Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 11
1.1. Качество жизни и его измерение 11
1.2. Общие опросники для оценки качества жизни 13
1.3. Специальные опросники для оценки качества жизни 16
1.4. Оценка качества жизни в стоматологии 17
1.5. Использование стоматологических измерений качества жизни 25
1.6. Общие сведения о заболеваниях пародонта 28
1.7. Этиологические факторы заболеваний пародонта 30
1.8. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта 33
1.9. Заключение 38
ГЛАВА II. Материалы и методы 40
2.1. Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом 40
2.2. Клинические методы обследования пациентов 43
2.3. Рентгенологическое обследование 47
2.4. Языковая и культурная адаптация опросника 48
2.5. Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом 49
2.6. Статистическая обработка результатов исследования 53
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 54
3.1. Результаты первичной апробации опросника качества жизни ОШР-14 54
3.2. Описание данных клинической апробации опросника качества жизни OHIP-14 до лечения 56
3.2.1. Взаимосвязь качества жизни пациентов с социальными характеристиками 57
3.2.2. Взаимосвязь качества жизни пациентов и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита 65
3.3. Описание данных клинической апробации опросника качества жизни OHIP-14 через 3 месяца в динамике лечения 75
3.3.1. Взаимосвязь качества жизни пациентов с социальными характеристиками 75
3.3.2. Взаимосвязь качества жизни пациентов и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита 83
3.4. Описание данных клинической апробации опросника качества жизни OHIP-14 через 6 месяцев в динамике лечения 93
3.4.1. Взаимосвязь качества жизни пациентов с социальными характеристиками 93
3.4.2. Взаимосвязь качества жизни пациентов и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита 105
3.4.3. Зависимость качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом от вида лечения 119
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования 125
Выводы 143
Практические рекомендации 144
Список литературы 145
Приложение 170
Приложение 171
- Использование стоматологических измерений качества жизни
- Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
- Взаимосвязь качества жизни пациентов с социальными характеристиками
- Взаимосвязь качества жизни пациентов и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита
Введение к работе
Благополучие человека - это гуманная и благородная задача, реализация которой является конечной целью активности всех институтов общества. Влияние заболевания и лечения на благополучие пациента отражает понятие качество жизни (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002). Понятие "качество жизни" давно и прочно вошло в обиход социологов. Оно„ стало общепринятым и общепризнанным термином, обозначающим совокупность черт и свойств личности и общества, условий жизни, здоровья, работы, питания, отдыха, состояния внешней среды (Heydecke G., Locker D., 2003; Locker D., 2004). Понятие "качество жизни" имеет две стороны -внутреннюю, зависимую от самой личности человека, и внешнюю, обусловленную степенью развития общества, государства (Леонтьев В.К., 1999). Одной из задач любого общества является повышение качества жизни людей. По уровню этого показателя во многом можно судить об уровне цивилизации, прогрессивности, благосостоянии общества и государства, о степени их соответствия желаниям и чаяниям народа. В последнее десятилетие вопросы качества жизни все в большей мере связываются также с разумным потреблением ресурсов Земли, ее экологией, здоровым образом жизни, воспитанием личности (Леонтьев В.К., 1999).
Исследование качества жизни - надежный и эффективный метод оценки общего благополучия человека. Изучение качества жизни -общепринятый в международной практике высокоинформативный, чувствительный и экономически обоснованный метод оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп (Bone M.R., 1992; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002; Naito М., 2004). Метод позволяет дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека - его физического, психологического и социального функционирования (Allen P.F., McMillan A.S.,2003; Steele J.G., et al, 2004). Возможна оценка качества жизни одного человека, группы людей, различных слоев населения и общества в целом. В большинстве клинических исследований оценивают качество жизни, связанное со здоровьем («позитивное») (Petersen Р.Е., 2003; Petersen Р.Е., 2005; Naito М., 2006). Под качеством жизни в медицине понимают совокупность физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанного на его субъективном восприятии (Bonomi F.E., Cella D.F., 1996). При этом следует иметь в виду, что качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).
