Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) Бояркина Екатерина Сергеевна

Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование)
<
Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование)
>



Бояркина Екатерина Сергеевна. Разработка и оценка эффективности минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей (клинико-лабораторное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бояркина Екатерина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Фиссурный кариес занимает первое место в структуре кариозных поражений зубов (Иванова Г.Г., 1987; Кузьмина Э.М., 1999; Абрамова Н.Е., 2000; Кисельникова Л.П., 2000; Леус ПА., 2000; Морозова Н.В., Басманова Е.В., Ломагин В.В. и др., 2002; Богомолова И.А., 2006; Максимовский Ю. М., Ульянова Т.В., Заблоцкая Н.В., 2006; Paterson Р.Е. 1991, Saravanan S., 2008; Sagheri D., 2009). Исходя из этого, чрезвычайно актуальна проблема профилактики и лечения фиссурного кариеса (ФК).

Установлено, что кариес фиссур возникает сразу после прорезывания зубов (Жорова Т.Н., 1989; Кисельникова Л.П., 1996; Абрамова Н.Е., 2000). Высокая частота возникновения фиссурного кариеса связана с особенностями анатомического строения фиссур, аккумуляцией пищевых остатков и формированием агрессивной зубной бляшки в естественных углублениях зуба и более длительным периодом гипоминерализации по сравнению с гладкими поверхностями зуба (Кузьмина И.Н., 1996; P.Arrow, 1998). Существует прямая зависимость между исходным уровнем минерализации эмали фиссур зубов и риском возникновения фиссурного кариеса (Кисельникова Л.П., 1990). Наряду с местными факторами на развитие кариесогенной ситуации влияет общий уровень соматического здоровья (Леонтьев В.К., 1994; Боровский Е.В., 1997).

Методы профилактики фиссурного кариеса достаточно известны, много исследований посвящено герметизации фиссур (Андросик Н.Ф., Алексеева И.В.,1987; Виноградова Т.Ф., 1988; Мельниченко Э.М., 1990; Кисельникова Л.П., 1996; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1996; Кузьмина И.Н., 1998; Беня В.Н., 2006; Богомолова И.А., 2006; RipaL.W., 1990).

В настоящее время в клинической практике традиционно используются в качестве герметиков композиционные материалы. Однако до сих пор отсутствуют объективные критерии оценки краевого прилегания композиционных герметиков к твердым тканям зуба.

/

В последние годы в клиническую стоматологическую практику внедряется концепция минимально-инвазивных вмешательств, преимуществом которой является щадящий подход к иссечению тканей зуба и сочетание профилактического и лечебного аспекта (Акатьева Г.Г., Мухаматова Е.Ш., Чудинова ТА. и соавт., 1996; Богомолова И.А. 2006; Максимовский Ю.М., Ульянова Т.В., Заблоцкая Н.В., 2006; Papagiannoulis L., Kakaboura A., Eliades G. 2002; Donly K.J., Garcia-Godoy F., 2002; Barja-Fidalgo F., Maroun S. de Oliveira B.H., 2009).

Сочетание простой герметизации с инвазивной методикой, разработка метода профилактического пломбирования позволяют повысить эффективность профилактического лечения фиссурного кариеса (Crawford P.J.M., 1988; Stadtler P., 1992; Nunn J.H., Murray J.J., Smallridge J., 2000), однако в нашей стране данные методы используются недостаточно широко.

В настоящее время отсутствуют четкие показания и алгоритмы проведения минимально-инвазивных вмешательств с применением различных пломбировочных материалов в разных клинических ситуациях. В связи с этим планируемое исследование является чрезвычайно актуальным. Цель исследования

Повышение эффективности профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей с помощью применения минимально-инвазивных методов. Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность, динамику фиссурного
кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста.

2. Оптимизировать показания и противопоказания к проведению
минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных
зубов у детей (методики инвазивной герметизации и профилактического
пломбирования).

3. На основании данных клинико-лабораторных исследований обосновать
оптимальный выбор пломбировочных материалов при проведении методик

5 инвазивной герметизации и профилактического пломбирования при лечении фиссурного кариеса постоянных зубов у детей.

  1. Разработать способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

  2. Оценить эффективность применения профилактических методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов.

Научная новизна исследования

Впервые изучена лабораторная и клиническая эффективность различных по своему составу материалов для неинвазивной и инвазивной герметизации фиссур и ямок зубов и профилактического пломбирования.

Разработан способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

На основании анализа клинических и лабораторных методов сформулированы показания и противопоказания к проведению методик инвазивной герметизации и профилактического пломбирования при лечении кариеса постоянных зубов у детей в зависимости от исходного уровня минерализации твердых тканей прорезывающихся зубов и от характера кариозных полостей. Практическая значимость

В ходе настоящего исследования разработан алгоритм проведения лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей в рамках минимально-инвазивного вмешательства (инвазивной герметизации и профилактического пломбирования) - обоснование и границы проведения технологий.

Проведенные лабораторные исследования позволяют обосновать выбор композиционного герметика при неинвазивной герметизации.

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют обосновать выбор пломбировочных материалов при проведении методики инвазивной герметизации и профилактического пломбирования в постоянных зубах с разным исходным уровнем минерализации твердых тканей и особенностей течения кариозного процесса.

Разработан способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

Полученные клинико-лабораторные данные позволяют повысить эффективность профилактики и лечения фиссурного кариеса у детей. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена высокая распространенность фиссурного кариеса постоянных зубов - удельный вес кариеса фиссур и ямок постоянных зубов среди всех кариозных поражений составил 100% в 6-летнем возрасте и 94,26% в возрасте 13 лет.

  2. Проведение методики профилактического пломбирования постоянных моляров у детей позволяет добиться 100%-ной редукции фиссурного кариеса.

  3. При проведении минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей рекомендуется использование высоконаполненных композиционных герметиков с предварительным внесением праймера; в случае проведения методики профилактического пломбирования следует отдавать предпочтение сочетанию жидкотекучего композита с композиционным высоконаполненным герметикой.

  4. Для повышения эффективности оценки качества минимально-инвазивных методов лечения фиссурного кариеса следует использовать разработанный электрометрический способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба.

  5. Широкое внедрение минимально-инвазивных методов лечения и профилактики фиссурного кариеса постоянных зубов у детей позволяет добиться высокой редукции кариеса фиссур (98 - 100%).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Секции детской терапевтической стоматологии ОМУ МГМСУ, Москва, 14 марта 2007 г.; Конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», СПб, 25 мая 2007 г.; 9-м Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Дубровник,

7 Хорватия, 31 мая 2008 г.; Конференции ОМУ МГМСУ «Минимально-инвазивные технологии в детской стоматологии», Москва, 26 ноября 2008 г.; 22-м Конгрессе Международной Ассоциации детской стоматологии, Мюнхен, Германия, 20 июня 2009 г.; 4-м Европейском Конгрессе педиатров, Москва, 5 июля 2009 г.

Диссертационная работа апробирована 3 июля 2009 года на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ. Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ. Получен положительный результат формальной экспертизы на способ определения степени краевого прилегания композиционного герметика к твердым тканям зуба (по заявке №2009103226/14(004199) от 03.03.09). Личное участие

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, санация полости рта, проведение клинической оценки методов лечения фиссурного кариеса, подготовка образцов для проведения лабораторного метода исследования, статистическая обработка данных. При проведении учебного процесса на кафедре детской терапевтической стоматологии, в том числе в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов детских, автором проводились лекции и практические занятия по теме диссертации. Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.