Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы .10
1.1. Стабильность результатов ретенционного периода и причины рецидивов .10
1.2. Продолжительность ретенционного периода и выбор ретенционного аппарата 14
1.3. Состояние тканей пародонта в ретенционный период .18
1.4. Влияние вегетативной нервной системы на ткани пародонта .20
1.5. Микроциркуляторное изменения в тканях пародонта 24
Глава 2. Материалы и методы исследования 26
2.1. Материалы клинического исследования 26
2.2. Материалы биометрического исследования 29
2.3. Материалы рентгенологического исследовании. 31
2.4. Методы оценки состояния вегетативной нервной системы .36
2.5. Методы лазерной доплеровской флоуметрии 42
2.6. Методы статистического исследования 43
Глава 3. Результаты клинического исследования 47
3.1. Факторы возникновения рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционный период 47
3.2. Состояние вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменения тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционный период .63
3.3. Тактика введения ортодонтических пациентов в ретенционный период с учетом состояния вегетативной нервной системы .72
Обсуждение полученных результатов .89
Выводы .100
Практические рекомендации 101
Список использованных сокращений 102
Литература .103
Список иллюстрированного материала .123
- Продолжительность ретенционного периода и выбор ретенционного аппарата
- Влияние вегетативной нервной системы на ткани пародонта
- Методы оценки состояния вегетативной нервной системы
- Состояние вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменения тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционный период
Введение к работе
Актуальность работы и степень её разработки
Активное ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий проводится в течение длительного времени от 12 до 30 месяцев (Вакушина Е.А.. и соавт., 2003; Профитт У.А.,2006), после его завершения необходима ретенция. Для исключения возникновения рецидивов аномалий прикуса и максимального сокращения сроков ведения пациентов, предложен ряд ретенционных аппаратов (съемных и несъемных конструкций), способствующих длительной стабилизации зубов и нормализации состояния тканей пародонта (Картон Е.А. и соавт., 2006; Кочетова М.С. и соавт., 2012). Однако, несмотря ни на что, до настоящего времени, процент рецидивов после ортодонтического лечения остается высоким. По данным Zachrisson B.U. (2006) и Erdinc A.E. (2006) он составляет более 70%. При этом главной задачей ортодонта является выбор наиболее эффективного комплексного подхода в решении указанной проблемы (Филимонова Е.В., 2006).
При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать характер течения ретенционного периода, зависящий от многих факторов, действие которых проявляется неодинаково (Алимова М.Я. и соавт., 2009; Халова Ю.С., 2012). При анализе литературных источников выявлено, что на благоприятный исход ретенционного периода большое значение оказывает состояние тканей пародонта. Развитие изменений в тканях пародонта создают условия для возникновения патологии (Модина Т.Н. и соавт., 2007; Персин В.С. и соавт., 2012), и зависят от его иннервации и кровообращения. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль.
В настоящее время доказано, что перестройка ослабленного пародонта при ортодонтическом лечении отличается от перестройки интактного пародонта (Хамитова Н.Х., 2000). Известно, что процессы регенерации кости, происходящие и в процессе ортодонтического лечения, также подчинены вегетативной нервной системе (Desvarieux M., 2001). Однако, до настоящего времени не изучалось ее влияние на характер течения ретенционного периода после активного ортодонтического лечения.
Цель исследования – изучение особенностей ретенционного периода у ортодонтических пациентов с учетом состояния вегетативной нервной системы.
Задачи исследования
1. Определить факторы возникновения рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.
2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.
3. Изучить характер микроциркуляторных изменений тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.
4. Разработать тактику ведения ортодонтических пациентов в ретенционном периоде с учетом состояния вегетативной нервной системы.
Научная новизна
Определены факторы возникновения и наиболее часто встречающиеся причины рецидивов у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде.
Установлено, что у ортодонтических пациентов в группе с рецидивами доминирует снижение симпатических влияний и функциональных резервов организма, с преобладанием парасимпатического воздействия.
Определено, что рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется снижением вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволяли расширить представления о характере течения ретенционного периода после активного ортодонтического лечения, с определением факторов возникновения рецидива и объективной оценки характера изменений зубочелюстной системы. Предложенный комплекс клинических методов, с применением биометрических и рентгенологических измерений, кардиоинтервалографии и лазерной доплеровской флоуметрии позволил дать оценку характеру изменений зубочелюстной системы у ортодонтических пациентов в ретенционном периоде, обосновать тактику введения пациентов, с привлечением врачей-неврологов.
