Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического катарального гингивита 10
1.2. Распространенность заболеваний пародонта у детей и их связь с зубочелюстными аномалиями 15
1.3. Современные методы диагностики воспалительных заболеваний тканей пародонта 19
1.4. Современные методы лечения хронического катарального гингивита 22
2. Объект и методы исследования 28
2.1. Характеристика объекта исследования 28
2.2. Методы исследования 39
3. Сравнительная характеристика детей пер вой и второй групп наблюдения 34
3.1. Состояние гигиены полости рта и цитологическая характеристика десны у здоровых детей 35
3.2. Состояние гигиены полости рта и пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом, находящихся на ортодонтическом лечении 40
3.3. Сравнительная характеристика цитограмм десны де тей 1 -ой и 2-ой групп 48
4. Результаты применения различных средств лечения хронического катарального гин гивита у дотей второй группы 53
4.1. Результаты применения зубной пасты «Лесная» у де тей подгруппы «А» 53
4.2. Результаты применения зубной пасты «Лесная» и препарата «Поликатан» у детей подгруппы «Б» 61
4.3. Результаты применения зубной пасты «Лесная» и препарата «Метрогил дента» у детей подгруппы «В» 72
4.4. Сравнительная характеристика результатов лечения хронического катарального гингивита у детей различными препаратами 83
Заключение 93
Выводы 103
- Распространенность заболеваний пародонта у детей и их связь с зубочелюстными аномалиями
- Методы исследования
- Состояние гигиены полости рта и пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом, находящихся на ортодонтическом лечении
- Результаты применения зубной пасты «Лесная» и препарата «Поликатан» у детей подгруппы «Б»
Распространенность заболеваний пародонта у детей и их связь с зубочелюстными аномалиями
Заболевания маргинального пародонта относятся к числу широко распространенных стоматологических заболеваний, поражающих как взрослое, / 16 так и детское население и варьирующих между 60% и 100% (Bimstein Е. et al.,1994; Watermann L., Glaissner С, Willershausen-Zenher В., 2000). По сообщениям ряда авторов распространенность заболеваний паро-донта у лиц в возрасте 8-17 лет составляет 40-97% (Грудянов А.И., 1992; Соболева Т.Ю., 1996; Иванов В.С, , 1998; Дрожжина В. А., Леонова Е.В., 1999; Axelsson P., Lindhe J., Nystrom В., 1991). По данным Э.М. Кузьминой (2001) распространенность поражения па-родонта в регионах России составляет: 38,2% - в группе 12-летних детей, 56,8%) - 15-летних детей. Ряд авторов проводили сравнительное изучение состояния десен у детей в различные возрастные периоды (4-6; 7-9; 14-16 лет) и у взрослых (Jenkins W.M.M., Papapanou P.N., 2000). Наименьшая заболеваемость гингивитом наблюдалась у детей в возрасте 4-6 лет. Самую высокую степень воспаления десен отмечали у детей 14-16 лет и у взрослых (Soskolne W.A., 1998). Эти результаты подтверждает О.А. Кружалова (1999) и отмечает заболеваемость гингивитом у 84,7%о подростков. Она связывает высокую заболеваемость с наличием ортодонтической патологии на фоне плохой гигиены полости рта и гормональным дисбалансом в половом созревании подростков. И.М. Шамов (2003) выявил признаки поражения пародонта у 80-96%) обследуемых детей 13-14-летнего и 15-16-летнего возраста, проживающих в разных климатогеографических зонах республики Дагестан. Результаты клинико-эпидемиологического обследования 15-17-летних школьников г. Волгограда свидетельствуют о высокой степени распространенности заболеваний пародонта - 88,2-96,3% в разных районах города (Н.И. Латышевская, В.М. Михальченко, Л.С. Мазницина, 2002). В. Daly, R.Watt, P.Batchelor, E.Treasure (2202), W. Jenkins (1996) наблюдали гингивит у 40%) 15-18-летних детей, называя плохую гигиену полости рта, как один из этиологических факторов. Авторы отметили, что только двое из трех пациентов чистят зубы два раза в день. Гигиеническое состояние полости рта существенно ухудшается при наличии зубочелюстных аномалий и деформаций. А.Т. Сампиев (2005), обследуя пациентов в возрасте 11-18 лет с различными аномалиями зубных рядов и положения зубов, отметил неудовлетворительное гигиеническое состояние при исходном осмотре. Он выявил начальные признаки поражения тканей пародонта (кровоточивость десен, наличие зубного камня) у 96% пациентов. Установлено, что патологические изменения маргинального пародонта наблюдают у детей с зубочелюстными аномалиями более чем в 2 раза чаще, чем у детей без таковых.
