Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Этиологические факторы скученности зубов 10
1.2. Роль скученности зубов в патогенезе заболеваний пародонта . 14
1.3. Состояние гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта при скученности зубов и методы исследования . 18
1.4. Методы ортодонтической коррекции тесного положения резцов нижней челюсти несъемной аппаратурой 21
Глава 2. Материал, методы исследования и лечения 27
2.1. Объем исследования и общая характеристика материала 27
2.2. Клинические методы обследования 31
2.3. Оценка состояния органов и тканей полости рта 32
2.4. Биометрическое изучение моделей челюстей 34
2.5. Определение функционального состояния тканей пародонта . 36
2.5.1. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии 36
2.5.2. Исследование микроциркуляции тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии 39
2.6. Методы лечения скученности резцов нижней челюсти 42
2.7. Методы статистической обработки результатов 44
Глава 3. Результаты собственного исследования . 46
3.1. Возрастная структура пациентов со скученностью резцов нижней челюсти 46
3.2. Оценка состояния полости рта и пародонта у пациентов со скученностью резцов нижней челюсти 47
3.3. Результаты биометрического изучения моделей челюстей . 48
3.4. Результаты реопародонтографического исследования при скученности резцов нижней челюсти 49
3.5. Характеристика микроциркуляции в тканях пародонта при скученности резцов нижней челюсти 53
3.6. Оценка эффективности вариантов лечения скученности резцов нижней челюсти 55
3.6.1. Динамика показателей состояния полости рта и тканей пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения 56
3.6.2. Результаты биометрического изучения моделей челюстей при различных вариантах ортодонтического лечения 58
3.6.3. Характеристика показателей гемодинамики тканей пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения 60
3.6.4. Характеристика микроциркуляции в тканях пародонта при различных вариантах ортодонтического лечения 70
3.7. Оценка эффективности вариантов лечения скученности резцов нижней челюсти в отдаленные сроки 76
3.7.1. Показатели состояния полости рта и тканей пародонта 76
3.7.2. Биометрическое изучение моделей челюстей 76
3.7.3. Показатели гемодинамики тканей пародонта 77
3.7.4. Показатели микроциркуляции в тканях пародонта 78
Обсуждение результатов исследования 89
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
- Этиологические факторы скученности зубов
- Роль скученности зубов в патогенезе заболеваний пародонта
- Объем исследования и общая характеристика материала
- Возрастная структура пациентов со скученностью резцов нижней челюсти
Введение к работе
Актуальность темы
Проблема скученности зубов, как наиболее часто встречающейся патологии прикуса, является актуальной в ортодонтии [47, 109, 139]. У взрослых пациентов клиническая картина значительно сложнее, чем у детей, так как к основному заболеванию обычно присоединяются потеря зубов, деформация зубных рядов, а также функциональная перегрузка пародонта, вызванная нарушениями окклюзии [9, 16, 26].
Скученное положение зубов в переднем отделе нарушает кровоснабжение тканей пародонта и предрасполагает к возникновению рецессии десны. Исследуемая патология приводит также к гипоксии тканей пародонта и, как следствие, развитию атрофических процессов [20, 52, 121].
Тесное положение зубов способствует передавливанию сосудов, уменьшению их просвета и, соответственно, увеличению сопротивления току крови в артериях. Значительное увеличение сопротивления в приводящих артериях вызывает понижение давления в микрососудах. Ослабление микроциркуляции при ишемии способствует нарушению питания тканей, уменьшению доставки кислорода и энергетических материалов, накоплению продуктов обмена веществ. Все это в дальнейшем приводит к необратимым повреждениям тканей пародонта [51, 165, 196].
Нарушения микроциркуляции, которые усугубляются при скученном положении резцов нижней челюсти, играют важную роль в патогенезе заболеваний пародонта [19, 70, 74, 81].
Лечению аномалийного положения фронтальных зубов уделяли внимание многие ортодонты [85, 105, 120, 125, 139]. Ортодонтическая коррекция при недостатке места в зубном ряду связана со значительными трудностями. Наиболее сложным является выбор рационального метода выравнивания зу-
бов. Для создания места рекомендуют удаление отдельных зубов или расширение и удлинение зубного ряда. Удаление здоровых зубов часто вызывает отрицательную реакцию у пациентов и их отказ от ортодонтического лечения. В свою очередь метод расширения и удлинения зубного ряда с помощью традиционной эджуайс-техники не всегда эффективен и может приводить к рецидиву заболевания, особенно у взрослых пациентов.
