Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Ямилова Гульнара Темирбаевна

Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией
<
Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией
>



Ямилова Гульнара Темирбаевна. Физиотерапевтические технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11 / Ямилова Гульнара Темирбаевна;[Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2014.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы состояние медицинской реабилитации больных дисциркуляторнои энцефалопатией, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство 11

Глава II. Материалы и методы исследования 35

Глава III. Результаты собственных исследований особенности клинико-функционального состояния больных с дисциркуляторнои энцефалопатией 42

Глава IV. Эффективность разработанных реабилитационнных комплексов у пациентов с дисциркуляторнои энцефалопатией 58

ГЛАВА V. Обсуждение результатов 85

Выводы 101

Практические рекомендации 103

Список литературы

Обзор литературы состояние медицинской реабилитации больных дисциркуляторнои энцефалопатией, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство

Одной из важнейших задач восстановительной медицины является разработка программ медицинской реабилитации больных и инвалидов с распространенными заболеваниями, а также лиц, перенесших посттравматические стрессовые расстройства с дальнейшим развитием нарушений кровоснабжения головного мозга с клинико-неврологическими, психовегетативными проявлениями. Реабилитационные мероприятия при этом направлены на их коррекцию или на уменьшение их выраженности, на гармонизацию личностных особенностей, ускорение возврата в общество [3, 13, 24, 137].

На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по реабилитации ветеранов боевых действий, инвалидов военной травмы и их интеграция в общество является одной из приоритетных направлений социальной политики государства. Медицинское обслуживание ветеранов воин, участников локальных вооруженных конфликтов и контр- террористических операций является приоритетным направлением в работе лечебно-профилактических учреждений. В республике Башкортостан проблемам реабилитации ветеранов воин уделяется особое внимание. Вся деятельность по оказанию медицинской помощи осуществляется в соответствии с ФЗ «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», законом РБ «О ветеранах воин, труда, вооруженных сил» и др. [ПО, 111].

Участие в боевых действиях (боевой стресс) представляет собой комплекс факторов, вызывающий многообразные нейрофизиологические и нейрогуморальные изменения, влекущие за собой развитие патологических процессов[151]. Одновременно воздействуют неблагоприятные экологические факторы, нарушаются биологические ритмы, привычные режимы деятельности, ограничиваются базовые потребности личности. Большое значение имеют соматогенные факторы: черепно-мозговые травмы, ранения, перенесенные инфекционные заболевания и климатогеографические условия. Чрезмерное длительное эмоциональное напряжение приводит к нарушению метаболических процессов, ведеущих к гипоксии нейронов и структур лимбической системы, к повышенной чувствительности структур лимбико-ретикулярного комплекса как наиболее важного отдела центральной нервной системы, обеспечивающего интеграцию вегетативных, соматических и эмоциональных реакций, что приводит к дисфункции высших центров сосудистой регуляции [56, 119, 130, 151].

Те лица, кто исполнив Конституционный долг, воевал в различных уголках планеты и принимал участие в локальных вооруженных конфликтах испытали острый боевой стресс. Действительно, в конце 20 века и начале 21 в. РФ и за ее пределами постоянно возникали очаги локальных вооруженных конфликтов: 70-80 г.г. 20 века - Афганистан, начало и середина 90-х годов г.г.20 века -Приднестровье, Такжикистан, Абхазия; конец 20 века и 1 десятилетие 21 века - Северный Кавказ, Югославия. Однако, наиболее крупными по продолжительности и численности участников со стороны России стали войны в Афганистане и Чеченской Республике [24, 130, 139, 151, 161].

Несмотря на очевидную серьезность проблемы и значительное число лиц, подвергшихся губительному воздействию факторов боевого стресса (ФБС), вопрос отдаленных эффектов воздействия стрессоров на состояние здоровья участников войн изучен недостаточно. И это при том, что контингент участников войны в Афганистане составил около 675 тысяч человек. В настоящее время в РФ проживает около 500 тысяч ветеранов боевых действий в Афганистане, призванных на войну в молодом трудоспособном возрасте [3, 11]. Со времени ее завершения прошло уже много лет, но научных статей, диссертационных работ по этой тематике опубликовано мало, монографий в доступной литературе мы также не выявили.

