Новые восстановительные технологии в комплексной реабилитации детей с задержкой интеллектуального развития Сафоничева, Марина Алексеевна



Сафоничева, Марина Алексеевна. Новые восстановительные технологии в комплексной реабилитации детей с задержкой интеллектуального развития : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Сафоничева Марина Алексеевна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники"].- Москва, 2011.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Сохранение физического, психического здоровья и интеллектуального потенциала детей и подростков является одной из приоритетных задач государственной политики современного общества, так как определяет здоровье и развитие нации в будущем. При наличии тенденции к снижению рождаемости, росту социальной напряженности и усложнению образовательных стандартов - эта проблема приобретает особую актуальность (Проселкова М.С., Козловская Г.В., Калинина М.А., 1998).

За последние 40 лет проблема задержки психического и интеллектуального развития занимает центральное место среди важнейших вопросов общей и специальной педагогики, психологии, детской психиатрии и невропатологии (Бутко Г.А., 2006; Момот В.А., 2007). Госкомстат России отмечает рост заболеваемости по всем группам нервно-психических расстройств: с 269,2 на 100 тысяч населения в 1989 году до 346,9 - в 1999 году. При этом у 11,3 % заболевших в 1999 году детей наблюдалась умственная отсталость (Александровский Ю.А., 2001). По данным НИИ дефектологии РАО, уровня школьной зрелости в 6-летнем возрасте достигают менее 50% детей, а недоразвитие познавательных способностей отмечается у каждого 10-го ребенка школьного возраста (Астапов В.М. Микадзе Ю.В., 2008).

К психопатологическим проявлениям интеллектуальной недостаточности относятся: астенический синдром; церебрастенический синдром; синдром дефицита внимания с гиперактивностью; нарушение развития устной речи — алалии (дисфазии); нарушения развития письменной речи, такие как: дислексия и дисграфия (Маслова О.И., Щелковский В.И., 1999; Булахова Л.А., 2007).

Этиология и патогенез нарушений познавательных функций в настоящее время мало изучены, практически не разработаны дифференциально-диагностические критерии между педагогической запущенностью, задержкой психического развития и диагнозом олигофрения, особенно его легкой степенью - дебильностью (Сухотина Н.К., 2009). Существует множество теорий воздействия различных патологических факторов, приводящих к гипоксии клеток центральной нервной системы, определяющих перинатальный, инфекционный, токсический, генетический, обменный нейробиологический генез возникновения данных нарушений. Многие заболевания нервной системы возникают вследствие неблагоприятных факторов во внутриутробном периоде развития ребенка, заболевания матери, несовместимости матери и плода по группам крови и по резус-фактору, а также натальных краниоцервикальных травм (Коломинский Я.Л., 2004; Ли И.М., 2009, 2011).

В настоящее время возможно лечение энзимопатических и эндокринных форм умственной отсталости. В большинстве остальных случаев этиопатогенетическое лечение отсутствует (Снежневский А.В. и др.,1985).

Особенности применения антипсихотических препаратов в детском возрасте до сих пор остаются самой малоизученной областью во всей клинической психофармакологии. Согласно существующим схемам, для стимуляции познавательной деятельности и коррекции цереброастенического синдрома назначают ноотропы, витамины. При наличии судорожного синдрома -противосудорожное лечение; при депрессии - антидепрессанты; при нарушениях поведения и психозах - нейролептики, при неврологической симптоматике применяют дегитратационную и рассасывающую терапию по 2-3 курса в год (Боев И.В., Ахвердова О.А., 1997; Скугаревская Е.И., 2006). Однако, неадекватная терапия психических расстройств в детском возрасте может вызвать устойчивую низкую самооценку у больного, привести к снижению качества межличностных отношений, школьной неуспеваемости, исключению из школы, злоупотреблению психоактивными веществами и правонарушениям (Eric J.Mash, 2003; David A. Wolf, 2007).

