Влияние рационального выбора абразивного инструментария и применения комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий на состояние тканей пародонта в клинике ортопедической стоматологии Щекин Олег Сергеевич




Щекин Олег Сергеевич. Влияние рационального выбора абразивного инструментария и применения комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий на состояние тканей пародонта в клинике ортопедической стоматологии: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Щекин Олег Сергеевич;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность темы.

Повышению качественного уровня медицинской, в том числе стоматологической помощи населению, продолжает уделяться оправданно большое внимание. Немаловажное значение придается развитию индивидуального и высокотехнологичного подхода к лечению заболеваний стоматологического профиля. В настоящее время не исчезла актуальность разработок новых методов диагностики и лечения дефектов зубных рядов. Самым распространенным методом их замещения является изготовления и фиксация (наложение) несъемных и съемных ортопедических конструкций.

Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи продолжает оставаться достаточно высокой при улучшении оснащения клиник.

Согласно статистическим данным в Воронежской области достаточно высокий удельный вес имеют заболевания стоматологического профиля (таблица 1, рис.1).

Таблица 1

Статистические данные по Воронежской области

Рис. 1. Статистические данные по Воронежской области

В ходе проведенного анализа статистических данных (Кунин В.А., 2011) установлено что нуждаемость в ортопедическом лечении пациентов с частичной утратой зубов, осуществляемом посредством изготовления и фиксации несъемных ортопедических конструкций в Воронежской области составляет 64 450 обращений на 1876571 населения региона (3434,5 на 100 000 населения).

При осуществлении несъемного протезирования неотъемлемым элементом клинического процесса является этап одонтопрепарирования

До настоящего времени основным оборудованием для препарирования твердых тканей зубов в клинике ортопедической и терапевтической стоматологии остается бормашина, стоматологические наконечники и различные вращающиеся абразивные инструменты, инструменты (Дуров В.М., Шлеттер П., 2006; Шумилович Б.Р. 2012). При этом остается до конца не раскрытым воздействие препарирования на процессы минерального обмена веществ в эмали, возникновение дефицита макро- и микроэлементов. Актуальной является и задача повышения атравматичности данной манипуляции, при осуществлении которой нередко происходит траматизация маргинальной десны (Марков Б.П., 2001; Лебеденко И.Ю., 2007; Siebert G.K, 2007).

Появившиеся в последние десятилетия новейшие технологии оказывающие минимальное повреждающее воздействие на микроструктуру эмали – высокоинтенсивный эрбиевый лазер, ультразвук, аэроабразивная технология, а также дальнейшее усовершенствование существующих методик и оборудования привлекают к себе повышенный интерес врачей-стоматологов. Но применение каждого из данных методов должно быть обусловлено результатами всестороннего научного изучения его влияния на микроструктуру эмали и дентина, на биохимические процессы в твердых тканях зуба. При этом применение цельноспеченных алмазных боров является недостаточно исследованным и научно-обоснованным методом одонтопрепарирования в стоматологии (Шумилович Б.Р., 2012).

Цельноспеченные боры «МонАлиТ» относятся к новому поколению алмазного ротационного инструмента и обладают значительно увеличенным ресурсом работы. Основное отличие от традиционных алмазных (гальванических) боров заключается в режущей головке: у традиционных боров напыление головки составляет 1-2 слоя алмаза, которого достаточно для обработки лишь нескольких зубов, а боры «МонАлиТ» состоят из алмазных зерен по всей толщине режущей головки, и работают без ухудшения абразивных свойств даже после многократного использования (рис. 2).

Рис. 2. Абразивный цельноспеченный инструментарий "МонАлит"

Помимо вышеперечисленного, одним из критериев качественно проведенного ортопедического лечения является быстрая адаптация пациентов к изготовленным конструкциям. На это существенно влияют ранняя диагностика и коррекция патологических состояний, возникающих на этапах протезирования.

Реабилитация пациентов после проведенного ортопедического лечения является важной составляющей понятия успеха осуществленных клинических манипуляций (Лесных Н.И., 1990). Огромное значение в реабилитации пациентов после проведенного ортопедического лечения, занимает качество стоматологической помощи.

