Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов до ортодонтического лечения 10
1.2. Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов после проведенного ортодонтического лечения 14
Глава 2. Материалы и методы 19
2.1. Клиническое обследование пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов 19
2.2. Изучение гипсовых моделей челюстей пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. 21
2.2.1. Изучение размеров зубов 21
2.2.2. Изучение размеров зубных рядов 22
2.2.3. Изучение размеров небного свода 23
2.3. Изучение параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции 24
2.3.1. Линейные параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции 24
2.3.2. Угловые параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции 28
2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 33
Результаты собственных исследований
Глава 3. Морфологические состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов до ортодонтического лечения 45
3.1. Параметры ТРГ головы пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы 45
3.1.1. Угловые параметры ТРГ головы пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов 45
3.1.2. Линейные параметры ТРГ головы в боковой проекции пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 48
3.3. Результаты многофакторного анализа параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов 51
3.4. Результаты корреляционного анализа параметров ТРГ головы в боковой проекции 52
3.5. Параметры моделей челюстей пациентов пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы 59
3.6. Результаты корреляционного анализа параметров моделей челюстей 63
Глава 4. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов после проведения ортодонтического лечения несъемной аппаратурой 74
4.1. Параметры ТРГ головы в боковой проекции пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы после проведенного ортодонтического лечения 74
4.1.1. Угловые параметры ТРГ головы в боковой проекции 74
4.1.2. Линейные параметры ТРГ головы в боковой проекции 76
4.2. Анализ корреляционных связей, определенных между параметрами ТРГ головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов после ортодонтического лечения 79
4.2.1. Корреляционные связи угловых параметров ТРГ головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов 79
4.2.2. Корреляционные связи, определенные между линейными параметрами ТРГ головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов после ортодонтического лечения 81
4.2.3. Корреляционные связи, определенные между линейными и угловыми параметрами ТРГ головы в боковой проекции у пациентов 13 -15 лет с дистальной окклюзией после ортодонтического лечения 82
4.3. Параметры моделей челюстей пациентов 13 - 15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы после ортодонтического лечения 84
Глава 5. Морфологические показатели зубочелюстной системы, изменения которых в процессе ортодонтического лечения привели к нормализации окклюзии 105
5.1. Параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции 105
5.1.1. Угловые параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции.
5.1.2. Линейные параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции 110
5.3. Параметры моделей челюстей пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, достоверно изменившихся в процессе ортодонтического лечения 114
5.4. Результаты корреляционного анализа морфологических параметров зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией, достоверно изменившихся в процессе ортодонтического лечения 116
Заключение 127
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Список литературы 147
- Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов после проведенного ортодонтического лечения
- Результаты корреляционного анализа параметров ТРГ головы в боковой проекции
- Параметры моделей челюстей пациентов 13 - 15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы после ортодонтического лечения
- Линейные параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции
Морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов после проведенного ортодонтического лечения
Данные Х.А. Каламкарова (1978), А.С. Щербакова (1980), А.С. Дубивко с соавт. (1992) подтвердили, что после окончания ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в возрасте 13-15 лет происходит нормализация формы и размеров зубных рядов и их соотношения.
А.А. Аникиенко, Л.И. Камышева (1997) выявили, что после ортодонтического лечения интенсивность возрастных изменений почти всех параметров верхней челюсти отличается от интенсивности изменений параметров нижней челюсти. Интенсивность увеличения длины тела верхней челюсти всего 4,4 %, тогда как интенсивность увеличения длины тела и ветви нижней челюсти значительно больше и составляет соответственно 11,2 % и 12,3 %.
Как на верхней, так и на нижней челюсти происходит уменьшение длины апикального базиса. Однако, на верхней челюсти интенсивность уменьшения составляет 13 %, а на нижней челюсти только 6,5 %. Вместе с тем, интенсивность уменьшения длины зубных рядов практически одинакова, 6 % - на верхней челюсти и 7 % - на нижней челюсти. Авторами выявлено различие и в интенсивности увеличения передней высоты, соответственно 7 % и 4,8 %; на верхней и задней соответственно 22 % и 13 %. Неизменным остается наклон верхних и нижних резцов к основанию челюстей.