Наличие зубочелюстных аномалий достоверно коррелирует с показателями интенсивности патологических процессов в паро-донте во всех возрастных группах. У 70-80% подростков наблюдается высокая распространенность заболеваний пародонта. В то. же время при высоком уровне гигиены полости рта у обследованных, имеющих зубочелюстиые аномалии, не отмечалось признаков патологии пародонта (Klineberg I., 2004). О.А. Кружалова (1999) выявила у подростков с хроническим гингивитом ортодонтическую патологию в 78,8% случаев: скученность зубов отмечала у 56,7 %» пациентов, глубокую резцовую дизокклюзию - у 52%, щель по саггитали - у 12,6%), диастему - у 11,6%. В возникновении и развитии воспалительных заболеваний играет роль вид зубочелюстной аномалии. Наибольшее этиологическое значение имели скученность зубов и глубокий прикус(МсСи11осп С. A. G., VcKee P., VcKee M.D., 2000). Аномалии прикуса и отдельных зубов являются одной из причин перегрузки пародонта, что способствует частому возникновению патологического процесса в тканях (Фадеев Р.А., Барчукова О.В., 2003). Нередко имеет место сочетание разных видов прикуса. Так, дистальный комбинируется с глубоким, открытым прикусом, сужение зубных рядов - с аномалийным положением отдельных зубов, открытым прикусом (И. Мамонтова, Т. Хохрина, 2000). Патология пародонта развивается-вследствие травмирующего действия аномалийно прикрепленных связок: при движениях губ и языка создается натяжение тканей, уменьшается кровенаполнение, нарушается их трофика. Клинически это проявляется анемизацией, развитием гингивита, отслаиванием десны из-за разрушения эпителиального прикрепления (О.А. Кружалова, 1999). М.В. Коржукова, Т.П. Вавилова, Ю.М. Малыгин (2001), в исследованиях показали, что применение ортопедических и ортодонтических аппаратов при аномалиях прикуса ухудшает условия естественной и гигиенической очистки полости рта, что способствует развитию воспалительных процессов в тканях пародонта. Ортодонтические аппараты представляют собой ретен-ционные ниши для скопления микробной бляшки и затрудняют гигиену полости рта (Сампиев А.Т.,2005). Проведенные обследования показали, что лишь 25-26% лиц, пользующихся зубными протезами и ортодонтическими конструкциями, регулярно соблюдают правила гигиены полости рта. Остальные делают это от случая к случаю или не осуществляют вовсе (Федоров Ю.А., 2003). Через 1 месяц после начала лечения у 6-14 летних детей выявлено достоверное увеличение количества зубного налета и появление воспалительных процессов на слизистой оболочке в 62,9% случаев. При этом гингивит возник при лечении хорошо обработанными и припасованными аппаратами у 59,7% человек. Пусковым моментом для возникновения и развития воспалительных процессов в полости рта оказался микробный симбиоз условно- патогенных микроорганизмов: Str.mutans, S.aureus, E.coli и грибы Candida (Горонкина СМ., 1996). У пациентов применение брекет-системы существенно влияет на химический состав воздушной среды и изменяет картину микробиоценоза полости рта за счет увеличения доли Str.intermedius, превотелл, фузобактерий, акти-номицетов (Фомина О.Л., 2003). Под воздействием ортодонтических аппаратов у пациентов 4,5-14 лет происходят изменения биохимических, биофизических, иммунологических показателей нестимулированной ротовой жидкости, которая восстанавливает нарушенный гомеостаз к 30-40-му дню от начала лечения (Петрова Н.П., 2003). Каждое ортодонтическое лечение, считают А.Т.Сампиев (2005), U. Trulsson, М. Strandmark, В. Mohlin, U. Berggren (2002) должно располагать знаниями о патологии пародонта применительно к данному больному, чтобы избежать повреждений тканей пародонта. Таким образом, распространенность заболеваний пародонта у детей школьного возраста находится на высоком уровне.
