Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика сосудистых заболеваний головного мозга...
1.2. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга
1.3. Дисциркуляторная энцефалопатия
1.4. Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга .
1.5. Методы лечения ранних клинических форм нарушений мозгового кровообращения
1.5.1. Медикаментозные методы лечения ранних клинических форм нарушения мозгового кровоснабжения
1.5.2. Немедикаментозные методы лечения ранних клинических форм нарушения мозгового кровоснабжения
ГЛАВА 2. Эколого-географическая характеристика региона исследования
2.1 Общая характеристика региона
2.2. Эколого-географическая характеристика отдельных районов исследования .
2.2.1. Караидельский район Республики Башкортостан
2.2.2. Краснокамский район Республики Башкортостан .
2.2.3. Салаватский район Республики Башкортостан
2.2.4. Учалинский район Республики Башкортостан.
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных больных...
3.2. Клинические и инструментальные методы исследования
3.3. Методы программы комплексной медицинской реабилитации .
3.4. Актуальные аспекты медикаментозной терапии .
3.5. Актуальные аспекты немедикаментозной терапии
3.6. Этапность воздействия и сочетания методик в группах
Глава 4. Эколого-географическое дифференцирование сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан
4.1. Оценка некоторых показателей сосудистых заболеваний головного мозга на территории Республики Башкортостан .
4.2. Оценка некоторых показателей при остром нарушении мозгового кровообращения
4.3 Роль факторов риска в возникновении сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан .
4.4. Зависимость частоты сердечнососудистых заболеваний от естественно-природных факторов и техногенной нагрузки
Глава 5. Результаты лечения больных с ранними клиническими формами нарушения кровообращения головного мозга дифференцированными программами медицинской реабилитации .
5.1. Предварительное дифференцирование и выбор наиболее эффективных комплексных реабилитационных программ в зависимости от сочетания бальнеологических и медикаментозных методик лечения
5.1.1. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих углекислых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан)
5.1.2. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих йодобромных ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан) .
5.1.3. Комплексное лечение ранних клинических форм недостаточности мозгового кровообращения с использованием общих сухих радоновых ванн и эндоназального электрофореза с препаратами (церулоплазмин, церебролизат и танакан) .
5.2. Результаты воздействия диференцированными программами медицинской реабилитации на больных с ранними клиническими формами нарушений мозгового кровообращения
5.2.1. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с церебролизатом и курсом сухих углекислых ванн (лечебная программа А)
5.2.2. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с церулоплазмином и курсом йодобромных ванн (лечебная программа Б) .
5.2.3. Результаты реализации лечебно-профилактической реабилитационной программы при сочетании метода эндоназального электрофореза с танаканом и курсом радоновых ванн (лечебная программа В) .
5.3. Влияние разработанных реабилитационных комплексов на психоэмоциональный статус у лиц с ранними клиническими формами нарушений мозгового кровоснабжения
Заключение .
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Дисциркуляторная энцефалопатия
- Краснокамский район Республики Башкортостан
- Методы программы комплексной медицинской реабилитации
- Роль факторов риска в возникновении сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан
Дисциркуляторная энцефалопатия
Понятие «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ) было сформировано в ходе эпидемиологических исследований цереброваскулярных заболеваний, которые проводятся в НИИ неврологии РАМН с 70 – х годов прошлого века. В 1971 г. по предложению Е.В. Шмидта и Г.А. Максудова НПНКМ внесены в классификацию сосудистых поражений головного и спинного мозга с целью привлечения внимания врачей к ранним признакам патологии, когда лечебно–профилактические мероприятия наиболее эффективны.
Изучение НПНКМ интенсивно разрабатывались ведущими неврологами нашей страны (Е.В. Шмидта, Е.И. Гусева, Н.В. Верещагина, Г.А. Акимова, Н.М. Маджидова, В.Д. Трошина).
