Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 11
1.2. Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 15
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническое обследование пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией зубных рядов 20
2.2. Изучение морфометрических показателей зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 23
2.2.1. Изучение параметров гипсовых моделей челюстей 23
2.2.2. Изучение положения (наклона) передней группы зубов по данным ортопантомограмм 27
2.2.3. Изучение показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции 28
2.3. Изучение функционального состояния зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 36
2.3.1. Изучение показателей периотестометрии 36
2.3.2. Изучение показателей миотонометрии жевательных мышц... 37
2.4. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования 39
ГЛАВА 3. Морфометрические показатели зубочелюстнои системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов .
3.1. Результаты изучения морфометрических показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией 42
3.2. Результаты изучения морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 48
3.3. Результаты изучения морфометрических показателей ортопантомограмм челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 57
3.3.1. Корреляционные связи между данными ортопантомограмм у обследованных пациентов 60
3.3.2. Результаты изучения углов наклона резцов и клыков у пациентов 64
ГЛАВА 4. Функциональное состояние зубочелюстнои системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией .
4.1. Результаты изучения параметров миотонометрии жевательных мышц пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов 87
4.2. Результаты изучения показателей периотестометрии у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 104
Заключение 120
Выводы 133
Практические рекомендации 136
Список литературы 138
- Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией
- Клиническое обследование пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией зубных рядов
- Результаты изучения морфометрических показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией
- Результаты изучения параметров миотонометрии жевательных мышц пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов
Введение к работе
Актуальность:
Трансверсальная резцовая окклюзия определяется в различные возрастные периоды и является сложной аномалией окклюзии по структуре морфо-функциональных изменений зубочелюстной системы (Ильина-Маркосян Л. В., 1959; Ужумецкене И. И., 1970; Калвелис Д. А., 1994; Силин А. В., Медведовская Н. М., Кулыба Е. И., 2001; Слабковская А. Б., 2003; Langberg В. J. and all, 2005). Частота распространения трансверсальнои резцовой окклюзии неодинакова в различном возрасте и встречается у пациентов с несформированным прикусом постоянных зубов - 0,39 до 1,9%, а у пациентов с прикусом постоянных зубов -около 3% среди прочих зубочелюстных аномалий (Гаврилов Е. И:, 1984; Косенко С. Э., 1991; Ан С. В., 1995; Хорошилкина Ф. Я., 1995, 1999, 2001; Каламкаров X. А. и соавт., 1998; Персии Л. С, 1999).
Диагностика нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией достаточно сложный процесс, поскольку данная аномалия окклюзии является полиэтиологической и сопровождается морфологическими и функциональными изменениями зубов, зубных рядов и окклюзии. Ведущим клиническим симптомом данной аномалии является несовпадение межрезцовой линии, в области верхних и нижних зубов, так и со срединной линией лица; несовпадение может быть симметричным и асимметричным. Смещение межрезцовой линии более чем на 4 мм относится к числу тяжелых аномалий зубочелюстной системы и, по мнению экспертов, ВОЗ (1985), требует длительного ортодонтического, а чаще комплексного лечения.
Многочисленные работы авторов, занимавшихся изучением зубочелюстных аномалий в трансверсальнои плоскости, посвящены изучению этиологических факторов, способствующих развитию и формированию трансверсальнои резцовой окклюзии (Ильина-Маркосян Л. В., 1974;
Хорошилкина Ф. Я., 1976; Персин Л. С, 1988; Ларионов С. Н., 1997). Ряд авторов изучали аномалии развития лицевого скелета, способствовавшие формированию данной аномалии окклюзии (Рубинов И. С, 1965; Криштаб С. И., 1968; Болонкин В. П. и соавт., 1986; Каламкаров X. А. и соавт., 1994; Ишмурзин П. В., 2004), или определяли положение нижней челюсти, на этапе дифференциальной диагностики (Ужумецкене И. И., 1969; Ильина-Маркосян Л. В., Адигезалов Я. М., 1971; Абдазимов А. Д. и др., 1974; Персин Л. С, 1990; Schellhas К. P. et all, 1990; Ларионов С. Н., 1997; Родионова Ю. В., 2004; Katsumata A. et all, 2005).