Таким образом, в процессе ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов интенсивность возрастных изменений почти всех параметров верхней челюсти отличается от интенсивности изменений параметров нижней челюсти.
Главным образом, увеличивается интенсивность длины и ветви нижней челюсти. Как на верхней, так и на нижней челюсти происходит уменьшение длины апикальных базисов зубных рядов.
Aynur Aras et all (2001) отметили после ортодонтического лечения увеличение SeNB, увеличение длины нижней челюсти (р 0,01), уменьшение ANB, SeNA, уменьшение сагиттальной щели и выявили ретрузию, ретроинклинацию верхних резцов (1-NL), протрузию нижних резцов (1-ML).
Е. Usabeth et all (1998) изучали пациентов 9-13 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в процессе лечения. Улучшилось перекрытие на 4,7 мм и взаимоотношение моляров на 3,6 мм. Главным образом, это было достигнуто за счет скелетного роста нижней челюсти, в то время, как скелетный эффект на верхней челюсти был незначительным. Верхнечелюстные резцы наклонены кзади, нижнечелюстные резцы наклонены кпереди. В общем, не было обнаружено интрузии верхнечелюстных резцов и прорезывание моляров не могло быть остановлено. Во время лечения верхнечелюстная прогнатия ( SeNA) уменьшается, но прогнатия на нижней челюсти увеличивается ( SeNB). Поэтому улучшились сагиттальные челюстные взаимоотношения ( ANB), значительно увеличилась длина нижней челюсти (р 0,001). Верхняя челюсть слегка сместилась кзади ( NSL-NL), с небольшим уменьшением вертикального межчелюстного взаимоотношения ( NL-ML), верхнечелюстные резцы отклонились кзади (1-NL), нижнечелюстные резцы и моляры передвинулись кпереди, но верхнечелюстные резцы и моляры кзади. Это выражается в существенном уменьшении сагиттальной щели и нормализации взаимоотношения моляров.
J. Demettios, Haiazonetis (1998) определили коэффициент корреляции между мандибулярным скелетным изменением и интенсивностью мыщелкового роста, мандибулярный скелетный вектор протягивается относительно окклюзионной плоскости в направлении мыщелкового роста, подсчитанный результат составляет г = 0,94 ( р 0,001). Эти случаи с направленным кзади скелетным перемещенным вектором, являются результатом дистального перемещения ямки и роста мыщелка кпереди. Эти изменения роста будут выражаться в перемещении нижней челюсти кзади, но не для обширной передней ротации тела (вектор мандибулярной ротации), который изменит направление в обратную сторону и посодействует обычной общей репозиции нижней челюсти кпереди и кзади. Интересно заметить, что все случаи были II класса и что все они демонстрируют ухудшение смыкания моляров во время роста. Ротация угла нижней челюсти прямо соотносится с ротацией нижней челюсти в целом. Коэффициент корреляции между ротацией угла нижней челюсти и ротацией всей нижней челюсти был подсчитан и найден высоким (г=0,99, р 0,001). Обследование пациента с небольшим вертикальным альвеолярным ростом, будет иметь более горизонтальную структуру роста нижней челюсти, чем у пациентов с обширным вертикальным альвеолярным ростом.
Инклинация верхних центральных резцов не меняется или незначительно уменьшается ( 1-NL), так же уменьшается верхнечелюстная прогнатия ( SeNA), межчелюстной угол ( ANS), сагиттальная и вертикальная щель.
Происходила дистализация моляров верхней челюсти, ретроинклинация верхних резцов ( 1-NL) и увеличение длины и протрузия нижних резцов (1-ML).
