Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности дентальной имплантации при лечении пациентов с частичным отсутствием зубов в условиях дефицита костной ткани альвеолярной части нижней челюсти (обзор литературы) 7
1.1. Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после утраты зубов 9
1.2. Имплантологические аспекты классификации атрофии альвеолярной части нижней челюсти 12
1.3. Принципы планирования дентальной имплантации в условиях атрофии альвеолярной части нижней челюсти 19
1.4. Существующие методы костной пластики альвеолярной части нижней челюсти, связанной с непосредственной или отсроченной имплантацией 22
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Общая характеристика пациентов 35
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Клинико-лабораторное исследование 39
2.2.2. Рентгенологическое исследование 40
2.2.3. Допплерографическое исследование АЧНЧ 42
2.2.4. Метод субъективной оценки результатов лечения 42
2.2.5. Методы статистического анализа 42
2.3. Методы хирургической реконструкции АЧНЧ 43
Глава 3. Результаты собственных исследований 60
3.1. Результаты обследования и лечения пациентов контрольной группы 60
3.2. Результаты обследования и лечения пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти (исследуемая группа) 61
3.2.1.Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти по ширине (первая подгруппа) 62
3.2.2. Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти по высоте (вторая подгруппа) 72
3.2.3 Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов со значительной атрофией альвеолярной части нижней челюсти (третья подгруппа) 89
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 99
Выводы 107
Практические рекомендаци 109
Список литературы по
- Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после утраты зубов
- Имплантологические аспекты классификации атрофии альвеолярной части нижней челюсти
- Общая характеристика пациентов
- Результаты обследования и лечения пациентов контрольной группы
Введение к работе
Потеря зубов практически всегда сопровождается рассасыванием (атрофией) костной ткани альвеолярных отростков, в частности, нижней челюсти. В результате атрофии происходит уменьшение высоты альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ), что осложняет проведение
#
стандартных методик дентальной имплантации (Матвеева А.И, 1993; Олесова В.Н., 1993, 1999; Суров О.Н., 1993; Марков Б.П., 2000; Weiss Ch.M, 1992; Linkovy L.I, 1993; Mish C.E, 1993; Cranin A.N. et al., 1993, Spiekerman H, 1995).
В настоящее время существуют различные виды оперативных вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани АЧНЧ - от сравнительно простой вестибулопластики до комплексной хирургической коррекции альвеолярных отростков. Среди подобных операций наибольшее значение имеют реконструктивные вмешательства, предполагающие восстановление не только:: количественных, но и качественных параметров недостающей альвеолярной кости. Применение аутркостных трансплантатов, например, при «сандвич» - и «винирной» методиках пластики альвеолярного гребня, а также интраламинарной остеотомии, являются общепринятыми (Робустова Т.Г, 1996, 1999; Branemark P. I. et al, 1985; Worthington Ph. et al, 1994; Block M.S. et al, 1997; Boyne Ph.J, 1997; Mish CM, 1999). Однако, образование органотипичной косной ткани - «живой» лакунарной структуры, столь необходимой для интеграции имплантатов, зачастую становится трудноразрешимой задачей. По данным А.И. Неробеева с соавт. (1999) количество неудачных послеоперационных результатов может доходить до 40%. Этот фактор является стимулом для решения проблем имплантации в области нижней челюсти при атрофии альвеолярной части.
Вместе с тем, тщательное планирование, усовершенствованная оперативная техника, должный фармакологический периоперационный контроль, позволяют значительно расширить показания к дентальной
имплантации при атрофии нижней челюсти в условиях реконструкции
альвеолярных частей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности лечения пациентов с частичным
отсутствием зубов нижней челюсти в условиях дефицита костной ткани с
использованием дентальных имплантатов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проанализировать преимущества и недостатки диагностики, планирования и методик дентальной имплантации, традиционно проводимых при недостаточном объёме костной ткани АЧНЧ.
Обосновать необходимость использования результатов комплексного предоперационного обследования пациентов в качестве прогностических критериев исхода имплантологического лечения при дефиците костной ткани АЧНЧ.
Усовершенствовать методику «Сандвич» - пластики с использованием аутокостнрго трансплантата.
Разработать алгоритм проведения непосредственной или отсроченной дентальной имплантации при реконструкции АЧНЧ.
Изучить эффективность имплантологического лечения, проводимого в соответствии с разработанным алгоритмом путем сравнительной контролируемой оценки его результатов.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обоснование критериев оценки видов и степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти.