В практической медицине и социологии качество жизни оценивается на основании ответов на соответственно сформулированные вопросы, которые либо фиксируются пациентом самостоятельно, либо регистрируются врачом-интервьюером. Оценка качества жизни, сделанная самим пациентом, ценный и надежный показатель его общего состояния. Результаты оценки качества жизни, проведенной таким образом, часто не совпадают с оценкой качества жизни, выполненной врачом (Slevin M.L., 1988; Judit A. Jones, 2003; Lobbezoo F., 2004). Данные о качестве жизни, наряду с традиционным медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину болезни, а также узнать отношение пациента к своему заболеванию и назначенному лечению (Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004). Качество жизни, связанное со здоровьем, таким образом, характеризует, как физическое, эмоциональное, социальное, экономическое и духовное благополучие человека изменяется под влиянием заболевания и/или его лечения (Aaronson N.K., 1989; Bowling А., 1996; Bowling А., 2005). Следует отметить, что большинство исследователей рассматривают "здоровье - как полное физическое, социальное и психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания" (WHO, 1986).
Здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия, дающий людям ощущение полноты жизни, возможность совершать действия, вызывающие удовлетворение, ощущение контроля над собственной жизнью и ее условиями (Дубровский В.И., 2001). Данное понятие в полной мере применимо и к стоматологии.
При этом важно отметить, что в настоящее время заболевания пародонта становятся одной из основных причин потери зубов у лиц молодого возраста (25-44), а специалисты сталкиваются с тяжелым клиническим течением и прогрессированием патологического процесса в тканях пародонта и, лишь 4-5% людей имеют клинически здоровый пародонт и поддерживают адекватную гигиену полости рта (Грудянов А.И., 1999 и др., Безрукова И.В., 2001).
Стоматологическое здоровье - это состояние, которое позволяет человеку функционально питаться, восстановить и улучшить коммуникативные функции, восстановить эстетическую функцию полости рта и лица, повысить самооценку. На современном этапе развития общества оказание стоматологической помощи населению должно иметь конечной целью достижение и поддержание функционирующей, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта в течение всей жизни у большинства людей (Леонтьев В.К., 2004). Поэтому лечение заболеваний полости рта должно проводиться в достаточном объеме, чтобы достигать означенной цели. Подобный подход позволит: объективно оценивать необходимые экономические затраты, выбирать наиболее приемлемые технологии лечения, проводить внутренний контроль работы учреждений, оказывающих стоматологическую помощь населению, учитывать мнение потребителей стоматологической помощи при планировании работы системы здравоохранения, объективно решать возникающие медико-юридические вопросы.
Цель настоящей работы состояла в изучении возможности использования критерия качества жизни по данным опросника OHIP-14 для повышения эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.
Для решения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи:
1. Валидизация опросника качества жизни в стоматологии, используемого за рубежом - Профиль влияния стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OHIP-14).
2. Изучение с помощью опросника качества жизни OHIP-14 влияния клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени и социальных факторов на качество жизни пациентов.
3. Оценка эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени на основании клинических данных, с использованием клинических стоматологических индексов и результатов исследования уровня качества жизни с применением опросника OHIP-14.
4. Изучение возможности планирования объема лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени на основании критерия качества жизни, определяемого по опроснику OHIP-14.
Научная новизна Впервые изучены аспекты влияния клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита средней степени, социально-экономических, демографических и др. факторов на качество жизни человека с использованием переведенного и адаптированного в рамках данной работы индекса качества жизни ОШР-14 (Slade G.D., Spenser A.J., 1997). Впервые проведена оценка эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени с использованием индекса качества жизни OHIP-14.