Вместе с тем, многие аспекты, выявленные в процессе изучения морфологических и функциональных показателей зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией, остаются актуальными и не до конца изученными, в том числе функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области и тканей пародонта.
Учитывая недостаточность таковой информации, актуальность и практическую значимость данной проблемы, планируется провести настоящее исследование.
Цель исследования: совершенствование методов диагностики морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией.
Задачи исследования:
Изучить морфометрические показатели зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.
Изучить сократительную способность жевательных мышц
челюстно-лицевой области у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.
Изучить выносливость пародонта резцов и клыков к горизонтальной нагрузке у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.
Провести корреляционно-регрессионный анализ изученых показателей зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией.
Дать характеристику взаимообусловленности показателей морфологического и функционального состояния зубочелюстной системы.
Новизна исследования:
Впервые проведена клиническая диагностика нарушений морфометрических показателей и показателей функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов.
Впервые выявлено взаимовлияние сократительной способности жевательных мышц, состояния пародонта, положения резцов и клыков у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.
Впервые дана комплексная оценка морфофункциональному состоянию зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией на основе изучения
антропометрии размеров зубных рядов, зубов, периотестометрии и миотонометрии. 4. На основе данных проведенного исследования даны рекомендации по проведению диагностики нарушений зубочелюстной системы пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией.
Практическая ценность:
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию диагностики аномалий зубочелюстной системы, правильному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения рецидива аномалий.
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Морфометрическое. состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией по данным гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм челюстей, телерентгенограмм головы в прямой проекции.
Функциональное состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией по данным миотонометрии жевательных мышц и периотестометрии постоянных зубов.
Личное участие:
Автором обследованы 60 пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией. В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики проведения периотестометрии и миотонометрии, а также способы
расчета гипсовых моделей челюстей, ортопантомограмм и телерентгенограмм головы в прямой проекции.
Апробация работы:
Материалы исследования доложены на 81 конгрессе EOS (г. Амстердам, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Саратов, 2005), на международной конференции по ортодонтии (г. Минск, 2006), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2006), на научной конференции молодых ученых по ортопедической и ортодонтической стоматологии на английском языке, приуроченной ко дню рождения профессора В. Ю. Курляндского (г. Москва, 2006), на 5-м Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (г. Самара, 2006), на международной научно-практической конференции (г. Полтава, 2007).
Публикации:
Bogaevskaya О. Y., Persin L. S., Pankratova JNf- V. Masseter tonus in patients with transversal incisor occlusion (Богаевская О. Ю., Персии Л. С, Панкратова Н. В. Тонус жевательных мышц у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией) /81-th Congress of the European Orthodontic Society/Congress Posters. June 3-7, Amsterdam, 2005. - S. 178.
Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С. Выносливость пародонта зубов к горизонтальной нагрузке при трансверсальной резцовой окклюзии // Сборник научно-практических материалов «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию». Российская медицинская академия последипломного образования - М., 2005 - С. 128-131.
Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С. Выносливость пародонта резцов и клыков у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией // Ортодонтия. 2006. №4. С. 14-16.
Богаевская О. Ю., Персии Л. С, Панкратова Н. В. Выносливость пародонта к горизонтальной нагрузке у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией.// Ортодонтия. 2006. №1. С. 64.
Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С. Положение передней группы зубов и состояние их пародонта у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов // Стоматологический вестник Поволжья. 2006. №3. С. 11.
Богаевская О. Ю., Панкратова Н. В., Персии Л. С, Воскобоева А. Е. Трансверсальная резцовая окклюзия у пациентов 13-18 лет и состояние пародонта зубов // Украинский стоматологический альманах-2. 2007. №2. С. 57.
Морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией
Трансверсальная резцовая окклюзия проявляется в том, что наблюдается несовпадение средней линии между резцами верхней и нижней челюстей, но сохраняется контакт между зубами-антагонистами (Персии Л. С, 1998).