Обоснование различных способов хирургической реконструкции в зависимости от вида и ртепени атрофии АЧНЧ.
Разработка алгоритма выбора непосредственной или отсроченной дентальной имплантации.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые предложены объективные критерии оценки степени атрофии альвеолярных частей нижней челюсти.
Впервые детально изучена возможность проведения дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярных частей нижней челюсти в условиях восстановления необходимого костного объема.
Разработан подход к более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с атрофией альвеолярных частей нижней челюсти в рамках решения проблемы повышения эффективности их реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Детальное изучение возможности использования дентальных имплантатов при лечении пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти позволило разработать и предложить алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической коррекции костного объема.
Предложенная методология способствует более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти в рамках решения проблемы повышения эффективности их реабилитации. ВНЕДРЕНИЕ
Полученные в ходе исследования результаты, внедрены в практику работы кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, используются в лекциях для курсантов.
Диссертационная работа апробирована на межкафедралыюм заседании. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2005.
Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после утраты зубов
Увеличение потребности в дентальной имплантации связано с действием нескольких взаимосвязанных факторов: общее старение населения, связанную с возрастом потерю зубов, анатомические последствия адентии, недостаточное качество реабилитации с помощью съемных протезов, устойчивые положительные результаты протезирования с опорой на имплантаты (Thompson G.W., Kreisel P.S.J., 1998).
Полная адентия, помимо нарушения функции жевания, приводит к изменениям анатомо-топографических пропорций лица и лицевого скелета, атрофии и остеопорозу челюстей, атрофии и дисфункции жевательных и мимических мышц, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Параскевич В.Л., 19996). Жевательная эффективность после съемного протезирования, по данным разных авторов, составляет от 15 до 38% (Engelman М., 1996; Misch L.S., Misch С.Е., 1991), а 15-летнее использование съемного протеза приводит к тому, что максимальная окклюзионная сила составляет всего 40 кПа (Carr A., Laney W.R., 1987) или 10-15% от нормы (Carlsson G.E., Haraldson Т., 1985).
В ряде эпидемиологических исследований показана корреляция между нарушением жевательной функции, стоматологическими заболеваниями и расстройствами пищеварительного тракта (Chen М.К., Lowenstein F., 1984; Agerberg G., Carlsson G.E., 1981), сердечно-сосудистыми заболеваниями (DeStefano F. et al., 1993; Syrjonen J. et al., 1989).
Психологические последствия полной адентии варьируются от минимальных до клинически выраженного невроза, связанного с изменением внешнего вида, затруднениями в общении с другими людьми, отсутствием полноценного питания (Misch L.S., Misch С.Е., 1991). Съемное протезирование не всегда снимает эти проблемы. Например, 63,5% пациентов со съемным протезом нижней челюсти обеспокоены его подвижностью, ощущают дискомфорт (Misch L.S., Mjsch C.E., 1991). У пациентов с дентальными имплантатами, напротив, в 80% случаев улучшается общее эмоциональное состояние по сравнению с предшествующим ношением съемных протезов (Albrektsson Т. et al., 1987; Blomberg S, Lundquist S., 1983).
По мнению Андре Шредера, основными слагающими долговременного успеха при дентальной имплантации являются сочетание правильных показаний, благоприятных анатомических факторов (состояние костных и слизистых тканей), корректная оперативная техника, кооперация с пациентом (правильная гигиена полости рта), адекватное выполнение супраструктуры (Schroeder A. et al., 1996). Всего же таких факторов насчитывается около 50 (Misch С.Е., Judy K.W.M., 1987). Тем не менее, объем кости в месте предполагаемой имплантации являются одним из основных условий проведения дентальной имплантации и фактором, определяющим отдаленные результаты процедуры (Иванов СЮ. и др., 2000; Малорян Е.Я., 1999; Соловьев М.М. и др., 1999; Суров О.Н.,1998).
Резорбция альвеолярных отростков является неизбежным следствием уменьшения функциональной нагрузки на кость. В онтогенезе альвеолярная кость не формируется в отсутствии развития первичных и вторичных зубов. Тесная взаимосвязь между зубами и альвеолярным краем сохраняется в течение всей жизни. Согласно закону Вольфа «любое изменение формы и функции кости или только ее функции ведет к строго определенным изменениям внутренней архитектуры и таким же определенным внешним конформациям, в соответствии с математическими законами», то есть «ремоделирование кости зависит от прилагаемой нагрузки» (Wolff J., 1892). Зубы передают нагрузки давления и растяжения на окружающую костную ткань, механические деформации кости создают пьезоэлектрический эффект, который активирует функцию остеобластов (Bassett С.А., 1968). Таким образом, согласно гипотезе о пьезоэлектрической природе адаптации кости к нагрузке, возникающие участки положительных и отрицательных потенциалов являются механизмом костной саморегуляции, определяющей форму, размер и ориентацию костных структур (Boyne P., James R., 1980).
