Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы сопоставительного исследования метафорических оценок в политическом дискурсе 14
1.1. Политологические основы исследования 15
1.2. Понятие оценки в языке. Типология оценки в предвыборном дискурсе 24
1.3. Когнитивное направление в лингвистике как основа изучения метафорической оценки 38
Выводы по первой главе 48
ГЛАВА II. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов в России 50
2.1. Оценочные портреты кандидатов в президенты с высоким рейтингом оценочной популярности 50
2.1.1. Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации 51
2.1.2. Оценочный портрет И. П. Рыбкина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации 59
2.1.3. Оценочный портрет И. М. Хакамады в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации 66
2.2. Метафорические модели реализации оценочности в российском предвыборном дискурсе 72
2.2.1. Высокочастотная метафорическая модель Выборы президента - это театр 73
2.2.2. Среднечастотные метафорические модели Выборы президента - это соревнования (спортивные состязания), живой организм и война 81
2.2.3. Оценка в метафорических моделях с низкой частотностью (Выборы президента - это артефакт, коронация, мир природы, мир сказки и мир криминала) 98
Выводы по второй главе 109
ГЛАВА III. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов в США 111
3.1. Оценочные портреты претендентов на пост президента США 111
3.1.1. Оценочный портрет Джона Керри в дискурсе кампании по выборам президента США 112
3.1.2. Оценочный портрет Джорджа Буша в дискурсе кампании по выборам президента США 120
3.2. Метафорические модели реализации оценочности в американском предвыборном дискурсе 125
3.2.1. Высокочастотная метафорическая модель реализации оценочности выборы президента-это война 127
3.2.2. Среднечастотные метафорические модели реализации оценочности выборы президента - это соревнования (спортивные состязания), театр и мир природы 131
3.2.3. Оценка в метафорических моделях с низкой частотностью выборы президента - это живой организм, артефакт, подбор менеджера и мир криминала 143
Выводы по третьей главе 153
Заключение 157
Литература 161
- Понятие оценки в языке. Типология оценки в предвыборном дискурсе
- Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации
- Высокочастотная метафорическая модель Выборы президента - это театр
- Оценочный портрет Джона Керри в дискурсе кампании по выборам президента США
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена когнитивному сопоставительному исследованию оценочных метафор, использованных в дискурсе президентских выборов 2004 года в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Сопоставительное исследование реализации механизмов оценивания в политическом дискурсе президентских выборов представляется перспективным, так как позволяет систематизировать проявления языковой оценки, а также выявить взаимосвязь между особенностями вербального оценивания кандидата в период предвыборной кампании и результатами голосования. Изучением метафорических моделей в политическом дискурсе занимались Е. В. Бакумова (2002), А. Н. Баранов (1990, 1991, 1994, 1997), Ю. Н. Караулов (1991, 1994), А. А. Каслова (2002, 2003), И.М.Кобозева (2004), Т. Г. Скребцова (2000), А. П. Чудинов (2001-2003), Е. И. Шейгал (1998-2000), Е. А. Шудегова (2002); R. D. Anderson (2001), J. Charteris-Black (2004), P. Chilton (1990, 1993, 1994), G. Fauconnier (1998), G. Lakoff (1980, 1987, 1991, 1996, 2003, 2004), T. Rolirer (1995), E. Semino (2002), M. Turner (1995, 1998) и другие. Феномен языковой оценки исследовался в работах Н. Д. Арутюновой (1988, 1999), М. М. Бахтина (1995, 1996), И. М. Богуславского (1985, 1986),
A. Вежбицкой (1993, 1996, 1997), Т. И. Вендиной (1997, 2002), Е. М. Вольф (1979, 1985, 1988), А. А. Ивина (1970), Т. В. Маркеловой (1993-1995),
B. Н. Телия (1981, 1988, 1001); G. Н. von Wright (1963), L. Wittgenstein (1965) и других ученых. В настоящей работе была предпринята попытка синтезировать комплекс знаний в области теории оценки и метафоры с целью исследования метафорической оценки политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России.
Актуальность когнитивного сопоставительного исследования системы оценочных метафор и словоупотреблений в обозначенном дискурсе обусловлена следующими причинами:
- важностью политического дискурса как части социолингвистики и прагматики языка, а также как сферы особого интереса для философов, психологов и социологов;
- перспективностью и большим потенциалом применения теории концептуальной метафоры к исследованию политического дискурса;
- необходимостью углубленного исследования феномена метафорической оценки в политическом дискурсе;
- востребованностью в сфере политики результатов изучения коммуникативных тактик и метафорических оценок в качестве важного компонента проведения действенной выборной кампании;
- эффективностью использования сопоставительного подхода к исследованию политического дискурса для выделения общего и индивидуального в картине мира российского и американского народов.
Объект исследования в настоящей диссертации- метафорическая оценка политических лидеров в дискурсе кампаний по выборам президентов США и России в 2004 году.
