Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета Рутковская, Любовь Владимировна

Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета



Рутковская, Любовь Владимировна. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения кариеса постоянных зубов у детей младшего школьного возраста в условиях школьного стоматологического кабинета : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Смоленск, 2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития кариеса первых постоянных моляров с незаконченной минерализацией твердых тканей зуба. обоснование различных методов лечения кариеса зубов в период их незавершенной минерализации (обзор литературы)

1.1 Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов и его осложнений у школьников 13

1.2. Организационные аспекты оказания стоматологической помощи детям младшего школьного возраста 20

1.3. Сравнительная характеристика пломбировочных материалов и методов препарирования твердых тканей при лечении кариеса зубов у детей 26

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических групп 41

2.2. Используемые материалы и методика лабораторных исследований 42

2.3. Оценка уровня материально-технического оснащения школьных стоматологических кабинетов г. Смоленска 47

2.4. Методы стоматологического исследования 49

2.4.1. Осмотр полости рта 49

2.4.2. Оценка гигиенического состояния рта 50

2.4.3. Определение уровня резистентности зубов к кариесу 51

2.4.4. Расчет интенсивности (активности) кариозного процесса 52

2.4.5. Заболеваемость и прирост интенсивности кариеса зубов 54

2.4.6. Методы определения структурно-функциональной резистентности эмали зубов 54

2.5. Методы лечения кариеса зубов 57

2. 6. Оценка качества наложенных пломб 71

2.7. Расчет временных затрат на лечение среднего кариеса первых постоянных моляров 73

2.8. Методика статистической обработки и построения графиков 74

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Сравнительная характеристика физико-механических свойств пломбировочных материалов «Кетак-Моляр» и «Силидонт» 75

3.2. Санитарно-гигиеническое состояние и оснащение стоматологических кабинетов школ г. Смоленска 79

3.3. Стоматологический статус детей младшего школьного возраста... 82

3.3.1. Гигиеническое состояние полости рта у детей 8-10 лет (ОШ-S)... 83

3.3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей младшего школьного возраста 87

3.3.3. Заболеваемость и прирост интенсивности кариеса 94

3.3.4. Структурно-функциональная резистентность эмали постоянных зубов 98

3.4. Отдаленные результаты изучения клинической эффективности применения различных методов лечения среднего кариеса первых постоянных моляров 103

3.5. Оценка эффективности метода «минимально-инвазивной терапии» и «традиционного)) метода лечения кариеса постоянных зубов у детей... 106

3.6. Оценка эффективности герметизации фиссур первых постоянных моляров у младших школьников 110

Заключение 112

Выводы: 117

Практические рекомендации 119

Литература 120

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на определенные успехи стоматологии, в последние годы наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, увеличивается количество осложнений кариеса, преждевременно удаленных постоянных зубов, растет нуждаемость детей в ортопедической и ортодон-тической помощи (Сунцов В.Г. и соавт., 1997; Кузьмина Э.М., 1998, 2003; Морозова Н.В., 2001; Апимский А.В. и соавт., 2002). У детей 8-Ю лет первое место по поражаемости кариесом занимают первые постоянные моляры, при этом в 75% кариозные полости локализуются в фиссурах (Кисельникова Л.П., 1996; Кузьмина И.Н., 1996).

Актуальными остаются вопросы особенностей лечения кариеса зубов у детей. В частности, традиционные методы лечения кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей недостаточно эффективны (Кисельникова Л.П., 2000; Минаева И.Н. и соавт., 2000). До настоящего времени самым распространенным пломбировочным материалом при лечении кариеса зубов у детей остаются силикофосфатные цементы - от 66,4% до 71,2% (Дырда Н.В., 1999; Николаев АН., Цепов Л.М., 2001), хотя практически половина пломб из них не удовлетворяет клиническим требованиям уже через год (Буянкина Р.Г., 1987; Котомин Б.В. и соавт., 1997). Ежегодная замена пломб, требующая повторного иссечения некротизированных твердых тканей зуба, настолько разрушает его коронку, что часто после этого необходимо эндодонти-ческое, ортопедическое лечение или даже удаление зуба (Мельниченко Э.М. и соавт., 2000; Мельникова Е.И., 2002). Использование композитных пломбировочных материалов в детской практике при лечении кариеса зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба ограничено, а в большинстве школьных стоматологических кабинетах условия для работы композитами отсутствуют (Виноградова Т. Ф. и соавт., 1996; Садовский В.М., 1998).