При наличии зубочелюст-ных аномалий патология пародонта встречается более чем в два раза чаще, чем у детей с физиологическим прикусом, а ортодонтическое лечение является важным фактором ухудшения.состояния тканей пародонта у детей. Полученные данные подтверждают актуальность совершенствования методов и средств лечения заболеваний пародонта у детей, имеющих зубочелюстные аномалии и находящихся на ортодонтическом лечении. 1.3. Современные методы диагностики воспалительных заболеваний тканей пародонта. Обследование больного начинают с изучения анамнеза жизни и заболевания, осмотра. Для оценки гигиены полости рта и ее роли в этиологии заболеваний пародонта, а также эффективности средств гигиены используются объективные индексы: Грина - Вермильона (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964), Рамфьорда (G.M. Rosenblatt, J.A. Alongi, J.M. Deasy, 1983), Федорова - Bo-лодкииой (Федоров Ю.А.,Володкина B.B., 1971). Индекс Силиес - Лоу (Loe Н., Silness Y., 1963, 1967) учитывает толщину зубной бляшки. Воспалительные явления в десне выявляют с помощью пробы Шиллера - Писарева (Иванов B.C., 2001). Для изучения начальных изменений в паро-донте широко применяется индекс РМА и его модификация С. Parma (1960). J.L. Fleiss, М.Н. Park, B.W. Bollmer, R.W. Lehnhoff, N.W. Chilton (1985) для клинических исследований гингивита предложили индекс PMGI, который включает в себя индексы РМА и Силнес - Лоу. Определение кровоточивости при зондировании является неотъемлемой частью клинического исследования состояния пародонта (Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин Н.А., Миликевич В.Ю., 1993; Murray J.J., Nunn J.H., Steele J.G., 2003). Кровоточивость является самым ранним признаком гингивита по сравнению с визуальными признаками воспаления (отечность и покраснение). Простым и высокоинформативным методом определения болезней пародонта является пародонтальный индекс ВОЗ (CPITN) (Пахомов Г.Н., Ку-лаженко Т.Ф., 1986). Он позволяет изучать распространенность и интенсивность заболеваний пародонта и использовать эту информацию для планирования профилактики, потребности в лечении, стоматологическом персонале и средствах (Леус П.А., 1986).
Методы исследования
Изучение состояния гигиены полости рта во 2-ой группе показало, что только у 16,36% детей уровень гигиены был хорошим, у 18,18% - удовлетворительным. Большинство детей (65,46%) имели неудовлетворительное или плохое состояние гигиены: 7,27% - неудовлетворительное, 23,64% - плохое и и 34,55% - очень плохое. Среднее значение ИГПР составило 3,03±0,21 баллов. Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие зубочелюст-ных аномалий и ортодонтическое лечение способствуют ухудшению гигиенического состояния полости рта детей и развитию воспалительных заболеваний пародонта. У всех детей была положительной проба Шиллера-Писарева. Клиническое обследование детей выявило признаки катарального гингивита легкой степени тяжести: отечность, гиперемия маргинальной десны, кровоточивость при чистке зубов. По распространению заболевание было, как правило, локализованным во фронтальном отделе или в области аномалийно расположенных отдельных зубов. Индекс РМА составил 29,34%, что соответствовало легкой степени воспаления десны. При проведении цитоморфометрии у многих детей 2-ой группы из-за низкого уровня гигиены полости рта в мазках-отпечатках обнаруживались частицы зубного налета (рис. 3.2.1). Преобладающими клеточными элементами цитограммы были эпителиальные клетки, содержание которых составляло 69,00%. Из них ядросодержащие эпителиальные клетки шиповатого слоя составляли 33,34%, ороговевшие плоскоэпителиальные безъядерные - 35,66%. Базальные эпителиальные клетки не были выявлены. Количество эпителиальных клеточных элементов с явлениями цитопа-тологии составляло 1,59%. Были выявлены клетки с вакуолизированной цитоплазмой (0,44%), деформированным ядром (0,48%), базофильными включениями (0,02%), контаминированные (0,54%), фагирующие (0,11%). Содержание клеточных элементов соединительной ткани достигало 29,80% (рис. 3.2.2,3.2.3). Содержание полиморфно-ядерных лимфоцитов в цитограмме десны детей 2-ой группы достигало 24,25%. Неповрежденные моноциты и голоя-дерные моноциты встречались реже - 2,63% и 2,92% соответственно. Фиб-робластоподобные клетки не были выявлены. Воспалительно-деструктивный индекс у детей 2-ой группы составил 24,71 ±5,89, что свидетельствовало о наличии воспалительного процесса в тканях пародонта. Сравнительная характеристика цитограмм детей 2-ой группы, имеющих хронический катаральный гингивит (ХКГ) и находящихся на ортодонти-ческом лечении, в возрасте 7-11 и 12-15 лет не выявила существенных различий ни по одному показателю цитограммы (таб. 3.2.2). Учитывая, что у большинства детей 2-ой группы состояние гигиены полости рта было неудовлетворительным, провели изучение влияния контролируемой чистки зубов на цитограммы отпечатков десны.
Результаты исследования показали, что после контролируемой чистки зубов у детей отмечалось значительное улучшение гигиенического состояния полости рта: ИГПР снизился с 2,60±0,17 балла до 1,79±0,14 балла (р 0,001). Однако исследование у детей цитограмм отпечатков десны до и после чистки зубов не выявило существенных изменений клеточного состава (таб. 3.2.3.). Установлено достоверное (р 0,01) снижение только фагирующих клеток с 0,31±0,03% до 0,18±0,03%. В показаниях ВДИ до чистки и после чистки зубов не выявлено достоверных различий: 16,06±3,33 и 13,42±2,60 соответственно, р 0,05. Полученные данные свидетельствуют о том, что воспалительный процесс в десне у детей в возрасте 7-11 и 12-15 лет, имеющих хронический катаральный гингивит и находящихся на ортодонтическом лечении, протекает однотипно и имеет одинаковые цитоморфометрические характеристики. Кроме того, гигиеническое состояние полости рта не оказывает существенного влияния на цитоморфометрические параметры воспалительного процесса в десне. В показаниях ВДИ до чистки и после чистки зубов не выявлено достоверных различий: 16,06±3,33 и 13,42±2,60 соответственно, р 0,05. Полученные данные свидетельствуют о том, что воспалительный процесс в десне у детей в возрасте 7-11 и 12-15 лет, имеющих хронический катаральный гингивит и находящихся на ортодонтическом лечении, протекает однотипно и имеет одинаковые цитоморфометрические характеристики. Кроме того, гигиеническое состояние полости рта не оказывает существенного влияния на цитоморфометрические параметры воспалительного процесса в десне. Во 2-ой группе детей не было ни одного ребенка, у которого показатели цитограммы и ВДИ были бы аналогичны средним показателям цитограммы детей 1-ой группы, что является признаком высокой чувствительности метода цитоморфометрии к выявлению воспалительных изменений десны. У детей 2-ой группы, по сравнению с 1-ой группой (таб. 3.3.1, рис. 3.3.1), отмечено достоверное уменьшение содержания эпителиальных клеток: 69,00% против 8б,66%о соответственно, р 0,001, в том числе - уменьшение ядросодержащих клеток шиповатого слоя (33,34%) против 38,29%о соответственно) и ороговевших безъядерных клеток (35,63%) против 48,37%) соответственно, р 0,01). В то же время у детей 2-ой группы, по сравнению с 1-ой группой, было зарегистрировано достоверное увеличение в 2,5 раза содержания эпителиальных клеток с явлениями цитопатологии: 1,59% против 0,64% соответственно, р 0,001 (рис. 3.3.2). Количество клеток с деформированным ядром увеличилось в 3,2 раза (0,48% против 0,15% соответственно, р 0,001), контаминиро-ванных микроорганизмами - в 2,7 раза (0,54% против 0,20% соответственно, р 0,05), с явлениями фагоцитоза - в 11 раз (0,11% против 0,01% соответственно, р 0,01). Количество клеток с базофильными включениями уменьшилось в 4,5 раза (0,02% против 0,09% соответственно, р 0,05).