Предмет исследования - специфика использования метафорических моделей с оценочным компонентом в ситуации выборов глав государств США и России в 2004 году.
Материалы исследования. Диссертационное исследование построено на материалах политических публикаций печатных СМИ России и США. В данной области представляли интерес общенациональные издания с массовыми тиражами (Аргументы и факты, Комсомольская правда, Московский комсомолец, Труд; Newsweek, The New York Times, Time, The Washington Post), распространяемые по всей территории соответствующих стран и размещающие свои материалы в глобальной сети Интернет. В настоящей работе не рассматриваются партийные и радикальные издания в силу сугубо пропагандистского характера их материалов, а также региональные малотиражные издания в связи с относительно небольшим числом их адресатов.
Выборка материала охватывает период с момента официальной регистрации первого кандидата кампании до дня проведения выборов. Указанный период характеризуется повышенной интенсивностью агитационной пропаганды и позволяет наиболее объективно выявить связи между типом и характером оценок кандидатов в СМИ и результатами президентских выборов. Оценочные словоупотребления и метафоры, использованные в публикациях СМИ после дня выборов, во внимание не принимались как не способные повлиять на решение электората.
В выборку вошли все оценочные словоупотребления, относящиеся к различным аспектам деятельности кандидатов в президенты. Языковой материал был структурирован по типам и характеру оценки для каждого из кандидатов на пост главы государства. Подобная систематизация позволила получить рейтинги оценочной популярности кандидатов, выявить доминирующие типы оценки, сделать вывод об общем положительном или отрицательном характере оценки того или иного кандидата.
Корпус выборки составил 3042 словоупотребления, зафиксированных в 827 текстах. Для достижения объективности было рассмотрено приблизительно равное количество российского и американского текстового материала. Все тексты характеризуются единой тематической направленностью (предвыборная агитация).
Целью настоящей диссертации является сопоставительное исследование типов, характера и частотности метафор, актуализируемых в текстах средств массовой информации в период проведения предвыборной кампании, а также выявление взаимосвязи между особенностями оценочных портретов кандидатов и результатами президентских выборов в США и России.
Реализация поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:
- уточнить теоретические основы и методику исследования языковой оценки и концептуальной метафоры в текстах политического дискурса;
- представить метафорические оценочные портреты наиболее часто оцениваемых кандидатов в президенты;
- обозначить градацию значимости личных, профессиональных и других качеств кандидата, релевантных для американского и российского мента-литетов в ситуации принятия электорального решения;
- выявить когнитивный потенциал метафоры, используемой СМИ при оценивании кандидата в президенты;
- охарактеризовать высокочастотные, среднечастотные и малочастотные метафорические модели;
- выявить количественные и качественные характеристики метафорических оценок в предвыборном дискурсе;
- провести сопоставительный анализ особенностей использования оценочных метафор в российской и американской кампаниях по выборам президента как фактора, отражающего универсальный способ осмысления сферы политики.
Методология настоящего диссертационного исследования основывается на теории метафорического моделирования действительности - современного научного направления в лингвистике, начало активного развития которого пришлось на конец XX века (А.Н.Баранов 1990, 1991, 1994, 1997; Ю. Н. Караулов 1991, 1994; И. М. Кобозева 2004; Е. С. Кубрякова 1994, 1996, 1999; С. Л. Мишланова 1998; Т. Г. Скребцова 2000; Ю. Б. Феденеева 1997, 1999; А. П. Чудинов 2001, 2003; Е. И. Шейгал 1999, 2000; J. Charteris-Black 2004; P. Chilton 1990, 1994; G. Fauconnier 1998; G. Lakoff 1980, 1987, 1991, 1996, 2003, 2004; M. Turner 1995, 1998 и другие). В своем исследовании мы также опирались на достижения лингвистики, связанные с изучением регулярности семантических преобразований (Ю. Д. Апресян 1974, 1999; О.П.Ермакова 1996; Е. А. Земская 1996; Л.А.Новиков 1982; Г. Н. Скляревская 1993; И. А. Стернин 1985; Е. И. Шейгал 1998, 1999; Д. Н. Шмелев 1973 и другие).
Применяемые в работе методы исследования обусловлены многоаспектным характером подхода к проблеме. Это когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, статистический метод, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур. Применяемая в работе методика анализа оценочных метафор не предполагает анализа жанра и авторской позиции в тексте.
