Особенности проявления антропологической типологии головы и лица у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов Массад Набиль




Массад Набиль. Особенности проявления антропологической типологии головы и лица у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

~~""'

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дистальная окклюзия зубных рядов -это нарушение смыкания зубных рядов в сагиттальном направлении, при котором верхний вубной ряд перекрывает нижний, образуется сагиттальная щель меиду верхними и нижними 8убами и характеризуется смыканием первых моляров по II классу Энгля (Е. И. Гаврилов 1984, А. А.Гооге 1977, Л. С. Персии 1988).

Дистальная окклюзия вубных рядов является самой распространенной аномалией прикуса (А. А. Аникиенко 1985 ). По данным разных авторов эта аномалия составляет в среднем от 12,8 до 42,3% от числа обследованных детей в возрасте 7-12 лет с аномалиями окклюзии ( КГ. Бутова 1982, Э. Я Варес 1964, Л. А. Воронина 1983, Л. U. Грекова 1966, ЕД.Даньков 1966, Р. Е Зволинская 1966, X. А. Каламкаров 1973 ).

Дистальная окклюзия зубных рядов является совокупностью аномалий верхнего и нижнего зубных рядов, апикальных базисов челюстей, размеров и положения челюстных костей, костей лицевого и мозгового черепа ( R В. Рева 1984).

J. Мз. Namara (1983) считает, что дистальная окклюзия зубных рядов не является самостоятельным клиническим заболеванием, а может быть результатом многочисленных комбинаций скелетных и зубных компонентов.

З.Ф. Васильевская 1968, Л. Е Григорьева 1973, Л.М.Демнер 1969, Б. К. Костур 1972, Ю. М. Малыгин 1968 при данной аномалии отмечают характерные изменения морфологического состояния зубо-челюстной системы. Ш данным X. А. Каламкарова 1974, В. А. Пономаревой 1965, И. С. Рубинова 1965, Warner R. А. 1976 они сопровождаются различными

функциональными нарушениями, в частности нарушением координированной деятельности мышц антагонистов и синергистов (Л. С. Персии 1989).

Д.А. Калвелис 1964, Л. С. Персии 1988 придерживаются мнения, что кроме морфологических и функциональных особенностей зубо-челюстной системы термин "дистальная окклюзия зубных рядов" также подразумевает множество морфологических проявлений в области лица и головы, так как иногда аномалия окклюзии является следствием нарушения роста мозгового и лицевого скелета.

По данным Ю. М. Малыгина 1976 дистальной окклюзии зубных рядов сопутствуют изменения в трансверсальном ( 77,4 % ) и вертикальном ( 83,32 ) направлениях.

В последнее время как советские, так и зарубежные авторы стали рассматривать вопросы стоматологии и антропологии в их взаимосвязи. Так в своей работе профессор Д. А. Жданов отмечал, что лучшее внание закономерностей развития лицевого скелета важно для точного выбора ортодонтических вмешательств при аномалиях челюстей и вубов у детей. Я. Я. Рогинский, М.Ф. Неструх также считают, что особенности челюстей у человека могут быть определены лишь в связи с обшей антропологией (Г. Г. Федорова 1971).

В целях выяснения возрастных изменений отдельных параметров черепа, антропологи и анатомы проводили антропометрические измерения либо на голове либо на черепе (RB. Алексеев 1968, Ф. И.Валькер 1959, Э. й Варес 1957, 1970,. R Н. Ыиклошевская 1964, 1985, 1988, ЕС.Сперанский 1971, 1979, 1980, 1989, Ford E.H.R. 1958, Haataja J.-1965, Thompson J. 1965, Trenouth M. 1985, Wblfson F. 1935 ).

В антропологии для определения типологии лица и головы используются кефалометрические и краниометрические методы исследования,

которые основаны на закономерностях строения лицевого и мозгового черепа, пропорциональности соотношения разных отделов головы и отношение их к трем взаимно перпендикулярным плоскостям: средин-но-сагигтальной, ухо-глазничной (франкфуртской горизонтали) и фронтальной или орбитальной плоскости.

Антропологи для проведения антропометрических измерений определяют краниометрические (на черепе) или кефалометрические (на голове) измерительные точки, которые делятся на латеральные и медиальные относительно срединно-сагиттальной плоскости (И.И.Ужумецкене 1970).

Для характеристики размеров мозгового черепа (головы) чащэ используются абсолютные величины трех основных его диаметров: продольного (длины), поперечного (ширины) и высотного (высоты) диаметра.