В последнее время предлагаются новые методы лечения кариеса зубов, которые предусматривают максимальное сохранение естественной структуры зуба с последующим пломбированием полости стеклоиономерным цементом (Кузьмина И.Н., 1996; Хидирбегишвили О., 2002; Kennedy D., 1976; Houpt М. et al., 1994; Motsei S.M. et. al, 2001).

Наше внимание привлек метод «минимально-инвазивной терапии» с использованием стеклоиономерного цемента «Кетак-Моляр» фирмы ЗМ ESPE. В доступной литературе нами не обнаружено данных о результатах лечении кариеса первых постоянных моляров методом «минимально-инвазивной терапии» у детей младшего школьного возраста России.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба в условиях школьного стоматологического кабинета.

3 j рйсГнАЦИОНАЛЬЛЛМ

СЛІ 11*11 ШАІ

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить стоматологический статус детей 8-Ю лет г. Смоленска (распространенность, интенсивность, прирост интенсивности кариеса, гигиеническое состояние полости рта, качество пломб и частоту «рецидивного» кариеса).

  2. Дать сравнительную оценку эффективности «традиционного» метода лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба и метода «минимально-инвазивной терапии».

  3. Провести сравнительное изучение физико-механических характеристик стеклоиономерного цемента «Кетак-Моляр» и силико-фосфатного цемента «Силидонт».

  4. Исследовать материально-техническое оснащение школьных стоматологических кабинетов г. Смоленска и их приспособленность к работе современными пломбировочными материалами.

  5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по проведению лечения кариеса зубов у детей 8-Ю лет в условиях школьных стоматологических кабинетов.

Научная новизна работы

впервые проведено сравнение эффективности «традиционного» метода и метода «минимально-инвазивной терапии» при лечении кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей;

показано преимущество метода «минимально-инвазивной терапии» при лечении кариеса постоянных зубов у детей 8-Ю лет, который позволил привлечь детей, ранее отказывающихся от лечения из-за страха перед стоматологическими манипуляциями;

исследовано материально-техническое оснащение школьных стоматологических кабинетов и их пригодность к работе современными пломбировочными материалами;

доказано, что прочность на изгиб и эластичность пломбировочного цемента «Кетак-Моляр» в 1,5 раза выше, чем у «Силидонта»;

разработаны рекомендации по лечению кариеса зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей в условиях школьных стоматологических кабинетов, с учетом прочностных характеристик применяемых пломбировочных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное изучение клинической эффективности применения метода «минимально-инвазивной терапии» кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей позволило улучшить результаты лечения.

Используемый метод позволил значительно уменьшить количество детей, отказывающихся от лечения зубов, и увеличить процент санированных школьников. Это связано с тем, что лечение зубов проводилось безболезненно, без использования или с кратковременным использованием бормашины. Данный метод позволил снизить затраты на лечение кариеса и увеличить объем профилактической работы.

При применении метода «минимально-инвазивной терапии» выявлено снижение «рецидивов» кариеса и его осложнений у младших школьников, увеличение сроков «службы» пломбы.

Разработаны методические рекомендации по использованию метода «минимально-инвазивной терапии» при лечении кариеса постоянных зубов с незавершенной минерализацией твердых тканей у детей 8-Ю лет в условиях школьного стоматологического кабинета.

Внедрение результатов в практику.

Лечение постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей методом «минимально-инвазивной терапии» используется в работе детской стоматологической поликлиники г. Смоленска, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения методики лечения и ее эффективности излагаются на лекциях, практических занятиях и семинарах со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Высокая распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов в период их незавершенной минерализации, характер изменения показателей ТЭР и КОСРЭ-тестов диктуют необходимость оптимизации лечебной тактики в условиях школьного стоматологического кабинета.

  2. При лечении кариеса первых постоянных моляров у детей младшего школьного возраста показана более высокая эффективность метода «минимально-инвазивной терапии» по сравнению с «традиционным» .явилось повышение эффективности лечения кариеса первых постоянных моляров с незавершенной минерализацией твердых тканей зуба в условиях школьного стоматологического кабинета.

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на научно практической конференции (г. Смоленск, 2002), на XI Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2003), на заседании ассоциации стоматологов Смоленской области (2003).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах, построена по традиционному плану, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 246 работ, из них 180 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 23 таблицами, имеет приложение и описания клинических наблюдений.

