Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Учение о конституциональных типах человека в современной мировой и традиционной восточной медицине 13
1.1 Современное состояние проблемы изучения КТЧ 14
1.2 КТЧ в традиционной восточной медицине 20
1.3 Гипотетические возможности рефлекторной диагностики для определения КТЧ 31
Глава 2. Рефлекторная диагностика с позиций системного анализа: теоретическое обоснование возможности использования современных инструментальных методов для определения конституционального типа человека 43
2.1 Системный анализ общей методологии традиционной китайской медицины 43
2.2 Современное естественнонаучное содержание основных положений традиционной китайской медицины и возможности его изучения 53
Глава 3. Материалы и методы клинико-физиологических исследований 61
3.1 Общий дизайн исследований и характеристика обследованных контингентов 61
3.2 Методы исследования функционального состояния ВНС 64
3.3 Методы рефлекторной диагностики 66
3.4 Методы психодиагностики и психометрии 70
3.5 Методы оценки терапевтической эффективности 71
3.6 Методы статистической обработки 72
Глава 4. Результаты исследований 77
4.1 Динамичные и стабильные показатели электропунктурной диагностики (ЭПД) у взрослых здоровых людей 77
4.2 Вегетативный электропунктурный показатель у здоровых детей и подростков 80
4.3 Изменения показателей ЭПД под влиянием физической нагрузки и возможности повышения физической работоспособности 84
4.4 Изменения показателей ЭПД при приобретении навыков психофизиологической саморегуляции 87
4.5 Динамичные и стабильные показатели ЭПД у пациентов с головными болями 89
4.6 ЭПД как метод мониторинга при остеопатическом лечении 92
4.7 Кросс-корреляционный анализ данных пульсовой и электропунктурной диагностики 96
Глава 5. Модель определения конституционального типа человека на основе данных электропунктурной диагностики 99
5.1 Предварительные замечания, вводимая терминология и основные определения... 99
5.2 Принципиальная схема и математическое описание модели 100
5.3 Практическая реализация и примеры использования 110
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 115
Заключение 133
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Литература 140
- Гипотетические возможности рефлекторной диагностики для определения КТЧ
- Современное естественнонаучное содержание основных положений традиционной китайской медицины и возможности его изучения
- Методы исследования функционального состояния ВНС
- Вегетативный электропунктурный показатель у здоровых детей и подростков
Введение к работе
Актуальность проблемы
Современная концепция восстановительной медицины (ВМ), основанная на здоровьецентрической парадигме (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Пономаренко В.А. 2009) предусматривает необходимость учёта конституциональных типов человека (КТЧ), как значимых предикторов предрасположенности к развитию тех или иных патологических состояний, реакции индивидуума на факторы риска, а, следовательно, повышению возможностей персонифицированной профилактики и восстановительного лечения.
ВМ предусматривает приоритетное использование немедикаментозных лечебно-профилактических методов, среди которых значимая роль отводится рефлексотерапии (Любовцев В.Б., 1998; Неборский А.Т., 1999; Радзиевский С.А., 2006; Зилов В.Г., 2007). Как и любая медицинская специальность, рефлексотерапия (РТ) содержит относительно специфичную систему диагностики – рефлекторную диагностику (РД). Специфичность РД определяется её историческими корнями, происходящими из общей методологии традиционной восточной медицины (ТВМ), в частности - традиционной акупунктуры (ТАП). В ТАП диагностические заключения выводятся на основе оценки состояния системы акупунктурных каналов (АК). В формате общей методологии ТВМ этот подход позволяет выявить индивидуальные особенности течения заболевания и обеспечивает выбор этиопатогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий. Привлекательной особенностью РД является её гипотетическая возможность интегральной – психосоматической оценки КТЧ. Однако этот аспект РД остаётся практически не исследованным. Проблема осложняется многообразием вариантов РД.
Традиционная восточная пульсовая диагностика (ТВПД), существенно отличающаяся от привычного исследования пульса, рядом исследователей признается наиболее адекватной (Бороноев В.В., Жамбалдагбаев Н.Ц., 2006; Наджимов О.К. 2004; Чжома Д. 2006; Xu YJ, Niu X. 2003; Xie J, Cai K. 2004; Zhang GG et al., 2005). Однако известные школы традиционной ТВПД - китайская, тибетская, индийская и др. различаются как по технике пальпации, так и по интерпретации получаемых данных. Подчёркивается, что для овладения ТВПД необходимо многолетнее обучение под руководством опытного мастера, предъявляются жесткие требования к функциональному состоянию самого врача и к подготовке больного к диагностике. Неизбежная субъективность ТПВПД побудила к разработке компьютерной пульсометрии, воспроизводящей основные особенности восточной ПД (Бороноев В.В. с соавт., 2009, Загорулько О.И. с соавт, 1993).