При выборке и обработке языкового материала, на котором построено настоящее исследование, мы пользовались статистическими методами выделения и описания оценочной лексики. Как известно, элементы, составляющие систему языка, помимо качественных, обладают количественными характеристиками, то есть поддаются подсчету и частотному анализу. Данное положение позволяет рассматривать языковые элементы как математические множества и применять для их изучения понятия и формулы математической статистики [Головин 197 Г. 203-204]. Так, путем сплошной выборки лексем с оценочной семантикой были составлены англоязычная и русскоязычная электронные картотеки, имеющие идентичную структуру и представленные в виде таблиц. Единицы картотек состояли из следующих компонентов: цитата с оценочным словоупотреблением; объект оценки; тип оценки; характер оценки; название статьи; автор статьи; источник; дата публикации. Обозначенная структура картотеки предоставила возможность расширенного количественного анализа языкового материала. Использование возможностей электронной обработки позволило достаточно быстро получить необходимые результаты (например, о частотности использования определенного типа оценки относительно кандидата за данный период времени в отдельном СМИ). На последующих этапах исследования метафорические оценки были описаны в рамках методологии исследования метафорических моделей. Подобный подход к выделению и описанию языкового материала дал возможность сделать выводы о количественных и качественных особенностях оценки в двух сопоставляемых дискурсах. Использование современных информационных технологий доказало свою высокую эффективность в рамках настоящего исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии методики сопоставительного когнитивного исследования оценочных метафор в рамках агитационно-политического дискурса, а также в выявлении взаимосвязи между предлагаемой средствами массовой информации оценкой кандидата и выбором электората. Материалы диссертации могут внести вклад в общую теорию оценки, исследования когнитивной метафоры, а также в сопоставительное исследование лингвокультурных особенностей политических картин мира.
Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном описании типов метафорических оценок, актуализированных в ситуации выборов глав государств США и России 2004 года. В работе выявлены доминантные качества, которые чаще других акцентировались при создании метафорических оценочных портретов избиравшихся кандидатов; детально охарактеризованы высокочастотные, среднечастотные и малочастотные метафорические модели. В специальных разделах детально охарактеризованы особенности метафорических оценочных портретов президентов В. В. Путина и Дж. Буша, а также их менее удачливых политических конкурентов И. П. Рыбкина, И. М. Хакамады и Джона Керри.
Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно может представлять интерес для специалистов по избирательным кампаниям при выборе эффективной тактики ведения предвыборной агитации. В сфере образования данное исследование может быть использовано в практике преподавания иностранного языка студентам, специализирующимся в теории перевода, политологии, межкультурной коммуникации, связям с общественностью, в том числе при разработке элективных курсов «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при самостоятельной работе студентов-лингвистов по написанию курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы в лекси кографической практике при подготовке частотного словаря политических метафор.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, заседаниях кафедры английского и французского языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, а также на международных, общероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге («Современная политическая лингвистика», 2003; «Лингвистика XXI века», 2004; «Новая Россия: Новые явления в языке и в науке о языке», 2005) и Нижнем Тагиле («Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт», 2003; «Система и среда: Язык. Человек. Общество», 2005). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Стрельников А. М. Политкорректность как языковая норма и деви-антные формы национальной адресации в английском языке // Межкультурная коммуникация: современные тенденции и опыт: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3: Межкультурная коммуникация и современные лингвистические теории/ Нилшетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2003. - С. 124-127.
2. Стрельников А. М. Категория оценки в дискурсе Федеральных выборов // Лингвистика XXI века: материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, сентябрь 2004 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. - С. 155-158.
3. Стрельников А. М. Оценка личных качеств кандидата в политическом нарративе «Российские Федеральные выборы» // Linguistica Juvenis: Сборник научных трудов молодых ученых / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. - С. 157-168.
Стрельников А. М. Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента в России 2004 года // Лингвистика: Бюлле тень Уральского лингвистического общества / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2004. Т. 14. - С. 81-90.
5. Стрельников А. М. Оценочный портрет кандидата в дискурсе федеральных выборов в России 2004 г. // Ученые записки. Филологические науки/ Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2004. - С. 12- 16.
6. Стрельников А. М. Метафорический оценочный портрет И. М. Хакамады в дискурсе президентских выборов // Известия УрГПУ. Лингвистика/ Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2005. Т. 16.- С. 115-121.
7. Стрельников А. М. Основные метафорические модели реализации оценочности в дискурсе президентских выборов // Новая Россия: новые явления в языке и науке о языке: Материалы Всеросс. науч. конф., 14-16 апр. 2005 г. / Уральский гос. университет им. М. Горького. Екатеринбург, 2005. -С. 305-310.
8. Стрельников А. М. Дж. Яакофф о метафорическом представлении войны в американском национальном сознании // Современная политическая лингвистика: Материалы международной научной конференции. Екатеринбург, октябрь 2003 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2003.-С. 147-149.
9. Стрельников А. М. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов // Система и среда: Язык. Человек. Общество: Материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 4-5 апреля 2005 г. / Нижнетагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2005. - С. 81-83.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вся совокупность оценочных словоупотреблений, характеризующих личностные, деловые и прочие качества кандидата, формирует его оценочный портрет. Метафорическая часть оценочного портрета составляет метафорический оценочный портрет. Метафорический оценочный портрет обла дает большим агитационным потенциалом и может рассматриваться как механизм воздействия на электоральное решение.