Организационные аспекты оказания стоматологической помощи детям младшего школьного возраста

В нашей стране самой распространенной организационной формой стоматологической помощи детям является плановая санация полости рта. Плановая санация полости рта проводится как в стоматологических поликлиниках, так и в стоматологических кабинетах школ и детских садов (Виноградова Т.Ф., Морозова Н.В., 1987; Леус П.А., и соавт., 1998; Косюга С.Ю., 2001; Леус П.А., Тихонова СМ., 2002). Санация - это только лечение заболеваний. По мнению П. А. Леуса (1990), санация полости рта - один из важнейших методов профилактики осложнений кариеса зубов и заболеваний пародонта. Причем, высочайшая поражаемость детей кариесом и другими стоматологическими заболеваниями, высокая нуждаемость в лечении сформировали ситуацию, при которой практически каждое посещение врача сводится к лечебным (санационным) мероприятиям. Таким образом, с пациентами, имеющими заболевание (в данной ситуации - кариес), врач-стоматолог проводит реабилитационные мероприятия, включающие диагностику, лечение и вторичную профилактику (Арутюнов С.Д., Кузьмичев-ская., 2003), т.е. комплекс мер, направленных на предупреждение появления новых поражений, обострений, «рецидивов», осложнений (пульпита, периодонтита), удалений зубов, стабилизацию числа пораженных зубов и т.д. Как уже указывалось, одним из важнейших мероприятий по вторичной профилактике в нашей стране до недавнего времени была плановая профилактическая санация полости рта в различных организованных детских коллективах и декретированных группах населения (Па-хомовГ.Н., 1982).

Наибольшее внедрение система плановой санации получила в школьной стоматологии. Стоматологическая помощь детям оказывается в школь школьных кабинетах, которых в России, по сведениям Н. В. Морозовой (2001), насчитывается 5242. По мнению автора, метод плановой санации полости рта позволяет увеличить охват санацией до 98,7% детей (в настоящее время охват санацией снижен до 45%). Нуждаемость в лечении, по данным Н. В. Морозовой (2001), выросла с 40% (в 1990 году) до 75% (в 1999 году). Прослеживается рост числа (60:1000) осложнений кариеса постоянных зубов.

Т. Ф. Виноградова (1978) предложила оценивать степень активности кариеса путем подсчета индекса КПУ, кп или КПУ+кп для соответствующих возрастных групп. Ею впервые были выделены 3 формы активности кариеса у детей (компенсированная, субкомпенсированная и декомпенси-рованная), что стало основополагающим для разработки организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий в детской стоматологии и выделении диспансерных групп (Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983). По данным Т. Ф. Виноградовой (1978), дети в возрасте 7-9 лет при компенсированной форме кариеса по индексу КПУ+кп имеют от 1 до 5 «кариозных» зубов, при субкомпенсированной - от 6 до 8 зубов и при декомпенсированной - 9 и более зубов. В возрасте 10-14 лет при компенсированной форме кариеса число «кариозных» зубов от 1 до 4, при субкомпенсированной - от 5 до 7 и при декомпенсированной форме - 8 и более. Дети с компенсированной формой кариеса санируются стоматологом 1 раз в год, с субкомпенсированной формой кариеса - 2, с декомпенсированной формой кариеса 3-4 раза в год. Такой подход объясняется тем, что осложнения в не леченном, пораженным кариозным процессом зубе (в виде пульпита) возникает через год у детей с компенсированной формой кариеса. При субкомпенсированной форме кариеса от момента появления кариеса до развития пульпита проходит 6 месяцев, а при декомпенсированной форме кариеса этот интервал сокращается до 3-4 месяцев. Т. Ф. Виноградова (1988) отмечает, что 39,1% детей с компенсированной формой кариеса нуждаются в санации, со средним количеством пломб 1,19 на одного санированного, а 20,8% детей имеют удаленные и депульпированные зубы. При декомпенсированной форме кариеса уже 89,1% детей ежегодно нуждаются в санации полости рта. При этом среднее количество пломб в год на одного ребенка возрастает до 4,43, из них 2,1 - за счет «вторичного» кариеса. В течение года у 1000 детей 63,6 зубов депульпируются, а 16,8 зубов подлежат удалению (Косюга С.Ю., 2001; Мельникова Е.И., 2002). У детей с компенсированной формой кариеса отмечается низкий прирост кариеса (0,5 зуба в год), а у 60,0% не возникает «вторичного» кариеса. Дети с суб-компенсированной формой кариеса составляют 25%, прирост кариеса у них достигает 1 зуба в год. При декомпенсированной форме кариеса (количество детей с этой формой кариеса составляет 15%) прирост его составляет 1,5 зуба в год, отмечается «рецидив» кариеса в ранее вылеченных зубах, большой процент депульпированных и удаленных зубов.

