Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Дибиров Руслан Магомедбегович

Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов
<
Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов
>



Дибиров Руслан Магомедбегович. Сравнительная оценка артикуляции и окклюзии зубных рядов у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием боковых зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Дибиров Руслан Магомедбегович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория «укороченной зубной дуги». Клиника, диагностика, ортопедическое лечение больных с отсутствием боковых зубов. (обзор литературы) 11

1.1. Теория «укороченной зубной дуги» 11

1.2. Клиническая картина односторонних концевых дефектов 21

1.3. Особенности ортопедического лечения больных с односторонними концевыми дефектами 26

Глава 2. Материалы и методы исследований 32

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 32

2.2. Клинические методы исследования 34

2.3. Дополнительные методы исследований 38

2.3.1. Метод электронной аксиографии 38

2.3.2. Методика анализа окклюзии зубных рядов на гипсовых моделях в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию 50

2.3.3. Методика миотонометрии 55

2.4. Методика статистического анализа полученных результатов 56

Глава 3. Результаты исследований 58

3.1. Результаты клинического обследования пациентов 59

3.2. Результаты электронной аксиографии пациентов трех групп 63

3.3. Результаты анализа окклюзии зубных рядов на гипсовых моделях в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию 77

3.4. Результаты миотонометрии 78

Заключение 80

Выводы 87

Практические рекомендации 89

Список использованной литературы 90

Введение к работе

Актуальность проблемы

Клиническая картина, возникающая при дефектах зубных рядов, многообразна и зависит от протяженности дефекта, вида прикуса, состояния твердых тканей и пародонта сохранившихся зубов, состояния жевательных мышц, а также времени, которое прошло с момента утраты зубов, а также психо-эмоционального и соматического состояния больного (Каламкаров Х.А.,1997; Курляндский В.Ю., 1977; Гаврилов Е.И., 1984; Персин Л.С. с соавт., 2002-2005; Трезубов В.Н. с соавт., 2007).

В специальной литературе большое внимание уделяется нарушению смыкания зубов и зубных рядов, как одному из главных этиологических факторов в возникновении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Петросов Ю.А., 1989; Хватова В.А.,2002; Armelini D. et al., 2004).

Сторонники окклюзионной теории (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Хватова В.А., 2002; Mohl N.D., 1997; Nassani M.Z. et al., 2009) утверждают, что окклюзионные нарушения влияют на работу жевательных мышц, вызывают дискоординацию функции жевательных мышц, нарушают синхронность движений в обоих суставных сочленениях височно-нижнечелюстного сустава.

Однако до настоящего времени многие вопросы диагностики и ортопедического лечения данного заболевания исследованы недостаточно полно и остаются спорными.

Голландский ученый врач-стоматолог Арнд Кайзер (Kayser A.F. et al.,1981-1997) в 1981 году предложил теорию «укороченной зубной дуги» о функциональной достаточности 10 пар антагонирующих передних зубов и премоляров.

В 1992 году в докладе Всемирной Организации Здравоохранения указывалось, что прикус из 20 зубов является функционально и эстетически полноценным и для обеспечения стоматологического комфорта протезирование не обязательно.

Однако, до сих пор концепция «укороченного зубного ряда» вызывает много дискуссий и этой теме посвящены многочисленные исследования (Allen P.F. et al., 1995-1996; Witter D.J. et al., 1990-2001; Jepson N. et al.,1995 - 2003; Sarita P.T. et al., 2003; Kanno T. et al.,2006; Korduner E.K. et al.,2006; Nassani M.Z. et al., 2009).

В доступной литературе мы не нашли сведений о сопоставлении артикуляционно-окклюзионного статуса пациентов с дистально неограниченными дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди.

Цель работы

Совершенствование диагностики функциональных нарушений у пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием моляров

Задачи исследования

  1. Провести клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с дефектами зубных рядов 1 класса по Кеннеди.

  2. Осуществить клинико-функциональный анализ зубочелюстной системы у пациентов с дефектами зубных рядов 2 класса по Кеннеди.

  3. Изучить качественные и количественные показатели электронной аксиографии у пациентов указанных категорий и у лиц с физиологической окклюзией.

  4. Оценить окклюзионные взаимоотношения зубных рядов в статике и динамике с помощью артикуляторов, настроенных на индивидуальную функцию при наличии у пациентов дефектов зубного ряда 1 или 2 класса по Кеннеди.

