Сквозные мотивы языковой картины мира Голубь Любовь Александровна

Сквозные мотивы языковой картины мира
<
Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира Сквозные мотивы языковой картины мира
>



Голубь Любовь Александровна. Сквозные мотивы языковой картины мира : 10.02.20 Голубь, Любовь Александровна Сквозные мотивы языковой картины мира (на примере лексико-семантического поля "цвет" в английском и русском языках) : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.20 Москва, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-10/458

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы оценки автотранспортных средств (АТС) 11

1.1. Правовые основы оценочной деятельности 11

1.2. Анализ состояния оценочной деятельности на автомобильном транспорте 19

1.3. Анализ практических методов оценки АТС 33

1.4. Анализ зарубежного опыта оценки АТС 44

Выводы по главе 1 54

ГЛАВА 2. Теоретические вопросы оценки АТС 56

2.1. Анализ понятий рыночной стоимости и износа АТС 56

2.2. Теоретические аспекты математического моделирования 70

2.3. Математические модели в практике оценки и этапы их построения 11

Выводы по главе 2 83

ГЛАВА 3. Моделирование рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 84

3.1. Общая концепция моделирования рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 84

3.2. Математическая постановка задачи 81

3.3. Информационное обеспечение 85

3.4. Корреляционный анализ данных 93

3.5. Спецификация и калибровка модели 101

3.6. Верификация модели 122

Выводы по главе 3 130

ГЛАВА 4. Диссертационные разработки и их практическое использование 132

4.1. Методика отбора признаков-факторов для определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 132

4.2. Методика определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 137

4.3. Рекомендации по использованию и организация работ по применению методики определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 156

4.4. Эффективность практического применения методики определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей 166

Выводы по главе 4 172

Заключение 175

Литература 178

Приложения 188

Введение к работе

Настоящая работа посвящена сопоставительному изучению особенностей лексико-семантического поля «цвет» в английском и русском языках.

Актуальность темы. Понятие «цвет» является предметом изучения как естественных, так и гуманитарных наук. История изучения цвета представлена огромным списком работ как отечественных, так и зарубежных авторов, но интерес к данному понятию не пропадает, так как понятие «цвет» связано с особенностями мышления и его развития, особенностями национальной культуры, с развитием наук, с отражением понятия «цвет» в языке.

Выбор данной области лексики обусловлен тем, что денотаты описываемого поля конкретны и общеизвестны, а их обозначения одновременно являются и лексической областью повседневного обихода, и лексической областью определенных отраслей знания.

Актуальность исследования. В настоящее время проблемы изучения лексико-семантического поля «цвет» освещаются в работах по антропологии языка [Ю.В. Норманская, СВ. Кезина, А.Э. Ивахницкая, Е.К. Кожемякова], по переводоведению [А.П. Василевич, Ф.А. Тугушева], онтологическим и культурологическим аспектам языка [В.Г. Кульпина, А.П. Василевич], картинам мира [A.M. Тимофеев, А.Д. Шмелёв].

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые проведен сопоставительный анализ формирования лексико-семантического поля «цвет» в двух языках с позиций когнитивной лингвистики.

В ходе исследования предпринята попытка этимологического и семантического описания лексических единиц, номинирующих понятие «цвет» в английском и русском языках.

Объектом исследования в настоящей работе является английская и русская лексика, принадлежащая лексико-семантическому полю «цвет».

Предметом данного исследования является сопоставительное изучение формирования и развития лексико-семантического поля «цвет» в английском и русском языках.

Материалом для исследования послужили 481 английская лексема и 194 русские лексемы, в совокупности полностью представляющие данную тематическую область в сопоставляемых языках.

Источником языкового материала послужили словари, из которых методом сплошной выборки были отобраны все лексемы, относящиеся к цветообозначениям. Словари представлены: Русско-английским словарем системы Lingvo, англо-русским словарем системы Lingvo. Этимологические словари представлены: Словарем древнерусского языка в 10 т. под ред. Р.И. Аванесова, Словарем русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой, Этимологическим словарем русского языка под ред. А.Г. Преображенского. Толковые словари представлены: Толковый словарь живаго великорускаго языка В. Даля, Словарь русского языка СИ. Ожегова, Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова, The Oxford English Dictionary, Macmillan English Dictionary for advanced learners, The Oxford Russian Dictionary, Encyclopedia Britannica, а также интернет изданиями: , системой компьютерных словарей Lingvo и Мультилекс.

