Введение к работе
Актуальность: Восстановительная медицина включает в себя комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма человека и трудоспособности у больных лиц и инвалидов за счёт активации функциональных резервов и повышения адаптивных способностей организма ( И.П., А.Н., 2004, 2009; Зилов В.Г., 2011). В многочисленных исследованиях доказано, что процесс реабилитации с применением немедикаментозных технологий, в том числе рефлексотерапии (РТ), в 2,1-3,0 раза снижает развитие осложнений и инвалидности, сроки выздоровления больных, увеличивает сроки ремиссии хронических заболеваний (Зилов В.Г., 2009; Бобровницкий И.П., 2010; Михайлова А.А., 2011).
Хронические сосудистые нарушения головного мозга по-прежнему находятся на лидирующих позициях по распространенности и осложнениям, инвалидизации и смертности населения в структуре неврологической патологии, несмотря на постоянно проводящуюся работу по исследованию и внедрению новых методов их профилактики и лечения (Дамулин И.В., 2002; Яхно Н.Н., 2005, 2007; Левин О.С., 2007; Калинский П.П., 2009; Шахпаронова Н.В., Кадыков А.С., 2009, 2011; Mok V.C., Lam W.W. et al., 2009; Shulman A. et al., 2009).
Важным фактором, усугубляющим течение дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и значительно ухудшающим качество жизни пациентов, является развитие психовегетативных, тревожно-депрессивных, астенических, ипохондрических нарушений (Путилина Н.В., 2002; Яхно Н.Н., 2007; Балыбердин А.Ю., 2007; Калинин П.П., 2009). Поскольку рефлексотерапия позволяет нормализовать вегетативную регуляцию мозгового кровообращения, активировать интегративную функцию головного мозга, антиноцицептивную систему, регулировать нейромедиаторные процессы (Вогралик В.Г., 1961; Вейн А.М., 2000; Гаваа Лувсан, 2000; Табеева Д.М., 2005; Langevin H.M. et al., 2001; Schnyer R. u.a., 2007; Tao Chunxiang, 2007), она представляется перспективным методом выбора коррекции психовегетативных нарушений при ДЭ. При этом в рамках РТ возможно применять не только стандартные методики (классическая корпоральная РТ), но и разнообразные системы соответствия, каждая из которых обладает своими преимуществами (Агасаров Л.Г., 2001; Василенко А.М., 2002; Gleditsch J.M., 2007).
По данным проведенных ранее исследований (Щерба В.А., 1992; Свайдан С., 1993; Асеева Ю.Ю., 2001; Лутошкина Е.Б., 2005), применение рефлексотерапии повышает эффективность комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией по сравнению с «чистой» фармакотерапией. Однако до сих пор не оценивалось дифференцированное воздействие и не проводился сравнительный анализ разных методик РТ для установления предикторов их эффективности у больных с ДЭ с выраженными психовегетативными нарушениями.
Представляется актуальным для оценки эффективности РТ, оптимизации схем лечения применять электропунктурную диагностику по методу Р. Фолля (ЭПДФ), поскольку она позволяет провести оценку функционального состояния органов и систем организма, показывает не только нарушение энергетического баланса определенного «меридиана», но и характер имеющегося патологического процесса (Voll R., 1992; Россман А., Россман Х., 2000; Самохин А.В., Готовский Ю.В., 2003, 2006; Черногорцев А.В., 2001, 2011; Новикова Е.Б., 2011).
Таким образом, в связи с сохранением высокой распространенности ДЭ с выраженными психовегетативными нарушениями остаётся актуальным вопрос разработки наиболее эффективных алгоритмов лечения данной патологии с применением методов восстановительной медицины.
Цель работы: оценить эффективность комплексной коррекции психовегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с использованием различных методик рефлексотерапии (классическая корпорально-аурикулярная, су-джок и скальпотерапия) и провести сравнительный анализ их эффективности.
Задачи исследования:
-
Выявить клинические и психовегетативные особенности у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с помощью клинического, неврологического обследования, психологического тестирования и инструментальных методов обследования для подбора оптимальных методик рефлексотерапии в процессе восстановительного лечения.
-
Провести сравнительный анализ эффективности методик рефлексотерапии (корпорально-аурикулярная, скальпотерапия, су-джок) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с выраженным психовегетативным синдромом.
