Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются при анализе российских и американских текстов СМИ, посвященных экономическому кризису 2008 года.
Исследование теории концептуальной метафоры, классификация и описание метафорических моделей, актуализированных в различных дискурсах (бытовом, политическом, медийном, экономическом, религиозном, педагогическом, художественном и др.), относятся к числу наиболее перспективных направлений современной когнитивной лингвистики
(А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Т.Г. Скребцова, А.М. Стрельников, А.П. Чудинов; A. Cienki, P. Drulk, V. Evans, M. Fabiano, D. Geeraerts, B. Herlich, M. Johnson, Z. Kvecses, G. Lakoff, J. Picalo, E. Ringmar, R. Taylor, M. Turner, E.J. Walter и др.).
Проблемам экономического кризиса посвящено множество публикаций, в которых данный феномен рассматривается в различных аспектах: политическом, экономическом, социальном, культурном, психологическом и др. Столь же необходимо комплексное лингвокогнитивное исследование метафорического моделирования экономического кризиса 2008 г.
Сопоставительное исследование метафоры кризиса перспективно, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую экономическую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия кризиса российскими и американскими массмедиа.
Актуальность работы обусловлена, во-первых, пристальным вниманием общественности к теме кризиса; во-вторых, возрастающим интересом лингвистов к языку СМИ, которые по существу перестали быть просто источником информации и, по словам М. Н. Володиной, являются “неотъемлемыми компонентами социального бытия современного человека, основными средствами его приобщения к событиям окружающего мира, посредниками в формировании культуры” [Володина, 2008: 3]. Поскольку “СМИ оказывают на нас не только сильнейшее влияние, но и сильнейшее давление” [Кубрякова, Цурикова, 2008: 183], то можно говорить о том, что они, с одной стороны, – зеркало общественной жизни; а с другой – средство воздействия на общество. Социальная жизнь отражается СМИ несколько искаженно, информация в них обработана и препарирована с целью максимального воздействия на массового адресата, формирования его мировосприятия и культуры.
Объектом исследования являются вербальные и графические метафоры экономического кризиса, функционирующие в текстах СМИ в период 2008 – 2012 гг.
Предметом исследования являются особенности метафорического моделирования образа мирового экономического кризиса 2008 г. в СМИ России и США.
Материалом настоящего исследования послужили публицистические тексты, посвященные кризису, опубликованные в периодических печатных и электронных СМИ в 2008 – 2012 гг. Всего было рассмотрено 1806 вербальных метафорических единиц (далее МЕ), 917 МЕ в российских и 889 МЕ в американских источниках, а также 89 графических метафор (47 в российских и 42 в американских источниках). Все тексты относятся к периоду 2008 – 2012 гг. Предпочтение отдавалось российским газетам и журналам, имеющим высокий тираж: «Аргументы и факты», «Жизнь», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Известия», «Экономист», «Эксперт», «Экономическая газета», «Литературная газета» и др., американским газетам и журналам центральных и региональных изданий: «Chicago Tribune», «The National Inquirer», «The New York Times», «Wall Street Journal», «The Newsday» (Melville, NY), «The Post-Standard» (Syracuse, NY).
Цель работы – выявление общих закономерностей и национальных особенностей метафорического моделирования экономического кризиса 2008 года с учетом специфики вербальных и графических метафор в российских и американских СМИ.
Цель данного исследования реализовалась в процессе решения следующих задач:
1. Рассмотрение когнитивной теории концептуальной метафоры и поиск оптимальной методики для исследования общих закономерностей и национальных особенностей метафорического представления экономического кризиса в российских и американских СМИ с учетом специфики вербальных и графических метафор.
2. Выявление и систематизация текстового материала, включающего в себя вербальные и графические метафоры экономического кризиса как сферы-мишени метафорической экспансии в российских и американских СМИ.
3. Выделение метафорических моделей экономического кризиса 2008 года, классификация моделей по ментальным сферам-источникам и параллельное сопоставительное описание метафорических моделей кризиса в российском и американском массмедийных дискурсах.
4. Выявление концептуальных векторов, общих для метафорических моделей, отражающих в вербальной и графической форме экономический кризис в российских и американских СМИ.
5. Сопоставительный анализ развертывания метафорических моделей экономического кризиса 2008 года в креолизованном тексте с учетом взаимодействия вербальных и графических метафор как способов образного представления кризиса при его репрезентации в российских и американских СМИ.
Методология настоящего исследования сложилась под воздействием созданной М. Джонсоном и Дж. Лакоффом теории метафорического моделирования с учетом развития данной теории в трудах зарубежных и российских исследователей (А.Н. Баранов, Э.В.Будаев, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, С.Л. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, Д. Берхо,
П. Друлак, А. Мусолфф, М. Тернер, Ж .Фоконье, Й. Цинкен, А. Ченки,
П. Чилтон и др.).