Единичное количество научно-исследовательских работ, посвященных изучению формирования патологии органов и систем у лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов боевого стресса, перенесших посттравматическое стрессовое расстройство, были акцентированы преимущественно изучению проблем психического здоровья [3, 11]. Среди общемедицинских работ, посвященных изучению соматической патологии молодых ветеранов боевых действий, представляют интерес разрозненные несистематизированные данные Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ, дающую лишь общую характеристику состояния их здоровья [3]. Обнаружено также единичное научное исследования ученых из Республики Беларусь, изучавших формирование эректильной дисфункции у ветеранов боевых действий.

По данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в республике в настоящее время проживает около 10 000 ветеранов боевых действий на территории Афганистана, из них около 8200 находится на диспансерном учете в связи с различными заболеваниями. По результатам ежегодных диспансерных осмотров, проведенных в РФ в 2003-2006 г.г., в структуре выявленной патологии у воинов - интернационалистов в лидирующем положении оказались болезни органов пищеварения - у 28 % ветеранов, на 2 -м месте - заболевания нервной системы (21 %) , на 3-м месте - болезни органов кровообращения (17 %). Анализ причин госпитализации ветеранов боевых действий в лечебно-профилактических учреждениях Республики Башкортостан, по данным Уфимского госпиталя ветеранов войн, показал, что основными ее причинами явились патология нервной системы в виде дисциркуляторных энцефалопатии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [ПО, 111]. Данные по учету патологии нервной системы ветеранов боевых действий в настоящее время разрозненны и не опубликованы в доступной печати.

Следует отметить, что ряд авторов в последние годы начали вплотную изучать частные вопросы формирования патологии нервной системы у рядового и офицерского состава правоохранительных органов, участвующих в контртеррористических операциях[83, 122, 141].

Однако, исчерпывающих сведений о механизмах формирования патологии нервной системы с учетом роли метаболических, гуморальных, психологических факторов у лиц, перенесших факторы боевого стресса, нами в доступных литературных источниках обнаружено недостаточно. Кроме того, одной из самых сложных клинических задач в деле организации лечения является достижение и пролонгация ремиссии заболевания, что может быть достигнуто только правильно разработанной тактикой реабилитационных мероприятий с обязательным включением санаторно-курортного этапа и диспансерного наблюдения (являющегося пожизненным) на амбулаторно-поликлиническом этапе. При этом психоэмоциональный статус пострадавших играет значительную роль в проведении эффективных реабилитационных мероприятий [62, 85].

Возрастание внимания на психотравмирующее влияние боевых действий, катастроф на здоровье и психику человека связано с тем, что количество таких чрезвычайных ситуаций, локальных войн и межнациональных конфликтов не уменьшается. Соответственно, растет число лиц, подвергшихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов, сопровождающих эти бедствия. Учитывая процесс «индукции», психические и психосоматические расстройства начинают проявляться и у членов семей участников боевых действий. В результате неуклонно снижается качество жизни большой социальной группы людей и, безусловно, страдает все общество в целом [3, 69, 83].

Оказание полноценной помощи участникам боевых действий сопряжено с определенными трудностями, связанными с психологическими особенностями ветеранов. Это - их нежелание обращаться за медицинской помощью, недоверие к окружающим, повышенная раздражительность, возбудимость, приводящие к конфликтам с медицинским персоналом, тяжелая социально-экономическая ситуация [30, 83].

Люди, возвращающиеся с войны, кроме психологических проблем, вызванных психогенными условиями боевой деятельности, имеют определенные особенности, которые существенно отличают их от всех остальных. Это совершенно иная система нравственных ценностей, другой уровень духовного развития, при котором обостряются интуитивные ощущения неискренности отношений, фальши, корыстных устремлений по отношению к ним, как бы они не маскировались. Особо негативно ими воспринимается так называемая помощь, за которой стоят чисто прагматические интересы тех, кто эту помощь предлагает [20,83,151].

