СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА ПОЗДНЕГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ Юдин, Владимир Егорович



Юдин, Владимир Егорович. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА ПОЗДНЕГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Юдин Владимир Егорович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2011.- 239 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема восстановления профессионального здоровья специалистов опасных профессий (СОП) является на сегодняшний день одной их наиболее актуальных для прикладной восстановительной медицины [Зилов В.Г., Миненко И.А., 2003, Ушаков И.Б. и др., 2004; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., 2004. Козлов В.В., 2004; Благинин А.А., 2005;, Гончаров С.Ф.. 2010, и др.]. Результаты проведенных ранее исследований свидетельствуют, что в условиях деятельности при постоянной витальной угрозе у 70-75 % специалистов опасных профессий наблюдаются психические и поведенческие проявления дезорганизации профессиональной работоспособности, возникающие на фоне дисрегуляторных расстойств основных физиологических функций организма [Лямин М.В., 1999, Глухов Д.В.2002, Кикилидзе З.Г. 2009]. Эффективность деятельности специалистов опасных профессий находится в прямой зависимости от уровня их профессионализма и степени психологической готовности к выполнению поставленной задачи, которая, в свою очередь, определяется не только, и даже не столько состоянием их здоровья (это здоровые и практически здоровые люди), а зависит от способности организма переносить физические и психические нагрузки. В связи с этим проблема реабилитации специалистов опасных профессий в последние десятилетия интенсивно разрабатывается (Литвинцев С.В., 1994; Чиж И.М., 1997; Снедков Е.В., 1997, Разумов А.Н.2004, Гончаров С.Ф. и др. 2009, Белевитин А.Б. 2010 и др.). В этих работах получили развитие и отражены основные концептуальные подходы к организации медико-психологической реабилитации на различных ее этапах и для отдельных категорий СОП. При этом, медицинская реабилитация рассматривается как процесс, состоящий из нескольких этапов, последовательность которых в каждом конкретном случае может (варьировать) быть различной, но (при этом должны соблюдаться принципы необходимости и достаточности в проведении коррекции выявленных нарушений, последовательности и преемственности реабилитационных меропрятий) во всех условиях должна соблюдаться максимальная преемственность мероприятий в соответствии с проводимой программой [Щегольков А.М. и др. 2005, Гончаров С.Ф. и др. 2009]. Принято различать госпитальный, санаторный и амбулаторно-поликлинический этапы реабилитации. В соответствующих пособиях определены задачи и объем лечебно-восстановительных мероприятий на каждом из них по отдельным нозологическим формам [Гончаров С.Ф. и др. 2009]. Содержание и особенности проведения комплексных программ реабилитации на госпитальном этапе, ориентированных не на отдельные категории раненых и СОП, а на специфику проявлений различных донозологических и функциональных расстройств были исследованы в единичных работах (Иванов В.Н. 1998, Лямин М.В., 1999). Актуальность исследования донозологических и функциональных расстройств и их эффективной коррекции на госпитальном этапе обусловлена тем обстоятельством, что именно в подостром периоде развития различных расстройств, несмотря на улучшение соматического состояния СОП в результате лечения на предыдущих этапах, часто выявляются их повышенная уязвимость к дополнительным психогенным воздействиям, тенденция к трансформации даже легких нарушений в тяжелые, труднокурабельные формы. Это подтверждается и в случае ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций при оказании медицинской помощи населению и ликвидаторам [Коханов В.П., Гончаров С.Ф. 2004].

В настоящее время госпитальный этап медицинской реабилитации осуществляется на базе лечебных отделений ведомственных госпиталей [Белевитин А.Б. и др. 2010]. Основными задачами госпитального этапа являются: диагностическое обследование пациентов с применением специальных методов, которые в связи с их технической сложностью и инвазивностью недоступны на других этапах; выработка и осуществление наиболее рациональных программ реабилитационных мероприятий в ходе госпитального лечения; выявление и устранение факторов риска затяжного течения, рецидивирования и хронизации острых заболеваний; санация очагов инфекции и лечение сопутствующих заболеваний; психологическая реабилитация, выработка СОП устойчивой мотивации на активное собственное участие в дальнейшем реабилитационном процессе; разработка рекомендаций по составлению реабилитационных программ на послегоспитальных этапах.