2. Ряд качеств кандидата, наиболее часто оцениваемых в предвыборном дискурсе, составляет основу определенной оценочной типологии. Актуализация некоторых типов оценки способствует созданию благоприятного/неблагоприятного образа политика в СМИ и его победе/поражению на выборах. Для менталитетов разных народов данные релевантные типы оценки неодинаковы.
3. Исследование метафорики предвыборного дискурса двух стран позволяет выявить часто актуализируемые метафорические модели. В российском и американском предвыборных дискурсах набор данных моделей при оценивании кандидатов практически идентичен, однако отмечаются определенные различия в частотности их употребления, отражающие культурно-исторические особенности и национальный менталитет носителей языка.
4. В предвыборном дискурсе метафоры, относящиеся к кандидату, как правило, приобретают оценочную окраску. Положительный либо отрицательный характер метафорической оценки в значительной степени зависит от особенностей дискурса и менталитета народа.
Композиция диссертации обусловлена поставленными перед ней целью и задачами и отражает основную логику развития исследования.
В первой главе рассматриваются политологические основы исследования, в том числе дается характеристика института президентства в США и России, приводится сопоставительный анализ ситуации на президентских выборах в обеих странах в 2Q04 году, далее обобщаются понятия оценки и метафоры в когнитивном аспекте, дается обоснование применяемой в работе типологии оценки и определяется методика сопоставительного описания оценочных портретов кандидатов и метафорических моделей.
Вторая глава посвящена исследованию метафорических оценочных портретов наиболее рейтинговых российских кандидатов в президенты 2004 года; в ней также приводится качественный и количественный анализ актуа лизированных в предвыборном дискурсе оценочных метафор и соответствующих им метафорических моделей.
Третья глава посвящена метафорическим оценочным портретам американских кандидатов в президенты, а также исследованию оценочного потенциала метафорических моделей в дискурсе американских президентских выборов 2004 года.
В заключении приводится сопоставительный анализ частотности типов метафорических оценок и метафорических моделей их реализации в российском и американском политических дискурсах с целью выявления их универсального и дифференцирующего компонентов, делаются основные выводы и заключения по проведенному исследованию.
Для иллюстрации частотности рассматриваемых языковых явлений в диссертации используются рисунки. В конце работы приводится библиографический список.
Объем основного текста диссертации составляет 160 машинописных страниц, общий объем диссертации - 177 машинописных страниц.
Понятие оценки в языке. Типология оценки в предвыборном дискурсе
Несмотря на то что определенные географические, исторические и социальные различия двух стран накладывают отпечаток на множество аспектов государственного устройства, Соединенные Штаты Америки и Российскую Федерацию роднит наличие института президентства. В обеих странах президент осуществляет управление государством на основе соблюдения норм и законов, наделен большими властными полномочиями, имеет множество прав и обязанностей.
В данном параграфе сделана попытка сопоставить системы государственного управления в двух странах, правовые особенности президентских выборных кампаний и охарактеризовать дискурсивные особенности проведения президентских кампаний США и России в 2004 году.
Форма государственного правления, которая в зависимости от положения главы государства может быть монархией или республикой, определяет организацию верховной власти в стране и оказывает большое воздействие на многие аспекты жизни общества. Соединенные Штаты Америки в качестве формы государственного правления избрали демократическую республику, что было законодательно утверждено Конституцией 1787 года. К наиболее значимым характеристикам демократической республики относятся: выборность власти на определенный срок, осуществление государственного управления делегируемыми народом избранниками.
Во главе США находится президент, одновременно являющийся главой государства и главой правительства. В основе конституционной системы США лежат три принципа: разделение властей, федерализм и судебный надзор. Принцип разделения властей, реализуемый через систему «сдержек и противовесов» (checks and balances), предполагает организационную независимость трех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной - и разграничение между ними функций. В США существует двухпартийная мажоритарная система, в настоящее время состоящая из Республиканской и Демократической партий. По названиям партий нельзя судить об их программах, так как с течением времени они изменялись и продолжают меняться. Несмотря на это, две обозначенные партии остаются социальным и идеологическим сигналом в сознании американцев. Существует следующий стереотип: республиканцы, относящиеся к консервативному правому крылу, традиционно выступают за малое правительство, при котором граждане были бы сами ответственны за социальное обеспечение. Демократы, представляющие либеральное левое крыло, напротив, выступают за более обширные государственные программы и ответственность государства за социальные вопросы. Исторически сложившейся эмблемой республиканцев является слон, демократы в качестве графического символа своей партии избрали изображение осла.
Необходимо отметить, что в политической системе США, помимо двух доминирующих политических партий, присутствует еще ряд официально зарегистрированных третьих партий, которые, однако, не оказывают большого влияния на общие выборы, но часто привлекают внимание электората к таким вопросам, рассмотрение которых республиканцы и демократы упускают из вида.
