Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Состояние тканей жевательно-речевого аппарата у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным зубным протезам различных конструкций 11
1.2. Морфофункциональные изменения в системе микроциркуляции слизистой оболочки протезного ложа и пародонта у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами 17
1.3. Фармакокоррекция в период адаптации к съемным протезам 25
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 33
2.1. Характеристика обследованных больных 34
2.2. Характеристика зубных протезов 37
2.3. Методы исследования больных 39
2.3.1. Клинические методы исследования 39
2.3.2. Параклинические методы исследования 45
2.3.3. Математический метод исследования 51
ГЛАВА 3. Результаты исследования 55
3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных 55
3.2. Регистрация данных клинико-рентгенологического обследования пациентов 64
3.3. Результаты изучения состояния МЦР тканей протезного ложа 69
3.4. Сравнительный анализ состояния тканей протезного ложа через 2-4 недели после наложения протеза у пациентов контрольной и опытной групп 74
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 85
Выводы 99
Практические рекомендации 102
Список литературы 104
Приложение 128
- Состояние тканей жевательно-речевого аппарата у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным зубным протезам различных конструкций
- Фармакокоррекция в период адаптации к съемным протезам
- Параклинические методы исследования
- Результаты клинико-рентгенологического обследования больных
Введение к работе
Актуальность темы
Частичная потеря зубов является широко встречающимся патологическим состоянием, уступающим по распространенности только кариесу зубов (Копейкин В.Н. с соавт., 1998; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Choi M. e. a., 2004 и др.). Последнее характеризуется рядом функциональных и эстетических нарушений жевательно-речевого аппарата, к которым относятся нарушение единства зубного ряда, функциональная перегрузка пародонта сохранившихся зубов, жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, уменьшение межальвеолярной высоты, нарушение внешнего вида и речи пациента (Щербаков А.С. с соавт., 1999; Джексон Н., 2006 и др.).
Для замещения дефектов зубных рядов, в первую очередь – концевых, повсеместно используют частичные съемные протезы различных конструкций. Съемные зубные протезы обладают высокими эстетическими и функциональными качествами, позволяющими указанным конструкциям оказывать лечебное и профилактическое воздействие на ткани и органы жевательно-речевого аппарата. Однако, помимо терапевтического эффекта, данные конструкции обладают определенным побочным действием. Последнее проявляется в травмирующем воздействии съемных протезов на ткани протезного ложа, а также в функциональных нарушениях, наиболее выраженных в период адаптации пациента к указанным конструкциям (Щербаков А.С. с соавт., 1994; Каламкаров Х.А., 1997; Трезубов В.Н. с соавт., 2001 и др.).
В специальной литературе имеются сведения о морфофункциональных изменениях слизистой оболочки полости рта у больных с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным конструкциям, а также о роли средств для фиксации и ухода за протезами на данном этапе ортопедического лечения. Однако, до настоящего времени четко не определены клинические и морфофункциональные особенности состояния тканей протезного ложа, в первую очередь – слизистой оболочки полости рта, в период адаптации к частичным съемным протезам.
В связи с этим, имеющиеся сведения о динамике состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к съемным конструкциям, требуют дополнительных исследований и детального анализа. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность ортопедического лечения частичными съемными протезами, что имеет важное клиническое значение для ортопедической стоматологии.
Целью данного исследования явилось повышение эффективности протезирования полости рта с применением частичных съемных протезов различных конструкций и адаптации к ним в период ортопедического лечения.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
1) проследить динамику состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента;
2) провести сравнительную оценку адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций;
3) разработать формализованную амбулаторную карту исследования качества частичных съемных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа, а также ее электронную автоматизированную версию;
4) выработать реабилитационную программу для больных с частичной потерей зубов, позволяющую сократить сроки адаптации исследуемого контингента к съемным зубным протезам;
5) дать практические рекомендации по совершенствованию протезирования в полости рта с применением частичных съемных протезов.
