Оптимизация хирургической тактики при замещении костных дефктов и увеличении размеров атрофированных альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти Размыслов, Андрей Вениаминович



Размыслов, Андрей Вениаминович. Оптимизация хирургической тактики при замещении костных дефктов и увеличении размеров атрофированных альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Размыслов Андрей Вениаминович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Использование остеопластических материалов 13

1.2. Использование остеопатических материалов и тромбоцитарных факторов роста 15

1.3. Применение биомембран для направленной тканевой регенерации 16

1.4. Использование принципа направленной регенерации костной ткани 18

1.5. Операции поднятия дна гайморовой пазухи 23

1.6. Костная пластика 28

1.7. Сочетание различных методов замещения дефектов костной ткани челюстей 34

1.8. Роль методов лучевой диагностики при оценке результатов остеопластики 37

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методика обследования пациентов 46

2.3. Классификация дефектов зубного ряда 47

2.4. Методика операций 50

2.4.1. Замещение костных дефектов остеопластическими Материалами 50

2.4.2. Замещение костных дефектов остеопластическими материалами в сочетании с обогащенной фибрином тромбоцитарной плазмой 50

2.4.3. Замещение костных дефектов остеопластическими материалами в сочетании с мембранами 51

2.4.4. Увеличение размеров альвеолярного отростка аутогенной костной тканью в сочетании с обогащенной фибрином тромбоцитарной плазмой 51

2.4.5. Увеличение размеров альвеолярного отростка верхней челюсти (синуслифтинг) с комплексным использованием остеопластических материалов, резорбируемых мембран, аутогенной костной крошки и обогащенной фибрином тромбоцитарной плазмы 53

2.5. Методы лучевой диагностики 55

2.5.1. Цифровая ортопантомография 55

2.5.2. Компьютерная томография 56

2.5.3. Радиовизиография 56

2.6. Методы статистического анализа материалов исследования 59

ГЛАВА 3. Анализ результатов исследования показателей плотности костной ткани по клиническим группам 60

3.1. Клиническая группа 1 60

3.2. Клиническая группа 2 68

3.3. Клиническая группа 3 74

3.4. Клиническая группа 4 83

3.5. Клиническая группа 5 99

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ эффективности разных видов остеопластики 108

Заключение 131

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы

Использование остеопатических материалов и тромбоцитарных факторов роста

Методика была разработана именно для закрытия костных пародонталь-ных карманов. Но уже давно мембранная техника применяется более широко. Доказана возможность направленной регенерации костной ткани не только в двух - и трехстеночных костных карманах, но и на ровной поверхности альвеолярного отростка [18].

При использовании последнего поколения подсадочных материалов, включающих специфические стимуляторы роста клеток, и гипоаллергенных ре-зорбирующихся мембран, в условиях двух- и трехстеночных дефектов удается получить прирост костной ткани до 5-6 мм [18].

А. И. Грудянов с соавт. (2001) высказывают мнение, что резорбируемые синтетические мембраны обладают лишь относительной эффективностью, так как могут вызывать местные воспалительные реакции аллергического типа. Коллагеновые мембраны с покрытием ГА в области тканевой деструкции подвержены ферментной агрессии, что делает сомнительным целесообразность их применения при воспалительных процессах в пародонте и в областях выраженной деструкции [14].

J. Mattson et al. (1999) указывают, что положительный исход операций стал возможен прежде всего благодаря надежной фиксации кровяного сгустка in situ. Для достижения зрелости кровяному сгустку требуется до двух месяцев. Поскольку даже самые быстро резорбирующиеся барьеры сохраняются в ране не менее 6 недель, очевидно, что все виды мембран выполняют защитную роль для кровяного сгустка и подсадочного материала в самый критический послеоперационный период. Специфическое же изолирующее влияние мембран на рост медленнорегенерирующих тканей следует считать вторичным [163].

Показательна работа Т. Hockers et al. (1999), в которой сопоставлена эффективность резорбируемых мембран Bio-Gide в сочетании с различными ви 18 дами подсадочных материалов. Доля положительных результатов в случае одновременного использования мембран и подсадок оказалась вдвое выше, чем при использовании только мембран, и в полтора раза выше - при использовании только подсадочных материалов [200].