Материалы и методы исследования

Процедуры низкочастотной магнитотерапии проводились с применением импульсных магнитных полей от аппарата «Полимаг-01» («Мадин», Нижний Новгород) «бегущим» импульсным магнитным полем в горизонтальной плоскости или «вращающимся» импульсным магнитным полем в направлении справа налево или слева направо на шейно-грудной отдел позвоночника, с использованием четырех магнитных индукторов, интенсивностью магнитной индукции - 20 мТл, в режиме прерывистого магнитного поля, при частоте импульсов магнитного поля 5 Гц, временем воздействия 20 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Процедуры электротерапии проводилсь с применением переменного электростатического поля от аппарата «Хивамат 200» («Physiomed», Германия), которое создается между руками врача в специальных перчатках и поверхностью тела пациента, на область головы и задней поверности шеи, используя приемы поглаживания, при частоте 62 Гц, интенсивностью 80-90%, режим 1:2 и 1:1,временем воздействия 10 минут, на курс 10 ежедневных процедур.

Базовая терапия включала гиполипидемическую диету, массаж шейно-воротниковой зоны, лечебную гимнастику, ЛФК на фоне общепринятой медикаментозной терапии (ноотропные препараты, нейропротекторы с ноотропным эффектом, препараты, улучшающие метаболические процессы в головном мозге (солкосерил, акантинола мемантин), вазоактивные препараты, антигипертензивные, дезагрегантные препараты).

Группы были сопоставимы по возрасту, полу, стадиям заболевания, выраженности клинической симптоматики.

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с применением пакета лицензионных прикладных программ Statsoft Statistica 7.0. Сравнение групп проводилось с применением парного t-критерия Стьюдента. Статистические результаты считались достоверными при р 0,05. Для сравнения процентных долей применяли угловое преобразование Фишера, качественных признаков - точный критерий Фишера и критерий . Для выявления связи между исследуемыми признаками применялся метод линейной корреляции (г) Спирмена [39, 98].

Клиническая характеристика больных с дисциркуляторной энцефалопатией В исследовании участвовали 112 больных (мужчин) с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии, перенесших посттрав матические стрессовые расстройства-ветеранов боевых действий, находившихся на лечении в клинической базе БГМУ - ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн (Уфа). Средний возраст больных составил 39,1±2,5 года. Все пациенты методом простой рандомизации разделены на 3 группы: 2-основные группы и 1-контрольную, сопоставимые по возрасту, тяжести течения заболевания. В I группу вошли 38 пациентов, которые на фоне базовой терапии получали курс низкочастотной импульсной магнитотерапии. Во II группу вошли 38 пациентов, которые получали на фоне базовой терапии магнитотерапию в сочетании с переменным электростатическим полем. III группу (контрольную) составили 36 больных, которые получали общепринятую базовую терапию. Все больные давали информированное согласие на участие в данном исследований.

Установление степени ДЭ проводилась в соответствии с клинической классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга (Шмидт E.B., 1985). Оценивались жалобы больных, результаты неврологического, психологического и инструментального обследования. Все участники боевых действий перенесли боевой стресс, посттравматические стрессовые расстройства, у 22,7% в анамнезе были черепно-мозговые травмы.

Анализ структуры факторов риска развития хронической ишемии мозга у обследуемых показал, что ведущими причинами развития цереброваскулярной недостаточности у всех оказались посттравматические стрессовые расстройства, перенесенные в условиях боевых действий, черепно-мозговые травмы. Кроме того, у 67 (59,8%) больных выявлено атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга и артериальная гипертензия. Выявлялись и другие сосудистые факторы риска, такие как: отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям, курение (28%). 22 (19,6%) больных в анамнезе перенесли транзиторные ишемические атаки (ТИА) без грубого остаточного неврологического дефицита. Количество эпизодов ТИА у больных не превышало одного.

В клинической картине преобладали психовегетативные, когнитивные, неврологические нарушения.

Основными жалобами больных являлись головокружение (75%), головные боли (73%), снижение памяти (78%), пониженный фон настроения, подавленность (91%), нарушение сна (86%), снижение концентрации внимания (88%), рассеянность (90%), повышенная утомляемость (69%), снижение умственной работоспособности (71%) при привычных профессиональных и бытовых нагрузках, нарушение концентрации внимания, нарушение восприятия и воспроизведения новой информации (71%), раздражительность, тревожность (51%), что характерны для астено-депрессивного, вестибуло-атаксического, астено-невротического, тревожно-депрессивного, ипохондрического синдромов (Таблица 2).