Научная новизна результатов исследования определяется комплексным подходом к изучению динамики состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента.
Автором впервые проведено углубленное клинико-рентгенологическое обследования пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций, на ранних и отдаленных этапах адаптации к протезам.
Впервые разработана модифицированная формализованная карта исследования частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На ее основе создана электронная версия карты – программа для ЭВМ «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» («КУЛОС») (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО №2008613727 от 05.08.2008г.).
Автором впервые проведена сравнительная клиническая оценка адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций.
Диссертантом впервые разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для указанного клинического контингента, включающий «Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии» при помощи препарата «Аргакол» (патент на изобретение № 2354389 от 10 мая 2009г.).
Практическая значимость работы
В результате проведенной сравнительной клинической оценки адаптации больных к частичным съемным протезам автором выявлены очевидные преимущества современных конструкций с металлополимерными базисами и замковыми креплениями, а также разборных имплантационных протезов по сравнению с пластиночными конструкциями.
Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения частичными съемными протезами различных конструкций.
Получен инструмент клинической оценки качества частичных съемных протезов, а также воздействия указанных конструкций на ткани протезного ложа, которым можно пользоваться при экспертизе качества ортопедического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным протезам различных конструкций по данным клинико-рентгенологического обследования и ультразвуковой допплеровской флоуметрии.
2. Меры профилактики и лечения протетических поражений слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №4 и №33 (г. Санкт-Петербург), а также ООО «Стоматологической клинике» (Тверь).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2008, 2009) СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород, 2008); XX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009); XXI Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации
Состояние тканей жевательно-речевого аппарата у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным зубным протезам различных конструкций
Адаптация пациентов к съемным зубным протезам различных конструкций является одной из наиболее значимых и недостаточно изученных проблем ортопедической стоматологии. Известно, что потребность населения в съемных зубных протезах велика. Причем показатель потребности населения в частичных и полных съемных протезах последовательно увеличивается в зависимости от возраста больных, достигая максимального своего значения у пациентов 65-ти лет и старше [75, 79, 25, 63, 4, 38, 50, 10, 111, 112, 119, 143, 120, 121, 189].
Так, по данным С.А. Кобзевой (2008) минимальная потребность в частичных съемных протезах установлена у пациентов в возрасте 20-29 лет. У больных других возрастных групп (30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет) потребность в частичных съемных протезах постепенно возрастает, достигая максимума в возрасте 60-69 лет (55,56%). Вместе с тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, а также ряда исследователей, около 25% пациентов не пользуются имеющимися у них съемными зубными протезами (Балалаева Н.М. с соавт., 1987; Незнанова Н.Ю., 1989; Vermeulen А.Н. е. а., 1996; Jepson N.J.A., 2001).
Адаптация пациентов к съемным протезам — комплекс сложных психологического и физиологического процессов, зависящий от множества факторов - особенностей конструкции протеза, качества последнего, наличия у больного различных заболеваний и возрастных изменений, токсико аллергических реакций на протетические материалы и т.д. [133, 129, 128, 130, 142, 123, 138, 134, 125, 137].