По данным В.Г. Косенко (2005), количество психически больных подростков за 1995-2005 гг. увеличилось на 10,2%; почти в 2 раза возросло число детей с нарушение интеллектуального развития, умственной отсталостью, стойким снижением познавательной деятельности ( в рамках диагнозов F-70, F-71 по МКБ-10), обучающихся в специальных коррекционных школах- интернатах (СКОШИ) VIII вида. Особые сложности испытывают дети из социально неблагополучных, неполных и многодетных семей, которые обучаются и проживают в таких интернатах в отрыве от семьи и привычных общественных контактов, где школа решает проблемы здоровья, психолого-педагогической адаптации и последующей социализации воспитанников.

СКОШИ VIII вида №81 г. Москвы в 2008-2009 учебном году включилась в исследовательскую деятельность в режиме городской экспериментальной площадки по теме «Создание модели комплекса мероприятий по поэтапной реабилитации и социализации личности воспитанников СКОШИ VIII вида». Данная тема обусловлена спецификой работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, когда в равной степени необходимо решать и учебные, и коррекционные задачи. В настоящее время происходит все большее усложнение этих задач, т.к. в образовательный процесс вступают все дети без исключения и даже те, которые раньше считались «необучаемыми».

Назрела необходимость проведения научных исследований для выявления возможностей преодоления недостатков психического и умственного развития хотя бы у части детей, а также разработки критериев культуры безопасного поведения в социуме выпускников интернатов VIII вида.

Поэтому разработка дополнительных медицинских, психологических и педагогических методов для оказания помощи учащимся школы-интерната № 81 в восстановлении психического и физического здоровья, повышения результативности обучения и адаптации к современному обществу является актуальной медико-социальной проблемой.

Цель исследования:

Разработка новых диагностических подходов и научное обоснование методов нелекарственной реабилитации детей с нарушением интеллектуального развития.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию и патогенетические особенности развития
интеллектуальных нарушений у воспитанников специальной коррекционнои
школы-интерната (СКОШИ) VIII вида №81.

2. Изучить особенности статико-динамических нарушений и
функциональных патобиомеханических изменений в шейно-грудном отделе
позвоночника и кранио-вертебральной зоне, оказывающие влияние на
состояние мозгового кровотока у детей с интеллектуальными нарушениями.

  1. Изучить особенности метаболического обеспечения мозга у детей с нарушением интеллектуального развития.

  2. Разработать методику мягкотканевой мануальной коррекции мышечно-тонических нейроваскулярных синдромов шейно-грудного отдела позвоночника (ШОП) и гимнастику для активации «эмоционально-когнитивного мозга».

  3. Оценить эффективность нелекарственных методов лечения у испытуемых детей, изучить катамнез проведенных мероприятий.

6. Определить показания и противопоказания для применения методов
мягкотканевой коррекции для воспитанников специальных коррекционных
школ - интернатов VIII видов.

Научная новизна

Впервые изучены отдаленные последствия натальных травм в виде биомеханических, сосудистых и интеллектуальных нарушений у учащихся специальных коррекционных школ-интернатов (СКОШИ) VIII вида.

Разработана методика комплексной визуально-пальпаторной диагностики биомеханически значимых нарушений в шейном отделе позвоночника и кранио-вертебральном переходе, оказывающих влияние на состояние брахиоцефальных сосудов и церебрального метаболизма у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые разработана, обоснована и апробирована методика коррекции биомеханических нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника и краниовертебральной зоне с целью улучшения церебрального метаболизма у воспитанников СКОШИ VIII вида непосредственно в учебном заведении совместно с психолого-педагогическим коллективом без нарушения процессов обучения и основного режима дня.

Разработана новая методика нелекарственной реабилитации детей с нарушением интеллектуального развития, позволяющая воздействовать на различные виды стресса (мышечный, информационный, постуральный), активизировать механизмы саногенеза и создать более благоприятные условия для дальнейшей самореализации учащихся в социуме в пределах своих психофизических возможностей.