В доступной литературе мы не обнаружили сведений о реакции тканей пародонта на различные методы ортодонтического лечения. Для диагностики их функционального состояния должна быть получена достаточно полная информация о гемодинамике и микроциркуляции в пародонте.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что при проведении ортодонтического лечения требуется обоснованный подход к выбору метода коррекции скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов, который определяет необходимость получения углубленных знаний по вопросам функционального состояния тканей пародонта, а также выявления изменений в них при силовом воздействии ортодонтической техники.
Цель исследования
Установить особенности функционального состояния сосудистой системы пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов и оценить реакцию сосудов на различные варианты ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
Определить исходное функциональное состояние сосудистой системы тканей пародонта при скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов до начала ортодонтических мероприятий.
Оценить реакцию сосудов пародонта на ортодонтическое лечение скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы и с удалением отдельных зубов.
Изучить состояние гемодинамики и тканевой циркуляции в пародон-те при ортодонтическом лечении скученности резцов нижней челюсти путем расширения зубного ряда с применением брекет-системы без удаления зубов.
Оценить реакцию сосудистой системы пародонта при лечении скученности резцов нижней челюсти с использованием брекет-системы в сочетании с губным бампером.
На основании полученных данных определить наиболее рациональный метод ортодонтического лечения скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
Научная новизна
С помощью методов реопародонтографии и ультразвуковой допплеро-графии выявлены особенности гемодинамики и микроциркуляции в тканях пародонта при скученном положении резцов нижней челюсти у взрослых пациентов (19-24 года), проживающих в Забайкалье.
Установлено, что у лиц этого возраста с клинически здоровым пародон-том, при отсутствии патологии прикуса и с сохраненными зубными рядами, проживающих в этом же регионе, значительно увеличены показатели линейной скорости кровотока и, напротив, снижены показатели объемной скорости кровотока.
Установлены изменения функционального состояния сосудов пародонта при трех различных методах коррекции скученности резцов нижней челюсти.
Доказана эффективность ортодонтического лечения тесного положения резцов нижней челюсти у взрослых пациентов путем применения брекет-системы в сочетании с функциональным аппаратом — губным бампером.
Практическая значимость
Для получения объективной оценки функционального состояния сосудов пародонта у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти
8 использован комплекс современных высокоинформативных и неинвазивных методов исследования - реопародонтография и ультразвуковая допплерогра-фия.
Показана высокая эффективность применения эджуайс-техники в комплексе с губным бампером на основе данных реопародонтографии, ультразвуковой допплерографии и расчета биометрических параметров зубных рядов. Ортодонтическая перестройка зубных рядов при скученности резцов нижней чеслюсти с помощью брекет-системы и губного бампера является общедоступным и высокоэффективным методом лечения данной патологии, который способствует более физиологичному и полноценному функционированию сосудов пародонта.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортодонтиче-ского отделения стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии детского возраста Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска».
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре стоматологии ФПК и ППС Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
При скученности резцов нижней челюсти происходят изменения основных показателей, характеризующих гемодинамику и микроциркуляцию в тканях пародонта.
Ортодонтический метод, сочетающий брекет-систему и губной бампер, является наиболее оптимальным для восстановления параметров тканевого кровотока при лечении скученности резцов нижней челюсти у взрослых пациентов.
9 Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005); V Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2006); II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2006); совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 — в издании, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал, методы исследования и лечения, результаты собственного исследования), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 200 источников, из которых 143 на русском и 57 - на иностранных языках.
Этиологические факторы скученности зубов
Вопросам прорезывания постоянных зубов в последние годы уделяется достаточно большое внимание. Так, по данным В.А. Матвеевой [88], распространенность скученного положения зубов среди всех аномалий зубочелюст-ной системы достигает 24,0-29,1 %, из которых 19,0 % приходится на нижнюю челюсть. Вместе с тем распространенность скученности резцов нижней челюсти в период постоянного прикуса составляет 73,0 %.