Съемный протез в значительной степени меняет функцию органов жевательного аппарата, поскольку воспринимается пациентом как инородное тело, которое по отношению к слизистой оболочке протезного ложа оказывается необычным раздражителем. Помимо этого, съемный протез изменяет привычные взаимоотношения органов полости рта, так как сокращает объем собственно полости рта, одновременно нарушая топографию артикуляционных пунктов. Следует отметить, что новые окклюзионные отношения между искусственными зубами могут изменять характер жевательных движений нижней челюсти, а при изменении межальвеолярной высоты создаются новые условия для деятельности жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Кроме физиологической происходит психологическая адаптация, устранение брезгливого чувства неприятия протеза, значимости его как атрибута старости (Трезубов В.Н. с соавт., 2008). Таким образом, адаптация к съемному протезу является сложным психофизиологическим процессом, включающим: 1) торможение реакции на протез как на необычный раздражитель; 2) формирование новых двигательных актов языка, губ при произношении звуков; 3) приспособление мышечной деятельности к новой межальвеолярной высоте; 4) рефлекторную перестройку деятельности мышц и суставов, конечным результатом которой является выработка целесообразных в функциональном отношении движений нижней челюсти (Щербаков А.С. с соавт., 1999; Трезубов В.Н. с соавт., 2003). Следует еще раз подчеркнуть, что выраженность реакции организма пациента на инородное тело, которым является протез, зависит от конструкции последнего [6, 18, 76, 156, 155, 197, 198, 113, 163, ПО, 108, 149, 136, 102, 135, 160, 101, 122]. Так, ответная реакция на раздражение (гиперсаливация, рвотный рефлекс и т.д.) наиболее выражена при наложении полного съемного или частичного съемного пластиночного протеза и меньше - при наличии в полости рта конструкции с литым металлическим базисом или дугового протеза [45, 1, 86, 2, 98, 107, 170, 171]. Среди факторов, существенно влияющих на сроки адаптации пациентов к съемным протезам, как уже упоминалось, одним из наиболее значимых является качество последних [104, 165, 173, 114, 177, 188, 227, 182, 183, 229, 178, 186, 187, 105, 172, 226]. Так, Н.Ю. Незнанова (1989) обнаружила низкое качество съемных протезов у 13% пациентов с нарушениями адаптации. При оценке функциональных качеств протеза в первую очередь, обращают внимание на адекватность границ и периферических контуров конструкции, наличие щелей между базисом и оставшимися зубами, острых краев кламмеров, качество полирования поверхности протеза [200-203, 206, 207, 199, 190, 164, 166]. В частности, А.Г. Климовым (2006) было установлено нарушение контуров элементов протезов у 28,4% частичных съемных полимерных протезов, у 18,2% металлополимерных протезов и у 9,8% дуговых протезов; наличие щелей между базисом и оставшимися зубами у 27,54% частичных съемных пластиночных протезов и у 10,61% металлополимерных конструкций, а также острые края кламмеров у 7,63% частичных съемных пластиночных протезов.
Фармакокоррекция в период адаптации к съемным протезам
В последние годы ортопедов-стоматологов привлекают возможности применения новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики осложнений со стороны тканей протезного ложа, позволяющих оказывать противовоспалительное, иммуномодулирующее и репаративное действие. В связи с этим осуществляется их постоянный поиск [96, 58, 70, 90, 28, 192 185,223,193,180,191].
Комплекс профилактических и лечебных мероприятий, проводимый у пациентов, пользующихся частичными и полными съемными протезами, включает применение специально разработанных зубных паст, бальзамов-ополаскивателей, зубных эликсиров, а также различных противовоспалительных и антисептических лекарственных препаратов [11, 7, 57, 19, 20, 54, 84, 56, 46, 127, 132, 169 и др.].
Ю.А. Фёдоров с соавт. (2000) обследовали пациентов, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами и зубными протезами, до и после проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Вышеуказанный комплекс предусматривал применение зубных эликсиров, содержащих природные биологически активные вещества: «Осинка» (с водным экстрактом коры осины), «Элам» (с водным экстрактом ламинарии), «Весна» и «Фитодент» (содержащие медное производное хлорофилла), «Полион-Мирта» (с экстрактом ромашки и чайного дерева), «Морская звезда» (с экстрактом фукусовых водорослей).
Исследователи установили, что применение зубных эликсиров в течение 1-3 месяцев улучшает показатели индекса гигиены на 30-40%, а также увеличивает показатели стойкости капилляров десны на 30-33%. Ю.А. Фёдоров с соавт. (2000) рекомендовали применение вышеперечисленных зубных эликсиров, содержащих природные биологически активные вещества как средство профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.