В 1972 г. при выполнении первого популяционного исследования Е.В. Шмидт и соавт. считали, что для диагностики НПНКМ при наличии основного сосудистого заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз, вегетативная дистония) достаточно выявить хотя бы один субъективный симптом – головную боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти и снижение работоспособности, если они отмечаются часто или постоянно. Использование указанных «нестрогих» критериев привело к тому, что более 52% больных, обращавшихся за помощью к неврологам поликлиник, составили пациенты с НПНКМ. В 1976 г. критерии для предварительной диагностики стали строже и предусматривали не менее 2 жалоб из перечисленных выше. В дальнейшем к данным симптомам добавлено нарушение с указанием необходимость учитывать, что жалобы должны иметь, вероятнее всего, сосудистый генез и не быть обусловлены другими причинами.
Результаты дальнейших исследований свидетельствуют о том, что НПНКМ занимают наибольшее место в структуре сосудистых заболеваний головного мозга. На их долю приходилось от 60 до 75% всех случаев сосудистой патологии мозга. Распространенность НПНКМ составила от 4,8 до 8,1% в популяции мужчин 20 – 54 лет (Трошин, В.Д. Сосудистые заболевания нервной системы / В.Д. Трошин. Н. Новгород, 1992. 302 с.; Трошин, В.Д. Сосудистые заболевания нервной системы / В.Д. Трошин, А.В. Густов, А.А. Смирнов. Н. Новгород, 2006. 538 с.).
НПНКМ – это компенсированная стадия сосудистого поражения мозга, клинически манифестирующая лишь при повышенной потребности мозга в притоке крови (напряженная умственная работа, особенно в условиях гипоксии, выраженное утомление). Поэтому Трошин, В.Д. в статье Основы ранней диагностики и профилактики сосудистых заболеваний мозга / В.Д. Трошин, Е.П. Семенова. Горький, 1979. 208 с., наряду с НПНКМ, выделяет субклинические проявления недостаточности кровоснабжения мозга (СПНКМ). Анализ изменений полиморфных параметров показывает, что между СПНКМ, НПНКМ и ДЭ (1 стадия) различия в большинство случаев носят лишь количественный характер. Е.М. Бурцев вообще отрицал целесообразность существования диагноза НПНКМ и переводил этот симптомокомплекс в первую стадию ДЭ. Это дает основание полагать, что все эти формы сосудистых поражении мозга – стадии одного (единого) процесса, т.о. НПНКМ – это ранняя форма хронической недостаточности мозгового кровоснабжения (ХНМК).
По данным Гусева, Е.И. Сосудистые заболевания головного мозга / Е.И. Гусев, Н.К. Боголепов, Г.С. Бурд. М.: Медицина, 1979. 144 с., лица с СПНКМ обычно не предъявляют жалоб. У них наблюдаются вегето-сосудистые расстройства. Нейропсихологические исследования позволяют у большинства таких больных выявлять нарушения памяти и внимания. Этому состоянию сопутствуют выраженные в разной степени закономерные изменения ряда инструментально – лабораторных параметров. С помощью математических методов исследования выделено 25 качественных и количественных признаков, на основании которых дифференцируется группа лиц с СПНКМ от здоровых при профилактических осмотрах населения. Лица с СПНКМ составляют группу повышенного риска и их необходимо ставить на диспансерный учет. Среди практических здоровых лиц такой симптомокомплекс встречается у каждого третьего (Акимов, Г.А. Начальные проявления сосудистых заболеваний головного мозга / Г.А. Акимов. М., 1983. 224 с.; Акимов, Г.А. Дифференциальная диагностика нервных болезней / Г.А. Акимов, М.М. Одинак. СПб.: Гиппократ, 2001. 664 с.).
Вторая стадия НПНКМ (классический вариант НПНК) после 50 лет обнаруживается у каждого второго мужчины. Под НПНКМ понимается компенсированная стадия сосудистой патологии мозга. Данные литературы свидетельствуют, что чаще всего НПНКМ диагностируются у людей 30 – 50 лет, тогда как ДЭ является уделом лиц более зрелого возраста.