Целью данной работы является комплексное описание национальных лексико-семантических полей «цвет» в английском и русском языках, а также определение особенностей организации указанных полей в названных языках, их структуры и факторов, повлиявших на их формирование, развитие и наполнение.

Поставленная цель потребовала решения конкретных задач:

  1. Инвентаризация английской и русской лексики, принадлежащей данному тематическому разделу, то есть максимально полный сбор данной лексики для её последующего описания, анализа и сопоставления.

  2. Проведение диахронического исследования зарождения и развития английского и русского лексико-семантических полей данной области знания с учётом экстралингвистических факторов, определяющих специфику её формирования и эволюции.

  3. Изучение формально-структурных особенностей анализируемой английской и русской лексики. Выявление существующих словообразовательных моделей лексем поля «цвет», а также установление степени их продуктивности.

  4. Исследование особенностей семантических явлений лексико-семантического поля «цвет» в английском и русском языках.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания (применен для осуществления сбора лексического материала);

метод словарных дефиниций (для анализа семантической структуры слов);

метод сопоставительного анализа (использован в исследованиях структуры и семантических отношений);

метод квантитативного анализа (для определения относительной частотности употребления анализируемых лексем, выделения наиболее продуктивных моделей);

метод этимологического анализа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявленные сходства и различия лексико-семантического поля «цвет» в английском и русском языках позволили определить специфику развития специальной лексики в сопоставляемых языках, в том числе с учетом традиционной

периодизации развития английского и русского языка, несколько детализированной в соответствии с фактическим материалом.

Практическая ценность выбора данной области лексики обусловлена тем, что рассматриваемые лексемы интересны не только с теоретической, но и с практической точки зрения, поскольку данная группа слов является не только терминами определенных областей знания, но и частью лексики повседневного обихода, а также тем, что долгая история развития данной группы слов позволяет провести глубокий диахронический анализ развития лексики выбранных языков. Теоретический и практический материал может быть использован в курсах по лексикологии, истории английского и русского языков, переводоведению, теории межкультурной коммуникации, теории и практики перевода.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лексико-семантическое поле «цвет» является одним из самых древних как в английском, так и в русском языке. История формирования названного поля указывает на особенности поступательного развития мышления человека: от использования общеупотребительных слов, обозначающих цвет и его оттенки, к созданию терминов определенных отраслей знания.

  1. Диахроническое исследование выделенных лексем позволяет утверждать, что как английские, так и русские лексико-семантические группы цветообозначений формировались поступательно: от общего названия - основного цвета - к детализации множества его оттенков.

  2. Своеобразие лексико-семантического поля «цвет» заключается в том, что лексемы, служившие первыми обозначениями цвета, имеют консубстанциональный характер. История наполнения лексико-семантического поля «цвет» отражает антропоцентричность мышления человека.

4. Примеры из разносистемных языков позволяют утверждать, что общее между цветообозначениями находится на фундаментальном уровне, что выражается в идентичности эволюционных процессов. Однако в развитии цветонаименовании присутствует этнокультурный компонент, который детерминируется национальной моделью мира, в данном случае -национальной цветовой картиной.