Применение дентальной адгезивной пасты «Солкосерил» в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, по мнению Ю.М. Максимовского с соавт. (1999) способствовало быстрой эпителизации раневой поверхности. Сходные результаты были получены при проведении сравнительного клинического исследования эффективности дентальной пасты «Солкосерил» и мундизал-геля при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта (Рабинович И.М. с соавт., 1999). Исследователи пришли к выводу, что дентальная адгезивная паста «Солкосерил» является более эффективным лекарственным препаратом, который не только ускоряет регенерацию эпителия слизистой оболочки полости рта, но и уменьшает отёк окружающих мягких тканей.
Дентальная адгезивная паста «Солкосерил», гель «Мундизал» и паста «Перидонтон» успешно применялись у пациентов с поражением слизистой оболочки полости рта, развившимся вследствие пользования частичными съемными протезами (Янзук 3. с соавт., 1996). Исследование проводилось с целью сравнительного анализа заживляющего и обезболивающего эффектов указанных препаратов. Было установлено, что заживление раневой поверхности при применении пасты «Солкосерил» наблюдалось у 95% больных, геля «Мундизал» - у 90%, пасты «Перидонтон» - у 74% пациентов. На фоне использования «Солкосерила» обезболивание наступало через 1-3 минуты и длилось 3-5 часов. При применении геля «Мундизал» и пасты «Перидонтон» указанные показатели были сходны и составили 3-4 минуты и 30 минут соответственно.
Биополимерные адгезивные лекарственные пленки «Диплен-дента» с хлоргексидином эффективны при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта различной этиологии (Дедеян В.Р. с соавт., 1997). Это подтвердили Р.В. Ушаков с соавт. (2000), применившие пленки «Диплен-дента М» (с метронидазола гемисукцинатом), «Диплен-дента Л» (с линкомицина гидрохлоридом), «Диплен-дента X» (с хлоргексидина биглюканатом), «Диплен-дента ХД» (с дексаметазона фосфатом и хлоргексидина биглюконатом и «Диплен-дента ЛХ» (с лидокаина гидрохлоридом и хлоргексидина биглюконатом). Исследователями установлено, что введенные в состав пленок антибактериальные препараты оказывают бактерицидное действие на ряд патогенных микроорганизмов, таких как Porphyromonas gingivalis, Prevotella melaninogenica, Fasobacterium nucleatum.
Влияние 2% раствора хлоргексидина на микробную обсемененность съемных протезов с базисами из акриловых пластмасс было изучено А.Ж. Петрикасом с соавт. (1987). В ходе проведенного исследования обнаружено, что экспозиция съемного протеза в 2% растворе хлоргексидина в течение 15 мин по противомикробному действию равноценна полосканию полости рта антисептиком, причем после указанной экспозиции протеза антибактериальная активность хлоргексидина в ротовой жидкости сохраняется до 24 ч. Однако, как отмечали авторы, при использовании раствора хлоргексидина для дезинфекции протеза отмечалось быстрое окрашивание (потемнение) полимерного базиса. Антисептик хлоргексидин обладает свойствами уменьшать объем налета, что обусловлено его длительным антимикробным действием, низкой токсичностью и способностью связываться со слизистой оболочкой полости рта (Яковлева В.И. с соавт., 1995). По данным А.П. Левицкого с соавт. (1987), полоскания полости рта 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата снижают общую микробную обсемененность ротовой полости на 70-80%.
Параклинические методы исследования
Изучение состояния микроциркуляторного русла тканей протезного ложа проводили методом ультразвуковой допплеровской флоуметрии (УЗДФ). Указанный метод исследования имеет в своей основе открытый в 1842 году Допплером (Doppler) эффект - зависимость наблюдаемой частоты периодического колебания от любого изменения расстояния между источником колебаний и наблюдателем. Этот эффект появляется, если наблюдатель или источник, или они оба движутся, или если излучение от неподвижного источника к неподвижному наблюдателю приходит, отражаясь или рассеиваясь от движущего объекта.