  5. Дать практические рекомендации по диагностике и ортопедическому лечению больных с отсутствием моляров.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях артикуляции и окклюзии зубных рядов, функции мышечно-суставного комплекса у лиц с дефектами зубных рядов 1 и 2 классов по Кеннеди.

Подтверждена справедливость концепции «укороченной зубной дуги» - отсутствие выраженных нарушений артикуляции и окклюзии зубных рядов у лиц с сохранением интактных 10 пар антагонирующих зубов передней группы и премоляров.

Изучены 6 качественных и 7 количественных параметров электронных аксиограмм в 3-х группах обследованных при 4-х видах движений нижней челюсти. Установлены достоверные существенные изменения данных стоматологического окклюзионно-артикуляционного клинико-инструментального обследования пациентов с односторонним или двусторонним отсутствием моляров на верхней челюсти и компенсаторными зубочелюстными деформациями – зубоальвеолярным вертикальным смещением моляров нижней челюсти.

Методом миотонометрии жевательных мышц получены новые данные, свидетельствующие о значительной достоверной асимметрии тонуса собственно жевательных мышц справа и слева у лиц с односторонней потерей антагонирующих моляров.

Практическая значимость

Убедительно показано влияние топографии дефекта зубного ряда на степень функциональных нарушений мышечно-суставного комплекса по данным электронной аксиографии и миотонометрии.

Подтверждена возможность не проводить протезирование дистальных отделов зубных рядов при сохранении 10 пар антагонирующих интактных передних зубов и премоляров, а так же при отсутствии зубоальвеолярного удлинения в области сохранившихся моляров.

Установлено, что отсутствие своевременного адекватного протезирования дистальных дефектов зубных рядов верхней челюсти может приводить к серьезным артикуляционно-окклюзионным нарушениям из-за компенсаторно возникающей зубочелюстной деформации (феномена Попова-Годона).

Показано, что применение в комплексе диагностических мероприятий анализа динамической окклюзии в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию, позволяет точно определять наличие и топографию балансирующих и гипербалансирующих суперконтактов у больных с дефектами зубных рядов 1 и 2 класса по Кеннеди.

Положения, выносимые на защиту

  1. У пациентов с двусторонней двучелюстной утратой моляров, но с сохранением интактных передних зубов и премоляров, наблюдается симптомо-комплекс «укороченной зубной дуги», для которого характерно отсутствие существенных отклонений от нормы функции жевательных мышц, ВНЧС, статической и динамической окклюзии зубных рядов.

  2. У пациентов с двусторонним отсутствием моляров верхней челюсти и 2-3 степени феномена Попова-Годона на нижней челюсти отмечаются качественные и количественные нарушения на электронных аксиограммах височно-нижнечелюстных суставов, вызванные наличием балансирующих и гипербалансирующих контактов на первых молярах при протрузионном и латеротрузионных движениях.

  3. У пациентов с односторонним отсутствием моляров выявлена методом миотонометрии функциональная асимметрия жевательных мышц - уменьшение тонуса жевательных мышц на стороне дефекта

  4. Утрата моляров верхней челюсти на одной или обеих сторонах сопровождается серьезными достоверными мышечно-артикуляционными нарушениями из-за возникающих зубочелюстных деформаций в дистальных отделах нижней челюсти.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии – Москва (2007);

VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва (2009);

совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО и лаборатории материаловедения отдела основ стоматологии НИМСИ МГМСУ (29.10.2009).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета, кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ для студентов, врачей-стоматологов интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей ФПДО, в научно-практические подразделения.

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 в журнале из перечня ВАК РФ.

Личное участие автора

Автор лично провел стоматологический осмотр 437 пациентов. На основании критериев включения, невключения и исключения, сформировал 3 группы из добровольцев, провел их комплексное клиническое и параклиническое обследование. Автором изготовлено и проанализировано 36 пар диагностических моделей зубных рядов, получено и проанализировано 144 электронных аксиограммы с помощью электронного аксиографа Кадиакс-компакт. Всего изучено 3600 средних аксиографических параметров. Автор лично провел миотонометрическое исследование жевательных мышц у пациентов 3 групп. Всего проведено 72 измерения тонуса жевательных мышц. Полученные данные сведены в таблицы и подвергнуты статистической обработке.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 46 отечественных и 46 зарубежных источников. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков и таблиц.