Правовые основы оценочной деятельности

Законодательное обеспечение любой сферы деятельности в правовом рыночном государстве, которое создается сегодня в России, является необходимым и важнейшим условием ее успешного развития. В настоящее время оценка как вид экспертной деятельности получила официальное признание и регламентирована рядом нормативных документов. Важнейшим из них является Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", вступивший в силу б августа 1998 г. [96]. Данный закон определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, для совершения сделок с объектами оценки. В законе под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Законом вводится механизм, построенный на обязательном использовании в практике хозяйственной деятельности определения рыночной стоимости имущества. Для целей закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной оферты; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме. В случае необходимости обязательного проведения оценки объекта собственности определяется именно его рыночная стоимость (если не указан конкретный вид стоимости, который требуется определить). Субъектами оценочной деятельности признаются, с одной стороны, оценщики -юридические лица и физические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулирует данный закон, а с другой стороны - потребители их услуг (заказчики). К объектам оценки по настоящему закону относятся: отдельные материальные объекты (вещи); имущество (движимое, недвижимое, в т.ч. предприятия); право собственности, иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; право требования, обязанности (долги); работы, услуги, информация, а также иные объекты гражданских прав, которые могут, согласно действующему законодательству РФ, участвовать в гражданском обороте. Право собственника имущества на проведение оценочных работ в отношении данного имущества является безусловным. Законом установлены случаи, в которых проведение оценки объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, является обязательным: при определении стоимости объектов оценки в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду; при использовании объектов оценки в качестве предмета залога; при их продаже или ином отчуждении; при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки; при передаче объектов оценки в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц, а также при возникновении спора об их стоимости, в т.ч. при: национализации имущества; ипотечном кредитовании физических и юридических лиц при возникновении спора о величине стоимости предмета ипотеки; составлении брачных контрактов или разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон при возникновении спора о стоимости этого имущества; выкупе или ином предусмотренном законодательством РФ изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд; проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов при возникновении спора об исчислении налогооблагаемой базы. Указанные случаи не распространяются на отношения, возникающие при распоряжении государственными и муниципальными унитарными предприятиями имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (кроме случаев, установленных законом, когда распоряжение имуществом допускается с согласия его собственника). Основанием для проведения оценки объекта является договор между оценщиком и заказчиком, который заключается в письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Договор должен содержать следующие сведения: основания заключения договора; вид объекта оценки и его точное описание; вид определяемой стоимости (стоимостей) объекта оценки; размер денежного вознаграждения за проведение оценочных работ; сведения о страховании гражданской ответственности оценщика; сведения о наличии у оценщика лицензии на осуществление оценочной деятельности (с указанием всех реквизитов). Результатом деятельности по оценке объекта собственности является отчет об оценке, который передается заказчику. Согласно закону, отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В нем обязательно должны быть указаны: дата проведения оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценочных работ, другие сведения, необходимые для полного и однозначного толкования содержащихся в отчете сведений. Величина рыночной или иной стоимости, указанная в отчете, признается достоверной, ее обжалование возможно лишь в судебном порядке.

Анализ понятий рыночной стоимости и износа АТС

В теории оценки основополагающими считаются определения цены, стоимости и затрат, которые не являются равнозначными. Так как эти понятия относятся к базовым в экономической науке, ниже представлены взгляды и подходы к этим понятиям в различных трудах. Учеными-экономистами разработано множество подходов и концепций, в которых определяется и разъясняется понятие стоимости. Как отмечается в работах [52,105], одной из первых была сформулирована трудовая теория стоимости Адама Смита и Давида Риккардо, в которой соизмерялась меновая стоимость товара и количество труда, необходимого на его изготовление. Впоследствии Карл Маркс объединил трудовую теорию стоимости с социальными и политическими теориями, трактуя присвоение прибавочной стоимости капиталистами как эксплуатацию наемного труда. Теория полезности, заложенная Аббе Кондиллаком и развитая Жаном Батистом Сэйем, стала дополнением теории Адама Смита. Они считали, что основное влияние на стоимость товара имеет его полезность. Независимо друг от друга Уильям С.Джевонс, Карл Менгер и Леон Вальрас пришли к заключению, что стоимость товара зависит от привлекательности или полезности предельной единицы товара, что легло в основу теории предельной полезности. Альфред Маршалл и его последователи позднее объединили теорию предельной полезности с концепцией предложения, основанной на затратах, необходимых для производства товаров, для обоснования формирования цен в рыночной экономике. Именно Маршаллом и группой английских экономистов была разработана современная теория цен, опирающаяся на закон спроса - предложения и составляющая основу рыночной микроэкономики. А.Маршалл ввел понятие равновесной цены: когда «цена спроса равна цене пред- 7 ложения, объем производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению; налицо - равновесие. Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается - равновесной ценой» [105] (рис.2.1.). Как отмечается в работе [52], если рынок приблизительно соответствует условиям свободной конкуренции и не претерпевает существенных изменений, объект, аналогичный по всем параметрам проданному, будет продан приблизительно за ту же цену. В дальнейшем целый ряд ученых дополняли и развивали в своих трудах теорию стоимости (Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон и др.) Как известно, на понятие стоимости и на развитие экономической науки в целом в России в XX веке в силу распространенной коммунистической доктрины господствующее влияние оказали взгляды К. Маркса. По Марксу, в основе стоимости лежит только один производственный фактор - труд работников. При этом не учитываются другие факторы, которые выделяют современные экономисты - капитал (средства производства), природный фактор (земля), предпринимательские способности [105]. При этом понятия цены и стоимости отождествляются: «Цена есть денежное назва- ниє овеществленного в товаре труда..., показатель величины стоимости товара...» (К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч., т.23, с. 111). Поэтому в экономической энциклопедии [106] читаем: «цена - денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени. В основе уровней и соотношений цен, их изменения во времени лежит закон стоимости, определяющий закономерность движения цен вокруг стоимости товара». При этом закон стоимости трактуется как «объективный закон товарных отношений, согласно которому стоимость определяется затратами общественного (абстрактного) труда и товары обмениваются в соответствии с их общественной стоимостью, величина которой устанавливается на уровне общественно необходимых затрат труда. Действие закона стоимости предполагает, что затраты общественного труда выступают как стоимость товаров». Крупный советский ученый, академик Т.С. Хачатуров в труде «Экономика транспорта» [103], говоря о тарифах на транспортные услуги, критикует западную экономическую школу, ученые которой утверждают, что в основе формирования тарифов на транспортные услуги лежит принцип платежеспособности - это так называемые «тарифы по платежеспособности грузов» («what the traffic will bear»), а также то, что «платежеспособные тарифы ... внутренне присущи транспорту». «Само понятие -«тариф по платежеспособности» или «сколько может выдержать перевозка» - совершенно неправильно, так как исходит из предположения, что в основе ценообразования лежит не закон стоимости, а соотношение спроса и предложения», - считает академик Хачатуров [103]. Однако развитие в России рыночных отношений заставляет переосмыслить во многом идеологизированный взгляд на природу цены и стоимости товаров, механизма действия закона стоимости, господствовавший еще в недавнем прошлом. Так, в работе [105] отмечается следующее: «Закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затрачиваемому на производство товаров. Следует отметить, что этот закон нельзя толковать примитивно. В принципе, чем больше труда затрачено на производство какого-либо товара, тем больше приходится за него платить. Но на процесс купли-продажи действует не только трудоемкость, но и многие другие факторы: качество товара, соотношение между спросом и предложением, степень монополизма продавцов и покупателей, государственная политика цен, количество выпущенных бумажных денег и т.д. Поэтому реальная цена почти всегда отклоняется от стоимости, но стоимость всегда остается тем средним положением, вокруг которого колеблются цены». К этому можно добавить, что в условиях свободного конкурентного рынка, в условиях отсутствия монополизма со стороны продавцов или покупателей, наиболее значимыми факторами являются именно спрос и предложение; механизмы действия этих факторов начал изучать еще А. Маршалл, в результате были сформулированы закон спроса и закон предложения.