По выражению Е. В. Боровского: «Степень активность кариеса по Т. Ф. Виноградовой - по сути дела это группы детей с высоким, средним и низким уровнем риска возникновения кариеса, которые требуют различного подхода в процессе, как лечения, так и профилактики этой патологии» (Боровский Е.В., 2004). Недостатком подхода Т. Ф. Виноградовой к оценке активности кариеса является отсутствие сведений о динамике кариозного процесса. При этом трудно или невозможно судить о кариесрезистент-ности пациента. Индекс КПУ отражает лишь состояние процесса в данный момент и не может в полной мере служить прогностическим тестом в развитии кариеса.

Используемые материалы и методика лабораторных исследований

Детям исследуемой группы лечение среднего кариеса Ml проводили с использованием метода «минимально-инвазивной терапии», группы сравнения - «традиционного» метода лечения («биологической целесообразности» по И. Г. Лукомскому). Всего проведено лечение кариеса 241 первого постоянного моляра. Из них с применением метода «минимально-инвазивной терапии» наложено 137 пломб и «традиционного» метода- 104 (табл. 3).

Кроме того, детям исследуемой группы и группы сравнения, проводили инвазивное и неинвазивное запечатывание фиссур интактных первых постоянных моляров (МІ). В исследуемой группе проведено запечатывание фиссур 76 зубов, в группе сравнения - 68 зубов. Контрольные исследования проводили через 6, 12, 18 и 24 месяца.

Важнейшими физико-механическими характеристиками стоматологических материалов, в том числе пломбировочных, являются прочность на изгиб и модуль упругости или модуль Юнга. Исследование этих параметров регламентируется несколькими нормативными документами: стандартами ISO 4049-88 «Стоматология. Полимерные пломбировочные материалы» и ГОСТ Р 51202-98 «Материалы стоматологические полимерные восстановительные. Технические требования. Методы исследования».

В общем случае зависимость между приложенной к образцу силой и деформацией имеет явно выраженный линейный участок на котором напряжение соответствует пределу пропорциональности, a tg а = нагрузка/деформация = Е, где Е - модуль упругости испытуемого образца (упругая характеристика материала), т.е. по диаграмме можно определить числовую величину модуля упругости (рис. 1).

Не менее важным показателем является предел прочности на изгиб (5 из), характеризующий уровень нагрузки при которых материал разрывается. Измерение указанных параметров (Е и 5 из) при дальнейшем статистическом анализе, позволяет провести сравнительную оценку физико-механических свойств исследуемых пломбировочных материалов.

Исследованию были подвергнуты пломбировочные материалы: стеклоиономерный цемент «Кетак-Моляр» и силико-фосфатный цемент «Силидонт». Образцы изготавливались при температуре 23±1С и относительной влажности воздуха не менее 30% по аналогии со сравнительной оценкой прочностных характеристик современных композицион Воспроизводимость результатов испытаний достигалась при соблюдении методики приготовления образцов, последние не имели видимых пор и раковин. Расход материала при проведении испытания: для приготовления одного образца требовалось 1,2 г материала. Всего было изготовлено 20 образцов (по 10 каждого типа пломбировочного материала).

Для проведения испытаний использовалось следующее оборудование: форма для приготовления образца размером (25±2)х(2,1±0,1)х(2,1±0,1) мм, две стеклянные пластины размерами, достаточными, чтобы закрыть форму, зажим для закрепления формы со стеклянными пластинами, термостат с температурой 37±1С. Испытательное оборудование - разрывная машина по ГОСТ 28840.

Машина модифицирована для испытаний стоматологических материалов и изделий (удостоверение на рацпредложение СГМА, № 361 от 2 марта 1996 г), и устройство к испытательному оборудованию для определения прочностных характеристик пломбировочных материалов методом трехточечного изгиба.

Приготовление образца для испытания включало следующие этапы: Материал замешивался, как указано в инструкции изготовителя, сразу помещался в форму, предварительно установленную на стеклянную пластинку. Вторая пластинка помещалась сверху, осторожно прижимая массу материала, удаляя его излишки и контролируя качество заполнения формы материалом, не допуская пустот и раковин. Форму фиксировали зажимом, через 3 минуты снимали зажим и извлекали образцы из формы. Затем образцы погружали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат на 24 часа. Всего готовили 20 образцов.