-
Определить репрезентативные точки на меридианах по результатам электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля, их динамику под влиянием дифференцированной рефлексотерапии, корреляцию с клиническим состоянием и результатами инструментального обследования пациентов.
-
Определить предикторы эффективности и разработать практические рекомендации по диагностике и выбору различных рефлексотерапевтических методик для лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Научная новизна:
Впервые выявлено, что различные методики рефлексотерапии оказывают неравнозначное воздействие на клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Наибольшей эффективностью в улучшении общего состояния больных достоверно обладала корпорально-аурикулярная рефлексотерапия, при выборе рецептуры которой впервые учитывались результаты диагностики по Р.Фоллю. Однако на улучшение когнитивных функций достоверно большее действие оказывала скальпотерапия по сравнению с другими методиками.
Впервые был проведен сравнительный анализ динамики показателей электропунктурной диагностики по Р. Фоллю под воздействием дифференцированной рефлексотерапии. До лечения было выявлено достоверное снижение значений показателей на меридианах: «Нервная система» (в контрольной точке измерения (КТИ) - у 63,3% больных, точках: «Вегетативная нервная система» (ВНС) - 37,7%, «Шейно-грудной отдел» (ШГО) - 62,3%, «Ствол мозга» - 38,4%) и «Кровообращение» (в КТИ – 44,46%, точке «Артерии» - 35,9%). После применения корпорально-аурикулярной и су-джок терапии происходила полная нормализация сниженных показателей (р<0,05), однако под воздействием скальпотерапии сохранялось снижение показателей в точках «ВНС» (42,6±1,13), «ШГО» (41,4±1,58). Динамика значений показателей ЭПДФ достоверно коррелировала с выраженностью вестибуло-атактического синдрома (r=-0,447), когнитивных нарушений (r=-0,552), болевых синдромов (r=-0,564), показателями реоэнцефалограммы, данными психологического тестирования (r=-0,287…-0,836).
Практическая значимость: Проведенное исследование позволило выявить, что корпорально-аурикулярная рефлексотерапия с выбором рецептуры с учетом данных электропунктурной диагностики у больных с тревожно-депрессивным синдромом на 12,2% эффективнее в улучшении общего состояния у больных с выраженным психовегетативным синдромом при дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии по сравнению со скальпотерапией, на 12,7% - су-джок терапией и на 27,5% - с контрольной группой; у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом на 6,8% эффективнее по сравнению со скальпотерапией, на 9,4% - с су-джок терапией и на 18,2% - с контрольной группой. При этом большая эффективность скальпотерапии в уменьшении когнитивных расстройств указывает на необходимость дифференцированной рефлексотерапии больных данной категории в зависимости от преобладающего неврологического синдрома. Полученные данные позволяют индивидуализировать подход к коррекции клинического состояния для повышения эффективности терапии, а также уменьшения объема лекарственной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1) Включение в восстановительное лечение комплексной коррекции с использованием методик рефлексотерапии оказывает дифференцированное воздействие на клинические, вегетативные и электрофизиологические параметры у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с выраженными психовегетативными нарушениями.
2) Применение в комплексной терапии корпорально-аурикулярной методики у больных с тревожно-депрессивным синдромом достоверно эффективнее для улучшения общего клинического состояния на 12,2% по сравнению со скальпотерапией, на 12,7% - с су-джок терапией и на 27,5% - с контрольной группой и соответственно на 6,8% со скальпотерапией, на 9,4% с су-джок терапией и на 18,2% - с контрольной группой у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом.
3) Значение показателей электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля (меридианы «Нервная система» и «Кровообращение») достоверно коррелирует с клиническим состоянием и данными инструментальных методов обследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Внедрение в практику результатов исследования: Результаты работы внедрены в клиническую практику ГКУЗ Психиатрической клинической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы, в учебный процесс кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России
Апробация и реализация результатов работы: Результаты исследования доложены на конференции врачей ГКУЗ Психиатрической клинической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы, совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов Научно-исследовательского центра ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова».
По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых материалов и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения и приложения. Список литературы содержит 205 источников: 162 отечественных и 43 зарубежных авторов.