У практических врачей могут возникать трудности диагностики НПНКМ и их дифференцировка от неврозов и астенических состояний, церебрального атеросклероза и вегетативной дисфункции (Акимов, Г.А. Начальные проявления сосудистых заболеваний головного мозга / Г.А. Акимов. М., 1983. 224 с.; Акимов, Г.А. Дифференциальная диагностика нервных болезней / Г.А. Акимов, М.М. Одинак. СПб.: Гиппократ, 2001. 664 с.).
Большинство исследователей основой клинических проявлении начальных стадии ХЦВН считают дисфункцию срединных структур головного мозга. Это согласуется также с анатомическими данными о том, что неспецифические структуры мозга (лимбико – ретикулярный комплекс) являются территорией смежного кровоснабжения бассейнов двух основных артериальных систем – каротидной и вертебробазилярной. Вследствие этого, неспецифические структуры головного мозга считаются наиболее чувствительными к гипоксии образованиями (Артериальная гипертония и предупреждение инсульта: руководство для врачей / под ред. Н.В. Верещагина. М., 1986. 156 с.; Камчатнов, П.Р. Хронические расстройства мозгового кровообращения-возможности метаболической терапии / П.Р. Камчатнов. М., 2011. 40 с.). Об этом свидетельствуют снижение оперативной памяти, эмоциональные расстройства, вестибулярные дисфункции, нарушение сна и бодроствования, микроочаговая неврологическая симптоматика. Следствием дисфункции срединных структур – ВД, порождает многочисленные клинические проявления у больных НПНКМ. Кроме того, ВД считают фактором риска нарушения мозгового кровообращения (Акимов, Г.А. Начальные проявления сосудистых заболеваний головного мозга / Г.А. Акимов. М., 1983. 224 с.; Акимов, Г.А. Дифференциальная диагностика нервных болезней / Г.А. Акимов, М.М. Одинак. СПб.: Гиппократ, 2001. 664 с.; Вейн, А.М. Заболевания вегетативной нервной системы / А.М. Вейн. М.: Медицина, 1998. 40 с.).
По данным Мясникова, И.Г. Хронические сосудистые заболевания нервной системы: факторы риска, семиотика вегетативных расстройств, магнитотерапия: автореф. дис. … д-ра мед. наук: 14.00.13 / Мясников Иван Геннадьевич. Н. Новгород, 1998. 30 с. у больных с психовегетативным синдромом преимущественно отмечаются надсегментарные расстройства (85%); у больных НПНКМ – надсегментарные (36%), сегментарные (87%) и начальные периферические (48%) вегетативные расстройства в сочетании со стволовыми очаговыми «микросимптомами», у больных ДЭ1 – начальные (31%) и выраженные (54,5%) периферические вегетативные нарушения с симптомами диффузного поражения мозга в виде субклинических проявлений психоорганического синдрома. Возраст больных с СВД не превышает 40 лет.
На ЭЭГ у больных НПНКМ выявляются диффузные изменения – регистрируются вспышки мономорфно билатерально – синхронных волн альфа и тэта диапозонов на фоне диффузных общемозговых изменении, часто выявляется десинхронный тип ЭЭГ, при которой отмечается низкий или средний общий амплитудный уровень колебаний биопотенциалов, представленных в основном бета активностью. (Зенков, Л.Р. Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии) / Л.Р. Зенков. М., 2001. 368 с.; Зенков, Л.Р. Функциональная диагностика нервных болезней / Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин. М., 2004. 488 с.).
