Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса Пашкова, Галина Сергеевна

Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса
<
Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса
>



Пашкова, Галина Сергеевна. Клинико-биохимические показатели в диагностике и оценке эффективности лечения пародонтита у жителей мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Пашкова Галина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 104 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

По данным многих авторов, распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения г. Москвы и других крупных городов достигает 98%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Грудянов А.И., 2009; Krustrup U., Petersen E.P., 2006). Именно в связи с широким распространением воспалительных заболеваний пародонта поиск новых методов их лечения и профилактики остается актуальным (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2006; Боровский Е.В., 2007).

При изучении причин возникновения хронического генерализованного пародонтита (ХГП), являющегося, вероятно, наиболее распространённой формой воспалительных болезней пародонта, все большее внимание исследователей отводится эндогенным факторам, в первую очередь - заболеваниям внутренних органов (Цепов Л.М. и соавт., 2003; Максимовская Л.Н., Николаева И.В., 2006; Каргин Д.В., 2007; Mombelli A., 2003). В то же время, частота и распространённость собственно соматической патологии среди пациентов, обращающихся к врачу-пародонтологу, остаётся до конца невыясненной. Особенно актуальной данная проблема является для стоматологических центров, оказывающих специализированную помощь населению в условиях крупного города.

Важнейшей нерешённой до конца проблемой пародонтологии остаются вопросы диагностики. В настоящее время повреждение костной ткани пародонта при ХГП средней (ХГПСС) и тяжёлой (ХГПТС) степени оценивается в основном рентгенологическими методами. Очевидно, что клиническая стоматология нуждается в появлении новых неинвазивных лабораторных методов для выявления патогенетических механизмов - в частности, метаболических сдвигов, как в мягких, так и в минерализованных тканях пародонта. В этой связи, исследование биохимических показателей смешанной слюны при ХГП является перспективным направлением, которое позволяет оценивать процессы ремоделирования костной ткани и состояние мягких тканей при развитии ХГПСС и ХГПТС, а также отслеживать эффективность проводимого лечения. Наименее изученным, но перспективным в этом отношении, на наш взгляд, является определение важнейших маркеров ремоделирования костной ткани - лиганда рецептора активатора ядерного фактора каппа B (RANK-ligand, RANKL) и связанного с ним белка остеопротегерина (OPG, osteoprotegerin) (Кабак С.Л., Кабак Ю.С., 2005; Исайкин А.И., 2008).

В последнее время для лечения различных форм ХГП в составе комплексной терапии широкое применение получили подходы с назначением больших доз антибиотиков в различных комбинациях (Leight G.C., 2005; Грилевская К.И, 2008; Домашева Н.Н., 2008). В то же время имеются данные, подтверждающие высокую эффективность профессиональной гигиены полости рта в комплексе с домашними ирригационными системами, используемыми при самостоятельной гигиенической обработке (Безрукова И.В., 2003, Дмитриева Л.А., 2007; Кузьмина Э.М., 2008). Кроме того, описан хороший клинический эффект при применении пробиотиков в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта (Sookkhee S., 2001; Грудянов А.И., 2006). Выяснение преимущества (или недостатка) антибиотикотерапии с использованием клинико-биохимических тест-систем, определением sRANKL, OPG, различных индексов, в том числе индекса интоксикации, должно дать ответ на многие теоретические и практические вопросы стоматологии.

Цель исследования

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи при пародонтите пациентам трудоспособного возраста на основе новых клинико-биохимических подходов.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость основных соматических заболеваний у пациентов с хроническими формами пародонтита на примере жителей г.Москвы трудоспособного возраста.

2. Проанализировать диагностическую ценность маркеров воспаления (лактатдегидрогеназы - ЛДГ, аспартатаминотрансферазы - АСТ, аланинаминотрансферазы - АЛТ, щелочной фосфатазы - ЩФ) и маркеров ремоделирования костной ткани (RANKL, OPG) в слюне пациентов с ХГП и оценить их информативность при комплексном лечении пародонтита.

3. Оценить взаимосвязь между тяжестью ХГП и выраженностью интоксикации организма.

4. Разработать врачебную тактику диагностики и лечения пациентов с ХГП с использованием наиболее информативных лабораторных показателей.

Научная новизна

Впервые подтверждена значительная отягощённость пациентов трудоспособного возраста, страдающих ХГП, распространённой соматической патологией (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, инфекционной и др.).

Установлено, что развитие начальных форм ХГП наблюдается не только при манифестном сахарном диабете, но также при нормальных значениях глюкозы натощак в сочетании с нарушенным гликемическим профилем.

Впервые продемонстрирована прямая взаимосвязь уровня интоксикации организма с тяжестью течения ХГП и с обратной клинической динамикой при его комплексной терапии.

Впервые in vivo неинвазивными методами показано присутствие в смешанной слюне больных ХГП белков sRANKL и OPG и установлена их прямая связь с тяжестью клинической течения пародонтита. Показано, что эти белки ремоделирования костной ткани могут служить в качестве маркёров для мониторинга эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Практическая значимость

Обоснована необходимость определения маркёров воспаления и ремоделирования костной ткани в смешанной слюне для точной диагностики, оптимизации лечебного плана и проведения мониторинга эффективности комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Установлена целесообразность использования индекса интоксикации организма у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Для получения положительного эффекта при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в качестве альтернативы антибиотикотерапии рекомендуется назначение пробиотиков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. 80% пациентов трудоспособного возраста, обращающихся за специализированной помощью к врачу-пародонтологу в государственные лечебно-профилактические учреждения г.Москвы, отягощены соматической патологией.

2. Содержание sRANKL в смешанной слюне является информативным показателем ремоделирования костной ткани, соотносится с тяжестью течения ХГП и может служить диагностическим маркером этого заболевания.

3. Включение пробиотиков в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта позволяет существенно повысить эффективность комплексной терапии ХГПСС и сократить сроки его лечения без антибиотикотерапии, что выражается в положительной клинической динамике и подтверждается используемыми клинико-лабораторными маркёрами.

Личный вклад

Автором лично проведено лечение 150 больных с применением средств профессиональной гигиены, кюретаж пародонтальных карманов, френуло- и вестибулопластика, временное и постоянное шинирование подвижных зубов, избирательное пришлифовывание супраконтактов зубов. Соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра и центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в учебном процессе при преподавании студентам и ординаторам на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии, кафедре госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедре биологической химии МГМСУ.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на XIII и XVI Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" в Москве (2006, 2009), на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и кафедры биологической химии Московского государственного медико-стоматологического университета 03.06.10 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 62 отечественных и 112 иностранных авторов.