Авторы, занимающиеся изучением состояния зубочелюстной системы при трансверсальных аномалиях окклюзии, основное внимание уделяли аномалиям развития лицевого скелета (Болонкин В. П. и соавт., 1986; Криштаб С. И., 1987; Каламкаров X. А. и соавт. 1994; Хаяси К. и соавт., 2004), определению положения нижней челюсти (Ужумецкене И. И., 1969; Ильина-Маркосян Л. В., Адигезалов Я. М., 1971; Абдазимов А. Д., 1974; Rose J. М., et all, 1994), соотношению средних линий челюстей между собой и срединной линии лица (Кибкало А. П., 1985; Шевченко О. А., 1985; Bitther R., 1967; Suzuki К. et all, 1974; Levis P.D., 1976; Domokos G., Lindner Z., 1977; Bertrand A., 1979; Grammons D., 2004).
E. Reichenbach, H. Bruch (1971), С. H. Ларионов (1997), П. В. Ишмурзин (2005), изучая отклонения челюстей, выявили три разновидности: - смещение средней линии на верхней челюсти в ту сторону, где недостаточно места в зубном ряду; - смещение средней линии на нижней челюсти при наличии правильного зубного ряда верхней челюсти; - смещение средней линии на обеих челюстях. По данным ряда авторов основа патогенеза зубоальвеолярных форм зубочелюстных аномалий - нарушение роста альвеолярных отростков, макродентия и мезиальное смещение боковой группы зубов по дуге, следствием которых является дефицит места в зубном ряду, асимметрия его и нарушение окклюзии (Спатарь К. Г., 1984; СнагинаН. Г., 1985; Чернышева Л. Е., 2004). Также первичная адентия, ретенция постоянных зубов приводит к укорочению длины зубной дуги; мезиальному перемещению зубов (Варес Э. Я., 1967; Гаврилов Е. И., 1984; Шварц А. Д., 1994). Последствия осложненного кариеса приводят к неправильному положению зачатка постоянного зуба в челюстной кости, и прорезывание его является аномальным изначально (Спатарь К. Г., 1984; Шарова Т. В., 1991; Камышева Л. И., 2000). Задержка смены зубов, наличие хронического воспалительного процесса в области корней молочных зубов и связанное с этим нарушение сроков резорбции корней также создают условия для неправильного прорезывания постоянных зубов в трансверсальном направлении (Хорошилкина Ф. Я., 2001). Важное место в формировании данной аномалии занимает, в том числе, преждевременное удаление молочных зубов (Чернышова Л. Е., 1994; Чернышова Л. Е., 2004). О. Л. Попова (2001), изучая особенности строения зубоальвеолярных дуг и положения фронтальных зубов в трансверсальном направлении, установила, что формы аномалий окклюзии не всегда сопровождаются истинным смещением нижней челюсти. Аналогичные данные представлены О. П. Шулеповой (2006). Для определения нарушений зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией применяются не только клинические и антропометрические методы изучения гипсовых моделей челюстей, но и широко использованы рентгенологические методы, в том числе ортопантомография и телерентгенография. D. S. Grummons (1987), D. G. Alavi, Е. A. Begole, В. J. Schneider (1988), М. Langlade (1996), W. R. Proffit (2000) в проведенных исследованиях рекомендуют использовать фронтальные телерентгенограммы головы, изучая при этом расстояние (в мм) слева и справа от точек Со; Go; Zy; Ms; Mi; Cs; Сі до срединной линии лица (Schueller А., 1905; Merrill V., 1949; Berger Н., 1964). Так, С. Н. Ларионов (1997) в ходе проведенного исследования использовал телерентгенограмму головы в прямой проекции для определения выраженности асимметрии, на которой с этой целью были построены углы на основании точек и плоскостей. На основании проведенного автором телерентгенографического исследования установлено, что относительная симметричность зубных рядов наблюдается лишь при незначительной диссимметрии размеров основных параметров лицевого скелета и зубоальвеолярного комплекса челюстей в трансверсальной и вертикальной плоскостях. И это происходит за счет равновесия величины угловых показателей наклона плоскостей лицевого скелета и зубоальвеолярного комплекса относительно срединной плоскости, которые, как известно, имеют противоположную направленность.