В УЗДФ имеются: излучатель (неподвижный источник); приемник (неподвижный наблюдатель); движущийся отражатель (или рассеиватель) ультразвука (при исследовании кровотока - эритроцит). Если объект (эритроцит) движется в сторону датчика, то частота посланного сигнала меньше частоты отраженного сигнала, если же объект движется в противоположную сторону, то частота посланного сигнала больше частоты сигнала отраженного. Независимо от того, удаляется ли объект от датчика или приближается к нему, сдвиг частоты ультразвукового (УЗ) сигнала пропорционален скорости движения объекта. Таким образом, измерение абсолютной величины сдвига УЗ сигнала позволяет определить скорость, а также направление кровотока (Соколов Д.В. с соавт., 1997).
Поступающий на приемный элемент датчика отраженный от кровотока сигнал содержит составляющие с различными допплеровскими частотами. Этот сигнал усиливается, фильтруется и поступает в компьютерную часть прибора, где обрабатывается по специальной программе и выдается на дисплей в виде допплерограмм с цветным спектром, получаемым через быстрое преобразование Фурье, по которым можно визуально определить скорость кровотока. В связи с тем, что эритроциты с наибольшей скоростью движутся в центре потока крови в сосуде, верхняя часть спектра допплерограммы характеризует движение эритроцитов оси потока (в центре сосуда), а нижняя часть допплерограммы, идущая вдоль изолинии, - скорость эритроцитов, движущихся в пристеночных участках. Различные по строению и функции сосуды дают при локации различную картину спектрального сигнала, а также звуковое воспроизведение.
Для удобства поиска сосуда и контроля правильности установки датчика в точке локации имеется выход на устройство слухового контроля - звуковые стереоколонки или наушники, что дает возможность как можно более точно сориентировать датчик, получить четкую спектральную картину по громкости звучания, а также определить тип исследуемого сосуда. Так, при исследовании артериальных сосудов четко прослушивается восходящий и нисходящий звук, соответствующий пульсациям сосуда, при исследовании вены звук напоминает шум морского прибоя, ультразвуковой сигнал с группы различных по характеру сосудов выражается звуком в виде слабых по амплитуде пульсаций на фоне шума "морского прибоя" - смешанный звук.
Кроме того, программа обработки сигнала обеспечивает индикацию направления кровотока: кровоток направлен к датчику (+) - вверх от изолинии, кровоток направлен от датчика (-) - вниз от изолинии. Принцип выделения направления основан на изменении частоты регистрируемых приемником ультразвуковых колебаний в зависимости от направления вектора скорости отражателя (Козлов В.А. и др., 1999).
Исследования выполнены в кабинете функциональной диагностики стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии (консультант: доцент кафедры ортопедической стоматологии ТГМА Н.Н. Белоусов).
Для проведения исследования был использован специализированный прибор «МИНИМАКС-ДОГШЛЕР-К» («ММ-Д-К»). Прибор «ММ-Д-К» позволяет проводить широкий диапазон исследований параметров кровотока. Программное обеспечение, позволяющее определять необходимые гемодинамические параметры и коэффициенты, снабжено цветовым спектром и определителем направления движения кровотока. Прибор снабжен набором датчиков: 2 МГц (импульсный); 5, 10 и 20 МГц (непрерывные). Датчики частотой 2, 5 и 10 МГц позволяют проводить исследования магистральных и периферических сосудов, а наличие в наборе датчика с диаметром рабочей части 1,5 мм и частотой 20 МГц обеспечивает возможность допплерографического исследования сосудов микроциркуляторного русла. Прибор может регистрировать состояние кровообращения в сосудах пародонта и пульпы зуба. В проведенном исследовании использовали датчик с рабочей характеристикой 20 МГц (рис. 1), что позволило оценить гемодинамику кровотока на глубине от 0 до 0,8 см и регистрировать скорость кровотока (мм/с). Диаметр рабочей части датчика, находящейся в непосредственном контакте с тканями протезного ложа, равен 1,5 мм. Следует отметить, что гемодинамика в данном исследовании оценивается в «срезе» ткани, а не в отдельном сосуде.