Динамические измерения функциональных показателей кровотока в челюстной кости позволили Ф. Ф. Лосеву (2000) установить, что у больных паро-донтитом со значительной атрофией альвеолярного гребня, применение мембран для направленного роста костной ткани и материалов с гидроксиапатитом через три месяца после операции приводит к увеличению регионарного кровоснабжения в 2-3 раза, а плотности кости - до нормы. Это состояние сохраняется в течение 6-8 месяцев, что позволяет провести успешную имплантацию [46].

Исследования S. Taschieri et al. (2007) показали, что использование неорганической бычьей кости и коллагеновой мембраны при лечении пациентов с большими периапикальными изменениями благоприятного воздействия на результат не оказывает [134].

Сравнивая различные виды мембран, исследователи сходятся в том, что эффект их применения в значительной мере зависит от правильного планирования и проведения операций, а также от местных условий [19].

О возможности направленной регенерации костной ткани с помощью мембраны стало известно в 1959 г. [146]. Для этого необходимы три условия: наличие сгустка крови, неповрежденных остеобластов и контакт с живыми тканями. Концепция направленной регенерации кости разработана на основе использования принципа направленной регенерации тканей для устранения пародон-тальных дефектов [120].

Принцип направленной регенерации костной ткани с применением мембранной техники был успешно использован в клинической имплантологии для предварительного увеличения объема атрофированной альвеолярной кости [72, 101, 103,113, 120, 129, 179]. N. Donos et al. (2002) в эксперименте на крысах проводили увеличение альвеолярного гребня аутогенным костным блоком с применением нерезорби-руемой ПТФЭ-мембраны и без нее. Проводился гистологический анализ через 15, 30, 60 и 90 дней. При раннем удалении мембраны и при ее оголении определялось некоторое рассасывание аутогенного костного блока и нарушение непрерывности соединения аутотрансплантата с реципиентной зоной. При сохранении мембраны определялась непрерывность соединения реципиентного ложа и аутотрансплантата и отсутствие резорбции аутотрансплантата [128].

D. Cardaropoli, G. Cardaropoli (2008) пытались оценить возможность сохранения после экстракции зуба вестибулярной и оральной стенок лунки от резорбции, используя заполнение лунки остеопластическим материалом и закрытием коллагеновой мембраной. Установлено, что возможно сохранить до 85% от начального размера альвеолярного гребня. Гистологически молодая кость была обнаружена во всех участках с содержанием частиц остеопластического материала 25% [114].

L. Canullo, V. A. Malagnino (2008) для вертикального увеличения альвеолярного гребня использовали депротеинезированную бычью кость (Bio-Oss) и покрывали ее политетрафторэтиленовой мембраной, укрепленной титаном (Goreex). Прирост кости через 6-8 месяцев после аугментации составил, в среднем, 5,3 мм. Были установлены 24 имплантата, все они остеоинтегрирова-ли. Гистологическое исследование показало формирование новой кости и модернизацию Bio-Oss. Это клиническое исследование подтвердило, что вертикальное увеличение альвеолярного гребня с применением мембраны Goreex и Bio-Oss предсказуемо и может привести к долгосрочному успеху [112].

R. A. Horowitz et al. (2009) после удаления зубов заполняли лунки (3-трикальцийфосфатом и закрывали коллагеновой или ПТФЭ-мембраной. Измеряли ширину альвеолярного отростка при удалении и через 6 месяцев при имплантации. Ширина альвеолярного отростка составляла 91% по отношению к дооперационной, т. е. является предсказуемым методом сохранения альвеолярного отростка [117].

Классификация дефектов зубного ряда

Под инфильтрационной анестезией произведен разрез трапециевидной формы в области 11 зуба. Отслоен слизисто-надкостничный лоскут. Удален 11, произведен кюретаж лунки и компактостеотомия. В лунку уложен Остеопласт М, лунка закрыта мембраной FRP. Лоскут уложен на место, мобилизован, деэпителизирован и ушит атравматичной нитью полипропилен 5-0. Швы сняты на 12 сутки. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Проводилась терапия по схеме 2. Второй этап.

Через 6 месяцев установлен имплантат 3,5x10,0 мм. Интраоперационно определялась плотная костная ткань, альвеолярный гребень шириной 7 мм. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Проводилась терапия по Схеме 2. Швы сняты через 10 дней. Через 1, 3, 6 и 12 месяцев проводились контрольные осмотры с выполнением визиографии. Плотность костной ткани составила соответственно 81, 106, 149 и 195 у. е.