Практическая значимость
Использование опросника качества жизни OHIP-14 в практической стоматологии позволит врачу осуществлять научно-обоснованный выбор терапии с учетом показателей качества жизни пациентов, оценивать ближайшие и отдаленные результаты лечения. Разработанные дополнительные критерии планирования объема стоматологической помощи пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени позволят врачу-стоматологу повысить эффективность лечения. Основные положения, выносимые на защиту
1. Качество жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени определяется клиническими особенностями течения воспалительного заболевания пародонта, социально-демографическими характеристиками и другими факторами.
2. Эффективность лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени зависит от динамики изменения клинических проявлений, социальных характеристик и восприятия пациентами их уровня качества жизни.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» МГМСУ, в клиническую практику городской стоматологической поликлиники г. Раменское Московской области. Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» МГМСУ протокол №25 от 13.06.2007г. Также материалы диссертации докладывались на конференциях: Педагогические чтения на Долгоруковской (2005); XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2006); XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (2007). Публикации. Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 6 работах соискателя, в том числе 2 работах в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Качество жизни - новое гуманистическое направление в медицине. (К.Г. Гуревич, Г.М. Барер, Е.Г. Фабрикант, В .В. Смирнягина) // CATHEDRA, 2006, Т.5 №2, С.62-64.
2. Использование стоматологических измерений качества жизни. (Г.М. Барер, К.Г. Гуревич, В .В. Смирнягина, Е.Г. Фабрикант) // Стоматология для всех, 2006, №2, С. 4-7.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана по традиционному плану, содержит 175 листов машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 113 отечественных и 150 зарубежных источников литературы за период с 1964 по 2006 год. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 2 приложениями, 1 рисунком.
Использование стоматологических измерений качества жизни
Для оценки эффективности лечения заболеваний полости рта в зарубежной стоматологии достаточно широко применяется критерий КЖ (Fitzpatrick R. et al, 1992; Slade G.D., Spencer A J., 1994; Locker D., 1995; Gift H.C. et al, 1997; Morley J., 1999; Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., 2004; Леонтьев В.К., 2004). В последние годы было проведено много исследований КЖ в детской стоматологии: влияние кариозного процесса на качество жизни детей — - — (Acs G., Lodolini G., Kaminski S., Cisneros G.J., 1992; Shepherd._M.A., Nadanovsky P., Sheiham A., 1999; Yee R., Sheiham A., 2002); влияние стоматологического здоровья на КЖ подростков США, Бразилии (Gift Н.С., Reisine S.T., Larach D.C., 1992; Gherunpong S., Tsakos G., Sheiham A., 2004; Goes P.S.A., Watt R.G., Hardy R., Sheiham A., 2004).
Проводились исследования влияния стоматологического здоровья на КЖ трудоспособного населения в различных странах мира: Великобритании, Австралии, США, Китае, Таиланде, Японии, Германии (Davis Р., 1981; Spector W.D. et al., 1987; Bowling A., 1996; Cohen LK, 1997; Nuttall N.M., Stelle J.G., 1998; Kelly M., Steele J., 1998; McGrath C, Bedi R and Gilthorpe M.S., 2000; Steele J.G., Treasure E., 2000; Sheiham A., Steele J., 2001; Shieham A., Tsakos G., 2001; Ide R., Tsutsui A., 2002; John M.T., Patrick D.L., 2002; Wong M.C., Lo E.C., 2002; Slade G., Nuttall N., 2005; Ide R., Yamamoto R., 2006).
Reisine S. (1984) и Gift H. (1992) показали в своих исследованиях, что стоматологические патологии имеют эмоциональные, социально-психологические последствия столь же серьёзные, как и при других патологиях, и на стоматологическую патологию приходится приблизительно 160 млн. рабочих часов нетрудоспособности в год. Reisine S.T., Weber J. (1989) сравнили КЖ пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава против группы пациентов с сердечной патологией: пациенты с патологией височно-нижнечелюстного сустава страдают в большей степени при социальном взаимодействии, при умственной нагрузке, в период отдыха и сна.