Кроме того, ослабление функциональной нагрузки вызывает снижение интенсивности кровообращения, емкости микроциркуляторного русла, сокращение сети капилляров с повышением их проницаемости (Бачу И.С. и др., 1984). При длительном снижении микроциркуляции атрофия костной ткани и остеопороз становятся необратимыми и наступает «регрессивная трансформация» кости (Куприянов В.В. и др., 1975), при которой процесс резорбции начинает превалировать над остеогенезом (Нидельман X., 1993). В наблюдении за 825 пациентами с различными формами адентии было показано, что регионарный остеопороз наблюдается более, чем у 33% пациентов, после 2 лет отсутствия зубов, пользовавшихся съемными протезами, в основном в боковых отделах (Параскевич В.Л., 2000д).
Двадцатипятилетнее наблюдение за больными с полной адентией показали, что потеря костной ткани продолжалась в течение всего этого времени, причем в нижней челюсти она была выше (Tallgren А., 1972). Резорбция кости беззубых челюстей затрагивает не только альвеолярные отростки, но и тело, особенно в боковых отделах нижней челюсти, где потеря кости может превышать 65% (Gruber Н. et al., 1996).
Имплантологические аспекты классификации атрофии альвеолярной части нижней челюсти
В работах Отвуда была предложена классификация степени резорбции нижней челюсти после потери зубов (Atvvood D.A., Coy W.A., 1971), впоследствии адаптированная Фольшусселем для верхней челюсти (Fallschussel G.K.H., 1986). Состояние челюстей описывалось шестью категориями: (1) полностью интактная; (2) умеренная по ширине и высоте; (3) узкая и высокая; (4) остроконечная и высокая; (5) широкая со сниженной высотой; (6) сильно атрофированная. Эта классификация была чисто описательной и не соотносилась с процессом резорбции.
Классификацию дефицита альвеолярного края для аллопластического увеличения объема кости представил в 1982 г. Кент из Университета Луизианы (Kent J.N., 1982). В 1985 г. Царб и Лекхольм разработали классификацию, описывающую морфологию челюстей для установки имплантатов Бранемарка (Lekholm U., Zarb G., 1985). Они описали 5 стадий резорбции челюстей, от минимальной до чрезвычайной. На всех 5 стадиях использовали одинаковые типы имплантатов, хирургическую тактику и тип имплантата. В том же 1985 г. Мих и Джуди определили 4 основных группы верхней и нижней челюстей в соответствии с объемом кости, доступной для имплантации, уменьшающимся в результате естественной резорбции, описанной Отвудом (Misch С.Е., 1985; Misch С.Е., Judy K.W.M., 1987). Эти группы объединяют 6 категорий, и для каждой разработана своя стратегия имплантации и протезирования. Четкие количественные параметры, в которых описаны группы, позволяют руководствоваться этими рекомендациями при планировании лечения индивидуального больного, при сравнении результатов, демонстрируемых разными клиниками.
Согласно С. Misch категория А представлена избыточным объемом кости, формируемым вскоре после удаления зубов. Такой объем может сохраняться в течение нескольких лет, хотя высота кости и исходная ширина гребня уменьшается по крайней мере на 30% в течение двух лет (Lam R.V., 1960). В группе А размеры кости достаточны во всех направлениях. Ширина кости больше 5 мм, высота больше 10-13 мм и медиодистальная длина больше 7 мм. Отношение высоты надкостной части протеза к длине внутрикостной части имплантата (коронка/тело) не превышает 1, угол между телом имплантата и окклюзионной плоскостью не превышает 30.
Группа В (минимально достаточная кость) характеризуется слабой до умеренной атрофией. По мере резорбции сначала снижается ширина доступной кости за счет лицевых кортикальных пластин. В первый год после экстракции зубов ширина кости уменьшается на 25%, в течение последующих двух - до 40% (Lam R.V.,1960; Pietrokovsky J.et al., 1976). Объем кости в границах группы В может сохраняться в течение более 20 лет (Atwood D.A., 1971). Кость группы В достаточна по высоте, как и в группе А, но ширина колеблется от 2,5 мм до 5 мм, а соотношение коронка/тело имплантата меньше 1.