Краснокамский район Республики Башкортостан
Район расположен на северо-восточной части Республики Башкортостан и граничит с Аскинским, Балтачевским, Благовещенским, Дуванским, Мишкинским и Нуримановским районами. Площадь административно-территориальной единицы составляет 3664 км2. Районный центр - с.Караидель. Территория района занимает часть Уфимского плато. Образовано антиклинальным поднятием нижнепермских известняков и доломитов. Интенсивно развит карст. Восточный склон резко обрывается в сторону Юрюзано-Айской равнины, а западный - пологий - сливается с Прибельской равниной. Междуречные пространства плоские и имеют высоту 450-500 м (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326; Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/). Почвы подзолистые, светло-серые и серые лесные, на западе - оподзоленные черноземы. Район богат лесами из пихты, ели, сосны, березы, дуба. 2347 км2 площади занимают леса.
Территория района имеет месторождения нефти (Кушкульское), располагает полезными ископаемыми кирпичной глины (Артакульское и Нагретдиновское), строительного камня (Байкинское), песка (Ниж. Суянское), гравия и известняка. На территории района нет месторождений минерально-сырьевых ресурсов, руд Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/). На реки приходится 18,7 км2 площади. Протекает р.Уфа с притоками Юрюзань, Кирзя, Байки, Урюш. Распределение подземных вод в пределах Караидельского региона контролируется вертикальной газогидрогеохимической зональностью, отражающей историю его гидрогеологического развития и современные процессы в системе вода – порода – газ – органическое вещество. Суть ее заключается в последовательном замещении с глубиной гидрокарбонатных вод (до 1 г/л) сульфатными (1-20 г/л), сульфатно-хлоридными (5-35 г/л) и хлоридными (35-400 г/л) (Абдрахманов, Р.Ф. Гидрогеоэкология Башкортостана / Р.Ф. Абдрахманов. Уфа: Информреклама, 2005. 344 с.). Все потребности района в хозяйственно-питьевой воде обеспечиваются за счет местных ресурсов подземных вод. По бактериологическим и химическим показателям воды отвечают требованиям ГОСТа 2874 -82 «Вода питьевая», на некоторых населенных пунктах отмечается превышение жесткости на 2-3 мг экв/л. Подземные воды используются с помощью скважин, расположенных в самих населенных пунктах или в непосредственной близости от них. Очистка воды питьевой отсутствует (жесткость воды в среднем составляет 10 мг/л). Централизованная система водоснабжения имеется в 21 населенных пунктах. Источником водоснабжения населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, объектов отдыха принимаются подземные воды водоносного горизонта артинского яруса. Для населенных пунктов с развитым производством приняты центральные системы водоснабжения. Для малых населенных пунктов автономное с водозаборами в виде мелкотрубчатых и шахтных колодцев и из родников. Централизованное обеспечение потребности в воде мелких населенных пунктов решается за счет одиночных скважин в радиусе от 0,5 до 1,0 км от потребителя. Глубина скважин в основном в пределах 50-70 м. Ориентировочный дебет скважин от 150 до 260 м3/сут. Водопотребление определяется в соответствии с СНиП 2.04.02-84 и нормами технологического проектирования. (Абдрахманов, Р.Ф. Пресные подземные воды Башкортостана / Р.Ф. Абдрахманов, Ю.Н. Чалов, Е.Р. Абдрахманова. Уфа: Информреклама, 2007. 184 с.).
Протяженность дорог на территории района составляет 575 км, из них с твердым покрытием 540 км, в том числе с асфальтово-бетонным покрытием 101,9 км. Из них муниципальных дорог 270 км, из них с твердым покрытием 72 км. Территорию района в широтном направлении пересекает автомобильная дорога республиканского значения Бирск - Месягутово-Сулея (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326; Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/).