Другим, шире представленным в ВМ направлением разработки инструментальных методов РД, являются технологии, основанные на измерении электрокожного сопротивления (ЭКС) в репрезентативных точках акупунктуры (ТА) – электропунктурная диагностика (ЭПД). В систематических исследованиях В.Б. Любовцева (1998), А.Т. Неборского (1999), Н.В. Спасовой (2007) представлены убедительные свидетельства информативности методов ЭПД и целесообразности их применения в формате задач ВМ. Перспективную группу технологий представляют также методы, основанные на измерениях болевой чувствительности, среди них - вариационная термоалгометрия (Дёмин С.А., 2004; В.Б. Любовцев, 1998; Спасова Н.В., 2007; Труханов А.И., 2007).
Следуя методологии ТАП, современные инструментальные методы РД, как и ТВПД, направлены на выявление отклонений функционального состояния системы АК и "взноса" каждого из 12-ти парных АК в общую картину этих отклонений. В доступной литературе не удалось обнаружить сведений по сравнительному анализу результатов, получаемых при помощи ТВПД и разными аппаратно-программными методами РД.
Анализ существующих технологий РД показывает, что ряд принципиальных моментов интерпретации её результатов остаются не согласованными. Нет общепринятых критериев понятий "нормального" и "аномального" функционального состояния АК. Обычно используемые критерии "физиологического коридора нормы" для какой-либо конкретной технологии часто оказываются не приемлемыми для других технологий этого же класса. Вопрос о сопоставимости результатов технологий РД, принадлежащих к разным классам, но предназначенных для решения одной и той же задачи - оценки функционального состояния системы АК вообще пока не попадал в поле зрения исследователей.
Во всех известных технологиях РД игнорируется положение ТВМ о том, что в паттерне функционального состояния АК находят отражение не только изменения психосоматических взаимоотношений, связанных с актуальным патологическим состоянием, но и врождённые КТЧ. При этом следует иметь в виду, что в параметрах РД, отражающих актуальное состояние организма, зашифрованы свойства, предопределённые генотипом, событиями фенотипической индукции, в том числе, перинатального программирования и последующими жизненными условиями. Отсюда могут происходить серьёзные диагностические ошибки со всеми вытекающими негативными последствиями.
Указанные нерешённые вопросы проблемы РД, в совокупности с недостаточной общетеоретической разработкой её современных естественнонаучных основ побуждают к анализу и обобщению имеющегося опыта и разработке единой методологии их применения в ВМ.
Цель исследования.
Разработать систему оптимизации выбора немедикаментозных технологий восстановительной медицины на основе электропунктурной объективизации конституционального типа и функционального состояния организма для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
-
Исследовать соответствие методологии психофизической и инструментальной рефлекторной диагностики формальным принципам системного анализа
-
Исследовать особенности полиморфности электрометрических показателей, характеризующих состояние системы акупунктурных каналов и классифицировать варианты их распределения у здоровых людей.
-
Изучить соответствие состояния вегетативного тонуса специфическим констелляциям показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей.
-
Исследовать возможности оптимизации реакций сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей в зависимости от индивидуальных особенностей изменчивости электрометрических показателей акупунктурных каналов.
-
Изучить динамику показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей в процессе освоения навыков психофизиологической саморегуляции.
-
Изучить характерные варианты констелляций показателей электропунктурной диагностики у пациентов с различными формами хронических головных болей и их динамику под влиянием рефлексотерапии.
-
Сравнить результаты исследования постурального баланса и мышечного гипертонуса с данными электропунктурной диагностики в ходе остеопатического лечения пациентов с хроническими цефалгиями и цервикалгиями.
-
Предложить способ определения психофизиологической конституции человека на основании данных электропунктурной диагностики, обеспечивающий выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине
Научная новизна исследования:
Впервые методом системного анализа показано непротиворечивое соответствие методологии традиционной РД современным естественнонаучным рефлексологическим представлениям.