Существует ряд теорий, определяющих ведущие механизмы прорезывания зуба. Корневая теория объясняет этот процесс тем, что прорезывание зуба происходит за счет роста его корня, который, упираясь в неподвижное костное дно альвеолы, выталкивает зуб наружу [5, 10, 23].
Пульпарная теория находит объяснение прорезыванию зубов в дифференцировании зубного сосочка при превращении его в пульпу. Зубной сосочек в процессе роста давит на образовавшийся дентин и способствует прорезыванию зуба в сторону наименьшего сопротивления. После преобразования сосочка в пульпу прорезывание прекращается [47].
Эти теории не подтверждаются клиническими и рентгенологическими наблюдениями. Зуб продолжает прорезываться после окончания формирования корня и пульпы. Корневой теории противоречит наличие ретинированных зубов со сформированными корнями, которые так и не прорезались, а пуль-парной - прорезывание зуба с поврежденной пульпой [10, 139].
По данным У.Р. Проффита [109], прорезывание любого зуба можно разделить на два этапа: прорезывание перед появлением и прорезывание после появления. Во время формирования коронки зуба наблюдается очень медленное щечное перемещение зубного фолликула внутри кости, однако это фолликулярное перемещение само по себе не относится к механизму прорезывания. Движение зуба начинается вскоре после начала формирования корня. Это подтверждает теорию о том, что метаболическая активность внутри перио-донтальной связки является основной частью, если не всем механизмом прорезывания зуба.
А.Я. Катц (1936) большое значение, наряду с перечисленными факторами, придавал перестройке альвеолярного отростка, окружающего прорезывающиеся постоянные зубы. Правильному и своевременному прорезыванию способствует нормальное рассасывание корней молочных зубов. Задержка их рассасывания приводит к нарушению процесса формирования и прорезывания постоянных зубов. Это предрасполагает к развитию различных зубочелюст-ных аномалий, в том числе и скученности зубов [цит. по: 47].
В процессе роста нижняя челюсть отходит от верхней, создавая пространство для прорезывания зубов. При несовпадении прорезывания зубов с ростом нижней челюсти формируются серьезные ортодонтические аномалии [109].
Вектор прорезывания зубов нижней челюсти направлен вверх и несколько вперед. Внутренняя ротация смещает нижнюю челюсть немного вверх. Это движение изменяет направление прорезывания резцов, наклоняя их кзади. В результате внутренней ротации челюсти резцы имеют тенденцию к вертикальному выравниванию. Моляры в ходе развития мигрируют в медиальном направлении дальше, чем резцы, что приводит к уменьшению длины зубного ряда. В результате ротации происходит прогрессивное выпрямление резцов с лингвальным перемещением, появляется вероятность их скученности [8, 40, 164, 166].
По мнению ряда авторов, для правильного формирования постоянного прикуса наиболее важно сохранить целостность временных зубов и всего временного прикуса до начала физиологической смены зубов. В противном случае осложнения кариеса зубов, тем более удаление временных зубов раньше срока, могут способствовать нарушению формирования постоянного прикуса [43,62,91]. Исследования, проводившиеся в Средней Азии, убедительно показали взаимосвязь частоты пораженности зубов кариесом с частотой возникновения аномалий зубочелюстной системы у детского населения. На большом эпидемиологическом материале было установлено, что чем выше показатели пораженности кариесом, тем больше распространены аномалии зубочелюстной системы [5, 46].
Интерес представляют так называемые семейные особенности развития, т.е. нарушения, имеющиеся у одного или двух родителей либо у близких родственников. Так, В.Д. Куроедова и Л.А. Артаментова [73] выявили наследуемость сужения челюстных костей, которая составила 80,9 %.
В связи с отсутствием доступной сети генетических консультаций, где можно уточнить этиологию аномалии, правильнее использовать термин «семейные особенности развития». Ребенок может унаследовать все параметры от одного родителя или, например, размеры и форму зубов от матери, а размеры и форму челюстей — от отца. Это может вызвать нарушение соотношения размеров зубов и челюстей — широкие зубы при узкой челюсти приведут к дефициту места в зубном ряду для отдельных зубов [47, 49, 71].