Ортопедическое лечение проведено через 6 месяцев. Имплантат остеоинтегрировал. Получен удовлетворительный результат.

Таким образом, применение остеопластических материалов в сочетании с FRP усиливает остеогенез и позволяет сформировать костный матрикс новой костной ткани более высокой плотности. При этом, Остеопласт К дает во всех отношениях лучшие результаты, чем Остеопласт М.

В группе 3 наблюдались 44 пациента (13 мужчин и 31 женщина) в возрасте от 22 до 56 лет. Восполнение костных дефектов проводилось с помощью остеопластических материалов в сочетании с мембранной техникой. Операции: удаление с остеопластикой - 23, пластика атрофированного альвеолярного гребня - 20, удаление имплантата с использованием мембранной технологии -1. Использовались остеопластические материалы Колапол КП-3 - 10 случаев, Остеопласт К - 19 и Bio-Oss - 15, в сочетании с мембранами: Пародонкол - 10, Bio-Gide - 34. Были сформированы 3 подгруппы: Колапол КП-3 и Пародонкол -10, Остеопласт К и Bio-Gide -19, Bio-Oss и Bio-Gide - 15 пациентов. Через 6-9 месяцев после операции было установлено 35 имплантатов.

Характерным для этого метода лечения являлся умеренный послеоперационный отек, что связано со свойствами не только остеопластического материала (способность набухать), но и биорезорбируемой мембраны. Особенно это было характерно для мембраны Пародонкол.

Размеры альвеолярных отростков челюстей до и после аугментации с использованием остеопластических материалов в сочетании с мембранной техникой отражены в табл. 11.

Ширина альвеолярной части, мм Приростширины,мм Высота альвеолярной части, мм Прироствысоты,мм до операции после операции до операции после операции 4 5 1 8 10 2 Средние арифметические и ошибки репрезентативности; сравнение средних 4,2±0,17 6,7±0,24 2,5±0,22 8,8±0,25 10,7±0,33 1,8±0,22 Критерий Стьюдента p 0,001 — Критерий Стьюдента p 0,001 —

Из данных табл. 11 можно сделать вывод, что после восполнения костных дефектов челюстей с помощью остеопластических материалов в сочетании с мембранной техникой ширина альвеолярной части увеличилась на 59,5, а высота - на 21,6%.

Больший прирост ширины альвеолярной части, по сравнению с приростом высоты, статистически значим (критерий Стьюдента для парных данных; р 0,05).

Проверка не подтвердила различий плотности костной ткани в подгруппах пациентов до операции (критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони; р 0,05).

Показатели плотности костной ткани до и после остеопластики отражены в табл. 12 и проиллюстрированы рис. 12. Средние плотности костной ткани в различные сроки после операции сравнивались по методу Шеффе.

При проведении дисперсионного анализа факторами (качественными) являлись комбинации остеопластических материалов с мембранами, а переменными-откликами - плотности костной ткани в различные сроки после остеопластики.

Показатели плотности костной ткани альвеолярных отростков челюстей пациентов группы 3 (средние арифметические и ошибки репрезентативности) Остеопластическиематериалы имембраны Показатели плотности кости (у. е.) до и после операции до операции через 1 мес. через 3 мес. через 6 мес. через 12 мес. Колапол КП-3 и Пародонкол 90,6±3,05 100,5±2,97 107,2±2,84 113,0±2,65 135,9±5,92 Остеопласт К и Bio-Gide 90,5±7,16 115,5±4,24 115,1±3,56 128,2±6,25 148,2±5,38 Bio-Oss и Bio-Gide 75,3±6,61 130,3±6,59 147,6±7,10 147,9±6,36 152,9±5,97 Очевидно, что наилучшие результаты были достигнуты при сочетании Bio-Oss и Bio-Gide, а наихудшие - при сочетании Колапола КП-3 и Пародонкола. Использование мембраны Пародонкол сопровождалось значительным отеком мягких тканей оперированного участка. В одном случае имело место оголение мембраны Пародонкол, которая затем была удалена.