Впервые выявлены и формализованы характерные паттерны распределения активности АК, отражающие относительно стабильные (КТЧс) и относительно динамичные (КТЧд) составляющие психофизиологической конституции человека, пригодные для индивидуализации лечебно-профилактических назначений и мероприятий.
Впервые разработана методика и математический аппарат для выявления «аномальных» акупунктурных каналов, отражающих состояние баланса активностей симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Предложен оригинальный вегетативный электропунктурный показатель, позволяющий получать количественные характеристики состояний баланса вегетативного тонуса человека на основании значений ЭКС измерительных точек АК, относящихся к категориям «инь» и «ян»
Впервые показана эффективность конституционально обусловленного выбора электропунктурной рецептуры для оптимизации реакций сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей.
Впервые показана связь между показателями ЭПД и совершенствованием навыков психофизиологической саморегуляции у здоровых людей.
Впервые выявлены закономерные характеристики функционального состояния системы АК в зависимости от типа хронической головной боли и изменения их паттернов в процессе восстановительного лечения.
Впервые показано взаимосоответствие остеопатических, рефлекторных и общеклинических методов диагностики в процессе восстановительного лечения пациентов с хроническми формами цефалгий и цервикалгий.
Впервые представлена модель определения психофизиологической конституции человека на основании данных ЭПД, обеспечивающая выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволяют:
Сокращать время и экономить средства при массовых обследованиях, первичных обращениях за медицинской помощью и при мониторинге пациентов на всех этапах восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации.
Точнее определять и конкретизировать показания для проведения специализированных высокотехнологичных дорогостоящих исследований.
Обеспечить более обоснованный выбор индивидуальной тактики назначений, направленных на повышение резервных адаптационных возможностей здоровых людей.
Оптимизировать программы коррекции адаптационных возможностей при общеоздоровительных и специализированных мероприятиях, а также восстановительного и реабилитационного лечения в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях.
Выявлять повышенную индивидуальную чувствительность к некоторым потенциально патогенным факторам и формировать на этой основе персонифицированные профилактические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Обследование человека методами психофизической и инструментальной РД включает все принципы и этапы анализа, следующего из современной теории систем. Системный анализ применим как в границах методологии традиционной акупунктуры, так и в формате современных естественнонаучных концепций РТ.
-
Электрометрические методы РД, направленные на оценку состояния древнейшей в эволюции адаптационной системы – поддержания электромагнитного гомеостаза даёт информацию о состоянии организма в целом как единой функциональной системы.
-
Проведение электропунктуры на основе данных предварительной ЭПД способствует оптимизации реакции организма при выполнении физической нагрузки, повышает физическую работоспособность и предупреждает развитие неблагоприятных типов реакции сердечно-сосудистой системы.
-
ЭПД позволяет осуществлять комплексную психофизиологическую оценку переходных состояний здоровья, связанных с трансформациями физиологических адаптационных реакций в патофизиологические.
-
Данные ЭПД отражают процесс деструкции патологических и формирования физиологических функциональных систем под влиянием восстановительного лечения.
-
Результаты ЭПД позволяют выявлять особенности индивидуальной психофизиологической конституции человека с целью формирования персонифицированных лечебно-профилактических и реабилитационных алгоритмов.
Личное участие автора в получении результатов
Автором выполнен основной объём клинико-физиологических и инструментальных исследований. Самостоятельно разработана формализованная карта обследования больного, оценены результаты вегетативных тестов, назначались и проводились лечебно-профилактические процедуры, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов, обоснованы и сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнен аналитический обзор литературы.
Апробация работы.
Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на:
III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем ». М., ноябрь 2004.
II Международном симпозиуме «Восстановительная и традиционная медицина». М., октябрь 2005;
Международном юбилейном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». М., май 2006;
Российском медицинском Форуме – 2006 «Фундаментальная наука и практика». М., октябрь 2006;
Международном конгрессе «Традиционная медицина – 2007». М., март 2007.
Международном симпозиуме «Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-гинекологическую, педиатрическую и неврологическую практику». С-Птб., май 2007.
VIII Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье и образование в ХХI веке; концепции болезней цивилизации». М., ноябрь 2007.
Международном медицинском Форуме «Индустрия здоровья». М., февраль 2008.
Международном форуме «Интегративная медицина 2008». М., июнь 2008.
Научно – практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины - 2008». М., октябрь 2008.
I Российском съезде врачей – остеопатов. Москва, декабрь 2008.