Также в цитограмме детей 2-ой группы, по сравнению с 1-ой группой, было установлено достоверное увеличение в 2,4 раза количества клеточных элементов соединительной ткани: 29,80%) против 12,53%о соответственно, р 0,001 (таб. 3.3.1, рис. 3.3.3). Увеличилось количество клеток воспалительного инфильтрата: процентное содержание ПМЯЛ возросло в 2,5 раза (24,25% против 9,65%о соответственно, р 0,001), голоядерных моноцитов - в 2,2 раза (2,92% против 1,30%) соответственно, р 0,001), неповрежденных моноцитов - в 1,7 раза (2,63% против 1,58% соответственно). Значение воспалительно-деструктивного индекса у детей 2-ой группы было достоверно (р 0,01) в 3,9 раза выше значения ВДИ у детей 1-ой группы: 24,71 ±5,89 и 6,31 ±0,81 соответственно, что подтверждало наличие выраженного воспалительного процесса тканей десны у детей с ХКГ. На основании полученных данных критериями диагностики хронического катарального гингивита у детей 7-15 лет, по данным цитоморфометрии, могут служить следующие показатели: - уменьшение клеток эпителиального ряда ниже 80% - повышение числа клеток с явлениями цитопатологии более 1% - увеличение клеток воспалительного инфильтрата более 14% - увеличение показателя ВДИ более 7,1. Таким образом, результаты исследований, отраженные в данной главе, позволили установить цитоморфометрические характеристики здоровой десны у детей 7-15 лет, определить цитоморфометрические показатели десны у детей, имеющих хронический катаральный гингивит и находящихся на орто-донтическом лечении. На основании сравнительной характеристика полученных данных были установлены цитоморфометрические критерии диагностики хронического катарального гингивита у детей. 4.1. Результаты применения зубной пасты «Лесная» у детей подгруппы «А». Динамическое наблюдение детей подгруппы «А» показало, что применение зубной пасты «Лесная» в течение месяца позволило улучшить гигиеническое состояние полости рта: ИГПР уменьшился с 3,03±0,21 до 2,84±0,31 баллов, однако изменения не были достоверны статистически (таб. 4.1.1). У 19,05%о детей отмечалась хорошая гигиена полости рта, у 23,81% - удовлетворительная, у 4,76% - неудовлетворительная, у 33,33%) - плохая и у 19,05%) - очень плохая.
Состояние гигиены полости рта и пародонта у детей с хроническим катаральным гингивитом, находящихся на ортодонтическом лечении
Повторные исследования, проведённые через 2 месяца выявили достоверное (р 0,01) улучшение гигиенического состояния полости рта: ИГПР составил 2,28±0,28 балла. Хорошее состояние гигиены полости рта наблюдалось у 28,57% пациентов, удовлетворительное - у 23,81% , неудовлетворительное - у 4,76% , плохое - у 28,57%о, очень плохое - у 14,29%) детей. Клиническое обследование данной группы детей, проведённое через 3 месяца, выявило достоверное (р 0,01) улучшение гигиены полости рта (ИГПР -2,10±0,26 балла). Несмотря на позитивные изменения ИГПР, средний уровень гигиены остался неудовлетворительным (таб. 4.1.1.). Только у 33,33% детей отмечалось хорошее состояние гигиены полости рта, у 42,86% -удовлетворительное, у 14,29% - плохое, у 9,53% - очень плохое. Таким образом, клиническое обследование пациентов подгруппы «А» в динамике выявило достоверное (р 0,01) улучшение гигиены полости рта детей, по сравнению с первоначальными данными, однако даже через три месяца хороший уровень гигиены был выявлен только у 33,33% детей, среднее значение ИГПР составило 2,10±0,26 балла (рис. 4.1.1). Тяжесть воспалительного процесса десны у детей подгруппы «А», по данным индекса РМА, через месяц после начала применения зубной пасты «Лесная» снизилась с 29,34±3,27% до 25,73±4,04% (таб. 4.1.1), но эти изменения не носили достоверный характер. Через 2 месяца значение индекса РМА продолжало снижаться и составило 13,76±3,55%, через 3 месяца -7,50% (таб.3.4.1.2.). Через 3 месяца у 23,81% пациентов проба Шиллера-Писарева была отрицательной, а значение индекса РМА достоверно (р 0,001) уменьшилось в 3,9 раза (рис. 4.1.2). Полученные данные дают основание считать, что применение зубной пасты «Лесная» не позволяет поддерживать идеальное гигиеническое состояние полости рта, хотя и способствует уменьшению воспалительного процесса в тканях пародонта. Поэтому для чистки зубов детям необходимо использовать зубную пасту с более эффективным очищающим действием, а паста «Лесная» может применяться для аппликаций на десну. Цитологическое исследование десны у детей подгруппы «А» через месяц показало, что количественные изменения клеточного состава в мазках-отпечатках, по сравнению с исходными данными, не носили достоверного характера (таб. 4.2.2, рис. 4.1.3). Исследование клеточного состава, проведенное через 2 месяца, выявило достоверное снижение количества клеток с вакуолизированной цитоплазмой (до 0,22%, р 0,001) и деформированным ядром (до 0,29%, р 0,001), а также голоядерных моноцитов (до 1,83%, р 0,01). Но с другой стороны отмечено достоверное увеличение клеток, кон-таминированных микроорганизмами (до 1,49%, р 0,05) и клеток с базофиль-ными включениями (до 0,295%, р 0,001).