Для выборов в исполнительные органы власти открыты только две должности, но, возможно, самые важные - президент и вице-президент. Эти выборы проходят каждые четыре года. В ноябре 2004 года президентские выборы в США проводились в 55-й раз.
Президентские выборы в США, в отличие от России, носят не прямой, а опосредованный характер и проводятся в два этапа. После того как политические партии выдвинули своих кандидатов на предварительных внутрипартийных выборах (primaries), во всех пятидесяти штатах начинаются президентские кампании. Американский стиль проведения предвыборных президентских кампаний заключается в создании своеобразного шоу, с которым кандидаты ездят в предвыборные поездки по стране. Передвигаясь на самолетах или автобусах, они выступают перед собравшейся публикой, кото рая активно демонстрирует поддержку кандидата. В поездках претендентов на президентское кресло сопровождают кандидаты на пост вице-президента (running mates), группа советников, члены семьи, а также лояльные кандидату артисты или спортсмены, выступающие в ходе турне в поддержку кандидата. Первый этап выборов проходит в первый вторник после первого понедельника в ноябре високосного года. Национальные выборы США состоят из пятидесяти отдельных предвыборных гонок, где победитель каждой кампании получает голоса так называемых «выборщиков» (electors). Вторым этапом выборов является голосование Коллегии Выборщиков (electoral college) за кандидата в президенты. Подсчет голосов выборщиков производится в Сенате в первый понедельник, следующий за второй средой декабря в год президентских выборов. Кандидат, получивший наибольшее число голосов (270 и более) назначенных выборщиков, становится президентом.
Всеобщие президентские выборы в США 2004 года состоялись 2 ноября. В отличие от выборов 2000 года, когда в США разгорелся скандал по поводу неправильного подсчета голосов в штате Флорида, выборы 2004 года прошли достаточно спокойно, однако на них присутствовал необходимый элемент интриги: не известно было, кто победит- борец с терроризмом и продолжатель военных начинаний своего отца республиканец Джордж Буш-младший (George Walker Bush) или обладатель образа старого солдата, прошедший через Вьетнам сенатор от штата Массачусетс демократ Джон Керри (John Forbes Kerry). С возрастанием агитационной напряженности по мере приближения дня голосования в американских и российских СМИ стали появляться материалы, указывающие на формирующуюся ситуацию раскола в американском обществе. В печатных СМИ и на телевидении неоднократно описывались и обсуждались случаи, когда распадались благополучные семьи из-за того, что супруги поддерживали разных кандидатов в президенты.
Оценочный портрет В. В. Путина в дискурсе кампании по выборам президента Российской Федерации
На президентских выборах РФ в 2004 году Владимир Владимирович Путин, чья кандидатура была выдвинута инициативной группой избирателей, являлся основным претендентом на победу и выиграл выборы. Несмотря на то что официально в качестве кандидатов в президенты были зарегистрированы семь человек, во многих СМИ данная кампания называлась безальтернативной. Рейтинг В. В. Путина в президентской кампании 2004 года превышал его же собственный рейтинг кампании 2000 года. Ср.:
А какими еще могут быть выборы, когда у одного из кандидатов рейтинг зашкаливает за 70%? (Е. Мячин, КП, 22.01.2004).
На протялсении всей президентской гонки рейтинг кандидата В. В. Путина был очень высоким и стабильным, не оставлявшим прочим кандидатам шансов на победу. Однако подобная ситуация угрожала срывом выборов. Большая часть лояльного Владимиру Путину электората, осознавая детерминированность итогов выборов, могла не прийти 14 марта на избирательные участки и не обеспечить тем самым нужного процента явки избирателей.
Будучи уже четыре года действующим президентом на момент проведения выборов (14 марта 2004 года), Владимир Путин все еще воспринимался преемником Бориса Николаевича Ельцина. Это подтверждается высокой частотностью данной лексемы в выборке. Ср.:
Следующий важный вопрос повестки дня - ревизия тезиса о преемственности путинской политики по отношению к ельцинской... Будучи официальным преемником первого [демократически избранного] президента России, Владимир Путин де-факто пришел к власти как лидер оппозиции Ельцину (С. Белковский, КП, 19.01.2004). Старик Путина благословил и далее сделал преемником (О. Вандышева, В. Ворсобин, КП, 22.01.2004).
Заключенная в термине «преемник» оценочная семантика отчасти характеризует В. В. Путина не как борца за власть, а как традиционно назначаемого царем наследника. Ср.:
Он не овладевал властью, не захватывал ее, но получил власть во многом случайно, почти вопреки собственной воле (по некоторым сведениям, в свое время Путин дважды отказывался от мистической должности Преемника), из холеных рук коллективного Ельцина (С. Белковский, КП, 01.03.2004).