Ю. В. Радионова (2005) на телерентгенограмме головы в прямой проекции при определении величины смещения центральных резцов от срединной линии лица установила шесть. вариантов несовмещения межрезцовой линии верхней челюсти и нижней челюсти, как друг с другом, так и со срединной линией лица у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией боковых зубов, и семь вариантов— у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией боковых зубов. Это позволило автору высказать предположение, что трансверсальная резцовая окклюзия в основном формируется вследствие изменения наклона и взаиморасположения передних зубов. Это было подтверждено данными изучения углов наклона резцов и клыков на ортопантомограммах, на основании изменения которых выявили влияние положения клыков на несовмещение межрезцовых линий. D. Grummons, R. M. Ricketts (2004), усовершенствуя применение фронтального анализа, установили, что состояние асимметрии может быть дифференцированно диагностировано и эффективно излечено. Авторы считают, что асимметрия лицевых частей - это скорее правило, чем исключение. В первую очередь значение придается средним линиям зубов и лица, окклюзионной плоскости, положению подбородка и особенностям улыбки. Красивые пропорции лица и гармония улыбки могут быть развиты вне зависимости от изначального дисморфоза и диспропорций лица.
Авторы сделали заключение, что гармония лица и красота улыбки оптимальны, когда лицевые и верхнечелюстные средние линии выровнены. Окклюзионая плоскость должна быть выровнена, и подбородок максимально центрирован. Наилучшее лицевое развитие и пропорциональность существует тогда, когда скелетные и зубные компоненты поперечно оптимизированы и симментричны.
A. J. Perzigian (1977) показал, что негенетические, природные факторы могут неблагоприятно влиять на рост зубов и стать причиной двусторонней асимметрии в размере зубов. В том случае, когда асимметрия не относится в большей степени к какой-либо стороне, то есть при отсутствии направленной асимметрии, состояние именуется «колеблющейся асимметрией».
Клиническое обследование пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией и физиологической окклюзией зубных рядов
То есть на телерентгенограмме головы у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией нет существенного различия между расстоянием от клыков и моляров до срединной линии лица.
Следовательно, проведенный анализ данных изучения параметров телерентгенограмм головы свидетельствует о правильном положении нижней челюсти в лицевом скелете, отсутствии асимметрии нижней трети лица, а имеет место лишь несовпадение межрезцовой линии зубных рядов со срединной линией лица.
На телерентгенограмме головы для определения несовмещения межрезцовой линии изучено положение апроксимальных медиальных поверхностей центральных резцов верхней и нижней челюстей относительно срединной линии лица. Определена величина смещения межрезцовой линии для каждого зубного ряда, и эти данные представлены в табл. 3.3. обследованных) межрезцовая линия смещена вправо как верхнего (на 1,13±0,33 мм), так и нижнего (на 2,13±0,46 мм) зубных рядов. Отмечено, что смещение в области нижнего зубного ряда в 1,9 раза (на 47%) больше, чем верхнего, однако это различие не достоверно (р 0,05). Как не достоверно и различие смещения межрезцовой линии влево (2-я подгруппа - 18,18% случаев) в области верхнего (на 1,33±0,35 мм) и нижнего (на 1,42±0,44 мм) зубных рядов. Величина смещения межрезцовой линии в области верхнего зубного ряда вправо (на 0,83±0,42 мм), а нижнего (на 1,0±0,42 мм) - влево (3-я? подгруппа - 12,12% случаев) также не существенно отличается (р 0,05). У пациентов 4-й подгруппы-(9,09% случаев) смещение межрезцовой линии только вправо в области верхнего зубного ряда (на 1,25±1,33 мм), а у пациентов 5-й подгруппы (30,3% случаев) - только в области нижнего зубного ряда влево (на 0,91 ±0,2 мм), а у 6-й подгруппы (6,06% случаев) - только в области нижнего зубного ряда, но вправо (на 1,0±0,1 мм) (рис. 3.3).
Из определенных шести вариантов несовмещения межрезцовой линии со срединной линией лица наиболее распространенными были варианты: смещения межрезцовой линии-в области нижнего зубного ряда влево (пациенты 5-й подгруппы) - 30,30% случаев от общего числа; смещение межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов вправо (1-я подгруппа) -24,24% случаев от общего числа; смещение межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов влево (2-я подгруппа) - 18; 18% случаев.