IV Всероссийском съезде врачей мануальной медицины России «23-26 июня 2009 года, Московская область»
Научно – практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины - 2009».Москва, октябрь 2009.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в педагогическую практику кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, восстановительной медицины ММА им. И.М. Сеченова, медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсом традиционных методов лечения ГИУВ МО РФ и кафедры восточной медицины КГМИП и ПК (Республика Кыргызстан). Используются в лечебно-диагностической работе отделения восстановительного лечения ГП №20 ЦАО, центра современной медицины и косметологии «Архитектура здоровья», г. Москва, Института остеопатии СПбМАПО и Медицинского факультета СПбГУ, Центра восточной медицины и остеопатии «Эл аман» г. Бишкек.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, из них 8 статей – в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, а также раздел «Рефлекторная диагностика» в учебник «Восстановительная Медицина». Подана заявка №2009 123 207/14 приоритет от 18.06.2009 г. для получения патента на изобретение «Способ определения психофизиологической конституции человека», подготовлены методические рекомендации «Математическая обработка, статистический анализ и интерпретация результатов электропунктурной диагностики».
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой теоретическому обоснованию возможности использования современных инструментальных методов для определения КТЧ, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 229 источников, из них 167 - отечественных и 62– зарубежных авторов.
Гипотетические возможности рефлекторной диагностики для определения КТЧ
Как следует из разделов 1.1 и 1.2, определение КТЧ в ТВМ, как и на ранних этапах развития европейской медицинской конституциологии, проводится главным образом на основе фенотипических данных, доступных при осмотре и опросе, а также характерных особенностях поведения. Общеклиническое обследование больного в ТВМ в сущности включает те же компоненты, что и обследование, проводящееся врачом, практикующим в формате европейской медицины. Однако интерпретация результатов опроса, осмотра, пальпации и других видов обследования проводится в понятиях и терминах соответствующей методологии.
Осмотр и опрос направлены не только на идентификацию актуального состояния пациента, но и являются диагностическими методами изучения конституции пациента. Как было показано в разделе 1.2, в ТВМ выработаны определённые правила соотнесения телосложения, цвета кожных покровов, слизистых, языка, цвета выделений, пищевых и температурных преференций, особенностей поведения и прочих характерных особенностей индивида с состоянием его внутренних органов. Врачи ТВМ выявили тесную взаимосвязь между покровами тела и чжан-фу органами и установили, что любое изменение первых свидетельствует о патологических изменениях во внутренних органах, а их стабильные, независимые от состояния здоровья взаимосвязи определяют КТЧ.
Особое место в арсенале пальпаторных методов диагностики ВМ занимает исследование пульса (Ван В.Ч., Шмидт И.Р., Ван Л.В. 2000, Ленник В.Н. 2000, Лад Васант.2004, IzzoJ. 2005, Zhou Y, Xu Q, Kong W.2006). ТВПД рассматривается как краеугольный камень ВМ. Тибетская ТВПД, имея свою специфику, развивалась на основе вариантов китайской ТВПД (Чжома Д., 2006). Опытный диагност может различать до 360 показателей пульса, китайские и тибетские медики зачастую обходятся только ТВПД для определения энергетического дисбаланса в АК (Meyer F. 1981; Мейер-ШтейнерТ., 1999).
Пульс исследуется одновременно на обеих руках на так называемом участке ЦУНЬ-КОУ, где определяется представительство всех 12 АК. Это концентрационная точка пульсов, которая делится на три отрезка или три позиции. Всего имеется шесть позиций на обоих запястьях, в которых исследуется пульс - по три на каждой руке (рис.1). I позиция Цунь соответствует проксимальной кожной складке запястья, в проекции T.LU9 по ходу лучевой артерии; II позиция Гуань соответствует выступающей части дистальной головки лучевого сустава и находится прямо на точке LU8; III позиция Чи - расположена проксимальнее головки лучевого сустава по ходу лучевой артерии.
В свою очередь, каждая позиция подразделяется на поверхностный и глубокий слои, а во II и III позициях правого запястья имеется еще и средний слой. Пальпируя поверхностные, глубокие и средние пульсы, можно определить энергетическое состояние чжан-фу органов, соответствующих этим слоям. Врач-пульсодиагност работает как бы в диалоговом режиме: варьируя силу нажима и участок соприкосновения подушечек пальцев попеременно на левой и правой или одновременно на обеих руках пациента, он поочередно "опрашивает" 12 внутренних органов, соответствующих 12-ти парным АК.