Метафорическая модель выборы президента - это коронация типична для российского политического дискурса [Каслова 2003а] и характеризует российский менталитет как монархиезированныи. Доказательством тому служит развернутая система метафор, сферой-источником которой является монархическая власть (вступать в полномочия- венчать на царство, управлять - царствовать, президент - царь, король, принц, вольный государь, президентский аппарат - двор, свита). Ср.:
Эти противоречия, удобренные историей восшествия Путина на престол, породили в нынешнем президенте жестокий кризис внутренней легитимности (С. Белковский, КП, 01.03.2004).
Несмотря на большой срок давности, профессиональная деятельность Путина (служба в КГБ СССР и ФСБ РФ) до сих пор пробуждает у журналистов живой интерес и накладывает существенный отпечаток на оценочный портрет политического лидера. Ср:
Два самых, пожалуй, затасканных штампа, применяющихся зарубежными критиками российского президента: во-первых, он бывший чекист... (С. Юрьев, КП, 30.01.2004).
Профессиональное прошлое В. В. Путина имплицитно транспонируется на его профессиональное настоящее, то есть исполнение президентских полномочий. Традиционное настороженно-отрицательное отношение большинства избирателей к деятельности спецслужб в советский период обусловило отрицательную полярность оценки профессиональной деятельности Путина еще до начала его политической карьеры (на страницах печатной прессы Путин до сих пор «сотрудник КГБ», «кагэбэшник», «чекист (холодный рыбоглазый чекист)», «гэбист» со своей легендой, один из «кровавых питерских чекистов», «двойной агент»). Однако послужной список президента-кандидата- не исключение в мировой истории и никоим образом не понижает его рейтинг популярности. Ср.:
Возможно, потому у непредвзятого потребителя информации просто нет времени остановиться и задуматься: почему, к примеру, бывший цэрэушник Доіс. Буш-старший на посту президента США - это было демократично, а бывший кагэбэшник Путин на посту Президента России - нет? (С. Юрьев, КП, 30.01.2004).
Однако, несмотря на богоборческое идейное прошлое, печатные СМИ порой делают акцент на высоком духовном облике Путина и его религиозности. Ср.:
На этот раз ВВП впервые читал нараспев некоторые молитвы - вместе с церковным хором и верующими. Пожилая женщина удивилась: «Значит, с детства их знал? Может, раньше стеснялся молиться?» (А. Гамов, КП, 09.01.2004).
Демонстрация религиозности, появление на телеэкранах рядом с Патриархом Всея Руси и упоминания о поддержке последним своей политики позволило В. В. Путину сформировать имидж богоизбранности. Подобный имидж, подкрепленный оценочными метафорами со сферой-источником «монархическая власть», окончательно перевел оценочный портрет В. В. Путина в область положительной полярности.
Высокая морально-этическая оценка кандидата в президенты В. В. Путина гармонично соотносится с эстетической оценкой. Особенности телосложения, стиль одежды, манера поведения и речи кандидата всегда привлекают внимание электората, особенно в условиях ограниченного или избирательного потребления информации. Еще в дискурсе предыдущей кампании по выборам президента 2000 года активно эксплуатировался образ Путина как физически здорового, выносливого человека без вредных привычек, занимающегося дзюдо и горными лыжами. Подобный фрагмент оценочного портрета во многом строился на контрасте с пожилым и больным Б. Н. Ельциным. За четыре последующих года управления страной имидж никогда не болеющего спортсмена надежно закрепился за президентом В. В. Путиным. В ходе предвыборной кампании 2004 года журналисты не предпринимали особых попыток акцентировать аксиоматичную здравость президента, а закрепляли сложившийся образ как бы походя, невзначай. Ср.:
Высокочастотная метафорическая модель Выборы президента - это театр
Популярность и всепроникающий характер темы театра были подчеркнуты еще В. Шекспиром: "All the world s a stage. And all the men and women merely players. They have their exits and their entrances, And one man in his time plays many parts" (As You Like It, II, 7) [Shakespeare 1993: 227]. По мнению исследователей театральной метафоры в политическом дискурсе (А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, 1991, А. А. Каслова, 2003, Н. И. Кузьмина, 1999, Ю. Б. Феденева, 1998, А. П. Чудинов, 2001, 2003, Е. И. Шейгал, 2000), метафорическая модель с исходной понятийной сферой театр представляет собой актуализированное метафорическое поле и в настоящее время. Эта модель высокопродуктивна и детально структурирована, так как репрезентирует целый комплекс фреймов и слотов, отражающих всю комплексную картину ситуации выборов. Она включает в себя следующие фреймы: «Виды представлений», «Работники театра», «Театральная атрибутика и декорации», «Театральные приемы и действие», «Зрители и их реакция». Рассмотрим подробнее метафорическую оценку в перечисленных фреймах и составляющих их слотах.
Фрейм «Виды представлений». Данный фрейм включает в себя следующие слоты: «Театральные представления», «Смежные виды представлений», «Сюжет и сценарий», «Периодизация представлений».