Для слушателей послевузовского и дополнительного профессионального образования выпущены методические рекомендации: «История развития отечественной ортодонтии» (Казань, 2013 г., протокол №25 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ); «Ретенционный период (особенности течения, сроки, аппаратура)» (Казань, 2013 г., протокол №26 от 24.01.2013 г. заседания ЦКМС КГМУ).
Научные положения, выносимые на защиту
1. Рецидив зубочелюстных аномалий характеризуется изменением биометрических и рентгенологических параметров, сопровождается снижением симпатических влияний вегетативной нервной системы, с преобладанием парасимпатического воздействия и уменьшением вазомоторной активности кровотока.
2. Комплексный подход в оценке характера течения ретенционного периода у ортодонтических пациентов научно обосновывает соблюдение адекватной тактики при определении лечебных мероприятий.
Степень достоверности и апробации результатов
Методическая достоверность работы определяется доказательностью клинических и инструментальных данных. Представленное исследование проводилось в период с 2008 по 2013 гг. на базе детской стоматологической поликлинике №1 г. Казани. Комплексно обследовано 213 ортодонтических пациентов 15 – 16 лет в ретенционном периоде, с определением тактики их ведения. Проведены измерения 141 контрольно-диагностической модели челюстей, 100 ортопантомограмм и 100 телерентгенограмм головы в боковой проекции. Изучены данные 70 кардиоинтервалограмм и 90 доплерограмм. Проведен статистический анализ результатов исследования. Выводы и практические рекомендации диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором.
Материалы диссертации были доложены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 23-24 апреля 2008г.); II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиены полости рта» (Казань, 27 марта 2009г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2-3 апреля 2010г.); II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 3 апреля 2010г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 19-22 октября 2010г.); III Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 21-22 апреля 2011г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученные в медицине» (Казань, 22-23 апреля 2011г.); IV Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 11 ноября 2011г.).
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (10 января 2013г.), заседании предметно - проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии кафедр стоматологии детского возраста, челюстно – лицевой хирургии, терапевтической и ортопедической стоматологий ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России (11 июня 2013).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в процессе исследования методы определения характера течения ретенционного периода и тактики ведения ортодонтических пациентов при различном состоянии вегетативной нервной системы внедрены в работу детской стоматологической поликлиники № 1 г. Казани, ООО «Стоматологическая поликлиника №9» г. Казани, ООО «Апломб» г. Казани, ООО «Практик Дент» г. Казани. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации результатов исследования.
Продолжительность ретенционного периода и выбор ретенционного аппарата
Вопрос длительности ретенционного периода также активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе [67; 83; 134; 152]. Аболмасов Н.Г. и соавт. [1] описали особенности ретенционного периода и его зависимость от сроков реорганизации тканей: 1. В течение 3-4 месяцев после снятия аппаратуры зубам требуется почти постоянная фиксация. Но для начала процесса реорганизации PDL («атрофия от бездействия») зубы все же должны иметь возможность индивидуально «пружинить» в процессе жевания. Это требование может быть выполнено посредством ношения съемного аппарата (круглосуточно, за исключением времени принятия пищи), или нежесткого несъемного ретейнера (флекс). 2. Вследствие того, что реорганизация десневых волокон идет медленнее чем реорганизация периодонтальных, ношение съемного аппарата необходимо продолжать, по меньшей мере, 12 месяцев, однако после 3 – 4 месяцев режим ношения может быть изменен на временный (на ночь). По прошествии 12 месяцев у «нерастущих» пациентов возможно прекращение ретенции, так как к этому времени наблюдается наилучший уровень стабильности. Однако, некоторые «нерастущие» пациенты могут нуждаться в постоянной ретенции из-за невозможности достичь миофункционального равновесия. Растущим пациентам ретенция необходима до прекращения роста лицевого скелета [125; 135; 169].