Для группы С (недостаточная кость) объем кости недостаточен по одному или нескольким параметрам (ширина, длина, высота, наклон, отношение коронки/тела имплантата). Ширина может быть меньше 2,5 мм, высота 14 меньше 10 мм, отношение коронки/тела имплантата не более 1 и/или наклон 30 градусов вне зависимости от положения тела имплантата. Клинически кость группы С может быть описана как умеренная до сильной атрофия.
Группа Д (дефицитная кость) является следствием длительной резорбции с полной потерей альвеолярного отростка и атрофией базальной кости. В нижней челюсти подбородочные бугорки становятся самыми выступающими на гребне. Щечная мышца сближается с челюстно-подьязычной, и они образуют апоневроз над телом нижней челюсти. В дуге нижней челюсти открываются подбородочное отверстие и часть нижнечелюстного канала, поэтому больные часто жалуются на парез нижней губы, особенно во время жевания. Отношение коронка /тело имплантата больше 5. Клинически это состояние может быть описано как тяжелая атрофия. Больные группы Д с полной адентией - самые тяжелые для стоматологической имплантологии.
Таким образом, чтобы отнести пациента к одной из групп, необходимо оценить высоту, ширину, длину, наклон кости в беззубой области, где предполагается установка имплантатов, а также предполагаемое соотношение высоты коронки к телу имплантата.
В общем случае, между имплантатом и всеми пограничными ориентирами рекомендуется оставлять 1,5 мм на хирургическую погрешность. Это особенно важно, когда ограничивающим ориентиром нижней челюсти является нижнечелюстной канал. Кроме того, установленный имплантат со всех сторон должна окружать жизнеспособная костная ткань толщиной 0,75-1,0 мм. В противном случае, окружающая имплантат кость теряет способность к остеогенезу, резорбируется, и вокруг имплантата образуется фиброзная или грануляционная ткань (Параскевич В.Л.; 1998).
Высота кости в месте предполагаемой имплантации измеряется от альвеолярного гребня до апикального пограничного ориентира, например, нижнечелюстного канала боковой части нижней челюсти. Опору на апикальную кортикальную пластину рекомендуют осуществлять только в переднем участке нижней челюсти, поскольку расположение между двумя кортикальными пластинами (гребня и основания челюсти) обеспечивает лучшее распределение вертикальных сил, хорошую устойчивость имплантата и больший контакт костных структур с поверхностью имплантата (Мушеев И.У., 2000).
В области первых премоляров нижней челюсти высота доступной для имплантации кости обычно меньше, чем в переднем отделе из-за петель нижнечелюстного канала. В боковой части доступная для имплантации кость обычной больше ограничена по высоте, чем во фронтальной (Razavi R et al., 1995). В результате в зонах, где действуют большие силы и естественные зубы шире, имеют 2 или 3 корня, из-за анатомических ограничений зачастую применяют более узкие и короткие имплантаты, в недостаточном количестве (Pikos М, 2000). В ретромолярном участке на рентгеновском снимке нижней челюсти видны две границы верхнего края альвеолярного отростка: щечной и язычной кортикальных пластин. При определении высоты доступной кости следует ориентироваться на нижнюю из них (Мушеев И.У., 2000).
По оценкам разных авторов минимальная высота кости для гарантированного долговременного успеха внутрикостной имплантации составляет 10 мм. Показано, что частота несостоятельности коротких имплантатов выше, независимо от их конструкции, поверхностных характеристик и метода установки (Minsk L. et al., 1996; Saadoun A. et al., 1996).
Общая характеристика пациентов
В клинике кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ на базе КДЦ за период с 1999г по 2004г в рамках данного исследования проведено обследование и лечение 70 пациен-тов. Из них г 50 с различными видами атрофии альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ) и 20 человек составили контролыгую группу с оптимально-достаточным объемом костной ткани АЧНЧ. Наибольшую группу пролеченных пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти составили лица в возрасте до 50 лет (таб. 2). Из них 17 мужчин и 33 женщины в возрасте от 35 до 55 лет (средний возраст 42,5 ± 8,6 года). Данный период является наиболее активным и работоспособным в жизни человека, что и обуславливает высокую социальную значимость медицинской реабилитации пациентов с атрофией АЧНЧ.
Контрольную группу составили 20 человек, из них 7 мужчин и 13 женщин. Средний возраст 40,3 ± 13,7 года. Статистически достоверной разницы по полу и возрасту с исследуемой группой не было.