Теория «укороченной зубной дуги»

Многие годы считалось, что при ортопедическом лечении вторичной адентии каждый утраченный зуб должен быть замещен. Arnd Kayser был первым, кто предложил термин «укороченный зубной ряд» (shortened dental arch) для описания приемлемой функции пережевывания пищи при частичном отсутствии зубов (Kayser A.F., 1981).

Под термином «укороченная зубная дуга» (УЗД) подразумевают симметричные интактные в переднем отделе зубные ряды верхней и нижней челюсти, заканчивающиеся вторыми премолярами (Sarita Р.Т. et ah, 2003). При этом Kayser и его коллеги пришли к выводу, что если у пациента сохранились 4 антагонирующие единицы (первые и вторые премоляры), то такой пациент не нуждается в протезировании. Эта философия основана на исследованиях, указывающих, что окклюзионные изменения в результате утери моляров незначительны, и отсутствие протезирования не приводит к окклюзионным нарушениям и заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) (Witter D.J. et ah, 1994, 2001).

В 1992 году в докладе Всемирной Организации Здравоохранения указывается, что прикус из 20 зубов является функционально и эстетически полноценным и для обеспечения стоматологического комфорта протезирование не обязательно (World Health Organization, 1992).

Однако до сих пор концепция «укороченного зубного ряда» вызывает много дискуссий и этой теме посвящены многочисленные исследования.

Обеспечение комфорта пациентов с частичным или полным отсутствием зубов заставляет стоматолога рассмотреть множество факторов, таких как обеспечение функциональных возможностей, высота прикуса, окклюзия, состояние твердых тканей, статус ВНЧС. Взвешивание каждого фактора приводит к разработке плана лечения, индивидуального для каждого пациента, но остается вопрос количество зубов, способных удовлетворить функциональные требования (Jepson N. et al, 2003).

В литературе существуют различные рекомендации относительно концепции «укороченных зубных рядов», как определенной тактики ведения пациентов с частичной вторичной адентией. Для пациентов с частичным отсутствием дистальной группы зубов стоматолог может разработать несъемную или съемную конструкцию, включающую от одного до всех естественных зубов. При наличии первых или вторых моляров, обычно, они включаются в ортопедическую конструкцию, но необходимость к этому с точки зрения функции подвергается сомнению. Удлинение окклюзионной плоскости может быть достигнуто с помощью имплантатов, но, как правило, пограничным является положение первого моляра. Так же удлинение зубного ряда достигается с помощью консольных мостовидных протезов, хотя на верхней челюсти это расстояние ограничено 6-8 мм, на нижней -10 мм (Rodriguez A.M. et al, 1994).

Многие авторы указывают, что применение съемных протезов не только не улучшают ситуацию при УЗД, но и приводит к развитию патологии (Zarb G., Schmitt A., 1980; Berg E., 1985; Macentee M.I., 1993). Jepson N.J. et al. (1999) указывает на недостатки применения несъемных конструкций на имплантатах при дистально неограниченных дефектах: - ограниченный срок службы имплантата; - анатомические условия (недостаточное количество костной ткани, близкое расположение верхнечелюстной пазухи; нижнечелюстного нерва); - дорогое лечение. Nassani M.Z. et al. (2009) изучал, как решают проблему УЗД практикующие врачи в Англии. Для этого анализировали заказ-наряды в 4 частных лабораториях. Всего за 6 месяцев в лаборатории поступило 140 моделей с УЗД. В большинстве случаев - укороченный зубной ряд нижней челюсти (88,6%). В 67,2 % УЗД планировали восстановить с помощью кобальт-хромовых бюгельных протезов, в 25,7% - частичными пластиночными протезами, в 5,7% - имплантаты и в 2 случаях (1,4%) - консольными мостовидными протезами. Таким образом, из доступной литературы трудно сделать однозначный вывод, является ли расширение зубного ряда при УЗР необходимым.

Жевательная эффективность и жевательная способность являются важными функциональными компонентами, но способность пациентов адаптироваться к изменениям длины зубного ряда ставит под сомнение успешность лечения. Литературные данные по этому вопросу за последние годы разделяются на две категории, субъективную и объективную (van der Bilt A. et al., 1993). Субъективная оценка функции жевания или жевательная эффективность обычно исследуется при опросе пациентов и характеризуется их собственной оценкой.

