Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Дронов Дмитрий Аркадьевич

Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов
<
Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов
>



Дронов Дмитрий Аркадьевич. Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дронов Дмитрий Аркадьевич; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2002.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Современные представления о биологической, биомеханической и функциональной реакции костной ткани на имплантат и методы их оценки 7

1.2. Биологические и биомеханические характеристики костной ткани при дентальной имплантации 7

1.3. Методы оценки состояния костной ткани для прогнозирования результатов ортопедического лечения больных с использованием имплантатов 18

Глава 2. Материал и методы исследования 23

2.1. Характеристика обследованных больных 23

2.2. Методы клинических и рентгенологических исследований 25

2.3. Метод денситометрической радиовизиографии 26

Глава 3. Экспериментальное исследование костной ткани челюстей методом визиографии 29

3.1. Отработка методики 30

3.1.1. Изучение оптической плотности кости по стандартной методике визиографии 30

3.1.2. Результаты измерений плотности костной ткани по модифицированной методике 38

Глава 4. Данные клинических исследований 45

4.1. Апробация методики денсиометрической визиографии в клинике 46

4.2. Изучение сроков реабилитации костной ткани в беззубой области челюсти 54

4.3. Результаты исследования плотности костной ткани в различных областях нижней челюсти 74

4.4. Оценка состояния костных структур в периимплантатной зоне после протезирования 76

Обсуждение результатов исследования 92

Заключение 92

Выводы 106

Практические рекомендации 106

Список литературы 108

Введение к работе

В последние годы возрос интерес стоматологов к использованию имплантатов при протезировании полости рта (В.А.Канатов, 1991; А.И.Матвеева, 1993; Р.Ш.Гветадзе, 1996; В.Н.Олесова, 1997; А.А.Кулаков, 1997; М.Д.Перова, 1998; Ф.Ф.Лосев, 2000; А. И. Амирханян, 2001; Р.Ш.Гветадзе, 2001; Д.Д.Ширина, 2001; А.А.Серебряков, 2001; Э.А.Базикян, 2001; М.В.Ломакин, 2001; T.Albrektsson, 1989; M.Goldman, 1992; G.Beck, 1994; J.A.Hobkirk, 1998; T.Arataki, 1998).

Применение имплантатов при ортопедическом лечении больных расширяет возможность использования несъемных протезов, удовлетворяя пациентов в функциональном и эстетическом отношении.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по имплантологии показал, что результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов определяется как состоянием реактивности организма, так и взаимодействием имплантатов с тканевым комплексом зоны его введения (И.В.Балуда, 1990; Абу Асали Эяд, 1992; А.И.Матвеева, 1993; М.З.Миргазизов, 1996; ААКулаков, 1997; МДПерова, 1998; АГ.Иванов, 1998; ВЛОлесова, 1998; В.Н.Трезубов, 1999; М.Ф.Сухарев, 1999; М.З.Миргазизов, 2000; А.И.Матвеева с соавт., 2000; Р.Ш.Гветадзе, 2001; C.E.Misch, 1991; W.E.Roberts, 1993; W.Schmitt, 1993; J.H.Boss, 1994; GAZarb, 1996; B.E.Rotter, 1996; Nicopolou-Kacagiannik, 1997; D.KBenx, 1998; R.S.Kakar, 1998; W.Niedermeler, 1998; A.Ruhling et al., 1999).

Раннее разрушение кости и повреждение имплантата происходит, главным образом, из-за распределения избыточного напряжения на незрелой границе контакта кости с имплантатом.

Известно, что взаимное влияние имплантата и окружающей ткани является важным условием его функционирования, при этом большое значение для прогнозирования результатов имеет оценка состояния тканей непосредственно зоны имплантации и границы «имплантат-кость» в различные сроки лечения (ИБ.Балуда, 1990; А.С.Дудко с соавт., 1992; А.И.Матвеева, 1993; В.В.Трофимов, 1993; О.Н.Суров, 1993; В.Н.Олесова, 1993; А.И.Матвеева, 1996; М.З.Миргазизов, 1996; Т.Г.Робустова, 1996; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.И.Матвеева с соавт., 1999; М.З.Миргазизов, 2000; Ф.Ф.Лосев, 2000; C.E.Misch, 1991; M.Goldman, 1992; G.Delange et al., 1993; V.V.Tuchin et al., 1994; A.Singer et al., 1996; G.A.Zarb, 1996; C.E.Misch et al., 1997; J.A.Hobkirk, 1998; A Ruruhling et al., 1999).