Госпитальный этап подразделяется на ранний и поздний. Ранний – проходит в лечебных отделениях, где ведется лечение острой фазы заболеваний, поздний - в штатных (нештатных) отделениях восстановительного лечения, которые в необходимых случаях создаются в центральных, окружных и крупных гарнизонных госпиталях. Они предназначены для проведения медико-психологической реабилитации СОП после завершения лечения острой фазы заболевания. Эта система основана на ряде принципиальных положений, разработанных в отечественной медицине: принципы партнерства, разносторонности усилий, единства психосоциальных и биологических методов воздействия, ступенчатости прилагаемых усилий и т.д.

Медико-психологическая реабилитация СОП характеризуется следующими специфическими моментами: контингент нуждающийся в реабилитации - это здоровые военнослужащие с функциональными нарушениями, которые обусловлены чрезмерными стрессовыми воздействиями и физическими нагрузками; основой психической дезадаптациии СОП являются возникшие в условиях напряженной профессиональной деятельности личностные изменения и возникшие на этой основе новые реактивные способности, эмоционально-поведенческие стереотипы; СОП с разными формами функциональных (нарушений) расстройств показаны во многом сходные лечебно- реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление иммунной, сердечно-сосудистой, нервной систем и психо-эмоционального статуса СОП.

Традиционно для коррекции состояния СОП применяются такие нелекарственные методы лечения, как бальнеотерапия, физиотерапия и рефлексотерапия [Запускалова,1998; Купеев В.Г., Хадарцев А.А., Троицкая Е.А.,2001; Зилов В.Г.,2003; Мамишев С.Н.,2003; Михайлова А.А.,2008]. Самостоятельно или в сочетании с фармакологическими препаратами применяются: светотерапия, цветотерапия, музыкотерапия, дыхательно-релаксационный тренинг, фитотерапия, гомеопатия [Schwabe C. 1972, Задорожный А.М.,1989, Розенталь и соавт. 1986; Storch H. 1992; Шатцберг А.Ф. 1995; Табеева Д.М. 1997;; Михайлова А.А. 2008, Гончаров С.Ф. и др. 2009]. Многими авторами подчеркивается необходимость в условиях профессиональной деятельности нормализации ритма труда и отдыха, восстановление полноценного питания, применение «общеукрепляющей терапии», включающей комплексы витаминов, аминокислот, активаторов окислительно-восстановительных процессов, адаптогенов [Альтшулер Р.А. и др.,1973; Голодец Р.Г.,1976; Бамдас Б.С.,1981; Фролов В.М. и др., 1993; Алферова Т.С.,2003, Гончаров С.Ф. и др. 2009]. Для СОП разрабатываются лечебно-профилактические и восстановительные технологии, обосновывающие алгоритмы психокоррекционной работы, направленные на формирование системы контроля и управления состоянием функциональных резервов человека [Карвасарский Б.Д.,2005; Прохазка Дж.,2005, Кошелев В.В. 2009]. Некоторыми исследователями отмечается, что поиск эффективных способов восстановительного лечения и реабилитации при измененных функциональных состояниях СОП, исходя из сущности патогенеза и саногенеза, должны вестись в разных направлениях и опираться на сочетания адекватных лечебно-реабилитационных методов с учетом многофакторности патогенеза и симптоматики выявленных нарушений [Александровский Ю.А.,1991; Козырев В.Н.,2000; Зилов В.Г.,2003 и др.].

Таким образом, для решения теоретических и практических подходов к обеспечению функциональной надежности СОП до настоящего времени не в полной мере включены в разработку этой проблемы технологии восстановительной медицины позднегоспитального этапа, не определены исходные критерии дифференцирования индивидуальной адаптации в условиях реабилитационного госпиталя, не сформированы на этой основе схемы коррекции выявленных нарушений, не определен комплекс восстановительных мероприятий при конкретных дезадаптационных психофизиологических расстройствах.