Увеличение размеров альвеолярного отростка верхней челюсти (синуслифтинг) с комплексным использованием остеопластических материалов, резорбируемых мембран, аутогенной костной крошки и обогащенной фибрином тромбоцитарной плазмы

Традиционным доступом операция синуслифтинг с одномоментной имплантацией выполнена в 12 случаях, модифицированным доступом - в 47. В двух случаях после операции выполненной традиционным доступом в послеоперационном периоде отмечалось расхождение швов на незначительном участке с небной стороны. В одном из них имелся краевой некроз лоскута в этой же области. На результате это не отразилось, но период заживления был более продолжительным. Раны заживали вторичным натяжением. Швы снимались на 14 сутки.

Учитывая предыдущий опыт, нами был разработан и в последующем при синуслифтинге применялся вестибулярный доступ с одномоментной установкой имплантатов. Методика операции описана в главе 2.

Расхождения швов и случаев некроза лоскутов в этих случаях не отмечено. Опыт применения модифицированного нами доступа при синуслифтинге показал, что при указанном доступе: 1) обеспечивается наилучшая визуализация операционной раны (не мешает большой лоскут); 2) легче и быстрее происходит отслойка слизисто-надкостничного лоскута; 3) лоскутом перекрывается заглушка установленного имплантата; 4) питание вестибулярного лоскута лучше, чем небного (сосудистая сеть развита значительно лучше, чем с небной стороны); 5) ведение послеоперационной раны удобнее с вестибулярной стороны (дренирование, перевязки); 6) вестибулярное положение швов не травмирует язык; 7) перевязки и снятие швов производятся быстрее и легче.

У всех пациентов были изучены показатели плотности костной ткани, однако для последующего анализа и достижения сравнимости результатов с другими группами была сформирована выборка лишь из тех пациентов, плотность костной ткани у которых определялась с помощью РВГ и была до операции такой же, как в основных группах сравнения. После проверки распределения показателей исходной плотности костной ткани на нормальность и удаления «выскакивающих» вариант (1 случай; ПК=23 у. е.), были сформированы подгруппы пациентов по признаку идентичности использованного остеопластического материала и мембраны. Всего сформировано три подгруппы пациентов в возрасте от 27 до 59 лет (мужчин -19, женщин - 32): 1) остеопласт К в сочетании с мембранами Пародонкол - 9; 2) остеопласт К в сочетании с мембранами Bio-Gide - 36 и 3) Bio-Oss в сочетании с мембранами Bio-Gide - 6 случаев. Во всех подгруппах также использовались мембраны FRP и аутокостная крошка.

Дисперсионный анализ и сравнение соответствующих средних по методу Шеффе показали, что как до операции остеопластики, так и во все сроки после нее (через 1, 3, 6 и 12 месяцев) показатели плотности костной ткани не имели достоверных межгрупповых различий (р 0,05). На этом основании мы сочли возможным объединение вышеуказанных подгрупп.

У данных пациентов были изучены показатели плотности костной ткани до и после операции (см. табл. 18). Сравнения плотностей костной ткани проводились по методу Шеффе.

Показатели плотности костной ткани верхнечелюстных альвеолярных отростков пациентов группы 5 (средние арифметические и ошибки репрезентативности) и сравнение плотности костной ткани до и после операции Сроки исследования Показатели плотности кости (у. е.) до и после операции до операции через1 мес. через 3 мес. через 6 мес. через 12 мес. 108,0±3,17 145,3±3,26 155,9±2,67 161,8±3,26 170,6±4,06 до операции — р 0,0001 р 0,0001 р 0,0001 р 0,0001 через 1 мес. — — р 0,05 р 0,05 р 0,001 через 3 мес. — — — р 0,05 р 0,05 через 6 мес. — — — — р 0,05 Как видно из табл. 18, характерным для данного вида остеопластики является раннее и значительное повышение плотности костной ткани. Это наглядно иллюстрирует рис. 24 и подтверждают данные табл. 19. 175 165 155 145 135 125 115 1 155,9 S + 170,6 108,0 1 1 1 до операции через 1 мес. через 3 мес. через 6 мес. через 12 мес. Рис. 24. Показатели плотности костной ткани (у. е.) после остеопластики с комплексным использованием остеопластических материалов, резорбируемых мембран, аутогенной костной крошки и FRP (кривая сглажена, пунктиром показана линейная аппроксимация)

В табл. 19 приведены данные о числе пациентов, плотность кости которых в разные сроки после остеопластики достигла оптимальной величины - 120 у. е.