КЖ - не только обязательный показатель при постановке диагноза и контроле качества лечения, но и основание для коррекции плана лечения. Hunt S.M., Slade G.D., Strauss R.P (1995) опубликовали результаты исследования, в котором оценмвалось влияние состояния пародонта на КЖ. В исследовании использовались как объективные критерии - глубина пародонтального кармана, подвижность и потеря зубов - так и субъективные с помощью опросника качества жизни OHIP-14. В результате исследования обнаружено, что при одинаковой клинической картине ВЗП пациенты по-разному оценивают свое КЖ. Причинами данного факта являются более тяжелые переживания, связанные с визитом к пародонтологу, и более низкое экономическое положение (Locker D., Slade G.D., 1994).
Cushinq A., Sheiham A., Maisels J. (1986) при исследовании КЖ пациентов Великобритании выявили, что взрослое население со стоматологической патологией испытывало затруднения в общении, при приёме пищи, боль. Gift Н.С, Atchison К.А. (1995) в своем исследовании делают акцент на изучении качества жизни пациентов в различных областях жизнедеятельности и уровень их удовлетворенности.
В исследовании, проведенном совместно австрийским, канадским и американским авторами и описанным Slade GD (1996), было оценено влияние стоматологического здоровья на социально-психологическое благополучие с помощью опросника качества жизни OHIP-14 в 6 группах пожилых людей с индивидуальными культурными и экономическими особенностями. Эти группы были представлены городскими и сельскими жителями Южной Австралии; жителями столицы и жителями штата Онтарио (Канада); группы афроамериканцев и европеоидов в Северной Каролине (США). Объективно оценивали комплекс показателей: потеря зубов, наличие неудаленных корней, распространенность кариеса, состояние пародонта и негативные ощущения, связанные с визитом к стоматологу. В результате исследования было выявлено, что культурные и экономические особенности влияли на индивидуальную реакцию в отношении стоматологической патологии. Наименьшие различия как в КЖ, так и в психосоциальном статусе было получено у пациентов с полной вторичной адентией, пользующихся съемными протезами. В группе пациентов с естественным зубным рядом различия были очень велики. Влияние состояния области полости рта на _ психосоциальную адаптацию у представителей афроамериканцев - было меньше, чем у белокожих участников. Sheiham А. (2001) использовал Профиль влияния стоматологического здоровья - ОШР-14 и оценивал влияние отсутствующих зубов на питание и речь при исследовании КЖ пациентов Великобритании. Степень влияния была связана с количеством сохранившихся зубов, и 25% обследуемых отметили влияние отсутствия зубов на приём пищи "сильное". Этот уровень неспособности имеет значение для диеты и может быть использован для улучшения организации стоматологической помощи.
Ide R., Yamamoto R., Mizoue Т. (2006) утвердили японскую версию Профиля Влияния Стоматологического Здоровья - OHIP-14 и оценили влияние стоматологического здоровья на социально-психологическое благополучие взрослого населения Японии (возраст 20-59 лет). Оценивали влияние следующих показателей: пол, возраст, социальное положение, трудовая занятость, самооценка пациентами своего здоровья, состояние пародонта, количество отсутствующих зубов, наличие или отсутствие протезов. В результате исследования обнаружено, что при одинаковой клинической картине ВЗП пациенты по-разному оценивают свое КЖ - было выявлено, что культурные и экономические особенности влияли на индивидуальную реакцию в отношении стоматологической патологии.
Клиническая характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
Всем пациентам проводили рентгенологическое обследование" в отделении рентгенологии Раменской городской стоматологической поликлиники, для определения степени тяжести пародонтита. Для рентгенологического исследования использовали ортопантомографию, как методику, наиболее объективно отражающую состояние краевых отделов альвеолярных отростков и взаимоотношение их с зубами (Рабухина Н.А., Чупрынина Н.М., 1991). Интерпроксимальная внутриротовая рентгенография по Рапперу использовалась для идентификации резорбции костной ткани в области межальвеолярных перегородок (МАП) (Трутень В.П., Степанов B.C., 1993).