По результатам рентгенологического исследования пациенты с недостаточным объемом костной ткани АЧНЧ (исследуемая группа, п=50) были в соответствии с задачами исследования разделены на подгруппы по степени и виду атрофии АЧНЧ.
Подгруппа 1. Пациенты (п=12) с недостаточной шириной АЧНЧ: 2 -3,5 мм, с достаточной высотой от 10 до 15 мм (5 мужчин, 7 женщин ). Атрофия АЧНЧ соответствует категории С по классификации Misch, Judi.
Подгруппа 2. Пациенты (п=31) с недостаточной высотой АЧНЧ Н = 5 - 8 мм, с шириной в пределах от 2 до 5 мм (10 мужчин, 21 женщин). Межальвеолярное расстояние увеличено за счет убыли костной ткани. Атрофия АЧНЧ соответствует категории С по классификации Misch, Judi.
Наибольшее количество пациентов с атрофией АЧНЧ в нашем исследовании было во второй подгруппе, что составило 62,0%.
При дефиците ширины АЧНЧ у пациентов первой подгруппы (п=12) выполняли межкортикальную остеотомию. При дефиците высоты АЧНЧ у пациентов второй подгруппы (п=31) выполнялись преимущественно «Сандвич» и «Винирная» пластика. Операция «Латерализация нижнеальвеолярного нерва» при непосредственной имплантации выполнялась у семи пациентов третьей подгруппы (таб. 4).
Распределение пациентов по виду хирургической коррекции альвеолярной части нижней челюсти проводили с учетом вида и степени атрофии АЧНЧ, а способ дентальной имплантации (непосредственный или отсроченный) выполняли в зависимости от возможности обеспечения первичной стабильности имплантатов.
Пациентам первой подгруппы (с дефицитом ширины АЧНЧ) выполняли межкортикальную остеотомию с отсроченной имплантацией.
Так как для пациентов второй подгруппы характерен дефицит высоты АЧНЧ с увеличением межальвеолярного расстояния, операциями выбора были «Сандвич» или «Винирная» пластики. Первая выполнялась при условии достаточной высоты альвеолярной части для формирования перемещаемого костного фрагмента в области реципиентного участка. «Винирная» пластика проводилась в случаях более выраженной атрофии АЧНЧ по высоте и ширине, с невозможностью выполнить фрагментобразуюшую остеотомию. Способ имплантации, (отсроченная или непосредственная), выбирался хирургом в зависимости от возможности обеспечить первичную стабильность имплантатов.
Пациентам третьей подгруппы выполняли операцию: «Латерализация альвеолярного нерва с непосредственной имплантацией», как единственно возможный способ хирургической коррекции при выраженном дефиците костной ткани АЧНЧ и сохраненном межальвеолярном расстоянии.
Планирование лечения пациентов по поводу дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов при атрофии АЧНЧ включало комплекс диагностических мероприятий. Основу составили следующие методы: клинико-лабораторные, рентгенологические, допплерографические.
Данные виды диагностики обеспечили возможность определения, как показаний, так и абсолютных или относительных системных и местных противопоказаний к проведению восстановительных (реконструктивных) хирургических операций в области АЧНЧ с последующей установкой импланта-г тов системы ЛИКо.
Общее и местное клиническое обследование включало в себя следующее: получение информации об общем уровне здоровья по данным расширен-ного медицинского анамнеза; осмотр и оценку толщины слизистой оболочки при помощи специального зонда; определение ширины атрофированной альвеолярной части нижней челюсти путем пальпации; измерение межальвеолярного расстояния; визуальный контроль гигиены полости рта. Лабораторная диагностика включала в себя общие и частные анализы крови с определением уровня глюкозы, гемосиндрома, маркеров гепатита Ви С, сифилиса, ВИЧ и С-реактивного белка в качестве показателя воспалительно-деструктивного процесса.
В зуботехнической лаборатории производилось исследование гипсовых моделей. Модели отливались из супергипса «Dr. BohmeSchops Dental Gmbh - 4», фиксировались в артикуляторе с лицевой дугой (фирмы «Бикард») для определения межальвеолярного расстояния.