Эндокринные факторы также оказывают существенное влияние на формирование зубочелюстной системы. Так, при гипотиреозе запаздывает прорезывание временных и постоянных зубов, наблюдается ретенция зубов и уменьшение размеров нижней челюсти. Церебрально-гипофизарный нанизм вызывает задержку прорезывания зубов, ретенцию зубов, задержку развития челюстей. Предупреждение и раннее лечение эндокринной патологии избавит многих детей от серьезных нарушений развития зубочелюстной системы [139].
На возникновение зубочелюстных аномалий влияет нарушение естественного вскармливания младенца. У новорожденных нижняя челюсть значительно меньше верхней. Естественное вскармливание ребенка на первом году жизни способствует активному росту нижней челюсти за счет акта coca 13 ния. При искусственном вскармливании из-за большого отверстия в соске преобладают глотательные, а не сосательные движения нижней челюсти. Мышцы челюстно-лицевой области не принимают активного участия в акте сосания. Кроме того, голова ребенка нередко располагается неправильно -она запрокинута, поэтому задерживается рост нижней челюсти. Форма и размер соски также могут провоцировать формирование зубочелюстных аномалий [60, 139].
Роль скученности зубов в патогенезе заболеваний пародонта
Пародонт образован комплексом тканей и включает в себя зуб, перио-донт, десну и альвеолярную кость. Единство комплекса тканей пародонта обусловлено общностью их онтогенетического развития. Образование альвеолярной кости, межзубных костных перегородок, зубной альвеолы совпадает по времени с формированием корня зуба [5].
В период прорезывания временных зубов происходит моделирование альвеолярной кости. В костной ткани при этом превалируют процессы формирования над резорбцией, что обеспечивает нарастание костной массы альвеолярной кости. Окончательное ее формирование совпадает с формированием корней постоянных зубов (6-7 лет после их прорезывания), что дает основание рассматривать альвеолярную кость как самую молодую в организме, динамично реагирующую на неблагоприятные воздействия внешних и внутренних факторов. Процессы формирования альвеолярного гребня, его моделирования продолжаются до 18—20 лет и завершаются с прорезыванием всех зубов [135].
Скученность зубов, супраконтакты, протрузионное положение зубов в переднем отделе нарушают кровоснабжение костной ткани с вестибулярной поверхности зубов и предрасполагают к возникновению рецессии десны. Тесное положение зубов осложняет их физиологическую подвижность, что может привести к развитию атрофических процессов в тканях пародонта в области тесно расположенных зубов [1, 17, 34, 53, 123, 142, 143].
Этиология и патогенез заболеваний пародонта довольно сложны, многообразны и до настоящего времени полностью не раскрыты. В их развитии важную роль отводят местным факторам, в частности микрофлоре полости рта. Микроорганизмы зубной бляшки, находящиеся на поверхности зубов, в десневой бороздке, межзубных промежутках, инициируют воспаление в тканях пародонта, способствуют прогрессированию патологических процессов, образованию пародонтальных карманов [17, 58, 59, 88, 93, 103].
Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности взаимодействуют со слизистой оболочкой десны, вызывая воспаление. У людей с ослабленными защитными функциями организма в воспалительной реакции на внедрение бактерий преобладают явления альтерации. Воспалительный экссудат, внутриклеточная жидкость вызывают дегенерацию тканей десневой бороздки, десневых фибрилл [77, 78, 96].
Дальнейшее распространение воспалительного процесса способствует деструкции и повреждению прикрепления десны, разрушению коллагеновых волокон. В местах повреждения слизистой оболочки десны формируются па-родонтальные карманы и ретенционные ниши, в которых создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов и образования неприкрепленного слоя зубной бляшки. Замыкается патологический круг: патогенная микрофлора - воспаление десны - образование пародонтального кармана — увеличение количества микрофлоры. Накопление зубного налета и быстрое образование зубной бляшки при плохой гигиене полости рта приводит к ГИРІ-гивиту, пародонтиту и появлению кариозных полостей в этих зубах [42, 66, 77,108,113,133,140].
Степень тяжести, а также интенсивность развития воспалительных заболеваний пародонта напрямую зависят от выраженности скученности зубов во фронтальном отделе, а также от качественного и количественного состава микрофлоры полости рта. Состав микробной флоры полости рта неоднороден. Содержание микроорганизмов в слюне (ротовой жидкости) составляет от 4 млн. до 5 млрд. в 1 мл, в зубном налете (бляшке) — от 10 до 100 млрд. в 1 г материала [1, 22, 77].