По рентгенограммам оценивалось состояние зубочелюстной системы в целом, состояние пародонта в области всех имеющихся зубов, степень деструкции костной ткани, наличие очагов остеопороза, поддесневых назубных отложений, состояние периодонтальной щели, фуркаций корней, наличие нависающих краев пломб, краевое прилегание коронок по отношению к контуру естественной коронки, анатомические особенности зубных рядов.
Приведенные методы индексных оценок позволяют количественно представить определенные параметры поражения, а главное, располагать относительно объективными критериями для оценки эффективности проведенного лечения и при наблюдении за динамикой процесса, т.е. в целях мониторинга. В настоящей работе осуществлен перевод и первичная апробация одного из опросников качества жизни - ОШР-14 (Slade G.D., Spenser A.J., 1997). Эта работа осуществлялась не только силами специалистов (стоматологом, психологом, переводчиками), но и с участием пациентов. Перевод, языковая и культурная адаптация опросника качества жизни OHIP-14 были проведены на основании первичных публикаций по формированию индекса (Locker D., Slade G.D., 1993) и ряду вариантов его адаптации в мировой практике (McGrath С, Bedi R., 2001; Okunseri С., Chattopadhyay А., Lugo R.I., McGrath С, 2005). Адаптированная версия опросника приведена в приложении 1.
Языковая и культурная адаптация опросника включает несколько последовательных этапов (рис. 1): Первый этап заключается в прямом переводе опросника с языка-оригинала. На этом этапе было осуществлено два независимых перевода оригинальной версии с английского языка на русский. Второй этап называется согласованием. На этом этапе, на основании двух прямых переводов создается предварительная версия опросника. Третий этап представляет собой обратный перевод. На данном этапе создаются два обратных перевода предварительной версии. Четвертый этап называется экспертизой. На этом этапе осуществляют независимую оценку, а также орфографическое и грамматическое редактирование. В результате создается тест-версия. Пятый этап. Проводится пилотное тестирование или претестинг -интервьюирование пациентов, целью которого является не столько оценка качества жизни пациентов с использованием этого опросника, сколько опрос мнения пациентов относительно вопросов опросника и их пожеланий по более корректной и точной формулировке вопросов. 2.5. Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом После клинического обследования пациентов составляли план лечения для каждого пациента индивидуально, учитывая не только местный статус, но и характер течения, и длительность заболевания. Пациентов обучали навыкам индивидуальной гигиены, число посещений составило 4 с интервалом 2-3 дня. Контроль гигиены полости рта проводили в динамике через 2, 7, 14 дней, что необходимо для привития пациентам навыков рациональной гигиены полости рта. Характер мероприятий по посещениям: 1. Первое посещение: - проводили осмотр полости рта; - регистрировали состояние зубов и десны; - объясняли связь между зубным налетом и заболеваниями полости рта; - демонстрировали зубной налет перед зеркалом (для индикации зубного _ налета использовали таблетки «Paro Plack»); - давали рекомендации по правильному выбору и использованию зубной щетки и зубной пасты. 2. Второе посещение: В это посещение пациент являлся к врачу с новой зубной щеткой, которая оставалась в кабинете для последующих посещений. Пациенту: - демонстрировали чистку зубов на фантомах; - обучали индивидуальной гигиене. После самостоятельной чистки зубов перед зеркалом, проводили окрашивание их с использованием таблеток «Paro Plack» с определением качества чистки зубов (индекс Greene-Vermillion, 1964) и на основании полученных результатов чистки зубов давали соответствующие рекомендации. 