Как видно из табл. 19, уже через 1 месяц после операции численность пациентов с оптимальной для имплантации плотностью костной ткани (120 у. е. и более) превышала 90%. Клинический случай. 1. Пациентка К., 30 лет, обратилась с жалобами на отсутствие 26 зуба, удаленного по поводу обострения хронического периодонтита более 1 года назад. По данным РВГ: расстояние от вершины альвеолярного гребня в области 26 до дна гайморовой пазухи составляет 8 мм. По данным КТ патологических изменений в гайморовой пазухе нет.

Диагноз: частичная вторичная адентия верхней челюсти - III класс по Кеннеди, группа С по Misch и Judi. План лечения: 1) санация полости рта; 2) профессиональная гигиена; 3) синуслифтинг с одновременной установкой имплантата фирмы «ЛиКо»; 4) ортопедическое лечение. Первый хирургический этап. Под инфильтрационной анестезией произведен разрез в области 25, 26, 27. Отслоен и откинут слизисто-надкостничный лоскут. Сформировано остеотомическое окно на передней стенке гайморовой пазухи, без нарушения целостности слизистой оболочки пазухи (мембрана Шнайдера). Отслоена слизистая оболочка гайморовой пазухи. Сформировано ложе и установлен имплантат 4 10 мм. Полость заполнена остеопластическим материалом «Остеопласт К» и аутокостью, взятой из бугра верхней челюсти с той же стороны. Сверху уложена мембрана «Пародонкол».

Клиническая группа 3

Сохранение и восстановление объема костной ткани альвеолярного отростка после удаления зубов, пародонтологических и зубосохраняющих операций, является важной медицинской проблемой.

Учитывая наличие нескольких современных методик остеопластики дефектов альвеолярного отростка челюстей и разнообразие предлагаемых на рынке остеопластических материалов, однозначного решения проблемы не существует, что вызывает определенные трудности при выборе оптимальной тактики предимплантационной остеопластики в практической работе рядового хирурга-стоматолога.

Планирование лечения зависит от точного определения степени резорбции костной ткани, характера и размеров костного дефекта, а его результаты от правильно выбранной лечебной тактики, от контроля за регенерацией костной ткани.

Одним из более доступных, экономичных и высокоинформативных методов исследования, позволяющих проводить измерение ПК, является метод цифровой радиовизиографии. Учитывая указанные преимущества данного метода, его можно считать наиболее оптимальным для изучения плотности костной ткани челюстей при контроле регенерации после остеопластики. Анализ данных литературного обзора свидетельствует о важности изучения ПК после остеопластики дефектов челюстей.

Материалом настоящего исследования явились результаты клинического наблюдения за 264 практически здоровыми пациентами (мужчин 96 (36,4%), женщин -168 (63,6%); соотношение 1 : 1,75), которым проводилось возмещение дефектов или предимплантационное увеличение альвеолярной части нижней челюсти и альвеолярного отростка верхней челюсти в отделении хирургической стоматологии Центра диагностики, гигиены и профилактики ООО «СТОМО» г. Череповца Вологодской области с 2006 по 2010 годы.

Все пациенты были распределены на 5 клинических групп в зависимости от используемого метода лечения.

В первой группе проводилось замещение внутрикостных дефектов челюстей с использованием только остеопластических материалов. Прооперирован 71 пациент (36 мужчин и 35 женщин) в возрасте от 20 до 59 лет (средний возраст 40 лет). Выполнялись резекция верхушки корня - 51, цистэктомия - 8, гемисекция - 8, ампутация корня - 2, удаление зуба с остеопластикой - 2 (по традиционной методике).

Во вторую группу были включены 75 пациентов с дефектами альвеолярного отростка, которым проводилось лечение с использованием остеопластических материалов и FRP. Проведено 45 резекций верхушек корней, цистэктомий - 14, удалений зубов с остеопластикой лунки - 16. В шести случаях через 6-9 месяцев были установлены имплантаты и в последующем проведено ортопедическое лечение.

Третью группу составили 44 пациента с дефектами альвеолярного отростка, которым проводилось их замещение с использованием мембран и остеопластических материалов (после удалений зубов - 23 и имплантата - 1, реконструкции при атрофии альвеолярного гребня - 20). Через 6-9 месяцев было установлено 35 имплантатов.