В возникновении и развитии воспалительных изменений в тканях паро-донта большая роль принадлежит таким микроорганизмам, как Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsythus, Prevotella intermedia, P. melanogenica, Peptosfreptococcus, Fusobacterium nu-cleatum, Actimomyces viscosus, A. odontolyticus, A. israelii, A. naeslundii, Veil-lonella pai-vula [24, 113].
Actinobacillus actinomycetemcomitans входит в состав нормальной микрофлоры полости рта. Фактором патогенности является капсула, компоненты которой ингибируют синтез ДНК и коллагена, что вызывает повреждение околозубных тканей при воспалительных поражениях пародонта. Пептострепто-кокки обладают высокими адгезивными свойствами по отношению к эпителию и эмали зуба, агрегируют с другими бактериями полости рта, образуя с ними ассоциации [77].
Fusobacterium nucleatum продуцирует индол, фосфолипазу А, лейкоци-тин. Последний оказывает цитотоксическое действие на различные клетки. Основные виды микроорганизмов при ферментации углеводов образуют кислые продукты, проявляющие агрессивность по отношению к твердым тканям зубов. Увеличение числа актиномицетов (особенно A. viscosus) в наддесневой зубной бляшке приводит к развитию острого гингивита. A. viscosus выделяют из зубных камней и пришеечных кариозных поражений [24, 77, 184].
Антигены и токсины зубной бляшки повышают проницаемость эпителия десневой бороздки, что увеличивает выделение сулькулярной жидкости. Под ее влиянием бактерии совместно с лейкотоксинами (полипептид, выделенный из экссудата и способный активировать комплекс «антиген-антитело») повы 17 шают проницаемость капилляров, способствуя выходу в соединительную ткань десны и десневую жидкость полиморфноядерных лейкоцитов. В результате их альтерации выделяются лизосомальные ферменты — факторы воспаления [175, 187].
При воспалении в тканях пародонта вследствие повышенной проницаемости сосудов увеличивается поток сулькулярной жидкости, усиливается миграция полиморфноядерных лейкоцитов, которые являются важнейшим элементом неспецифической защитной системы крови. Они фагоцитируют бактерии, продукты распада тканей и разрушают их своими лизосомными ферментами (такими, как протеазы, пептидазы, оксидазы, дезоксирибонуклеазы и липазы). Из клеточных мембран активированных полиморфноядерных лейкоцитов выделяется арахидоновая кислота — ненасыщенная жирная кислота, которая служит предшественником лейкотриенов, тромбоксанов и простаглан-динов. Эта группа веществ играет важную роль в запуске воспаления, регуляции просвета и проницаемости кровеносных сосудов [77, 140, 187].
Развитие заболеваний пародонта может быть вызвано травмой. Наиболее опасна не острая травма инородными предметами (пищей, зубной щеткой, зубочистками при неправильном их применении), а длительная хроническая микротравма, возникающая при неправильном смыкании зубов. Подобное травматическое смыкание зубов может быть обусловлено различными факторами, прежде всего это аномалии развития зубочелюстной системы [15, 16, 47].
У детей с неправильным формированием зубочелюстной системы заболевания пародонта встречаются в два раза чаще, чем при нормальном ее состоянии. Глубокий прикус, когда верхние зубы перекрывают почти всю коронку нижних, скученность и неправильное положение отдельных зубов, другие аномалии при жевании приводят к неравномерной нагрузке на отдельные зубы. Одни зубы испытывают увеличенную нагрузку, другие нагружены недостаточно, что одинаково отрицательно сказывается на состоянии околозубных тканей [41, 53, 58, 75, 89].
Объем исследования и общая характеристика материала
Для решения поставленных задач нами были обследованы пациенты, обратившиеся в ортодонтическое отделение стоматологической клиники Читинской государственной медицинской академии за период 2004—2008 гг.