Результаты собственных исследований особенности клинико-функционального состояния больных с дисциркуляторнои энцефалопатией

Всем больным до и после курса лечения проведено развернутое ультразвуковое допплеросонографическое исследование (УЗДГ), а также дуплексное сканирование (ДС) экстракраниальных отделов МАГ и транскраниальная допплеросонография (ТКДГ) артерий головного мозга. В исследовании примененялся аппарат «Philips HD-15» (США). Для оценки УЗДГ в экстракраниальных отделах МАГ применены общепринятые подходы и тесты с определением линейных скоростей кровотока (ЛСК) макс, в общих сонных артериях (ОСА), внутренних сонных артериях (ВСА) и позвоночных артериях (ПА), определения пульсационных индексов (PI) в них, а также ЛСК средн., при исследовании ТКД-паттерна [1, 82, 88].

Состояние мозгового кровотока изучалось методом реоэнцефалографии (РЭГ) на аппарате «Диамант» (Россия), с регистрацией в 2 стандартных отведениях - лобно-сосцевидном (F-M) и затылочно-сосцевидном (О-М) с применением пробы с нитроглицерином для дифференциальной диагностики функциональных и органических изменений сосудистого тонуса. Проводилась оценка показателя интенсивности пульсового кровенаполнения мозга, величины максимальной амплитуды РЭГ; реографического индекса; дикротической волны, которая зависит от состояния периферического сосудистого сопротивления и определяется состоянием артериол; длительности анакротической и катакротической фаз РЭГ, отражающие состояние сосудистого тонуса; дикротического индекса, который зависит от состояния тонуса артериол, общего периферического сопротивления; отношения длительности восходящей части кривой и длительности всей волны (а/Т), характеризующие состояние тонуса и эластичности артерий крупного и среднего калибра; диастолического индекса, который отражает состояние оттока крови и тонуса вен и венул; коэффициента ассиметрии.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) проводилась на аппарате «ЭЭГА-21/26». Магнитно-резонансная томография головного мозга осуществлялась на аппарате «Hitachi Aperto Open» (Япония).

Оценку степени когнитивных расстройств проводили с помощью шкалы Mini-Mental State Examination (MMSE) (M. Folstain, 1975, 2005) [8]. Тест состоял из пяти разделов: ориентация, восприятие, внимание и счет, память, речь, чтение и письмо. Каждому разделу соответствовал определенный балл. Оценку результатов проводили по 30 бальной системе. 28-30 баллов - нет когнитивных нарушений, 24-27 баллов - преддементные когнитивные нарушения, 26-23 балла-деменция лёгкой степени выраженности, 11-19 баллов - деменция умеренной степени выраженности, 0-10 баллов - тяжелая деменция. Для настоящего исследования отбирали пациентов с количеством баллов не меньше 24.

Выраженность депрессии оценивалась по Опроснику депрессии Бека (Beck А.Т. и соавт., 1961) [8]. Максимальный балл по шкале соответствует 63, минимальный-0. Интерпретация результатов производилась по значениям суммарного показателя +/- стандартное отклонение: 11+/-8 -отсутствие депрессии; 19+/-10 - лёгкая депрессия; 26+/-10-умеренная депрессия; 30+/-10-тяжёлая депрессия. Надёжность и валидность опросника неоднократно подтверждены в многочисленных исследованиях [8].

Выраженность тревожных нарушений оценивалась по шкале тревоги Спилбергера-Ханина (Speilberger CD. соавт., 1970; Ханин Ю.Л., 1976) [8]. Интерпретация результатов: итоговый балл до 30 - низкая тревожность, 31-45 - умеренная тревожность, 46 и более - высокая тревожность. В валидизационных исследованиях доказана конвергентная валидность субшкал, высокая степень их гомогенности [8]. Для оценки психоэмоциональной активности использовался тест САН (самочувствие, активность, настроение) (Доскин В.А., 1973) [8]. Опросник САН предназначен для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Сущность оценки заключается в том, что испытуемых просят соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале с дальнейшей обработкой цифр. Индекс 3 соответствует неудовлетворительному самочувствию, низкой активности и плохому настроению, принимается за 1 балл, индекс 2 - за 2 балла, индекс 1 - за 3 балла и так до индекса 3 с противоположной стороны шкалы. Положительные состояния всегда получают высокие баллы, а отрицательные низкие. По этим «приведенным» баллам и рассчитывается среднее арифметическое как в целом, так и отдельно по активности, самочувствию и настроению [8]. Изменения вегетативного статуса оценивались по вегетативному индексу Кердо (ВИК) [8]: Индекс Кердо=(1-ДАД/ЧСС)хЮ0, где ДАД-диастолическое АД, ЧСС-частота сердечных сокращений. Интепритация показателей вегетативного индекса Кердо: со знаком «0» - эйтония; со знаком «+» - повышение симпатического тонуса; со знаком «-» -повышение парасимпатического тонуса.