При составлении плана ортопедического лечения пациентов с использованием имплантатов необходимо учитывать, что одним из основных показателей успешного лечения является нормализация процессов регенерации костной ткани в зоне имплантации (М.З.Миргазизов, 1988; О.Н.Суров, 1993; В.П.Тлустенко, 1994; Султан Мухаммед, 1994; О.Суров,1995; В.Н.Ходорин с соавт., 1995; А.С.Григорян с соавт., 1996; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.И.Жусев с соавт., 1997; А.И.Матвеева с соавт., 1998; М.З.Миргазизов, 2000; А.Н.Шарин, 2000 T.Albrektsson, 1986; R.Adell et al., 1986; J.J.Cawood et al., 1989; S.C.Fox et al., 1990; C.r.Misch, 1991; E.A.McGlumphy et al., 1992; J.H.Boss et al., 1994; Z.Artzi et al., 1997; T.Arataki et al., 1998; D.H.Benx et al., 1998; A.Ruhling et al., 1999).

Вместе с тем, патофизиологические закономерности реакции пограничного слоя между имплантатом и окружающими его костными структурами до сих пор требуют изучения.

Многими исследователями отмечено влияние на процесс заживления костной ткани не только объема хирургического вмешательства, биоматериала, из которого изготовлен имплантат, но и биомеханических взаимодействий на границе между имплантатом и костью. Эти взаимодействия связаны с функциональными нагрузками, которые формируют новые деформации и напряжение в периимплантатной зоне после нагружения имплантата протезной конструкцией.

В связи с этим, изучение поведения костной ткани и ее структуры в области внутрикостного имплантата имеет большое практическое значение для прогнозирования результатов лечения.

В настоящее время для оценки репаративных процессов в костной ткани периимплантатной зоны используются клинические, рентгенологические и функциональные методы обследования (А.С.Дудко, 1989;И.В.Балуда, 1990; В.А.Канатов, 1991; А.И.Матвеева, 1993; О.Н.Суров, 1993; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.А.Кулаков, 1997; M.V.Bidez, 1992; H.Gruber, 1996; G.Zarb, 1996).

Широкое применение получили панорамная рентгенография и ортопантомография (Ю.Н.Зубов, 1983; А.С.Дудко, 1989; Н.А.Рабухина, 1989; Р.В.Ушаков с соавт., 1991; О.Н.Суров, 1993; J.N.Kent, 1982; M.S.Schwarz, 1990), методы ультразвуковой остеометрии (Р.Ш.Гветадзе, 1996; И.В.Балуда, 1990; G.Beck, 1994; Z.Artzi, 1997) и эхоостеометрия (М.В.Ретинская, 1997).

Следует отметить, что большинство исследователей, определяя состояние костной ткани периимплантатнои области, характеризуют внутреннюю ее структуру как «низкое» или «высокое» качество кости. При этом, непосредственно плотность костной ткани также оценивается качественно, а не количественно.

Вместе с тем, от качества костной ткани зоны имплантации зависит выбор системы имплантатов, хирургической тактики, планирование ортопедической конструкции. От репаративных процессов, происходящих в кости, в значительной степени, зависит прочность фиксации имплантатов.

Поэтому, несмотря на успехи, достигнутые в имплантологии, ряд вопросов, связанных с факторами, влияющими на репаративные процессы в костной ткани, требует дальнейшего изучения. Так, недостаточно изучено влияние на процессы остеоинтеграции состояния костной ткани, неясны сроки реабилитации кости в беззубой области челюсти, плотность костной ткани в различных ее зонах. Нет достоверной клинической оценки изменений, возникающих в костной ткани непостредственно в зоне имплантации при использовании различных видов протезов.

В связи с этим, разработка современного клинического метода диагностики влияния функциональной нагрузки на репаративные процессы в костной ткани позволит обосновать целенаправленное воздействие на процессы регенерации зоны имплантации, а также объективно прогнозировать отдаленные результаты ортопедического лечения больных с использованием имплантатов.

Цель исследования:

повысить качество ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов, используя показатели денситометрической радиовизиографии для оценки состояния костной ткани челюстей.

Задачи исследования.

  1. Исследовать особенности и применить метод денситометрии для оценки функционального состояния костной ткани в области опорных зон протезной конструкции.

  2. Изучить денситометрические показатели, характеризующие репаративные процессы в зоне имплантации.