Согласно канонам ТВМ каждый человек рождается с одним из трех основных типов пульса, который не меняется на протяжении всей жизни: мужской — толстый, грубый и сильный; женский — тонкий и быстрый, или нейтральный, — ровный, медленный и мягкий. В действительности мужской и женский типы пульса с полом не связаны, они соответствуют трём рассматриваемым традиционной тибетской медициной КТЧ ветра, желчи и слизи. У каждого человека, здорового или больного, обязательно выявляется один из этих пульсов (Наджимов O.K., 2004; Xu YJ, Niu X. 2003, Xie J, Cai K., 2004, Zhou Y, Xu Q, Kong W.2006). Кроме врождённых в число основных типов пульса входят также пульсы "четырех сезонов и пяти стихий"; "семь удивительных пульсов", "пульсы продолжительности жизни и смерти" и прочие. Заключение о состоянии организма выносится на основании соотнесения показателей всех общих и специфических показателей пульса (Цыдыпов Ч.Ц., 1988;ПупышевВ.Н., 1991).
Известные школы ТВПД (китайская, тибетская, индийская и др.), различаются как по технике пальпации, так и по интерпретации получаемых данных. Например, известные французские специалисты в области ТВМ S. Morant и R. Fuye усматривают связь между глубоким пульсом в III позиции на правом запястье с каналом перикарда (PC) и сексуальностью индивида. Нгуен Ван Ги, строже придерживающийся позиций ортодоксальной ТВМ не разделяет этого мнения.
В многочисленных руководствах подчёркивается, что для овладения ТВПД необходимо многолетнее обучение под руководством опытного мастера, предъявляются жесткие требования к функциональному состоянию самого врача и к подготовке больного к диагностике. Поэтому данные ТВПД, как и прочие методы обследования, основанные на психофизическом восприятии эксперта, по определению являются в значительной мере субъективными. Это существенное обстоятельство обусловило разработки инструментальных методов, воспроизводящих пальпаторное исследование пульса.
В 1930 г. японский врач Komon Morita, а затем в 1932 г. Алленди и Маури во Франции пытались объективизировать метод ТВПД и дать ему современное объяснение. В настоящее в Японии это направление развивает Rokuro Fujita. В итоге многолетних исследований ему удалось анатомически и электрофизиологически доказать действительное наличие трех точек в области поверхности радиальной артерии, соответствующих трем позициям радиального пульса. Fujita осуществил запись с этих областей как электрокардиограммы, так и микростетоскопом и фонокардиографом -звуковой кривой и, наконец, с помощью пьезодатчиков он раздельно записал осциллографические кривые. В настоящее время эти работы продолжаются.
Несколько разработок, направленных на объективизацию и автоматизацию ТВПД выполнено в России. Многолетние исследования проводятся в Лаборатории пульсовой диагностики Отдела физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН (заведующий — проф. В.В. Бороноев). В Российском научном центре хирургии В.Н. Цибуляком и О.И. Загорулько разработан аппаратно-программный комплекс Win-Puls. Инструментальные технологии ТВПД основаны на современных достижениях биофизики, осуществляются с использованием специальных датчиков пульса и регистрирующих устройств с различными принципами действия и системами крепления, не вносящих артефакты. Вместе с тем каждая из таких разработок воспроизводит методологию какой-либо из школ ТВПД, которые, как было указано выше, имеют определённые различия. Это обстоятельство, несмотря на значительные потенциальные возможности ТВПД, служит серьёзным препятствием для её интеграции в современную мировую медицину. Приходится констатировать, что упорядоченной системы оценки состояния пациента методом ТВПД пока не создано. Приписываемые ТВПД возможности определения КТЧ носят в основном умозрительный и декларативный характер. В доступной литературе не удалось обнаружить доказательных объективных подтверждений этих возможностей.