Верхнечелюстные резцы и моляры передвинулись кзади, а нижнечелюстные резцы и моляры сместились кпереди. Интрузии верхнечелюстных резцов не наблюдалось. Происходило увеличение ( SeNB), улучшилась нижняя морфологическая передняя высота лица. Выявлена передняя ротация верхней челюсти ( NL-NSL), найден коэффициент корреляции между ротацией угла нижней челюсти и ротацией нижней челюсти, в целом, изменения всех этих параметров, в основном, было достигнуто скелетным увеличением нижней челюсти, в то время, как скелетный эффект на верхней челюсти был незначительным, изучали вертикальные взаимоотношения челюстей при аномалиях II класса I подкласса. Целью этого исследования было определить комбинацию цефалометрических параметров, которые характеризуют вертикальные изменения при аномалиях II класса I подкласса и установить какой рост преобладает, горизонтальный или вертикальный. Использовались такие методы, как телерентгенография головы в боковой проекции, измерения по Schwartz, Sneiher, Hasund. Были выявлены незначительные значения коэффициента корреляции между горизонтальным и вертикальным ростом пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Увеличение ORV=28,25 и как результат передняя ротация верхней челюсти NL-NSL и установлена х=7,05. Эта передняя ротация присутствовала, главным образом, у пациентов женского пола. Полученные результаты при данной аномалии одинаковы в обеих группах с горизонтальным и вертикальным ростом.
J. Chalipa (2001) оценивал индекс корреляции между размерами зубов и челюстей, используя индекс Болтона и возможные эффекты, достигнутые и допустимые в окклюзионных взаимоотношениях в конце ортодонтического лечения. Был произведен отбор пациентов с большой верхней челюстью (макрогнатия верхней челюсти) и короткой нижней челюстью. Изучались SeNA, SeNB, ANB, Go-Gn-SN. Выявлена корреляция между размерами зубов и увеличенным ростом оснований верхней и нижней челюсти.
Tullin Tanner et all (2000) выявили, что положение верхнего первого резца по отношению к плоскости верхней челюсти ( 1-NL) не изменился значительно у пациентов с дистальной окклюзией (II класс Энгля). В этой группе пациентов линейные и угловые параметры такие, как инклинация верхних центральных резцов ( UL-NL), положение верхних резцов к франфуртской горизонтали (U1-NL), расстояние от центрального верхнего резца до т. Ptv (Ul-Ptv) уменьшилось (р 0,001).
М. Kotas et all (2001) определили значительное расширение нижнего зубного ряда, где была скученность зубов (вследствие сильного сужения зубного ряда) улучшилось взаимоотношение резцов, т.е. уменьшилась вертикальная и сагиттальная щель. При лечении без удаления зубов относительное сужение кривой происходило, главным образом, как результат сагиттального удлинения.
N. Sasgar, S. Jowhari et all (2001) изучили рост и развитие растущих пациентов с дистальной окклюзией в процессе ортодонтического лечения с использованием несъемной аппаратуры. Авторы пришли к выводу, что значительно увеличились значения следующих параметров: SeNB, CoGn-Sna, улучшилась морфологическая нижняя передняя высота лица.
Результаты корреляционного анализа параметров ТРГ головы в боковой проекции
У пациентов в возрасте 13 - 15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов проведен корреляционный анализ 54 изученных морфологических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции. Всего проанализировано 1485 корреляционных связей, из них выделено 618 достоверных положительных и отрицательных корреляционных взаимосвязей. В то же время в настоящем разделе будут проанализированы корреляционные связи только параметров, выделенных при проведении многофакторного анализа и они представлены на рис. 3.4
Угол, характеризующий положение верхнего первого моляра к плоскости верхней челюсти ( 6-NL), имеет обратную корреляционную связь средней силы и сильную с расстоянием от верхнего первого резца до линии N-Pg (1-N-Pg), с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms) и величиной сагиттальной щели (г = - 0,57, г = - 0,48 и г = - 0,74 соответственно), а с межрезцовым углом ( а) и углом наклона верхнего первого резца к плоскости NL ( 1-NL) - прямую сильую корреляционную связь (г = 0,73, г= 0,58). При этом два последних параметра связаны друг с другом (г = 0,33), а величина межрезцового угла коррелирует с величиной сагиттальной щели (г = - 0,63) и с расстоянием от верхнего первого резца до линии N-Pg (1-NPg) ( связь обратная сильная, г = - 0,85).
Следует отметить, что между собой взаимосвязаны зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) и величина угла а (г = -0,31) - увеличивается зубоальвеолярная высота - уменьшается угол взаимоотношения центральных резцов верхней челюсти и нижней челюсти.