По мнению Каливраджиян Э.С. и соавт. [48] в среднем длительность активной фазы ортодонтического лечения 1 – 1,5 года, ретенционный период должен длиться не менее 2 лет. Нестеренко О.Н. [70] пришел к выводу, что в настоящее время изменился состав костной ткани человека. Увеличилась продолжительность ретенционного периода после ортодонтического лечения. А эффективность и сроки ортодонтического лечения зависят от скорости пополнения организма макро – и микроэлементами [53; 67; 74]. По данным Закриссон Бьерк [43] постоянная ретенция показана в первую очередь при расширении (особенно на нижней челюсти), закрытии трем, выраженных диастемах, а также сильно ратированных зубах. Некоторые исследователи считают, что период ретенции должен быть немного больше периода активного лечения, равняться ему, или должен быть в 2 раза длиннее активного ортодонтического лечения [39; 162; 172]. Destang D.L., Kerr W.J. [118] проводили сравнение двух групп пациентов в период ретенции. Первая группа использовала ретенционный аппарат 3 месяца постоянно, 3 месяца – на ночь, вторая группа – 6 месяцев постоянно и 6 месяцев на ночь. Авторы пришли к выводу, что с клинической точки зрения, продолжительность ретенционного периода в 1 год была лучше, чем в 6 месяцев. Гуненкова И.В. и соавт. [33], оценивая состояние зубочелюстной системы в ретенционный период у пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией, пришли к выводу, что ретенционный период должен составлять не менее двух сроков активного лечения. У пациентов с макроглоссией, пародонтитом и вредными привычками ретенционный период должен быть пожизненным [29]. При выборе способа ретенции учитывают характер вылеченной патологии, состояние тканей пародонта [81], возраст и дисциплинированность пациента, физиологическое и умственное развитие, а также психологические особенности поведения [97]. Для достижения устойчивых результатов лечения в период ретенции используют ретенционные аппараты, при выборе которых следует применять такие конструкции, которые не изменяют достигнутой окклюзии, не разобщают прикус и не препятствуют свободным движениям челюсти [16; 132; 138; 175]. Ретенционные аппараты должны отвечать ряду требований: 1. быть удобными и стабильными, чтобы пациент мог пользоваться ими длительное время без контроля врача, а также при необходимости временного перерыва в лечении; 2. быть гигиеничными (с этой точки более выгодны съемные аппараты); 3. по возможности быть малозаметными для окружающих [14; 112]. Выбор ретенционного аппарата зависит от возраста пациента, выраженности аномалий и плана лечения (с удалением или без удаления отдельных зубов) [58; 110; 122]. Для обеспечения ретенции результатов лечения применяют одно - и двучелюстные съемные и несъемные ортодонтические аппараты. Съемными ретенционными аппаратами являются базисные пластинки с кламерами и вестибулярной дугой или лечебные аппараты с прекращенной активацией. Так же к съемным ретейнерам относятся: позиционер, штампованные каппы, OSAMO -ретейнер. К несъемным оральным ретейнерам относятся конструкции в виде дуг Twist Flex, Dentalflex, Tripleflex. При лечении пациентов на фоне заболеваний пародонта можно использовать литой шинирующий ретейнер, который обеспечивает более надежную фиксацию каждого зуба [30; 32; 108].
Оспанова Г.Б. и соавт. [73] рекомендуют использовать съемный ретенционный аппарат: первые 3 – 6 месяцев – 24 часа в сутки, последующие 6 месяцев – в ночное время, затем в течение 6 месяцев – через ночь, 1 раз в неделю в течение всей жизни.
Срок постоянного ношения ретенционного аппарата в виде пластинки Хаулея с вестибулярной дугой – 6 – 8 месяцев. Прозрачные каппы из импрелона носят днем благодаря их комфортности (в сравнении с базисными пластинками) и снимают только во время приема пищи; затем в течение 6 месяцев – только на ночь; далее – 1 – 2 раза в неделю. У взрослых пациентов фиксируется проволочный клеевой ретейнер. Срок ретенционного периода у «не растущих» пациентов удлиняется на половину изложенной выше схемы с ежегодным диспансерным наблюдении у лечащего врача [26].
Бурлуцкая С.И. [18] в виде ретейнера предлагает фиксировать каппу на зубной ряд на 8 – 10 часов в период сна. Эластичный пористый полимер, из которого изготовлен базис ретенционной каппы, способен на своей поверхности удерживать лекарственные препараты и продлять время их экспозиции, что способствует ускоренному формированию кости.
Влияние вегетативной нервной системы на ткани пародонта
По мнению Модина Т.Н. и соавт. [66] прогрессирующая резорбция костной ткани при заболеваниях пародонта находится в определенной взаимосвязи с состоянием нервов и сосудов пародонта и это подтверждает нервно-сосудистую теорию их возникновения. Нейродистрофические процессы, вызывая нарушение кровообращения пародонта, ведут к развитию местной тканевой дистрофии [120]. Процессы регенерации кости также подчинены влиянию нервной системы, если нерв находится в состояние хронического раздражения, то и в кости превалирует процессы резорбции [35]. Следовательно, состояние периферической нервной системы отражается на интенсивности процесса костной регенерации. Многочисленные результаты экспериментальных и клинических исследований [93, 98] подтверждают роль ВНС в развитии заболеваний пародонта. При этом ВНС принадлежит ведущая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм [76].
Технический прогресс, шагнувший далеко вперед, окружил человека новой средой, в результате резко повысилась нагрузка на центральный вегетативный аппарат. Чрезмерное повышенное требование внешней среды к организму человека привели к частым срывам функционирования ВНС [75].
Синдром вегетососудистой дистонии – распространенное явление. По литературным данным частота синдрома у детей колеблется в пределах от 7,1 до 43,7% [5; 23; 178]. Наиболее частой причиной возникновения вегетососудистых расстройств является эмоциональные расстройства [21; 179], часто переходящее в пубертатном периоде в вегетоактивную дисфункцию [9; 22]. Указанный синдром возникает на фоне наследственной неустойчивости вегетативных структур в период полового созревания. Подростковый период является переходным этапом от детского организма во взрослый, и характеризуется сложными нейроэндокринными изменениями. В этот период происходит интенсивное формирование новых связей в центральной нервной системе, особенно в подбугорковой области, являющейся центром вегетативной регуляции [10]. Эти физиологические особенности вегетативной нервной системы (ВНС) подростка создают предпосылки для более частого и более выраженного, чем в других возрастах развития функциональных расстройств многих органов и систем. В связи с этим именно в пубертатном периоде наблюдаются различные отклонения со стороны функции ВНС, нередко выходящие за пределы так называемой физиологической лабильности. В значительном числе наблюдений эта вегетативная дисрегуляция существенным образом снижает работоспособность подростков, изменяя их личность. Многие из них испытывают затруднения в адаптации к стрессам повседневной жизни. У здоровых подростков не удается выявить каких-либо субъективных или объективных симптомов, указывающих на дисрегуляцию структур ВНС. Однако, у определенного числа детей в период полового созревания при целенаправленном опросе и объективном исследовании можно обнаружить симптомы, свидетельствующие о вегетативной лабильности [61]. По мнению Исмагилова М.Ф. [47], вегетативная лабильность периода полового созревания не является физиологическим состоянием. При отсутствии своевременных лечебно - профилактических мероприятий она может перейти в стойкую патологию взрослых. Поэтому, раннее выявление дисфункции ВНС и своевременная коррекция адаптационных механизмов организма в детском и подростковом возрасте является важнейшей задачей практической медицины [80; 88]. Повышенный интерес к этой проблеме вызван наличием тестов и методов, позволяющих оценить состояние ВНС, выявить адаптационные синдромы и купировать их в ранней стадии заболеваний. Многие из них считаются надежными, быстровыполнимыми и, главное, неинвазивными [24].
Пародонт, как известно, является высокочуствительным индикатором функциональных и морфологических изменений в организме. Сегодня ведущие западные специалисты – пародонтологи связывают надежды на успех профилактики и лечения заболевания пародонта напрямую с состоянием общих факторов [119; 128; 131; 157]. Если воздействие внешних факторов на организм продолжается длительное время или велико по интенсивности, постоянное или продолжительное, то чрезмерное напряжение регуляторных систем может привести к истощению резервных возможностей и развитию состояния перенапряжения, а затем и к срыву [15]. При этом могут возникнуть и развиться специфические доклинические формы патологии пародонта. Мамаева Е.В. [62] изучая вопрос пародонтологического статуса и функционального состояния подростков, выявила, что подростки с напряжением и перенапряжением адаптации относятся к группе риска возникновения хронического пародонтита. В связи с этим в настоящее время при проведении исследований наиболее перспективным является выявление функциональных состояний на грани нормы и патологии, при которых еще возможны обратимые изменения, в том числе и в тканях пародонта в процессе ортодонтического лечения и в ретенционном периоде [65].