Уменьшения количества основных клеток воспалительного инфильтрата - ПМЯЛ - не наблюдалось, что подтверждает наличие воспалительного процесса в пародонте. Содержание ядросодержащих и безъядерных эпителиальных клеток, клеток с явлениями фагоцитоза и неповреждённых моноцитов через 2 месяца достоверно не изменилось (таб. 4.2.2.). Таким образом, изучение данных цитоморфометрии в динамике показало, что изменения цитограммы у детей подгруппы «А» были незначительные, не носили стабильного характера, достоверные различия с исходными данными появлялись лишь по некоторым параметрам через 2-3 месяца наблюдения. Количество ядросодержащих эпителиальных клеток шиповатого слоя и лишенных ядер ороговевших клеток в течение трех месяцев то увеличивалось, то уменьшалось, изменения не были достоверными статистически. Также колебалось количество эпителиальных клеток с явлениями цитопатологии, однако через 2-3 месяца изменения приобретали достоверный характер (рис. 4.1.3). Через три месяца достоверно (р 0,01) уменьшилось количество эпителиальных клеток с вакуолизированной цитоплазмой (с 0,44%) до 0,33% ), деформированным ядром (с 0,48%) до 0,22% ) и контаминированных (с 0,54%о и до 0,28% ), однако увеличилось количество клеток с базофильными включениями (с 0,02% до 0,08%) и фагирующих (с 0,11% до 0,18%, р 0,01). Изменения соединительнотканных клеток были слабо выражены, количество ПМЯЛ и голоядерных моноцитов практически не изменилось, и лишь содержание неповрежденных моноцитов через 3 месяца достоверно увеличилось с 2,63% до 4,80%) (р 0,05). Базальные и фибробластоподобные клетки не выявлялись в течение всего срока наблюдения. Через месяц после начала применения зубной пасты «Лесная» у пациентов подгруппы «А» наблюдалось достоверное снижение значения воспалительно-деструктивного индекса, по сравнению с исходным уровнем, с 24,71±5,89 до 11,98±1,97 (р 0,05). Однако дальнейшие изменения ВДИ были незначительными, через 2 месяца ВДИ составил 10,20±1,65, через 3 месяца -12,63±6,03. Таким образом, индекс ВДИ у детей подгруппы «А» даже через три месяца превышал в 2 раза значение ВДИ у детей со здоровым пародон-том: 24,71±5,89 против 6,31±0,81 соответственно (рис. 4.1.3). Сравнение полученных данных с соответствующими параметрами ци-тограммы детей 1-ой группы (таб. 4.1.3) показало, что после трехмесячного применения зубной пасты «Лесная», несмотря на некоторые позитивные изменения, не произошло восстановления цитологических характеристик десны по большинству показателей.