Результаты клинико-рентгенологического обследования больных
Как было указано выше, всего было обследовано 185 человек (57 муж., 128 жен.) в возрасте от 35 до 65 лет (средний возраст - 54+4,6 лет).
При осмотре было обнаружено, что гармоничные соотношения верхнего, среднего и нижнего отделов лица имели место у большинства обследованных (167 человек - 90,27%). Нарушение нормального соотношения трех частей лица было выявлено у 18 человек (9,73%). Асимметрии лица не было ни у одного из обследованных больных. Уменьшение высоты нижнего отдела лица, вызванное генерализованной повышенной стираемостью твердых тканей зубов, имело место у 11 пациентов (5,95%). Еще у 7 пациентов (3,78%) высота нижнего отдела лица была снижена в связи с потерей всех боковых зубов.
Осмотр видимых кожных покровов позволил определить нормальный тургор кожи у подавляющего числа пациентов (138 человек - 74,59%). Тургор был снижен у 47 пациентов (25,41%). У большинства обследованных видимые кожные покровы были бледно-розового или розового цвета (171 человек - 92,43%), бледность кожных покровов имела место у 11 человек (5,95%), гиперемия - у трех пациенток (1,62%). Первичные элементы поражения на коже и красной кайме губ, а также и заеды в углах рта не были обнаружены ни у одного из обследованных.
У 137 пациентов (74,05%) движение нижней челюсти было плавное, свободное, пальпация жевательных мышц и области височно-нижнечелюстных суставов безболезненная. Еще у 48 человек (25,95%) отмечено плавное движение головок нижней челюсти со смещением вправо или влево. Тонус жевательных мышц был нормальным у большинства обследованных (177 человек - 95,68%). Еще у 8 пациентов (4,32%) была отмечена незначительная гипертония жевательных мышц.
Наличие парафункций жевательных мышц (в настоящее время или ранее) отрицали 155 человек (83,78%). Кроме того, 30 человек (16,22%) сообщили о периодическом ночном скрежетании зубами в течение всей жизни или последних 10-15 лет.
У всех обследованных слизистая оболочка была влажной, без видимых патологических изменений (элементов поражения). Слизистая оболочка полости рта у 158 человек (85,41%) имела розовый цвет, у 9 пациентов (4,86%) - красный. Кроме того, у 18 больных (9,73%) слизистая оболочка полости рта была анемичной.
У большинства обследованных пациентов свод неба имел среднюю высоту (142 человека - 76,75%). Плоское небо отмечено у 22 пациентов (11,9%), а высокий свод неба - у 21 больного (11,35%). Небный валик (торус) был выражен у 10 обследованных (5,41%).
У 15 пациентов (8,11%) установлено некариозное поражение, возникшее в период формирования твердых тканей зубов, а именно -локализованная гипоплазия эмали. Кроме того, у 44 пациентов (23,78%) имели место некариозные поражения зубов, возникшие после их прорезывания. Так, у 23 больных (12,43%) обнаружены клиновидные дефекты, преимущественно первых премоляров и клыков, а у 21 человека (11,35%) - повышенная стираемость твердых тканей зубов. При этом очаговая форма повышенной стираемости отмечена у 3 человек (1,62%), а генерализованная - у 18 пациентов (9,73%). У 14 больных повышенная стираемость была горизонтальной, компенсированной, 1-й степени (стерты режущий край и жевательные бугорки), а еще у 4 человек - 2-й степени (стирание до контактных пунктов). У ряда обследованных имелась патология тканей пародонта. Так, у 43 человек (23,24%) имел место хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести, у 11 больных (5,95%) - средней степени тяжести.