Методы оценки состояния вегетативной нервной системы
Оценка вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД), т.е. адаптационных возможностей организма проводилась методом кардиоинтервалографии (КИГ) – с помощью математического анализа сердечного ритма на ритмокардиомониторе ЭЛОН-001. Метод кардиоинтервалографии – основан на неинвазивном получении показателей функционирования базовых систем организма и позволяет по минимуму показателей, за короткое время достоверно оценить адаптированность организма к условиям окружающей среды. Показатели кардиоинтервалографии характеризовали состояние вегетативного гомеостаза, в зависимости от возраста пациентов. Запредельные значения кардиоинтервалографии нередко являлись первым сигналом патологии или указывали на то, что внешнее благополучное состояние здоровья обеспечивается ценой напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов. Оценка характеристик вариабельности сердечного ритма проводилась с использованием методов корреляционного и спектрального анализа кардиоинтервалов и отражалась в виде ступенчатой функции – гистограммы, при этом использовались интервалы R-R, во втором стандартном отведении. Обследование подростков проводилось при равномерном неярком освещении, после 5 минутного спокойного, расслабленного состояния и занимало 20 минут. Первая регистрация кардиоинтервалографии проводилась в положении ребенка лежа на спине после 10 минутного отдыха, вторая при выполнении клиноортостатической пробы (сразу же после перехода в вертикальное положение). При стандартном анализе кардиоинтервалограмм определялись следующие значения: Мо (сек) – диапазон наиболее часто встречающихся R-R интервалов, отражающий наиболее вероятный уровень функционирования вегетативной нервной системы; АМо (% к объему выборки) – число кардиоинтервалов, соответствующих значению Мо; АХ (сек) - вариационный размах, разность между максимальным и минимальным значением длительности кардиоинтервалов в выборке. Статистические характеристики ритма сердца считались координированными, если уменьшение показателей Мо сопровождалось увеличением АМо и снижением АХ (или наоборот). При рассогласовании симпатических и парасимпатических взаимосвязей отмечался дисбаланс показателей АМо и АХ. При рассогласовании нервного и «гуморального каналов» показателей Мо с параметрами АМо и АХ. Дисбаланс трех показателей указывал на их рассогласование. Индекс вегетативного равновесия (ИВР) указывал на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС и рассчитывался по формуле: ИВР = АМо/АХ. Полученные статистические характеристики позволили определить диагностические показатели, характеризующие функциональное состояние вегетативной нервной системы и оценить адаптационный потенциал организма индекс напряжения (ИН) и вегетативную реактивность (ВР). Индекс напряжения (ИН) характеризовал состояние регуляции ритма сердца и адаптационный потенциал организма в целом. Расчет производился по формуле ИН=АМо/(2Мо АХ) в состоянии покоя (ИН,) и при функциональной нагрузке (ИН2). Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивался как ИН, и определялся как: - эутония - ИН 30 - 90 усл. ед., - ваготония (парасимпатикотония) - ИН менее 30 усл. ед., - симпатикотония - ИН более 90 усл. ед. Под вегетативной реактивностью (ВР) понимали изменение параметров вегетативной нервной системы в ответ на внешние и внутренние раздражители. Для оценки функционального резерва использовали клиноортостатическую пробу с определением вегетативной реактивности (ВР): (ВР = ИНг/ИН .
Подростки, у которых показатели кардиоинтервалографии находились в пределах максимальных значений выраженной симпатикотонии или парасимпатикотонии, направлялись на консультацию к врачам – интернистам и неврологами, для проведения дополнительных диагностических методов исследования и, при необходимости, назначения коррегирующей терапии. Для оценки функционального состояния тканей пародонта и прогнозирования развития патологии использовался метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), который основывается на том, что направленный на ткань световой луч отражается от подвижных компонентов крови – эритроцитов. Отраженный от статических компонентов ткани световой сигнал не изменяет своей частоты, а отраженный от подвижных частиц – имеет доплеровское смещение относительно зондирующего сигнала. Регистрируемая с помощью фотодетектора мощность спектра доплеровской компоненты отраженного сигнала определяется концентрацией в заданном объеме ткани эритроцитов и их скоростью. Обследование подростков проводили лазерным анализатором капиллярного кровотока «ЛАКК–01», производства НПП «Лазма» г. Москва, в помещении с равномерным неярким освещением при t 20 – 250С, в положении лежа на кушетке, после 10 минутной стабилизации гемодинамики. Датчик прибора устанавливали на прикрепленном участке десны, обеспечивая контакт дистальной части зонда с поверхностью десны. Регистрацию показателей в каждом участке десны осуществляли в течение 1 минуты, с оптимальным для измерения усилением – 1. Усилие контакта не должно было быть чрезмерным для предотвращения пережатия микроциркуляторного русла. На табло прибора высвечивались значения показателя микроциркуляции (М) в перфузионных единицах. Программное обеспечение ЛДФ позволило производить стандартную запись доплерограммы и детальный спектральный анализ частотных составляющих сигнала.