Научно-практическая значимость исследования.

Разработаны критерии оценки биомеханически значимых изменений со стороны шейно-грудного отдела позвоночника и кранио-вертебральной зоны, оказывающие влияние на состояние мозгового кровотока у детей с нарушением интеллектуального развития.

Получены данные о состоянии магистральных сосудов шейного отдела позвоночника, а также метаболических процессов мозга по данным неироэнергокартирования (НЭК) у воспитанников специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида, которые указывают на необходимость более широкого внедрения разработанного метода реабилитации детей с сочетанными постуральными, мышечно-тоническими и интеллектуальными нарушениями.

Результаты диссертационной работы выявили неоднозначность проблемы психоневрологических и интеллектуальных нарушений у детей, а также необходимость дальнейшего междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей, психологов, педагогов, родителей для разработки диагностических критериев, создания восстановительных и образовательных программ, которые позволят детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в социуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. В этиопатогенезе интеллектуальных нарушений у воспитанников специальных коррекционных школ-интенатов VIII вида большое значение играют гипоксически-травматические повреждения кранио-цервикального перехода и шейного отдела позвоночника, перенесенные в натальном и постнатальном периоде.

2. Отдаленные последствия кранио-цервикальных травм у детей с
нарушением интеллектуального развития проявляются множественными
патобиомеханичкскими изменениями ОДА в виде мышечно-тонических
синдромов шейно-грудного отдела позвоночника, плечевого пояса и
формированием неоптимального статико-динамического стереотипа.

3. Укорочение мышц кранио-вертебрального перехода, ШОП и плечевого
пояса приводит к компрессии и патологической извитости магистральных
брахиоцефальных сосудов, а также нарушению церебрального метаболизма.

4. В программу комплексной нелекарственной реабилитации воспитанников
СКОШИ VIII вида необходимо включать послойную мягкотканевую
мануальную терапию, которая способствует устранению многоуровневых
«туннелей» в ШОП и позволяет создать благоприятные условия для
нормализации церебрального метаболизма, развития пластичности мозга и
когнитивных способностей.

Внедрение результатов исследования.

1. Методики визуально-пальпаторной диагностики и коррекции
нейроваскулярных «туннельных» нарушений, а также нейрофизиологической
оценки биоэлектрической активности мозга и нейрометаболических процессов
включены в программы проведения циклов профессиональной переподготовки,
тематического и сертификационного усовершенствования по рефлексотерапии
на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии, а
также на кафедре мануальной терапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.
И.М. Сеченова.

2. Результаты комплексной диагностики и терапии биомеханических и
нейроваскулярных нарушений внедрены в практику Специальной
коррекционной школы - интерната №81 САО города Москвы, в Окружной
Ресурсный Центр медико-социального сопровождения «Зеленая ветка» САО
города Москвы.

Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы «Клинико-

неврологический и психолого-педагогический статус воспитанников
специальной коррекционной школы - интерната №81 г. Москвы»,
«Особенности статико-динамических нарушений и церебрального метаболизма
у детей с ограниченными возможностями здоровья», «Новые

восстановительные технологии в комплексной реабилитации детей с задержкой интеллектуального развития» доложены на научно-практических конференциях, круглых столах и конгрессах, из них на 2 международных и российских: ежегодной научно-практической конференции «Мир лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, ВВЦ, 17 ноября 2009); круглых столах по обмену опытом в рамках Российско - бельгийского и Российско-немецкого проектов (СКОШИ №81, Москва, май 2010); Международном Конгрессе по интегративной медицине (Украина, г. Алушта, 2 сентября 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, Первый МГМУ, 8 июня, 2011); Научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 21 октября 2011).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ОАО «Научно-производственного объединения «Экран» 7 сентября 2011 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 публикаций в материалах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 132 отечественных и 50 иностранных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами.