Введение к работе
Актуальность темы исследования может быть рассмотрена на нескольких уровнях, а именно: методологическом, социологическом, и психолого-педагогическом.
На методологическом уровне самоорганизация рассматривалась в
парадигмы образования целью обучения: становится саморазвитие и
самосовершенствование личности учащегося, что приводит к необходимости
обратиться к рассмотрению самоорганизации с позиции личностно-
деятельностного подхода.
Социологический уровень определяется прежде всего тем, что сегодня особенно остро встает перед школой проблема совершенствования и развития самоорганизации учащихся, как свойства личности в связи с социальным запросом общества на специалистов, способных самостоятельно, быстро и
правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни
общества. В современных условиях социально-экономического развития
познавательная самостоятельность индивида становится вопросом вопросов
подготовки молодежи к жизни. Дело в том, что на рынке труда может успешно
конкурировать лишь тот, кто не только подготовлен профессионально,
способен самостоятельно решать возникающие производственные, но и
жизненные вопросы, способен к самоорганизации, к самостоятельной
познавательной деятельности, к самосовершенствованию.
Психолого-педагогический аспект позволяет определить место самоорганизации * в условиях задач современной школы, основой которой является развитие личности в образовательном процессе, поскольку при оценке качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, технологическая смелость,, оперативность и нестандартность действий. Изменение целей современного образования при подготовке будущих выпускников обусловлено принятием обучающегося как. субъекта своей учебной деятельности, а
следовательно, сменой парадигмы отношений учителя и ученика в процессе
обучения с субъектно-объектндй на субъект-субъектную.
Современный учитель, нацеленный на конкретную учебную программу, не всегда задумывается над тем, что кроме организации усвоения опыта предметного, он должен помочь учащимся освоить и своеобразные навыки
* выполнения личностных функций, то есть связанные с саморегуляцией
собственной жизнедеятельности. Чтобы направить учителя на это, как раз необходимо вооружить его знаниями основ теории и практики педагогического управления. Сегодняшний учитель работает с ребенком главным образом на индивидном, а не на личностном уровне, то есть в поле зрения оказывается, прежде всего, интеллект, операциональная успешность, исполнение предписанных функций, а не жизненные смыслы, личностная самоорганизация, личностные функции ребенка.
Изучение практической деятельности учителей позволило выявить, что большинство педагогов, имея определенные теоретические представления об управленческом характере педагогической деятельности, не могут обоснованно отдать предпочтение тем или иным способам педагогического управления, а тем более сконструировать систему управления процессом обучения. Поэтому в настоящее время преподаватели-практики решают проблему управления развитием учащихся стихийно, на интуитивном уровне.
Вместе с тем, представленность в научной; литературе исследований по управлению являются теоретическими предпосылками для научного поиска условий, усиления педагогического потенциала процесса обучения в школе средствами педагогического управления.
С 60-70-х годов XX века проблема обучения стала изучаться кибернетикой (СИ. Архангельский). В настоящее время большая группа педагогов-исследователей обратилась к изучению возможностей теории управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина, В.Я. Якунин). В результате возникло понимание роли и места учителя по отношению к ученику как организатора, помощника в его учении и партнера во взаимодействии.
Активно ведутся исследования в области изучения личности школьника, особенностей его учебно-познавательной деятельности (Т.М. Давыденко, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова). Глубоко изучена проблема мотивации учения школьников (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б.Орлов). Дидактика располагает рядом теоретических концепций, раскрывающих сущность, содержание,
6 основы организации учения школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В.
Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов).
Разработаны основы личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев,
Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.. Якиманская). Проблемой
самоорганизации как специфической познавательной деятельностью
занимались В. Граф, А.К. Громцева, М.А. Данилов. Обобщая результаты
исследований, проведенных под руководством С.С. Амировой, В.Н. Донцова,
Н.С. Копейной можно утверждать, что формирование идеалов и жизненных
планов инициирует потребность у учащихся в самоорганизации. В это время
появляется необходимость в деятельности, помогающей утвердить себя,
подготовиться к реализации поставленных целей, осознать свои силы и
возможности. Применительно к учащимся основной школы можно говорить о
развитии потребности в знаниях, реализуемых в процессе самоорганизации.
Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость
указанных исследований, следует отметить, что проблема педагогического
управления развитием самоорганизации подростков остается открытой для
теоретического осмысления и экспериментального изучения.
Необходимость разработки; теоретических и организационно-методических
основ педагогического управления развитием самоорганизации подростков
предопределяется рядом противоречий между:
потребностью современного общества в личности способной к
самоорганизации, саморазвитию и самообразованию и ещё недостаточно
разработанной на практике системы управления развитием личности
учащегося как субъекта процесса обучения;
необходимостью создания условий, в которых учащийся проявляет себя
как субъект процесса обучения, и сложившимися традиционными
условиями в структуре образовательного процесса, при которых учащийся
выступает объектом деятельности педагогов;
необходимостью овладения учителями знаниями и умениями по переводу
ученика в позицию субъекта процесса обучения и неготовностью их к
осуществлению этой деятельности;
высокой^ интенсивностью и сложностью развития самоорганизации
подростков в процессе обучения и отсутствием разработанной технологии
управления этим развитием.