Численность постоянного населения в районе составила на 1 января 2012 года 27586 человек. Средняя продолжительность жизни в районе составляет 66 лет, в том числе мужчин 61, женщин 71 год. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте (с 16 до 55 (60) лет) за 2010 год составило 13568 человек. Население старше трудоспособного возраста (с 16 до 55 (60) лет и старше) - 8318 человек. Трудовые ресурсы района по состоянию на 01.01.10 года составляют 14480 человек. Численность занятых в экономике 7680 человек. В структуре занятости численность работников занятых в промышленности и лесном хозяйстве составляет 17,4 %, в сельском хозяйстве – 30,1%, в строительстве – 3,9 %, транспорте и связи – 2.9%, прочих отраслях хозяйства – 45,7% (Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/). Район лесопромышленно-сельскохозяйственный. Под сельскохозяйственными землями занято 119,7 тыс. га (35,6 % территории района), в том числе под пашнями – 76,2 тыс. га, пастбищами – 23,5 тыс. га, сенокосами – 19,8 тыс. га. Основные отрасли – зерновое хозяйство, картофелеводство, молочно-мясное скотоводство, свиноводство. В с.Байкибашево находятся маслозавод, РТП. Площадь Караидельского лесхоза составляет 185,7 тыс. га с общим запасом древесины 25,1 млн. м3, из к-рого 7,8 млн. м3 хвойные породы. Заготовителями древесины являются: Караидельский межхоз. лесхоз, Башлеспром, Бугульминское лесозаготовительное предприятие (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326; Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/).
Оказание медицинской помощи населению осуществляется МУЗ Караидельская ЦРБ. В районе действуют: центральная районная больница, 7 сельских врачебных амбулаторий, 56 фельдшерско-акушерских пунктов. Коечный фонд по району составляет 140 коек. За 11 месяцев 2009 года было произведено 8149 выездов скорой помощи, что составляет 98,7 % муниципального плана. Оказано стационарной помощи в количестве 47426 койко-дней, в дневном стационаре проведено 19681 пациенто-дня. Количество врачебных посещений составило 246603 ед (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326).
Методы программы комплексной медицинской реабилитации
В литературе имеются сведения о том, что на возникновение СЗГМ оказывают заметное влияние техногенная нагрузка на организм человека, однако такие данные для РБ не значительны и требуют дополнительного исследования, в связи, с чем нами была проведена комплексная оценка возникновение СЗГМ в регионах с техногенной нагрузкой и без нее.
Изучение распространенности различных заболеваний в городах и селах имеет особое значение, так как процесс урбанизации, характерный для нашей эпохи, продолжает развиваться. Если в настоящий момент в городах проживает 40 % населения Земли, то по данным демографических прогнозов во второй половине XXI века предполагается 95 % (Степанова, Н.Н. Влияние урбанизации на здоровье населения в капиталистических и развитых странах: лекция / Н.Н. Степанова. М.: ЦОЛИУВ, 1981. 39 с.; Ковалева, Е.П. Урбанизация и проблемы эпидемиологии / Е.П. Ковалева, А.Я. Лысенко, Д.П. Никитин. М.: Медицина, 1982. 174 с.; Черкасский, Б.Л. Эпидемиологические аспекты урбанизации / Б.Л. Черкасский; АН СССР. Науч. совет по пробл. биосферы; отв. ред.: Т.И. Алексеева [и др.] // Урбоэкология. М., 1990. С. 142-149.). В связи с этим мы проанализировали данные в городах и районах РБ, при этом была изучена динамика некоторых эпидемиологических показателей ЦВЗ и ОНМК в РБ за 7 лет с 2006 г. по 2012 г.
Оценка заболеваемости и болезненности при СЗГМ между: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе) не выявила каких-либо достоверных различий в заболеваемости при СЗГМ между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
Мы провели сравнительный анализ смертности при СЗГМ между различным населением республики: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе). Проведенный статистический анализ не продемонстрировал каких-либо достоверных различий в смертности при СЗГМ между городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
Проанализировали смертность при СЗГМ между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе) (рисунок 12) и получили данные, что смертность городского населения достоверно выше за все проанализированные годы, чем сельского (Z=1,850188 p 0,054287). Это можно объяснить, тем, что и общая смертность среди городского населения выше, чем сельского. А это обусловлено, тем, что городское население значительно выше, чем сельское; подвержено отрицательному воздействию различных стрессовых факторов, в городах жизнь очень «быстрая». Городское население подвержено воздействию шума, выбросам промышленных предприятий и автотранспорта. Все это подтверждает большую распространенность дезадаптационных процессов среди городского населения. Аналогичные данные получены в исследованиях проведенных в других регионах Российской Федерации (Колесников, М.В. Эпидемиологические аспекты цереброваскулярных заболеваний в г. Дзержинске Нижегородской области / М.В. Колесников // Нижегородский мед. журн. 2002. № 3. С. 72–76.; Исмагилов, М.Ф. Нарушения мозгового кровообращения – важнейшая медико-социальная проблема. Организация и перспективы развития помощи больным с мозговым инсультом в Республике Татарстан / М.Ф. Исмагилов // Неврол. вестн. 2003. № 1–2. С. 58–61.).