Несколько исследований оценивают субъективный комфорт, отсутствие боли или дискомфорта, жевательную эффективность и мнение о протезировании самих пациентов. Проведено сравнение этих параметров у пациентов с УЗД и пациентов с укороченными зубными рядами, получившими лечение с помощью частичных съемных протезов и пациентов с полным зубным рядом, между этими тремя группами не было найдено никаких существенных различий в симптоматике боли или дискомфорта, и только 8% пациентов с УЗР отметили ухудшение жевательной способности (Witter D.J. et al., 1990). Отмечено, что 20% пациентов с УЗД не были удовлетворены изготовленными частичными съемными протезами и через какое-то время прекратили ими пользоваться. Учитывая, что УЗД не нарушает комфорт пациента и пациенты считают такую ситуацию приемлемой, нет основания считать, что протезирование частичными съемными протезами улучшает стоматологический комфорт у пациентов с укороченными зубными рядами.

Клинические методы исследования

При осмотре полости рта оценивали состояние зубных рядов, твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, прикус (окклюзию) в передней и боковых группах по вертикали, трансверзали и сагиттали, состояние беззубых участков альвеолярных гребней. Особое внимание обращали на состояние окклюзионных поверхностей зубов, наличие пломб и микропротезов в зоне режущего края передних зубов и бугорков боковых зубов.

Оценивали состояние слизистой оболочки языка, его уздечки, размер и подвижность. Проводили осмотр языка на наличие отпечатков (вдавлений) зубов, которые располагались на уровне экватора. Они указывали как на глубокое положение языка при глотании, так и на условно постоянный упор (давление) языка в оральный контур зубов нижней челюсти, что могло приводить к изменению тонуса мускулатуры и к перенапряжениям.

Изменения слизистой оболочки на внутренней поверхности щеки на уровне окклюзионной плоскости наблюдались из-за втягивания слизистой щеки в имеющуюся дисфункциональную щель между зубными рядами, так как, язык мог использоваться пациентом как окклюзионная «шина» и разобщал зубные ряды.

Оценивали увлажненность слизистой оболочки рта, слюноотделение. При пальпации мышц челюстно-лицевой области оценивали состояние их в покое, при широко открытом рте, при боковых движениях нижней челюсти. Проводили латеральную и дорзальную пальпацию ВНЧС, пассивную компрессию в верхнем и задневерхнем направлениях при разомкнутых зубных рядах и расслабленных мышцах.

Дня достижения максимальной релаксации при проведении стоматологического исследования все методы пальпации мышц и изометрические тесты мы проводили в лежачем положении пациента. В этой позиции проводили бимануальную пальпацию исключительно на расслабленных мышцах или тканях. Таким образом, даже при сильном прикосновении расслабленные мышцы обычно не восприимчивы к боли. Если боль появлялась в исследуемой мышце — результат пальпации «положителен».

Пальпировали М. masseter pars superficialis в области щеки одним или двумя пальцами: при сомкнутых зубах (в привычном прикусе) определяли передний край жевательных мышц, затем пациенту предлагали произвольно расслабиться, отступали кзади на 1-2 см и пальпировали её середину. М. masseter profundus пальпировали на восходящей ветви нижней челюсти одним или двумя пальцами, отступая около 2 см кзади от места пальпации поверхностного пучка.

Передняя часть височной мышцы пальпировали двумя пальцами одновременно на виске, латерально от угла глаза с достаточным усилием. Для этого просили пациента сомкнуть зубы и пальцами определяли сокращающиеся волокна мышцы, затем пациенту предлагали расслабиться и разомкнуть зубы до положения физиологического покоя.

Средняя и задняя части височной мышцы пальпировали в околоушной области, одновременно двумя пальцами с достаточным усилием.

Наружную крыловидную мышцу пальпировали указательным пальцем при почти закрытом рте, вдоль окклюзионной плоскости верхнего зубного ряда по внутреннему краю восходящей ветви на венечном отростке нижней челюсти, совместно с изометрическим тестом. Пациент открывал рот настолько, чтобы зубные ряды не контактировали, затем легко сдвигал нижнюю челюсть латерально, примерно до контакта бугорков клыков. В то время как одну руку фиксировали на лобной области, другой рукой давили в направлении средней линии на нижнюю челюсть. Пациента, просили при этом со всей силой сопротивляться, чтобы предотвращать по возможности сдвиг нижней челюсти. Увеличивали давление на нижнюю челюсть медленно до максимума и затем медленно уменьшали давление. Если пациент при опросе описывал неприятные ощущения или боль в области контралатеральной (противоположной) крылонёбной ямки, то результат считался положительным. Затем исследовали противоположную сторону.