Необходимость разрешения существующих противоречий и слабая разработанность системы педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения побудили нас продолжить научный поиск новых решений проблемы.
Проблема исследования состоит в поиске способов реализации педагогического управления, разработке содержания и технологии деятельности учителя, по созданию организационно-педагогических условий, способных обеспечить развитие самоорганизации подростков в процессе обучения.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования "Педагогическое управление развитием самоорганизации подростков в процессе обучения".
Ведущая идея исследования: Педагогическое управление развитием самоорганизации подростков в процессе обучения - это содержание и технология деятельности педагога по созданию ситуации успеха, проявляющейся в инициировании субъект-субъектных отношений в процессе обучения через формирование позитивной мотивации, применение педагогом интегративного стиля деятельности, построение занятий на принципах диалогичности и партнерства.
Объект исследования: самоорганизация подростков в процессе обучения.
Предмет исследования: деятельность педагога по созданию условий для развития самоорганизации подростков в процессе обучения.
Цель исследования: разработать содержание и технологию
педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения и проверить её результативность на практике.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в
процессе обучения содержание деятельности педагога будет представлено
мотивационно-побудительной, проектировочно-прогностической,
организационно-исполнительской, контрольно-оценочной функциями;
направлено на создание ситуации успеха, проявляющейся в инициировании субъект-субъектных отношений в процессе обучения через
формирование позитивной мотивации учащихся;
применение педагогом интегративного стиля деятельности;
построение занятий на принципах диалогичности и партнерства и организовано технологично, то это обеспечит развитие самоорганизации подростков и найдет отражение в её динамике.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:
-
На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать сущность педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения и определить критерии его результативности;
-
Определить на диагностической основе уровень самоорганизации подростков и состояние педагогического управления в образовательной практике;
-
Выявить совокупность организационно-педагогических условий по развитию самоорганизации подростков в процессе обучения.
-
Разработать содержательно-функциональную модель и технологию деятельности учителя по созданию организационно-педагогических условий для развития самоорганизации подростков в процессе обучения и проверить ее результативность опытно-экспериментальным путем.
Общей методологической основой исследования являются:
диалектико-материалистический подход к процессу изучения педагогических проблем, философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности, основанные на следующих принципах: восхождение от абстрактного к конкретному, непрерывное изменение и развитие исследуемых явлений, единство сознания и деятельности, теории и практики;
методологическими ориентирами исследования избраны системный и: л ичностно-деятельностный подход;
Основу исследования составили положения теории систем П.К. Анохина. Главной чертой такой системы, является её динамичность, стремление к: целостности, основным признаком системы выступает свойство интегративности как результат от взаимодействия компонентов. Этот результат в свою очередь зависит от уровня целостности системы.
Опираясь на основное положение философии образования о необходимости развития в процессе обучения и воспитания личности, способной к саморазвитию и самореализации в жизнедеятельности ведущим принципом' определяем - принцип развития личности в деятельности (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна).
Ведущим в данном исследовании является также и личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект процесса обучения и субъект развития. Процесс обучения подразумевает организацию и управление учебной деятельностью учащихся в сотрудничестве и педагогическом общении с учителем, направленном на развитие самоорганизации подростков. Сущность данного подхода определяется идеей субъект-субъектных отношений учителя и учащихся в процессе обучения.
Теоретическую основу исследования составляют:
- философские принципы субъектности личности, непрерывности изменений
и развития явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности
(Н.А. Бердяев, Г.Гегель, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, И. Кант);
теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
концепции личностно-ориентированного образования и развивающего обучения: субъектность и индивидуальность личности, реализующиеся в избираемых ею видах деятельности (Е.В. Бондаревская, И.С, Якиманская);
концепции педагогического, менеджмента (В.И. Зверева, В.П. Симонов, Т.И. Шамова);:
- концепции внутришкольного управления, определяющие содержание, структуру, технологии управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина);
идеи технологизации обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, B.C. Кульневич, Т.С. Назарова, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, И.С. Якиманская);
концепции самореализация личности в деятельности (Н.С. Копеина, И.А. Трофимова);
идеи синергетики в педагогике о саморазвивающихся системах (B.C. Кульневич, Т.С. Назарова).
В диссертационной работе для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические; теоретический анализ и синтез, аналогия, теоретическое моделирование;
эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса обучения, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и обосновывались, исходя из целей и концепции данного исследования.
u Экспериментальная база исследования представлена гимназиями №№
43 и 88 Октябрьского территориального округа г. Омска. В опытно-экспериментальном исследовании участвовали педагоги и учащиеся 6-8 классов гимназий №№ 43 и 88 г. Омска.
Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2003 год.
Организация исследования включала в себя следующие этапы: 1. Аналитико-методологический этап (1998-2000гг.) связан с осмыслением теоретико-методологических основ педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения; определением понятийного аппарата исследования (целей, задач научного поиска, формулировки гипотезы и разработки программы и методики проведения педагогического исследования); разработкой содержания констатирующего эксперимента.
2. Этап проектирования и внедрения (2000-2002гг.) - разработка в ходе опытно-экспериментальной работы содержательно-функциональной модели и технологии педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения, выявление критериев и показателей результативности педагогического управления, проведение эксперимента, в ходе которого осуществлялось уточнение гипотезы, рефлексия, коррекция составляющих компонентов.
3. Этап: проверки результативности разработанной технологии
педагогического управления развитием самоорганизации подростков в процессе обучения (2002-2003гг.) - осуществлялась системная опытно-экспериментальная работа, были получены результаты исследования согласно выявленным критериям и показателям результативности педагогического управления; апробация и внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в:
* - обосновании содержания деятельности педагога по созданию
организационно-педагогических условий в процессе обучения для развития самоорганизации подростков как педагогического управления;
- определении направлений деятельности педагога и соответствующих
управленческих функций (мотивационно-побудительная, проектировочно-
прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-оценочная)
в содержании деятельности педагога по развитию самоорганизации
* подростков;
определении критериев результативности педагогического управления: критерий эффективности - наличие определенных организационно-педагогических условий, критерий действенности - динамика развития самоорганизации подростков в процессе обучения;
определении способности быть субъектом процесса обучения как критерия самоорганизации подростков в процессе обучения;
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении понятия "самоорганизации" учащихся как интегративной
способности личности, характеризующейся организацией и
целенаправленным изменением самого себя как субъекта процесса
обучения;
конкретизации представления о педагогическом управлении в процессе обучения как создании организационно-педагогических условий для развития самоорганизации подростков.
Практическая значимость исследования состоит в:
* - разработке технологии педагогического управления развитием
самоорганизации обучающихся как совокупности осуществляемых этапов (ориентационно-целевом, организационном, содержательно-познавательном, рефлексивно-оценочном);
- разработке и апробации курса "Педагогическое управление как механизм
* саморазвития учащихся в процессе обучения".
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в
ф, практической деятельности педагогов, в системе повышения квалификации и
переподготовки учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается: методологической аргументированностью исходных
практических положений; логической структурой построения исследования;
использованием комплекса методов теоретического и экспериментального
уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными
^ математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое управление развитием самоорганизации подростков - это
деятельность педагога по созданию ситуации успеха, проявляющейся в
инициировании субъект-субъектных отношений в процессе обучения через
формирование позитивной мотивации, применение педагогом
интегративного стиля деятельности, построение занятий на принципах
диалогичности и партнерства, обеспечивающая развитие способности
личности, которая характеризуется организацией и целенаправленным
изменением самого себя как субъекта процесса обучения.
* 2. Деятельность педагога по созданию организационно-педагогических
условий для развития самоорганизации подростков представлена
содержательно-функциональной системой и включает в себя: цель - создание
условий для развития самоорганизации учащихся, содержание
осуществление управленческой деятельности педагога по созданию
ситуации успеха, организацию - поэтапный технологический процесс
ф, организации деятельности учащегося.
3. Технология педагогического управления развитием самоорганизации
подростков в. процессе обучения - это процесс управления, имеющий
циклический характер, осуществляемый как совокупность
последовательных этапов: ориентационно-целевой, организационный,
^ содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.
4. Результативность педагогического управления развитием самоорганизации
* подростков в процессе обучения является интегративной характеристикой и
включает в себя следующее: критерий эффективности деятельности -
наличие совокупности необходимых и достаточных организационно-
педагогических условий и их реализация в процессе обучения; критерий
действенности - динамика повышения уровня самоорганизации подростков
в процессе обучения.
Апробация и: внедрение результатов исследования: Теоретические
fc положения и результаты исследования излагались в научных докладах,
представленных на международной научно-практической конференции -"Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве", Пенза, 2004год, на 7 межрегиональных научно-практических конференциях - " Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе", Санкт-Петербург, 2001,2002,2003 годы, "Проблемы теории и практики управления образованием", Барнаул, 2002год, "Образование и социализация личности в современном обществе", Красноярск, 2001год; "Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения", Омск, 2003, 2004 годы, областных научно-практичеких конференциях (Омск, 2001, 2002, 2003гг.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; в лекционной работе со слушателями курсов повышения квалификации и студентами факультета экономики и менеджмента и исторического факультета ОмГПУ.
Результаты исследования представлены в 13 публикациях.