Слот «Театральные представления». Разнообразные формы ведения предвыборной борьбы и события, разворачивающиеся вокруг президентских выборов, метафорически репрезентируются в текстах СМИ как разновидности театральных представлений. Ср.:
Трудно избавиться от впечатления, что нам хотели представить спектакль во главе с трагическим героем Рыбкиным (С. Юрьев, КП, 16.02.2004). Такие метафоры, как «колхозная самодеятельность» и «провинциальная постановка», выражают отрицательную оценку политического статуса кандидата, принимавшего участие в метафорически описываемых событиях. Ср.: Начинал с колхозной самодеятельности - 18 лет играл директора совхоза «Большевик» Мошковского района Новосибирской области... Предыдущие роли: блестяще дебютировал в провинциальной постановке в Красноярском крае (О. Вандышева, В. Ворсобин, КП, 22.01.2004). Слот «Смежные виды представлений». В рассматриваемом фрейме помимо сугубо театрального действа можно выделить слот смежных видов представлений, к которому мы относим метафоры викторина, шоу, эстрадное представление, а также цирк и кино. Метафоры викторина и шоу актуализируют в сознании адресата образы ярких и красочных представлений, порой содержащих элемент азарта. Данные метафоры служат инструментом создания иронической окраски текста и выражения отрицательной телеологической оценки. В их основе лежит контраст между серьезностью описываемых политических событий и «легким смыслом» метафор. Ср.: Молчание мобильных телефонов Ивана Петровича позволило всем принять участие в викторине «Угадай, где Рыбкин?» (А. Гамов, С. Хруста-лева, КП, 19.02.2004). Потому цели «киевского шоу» были легко просчитываемы: напустить, где только можно, антикремлевского тумана, создать впечатление о недемократичности грядущих выборов, показать, что в России вновь преследуют критиков власти (А. Колесниченко, АиФ; 17.02.2004). Мир театра тесно связан с миром кино. Как известно, многие театральные актеры активно снимаются в кино, а киноактеры порой приглашаются исполнять роли в театрах. Такая ситуация в мире искусства находит свое метафорическое отражение в области политики. Ср.: Предыдущие роли: В. В. Путин снимался в шпионском кино про русского резидента в Германии. Сыграл так хорошо, что остался незамеченным (О. Вандышева, В. Ворсобин, КП, 22.01.2004). Отрицательная оценка профессиональных качеств кандидата, а также его политического статуса выражается через цирковую метафору. Как показывает большинство примеров, метафоры с источниковой сферой «цирк» эксплуатируют образы несерьезных клоунов-шутов, ненадолго выходящих на арену за деньги. Ср.: Они давненько на арене, И знают, что не светит им, Но снова в центре словопрений, С невзрачным рейтингом своим (Д. Народный, КП, 05.02.2004). Слот «Сюжет и сценарий». Одним из залогов успешности представления является хороший сценарий. Однако наличие предвыборного сценария, который бы предписывал кандидатам определенные модели поведения и регламентировал развитие и результат выборов, представляется достаточно абсурдным в демократическом обществе. Ср.: Более эффективен другой сценарий - если за пару недель до выборов С. Глазьев снимет себя сам, соблазненный неким постом в исполнительных структурах (А. Колесниченко, АиФ, 28.01.2004). Слот «Периодизация представлений», как показывает материал выборки, содержит множество метафор, обозначающих завершающий, результирующий этап выборов. Ср.: В стране набирает обороты кампания по выборам президента, похожая на спектакль с заранее известным финалом (О. Вандышева, В. Ворсобин, КП, 22.01.2004). Последний акт драмы - изгнание Глазьева с поста лидера думской фракции (АиФ, 10.03.2004). В описываемом слоте также встречаются примеры метафор, описывающих кратковременные периоды затишья и стабильности в ходе активной предвыборной кампании. Ср.: Финал: по-видимому, уйдет со сцены еще до антракта. Чтобы появиться через четыре года в той же роли (О. Вандышева, В. Ворсобин, КП, 22.01.2004). Из представленных выше примеров видно, что, используя театральную метафорику слота «Периодизация представлений», автор включает в свой текст оценку рейтинга определенного кандидата и оценивает его шансы на победу.
Оценочный портрет Джона Керри в дискурсе кампании по выборам президента США
Джон Форбс Керри (John Forbes Kerry), шестидесятилетний ветеран войны во Вьетнаме, бывший губернатор штата Массачусетс, а на момент выборов Сенатор от этого штата и представитель Демократической партии США на президентских выборах в ноябре 2004 года, чаще, нежели его соперник Джордж Буш, являлся объектом оценки в текстах американских газет и журналов (см. рис. 7).
Наиболее частотным типом оценки в оценочном портрете Керри являлась оценка рейтинга и шансов на победу. Преобладание данного оценочного типа, для выражения которого активно использовалась спортивная метафорика, может свидетельствовать о повышенном интересе нации к соперничеству кандидатов. Оценка рейтинга и шансов на победу в ОП Джона Керри формировалась в основном путем тиражирования результатов опросов общественного мнения и наиболее общего сравнения качеств двух кандидатов. Among those most likely to vote, the race is tighter: Kerry holds a two-percentage-point advantage over Bush in the current poll (R. Morin, Washington Post, 03.08.2004).