Наибольшее смещение межрезцовой линии (2,13±0,46 мм) определено только вправо в области нижнего зубного ряда, сопровождающееся аналогичным смещением в области верхнего зубного ряда у пациентов 1-й подгруппы, наименьшее - при разнонаправленном наклоне: верхние - вправо, нижние - влево (3-я подгруппа) - 0,83±0,42 мм.
Таким образом, из определенных шести вариантов несовмещения межрезцовой линии зубных рядов со срединной линией лица наиболее распространенными были варианты пациентов с симметричным смещением межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов либо влево, либо вправо. Значительное несовмещение межрезцовой линии в области верхнего и нижнего зубных рядов определено у этих же пациентов.
Следовательно, проведенный анализ данных, полученных при изучении телерентгенограмм головы, свидетельствует о правильном положении нижней челюсти в лицевом скелете, когда отсутствует асимметрия нижней трети лица, а имеет место лишь несовпадение межрезцовой линии зубных рядов со срединной линией лица, то есть аномалия сформирована на уровне зубных рядов. Результаты изучения морфометрических показателей гипсовых моделей челюстей у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией. На гипсовых моделях челюстей изучены: суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних и 4-х нижних резцов, 12-ти верхних и 12-ти нижних зубов, а также их соотношение; ширина зубных рядов в области клыков, первых премоляров и первых моляров; длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов, а также сегменты зубных рядов по Л. С. Персину. Полученные данные представлены в табл. 3.4, 3.5. Как следует из табл. 3.4, суммы мезиодистальных размеров резцов изменены неоднозначно по сравнению со средними значениями нормы: 4-х верхних - увеличены на 0,8% (р 0,05), а 4-х нижних - уменьшены на 1,13% (р 0,05). Поскольку незначительно и пропорционально эти параметры отличаются от нормы, соотношение их, соответственно, увеличено (на 0,64%; р 0,05), но не достоверно. Также сумма мезиодистальных размеров 12-ти верхних зубов увеличена на 5,12% (р 0,001) и 12-ти нижних увеличена на 1,43% (р 0,05), при этом только сумма мезиодистальных размеров 12-ти верхних зубов увеличена достоверно (р 0,001), и за счет этого на грани достоверности увеличено соотношение сумм верхних и нижних зубов. Таким образом, из определенных размеров зубов достоверно изменена сумма мезиодистальных размеров 12-ти верхних (р 0,001), все прочие параметры находятся в пределах значений нормы. Размеры зубов и их суммы находятся в пределах средних значений нормы, кроме суммы 12-ти верхних зубов (р 0,001), однако данное обстоятельство не повлияло на величину индексов их соотношения (р 0,05). В ходе исследования изучены трансверсальные и сагиттальные размеры зубных рядов, которые представлены в табл. 3.5.
Результаты изучения морфометрических показателей телерентгенограмм головы в прямой проекции у пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией
После проведенного обследования пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией на основании изучения телерентгенограмм головы ортопантомограмм и гипсовых моделей челюстей сделано следующее заключение.
Так как у общего числа обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией анализ величины углов наклона показал, что в 75% случаев резцы и клыки отклонены латерально, в большой степени слева, а нижние клыки и центральные резцы отклонены медиально с преволированием слева.
У обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией первой подгруппы (смещение межрезцовой линии вправо) отмечено неравномерное изменение показателей слева и справа. Так, правые верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально больше, чем левые, а нижние боковые и центральные резцы наоборот - в большей степени выражен наклон слева. Правые нижние клыки наклонены медиально больше, чем левые. Однако достоверные различия со средними значениями нормы имеют только значения правых верхних и нижних клыков, а также правых верхних центральных резцов. Увеличение углов наклона более выражено у верхних клыков, верхних и нижних боковых и центральных резцов. Таким образом, у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 1-й подгруппы (смещение межрезцовой линии вправо) анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально, а нижние клыки отклонены медиально с преволированием справа. У пациентов 2-й подгруппы, у которых межрезцовая линия смещена влево, отмечено неравномерное изменение показателей слева и справа: правые верхние клыки наклонены латерально больше, чем левые, а резцы наоборот - в большей степени выражен наклон слева. Однако все перечисленные изменения параметров не имеют достоверного различия со средними значениями нормы. Следовательно, у данных пациентов уменьшены углы наклона всех зубов, кроме правого верхнего центрального резца, клыка, и левого центрального резца, и нижнего правого центрального резца - они увеличены, то есть только они наклонены латерально. У обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 3-й подгруппы, у которых межрезцовая линия в области верхних резцов смещена вправо, а нижних - влево, анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально, а нижние клыки, боковые и центральные резцы отклонены медиально. Таким образом, у обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 3-й подгруппы, у которых межрезцовая линия в области верхних резцов смещена вправо, а нижних - влево, анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, боковые и центральные резцы отклонены латерально, а нижние клыки, боковые и центральные резцы отклонены медиально.
У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 4-й подгруппы, у которых смещена только межрезцовая линия в области верхних резцов вправо, анализ величины углов наклона показал, что верхние боковые резцы справа, нижние боковой и центральный резцы слева отклонены медиально. Остальные латерально с преволированием наклона справа.
Следствием такого неоднонаправленного положения вероятно и является смещение межрезцовой линии вправо только в области верхних резцов.
У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 5-й подгруппы, у которых межрезцовая линия смещена только в области нижнего зубного ряда влево, анализ величины углов наклона показал, что верхние клыки, верхние и нижние боковые резцы, верхние центральные резцы и нижние справа отклонены латерально, а нижние клыки и нижние центральные резцы слева отклонены медиально. Однако достоверных различий со средними значениями нормы не выявлено.
У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией 6-й подгруппы, у которых межрезцовая линия смещена только в области нижнего зубного ряда вправо, анализ величины углов наклона показал, что верхних клыков, и боковых резцов слева, а также центральных резцов слева и нижних центральных резцов справа показатели увеличены. Это свидетельствует о том, что эти зубы имеют латеральный наклон, в отличие от всех вышеизученных, которые наклонены медиально.
У пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией по данным телерентгенограмм головы нет существенного различия между расстоянием слева и справа от клыков и моляров до срединной линии лица, а также определена равная величина ветвей нижней челюсти слева и справа и отсутствие асимметрии нижней трети лица.
То есть проведенный анализ данных, полученных при изучении телерентгенограмм головы, свидетельствует о правильном положении нижней челюсти в лицевом скелете, об отсутствии асимметрии нижней трети лица, а указывает лишь на несовпадение межрезцовой линии зубных рядов со срединной линией лица.
Таким образом, из определенных шести вариантов несовмещения межрезцовой линии со срединной линией лица наиболее распространенными были варианты пациентов с симметричным смещением межрезцовой линии на верхней и нижней челюстях либо влево, либо вправо, и, значительное несовмещение межрезцовой линии определено у этих же пациентов.
Результаты изучения параметров миотонометрии жевательных мышц пациентов 13-15 лет с трансверсальной резцовой окклюзией в сочетании с физиологической окклюзией боковых зубов
С целью определения направленности несовмещения межрезцовой линии на телерентгенограммах головы изучено положение апроксимальных медиальных поверхностей центральных резцов верхней и нижней челюстей относительно срединной линии лица. Определена величина смещения межрезцовой линии для каждого зубного ряда и варианты несовмещения.
В своей работе А. В. Силин, Н. М. Медведовская, Е. И. Кулыба (2001) также определяли несколько вариантов смещения средних межрезцовых линий верхней и нижней челюстей и рекомендовали индивидуальный подход вариантов лечения этих пациентов.