Состояние вегетативной нервной системы и микроциркуляторных изменения тканей пародонта у ортодонтических пациентов в ретенционный период
В результате исследования признаки вегетативной дисфункции достоверно чаще наблюдались в группе пациентов с рецидивами (2 группа). Вегетативные нарушения в указанной группе выявлены у 87,2% обследованных пациентов (р 0,05). При этом наблюдались следующие симптомы: повышение ощущения зябкости во 2 группе определялись на 60% чаще, чем в 1 группе. Жалобы «на нехватку воздуха» выявлены на 54% чаще во 2 группе. Непереносимость душных помещений у пациентов 2 группы наблюдались чаще на 57,7%. Жалобы на учащенное сердцебиение в 100% предъявляли пациенты 2 группы. Также у пациентов 2 группы значимо чаще, чем в 1 группе, мы наблюдали повышение сальности кожи с повышенным потоотделением. Определялась склонность к пониженной температуре тела. Пациенты данной группы имели склонность к похудению, снижение аппетита, усиленному слюноотделению и спастическим запорам, склонность к газообразованию. Кроме того нами отмечена склонность к брадикардии, пониженному артериальному давлению. При оценке психоэмоциональных особенностей выявлено, что чаще всего пациенты указанной группы были апатичны, часто переутомлялись, были склонны к депрессии и жаловались на мигренеподобные головные боли. Их физическая активность характеризовалась как сниженная, а сон был глубокий, продолжительный, с замедленным переходом к бодрствованию. Уровень значимости различий между группами р 0,05 (таблица 12).
При анализе результатов кардиоинтервалографии определен, исходный вегетативный тонус (ИВТ), характеризующий равновесие между активностью симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Выявлена ваготония (парасимпатикотония) во 2 группе пациентов с неблагоприятным течением ретенционного периода (53,2±5,0%). В 1 группе пациентов преобладала эутония (45,3±4,7%). Как следует из полученных данных, у пациентов без рецидивов в ретенционном периоде при выраженной симпатикотонии ИН1 составил 163,15±0,31 усл.ед. При эутонии ИН1 составил 67,64±0,22 усл.ед. При парасимпатикотонии – ИН1 составил 10,41±0,06 усл.ед. Диапозон наиболее часто встречающихся R-R интервалов (М0) у пациентов с симпатикотонией составил 0,55 усл.ед.; эутонией 0,58 усл.ед.; с парасимпатикотонией 0,72 усл.ед. Следовательно, у лиц второй группы (с рецидивами) в подавляющем большинстве случаев имеются признаки неудовлетворительного состояния симпатического отдела, т.е. преобладают явления парасимпатикотонии. Различия частоты случаев неудовлетворительного состояния и срыва адаптации между группами исследуемых были статистически значимы (p 0,01). Таким образом, по результатам нашего исследования, рецидивы зубочелюстных аномалий наступают в основном у лиц с неустойчивым вегетативном гомеостазом и недостаточными возможностями адаптационных механизмов. Известно, что резорбция костной ткани находится в определенной взаимосвязи с состоянием нервов и сосудов пародонта [163]. Под влиянием различных факторов сосудистая система пародонта подвергается функциональным и морфологическим изменениям, проявляющимся в значительной ее перестройке. В связи с этим, с целью изучения микроциркуляторных изменений в тканях пародонта у пациентов в ретенционном периоде и после активного ортодонтического лечения нами была проведена лазерная доплеровская флуометрия (ЛДФ). В результате исследования было оценено состояние капиллярного кровотока в двух группах пациентов в зависимости от наличия рецидива зубочелюстной патологии в ретенционном периоде. В 1 группе у большинства подростков (82%), после ортодонтического лечения в ретенционном периоде был выявлен первый тип микроциркуляторных расстройств. Определено нормальное состояние капиллярного кровотока тканей пародонта – показатели микроциркуляции были несколько завышены или приближались к нормальным значениям. Показатель микроциркуляции (М) в среднем составил 19,3±0,1 перф. ед., – 2,07±0,03 перф.ед. и Kv 10,7±0,1%, что свидетельствовало о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях ортодонтического лечения. В группе пациентов с рецидивами в ретенционном периоде у 74% подростков определялось снижение показателей микроциркуляции – второй тип микроциркуляторных расстройств. Показатель микроциркуляции (М) в среднем составил 12,8±0,1 перф. ед., – 1,20±0,01 перф.ед. и Kv 7,76±0,03, что свидетельствовало о снижении функциональных резервов и рассогласовании различных звеньев регуляции.