Сравнительный анализ заболеваемости при ОНМК между: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе). Не показал каких-либо достоверных различий в заболеваемости при ОНМК между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
Мы провели сравнительный анализ болезненности при ОНМК между: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе). Проведенные нами исследования не показали каких-либо достоверных различий в болезненности при ОНМК между городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе).
В результате статистического анализа госпитализации в 1-е сутки при ОНМК между: 1) городским населением и сельским населением (районы с центром в селе); 2) городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); 3) сельским населением (районы с центром в селе) и городским+сельским (районы с центром в городе). В результате проведенного статистического анализа каких-либо достоверных различий в госпитализации в 1-е сутки при ОНМК между городским населением и городским+сельским (районы с центром в городе); не выявлено.
Уровень госпитализации в 1-е сутки при ОНМК городского населения РБ статистически достоверно выше, чем сельского (p 0,05). Это обусловлено, тем, что в городах РБ уровень оказания медицинской помощи в них выше, чем сельских районах (Рисунок 22).
Уровень госпитализации в 1-е сутки при ОНМК городского+сельского населения РБ статистически достоверно выше, чем сельского (Z= -2,64283, p=0,008222). Это обусловлено, тем, что в районах с центром в городе РБ уровень оказания медицинской помощи в них выше, чем в районах с центром на селе (Рисунок 23).
Уровни госпитализации в 1-е сутки при ОНМК прямо зависят от степени развития коммуникаций, в частности связи и дорог, а так же от расстояния зоны проживания до расположения больниц в которых оказывается квалифицированная медицинская помощь.
Роль факторов риска в возникновении сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан
Почвы подзолистые, светло-серые и серые лесные, на западе - оподзоленные черноземы. Район богат лесами из пихты, ели, сосны, березы, дуба. 2347 км2 площади занимают леса.
Территория района имеет месторождения нефти (Кушкульское), располагает полезными ископаемыми кирпичной глины (Артакульское и Нагретдиновское), строительного камня (Байкинское), песка (Ниж. Суянское), гравия и известняка. На территории района нет месторождений минерально-сырьевых ресурсов, руд Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/). На реки приходится 18,7 км2 площади. Протекает р.Уфа с притоками Юрюзань, Кирзя, Байки, Урюш. Распределение подземных вод в пределах Караидельского региона контролируется вертикальной газогидрогеохимической зональностью, отражающей историю его гидрогеологического развития и современные процессы в системе вода – порода – газ – органическое вещество. Суть ее заключается в последовательном замещении с глубиной гидрокарбонатных вод (до 1 г/л) сульфатными (1-20 г/л), сульфатно-хлоридными (5-35 г/л) и хлоридными (35-400 г/л) (Абдрахманов, Р.Ф. Гидрогеоэкология Башкортостана / Р.Ф. Абдрахманов. Уфа: Информреклама, 2005. 344 с.). Все потребности района в хозяйственно-питьевой воде обеспечиваются за счет местных ресурсов подземных вод. По бактериологическим и химическим показателям воды отвечают требованиям ГОСТа 2874 -82 «Вода питьевая», на некоторых населенных пунктах отмечается превышение жесткости на 2-3 мг экв/л. Подземные воды используются с помощью скважин, расположенных в самих населенных пунктах или в непосредственной близости от них. Очистка воды питьевой отсутствует (жесткость воды в среднем составляет 10 мг/л). Централизованная система водоснабжения имеется в 21 населенных пунктах. Источником водоснабжения населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, объектов отдыха принимаются подземные воды водоносного горизонта артинского яруса. Для населенных пунктов с развитым производством приняты центральные системы водоснабжения. Для малых населенных пунктов автономное с водозаборами в виде мелкотрубчатых и шахтных колодцев и из родников. Централизованное обеспечение потребности в воде мелких населенных пунктов решается за счет одиночных скважин в радиусе от 0,5 до 1,0 км от потребителя. Глубина скважин в основном в пределах 50-70 м. Ориентировочный дебет скважин от 150 до 260 м3/сут. Водопотребление определяется в соответствии с СНиП 2.04.02-84 и нормами технологического проектирования. (Абдрахманов, Р.Ф. Пресные подземные воды Башкортостана / Р.Ф. Абдрахманов, Ю.Н. Чалов, Е.Р. Абдрахманова. Уфа: Информреклама, 2007. 184 с.).