Результаты применения зубной пасты «Лесная» и препарата «Поликатан» у детей подгруппы «Б»
Обследование пациентов подгруппы «Б» показало, что применение зубной пасты «Лесная» и поликатана в течение 1 месяца не позволило улучшить гигиену полости рта. Она осталась на плохом уровне: исходное среднее значение ИГПР - 3,03±0,21 балла, через 1 месяц - 2,96±0,27 баллов (таб. 4.2.1). Всего 11,76% детей имели хорошее гигиеническое состояние полости рта, а 23,53% - удовлетворительное. У большинства детей - 64,70%, - гигиена полости рта была неудовлетворительная (5,88%), плохая (35,29%) или очень плохая (23,53%). Повторные исследования, проведённые через 2 месяца, выявили улучшение гигиенического состояния полости рта (таб. 4.2.1). ИГПР составил 2,64±0,25 балла, но эти изменения не носили достоверный характер. Хороший уровень гигиены полости рта был выявлен всего у 23,53% детей, удовлетворительный - у 17,65%. У большинства детей состояние гигиены полости рта было неудовлетворительным, плохим или очень плохим: 11,76%, 35,29% и 11,76% соответственно. Спустя три месяца клиническое обследование пациентов подгруппы «Б» выявило достоверное (р 0,001) улучшение гигиены полости рта детей до удовлетворительного уровня (ИГПР 1,65±0,30 балла), по сравнению с первоначальными данными (рис. 4.2.1). Количество детей с хорошим уровнем гигиены полости рта увеличилось до 41,18%, с удовлетворительным - также до 41,18%. Всего у 17,65% детей сохранилось неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, а плохой и очень плохой уровни гигиены зарегистрированы не были. Таким образом, длительное применение зубной пасты «Лесная» в сочетании с препаратом «Поликатан» привело к существенному улучшению гигиены полости рта у детей с хроническим катаральным гингивитом, находящихся на ортодонтическом лечении. Изучение клинической характеристики состояния тканей пародонта, по данным индекса РМА, показало, что через месяц после начала лечения у пациентов подгруппы «Б» не отмечалось уменьшения тяжести воспалительного процесса. Индекс РМА до лечения составлял 29,34%, через месяц - 33,03%, однако эти различия не носили достоверного характера (таб. 4.2Л). Через 2 месяца было выявлено достоверное (р 0,001) улучшение состояния пародонта: индекс РМА снизился до 11,40%, по сравнению с исходным уровнем - 29,34±3,27% (таб. 4.2.1). Через три месяца у детей подгруппы «Б» было отмечено значительное улучшение состояния десны (таб. 4.2.1.). Проба Шиллера-Писарева была отрицательной у 66,67% детей. По сравнению с первоначальными данными среднее значение индекса РМА достоверно снизилось в 5,6 раза: с 29,34% до 5,21%, рОДХИ (рис. 4.2.2). Полученные клинические данные об улучшении состояния тканей па-родонта были подтверждены цитологическим исследованием.
Количественные изменения клеточного состава в мазках-отпечатках, наблюдаемые у пациентов через месяц, не носили достоверного характера. Было отмечено лишь достоверное (р 0,05) увеличение фагоцитирующих клеток (0,37%), по сравнению с исходным уровнем (0,11%). Содержание остальных типов клеток не изменилось (таб. 4.2.2, рис. 4.2.3, 4.2.4), Спустя 2 месяца у пациентов, применявших зубную пасту «Лесная» и пол и катан, отмечено достоверное (р 0,05) повышение ядросодержащих эпителиальных клеток шиповатого слоя (40,85%), по сравнению с исходным уровнем (33,34%), и клеток с базофильными включениями (0,07% и 0,02%, соответственно), (таб. 4.2.2, рис. 4.2.3, 4.2.4). Выявлено достоверное (р 0,05) снижение количества клеток с деформированным ядром (0,26%), по сравнению с исходным уровнем (0,48%), и клеток, контаминированных микроорганизмами (0,21% и 0,54% соответственно). Различия в содержании ороговевших эпителиальных клеток, вакуо-лизированных, фагирующих, ПМЯЛ, голоядерных и неповреждённых моноцитов не носили достоверный характер (таб. 4.2.2, рис. 4.2.3, 4.2.4). Изучение цитологических показателей в течение трех месяцев лечения (таб. 4.2.2) позволило установить, что у детей подгруппы «Б» произошло достоверное увеличение количества ядросодержащих эпителиальных клеток шиповатого слоя (с 33,34% до 45,34%, р 0,001), тогда как количество ороговевших, лишенных ядер клеток