Объектом углубленного исследования явшшсь 93 человека обоего пола в возрасте от 19 до 24 лет со скученным положением резцов нижней челюсти, в том числе 28 (30,1 %) мужчин и 65 (69,9 %) женщин. Для клинического наблюдения были взяты общесуженные V-образные зубные ряды, с тортоанома-лией трех и более зубов и соотношением в боковых отделах I класса по Энг-лю. Соматически пациенты санированы, 80 % из них в детском возрасте прошли хирургическое лечение по поводу аденоидов II—III степени.
Стоматологическое обследование было комплексным и включало в себя основные и дополнительные методы исследования. Основные методы исследования: опрос больного; внешний осмотр челюстно-лицевой области; осмотр полости рта; ортопантомография челюстных костей; морфо- и биометрические исследования гипсовых контрольно-диагностических моделей челюстей. Дополнительные методы исследования: реопародонтография; ультразвуковая допплерография.
В зависимости от выбранного метода ортодонтического лечения скученности резцов нижней челюсти пациенты были распределены на три клинические группы.
Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме, которая включала в себя опрос и осмотр пациента, обследование слизистой оболочки полости рта, зубов и зубных рядов, тканей пародонта, жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.
При опросе выясняли жалобы, субъективное состояние, аллергологиче-ский статус, историю развития заболевания и историю жизни, а также сроки прорезывания временных и постоянных зубов.
Внешний осмотр включал в себя оценку конфигурации лица (симметричность, пропорциональность), положения подбородка, линии смыкания губ, положения углов рта.
Обследование полости рта начинали с изучения состояния слизистой оболочки губ, щек, переходных складок, дна полости рта, десен, мягкого и твердого неба. Особое внимание обращали на длину и место прикрепления уздечки языка, наличие сверхкомплектных зубов.
Осмотр зубных рядов начинали с оценки положения и формы каждого зуба, состояния твердых тканей. Определяли глубину резцового перекрытия.
Выясняли характер смыкания боковых отделов зубных рядов в положении центральной окклюзии. При обследовании тканей пародонта определяли состояние десны (цвет, консистенцию, наличие или отсутствие отека и кровоточивости при зондировании).
Верхней и нижней челюсти с полностью сформированными корнями. Изображение зубов четкое, хорошо видны зубные полости и периодонтальные щели. В альвеолярных отростках и межальвеолярных гребнях виден ход костных балок. Кортикальная пластинка непрерывна на всем протяжении. Явления пародонтита отсутствуют. Пациенту назначено ортодонтическое лечение.
Биометрическую диагностику проводили на гипсовых контрольно-диагностических моделях челюстей. Определяли размеры коронок постоянных зубов по R. Martin и А.А. Зубову, взаимоотношение размеров резцов по Р. Топп, расположение зубов и размеры зубных дуг по A. Pont и G. Korkhaus, размеры и форму альвеолярных отростков по Н.Г. Снагиной.
Размеры коронок постоянных зубов. Для измерения зубного ряда определяли мезиодистальные размеры коронок передних и боковых зубов (рис. 5). Коронки 12 постоянных зубов верхней и нижней челюсти измеряли между контактными точками этих и рядом расположенных зубов. Сумма составляла размер зубного ряда.
Сравнение поперечного размера коронки неправильно расположенного зуба и вакантного места в зубном ряду позволяет выявить наличие или отсутствие места для данного зуба. Сравнение размера неправильно расположенного зуба и его среднестатистической величины дает возможность диагностировать макро- или микродентию.
Взаимоотношение размеров резцов. Р. Топп выявил пропорциональную взаимосвязь между суммой мезиодистальных размеров коронок резцов верхней и нижней челюсти при постоянном ортогнатическом прикусе. Индекс Тонна равен 1,35.
Определение размеров зубных рядов в трансверзальной плоскости, A. Pont установил зависимость между суммой ширины коронок верхних четырех резцов и шириной зубных дуг в области премоляров и моляров при ортогнатическом прикусе. Для этого измеряют ширину коронок резцов верхней челюсти и расстояние между измерительными точками Пона на жевательной поверхности первых премоляров и моляров (рис. 6, а).
Определение длины переднего отдела зубной дуги нижней челюсти. G. Korkhaus дополнил метод A. Pont, предложив определять длину переднего отдела зубной дуги верхней челюсти в зависимости от суммы мезиодистальных размеров коронок резцов верхней челюсти (рис. 6, б). Длину переднего отрезка зубной дуги нижней челюсти рассчитывают путем вычитания 2 мм из величины переднего отрезка зубной дуги верхней челюсти (толщина режущего края центральных резцов верхней челюсти).