  3. Провести клиническую апробацию и оценить применение денситометрии для прогнозирования реакции костной ткани на функциональную нагрузку.

4. Обосновать сроки реабилитации области «кость-имплантат» после протезирования с опорой на имплантаты.

Научная новизна

Впервые в дентальной имплантологии с помощью денситометрической радиовизиографии дана количественная оценка состояния костной ткани в области опорных зон протезной конструкции.

Предложены критерии для объективной оценки функционального состояния костной ткани опорных зон различных протезных конструкций.

Обоснованы сроки реабилитации костной ткани беззубой области челюсти.

Установлена корреляционная взаимосвязь репаративных процессов и остеоинтеграции в области внутрикостного имплантата на основе объективных количественных показателей денситометрии.

Исследованы в динамике функциональные изменения плотности костной ткани в различных областях нижней челюсти.

Выявлены объективные показатели состояния костной ткани опорных зон протезов, позволяющие прогнозировать дальнейшую реакцию кости на жевательные нагрузки при пользовании различными ортопедическими конструкциями.

Практическая значимость

Разработана объективная количественная экспресс-методика обследования пациентов до и после дентальной имплантации на основе принципов денситометрической визиографии.

Предложено использовать радиовизиографические показатели плотности костной ткани для объективной оценки функционального состояния костной ткани опорных зон различных протезных конструкций.

Тактика врача при ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов с использованием различных систем имплантатов должна учитывать объективные количественные показатели плотности кости, установленные с помощью методики денситометрической визиографии.

Современные представления о биологической, биомеханической и функциональной реакции костной ткани на имплантат и методы их оценки

При дентальной имплантации не исключены осложнения. Они могут возникать на том или ином этапе лечения больных. Основой профилактики осложнений должны быть — правильное определение показаний к имплантации, точная диагностика и планирование всех этапов комплексного лечения, а также безупречная оперативная и зубопротезная техника.

Многочисленные исследования помогли дифференцировать материалы, формы, размеры и конструктивные особенности дентальных имплантантов, повлиять на характер послеоперационного лечения, на реакцию окружающих тканей и стабильность фиксацииимгшантатов(2,7,9,27,44,48,60,64,66,80,97,101,135,151,177).

Внутрикостные имплантаты, как биомеханические системы, находятся в тесном контакте с окружающим тканевым комплексом, где для успешного функционирования важно как качество и объем костной ткани, так и характер распределения напряжений, возникающих при жевательных нагрузках (165).

Однако здесь отрицательно сказываются как перегрузка, так и недогрузка отдельных участков костной ткани, окружающей имплантат: от первой, под влиянием концентрации чрезмерных напряжений, происходят деструктивные изменения, от второй — атрофические процессы в результате утраты жевательной нагрузки (8, 35,47, 51, 57, 89, 95, 118, 150, 162, 190).

При этом, у атрофии альвеолярных отростков свои закономерности. Так, на верхней челюсти больше подвергается атрофии щечная сторона, а на нижней — язычная.

В различных сегментах верхней и нижней челюстей значительно отличаются абсолютная толщина и внутренняя архитектура кости. Эти структурные изменения могут влиять на планирование лечения и клинический результат зубной имплантации (143).

На протяжении всех этапов атрофия альвеолярного края является результатом процесса резорбции, ведущего к анатомическим изменениям костной ткани. При планировании лечения в каждом клиническом случае особенно важно определение качества кости и степени альвеолярной резорбции.

Клиницистом Этвудом были изучены характерные изменения объема кости на нижней челюсти (92) после потери зубов. Для определения состояния контура и объема потери кости в оставшемся крае им было предложено шесть оценочных категорий: полностью сохраненная; умеренная по высоте и ширине; узкая, но высокая; остроконечная и высокая; широкая, но укороченная; почти атрофированная.

К недостаткам этой характеристики слс - ует отнести описательность, не отражающую последовательность процесса резорбции. Более конкретна классификация, предложенная Ковудом и Хоувелом (105).

Для стоматологической имплантологии необходима более детальная оценка объема кости, чем предусматривают 6 оценочных категорий Этвуда. И поэтому в 1971 г. Вейс и Джуди разработали классификацию степени атрофии нижней челюсти и различную тактику субпериостальной имплантации (198).

Кент из Государственного Университета Луизианы в 1982 г. представил классификацию альвеолярного края для аллопластического увеличения объема кости (139). Охарактеризовав морфологию челюсти для вживления имплантатов Бранемарка (142), Царб и Лекхольм в 1985 г. предложили еще одну классификацию. Они представили 5 стадий резорбции челюстей от минимальной до чрезвычайной, используя при этом как одинаковые типы имплантатов, так хирургическую тактику и тип протеза.

Отмечено, что в 1 год после удаления зубов, количество теряемой костной ткани почти в 10 раз больше, чем в последующие. После первого года атрофия дуги верхней челюсти происходит медленнее, чем нижней. При этом исходная высота изучаемой кости нижней челюсти в 2 раза больше верхней. Поэтому атрофия верхней челюсти, хотя и более замедленная, влияет на имплантационный потенциал в равной степени, что и нижней.

После удаления нескольких зубов изменение края передней части верхней челюсти может быть весьма серьезным, как по высоте, так и по ширине (в 70% случаев). Оставшийся край верхней челюсти сдвигается в небную сторону, нижней — в язычную, за счет губной кортикальной пластины во всех челюстных зонах, вне зависимости от количества удаленных зубов. Кроме того, некоторым больным перед протезированием верхней челюсти по-прежнему проводится альвеолэктомия. Несмотря на несущественную разницу в различных способах альвеолэктомии, все они наносят большой ущерб объему края. В 1986 г. Фольсшусселем (117), вслед за оценкой Этвудом состояния нижней челюсти, был описан процесс резорбции альвеолярного края верхней челюсти.

Характеристика обследованных больных

Для решения поставленных цели и задач в отделении клинической имплантологии ЦНИИС проведено обследование 76 больных с различными дефектами зубных рядов в возрасте от 20 до 60 лет, без сопутствующих заболеваний. По полу и возрасту они распределялись следующим образом.

При обследовании больных изучали состояние общего и стоматологического статуса. При исследовании стоматологического статуса обращали особое внимание на состояние сохранившихся зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, подвижность зубов, вид прикуса, степень атрофии альвеолярного отростка и его толщину, гигиеническое состояние полости рта.

На основании анализа результатов обследования было выделено 3 группы больных. В первую группу (30 человек) были включены больные с частичными дефектами зубных рядов. Для определения сроков морфофункционального восстановления костной ткани в области дефекта плотность кости исследовали сразу после удаления зуба, через 3, 6 и 12 месяцев, контролем служили показатели плотности кости симметричной интактной стороны. Исследование проведено на 138 объектах, из них 61 — в области отсутствующих зубов, и 77 — в области зубов интактной стороны.

Изучение плотности костной ткани (ПКТ) проводили в следующих зонах измерения — шейка, середина и верхушка зуба. При определении плотности кости в периимплантатной области использовали проекции этих же зон измерения.

Вторую и третью группу составили пациенты, которым планировалось ортопедическое лечение с использованием имплантатов.

При клинической оценке состояния пациентов основное внимание уделяли определению показаний и противопоказаний к лечению методом имплантации. С этой целью у каждого пациента проводили общеклиническое обследование, особое внимание обращали на жалобы пациентов, связанные с необходимостью проведения лечения при помощи метода имплантации, изучали анамнез, психологический статус, анализировали заключение терапевта.

Это связано с тем, что результаты ортопедического лечения больных с использованием имплантатов определяются как общим состоянием здоровья, так и взаимодействием имплантатов с тканевым комплексом зоны его введения, особенно на границе «имплантат-кость». Поэтому объективная оценка качества и объема костной ткани в зоне имплантации имеет большое прогностическое значение.

Учитывая вышеизложенное, у пациентов 2-ой группы (20 человек) с полной вторичной адентией нижней челюсти определяли плотность костной ткани в зависимости от анатомно-топографии области предполагаемого введения имплантата. Измерения проводили в области различных функционально-ориентированных групп зубов — резцов (12), клыков (15), премоляров (46) и моляров (65).

Третью группу (26 человек) составили больные с различными дефектами зубных рядов, которым после комплексного обследования было проведено ортопедическое лечение с использованием внутрикостных имплантатов. У 11 пациентов отмечены частичные дефекты зубного ряда верхней, у 15 — нижней челюсти. Всего было введено 43 имплантата: 14 пластиночного и 29 цилиндрического типа.

У больных этой группы изучали состояние костной ткани в области интактных зубов и внутрикостных имплантатов в динамике, после 2-х лет пользования протезами.