Целью исследования является разработка системы комплексного и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины в оздоровлении и реабилитации специалистов опасных профессий на позднегоспитальном этапе.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

  1. Выявить на основе анкетного опроса специалистов опасных профессий особенности состояния их систем организма на различных этапах профессиональной деятельности и при проведении реабилитационных мероприятий на различных этапах.

  2. Разработать организационные и методологические основы функционирования системы реабилитации СОП на основе технологий восстановительной медицины позднегоспитального этапа.

  3. Исследовать диагностические и коррекционные технологии восстановительной медицины позднегоспитального этапа для возможностей реабилитации СОП и определить их информативность.

  4. Разработать реабилитационно-оздоровительные программы СОП на основе комплексного и дифференцированного применения реабилитационных технологий позднегоспитального этапа.

  5. Экспериментально оценить эффективность разработанной системы реабилитации специалистов опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная деятельность специалистов опасных профессий сопровождается функциональными нарушениями в деятельности различных систем организма и характеризуется изменением психической деятельности, развитием донозологических функциональных расстройств опорно-двигательного аппарата и развитием стойких зрительных нарушений. Данное соотношение сохраняется и среди опрошенных непосредственно в районах выполнения профессиональной деятельности, через 1-3 месяца и к 6-12 месяцев после окончания профессиональной деятельности в чрезвычайных условиях.

  2. Технологии восстановительной медицины позднегоспитального этапа позволяют сформировать технологическую цепочку и направления основных мероприятий медицинской реабилитации специалистов опасных профессий

  3. Оценку последствий воздействия факторов и особенностей профессиональной деятельности специалистов опасных профессий целесообразно проводить с использованием информативных методик диагностики функционального состояния, позволяющих выделять группы специалистов опасных профессий, нуждающихся в дифференцированных мероприятиях медицинской реабилитации.

  4. Разработанная в процессе исследования истемы комплексного и дифференцированного применения технологий восстановительной медицины в оздоровлении и реабилитации специалистов опасных профессий на позднегоспитальном этапе, основанная на динамичном применении лечебно-реабилитационных методов и режимов различной интенсивности является эффективным и перспективным направлением развития восстановительной медицины.

  5. Высокая значимость показателей качества жизни в оценке состояния, эффективности реабилитационных мероприятий на позднегоспитальном этапе и прогнозе его успешности в ближайшем (после лечения ) и отдалённом (через 1–3 месяца) периодах обусловливают целесообразность их применения в практике медицинской реабилитации

Личный вклад автора в выполнение исследования. Основная идея, тема, методология и направления работы разрабатывались автором в период с 1994 по 2011 гг. на основании исследований, выполненных в строевых частях, госпиталях различного уровня. Во всех исследованиях по теме диссертации автору принадлежала постановка целей и задач, методическое обоснование, а также личное участие в проведении исследований, анализ и интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику.

Апробация. Работа прошла апробацию на заседании научно-методического совета Научно-исследовательского испытательного центра военной медицины, полевой фармации и медицинской техники Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России (Протокол №6 от 01.07.2011 г.)

Материалы работы докладывались и обсуждались на представительных научных конференциях: «Современные и новые технологии в медицинской практике» (2006, 2007), Международной конференции «Современные медицинские технологии в восстановительной медицине, медицинской реабилитации и курортологии» (2009), Международной конференции «Профессиональное здоровье и качество жизни» (2009), «Восстановительная медицина - вчера, сегодня, завтра: конференции, посвященной 20-летию 6 ЦВКГ МО РФ» (2009), Всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (2010)

Реализация работы. Материалы диссертационного исследования вошли в 3 учебно-методических пособия и методические рекомендации.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс подготовки медицинских специалистов Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Российской медицинской Академии последипломного образования, процесс медицинской реабилитации 2-го филиала ФГУ 3-го ЦВКГ им А.А.Вишневского Минобороны России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, из которых 4 содержат результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы, содержащего 413 источника, из них 171 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 358 машинописных страниц, текст проиллюстрирован 51 таблицами и 36 рисунками.