Давно известным и обычно встречающим критику со стороны академической медицины подходом к определению КТЧ является медицинская астрология. Этот подход издревле использовался как в западной, так и в ТВМ. Согласно традиционной китайской гносеологии временные циклы (суточные, сезонные, годовые, 12-ти и 60-летние) несут в себе свойства пяти первостихий, поэтому КТЧ определяется датой и временем рождения. Исходя из этих представлений, разработан способ определения КТЧ, реализуемый хронобиологическим программным комплексом «Астромед-М» [www.imedis.ru]. Авторы (Готовский Ю.В., Илюхин В.В., Мхитарян К.Н.) декларируют следующие его возможности
Современное естественнонаучное содержание основных положений традиционной китайской медицины и возможности его изучения
С позиций древнекитайской философии, на которых базируется ТКМ, организм человека построен по единым, универсальным для всей Вселенной принципам. Строение Вселенной и происходящие в ней процессы отражаются в морфологической структуре человека, его соматических и психических функциях. Согласно представлениям ТКМ любое заболевание является проявлением нарушения динамического равновесия двух противоборствующих начал — Инь и Ян. Эти нарушения проявляются в функциональном состоянии АК, "управляющих" внутренними органами. По АК циркулирует Ци, недостаточность, или избыточность которой в канале интерпретируется как его "пустота или полнота" (гипо- или гиперфункция) соответственно. Ци - многозначная категория, обозначающая некий общий источник и носитель всех проявлений жизни.
Основополагающий символ, отображающий взаимодействие ИНЬ-ЯН -монада (рис. 4) отчётливо ассоциируется с изображением волн. Описательные характеристики монады, полностью совпадающие с этой ассоциацией, позволяют интерпретировать её как модель всех волновых процессов, существующих в природе.
Динамический характер взаимодействия ИНЬ и ЯН отражает эти волнообразные процессы. Концепция Инь-Ян согласуется с учением о стрессе и адаптации. Адаптация — волнообразный процесс, в основе которого — взаимодействие двух противоборствующих начал — катаболизма (Ян) и анаболизма (Инь). Преобладание активности симпатико-адреналового звена ВНС ассоциируется с Ян, парасимпатикотония — с Инь.
Категория Ци - одно из наиболее сложных понятий ТКМ, обозначающая некую фундаментальную сущность, лежащую в основе устройства Вселенной. Вся жизнедеятельность организма протекает благодаря общей Ци, составляющими которой являются её разные виды. В целом эти представления не противоречат современным взглядам на живую материю как интегральное проявление энергии разнообразных эндо- и экзогенных колебательных процессов. Согласно современной общенаучной методологии энергия, материя и информация представляют собой непрерывное единство — континуум. Философская категория «отражение» ассоциируется, прежде всего, с информацией. Каждая из частей континуума несёт информационную нагрузку, различно лишь соотношение информационной, энергетической и материальной составляющей в каждой из них. Впервые о химическом континууме мозга как механизме отражения действительности писал П.К. Анохин. Концепция биохимического континуума получила дальнейшее развитие в связи открытием регуляторной роли пептидных молекул. Современные достижения молекулярной биологии еще раз подтверждают условность деления регуляторных механизмов на нервные, гуморальные, эндокринные, иммунологические. Они объединяются представлением об универсальном гомеостатическом принципе регуляторного континуума (РК) - непрерывности взаимодействия функциональных систем различных уровней, обеспечивающей интегративную деятельность организма в широком диапазоне физиологических и патологических условий.
Все клетки живого организма выделяют в межклеточное пространство, лимфу и кровь биологически активные соединения, с помощью которых осуществляются взаимодействия, объединяющие ткани организма в единое целое. С помощью РК осуществляется отражение патологического процесса, происходящего в части тела или внутреннем органе (интерорецептивной рефлексогенной зоне) метамерно не связанных с репрезентативной ТА. Этим же механизмом может передаваться информация от ТА к корреспондирующимся с ней частям сомато-висцеральной системы.
Функционирующая клетка является источником и носителем сложного электромагнитного поля. По образному выражению В.П. Казначеева, «клетка — это поле, порожденное обменом веществ, и обмен, порожденный полем». Электромагнитное поле, порождаемое биохимическими процессами, управляет всей метаболической деятельностью. Биохимические процессы в организме всегда сопровождаются переносом фотонов и электронов. Поэтому на субатомном (элементарном) уровне в организме появляется информация, доступная только в виде электромагнитных полей. Молекулы, клетки, ткани и органы, функциональные системы, являясь источниками электромагнитных колебаний в широчайшем спектре частот, образуют суперсистему электромагнитного гомеостаза. Подчиняясь законам когерентности и резонанса, она контролирует все процессы жизнедеятельности, является важнейшим компонентом в поддержании стабильности и пространственной структуры биологических молекул, обеспечивает оптимальное выполнение функций путем тесного взаимодействия с другими системами управления. Непрерывное многообразие электромагнитных и фотонно-квантовых явлений в организме представляет собой биофизическую составляющую РК. В совокупности биохимическая и биофизическая составляющие РК образуют интегральный РК. Концепция интегрального РК служит современной естественнонаучной интерпретацией такой базовой многозначной категории ТКМ, как «Ци», которая может в разных ситуациях интерпретироваться, как вещество, энергия и информация.