Основными методами исследования являлись: описательный и сопоставительный анализ, реализованный в методиках метафорического моделирования, когнитивного и дискурсивного анализа, классификации и количественной обработки полученных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в применении теории метафорического моделирования к такому общественному феномену, как мировой экономический кризис, в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей на основе последовательного сопоставления вербальных и графических метафор, в выявлении особенностей метафорического моделирования экономического кризиса в текстах СМИ России и США, в выявлении концептуальных векторов, характеризующих динамику кризиса в российских и американских СМИ.
В процессе исследования были обнаружены и охарактеризованы три вида взаимодействия вербальных и графических метафор, представляющих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ: в первом варианте графическая метафора представляет одну модель, которая, как правило, оказывается ведущей и среди вербальных метафор; во втором варианте графические метафоры взаимодействуют с двумя или тремя метафорическими моделями, среди которых выделяется ведущая; в третьем варианте взаимодействуют вербальные и графические метафоры, которые относятся к различным моделям, и ни одна из них не воспринимается как ведущая.
Материалы исследования могут быть использованы при сопоставительном изучении роли концептуальной метафоры в организации семиотически осложненных текстов, в национальных языковых картинах экономической реальности в рамках других дискурсов, других языков и культур.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены, классифицированы и сопоставлены метафорические модели, репрезентирующие в российском и американском массмедийных дискурсах мировой экономический кризис 2008 года. Анализ вербальных и графических метафор в их взаимодействии позволил выявить, с одной стороны, интернациональные закономерности функционирования метафорических моделей, свидетельствующие об общих тенденциях и особенностях, а с другой – национальные особенности метафорического представления кризиса в американских и российских СМИ.
Практическая значимость определяется возможностью применения материалов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по стилистике, риторике, политологии, журналистике, при разработке элективных курсов по когнитивной лингвистике, сопоставительной метафорологии, теории метафоры и массмедийного дискурса, массовой коммуникации, межкультурной коммуникации, а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами, журналистами) курсовых и дипломных работ.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры делового иностранного языка Челябинского государственного университета, кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.
Основные теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях: «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011), «Межкультурная коммуникация и СМИ» (Барнаул, 2011), «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2011), «Наука в современном мире» (Москва, 2011), «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» (Екатеринбург, 2011), «Современная политическая лингвистика» (Екатеринбург, 2011), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2012), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вербальная и графическая репрезентация концептуальных метафор в российских и американских СМИ, являясь важным средством отражения реалий экономического кризиса 2008 г., обнаруживает как общие для двух стран закономерности восприятия кризиса, так и существенные национальные особенности.
2. В российском и американском медиадискурсах, выявлены следующие типовые метафорические модели: “Экономический кризис – это человеческий организм”, “Экономический кризис – это болезнь”, “Экономический кризис – это война”, “Экономический кризис – это мир природных явлений”, “Экономический кризис – это артефакт”, “Экономический кризис – это игра”. Данные модели варьируются в названных дискурсах по степени доминантности, частотности, продуктивности. Различия, обусловленные национальной спецификой, обнаруживаются также в наличии или отсутствии тех или иных фреймов, слотов.
3. Метафоры, представляющие кризис в российском и американском медиадискурсах, объединяются концептуальными векторами трагичности, нестабильности, тревожности, агрессии, направленными против внешнего мира. Это особенно проявляется в следующих фреймах: “Физиологические процессы организма”, “Физические действия организма” (модель “Экономический кризис – это человеческий организм”); “Диагноз”, “Симптомы болезни” (модель “Экономический кризис – это болезнь”); “Военные действия и вооружение”, “Последствия войны” (модель “Экономический кризис – это война”); “Водная стихия”, “Воздушная стихия”, “Стихия земли”, “Стихия огня” (модель “Экономический кризис – это мир природных явлений”). В графических метафорах данные концептуальные векторы отражаются также в моделях “Экономический кризис – это мир природных явлений”, “Экономический кризис – это падение”, “Экономический кризис – это мир сказочных существ”.
4. При сопоставлении вербальных и графических метафор обнаруживаются, с одной стороны, модели, которые одинаково активно проявляются на вербальном и невербальном уровне, а с другой – метафорические модели, которые более активно используются при графическом представлении кризиса. Ко второму типу относятся метафорические модели “Экономический кризис – это мир сказочных существ” и “Экономический кризис – это падение”.
5. Среди текстов, отражающих экономический кризис 2008 года в российских и американских СМИ, выделяются, во-первых, такие, где представлена одна доминирующая модель, которая реализуется вербальными и графическими средствами, во-вторых, такие, где обнаруживаются две-три доминирующие модели с вербальной и графической реализацией, а
в-третьих, такие, в которых используются разнообразные модели с вербальной и графической реализацией, но нет доминирующих моделей.
Композиция диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 255 источников, списка источников языкового материала и приложений. Общий объем диссертации – 256 страниц.