Общая концепция моделирования рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей

Как было показано в гл. 2, математическое моделирование широко применяется в оценочной практике, в частности, при оценке машин и оборудования. Однако пока не существует работ по построению моделей для определения рыночной стоимости транспортных средств. Поэтому в данной главе приведены результаты экспериментальных исследований по данной проблеме. Основная цель исследований - выявить возможность применения моделирования для определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей (ЛА) и, в случае положительного результата, разработать соответствующую методику. Исследования базируются на методе статистического моделирования цены (суть метода изложена в разделе 1.3). При этом используется множественный рефессионныи анализ и теория корреляции. В качестве программного обеспечения в исследовании использованы пакеты прикладных программ EXCEL 7.0 и STATISTICA 5.0. В диссертации, исходя из поставленных во введении целей и с учетом теоретических положений гл. 2, осуществляются следующие этапы построения математической модели рыночной стоимости подержанных ЛА (рис.3.1). Ниже представлен ход исследования с подробным описанием каждого этапа. Цель этапа - определить содержательную сущность анализируемых процессов, формализовать исходные данные с определением зависимого (результативного) показателя и независимых параметров (признаков-факторов), влияющих на результативный показатель, сделать соответствующие допущения и ограничения. Элементарной единицей исследования является бывший в эксплуатации (подержанный) легковой автомобиль конкретной марки, модели, модификации зарубежного производства. У каждого статистически обследованного автомобиля регистрируется результативный показатель - его стоимость и набор независимых переменных - срок службы с начала эксплуатации, пробег, объем двигателя и др., таким образом зависимость между рассматриваемыми факторами имеет вид: y = f(Xi,X2...Xn), (3.1) где У - результативный показатель, Хп - признаки-факторы, п - число признаков-факторов. Конечной целью исследования является выявление типа данной зависимости, ее математическое описание с определением степени достоверности полученных результатов для определения рыночной стоимости подержанных ЛА. Предполагается, что результаты данного исследования, кроме определения рыночной стоимости, могут быть применимы также при определении степени износа легковых АТС, при определении их остаточной и остаточной восстановительной стоимости, таможенной стоимости, страховой стоимости. В диссертации рассматриваются внутриобъектные факторы, влияющие на стоимость подержанных ЛА в соответствии с Методикой отбора факторов, изложенной в 86 разделе 4.1. При отборе факторов принимались во внимание только те параметры, которые входят в базовую комплектацию автомобилей. Эти сведения подробно отражены в справочнике «SuperSCHWACKE» - ведущем издании по рыночным ценам на новые и подержанные транспортные средства в Европе (см. разд. 1.5). Характеристика факторов, анализируемых в диссертации, представлена в табл. 3.1. В процессе исследования анализируется выборочная совокупность, по характеристикам и поведению которой предполагается с определенной степенью вероятности судить о генеральной совокупности - в данном случае - рынке подержанных легковых автомобилей на территории Германии.