Определение размеров альвеолярных отростков. Пропорциональную взаимозависимость размеров зубных дуг и их апикального базиса при ортогнатическом прикусе установил Н. Howes, что позднее было подтверждено исследованиями Н.Г. Снагиной.
Возрастная структура пациентов со скученностью резцов нижней челюсти
Нами проведен анализ распространенности скученного положения резцов нижней челюсти. Так, за период наблюдения прошли обследование и лечение 483 человека, которые по возрасту распределились на 3 группы. В группе 12-18 лет распространенность изучаемой патологии составила 32,5 %, в группе 19-24 года - 43,4 %, в группе от 25 лет и старше - 24,1 % (рис. 13). Достоверных различий по половому признаку ни в одной возрастной группе не выявлено.
Анализ результатов исследования показал, что из всех пациентов, принятых на ортодонтическое лечение, скученное положение резцов нижней челюсти имеет максимальную распространенность в возрасте от 19 до 24 лет (43,4 %). Именно они и вошли в исследуемую группу.
Индексы гигиены позволяют судить об уровне гигиенического состояния полости рта, пародонтальные индексы дают возможность оценить тяжесть поражения пародонта и провести объективное наблюдение за динамикой патологического процесса.
Оценку гигиенического состояния полости рта с помощью индекса Федо-рова-Володкиной проводили в первое посещение у всех исследуемых лиц (табл. 2).
Установлено, что ИГ у пациентов со скученностью нижних резцов был выше такового в контрольной группе на 96,8 % (Р 0,001) и соответствовал неудовлетворительному состоянию полости рта.
Кроме этого, пациенты предъявляли жалобы на незначительную периодическую кровоточивость десен во время чистки зубов, иногда болезненность. Значения индекса РМА соответствовали воспалительной реакции средней сте пени тяжести. Тяжелой степени гингивита в данном исследовании не зарегистрировано.
Таким образом, гигиеническое состояние полости рта у пациентов со скученным положением резцов нижней челюсти оценивалось как неудовлетворительное. Что касается состояния тканей пародонта, то интенсивность воспалительной реакции соответствовала средней степени тяжести.
При сравнении показателей 1-й и 2-й клинических групп выявлены достоверные различия по значениям ширины зубной дуги в области премоляров и длины апикального базиса. Так, у пациентов 2-й группы ширина зубной дуги в области премоляров была больше на 29,1 % (Р 0,001), а длина апикального базиса - на 14,2 % (Р 0,01).
При сравнении показателей 1-й и 3-й клинических групп также выявлены достоверные различия по значениям ширины зубной дуги в области премоляров и длины апикального базиса. Ширина зубной дуги у пациентов 3-й группы в области премоляров больше на 23,6 % (Р 0,001), а длина апикального базиса - на 12,7 % (Р 0,01).
При сравнении биометрических параметров 2-й и 3-й групп ни по одному показателю не было выявлено достоверных различий.
Реопародонтография является методом исследования гемодинамики для оценки функционального состояния тканей пародонта при зубочелюстных аномалиях и ортодонтическом лечении. Значения показателей гемодинамики сосудов пародонта при скученном положении резцов нижней челюсти приведены в таблице 4.
Так, анализ показателей РПГ свидетельствует о том, что РИ в контрольной группе и в группе пациентов имел близкие значения. ПТС превышал контрольные значения на 8,4 % (Р 0,05), ИПС был выше на 30,9 % (Р 0,001), ИЭ ниже на 8,1 % (Р 0,001) (рис. 14, 15).
Реактивность сосудистой системы пародонта была исследована с помощью нагрузочной пробы. При этом РИ в контрольной группе плавно повышался и к 3-й минуте возрастал на 36,7% (Р 0,001). На 5-10-й минуте он снижался и к 20-й минуте возвращался к исходному уровню. В группе пациентов РИ начал повышаться к 1-й минуте и к 10-й минуте увеличился уже на 74,4 % (Р 0,001). К 20-й минуте он снизился на 2,7 %, однако не достиг исходного значения.