Методика анализа окклюзии зубных рядов на гипсовых моделях в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию

Для комплектования групп обследуемых добровольцев и отбора тематических пациентов в соответствии с критериями включения-невключения мы обследовали стоматологический статус 437 больных в стационарах городской клинической больницы №50 города Москвы и Центрального госпиталя МВД.

Среди обследованных было выявлено 380 пациентов с различными дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов, которые соответствовали критериям невключения: у 27 пациентов было двучелюстное полное отсутствие зубов, еще у 9 - полное отсутствие зубов на одной челюсти, дефекты 3 класса по Кеннеди встретили 195 раз, 4 класса- в 6 случаях.

Из оставшихся 57 пациентов 37 имели дефекты зубного ряда 1 класса Кеннеди. Из них 12 пациентов имели дефект зубного ряда на верхней челюсти, 28 — на нижней. Среди последних, 14 пациентов имели включенные дефекты зубного ряда верхней челюсти и не были включены в исследование. Среди 24 оставшихся пациентов у 8 пациентов кроме моляров также отсутствовали и премоляры, поэтому они тоже были исключены из исследования. Таким образом, в первую основную группу исследований были включены 16 пациентов, поровну мужчин и женщин в возрасте от 27 до 52 лет без тяжелой общесоматической патологии.

Для включения во вторую основную группу исследований после клинического обследования зубных рядов на верхней и на нижней челюстях 20 пациентов с дефектами зубных рядов 2 класса по Кеннеди были отобраны только 10 человек (поровну мужчин и женщин) в возрасте от 28 до 50 лет. У остальных 10 человек имелись перекрестные дефекты зубных рядов 2 класса по Кеннеди и поэтому они не были включены в 2 группу исследований, так как отсутствовали контакты антагонирующих моляров с обеих сторон («ложная» первая группа).

Группу контроля составили 10 добровольцев в возрасте от 25 до 45 лет, у которых не было дефектов зубных рядов и фоновых общесоматических и психосоматических заболеваний. Клиническое обследование добровольцев из группы контроля подтвердило отсутствие отклонений от нормы состояния их зубочелюстной системы: они не предъявляли никаких жалоб, у них не было ограничения открывания рта и не было чрезмерного открывания. Лицо, как правило, было симметричное, носогубные и подбородочные складки выражены умеренно. Движения нижней челюсти при открывании рта были плавными, по средней линии, без девиации и дефлекции. Овербайт и овержет -в норме, соответственно (2,3+0,2) мм и (2,4+0,1) мм. При протрузии и латеротрузиях в обе стороны не было отмечено суставного шума, болезненности при пальпации мышц челюстно-лицевой области. При осмотре зубных рядов не было выявлено дефектов зубных рядов, повышенного стирания зубов, наличия зубных протезов, кариозного разрушения жевательной поверхности зубов и режущих краев. Не было выявлено патологии слизистой оболочки рта. Состояние пародонта соответствовало норме или легкой степени тяжести воспаления из-за недостаточной гигиены полости рта. Язык не имел патологических изменений. Слюноотделение - без патологии.

У пациентов первой основной группы с дефектами зубного ряда по 1 классу Кеннеди была выявлена различная картина. У 9 пациентов клинически определялось состояние, соответствующее пациентам контрольной группы: отсутствие жалоб, симметричное лицо без резко выраженных носогубных и подбородочных складок, открывание рта свободное в пределах нормы, движения нижней челюсти при открывании рта, протрузии, правой и левой латеротрузии плавные, симметричные, без девиации и дефлекции, безболезненные, без суставного шума, щелчков. Овербайт и овержет - в норме, соответственно (2,5+0,3) мм и (2,4+0,3) мм. Пальпация височных и жевательных мышц безболезненная. При осмотре зубных рядов выявлены дефекты зубных рядов по 1 классу: отсутствие моляров на обеих сторонах челюсти, преимущественно на нижней челюсти без повышенного стирания зубов, наличия зубных протезов, кариозного разрушения жевательной поверхности зубов и режущих краев передних зубов. Давность потери зубов от 3 до 6 лет. У 7 больных (3 женщины и 4 мужчин в возрасте 43-48 лет) с давностью утраты моляров более 5 лет выявлены деформации зубных рядов верхней челюсти - феномен Попова-Годона 2-3 степени. Не было выявлено патологии слизистой оболочки рта. Состояние пародонта соответствовало легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии. Язык не имел патологических изменений. Слюноотделение без патологии.