Протяженность дорог на территории района составляет 575 км, из них с твердым покрытием 540 км, в том числе с асфальтово-бетонным покрытием 101,9 км. Из них муниципальных дорог 270 км, из них с твердым покрытием 72 км. Территорию района в широтном направлении пересекает автомобильная дорога республиканского значения Бирск - Месягутово-Сулея (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326; Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/).
Численность постоянного населения в районе составила на 1 января 2012 года 27586 человек. Средняя продолжительность жизни в районе составляет 66 лет, в том числе мужчин 61, женщин 71 год. Трудоспособное население в трудоспособном возрасте (с 16 до 55 (60) лет) за 2010 год составило 13568 человек. Население старше трудоспособного возраста (с 16 до 55 (60) лет и старше) - 8318 человек. Трудовые ресурсы района по состоянию на 01.01.10 года составляют 14480 человек. Численность занятых в экономике 7680 человек. В структуре занятости численность работников занятых в промышленности и лесном хозяйстве составляет 17,4 %, в сельском хозяйстве – 30,1%, в строительстве – 3,9 %, транспорте и связи – 2.9%, прочих отраслях хозяйства – 45,7% (Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/). Район лесопромышленно-сельскохозяйственный. Под сельскохозяйственными землями занято 119,7 тыс. га (35,6 % территории района), в том числе под пашнями – 76,2 тыс. га, пастбищами – 23,5 тыс. га, сенокосами – 19,8 тыс. га. Основные отрасли – зерновое хозяйство, картофелеводство, молочно-мясное скотоводство, свиноводство. В с.Байкибашево находятся маслозавод, РТП. Площадь Караидельского лесхоза составляет 185,7 тыс. га с общим запасом древесины 25,1 млн. м3, из к-рого 7,8 млн. м3 хвойные породы. Заготовителями древесины являются: Караидельский межхоз. лесхоз, Башлеспром, Бугульминское лесозаготовительное предприятие (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326; Караидельский район [Электронный ресурс]: официальный ресурс. Режим доступа: http://www.admkaraidel.ru/).
Оказание медицинской помощи населению осуществляется МУЗ Караидельская ЦРБ. В районе действуют: центральная районная больница, 7 сельских врачебных амбулаторий, 56 фельдшерско-акушерских пунктов. Коечный фонд по району составляет 140 коек. За 11 месяцев 2009 года было произведено 8149 выездов скорой помощи, что составляет 98,7 % муниципального плана. Оказано стационарной помощи в количестве 47426 койко-дней, в дневном стационаре проведено 19681 пациенто-дня. Количество врачебных посещений составило 246603 ед (Голубченко, И.В. Кариадельский район / И.В.Голубченко, Г.Н.Искандарова // Башкирская энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. М.А. Ильгамов. Уфа: Башк. энцикл., 2007. Т. 3. З – К. С. 325-326).