Таким образом, определено наибольшее количество взаимосвязей между выделенными параметрами у угла наклона первого верхнего моляра к плоскости верхней челюсти ( 6-NL) и межрезцового угла ( а), они связаны друг с другом, т.е. увеличивается наклон верхних первых моляров, а соответственно ему увеличивается протрузия передних зубов. В то же время выделенная посредством многофокторного анализа величина угла, характеризующая наклон первого нижнего моляра к плоскости ML ( 6-ML) не имеет достоверной корреляционной связи ни с одним из перечисленных выше параметров.
Корреляционные связи, определенные между параметрами зубных рядов на ТРГ головы представлены на рис. 3.5.
Сагиттальная щель взаимосвязана с величиной расстояния от верхнего центрального резца до линии N-Pg (1-N-Pg) (прямая сильная корреляционная связь, г = 0,75). В то же время оба этих параметра имеют общие связи: прямые средней силы с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms) (г = 0,59).
При этом длина верхнего зубного ряда (Is-ms) и расстояние от первого верхнего резца (І-N-Pg) к плоскости N-Pg коррелируют с зубоальвеоляной высотой нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) - средней силы корреляционная связь.
Длина нижнего зубного ряда (Ii-mi) коррелирует с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms), с зубоальвеолярной высотой в переднем отделе (1-ML), с величиной расстояния от первого верхнего резца до линии N-Pg (1-N-Pg), и с величиной резцового перекрытия - прямые, средней силы корреляционной связи (г = 0,32 - г = 0,61). Последний параметр связан с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms) и с зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) (г = 0,31, г = 0,32) (рис. 3.5.).
Протрузия (вестибулярный наклон верхних резцов) приводит к увеличению длины верхнего зубного ряда, нижний же зубной ряд как компенсаторный фактор (в процессе жевания) увеличивается, провоцируя увеличение зубоальвеолярной высоты в переднем отделе нижней челюсти (1-ML).
Пациентам с дистальной окклюзией зубных рядов присущи типичные лицевые признаки: выпуклый тип профиля лица, уменьшенная передняя высота лица, а также наличие сагиттальной щели между передними зубами.
Следует отметить, обсудив установленные корреляционные связи у выделенных при многофакторном анализе параметров ТРГ головы пациентов с дистальной окклюзией, что на тип профиля лица влияют: величина сагиттальной щели (г = - 0,41), расстояние от первого верхнего резца до плоскости N-Pg (1-N-Pg) (г - - 0,41), длина верхнего зубного ряда (Is-ms) (г = - 0,45), длина нижнего зубного ряда (Ii-mi) (г = - 0,33).
Таким образом, из анализа представленных корреляционных связей следует, что при увеличении длины верхнего и нижнего зубных рядов, увеличивается расстояния от центрального верхнего резца до линии N-Pg (1-N-Pg), увеличивается сагиттальная щель и тип профиля лица становится более выпуклым.
Как показано на рис. 3.7. на величине утла NA-AB также сказывается расположение в черепе заднего отдела верхней челюсти относительно турецкого седла в сагиттальном направлении (Snp -Se ) (г = - 0,33) и задняя высота лица Se-Go (г = - 0,34). У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов при уменьшении угла, характеризующего тип профиля лица ( NA - АВ), уменьшается угол ( NSeBa), образованный плоскостями N-Se и Se-Ba (г = 0,46), который коррелирует с длиной переднего и заднего отделов основания черепа,, соответственно (г = - 0,3, г = - 0,48), которые при этом склонны к увеличению.
Следовательно, у данной категории пациентов, выделенные достоверно отличные от нормы параметры ТРГ, имеют вполне закономерные изменения.
Тогда, как на величине нижней передней высоты лица (Sna - Me) сказывается длина нижнего зубного ряда (Ii-mi) (г = 0,39), величина, характеризующая положение в черепе заднего отдела верхней челюсти относительно турецкого седла в сагиттальном направлении (Snp - Se ), зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) (г = 0,73), длина переднего отдела основания черепа (N-Se) (г = 0,66).
Корреляционные связи с перечисленными параметрами прямые средней силы и сильные, а связь Sna-Me с величиной сагиттальной щели -обратная (г = - 0,43) (рис. 3.7).