Джон Керри в ходе всей предвыборной кампании активно эксплуатировал свое боевое прошлое и позиционировал себя как старый солдат, защищавший интересы США во Вьетнаме. Во время военного конфликта в этой стране он пошел воевать добровольцем и дослужился до звания лейтенанта, командовал боевым катером, совершавшим рейды в дельте реки Меконг. Керри неоднократно проявлял доблесть и отвагу, спасая жизни своих товарищей, за что был трижды награжден орденом Пурпурного сердца, а также Серебряной и Бронзовой звездами. При поддержке своих сторонников Джон Керри пытался создать образ смелого, честного и патриотичного гражданина страны. Ср.:
Cleland, a veteran who left the military with no legs and one arm, introduced Kerry as an "authentic American hero" who braved death for his crew-mates in Vietnam and dedicated his life to national service in the aftermath (J. VandeHei, Washington Post, 30.07.2004). Несмотря на активные попытки формирования положительного имиджа, в морально-этическом типе оценки кандидата от демократической партии преобладает отрицательный характер. Ряд ветеранов вьетнамской войны обвинили Керри в трусости, жестокости и совершении военных преступлений. Ср.:
They accuse him of cowardice, hogging the limelight and lying. Far from displaying coolness under fire, they say, Kerry was never fired upon and fled the scene at the moment of maximum danger (M. Dobbs, Times, 22.08.2004).
Отрицательный характер морально-этической оценки в ОП Джона Керри формировался также из-за нестабильной позиции кандидата по отношению к войне в Ираке. Ср.:
Bush and Vice President Cheney immediately attacked Kerry for repeatedly changing his position on Iraq (D. Bah, Washington Post, 21.09.2004). Оценка интеллектуальных способностей Керри была малочастотной в предвыборном дискурсе. Можно предположить, что известный электорату уровень образованности кандидата, получившего степень бакалавра в престижном Иельском университете и закончившего юридическую школу Бостонского колледжа, заслуживает доверия и не подвергается сомнению. Тем не менее блестящее образование кандидата и его способность хорошо владеть речью послужили основанием для отрицательной оценки интеллекта в оценочном портрете Джона Керри. Предвыборная команда Буша трансформировала достоинства оппонента в недостатки и использовала их с целью дискредитации. Ср.:
Bush s team indicated they plan to stick to the strategy that has guided their campaign by redoubling efforts to portray Kerry as a fliv-floyper (D. Balz, Washington Times, 03.10.2004).
Примеры эстетического типа оценки придают особое визуальное своеобразие оценочному портрету кандидата. В своем оценочном портрете Керри предстает бравым солдатом в отставке, который до сих пор находится в хорошей физической форме и чрезвычайно щепетильно относится к подбору одежды и ее состоянию. Повышенное внимание кандидата к своему внешнему виду можно объяснить желанием привлечь внимание и получить поддержку женской части электората. Ср.:
In the careful crafting of public image, Democratic presidential nominee John Kerry has worked overtime portraying himself as a macho man. There have been photographs of the senator looking lean and toned in a wet suit. He has been immortalized wearing the daredevil attire of snow boarders. He has tooled along the campaign trail in a beaten-up motorcycle jacket. He paraded before the cameras in a barn jacket and toting a shotgun. On the tarmac, he tosses footballs in a shirt and tie, suggesting that the uniform of the civilized Western man can barely contain his inner athlete. And every five seconds someone somewhere displays the image of Kerry in military gear aboard that Swift boat in Vietnam (D. Miller, The New York Times, 19.07.2004). Редкие примеры отрицательной эстетической оценки Джона Керри относятся в основном к его состоянию здоровья и созданному образу старого солдата, воевавшего и раненного во Вьетнаме. Ср.: Evidently, Kerry did not run fast enough. "He got some frags and pieces of rice in his rear end," Rassmann said with a laugh. "It was more embarrassing than painful" (M. Dobbs, Washington Post, 22.08.2004). Носящая исключительно положительный характер утилитарная оценка в оценочном портрете Керри сформирована преимущественно из двух компонентов - самопрезентации кандидата и восхвалении его достоинств сторонниками как а) защитника страны и ее граждан; б) представителя интересов определенных расовых и тендерных групп американского общества. Ср.: а) Kerry has a new slogan, "Fighting for us," and in two appearances alone on Saturday, he uttered some variation of "fight"- "fought," "fights" and "fighting"- 38 times (M. Leibovich, Washington Post, 11.10.2004); б) Still, Cummings said his group is so pleased with Kerry s overtures it will soon endorse the candidate and take his message to black communities (B.Jill, Times, 21.09.2004).