Введение к работе
Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, интактный па- родонт встречается лишь в 2-10% наблюдений, а распространенность заболеваний пародонта различной степени тяжести составляет более 90% у взрослого населения (Л.А. Дмитриева с соавт., 2009), поэтому проблема эффективного лечения данной патологии является весьма актуальной.
Воспалительные заболевания тканей пародонта зачастую сопровождаются нарушением микробиоценоза полости рта, что влечет за собой изменение популяции микроорганизмов, обитающих в полости рта (Б.Н. Давыдов с соавт., 2009; Т.Л. Рединова с соавт., 2009; Б.Я. Усвяцов с соавт., 2011). По современным литературным данным, в полости рта обнаруживается более 1000 видов микробных сообществ, которые связаны с эпителием или находятся на поверхности зуба. Из зубного камня выделено 417 видов микроорганизмов (Е.А. Мартынова с соавт., 2008; О.А. Зорина с соавт., 2011; B.J. Keijser et al., 2008; I. Stamatova et al., 2009). В пародонтальном кармане встречается до 500 видов бактерий, относящихся к аутох- тонным и аллохтонным, а также заносным видам, половина из которых не культивируема (А.С. Григорьян с соавт., 2007; H.F. Wolf et al., 2008). Однако способность инициировать болезни пародонта свойственна ограниченному количеству видов микроорганизмов (В.Н. Царев с соавт., 2011; R.J. Lamont et al., 2010).
Доказана этиологическая роль Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Treponema denticola в формировании патологического процесса в тканях пародонта (Н.В. Зырянова с соавт., 2009; Т.И. Кадурина с соавт., 2010; Lj. Kesic et al., 2008; T. Deng et al., 2011). Современные исследования предоставили новые данные о роли Eikenella corrodens (A.C. Apolonio et al., 2007), Fusobacterium nucleatum (B. Signat et al., 2011), Candida albicans (В.Б. Недосеко с соавт., 2009) в развитии болезней пародонта.
На основании молекулярно-генетических исследований установлено, что присутствия в пародонтальном кармане одного вида микроорганизма, как правило, недостаточно для развития воспалительного процесса, и повреждения пародонта чаще вызываются их ассоциациями (Е.Н. Николаева, 2008; А.И. Грудянов с соавт., 2009).
Важную роль в развитии болезней пародонта играет биопленка, которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей жизнеспособность и стабильность своего микробного комплекса (В.В. Тец, 2008; Н.А. Юдина с соавт., 2009; A.D. Haffajee et al., 2008).
Современные методы лечения больных пародонтитом включают этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию (Г.М. Барер, 2008; А.И. Грудянов, 2009; О.О. Янушевич с соавт., 2010). Однако, несмотря на увеличивающееся число антибактериальных препаратов, количество воспалительных процессов микробной этиологии неуклонно растет. Тотальное подавление бактериальной флоры полости рта создает предпосылки для рецидивов заболеваний пародонта и может приводить к суперинфекции грибами. Поэтому одной из важнейших задач является подбор препаратов, обеспечивающих восстановление и нормализацию биоце- нотических взаимодействий.
В связи с этим актуальным направлением в комплексном лечении заболеваний пародонта является применение пробиотиче- ских микроорганизмов (И.И. Соколова с соавт., 2010; Н.В. Шако- вец с соавт., 2011; V. Gupta et al., 2010; M.S. Puri et al., 2011; R.S. Reddy et al., 2011; M.P. Singh et al., 2011; R. Mohanty et al., 2012).
Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом синбиотиком «Нормофлорин - Д».
Задачи исследования:
-
Оценить особенности стоматологического статуса пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при различных методах лечения.
-
Изучить микробный пейзаж пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в группах исследования до лечения.
-
Проанализировать изменения микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в группах исследования в зависимости от способов коррекции.
-
На основании полученных клинических и лабораторных данных разработать схему коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным паро- донтитом средней степени тяжести с использованием в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин - Д».
-
Исследовать эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения синбиотика «Нормофлорин - Д» в сравнении с традиционной терапией.
-
Усовершенствовать способ забора содержимого пародон- тального кармана для микробиологического исследования.
Научная новизна исследования. Впервые изучена динамика микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофло-
рин - Д».
Впервые установлено положительное влияние синбиотика «Нормофлорин - Д» на количественный и качественный состав микрофлоры полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
Впервые разработан и внедрен в практику способ лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин - Д» (Патент РФ на изобретение № 2400243).
Установлена высокая клиническая эффективность применения синбиотика «Нормофлорин - Д» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
Разработаны методические рекомендации для врачей стоматологов по коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне использования в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин - Д».
Научно-практическая значимость работы. Усовершенствованный способ забора содержимого пародонтального кармана для микробиологического исследования - «Заборник пробы содержимого зубодесневого кармана и/или зубодесневой борозды для микробиологического исследования» (Патент РФ на полезную модель № 85332) - улучшает качество полученного образца и снижает местные осложнения.
Разработанная схема коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным паро- донтитом средней степени тяжести на фоне использования синбио- тика «Нормофлорин - Д» позволяет снизить частоту рецидивов заболевания, достичь стойкой ремиссии и повысить качество жизни данного контингента пациентов.
Полученные результаты открывают новые возможности использования микробиологических показателей содержимого паро- донтальных карманов для оценки эффективности лечения с учетом особенностей стоматологического статуса пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
-
-
Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести у пациентов в группах исследования сопровождается нарушением микробиоценоза полости рта, что требует специфической коррекции.
-
Синбиотик «Нормофлорин - Д», обладающий антимикробной активностью и колонизационной резистентностью, способствует восстановлению нормального микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
-
Применение синбиотика «Нормофлорин - Д» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести снижает индексные показатели и нормализует микроциркуляцию тканей пародонта, обеспечивая высокую клиническую эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений практического здравоохранения Краснодарского края: в стоматологическую поликлинику ГБОУ ВПО КубГМУ Минзравсоцразвития России; в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1»; в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3».
Основные теоретические положения настоящей диссертационной работы в форме тезисов докладов, публикаций в сборниках научных трудов, учебно-методических пособий включены в учебные программы лекций и практических занятий на профильных кафедрах стоматологического факультета, кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре микробиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минзравсоцразвития России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Общероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009); на научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской федерации с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии», (Ставрополь, 2010); на Общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2010); на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010); на XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, на IV Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Париж, Франция, 2011).
Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании сотрудников профильных кафедр стоматологического факультета, кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры микробиологии, кафедры фармации, кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцраз- вития России 11 июля 2012 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение и 1 патент - на полезную модель. Разработано и издано 2 учебно- методических пособия для врачей-стоматологов общей практики, интернов и клинических ординаторов, студентов стоматологических факультетов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и методов исследований, результатов собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (187 источников на русском и 124 на иностранном языках) и приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 32 рисунками.