Четвёртая группа представлена 23 пациентами с диагнозом частичное отсутствие зубов верхней и нижней челюсти и атрофия альвеолярного отростка, которым проводилось увеличение размеров альвеолярного отростка с применением аутогенных костных блоков. Всем пациентам для установки имплантатов требовалось увеличение высоты и ширины альвеолярного гребня. Выполнена аугментация аутогенным костным блоком из области тела нижней челюсти (12), из области подбородочного симфиза (9) и из зоны бугра верхней челюсти (2). Установлено 38 имплантатов через 4-6 месяцев.

133

Пятая группа представлена 51 пациентом, которым с целью увеличения объёма костной ткани перед имплантацией или во время неё проводилась операция поднятия дна гайморовой пазухи с использованием остеопластических материалов, резорбируемых мембран, аутогенной костной крошки и FRP. Выполнено 59 операций синуслифтинга (у 4 мужчин и 4 женщин синуслифтинг выполнен с обеих сторон). 49 операций синуслифтинга проведены одновременно с установкой имплантатов (таким образом установлено 78 имплантатов). В 10 случаях синуслифтинг проведен без одномоментной установки имплантатов (отсроченная имплантация), в намеченные сроки этим пациентам установлено 16 имплантатов.

Традиционным доступом операция выполнена в 12 случаях, модифицированным доступом - в 47. Всего проведено 272 операции, из них: зубосохраняющих операций с остеопластикой 128; удаление зуба с остеопластикой - 42; пластика атрофированного альвеолярного гребня (НРК) - 20; аугментация аутогенным костным блоком - 23; синуслифтинг (комплекс - остеопластический материал, резорбируемая мембрана, аутогенная костная крошка и FRP) - 59.

На верхней челюсти - 183 и 89 операций на нижней челюсти. Всего установлено 173 имплантата после подготовительных операций в сроки от 4 до 9 месяцев.

Осложнения после остеопластики отмечены в 8 (2,9%) случаях из 272. Из них: в группе 1 - 0, в группе 2-2 (0,71%), в группе 3-1 (0,36%), в группе 4 - 3 (1,1%), в группе 5-2 (0,73%).

На основании данных, полученных при измерении плотности костной ткани, был проведён сравнительный анализ эффективности остеопластики различными материалами (Колапол КПЗ - 42, Остеопласт М - 57, Остеопласт К - 129, Bio-Oss - 21, а также мембраны Пародонкол - 19, Bio-Gide - 84) в сроки от 1 до 12 месяцев. Это позволило дать оценку их влияния на остеорепарацию в зависимости от используемых остеопластических материалов, сочетания их с FRP, мембраной, аутокостью, а также характера и размеров дефекта.

Во всех случаях после остеопластики определялось полное замещение дефекта костным регенератом (по данным радиовизиографии). Однако, после применения Остеопласта К, плотность костной ткани, идентичная таковой после применения Колапола КП-3 или Остеопласта М, достигалась на 3-6 месяцев раньше. Проверка межгрупповых различий методом Кокрена [28], в целом, показала, что достоверные различия имеют место между подгруппой, где применялся Остеопласт К и подгруппами, где использовались Колапол КП-3 (Z=2,96; р 0,01, здесь и далее - критерий двусторонний) и Остеопласт М (Z=2,05; р 0,05). Применение последних двух остеопластических материалов дало практически одинаковые результаты (2=0,81; р 0,05). Применение Остеопласта К позволяет достичь оптимальной плотности костной ткани в течение 6 месяцев после операции у большего числа пациентов. Использованные нами остеопластические материалы, особенно Остеопласт К, представляют собой основу для успешной регенерации костной ткани при ограниченных дефектах размерами от 5 до 20 мм.

Использование остеопластических материалов в сочетании с FRP (клиническая группа 2) усиливает остеогенез и позволяет сформировать костный матрикс новой костной ткани более высокой плотности. Проверка межгрупповых различий методом Кокрена, в целом, показала, что использование Остеопласта К в сочетании с FRP во все сроки после операции обеспечивает оптимальную для имплантации плотность костной ткани у большего числа пациентов, чем Остеопласт М в сочетании с FRP (р 0,0001). При этом, Остеопласт К дает во всех отношениях лучшие результаты, чем Остепласт М.