Методика отбора признаков-факторов для определения рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей

Выбор признаков-факторов с целью последующего включения значимых из них в модель рыночной стоимости подержанных легковых автомобилей является первым наиболее важным этапом исследования. В качестве признаков факторов могут выступать следующие основные типы показателей: эксплуатационные; конструктивно-технические; дополнительные. К эксплуатационным показателям могут быть отнесены срок службы с момента производства (в годах), пробег с начала эксплуатации (в км), способ хранения АТС, техническое состояние и др. К конструктивно-техническим показателям могут быть отнесены объем двигателя (в см.куб.), мощность двигателя (в КВт или л.с), количество дверей, тип топлива, тип коробки передач, наличие антиблокировочной системы (АБС), нейтрализатора отработанных газов, антипробуксовочной системы (АПС), подушки безопасности, бортового компьютера, гидроусилителя рулевого управления, радиоаппаратуры, электростеклоподъемников, кондиционера, противотуманных фар и другого функционального оборудования. К дополнительным показателям могут быть отнесены цвет автомобиля, количество владельцев, информация о растаможивании автомобиля и др. При выборе признаков-факторов следует использовать следующие основные рекомендации. Эксплуатационным показатели. Такой показатели, как срок службы с момента производства и пробег с начала эксплуатации, в обязательном порядке должны включаться в исследование. Другие эксплуатационные характеристики, такие как условия хранения, техническое состояние и пр., также могут быть учтены, если о них у исследователя существует достоверная информация. Конструктивно-технические показатели. Если у исследователя есть достоверная информация о базовой комплектации легковых АТС, то рекомендуется отбирать те конструктивно-технические характеристики, которые входят в базовую комплектацию данных автомобилей. Особенно данное положение приемлемо для легковых автомобилей зарубежного производства, у которых в базовую комплектацию обычно входит оборудование, пользующееся спросом на рынке. При недостатке или неточности сведений о базовой комплектации автомобиля для исследования, помимо важнейших (объема двигателя, типа коробки передач и др.) следует отбирать те характеристики, которые в данный момент наиболее актуализированы рынком, т.е. являются наиболее значимыми для покупателей и продавцов данных АТС (например, наличие АБС, АПС, кондиционера, нейтрализатора отработанных газов и др.). Дополнительные показатели. Эти характеристики не являются строго обязательными для исследования, однако их наличие позволит сформировать наиболее полную выборочную совокупность, сделав тем самым исследование более представительным. Наиболее целесообразно их включение в исследование в тот момент, когда они являются наиболее востребованы рынком. В целом необходимо стремиться увеличить число признаков-факторов, отбираемых для исследования (их должно быть не менее 10). После отбора признаков-факторов их значения необходимо представить в удобном для математической обработки виде, выполнив следующие действия. Для каждого признака-фактора (переменной) необходимо дать условное обозначение и определить вид переменной (дискретная или непрерывная). Для каждого фактора также определяется тип переменной (качественная или количественная). Количественные факторы в дальнейшем можно использовать в непреобразованном виде, качественные необходимо преобразовать в бинарные или скалярные величины. Бинарные переменные могут принимать значения либо «О», либо «1», скалярные задаются в виде ряда числовых значений (0,1,2,3 и т.д.). При необходимости количественная переменная также может быть задана скалярной величиной (например, пробег от 0-20 тыс. км - 1, 20-40 тыс.км -2, 40-60 тыс.км -3 и т.д.). В табл. 4.1 представлен перечень наиболее часто упоминаемых и необходимых для исследователя эксплуатационных, конструктивно-технических и дополнительных характеристик, которые могут быть включены в исследование. Этот перечень может быть расширен (сужен) в каждом конкретном случае.