Признаки вегетативных нарушений также исследовались по Вейну (Вейн A.M., 2003) [8, 29] с вычислением показателей в баллах. У здоровых людей сумма баллов не должна превышать 25, если это число было больше, то велось суждение о наличии синдрома вегетативной дисфункции [8].

Состояние липидного спектра плазмы крови изучали энзиматическим методом на биохимическом анализаторе «Cobas-Micros-18» по концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП).

Неврологический статус пациентов оценивался путем физикального неврологического обследования, при котором выявлялись основные неврологические синдромы, такие как, пирамидная недостаточность, амио статический синдром, вестибуло-атаксический синдром, дисмнестическии синдром, астенический синдром, глазо-двигательные нарушения, хроническая вертебробазилярная недостаточность. Было установлено динамическое наблюдение у невропатолога.

Выраженность клинических симптомов, таких как головная боль, головокружение, шум в голове, шаткость при ходьбе, плохой сон, ухудшение памяти, снижение настроения, общая слабость оценивались по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Данные вычислялись в баллах от О до 10. Пациенту предлагалось отметить степень выраженности жалоб, обяснялось, что 0 баллов - это отсутствие жалобы, а 10 баллов -максимальная степень ее выраженности [8].

Эффективность разработанных реабилитационнных комплексов у пациентов с дисциркуляторнои энцефалопатией

После проведенного курса терапии с применением разработанных комплексов, у 86,8% комбатантов с ДЭ 1-й группы с применением магнитотерапии, у 97,3 % пациентов П-й группы на фоне комплексного воздействия магнитотерапии с переменными электростатическими полями и у 47,2% больных контрольной группы наблюдалось улучшение клинического состояния.

Уменьшились головные боли, головокружение, ощущение тяжести в голове у 86,8% больных 1-й группы, у 94,7% пациентов П-й группы и у 52,7%-группы контроля. Улучшение памяти и внимания отмечалось у 81,5% пациентов 1-й, у 92,1% пациентов П-й группы и у 38,8%- контрольной группы. Нормализация сна отмечена у 84,2% лиц 1-й, у 92,1% лиц П-й и у 38,8% лиц контрольной группы. Наблюдалось повышение работоспособности у 86,8%, у 94,7% и у 47,2%, при снижении раздражительности у 84,2%, у 92,1% и у 50,0% комбатантов соответственно I, II и контрольной групп (Таблица 22).

Наибольший клинический эффект после курса реабилитационных программ у ветеранов боевых действий с ДЭ проявлялся в уменьшении головокружения, общей слабости и улучшении настроения после трех процедур магнитотерапии, уменьшении головной боли, улучшении сна после пяти процедур и уменьшении шума в голове, улучшении походки и памяти в конце курса терапии.

Количество пациентов, у которых нормализовался сон, составило 84%, против 42% группы контроля. Пациенты I и II групп в большей степени отмечали повышение энергичности, улучшение общего физического состояния, чем контрольной группы. Это оказывало положительный эффект и на осознание своего психического здоровья, повышение «социальной активности»; снижалась степень фиксации на негативных эмоциях, плохом самочувствии. Таблица 23 - Динамика выраженности неврологических синдромов на фоне реабилитационных комплексов (М±т)

При оценке динамики клинической симптоматики у пациентов основных групп отмечалось достоверное уменьшение проявлений вестибуло 77

атаксического, астено- невротического, цефалгического

синдромов, когнитивных и психовегетативных нарушений. Уменьшение выраженности вестибулярных нарушений у лиц 1-й группы составило 42,5% (р 0,05) от исходных значений, приуменьшений на 51,6%(р 0,05) улиц lift группы - на фоне магнитотерапии в сочетании с электротерапией.