Для характеристики формы (типа) черепа (головы) применяются индексы или указатели, представляющие процентное отношение между его размерами: поперечно-продольный, вьюотно-продольный и высотно-по-перечный индекс.

Как в антропологии, так в стоматологии принято различать линейные, поперечные и угловые параметры лица. Линейными размерами лица являются полная морфологическая, верхняя и нижняя морфологическая, физиономическая и верхняя физиономическая высота лица.

Поперечными размерами лица являются скуловая (морфологическая) и гениальная ширина лица.

Угловыми размерами лицевого скелета являются:' общий угол лицевого профиля, угол средней части лица и угол алвеолярной части лица.

Для характеристики формы лица в литературе применяются индексы или указатели, которые представляют процентное отношение одних

б -

размеров лица к другим. Наибольшее распространение приобрели индексы Garson , И.И.Ужумецкене, Irard G, Kollmann, Bauer, Кур-ляндского и др.

Однако в обработанной нами литературе мы не нашли работ по установлению взаимосвязи между принятой в стоматологии аномалийной окклюзией ( в частности, дистальная окклквия) и принятой в антропологии типологией головы и лица.

Цель настоящей работы заключалась в разработке дифференцированного подхода в реализации диагностических, профилактических и лечебных мероприятий у детей в воврасте 8-12 лет с дистальной окклюзией вубных рядов в зависимости от сочетания данной аномалийной окклюзии с типом лица и типом голова

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить морфологические особенности лица и головы у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов с определением антропологической типологии лица и головы.

  2. Изучить клиническую характеристику дистальной окклюзии зубных рядов у детей с различными типами лица и головы в зависимости от различных вариантов их сочетания.

  3. Изучить морфологические особенности вубов, вубных рядов, апикальных базисов челюстей, окклюзии и небного свода с использованием гипсовых моделей чедюетей у детей с различными типами лица и головы в зависимости от различных вариантов их сочетания.

  4. Изучить морфологические особенности лицевого скелета у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией вубных рядов соответственно антропологической типологии лицевого и мозгового черепа

в их сочетании с использованием телерентгенографической методики.

  1. Изучить размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов у детей с различными типами лица и головы.

  2. Изучить функциональные особенности мышц антагонистов и синер-гистов у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при различных сочетаниях антропологических типов лица и головы.

  3. Изучить корреляционные связи морфологических и функциональных параметров челюстно-лицевой области у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при различных сочетаниях антропологических типов лица и головы и дать различную характеристику этих связей.

  4. Обосновать дифференцированный подход в реализации диагностических, профилактических и лечебных мероприятий у детей в возрасте 8-12 дет с дистальной окклюзией зубных рядов в зависимости от сочетания данной аноиалийной окклюзии с типом лица и головы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что:

впервые установлены взаимосвязи различных сочетаний типов лица и головы с клиническими проявлениями дистальной окклюзии зубных .рядов у детей в. возрасте 8-12 лет;

впервые определена клиническая и морфологическая разновидность дистальной окклюзии зубных рядов в возрасте 8-12 лет в зависимости от сочетания различных типов лица и головы;

впервые определена функциональная характеристика мышц челюстно- лицевой области у детей с дистальной окклюзии зубных рядов в зависимости от различных сочетаний типов лица и головы;

впервые установлены корреляционные связи мелвду морфологическими параметрами лица и головы при различных сочетаниях их типов у детей с дистальной окклюзией зубных рядов;

- впервые определены корреляционные связи между морфологическими параметрами лицевого и мозгового скелета по данным телерентгенографии и лараметрами лица и головы при различных их сочетаниях.

Полученные данные о взаимосвязи изученных морфологических параметров зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей, небного свода, элементов височно-нижнечелюстных суставов, параметров лица и головы и функциональных параметров мышц антагонистов и синер-гистов позволяют четко ориентировать врача-ортодонта в клинических проявлениях аномалийной окклюзии во взаимосвязи ее с антропологической типологией лица и головы, что позволяет реализовать дифференцированный подход в диагностике, профилактике и лечении зу-бо-челюстных аномалий. Данные исследования позволяют конкретизировать объем вмешательств врача-ортодонта и объективнее прогнозировать результаты лечения, а также более объективно ставить вопрос о пределах возможностей ортодонта, сроках ретенции и возможностях рецидива аномалии окклюзии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа доложена и обсуждена на межкафедральном совещании кафедр ортодонтии и детского протезирования и рентгенологии и медицинской радиологии ММОИ им. Е А. Семашко (1991). Отдельные материалы работы изложены в 6 статьях.