то увеличивалось, то уменьшалось, и к концу срока наблюдения снизилось с 35,66% до 31,91%, хотя различия не были достоверны статистически (рис. 4.2,3). Изменения клеток с явлениями цитопатологии были непостоянными и чаще всего недостоверными статистически. Определялась тенденция к уменьшению через 3 месяца количества клеток с вакуолизированной цитоплазмой (с 0,44%о до 0,36%о, р 0,05), с деформированным ядром (с 0,48%о до 0,36%о, р 0,05). Практически не изменилось количество клеток с базофиль-ными включениями (0,02%) и 0,03%о, р 0,05) и фагирующих (0,11% и 0,09%о, р 0,05), лишь количество контаминированных микроорганизмами эпителиальных клеток достоверно уменьшилось (с 0,54% до 0,15%), р 0,01). Среди соединительнотканных клеток через 3 месяца уменьшилось количество ПМЯЛ (24,25% и 15,00%) и голоядерных моноцитов (с 4,92% до 2,50%о), однако различия не были достоверны статистически (рис. 4.2.4). В то же время отмечено достоверное увеличение неповрежденных моноцитов (с 2,63%) до 4,24%о, р 0,01). Базальные и фибробластоподобные клетки не выявлялись (таб. 4.2.2). При сравнении цитологических показателей десны детей подгруппы «Б» с данными 1-ой группы отмечено, что через три месяца наблюдений не произошло полного восстановления клеточного состава (таб. 4.2.3). У детей подгруппы «Б» через 3 месяца после начала лечения общее количество эпителиальных клеток осталось ниже физиологического уровня (77,25% против 88,66%), при этом количество ядросодержащие эпителиальных клеток шиповатого слоя было увеличенным (46,54% против 38,59%), а количество безъядерных ороговевших клеток - уменьшенным (31,91% против 48,37%, р 0,01). Общее количество эпителиальных клеток с явлениями цитопатологии было выше физиологического уровня (0,98% против 0,64%), также повышенным было общее количество клеток воспалительного инфильтрата (21,74% против 12,53%, р 0,05).
Полное восстановление показателей цитограммы было выявлено у 17,65% детей. Изучение воспалительно-деструктивного индекса показало, что он значительно снижался уже через 1 месяц: с 24,71±5,89 до 14,04±1,45, однако различия не были достоверны статистически. Через 2 и 3 месяца наблюдалось дальнейшее снижение ВДИ (до 8,50±1,18 и 5,19± 1,17 соответственно), которое приобретало достоверный характер, р 0,01 (рис. 4.2.3). Таким образом, у детей подгруппы «Б» через три месяца сочетанного применения зубной пасты «Лесная» и поликатана отмечалось удовлетворительное состояние гигиены полости рта, значительное клиническое уменьшение воспаления десны (по данным индекса РМА) и нормализация воспалительно-деструктивного индекса. Однако полного восстановления клеточного состава десны у большинства детей не произошло, что подтверждалось увеличенным содержанием соединительнотканных клеток воспалительного инфильтрата и эпителиальных клеток с цитопатологией. Несмотря на удовлетворительный уровень гигиены и отсутствие клинических признаков воспаления у 66,67% детей, достоверного уменьшения содержания клеток воспалительного инфильтрата и клеток с явлениями ци-топатологии не наблюдалось. Полученные данные могут свидетельствовать о наличии скрытого воспаления в пародонте у детей подгруппы «Б». Обследование детей подгруппы «В» через месяц показало, что применение зубной пасты «Лесная» и препарата «Метрогил дента» позволило незначительно улучшить гигиену полости рта (таб. 4.3.1), хотя она и осталась на неудовлетворительном уровне (исходное среднее значение ИГПР -3,03±0,21 балла, через месяц - 2,52±0,24 балла). Хорошее гигиеническое состояние полости рта отмечалось лишь у 23,53%) детей, удовлетворительное -у 11,76%). Большинство детей имели неудовлетворительный (11,76%), плохой (29,41%о) и очень плохой (23,53%о) уровень гигиены полости рта. Повторные исследования, проведённые через 2 месяца, выявили достоверное (р 0,01) улучшение гигиенического состояния полости рта детей, по сравнению с исходным уровнем (таб. 4.3.1) - ИГПР составил 2,19±0,20 балла. Количество детей с хорошим состоянием гигиены полости рта увеличилось до 29,41%, удовлетворительным - до [7,56%. Неудовлетворительное состояние гигиены полости рта выявлялось у 23,53% детей, плохое - у 29,41%.