Результаты обследования и лечения пациентов контрольной группы
Объем костной ткани АЧНЧ у пациентов контрольной группы был оптимальным для выполнения дентальной имплантации без предварительных реконструктивных вмешательств. По данным рентгенологического обследования высота АЧНЧ колебалась от 13,0 до 17,0 мм, ширина от 7,0 до 10,0 мм, плотность костной ткани от 850 до 1250 единиц по шкале Хаунсфилда, что соответствует типу кости D2. Объемная скорость кровотока костной ткани по результатам допплерографического исследования составила 0,155 + 0,030 мл/сек, что соответствует нормальным показателям кровоснабжения АЧНЧ.
Исследуемая группа (п=50) по объемным характеристикам АЧНЧ была разделена на три подгруппы. Исходные показатели плотности костной ткани и кровоснабжения АЧНЧ в указанных подгруппах приведены в таблице 7.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что пациенты первой и второй подгрупп имеют оптимальную костную структуру и кровоснабжение для реконструкции и имплантации. Показатели кровоснабжения и плотности костной ткани пациентов третьей подгруппы существенно отличаются от первых двух и обосновывают выбор такого метода лечения, как «Латерализация нижнеальвеолярного нерва с непосредственной имплантацией».
Первую подгруппу составили 12 пациентов (5 мужчин и 7 женщин) с недостаточной шириной альвеолярной части АЧНЧ (от 2,0 до 3,5 мм) с достаточной высотой (от 10,0 до 15,0 мм) и неизмененном межальвеолярным расстоянием. Плотность костной ткани до операции колебалась в пределах от 850 до 1250 единиц по шкале Хаунсфилда, объемная скорость кровотока АЧНЧ составляла в среднем 0,153 ± 0,030 мл/сек.
Всем двенадцати пациентам была выполнена межкортикальная остеотомия с отсроченной дентальной имплантацией (всего установлено 25 имплантатов).
По данным опроса в ранний послеоперационный период боль и отечность мягких тканей оценена пациентами, как незначительная, расстройств чувствительности не отмечалось.
Пациентка К. 1943 г.р. Жалобы на отсутствие жевательных зубов нижней челюсти, боли при использовании съемного протеза. Диагноз: частичная вторичная адентия с двусторонней атрофией альвеолярной части нижней челюсти по ширине, рентгенологически соответствующей категории С (рис. 78). Выполнена операция: двусторонняя межкортикальная остеотомия в области нижней челюсти.
В последующем проведена отсроченная имплантация в области нижней челюсти справа и слева. Операция:
Произведен разрез по гребню и обнажение альвеолярной части нижней челюсти (рис. 80). Выполнено расширение альвеолярной части за счет вестибулярного смещения остеотомированного фрагмента (рис. 81). Образовавшийся объем заполнен ксенотрансплантатом в виде гранул «Bio-Oss» («Geistlich», Switzerland) (рис. 82). Зоны реконструкции изолированы коллагеновой резорбируемой мембраной «Bio-Gide» («Geistlich», Switzerland) (рис. 83). Раны ушиты викрилом (рис. 84). Швы сняты на 10 сутки. Через 3 месяца по данным ортопантомографии оценено состояние костной ткани в послеоперационной области (рис. 85). Через 8 месяцев проведена РКТ для определения плотности костной ткани АЧНЧ и возможности дентальной имплантации (рис. 89-90).
Пациентка М. 1949 г.р. обратилась с жалобами на отсутствие зубов нижней челюсти слева, затрудненное пережевывание пищи. По данным анамнеза 35,36 и 37 зубы были удалены более 5-ти лет назад. При обследовании выставлен диагноз: частичная вторичная адентия с атрофией альвеолярной части нижней челюсти слева, рентгенологически соответствующей категории «С». При такой степени атрофии невозможно добиться стабильной фиксации съемного протеза. Пациентка отказалась им пользоваться и настаивала на выполнении несъемного протезирования. После проведенного обследования ей была предложена непосредственная дентальная имплантация с хирургической коррекцией АЧНЧ. Выполнена «Сандвич» - остеотомия в области нижней челюсти слева, установка внутрикостной части имплантатов системы ЛИКо в области 35, 36,37 зубов. Операция: забор аутотрапсплантата из донорского участка в подбородочной области.
Произведен горизонтальный разрез на вестибулярной поверхности альвеолярной части нижней челюсти от 43 по 33 зубы. Выполнена отслойка слизисто-надкостничного лоскута. При помощи трех вертикальных и двух горизонтальных остеотомии (ниже верхушек корней передних зубов) выделили 2 фрагмента костной ткани в виде блоков прямоугольной формы (рис. 97-98). В образовавшийся дефект костной ткани поместили ксенотрансплантат в виде гранул «Bio-Oss». Рана ушита викрилом.