В зависимости от вида дефекта зубного ряда 26-ти больным проведено ортопедическое лечение с изготовлением несъемных и съемных протезных конструкций (табл. 2).

Обследование включало: опрос (собеседование), наблюдение (осмотр), а так же регистрацию данных.

Собеседование проводилось по классической схеме. Исследуя стоматологический статус, обращали внимание на состояние имеющихся зубов, гигиену полости рта, оценивали состояние тканей пародонта, подвижность зубов, глубину зубодесневых и пародонтальных карманов, качество имеющихся протезов, вид прикуса, состояние слизистой оболочки полости рта. У всех пациентов, принятых на лечение, был проведен сбор анамнеза для выяснения имеющихся функциональных нарушений и установления прогноза ортопедического лечения. Данные вносили в амбулаторную карту.

Исследования пациентов проводилось с использованием стандартной схемы обследования, принятой в ЦНИИС. Использовали два типа ортопантомографов: «ПРОСКАН» фирмы «Планмека» или «КРАНЕКС» фирмы «Соридекс» (Финляндия). Соблюдали стандартные условия съемки.

Нами проанализировано 75 ортопантомограмм. Ортопантомограммы служили для изучения анатомо-топографических особенностей всех сохранившихся зубов, периапикалных тканей, костной ткани челюстей. Особенно тщательно анализировалось состояние костной ткани в области предполагаемой операции имплантации — ее структура, полнота восстановления трабекулярного рисунка в лунках удаленных зубов.

Отработка методики

Для устранения недостатков, связанных с техническими условиями определения плотности костной ткани вводится объект сравнения с фиксированной плотностью. Ожидается, что проведение сравнительного анализа плотности изображений сравнительного объекта и исследуемой ткани позволит получить более достоверную, по сравнению с другими методами, информацию, повысит точность результатов, а также исключит субъективную оценку результатов. При отработке методики важным являлось экспериментальное подтверждение независимости параметров изображения от процедуры его получения — экспозиции и расстояния от излучателя до объекта исследования. Методика определения плотности костной ткани заключается в следующем: - регистрируется рентгеновское изображение зуба (имплантата) и костной ткани совместно с изображением объекта сравнения; - теневое изображение регистрируется и передается в компьютер с помощью фотоприемной матрицы; - с помощью программных средств обработки изображения путем вычитания (или деления) нормируют по оптической плотности объекта сравнения; - по предобработанному изображению врач ставит диагноз и назначает лечение. Эта методика при использовании одного и того же объекта сравнения может быть применена для наблюдения за больными в течение всего периода лечения. Исследования проводились на радиовизиографе фирмы «Gendex». Принцип работы установки состоит в следующем: - с помощью рентгеновской трубки получают изображение биологического объекта, регистрируемое не на рентгеновской пленке, а на специальной электронной матрице (ПЗС-матрице), обладающей высокой чувствительностью к рентгеновским лучам. Изображение с матрицы передается в компьютер. С помощью программного продукта изображение обрабатывается (увеличивается, изменяется контрастность, переворачивается и т.д.). С экрана монитора изображение может быть перенесено на бумажный носитель. Работу рентгеновской трубки можно осуществить с пульта управления. Преимуществами данного аппарата является быстрое получение информации, возможность исключения фотопроцесса, снижение дозы ионизирующего излучения на пациенте. - высокая устойчивость излучения; - высокочувствительное преобразование из рентгеновских фотонов в электрический сигнал; - максимальная разрешающая способность 10 пар линий на мм; - диапазон различимого контраста 25 б оттенков серого цвета; отсутствие геометрического искажения. 2. Рентгеновская трубка: - напряжение — 70 кВ, сила тока — 8 мА, время экспозиции подбирается в интервале от 0,06 до 2,55 с. 3. Программное обеспечение.