Из выделенных шести вариантов несовмещения межрезцовой линии со срединной линией лица наиболее распространенными были варианты: смещения, межрезцовой линии нижнего зубного ряда влево - 30,30% случаев; смещения межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов вправо -24,24% случаев; смещения межрезцовой линии верхнего и нижнего зубных рядов влево - 18,18% случаев. После разделения пациентов по подгруппам (в зависимости от направления смещения средней межрезцовой линии верхнего и нижнего зубного ряда) определена значительная величина несовмещения межрезцовой линии у пациентов с симметричным смещением верхнего зубного ряда и нижнего зубного ряда либо влево, либо вправо. Наибольшее смещение межрезцовой линии (2,13±0,46 мм) определено только вправо в области нижнего зубного ряда, сопровождающееся аналогичным смещением в области верхнего зубного ряда, наименьшее - при разнонаправленном наклоне: верхние - вправо, нижние - влево (0,83±0,42 мм). В ходе изучения параметров гипсовых моделей челюстей у пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией установлено, что размеры зубов- и их суммы находятся в пределах средних значений нормы, кроме суммы 12-ти верхних зубов (р 0,001), однако данное обстоятельство не повлияло на величину индексов их соотношения (р 0,05), характеризующих их пропорциональность. При изучении трасверсальных размеров зубных рядов определены расстояния между клыками, первыми премолярами и первыми молярами-верхней и нижней челюстей. Трансверсальные размеры зубных рядов равномерно уменьшены в области верхних и нижних первых премоляров и первых моляров (р 0,001; р 0,01), а ширина зубного ряда в области клыков соответствует индивидуальной норме. Также изученные сагиттальные размеры зубных рядов - длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменьшены.в большей степени на нижней челюсти (р 0,001). У пациентов с трансверсальнои резцовой окклюзией с помощью симметрографа определены расстояния от измерительных точек на гипсовых моделях челюстей в области клыков, премоляров и моляров верхней и нижней челюстей до средней линии каждой челюсти, а затем сопоставленные справа и слева не имели достоверного различия между собой (р 0,05). Это свидетельствует о соразмерности слева и справа размера зубных рядов, аналогичные сведения представлены V. F. Ferrario et all (1993). По сегментарной формуле Л. С. Персина (2003) проведена оценка размеров сегментов слева и справа зубных рядов и их взаимоположения при смыкании; установлено, что они достоверно уменьшены и в большей степени на нижней челюсти (р 0,001; р 0,05). На ортопантомограммах челюстей у пациентов в возрасте 13-15 лет с трансверсальнои резцовой окклюзией определяли углы, характеризующие положение резцов и клыков. У общей группы пациентов отмечено неравномерное изменение показателей слева и справа. Так, правые верхние клыки наклонены латерально больше, чем левые, а резцы наоборот - в большей степени выражен наклон слева. При этом нижние центральные резцы наклонены в меньшей степени, чем клыки. Однако все перечисленные изменения параметров не имеют достоверного- различия со средними значениями нормы. В то же время межрезцовая линия не совпадает со срединной линией лица в некоторых подгруппах значительно. В то же время у общего числа обследованных пациентов с трансверсальной резцовой окклюзией анализ величины углов наклона зубов показал, что в 75% случаев резцы и клыки отклонены латерально в большой степени слева, а нижние клыки, и центральные резцы - медиально с превалированием слева: Определенные неоднозначные изменения углов наклона резцов и клыков побудили использовать корреляционно-регрессионный анализ для определения взаимоотношений и взаимовлияния положения этих зубов. Анализ 78 корреляционных связей представленных показателей ортопантомограмм челюстей пациентов с трансверсальной.резцовой окклюзией между величиной углов наклона верхних резцов и клыков, выявлено из них только 10 достоверных и определен ряд особенностей. Левый и правый клыки, коррелируя друг с другом (прямая связь); взаимосвязаны с резцами одноименной стороны. В то же время, верхние центральные резцы, коррелируя между собой (связь обратная слабой силы), связаны прямой средней- силы корреляционной связью с боковыми резцами-одноименной стороны, обратной -с резцами противоположной стороны. При этом правые и левые боковые резцы не имеют достоверной корреляционной связи друг с другом. Между величиной углов наклона нижних резцов и клыков справа и слева выделено восемь корреляционных связей: клыки коррелируют между собой, при этом правый еще с правым боковым резцом, а левый со всеми передними нижними зубами (прямые средней силы и сильные связи). Между нижними центральными резцами установлена обратная связь, каждый резец в свою очередь взаимосвязан с рядом стоящим боковым резцом, но связь прямая.