Жизнь на Земле зарождалась и развивалась на фоне действия различных видов космических излучений и собственных полей нашей планеты. С необходимостью поддержания электромагнитного гомеостаза встречались уже самые примитивные формы жизни на Земле, поэтому её следует считать самой древней в эволюционном отношении формой адаптации. Ноцицепция (от посеге - вредить, ceptio - воспринимать) — второе по старшинству свойство биообъектов, обеспечивающее их выживание и адаптацию. По мере усложнения организации биообъекта на базе приобретённых ранее, формировались новые адаптационные реакции, направленные на сохранение относительного постоянства его внутренней среды. При этом более древние формы и виды адаптационных реакций не только не утрачивали своего значения, но приобретали доминантное положение в иерархии общего комплекса гомеостатической регуляции. Нарушения кислотно-основного баланса, температурного гомеостаза и большинства прочих динамических констант организма, так или иначе, отражаются в изменениях биоэлектрических параметров кожи и болевой чувствительности.
Изменения болевой чувствительности и электрических свойств кожи при различных функциональных состояниях известны со времён исследований Г.А. Захарьина и Г. Геда, И.Р. Тарханова и Н. Ферре, проведенных в конце 19-го столетия. Эти исследования можно рассматривать как европейские исторические прототипы двух основных направлений современной РД - электро- и алгометрическое. Н. Albrecht (1921) показал, что гипералгические кожные зоны имеют более высокую ЭП по сравнению с гомологичными участками кожи с нормальной болевой чувствительностью. Эти данные подтвердил J. Niboyet в 1963 г. Китайские исследователи (Yu е.а., 1998) показали, что ЭКС положительно коррелирует с выраженностью синдрома недостаточности Ци (г = +0.68) и отрицательно (г=-0.51) - с возрастом человека.
Представление об интегральном РК служит "мостом", объединяющим теорию ТАП и методологию современной РТ (рис. 4). Согласно представлениям ряда авторитетных специалистов (Молостов В.Д., 2000; Василенко A.M., 2004; Лиманский Ю.П., Самосюк И.З., 2004) система акупунктурных точек и каналов представляет собой ФС регуляции электромагнитного гомеостаза. Она включается в ФС биофизической составляющей интегрального РК, наиболее адекватная оценка которого возможна с использованием электрометрических диагностических методов.
Методы исследования функционального состояния ВНС
Принципы исследования ВНС основывались на клинико-экспериментальном подходе, сущность которого составляли функционально-динамические исследования вегетативного тонуса (ВТ), вегетативной реактивности (ВР), и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) (Вейн A.M. с соавт., 2003). Исследование функционального состояния ВНС проводили в состоянии относительного покоя и с использованием функциональных нагрузочных проб. В качестве основного метода было принято исследование вариабельности ритма сердца (ВРС), которое проводили с помощью гибкой автоматизированной медицинской системы «Прогноз».
Регистрация R-R интервалов проводилась непосредственно во И-ом отведении ЭКГ путем автоматизированного детектирования R-зубца кардиограммы при помощи программных средств. При этом фиксировались «короткие» последовательности в 150-200 R-R интервалов, по которым вычислялись статистические и производные показатели: ИВР - индекс вегетативного равновесия (ИВР=АМо/Лх); ВПР - вегетативный показатель ритма (ВПР=1/Мо Ах); ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР=АМо/Мо); ИН - индекс напряжения регуляторных систем (ИН=АМо/2 Дх Мо), где Дх - вариационный размах гистограммы распределения длительностей R-R интервалов; Мо — мода гистограммы; Амо -амплитуда моды гистограммы.
ИВР определяет соотношение симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности, а ИН отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Кроме того, ИН в комбинации с анализом вариационного размаха ( Дх ) и амплитуды моды (Амо) удобен для выделения однородных групп, характеризующихся одинаковым соотношением симпатической и парасимпатической составляющих в регуляции сердечного ритма.