После 24 часов образцы извлекали из дистиллированной воды и тер-мостатировали в течение 10 мин. Затем образцы переносили на разрывную машину с максимальной нагрузкой - 5000 Н. Образец нагружали до разрушения и записывали значение разрушающей нагрузки. Прочность на изгиб (из), Мпа, вычисляли по формуле

Методы стоматологического исследования

Исследование органов и тканей полости рта проводили с помощью набора стоматологических инструментов при искусственном освещении в школьных стоматологических кабинетах. При этом регистрировали наличие укороченных уздечек губ и языка, мелкого преддверия рта.

Гигиеническое состояние рта оценивали у всех детей исследуемой группы и группы сравнения с помощью упрощенного индекса гигиены рта (OHI-S) Green J. С, Vermillion J. R, (1964). Для этого окрашивали йод-йодидо-калиевым раствором (калия йодид - 2,0; йод кристаллический -1,0; вода дистиллированная - 40,0) вестибулярные поверхности 16, 26, 11 и 31 зубов и язычные поверхности 36 и 46 зубов.

Определение уровня резистентности зубов к кариесу осуществляли в соответствии с рекомендациями В. Б. Недосеко (1988) и Г. Г. Ивановой и соавт. (1999) на основании количественного учета двух признаков кариеса: интенсивности поражения кариесом (индекс КПУ) (Виноградова Т.Ф., 1978) и принадлежности пораженных кариесом зубов к «иммунной» или кариесвосприимчивой группе (Недоседко В.Б., 1988; Иванова Г.Г. и соавт., 1999). Индивидуальный уровень резистентности к кариесу определяли с учетом предложенных В. Б. Недосеко (1988) 4 уровней резистентности зубов к кариесу: высокого, среднего, низкого и очень низкого. При высоком уровне резистентности зубы кариесом не поражены, при среднем - в процесс вовлечены моляры и премоляры обеих челюстей, при низком уровне -кариозным процессом, кроме моляров и премоляров, поражаются резцы верхней челюсти, при очень низком уровне - поражены все группы зубов.

Интенсивность поражения кариесом постоянных зубов оценивали по индексу КПУ зубов и КпПпУ полостей. Индекс КПУ зубов рассчитывали по сумме кариозных, пломбированных и удаленных зубов, индекс КпПпУ полостей определяли по сумме всех поверхностей, на которых диагностировали кариес или пломбу. В случаях отсутствия зуба (по причине удаления), в индекс КпПпУ включали 5 поверхностей, где:

По степени активности кариозного процесса выделяли группы детей с компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса (Виноградова Т.Ф.,1978; Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983). Так же, выделяли группу детей, не имеющих кариозного поражения зубов - здоровые дети (Морозова Н.В., 2001).

Активность кариеса определяли по методу G. Nikiforuk (1985). При этом определяли индивидуальную интенсивность кариеса при помощи индекса КПУ и сравнивали его с индексом других лиц этого возраста при помощи таблицы, в которой отражено распределение индексов КПУ для разных возрастных групп, потребляющих нефторированную питьевую воду (табл.4).

Первой (компенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, когда индекс КПУ не превышает показателей средней интенсивности кариеса для этой возрастной группы, обнаруженные кариозные полости локализуются на типичных для кариеса поверхностях зуба, кариозный процесс при обработке обнаруживает тенденцию к ограничению, гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 1,5 и ниже.

Второй (субкомпенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, когда интенсивность кариеса по индексу КПУ больше среднего значения интенсивности для данной возрастной группы, кариозные полости локализуются в типичных зонах, дентин - пигментированный, плотный, кариозный процесс в зубе имеет тенденцию к ограничению патологических изменений, гигиенический индекс по Федорову-Володкиной меньше либо равен 2,0.

Третьей (декомпенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, при котором показатель КПУ превышает максимальный показатель, локализация кариеса в нетипичных зонах («иммунные» зоны), с обилием светлого «влажного» дентина, патологический процесс не имеет тенденции к ограничению, обнаруживаются депульпированные и удаленные зубы, индекс гигиены по Федорову-Володкиной выше 3 (Виноградова Т.Ф., 1988).