Задняя высота лица взаимосвязана с длиной переднего и заднего отделов основания черепа (г = 0,55 и г = 0,57) и с величиной расстояния, характеризующей положение в черепе заднего отдела относительно турецкого седла в сагиттальном направлении (Snp -Se ) (г = 0,37) (рис. 3.7.).
Задняя высота лица (Se-Go) имеет так же прямые корреляционные связи с длиной нижнего зубного ряда (li-mi) (г = 0,36), зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) (г= 0,43) и взаимосвязана с глубиной резцового перекрытия (г = 0,35) (рис. 3.8).
Длина переднего и заднего отделов основания черепа (N-Se и Se-Ba) увеличиваясь, влияют на величину нижнего зубного ряда (Ii-mi) (г = 0,42, г = 0,51). Когда сама длина заднего отдела основания черепа (Se-Ba) связана с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms) (г = 0,36) и глубиной резцового перекрытия (г = 0,42).
Установлена прямая сильная корреляционная связь между длиной переднего отдела основания черепа (N-Se) и зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) (г= 0,65).
Как определено при анализе корреляционных связей нижняя передняя высота лица зависит от длины нижнего зубного ряда (Ii-mi), от величины характеризующей положение в черепе заднего отдела верхней челюсти относительно турецкого седла в сагиттальном направлении (Snp- Se ), зубоальвеолярной высоты нижней челюсти в переднем отделе (1-ML), от длины переднего отдела основания черепа (N-Se). При уменьшении этих параметров уменьшается передняя высота лица, как и при увеличении сагиттальной щели.
Тогда как задняя высота лица связана с длиной переднего и заднего отделов основания черепа (как указывалось ранее, все они пропорционально увеличены) и с величиною характеризующей положение в черепе заднего отдела верхней челюсти относительно турецкого седла в сагиттальном направлении (Snp - Se ).
Помимо этого задняя высота лица и передний отдел основания черепа зависят от длины нижнего зубного ряда (Ii-mi) и зубоальвеолярной высоты нижней челюсти в переднем отделе (1-ML). Глубина резцового перекрытия взаимосвязана с длиной заднего отдела основания черепа и задней высотой лица. Величина заднего отдела основания черепа отражается на длине верхнего и нижнего зубных рядов.
Параметры моделей челюстей пациентов 13 - 15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, имеющие достоверные отличия от нормы после ортодонтического лечения
Изученные параметры зубных рядов пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов после проведенного ортодонтического лечения: ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и моляров; длина переднего отрезка и проекционная длина верхнего и нижнего зубных рядов, а также апикальных базисов верхней и нижней челюстей, проанализированы посредством многофакторного и корреляционного анализов.
В данном разделе представлены только те из них, которые имели достоверное отличие от нормы ( табл.4.3.)
Как следует из табл. 4.3., ширина зубных рядов в области первых премоляров и первых моляров верхней и нижней челюстей уменьшена от 4,3 % до 7,8 % по сравнению с нормой ( р 0,05; р 0,01; р 0,001 ), в большей степени уменьшение определено в задних отделах зубных рядов (рис.4.6.)
Сопоставление параметров моделей челюстей после ортодонтического лечения со средними значениями нормы позволило установить, что длина апикального базиса как верхней, так и нижней челюстей уменьшены на 18,0 % и 10,2 % соответственно ( р 0,001). Аналогичное состояние у ширины небного свода, она уменьшена на 3,9 % (р 0,05).
В то же время глубина небного свода увеличена на 18,3 % ( р 0,001).
Следовательно, после проведенного ортодонтического лечения длина апикального базиса верхней и нижней челюстей, ширина небного свода меньше нормы, а глубина небного свода - больше.
Проведя корреляционный анализ морфологических параметров зубных рядов, достоверно отличающихся от нормы, установлено, что наибольшее количество связей имеют трансверсальные размеры зуб х рядов в области первых премоляров как на верхней, так и на нижней челюстей (рис.4.8.).
Корреляционные связи, выделенные в процессе ортодонтического лечения между достоверно изменяющимися параметрами зубных рядов все положительные, в основном сильные. Ширина зубных рядов в области верхних и нижних первых премоляров взаимосвязаны (прямая сильная связь, г = 0,72), а так же имеют общие связи с длиной апикального базиса верхней и нижней челюстей (г = 0,55 - г = 0,68) с шириной небного свода ( г = 0,58 - г = 0,64), с шириной верхнего и нижнего зубных рядов в области первых моляров (г = 0,30 - г = 0,61).