3. Третье посещение: В это посещение окрашивали зубы пациента с использованием таблеток «Paro Plack». Пациент демонстрировал методику и качество чистки зубов. При этом проводился контроль чистки зубов, и делались определенные замечания. 4. Четвертое посещение проводилось через 14 дней. Контролировалась правильность соблюдения пациентом гигиены полости рта, давались консультации. Особое внимание уделяли обучению пациентов методам индивидуальной гигиены - рекомендовали «Стандартный метод чистки зубов». Алгоритм стандартного метода чистки зубов: 1. Разделить зубной ряд на несколько сегментов: моляры, премоляры, передние зубы. 2. Расположить щетку под углом 45 градусов к поверхности зубов (зубные ряды разомкнуты) 3. Чистить зубы с вестибулярной поверхности верхней челюсти слева, выполняя щеткой 10 выметающих движений сверху вниз, затем перейти ко всем остальным сегментам. 4. Чистить зубы с небной поверхности верхних зубов, переходя по сегментам от левого к правому, делая на каждом по 10 выметающих движений. 5. Чистить зубы нижней челюсти в той же последовательности. 6. Чистить все поверхности зубов движениями щетки вперед-назад по 10 движений на каждую поверхность. 7. Завершить чистку зубов круговыми движениями по вестибулярной поверхности с захватом зубов и десны. Рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта включали выбор средств гигиены: зубной щетки - хорошей очищающей способностью обладают щетки, в которых пучки расположены не более чем в три ряда, а промежутки между ними составляют 1,5-2,0 мм. Межзубные промежутки и контактные поверхности зубов лучше очищаются щетками с конусообразной подстрижкой пучков щетины. Контур щеточного поля также влияет на качество чистки зубов. Наиболее удобным и эффективным считается слегка вогнутый контур.
Взаимосвязь качества жизни пациентов с социальными характеристиками
Определение уровня параметров КЖ в первое посещение показало, что КЖ тесно связано с клиническими проявлениями ХГП средней степени и с социальными особенностями пациентов.
Так было показано (табл.3), что в первое посещение, женщины чаще, чем мужчины испытывали неудобства при приеме пищи. При этом баллы по определению составили соответственно 2,4+0,02 и 2,1+0,04, р 0,05. Женщины по сравнению с мужчинами отмечали, что проблемы в полости рта мешают полноценному отдыху (соответственно 3,0+0,09 и 2,1+0,12, р 0,05). Пациенты женского пола указывали, что проблемы в полости рта ставят их в неловкое положение, являются причиной повышенной раздражительности при общении (соответственно 3,1+0,21 и 2,2+0,32, р 0,05). При этом затруднения в обычной работе у женщин возникали чаще, чем у мужчин (соответственно 2,6+0,23 и 2,1+0,11, р 0,05). Таким образом, до лечения женщины более «внимательно и щепетильно», чем мужчины, относились к проблемам, возникающим в полости рта. Зависимость качества жизни пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени от половой принадлежности, определяемого по опроснику качества жизни ОШР-14 (средний балл)
Сравнительный анализ показал, что существуют отличия в оценке КЖ пациентами в зависимости от их образования (табл. 4). Пациенты с высшим образованием по отношению к пациентам со средне-специальным образованием, несмотря на сходную клиническую картину до лечения, относились более «чутко и внимательно» к проблемам, возникшим в полости рта, которые, по их мнению, оказывали влияние на их трудовую деятельность. При этом было показано, что до лечения пациенты с высшим образованием, чаще испытывали затруднения при приеме пищи (показатель 2,4+0,21, р 0,05), чем пациенты со средне-специальным образованием (показатель 2,0+0,32, р 0,05). Пациенты с высшим образованием чаще отмечали, что проблемы в полости рта мешают полноценному отдыху (соответственно 2,7+0,32 и 1,8+0,08, р 0,05), ставят их в неловкое положение, являются причиной повышенной раздражительности при общении (соответственно 3,1+0,09 и 2,0+0,02, р 0,05), вызывают затруднения в обычной работе (соответственно 2,8+0,13 и 2,0+0,09, р 0,05).