У школьников 8 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1 зуба, субкомпенсированной формы кариеса - при поражении 2-4 зубов, декомпенсированной формы кариеса -при поражении 5 и более зубов. В 9 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1-2 зубов, субкомпенсированной — при поражении - 3-4 зубов, декомпенсированной — при поражении кариесом 5 и более зубов. В 10 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1-3 зубов, субкомпенсированной формы кариеса - при поражении 4-5 зубов, декомпенсированной формы

Санитарно-гигиеническое состояние и оснащение стоматологических кабинетов школ г. Смоленска

Гигиеническое состояние рта оценивали у всех детей исследуемой группы и группы сравнения с помощью упрощенного индекса гигиены рта (OHI-S) Green J. С, Vermillion J. R, (1964). Для этого окрашивали йод-йодидо-калиевым раствором (калия йодид - 2,0; йод кристаллический -1,0; вода дистиллированная - 40,0) вестибулярные поверхности 16, 26, 11 и 31 зубов и язычные поверхности 36 и 46 зубов.

Определение уровня резистентности зубов к кариесу осуществляли в соответствии с рекомендациями В. Б. Недосеко (1988) и Г. Г. Ивановой и соавт. (1999) на основании количественного учета двух признаков кариеса: интенсивности поражения кариесом (индекс КПУ) (Виноградова Т.Ф., 1978) и принадлежности пораженных кариесом зубов к «иммунной» или кариесвосприимчивой группе (Недоседко В.Б., 1988; Иванова Г.Г. и соавт., 1999). Индивидуальный уровень резистентности к кариесу определяли с учетом предложенных В. Б. Недосеко (1988) 4 уровней резистентности зубов к кариесу: высокого, среднего, низкого и очень низкого. При высоком уровне резистентности зубы кариесом не поражены, при среднем - в процесс вовлечены моляры и премоляры обеих челюстей, при низком уровне -кариозным процессом, кроме моляров и премоляров, поражаются резцы верхней челюсти, при очень низком уровне - поражены все группы зубов.

Интенсивность поражения кариесом постоянных зубов оценивали по индексу КПУ зубов и КпПпУ полостей. Индекс КПУ зубов рассчитывали по сумме кариозных, пломбированных и удаленных зубов, индекс КпПпУ полостей определяли по сумме всех поверхностей, на которых диагностировали кариес или пломбу. В случаях отсутствия зуба (по причине удаления), в индекс КпПпУ включали 5 поверхностей, где:

По степени активности кариозного процесса выделяли группы детей с компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формами кариеса (Виноградова Т.Ф.,1978; Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983). Так же, выделяли группу детей, не имеющих кариозного поражения зубов - здоровые дети (Морозова Н.В., 2001).

Активность кариеса определяли по методу G. Nikiforuk (1985). При этом определяли индивидуальную интенсивность кариеса при помощи индекса КПУ и сравнивали его с индексом других лиц этого возраста при помощи таблицы, в которой отражено распределение индексов КПУ для разных возрастных групп, потребляющих нефторированную питьевую воду (табл.4). Первой (компенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, когда индекс КПУ не превышает показателей средней интенсивности кариеса для этой возрастной группы, обнаруженные кариозные полости локализуются на типичных для кариеса поверхностях зуба, кариозный процесс при обработке обнаруживает тенденцию к ограничению, гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 1,5 и ниже.

Второй (субкомпенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, когда интенсивность кариеса по индексу КПУ больше среднего значения интенсивности для данной возрастной группы, кариозные полости локализуются в типичных зонах, дентин - пигментированный, плотный, кариозный процесс в зубе имеет тенденцию к ограничению патологических изменений, гигиенический индекс по Федорову-Володкиной меньше либо равен 2,0. Третьей (декомпенсированной) степенью активности кариеса считается такое состояние, при котором показатель КПУ превышает максимальный показатель, локализация кариеса в нетипичных зонах («иммунные» зоны), с обилием светлого «влажного» дентина, патологический процесс не имеет тенденции к ограничению, обнаруживаются депульпированные и удаленные зубы, индекс гигиены по Федорову-Володкиной выше 3 (Виноградова Т.Ф., 1988).

У школьников 8 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1 зуба, субкомпенсированной формы кариеса - при поражении 2-4 зубов, декомпенсированной формы кариеса -при поражении 5 и более зубов. В 9 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1-2 зубов, субкомпенсированной — при поражении - 3-4 зубов, декомпенсированной — при поражении кариесом 5 и более зубов. В 10 лет диагноз компенсированной формы кариеса ставился при поражении кариесом 1-3 зубов, субкомпенсированной формы кариеса - при поражении 4-5 зубов, декомпенсированной формы кариеса - при поражении кариесом 6 и более зубов. Необходимо отметить, что при наличии удаленного или депульпированного зуба у ребенка в возрасте 8-9 лет ставился диагноз декомпенсированной формы кариеса (Niki-forukG., 1985).