Следует отметить, что длина апикального базиса верхней и нижней челюстей, и ширина неба связаны между собой прямыми сильными связями ( г = 0,68; г = 0,63). Соответственно ширина зубных рядов в области нижних первых премоляров коррелирует с глубиной неба (г = 0,35).
Как представлено на рис. 4.9., ширина зубных рядов в области верхних и нижних первых моляров коррелируют между собой (г = 0,80) и имеют ряд общих связей: с длиной апикального базиса нижней челюсти (г = 0,60, г = 0,80, соответственно), с глубиной и шириной небного свода (г = 0,48 - г = 0,85).
Следовательно, после проведенного ортодонтического лечения корреляционные связи между параметрами зубных рядов свидетельствуют о том, что при их величине достоверно измененной по сравнению с нормой, они взаимосвязаны друг с другом. И это усиливает их тенденцию к нормализации.
Как следует из представленных на рис. 4.10., корреляционных связей, длина нижнего зубного ряда, определенная на ТРГ, взаимосвязана с шириной зубных рядов в области нижних первых премоляров и верхних первых моляров, определенных на моделях челюстей, с глубиной неба, все корреляционные связи прямые средние и сильные ( г = 0,32 - г = 0,41). Этот параметр так же взаимосвязан с длиной апикального базиса, как верхней, так и нижней челюстей (г = 0,42; г = 0,68 соответственно), а они, в свою очередь, зависят друг от друга ( г = 0,68) и имеют общие корреляционные связи с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms), с зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в заднем отделе (6-ML) и с длиной заднего отдела основания черепа (Se-Ba) (г = 0,31 - г = 0,60).
Ширина зубного ряда в области нижних первых премоляров имеет прямые средней силы корреляционные связи с длиной заднего отдела основания черепа (Se-Ba) и зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в заднем отделе (6-ML) (г = 0,31; г = 0,35).
Следовательно, при увеличении длины нижнего зубного ряда (Ii-mi) увеличивается ширина зубных радов в переднем отделе нижней челюсти и в заднем отделе верхней челюсти, глубина небного свода и длина апикальных базисов верхней и нижней челюстей.
Проведя корреляционный анализ морфологических параметров ТРГ головы в боковой проекции установлено, что наибольшее количество связей имеют длина верхнего зубного ряда (Is-ms), глубина неба и величина угла наклона нижнего первого резца к плоскости ML ( 1-ML). Глубина небного свода имеет прямые средней силы корреляционные связи с длиной верхнего зубного ряда (Is-ms) (г = 0,30) и с зубоальвеолярной высотой нижней челюсти в заднем отделе (6-ML) (г = 0,30), а с величиной, характеризующей угол наклона нижнего первого резца к плоскости ML ( 1-ML) - обратную (г = - 0,37).
Длина верхнего зубного ряда (Is-ms) связана с шириной зубного ряда на верхней челюсти в переднем отделе, на нижней челюсти в заднем отделе (г = 0,34; = 0,36 соответственно). Тогда как, величина, характеризующая угол наклона нижнего первого резца к плоскости ML ( 1-ML) имеет обратные средней силы корреляционные связи с шириной неба и с шириной зубного ряда в области в области первых верхних моляров ( г= - 0,42; г = - 0,43 соответсвенно).
Следует отметить, что так же при увеличении глубины небного свода, увеличивается длина верхнего зубного ряда (Is-ms) и зубоальвеолярная высота нижней челюсти в заднем отделе (6-ML), но уменьшается величина угла, характеризующая наклон первого нижнего резца к плоскости ML ( 1-ML).
После проведенного ортодонтического лечения у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при анализе данных ТРГ головы в боковой проекции определено, что величина угла, характеризующего наклон первого нижнего резца к плоскости ML ( 1-ML) и величина, характеризующая угол наклона первого нижнего моляра к плоскости ML ( 6-ML) остается уменьшенной по сравнению со средним значением их нормы. Это свидетельствует об увеличенном вестибулярном наклоне нижних резцов и уменьшенном дистальном наклоне первого нижних моляров.