У 5 пациенток первой основной группы при сборе анамнеза были выявлены жалобы на затрудненное пережевывание пищи. У двух из них клиническая картина полностью соответствовала описанной выше.

Результаты клинического обследования пациентов

В таблицах 5-8 приведены средние значения количественных показателей электронных аксиограмм пациентов контрольной и двух основных групп при движениях «открывание-закрывание», «протрузия-ретрузия», «правая латеротрузия», «левая латеротрузия».

При движения «открывание-закрывание» оценивали 15 параметров (табл. 5), которые в автоматическим режиме определял компьютер электронного аксиографа. При движениях протрузия-ретрузия оценивали 17 параметров (табл. 6). При боковых движениях нижней челюсти определяли по 10 стандартизованных параметров электронных аксиограмм. Анализ электронных аксиограмм при записи движений «открывание-закрывание рта» у обследованных группы контроля позволил установить диапазон колебаний значений всех изученных 15 параметров. Для более адекватной сравнительной оценки и правильной интерпретации в таблицу мы вносили минимальное и максимальное значения каждого параметра, а при изучении аксиограмм пациентов основных групп рассчитывали средние арифметические и ошибку средней. Наиболее значимыми считали различия параметров, значения которых отличались от контрольных в несколько раз. Так, например, при сравнении значений амплитуды 3D движений головок нижней челюсти справа (условно — сторона дефекта) и слева мы видим, что различия с показателями пациентов первой группы (16,3±2,1 мм) и второй группы (15,1±2,7 мм) не достоверны, так как диапазон значений контрольной группы колебался от 9 до 14 мм. В связи с таким методическим подходит анализ количественных показателей электронной аксиографии позволяет выделить достоверные различия по параметрам №3 и 4 между контрольной и первой группами и по параметрам №3,4, 9 и 10 между контрольной и второй основной группами. Между первой и второй группами также определены существенные достоверные различия: параметры №3,7,8,9,10. Наибольшие отличия в электронных аксиограммах движения «открывание-закрывание рта» определены по степени несовпадения точки старта и точки финиша аксиограмм на стороне дефекта: средний показатель в группе 2 больше такового контрольной группы в 3-4 раза и больше, чем в первой группе почти в 7 раз! Обращают на себя внимание показатели №3 и №4 «Продолжительность максимального однонаправленного движения» справа и слева, которые в контроле в 2-3 меньше, чем во второй и первой основных группах соответственно. Указанные выше различия можно объяснить, по-видимому, возникающей дисгармонией функции жевательных мышц у пациентов с дефектами зубных рядов. Следует также обратить внимание на практически полное совпадение средних значений величин углов сагиттального суставного пути справа (на стороне дефекта) и слева. Этот факт свидетельствует об отсутствии у данных категорий лиц морфологических нарушений элементов височно-нижнечелюстного сустава.

Таким образом, электронная аксиография височно-нижнечелюстного сустава при движении «открывание-закрывание рта» у пациентов с полным зубным рядом (контроль), с дефектом зубного ряда 1 класса по Кеннеди (первая основная группа) и с дефектом второго класса по Кеннеди (вторая основная группа) свидетельствует о наличии клинически не проявляющихся функциональных нарушений - дисгармонии жевательных мышц и соответствующих неправильных временных и амплитудных параметров.

Аналогичный анализ проведен нами по данным, представленным в таблицах 6-8. Он позволил на электронных аксиограммах протрузии-ретрузии выявить следующие изменения: в 2-4 раза по сравнению с контролем произошло ухудшение воспроизводимости траекторий движения по сагиттали на дистанциях 3 мм и 5 мм от стартовой точки на стороне дефекта; в 1,5-2 раза увеличилось несовпадение точки старта и точки финиша аксиограммы. На электронных аксиограммах медиотрузии-латеротрузии установлено двух-трехкратное увеличение продолжительности максимального однонаправленного движения по трансверзали.