Ввиду большой значимости периода адаптации пациентов к изготовленным ортопедическим конструкциям его следует рассматривать как один из этапов осуществляемого ортопедического лечения (Кунин В.А., 2007).

В результате воздействия ортопедических конструкций на ткани полости рта, нередко возникают патологические изменения воспалительного характера. Разработке методик ранней диагностики таких состояний посвящено немало исследований (Каливраджиян Э.С., Лесных Н.И., 1987; Умаров А.А., 2011).

Несомненно, что в случае определения причин возникновения и развития патологических процессов, своевременной их диагностики и рационального выбора метода и тактики лечения, во многом предопределимо повышение качественного уровня осуществляемого клинического процесса в целом.

При комплексировании подхода к диагностике и лечению патологических состояний тканей зубов и пародонта, определяемых в клинике ортопедической стоматологии, становится возможным достижение наибольшего успеха в осуществлении клинических манипуляций, сокращение сроков периода протезирования и адаптации к изготовленным конструкциям, а также повышение качественного уровня ортопедического лечения дефектов зубных рядов в целом.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости обоснования, разработки новых, модифицирования известных методов проведения клинических манипуляций (в частности, одонтопрепарирования) диагностики и лечения патологических состояний пародонта в клинике ортопедической стоматологии.

Целью исследования является повышение качественного уровня ортопедического стоматологического лечения пациентам с дефектами зубных рядов и твердых тканей зубов.

Задачи исследования

1. Провести мониторинг нуждаемости населения в ортопедическом лечении дефектов зубных рядов посредством изготовления и фиксации несъемных ортопедических конструкций.

2. Провести анализ воздействия на краевой пародонт манипуляции одонтопрепарирования при использовании различных видов абразивного инструментария.

3. Изучить эффективность коррекции патологических состояний слизистой оболочки маргинальной десны, с учетом комплексной модифицированной методики терапии.

4. Изучить эффективность коррекции патологических состояний слизистой оболочки маргинальной десны, с учетом использования при одонтопрепарировании различных видов абразивного инструментария.

5.Изучить экономическую эффективность использования цельноспеченных алмазных турбинных боров «МонАлит» в стоматологической практике.

Научная новизна исследования.

Установлена зависимость масштабности патологических процессов воспалительного характера маргинальной десны, развивающихся в результате одонтопрепарирования, от выбора абразивного инструментария.

Научно обосновано применение цельноспеченных алмазных боров для финишной обработки эмали при лечении кариеса композитами.

Произведена оценка комплексного воздействия модулированного монохроматического красного света, медикаментозной терапии существенно влияющего на сроки купирования патологических состояний тканей полости рта и процессов адаптации к изготовленным ортопедическим конструкциям, в зависимости от выбора абразивного инструментария;

Установлена экономическая целесообразность использования для одонтопрепарирования в клинике ортопедической стоматологии цельноспеченных алмазных турбинных боров «МонАлит», в виду их значительной долговечности, по сравнению с абразивным инструментарием, повсеместно применяемым в стоматологической практике.

Практическая значимость

Использование цельноспеченных алмазных турбинных боров «МонАлит» позволяет снизить травматизацию маргинального края пародонта, достичь экономического эффекта и повысить рентабельность клиники. Применение комплексных методов диагностики и лечения позволяет в наиболее ранние сроки выявлять патологические состояния пародонта, и на ранних стадиях этих процессов определять тактику их лечения, в наиболее короткие сроки купировать патологические процессы сокращает время течения периода адаптации тканей полости рта к ортопедическим конструкциям.

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре пропедевтической стоматологии, кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО ИДПО ВГМА имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, в клинический процесс в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО ВГМА имени Н.Н. Бурденко Минздрава России, в стоматологической клинике «Лион-дент», филиале №5 ФГКУ 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России.

По материалам диссертации опубликованы 8 статей, из них 3 – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на: I Межрегиональной конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (г. Сочи, 2008); II Межрегиональной конференции с международным участием «Управление качеством в стоматологии» (г. Сочи, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» (г. Воронеж, 2010); Научно-практической конференции «Молодежная наука медицине будущего» (Воронеж, 2013); Научно-практической конференции аспирантов и соискателей ВГМА имени Н.Н. Бурденко «Научные исследования молодых ученых в области стоматологии» (Воронеж, 2013).