Важным фактором, влияющим на КЖ, является трудовая занятость (табл. 5). Пациенты были разделены на две группы: I группа - пациенты, трудовая занятость которых составляла полную трудовую неделю, II группа -неработающие пациенты. До лечения пациенты I группы чаще испытывали проблемы при приеме пищи (показатель 2,7+0,05, р 0,05), чем пациенты II группы (показатель 1,9+0,12, р 0,05). Исследования показали, что пациенты I группы чаще отмечали наличие проблем в полости рта, которые мешали их полноценному отдыху (соответственно 2,5+0,12 и 1,7+0,11, р 0,05), являлись причиной повышенной раздражительности при общении (соответственно 2,5+0,12 и 1,7+0,21, р 0,05), вызывали затруднения в обычной работе (соответственно 2,6+0,03 и 1,8+0,14, р 0,05).
Нами было установлено, что КЖ пациентов с ХГП средней степени зависит от уровня имеющихся доходов (табл. 6). До лечения пациенты со средним уровнем доходов и доходами выше среднего (I группа) чаще испытывали затруднения при приеме пищи (2,2+0,12), чем пациенты, имеющие низкий уровень доходов (II группа) (1,2+0,01). Различия показателей в обеих группах статистически значимые (р 0,05). Пациенты I группы чаще испытывали неудобства в полости рта, которые мешали их полноценному отдыху, показатель КЖ составил 2,4+0,02, а показатель КЖ пациентов II группы равнялся 1,2+0,11. Пациентов I группы проблемы в — — полости рта нередко ставили их в неловкое положение и являлисьпричиной повышенной раздражительности при общении, показатель КЖ составил 2,3+0,04, а во II группе равнялся 1,2+0,01. Также выявлены статистически значимые различия показателей КЖ (р 0,05), характеризующих затруднения в обычной работе: у пациентов I группы 2,8+0,23, а пациентов II группы 1,3+0,21.
Взаимосвязь качества жизни пациентов и клинических проявлений хронического генерализованного пародонтита
До лечения клиническая характеристика состояния пародонта всех исследуемых пациентов не отличалась (см. табл. 10 и комментарии к ней), под влиянием лечения через 3 месяца (после проведения тщательной индивидуальной гигиены, профессиональной гигиены, кюретажа пародонтальных карманов) между группами стали отмечаться различия (табл. 19 и комментарии к ней). Эти различия были наиболее выражены через 6 месяцев от начала лечения. В третье посещение при сравнении клинического статуса пациентов в группах, прежде всего, обращало на себя внимание отсутствие пациентов с жалобами на боль, подвижность зубов, достоверное снижение числа пациентов с жалобами на кровоточивость десны (есть у 9% пациентов в группе сравнения, в основной группе таких пациентов не наблюдалось) по сравнению с исходными данными. Происходит улучшение гигиены полости рта - уменьшение показателей индекса Greene-Vermillion - 1,3+0,02; 1,1+0,05; 1,2+0,06 (р 0,05). Отмечаем достоверное уменьшение степени кровоточивости десны (индекс Muhlemann H.R.) -0,8+0,13; 0,5+0,09; 0,5+0,14 (р 0,05). Значительно уменьшается интенсивность гингивита (индекс РМА) - 30%; 21%; 23%. Происходит достоверное уменьшение глубины ПК (4,1+0,12; 4,0+0,07; 4,1+0,05, р 0,05); уменьшение степени подвижности зубов - 1,3+0,31; 1,2+0,02; 1,2+0,06 (р 0,05). Через 6 месяцев после проведения тщательной индивидуальной гигиены, профессиональной гигиены, кюретажа пародонтальных карманов и лечения пациентов основной группы хлоргексидинсодержащими препаратами, мы наблюдали достоверное снижение показателей индекса CPI (соответственно 1,3+0,35; 1,1+0,12; 1,2+0,08, р 0,05) (табл. 30).