Апробация методики денсиометрической визиографии в клинике

Практический опыт использования внутрикостных имплантатов в ортопедической стоматологии свидетельствует о существенной зависимости результатов лечения от реакции тканей протезного ложа на имплантацию. Прежде всего, от степени восстановления слизистой оболочки, подслизистого слоя, надкостницы, кортикального и губчатого вещества костной ткани, анатомно-топографических особенностей предполагаемой области имплантации. При оптимальных условиях характер регенерации или репарации тканей на ранней стадии процесса заживления непременно перейдет в более позднюю стадию моделирования костной ткани и достигает стабилизации в период от 6 до 12 месяцев. Учитывая важность оценки степени заживления костной ткани для определения сроков проведения ортопедического этапа лечения, были проведены анализ и оценка результатов репаративной регенерации кости в области удаленных зубов у пациентов 1-ой группы. Значения денситометрических показателей резко падают сразу после удаления зуба, затем постоянно увеличиваются и к сроку от 6 месяцев до 1 года приближаются к показателям интактной кости (табл. 10). Показатели представлены для костной ткани в области удаленных резцов нижней челюсти (исходные и нормированные на клин). Большой разброс результатов связан с индивидуальными особенностями костной ткани у разных пациентов. Аналогичные показатели, полученные у одного и того же пациента, хорошо воспроизводимы (табл. 10-13). В этой связи необходимо отметить, что сроки реабилитации костного дефекта после удаления зуба у всех больных были различны: у 20 % обследованных от 3 до 6 мес, у 25 % соответствовали 6 мес, у 55 % — от 6 мес до 1 года, что свидетельствует о необходимости строго индивидуального подхода при выборе сроков хирургического и ортопедического этапов лечения в дентальной имплантологии. Отметим значительную вариабельность этих показателей у разных пациентов, отличающихся иногда более чем в 3 раза. Клинические исследования подтвердили, что метод вычитания при определенных показателях денситометрической визиографии более точен и воспроизводим (табл. 11). Полученные данные свидетельствуют о необходимости учета индивидуальных особенностей плотности кости в области предполагаемой имплантации, а разработанная методика денситометрической визиографии может считаться средством объективизации выявленных закономерностей. На следующем этапе работы показано, что исследуемые показатели в области предполагаемой имплантации соответствуют таковым в области симметричных им зубов, что, по-видимому, характеризует морфо-функциональную реабилитацию костных структур у обследуемых пациентов (табл. 12, 13). Полученные результаты показали, что плотность костной ткани в области удаленных зубов и симметричной области, рассчитанные на основе использования разработанной нами методики практически одинаковы. Это свидетельствует о том, что показатели плотности кости в области симметричных зубов можно использовать для объективной оценки сроков дентальной имплантации. Таким образом, на основании объективных данных разработана количественная клиническая методика сравнительного анализа плотности костной ткани объекта по отношению к эталону, позволяющая получить воспроизводимую информацию о состоянии костной ткани в зоне имплантации, включая выбор самой зоны и рекомендации для оценки репаративного процесса. Необходимо отметить, по во всех случаях, когда мы регистрировали плотность кости разработанной методикой, отмечали следующую постоянно выраженную закономерность: мелкоячеистая кость всегда имела большую плотность, чем крупноячеистая. Вероятно, для проведения операции имплантации более оптимальным является использование более плотных костных трабекулярных структур с мелкоячеистым строением, что, по-видимому, обеспечивает меньшее разрушающее воздействие имплантата на ткани периимплантантной области. Это объективно подтверждается методом денситометрической визиографии. Метод позволяет объективными количественными показателями определить вокруг имплантата участки костной ткани с комбинированной плотностью. Учитывая, что кость представляет собой пластичную ячеистую субстанцию, непрерывно перестраивающуюся в зависимости от механической функциональной нагрузки, можно предположить, что в тех клинических случаях, когда в области опорных зон протеза преобладают мелкоячеистые участки костной ткани вокруг имплантата, будет создаваться меньшее напряжение, чем при крупноячеистом ее строении. При этом наблюдается увеличение плотности кости и уменьшение напряжения, в то время как при крупноячеистой структуре отмечается снижение плотности и, как следствие, увеличение напряжения в области имплантата. Анализ результатов изучения процессов репарации костной ткани в области зоны имплантации показал, что необходимы не только качественная оценка костных структур, но и количественные данные, указывающие на плотность кости, как в области введения имплантата, так и в симметрических участках челюсти. Дня объективного выбора сроков созревания костной ткани и проведения протезирования после имплантации необходимо, чтобы плотность кости вокруг имплантата была адекватна плотности симметричной стороны челюсти. Плотность костных структур является строго индивидуальным показателем и значительно варьируется у разных обследуемых лиц. Это свидетельствует о том, что в дентальной имплантологии мониторинг процесса реабилитации костных структур и его коррекцию необходимо осуществлять, ориентируясь на показатели конкретного пациента, а не на средние величины. Эти данные имеют большое практическое значение, так как позволяют объективно решить вопрос индивидуальной готовности пациента к ортопедическому лечению с использованием имплантатов.