Под сочетанным воздействием низкоинтенсивной магнитотерапии и переменного электростатического поля происходило более значимое уменьшение выраженности проявлений синдрома психовегетативных нарушений-на 47,18% (р 0,05) у лиц П-й группы и на 37,4% (р 0,05) у 1-й группы.

Проявления цефалгического и астеноневротического синдромом достоверно уменьшаются на фоне магнитотерапии на 48,8% (р 0,05) и на 37,5% (р 0,05) соответственно, при более выраженной их динамике на фоне сочетанного воздействия магнито-и электротерапии -на 78,5% (р 0,05) и на 46,5% (р 0,05) соответственно. Выявлено уменьшение выраженности проявлений синдрома пирамидной недостаточности на 27,7%, дисмнестического на 45,8%, астено депрессивного синдромов на 37,5%, амиостатического синдрома на 20%, глазо-двигательных нарушений на 31,2%, в более значимой степени у пациентов П-й группы. У лиц контрольной группы уменьшение выраженности аналогичных клинических синдромов носило достоверно менее значимый характер (Таблица 23).

На фоне лечебных комплексов наблюдалось снижение уровня общего холестерина в плазме крови на 9,3% (р 0,05) и на 13,43% (р 0,05) у пациентов 1-й и П-й групп, содержания ХСЛПНП - на 8,0% (р 0,05) и 11,6% (р 0,05), ТГ на 7,1% (р 0,05) и 15,1% (р 0,05), при возрастании уровня ХС ЛПВП на 4,1% (р 0,05) и на 7,7% (р 0,05), соответственно при менее значимых смещениях показателей в группе контроля (Таблица 24). Таблица 24 - Динамика липидного спектра крови на фоне реабилитационных комплексов (М±т)

Следствия такого влияния магнитотерапии и импульсных токов на липидный обмен представляются важными для оценки прогноза течения и вероятности развития осложнений дисциркуляторной энцефалопатии (Рисунок 11).

Полученные результаты свидетельствуют, что под влиянием низкочастотной магнитотерапии и переменного электростатического поля активизируются неирогуморальные механизмы регуляции липидного обмена, что выражается в достоверном уменьшении уровней общего ХС, ХСЛПНП, ТГ, при возрастании содержания ХС ЛПВП.

В ряде случаев клинические эффекты однократной процедуры магнитотерапии сопровождались развитием седативного эффекта, уменьшением или исчезновением головных болей, а также гипотензивным эффектом при сопутствующей мягкой форме артериальной гипертензии -снижение систолического АД в среднем на 8-10 мм рт.ст. и диастолического АД - на 5-7 мм рт.ст. К 5-7 процедуре большинство пациентов 1-й и II -й групп отметило улучшение общего самочувствия, в основном, это касалось выраженности головных болей, ощущения шума в голове, общей слабости, настроения.

На фоне курса реабилитации ветераны с ДЭ отмечали улучшение состояния церебральных функций, прежде всего в виде регресса умственной усталости, улучшения памяти и внимания, повышения умственной работоспособности и т.д. Улучшение психоэмоционального состояния клинически выражалось в значительном снижении эмоциональной лабильности, улучшении настроения.

К концу курса реабилитации у ветеранов с ДЭ П-й группы наблюдался также более выраженный регресс очаговой неврологической симптоматики относительно 1-й группы и группы контроля. Наибольшему регрессу подвергались глазодвигательные нарушения, дефицит VII и XII пар черепно-мозговых нервов, нарушение координации, кохлеарные, атактические расстройства. Объективная положительная динамика в виде регресса ведущих стволово-мозжечковых симптомов с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности во П-й группе была отмечена у 92,8% больных. В группе контроля уменьшение выраженности вестибуло-атактического синдрома с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности отмечено у 41,2%, что достоверно ниже по сравнению с 1-й и П-й группами (р 0,05). У лиц П-й группы положительная динамика изменений неврологического статуса развивалась в более короткие сроки относительно 1-й группы и группы контроля. Менее выраженной и недостоверной была тенденция к уменьшению тонических расстройств у лиц с нарушением мозгового кровообращения, черепно-мозговыми травмами в анамнезе, экстрапирамидным и псевдобульбарным симптомами.