Влияние на КЖ оказывали особенности клинического проявления ХГП средней степени, выявленные при рентгенологическом исследовании. В первое и второе посещения сравнительный анализ показал, что существуют отличия в оценке КЖ пациентами в зависимости от типа резорбции межальвеолярных перегородок (см. табл. 13, 22 и комментарии к ним). В частности, показано, что пациенты с вертикальным типом резорбции МАП чаще испытывали затруднения при произношении слов, боль, проблемы при приеме пищи, неловкость, неудобства из-за проблем в полости рта, снижение интереса к жизни. Также пациенты этой группы чаще чувствовали себя стесненными, раздраженными в общении, чаще испытывали затруднения в обычной работе и полноценном отдыхе, чем пациенты с горизонтальным типом резорбции МАП. Анализ результатов исследования через 6 месяцев от начала лечения показал, что КЖ улучшилось у всех пациентов, однако у пациентов с вертикальным типом резорбции МАП качество жизни улучшилось в меньшей степени, чем у пациентов с горизонтальным типом резорбции МАП (табл. 31). В частности, пациенты с вертикальным (воронкообразным) типом резорбции МАП в меньшей степени,-но-так же часто, испытывали проблемы при приеме пищи (показатель составил 2,1+0,09, р 0,05), таким образом, КЖ пациентов с вертикальным типом резорбции МАП улучшилось в 1,3 раза по сравнению с первым посещением), а у пациентов с горизонтальным типом резорбции МАП показатель составил 1,3+0,06, (р 0,05), таким образом, у этих пациентов КЖ улучшилось в 1,6 раз. Проблемы в полости рта в этих двух группах пациентов стали гораздо в меньшей степени оказывать влияние на полноценный отдых (соответственно 2,1+0,04 и 1,2+0,06, р 0,05), таким образом, КЖ пациентов с вертикальным типом резорбции МАП улучшилось в 1,2 раза, а пациентов с горизонтальным типом резорбции МАП в 1,7 раз. Оценка данных опросника, касающихся проблем при общении, выявила, что показатель КЖ пациентов с вертикальным типом резорбции МАП составил 2,1+0,09 (р 0,05), а пациентов с горизонтальным типом резорбции МАП - 1,2+0,08 (р 0,05), это дает возможность сделать заключение о том, что КЖ пациентов I группы улучшилось в 1,3 раза, а II группы в 1,7 раза. Проблемы в обычной работе (соответственно 2,2+0,05 и 1,2+0,08, р 0,05), таким образом, КЖ пациентов I группы улучшилось в 1,3 раза, а II группы в 1,8 раза. В первое и второе посещения, анализ результатов исследования показал, что существуют отличия в оценке КЖ пациентами в зависимости от выраженности воспалительно-деструктивного процесса пародонта (индекс CPI) (см. табл. 12, 20 и комментарии к ним). После проведенного лечения за счет уменьшения воспаления десны через 6 месяцев снизилось количество секстантов с более выраженным воспалительно-деструктивным процессом пародонта. Было выявлено следующее - пациенты, у которых более выраженные воспалительно-деструктивные изменения пародонта отмечались хотя бы в одном секстанте - «пародонтальный карман глубиной 4-5 мм», «наличие над- и поддесневых зубных отложений», «кровоточивость десны после зондирования» - в меньшей степени, но также чаще испытывали затруднения при произношении слов, боль, проблемы при приеме пищи, неловкость, неудобства из-за проблем в полости рта, снижение интереса к жизни. Также эти пациенты чаще чувствовали себя стесненными, раздраженными в общении, чаще испытывали затруднения в обычной работе и полноценном отдыхе, чем пациенты, у которых воспалительно-деструктивные изменения пародонта менее выражены или отсутствуют. Таким образом, большему значению индекса CPI соответствует большее значение балльной оценки по опроснику качества жизни OHIP-14, т.е. более низкое КЖ. Следовательно, можно сделать вывод, что состояние пародонта — выраженность воспалительно-деструктивного процесса («кровоточивость десны после зондирования», «наличие над- и поддесневых зубных отложений», «пародонтальный карман глубиной 4-5 мм») - определяет качество жизни пациентов (табл. 32).