Также уменьшен угол, характеризующий тип профиля лица ( NA-АВ), т.е. у пациентов сохранялся выпуклый тип профиля лица.
Линейные параметры ТРГ головы в боковой проекции пациентов 13-15 лет с дистальной оклюзией зубных рядов после ортодонтического лечения были также увеличены, в том числе: длина верхнего и нижнего зубных рядов (Ji-mi, Js-ms), зубоальвеолярная высота нижней челюсти в заднем отделе (6-ML), длина переднего и заднего основания черепа (N-Se и Se-Ba), а также нижняя морфологическая высота лица (Sna- Gn).
Дистальная окклюзия зубных рядов сопровождается изменением морфологических параметров, отклонения от нормы которых приводят к изменению лицевых признаков, одним из которых является уменьшение передней общей морфологической высоты лица, но в данной группе обследованных пациентов она соответствовала норме. Тогда как передняя верхняя морфологическая высота лица уменьшена, а передняя нижняя (Sna-Gn) - была больше нормы на 5,8 %. Вероятно, это можно отнести к компенсаторным изменениям зубочелюстной системы для удержания физиологического равновесия после проведенного ортодонтического лечения.
Анализируя корреляционные связи между угловыми параметрами ТРГ головы в боковой проекции у пациентов 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов после ортодонтического лечения следует отметить, что с увеличением угла наклона основания черепа, образованного плоскостями N-Se и Se-Ba ( NSeBa), с увеличением вестибулярного наклона нижних резцов, угол, характеризующий тип профиля лица ( NA-AB) приблизился к норме.
Линейные параметры телерентгенограмм головы в боковой проекции
В настоящем разделе представлены значения линейных параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции достоверно изменившиеся в процессе ортодонтического лечения и которые привели к нормализации окклюзии. Это такие параметры, как: длина верхнего зубного ряда (Is-ms), зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе (1-ML), зубоальвеолярная высота верхней челюсти в заднем отделе (6-ML), передняя нижняя высота лица (Sna-Me), нижняя морфологическая высота лица (Sna-Gn), расстояние от нижнего первого резца к плоскости N-Pg (1н-N-Pg), величина сагиттальной щели и глубины резцового перекрытия. Значения перечисленных параметров представлены в табл. 5.3. и 5.4.
Как следует из табл. 5.3, величина глубины резцового перекрытия и сагиттальной щели соответствует норме, что также подтверждается клиническими наблюдениями, поскольку по окончании лечения достигнута правильная резцовая окклюзия.
Длина верхнего зубного ряда (Is-ms) уменьшилась на 6,6 % (р 0,05), как и зубоальвеолярная высота нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) на 4,5%, (р 0,05), тогда как зубоальвеолярная высота верхней челюсти в заднем отделе (6-ML) увеличилась на 15,6%, (р 0,001) (рис.5.3.).
Выявленное уменьшение длины верхнего зубного ряда (Is-ms) и зубоальвеолярной высоты нижней челюсти в переднем отделе (1-ML) сочеталось с устранением сагиттальной резцовой щели и с нормализацией глубины резцового перекрытия.
Передняя нижняя высота лица (Sna-Me), как и нижняя морфологическая высота лица (Sna-Gn) увеличились соответственно на 8,8% и 15 % (р 0,01 и р 0,001), т.е. нижняя треть лица по высоте приблизилась к норме, а расстояние от нижнего первого резца к плоскости N-Pg (Ін-N-Pg) увеличилось (р 0,01) (рис.5.4.).
Как уже упоминалось ранее, увеличение угла, характеризующего положение нижних резцов относительно плоскости основания нижней челюсти ( 1-ML) подтвердилось увеличением расстояния от нижнего первого резца к плоскости N-Pg (Ін-N-Pg), как действие компенсаторного фактора для достижения резцовой окклюзии.
В процессе ортодонтического лечения дисталъной окклюзии, одновременно со всеми вышеперечисленными показателями ТРГ головы в боковой проекции, увеличивается зубоальвеолярная высота нижней челюсти в заднем отделе (6-ML), приводя к увеличению морфологической высоты лица, тем самым улучшая эстетику лица пациента.