В качестве дополнительных методов использовали определение вегетативного индекса Кердо (ВИ) и глазосердечную пробу Ашнера. ВИ определяли на основании значений диастолического давления (ДД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) по формуле:
Значение показателя - 10 расценивали как свидетельство преобладания парасимпатического тонуса, а + 10 % - симпатического тонуса.
ЧСС при пробе Ашнера определяли пальпаторно в течение 15 с до надавливания на глазные яблоки и такого же периода во время проведения пробы. Замедление пульса на 4 - 12 мин"1 - расценивали как нормальную, а более чем на 12 мин"1 — повышенную возбудимость парасимпатических центров регуляции сердечного ритма.
Функциональную велоэргометрическую пробу PWC170 проводили по стандартной методике [http://cardiodoctor.narod.ru/control_toleran.htm]. При проведении повторных проб использовали те же индивидуальные значения мощности N1 и N2, что и при первой пробе PWC170. По завершении каждой пробы PWC170 определяли время восстановления частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД). На основании этих показателей вычисляли коэффициент экономичности кровообращения (КЭК) по формуле: КЭК = АДс - АДд х ЧСС.
В качестве основного метода использовали ЭПД по методу «Прогноз». Исходными данными в этом инструментальном методе служат показатели ЭКС в начальных и конечных точках левых (s) и правых (d) ветвей каждого из 12-ти парных АК. Для каждой ветви АК вычисляется её расстояние от условной нормы (УН), представляющее собой в традиционной терминологии «частную энергию» отдельной ветви АК в виде «полноты — пустоты», а в терминологии современной физиологии гипер- гипофункции. На основе этих данных строится график «энергетического» состояния канальной системы рис. 5), который позволяет проанализировать степень отклонения, полученных измеренных значений от УН.
Вегетативный электропунктурный показатель у здоровых детей и подростков
Анализ вариативности сердечного ритма (ВСР) признаётся наиболее адекватным методом количественной оценки механизмов физиологических функций, позволяющим проводить интегральную оценку баланса активности симпатического (СОВНС) и парасимпатического (ПОВНС) отделов ВНС. С этой целью могут использоваться индекс вегетативного равновесия (ИВР) и индекс напряжения регуляторных систем (ИН). В таблице 7 представлены результаты обследования детей и подростков.
Как видно из данных табл. 7, зависимости ИВР и ИН от возраста не обнаруживается, не было обнаружено и их зависимости от пола. Все группы характеризуются большими значениями стандартных отклонений, а коэффициенты вариации достигают 100% и более.
Анализ данных ВСР с привлечением дополнительных показателей (индекс Кердо, проба Ашнера) позволил принять градации баланса ВНС по значениям ИВР и ИН, представленные на рис. 10.
Для проверки рабочей гипотезы о том, что аномальные АК, принадлежащие к категориям «ян» или «инь», отражают соответственно преобладание симпатико- или парасимпатикотонии нами предложен «вегетативный электропунктурный показатель» ра, вычисляемый на основании соотношения (1).
Учитывая, что с более высоким значениями ЭКС отождествляются понятия «пустота» и «гипофункция», большее суммарное ЭКС точек иньских АК показывает преобладание в системе АК категории «ЯН», что согласно соотношению (1) будет отражаться в значениях УРС?Л. со знаком (+). Преобладание категории «ИНЬ» будет отражаться в отрицательных значениях VPcpA. Это логично сочетается со шкалой классификации состояния ВНС по данным ВСР. Таким образом, может быть достигнуто некоторое методологическое единство между классификациями по ВСР и по данным ЭПД.
Наиболее эффективным методом проверки гипотезы о соответствии (несоответствии) оценок вегетативного баланса методами ВСР и ЭПД в данном случае является однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. С его помощью можно проверить статистическую значимость различий между средними значениями анализируемой переменной ( pd) в группах сформированных на основании однородных значений вегетативного баланса по методике ВСР. Результаты дисперсионного анализа в графическом виде представлены на рис. 11.
Из представленных на рис. 11 результатов можно констатировать, что различным значениям VPepd соответствуют разные соотношения ПСНС и СНС при вегетативном регулировании. Увеличение значения VPevd соответствует смещению вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии. Таким образом, имеется возможность определить границы для принятия решений относительно вегетативного баланса по VPepd, которые с большой степенью вероятности будут давать разбиение на группы, аналогичные произведенным поИН.
На рис 12 представлены характерные примеры результатов ЭПД у подростков с различным характером вегетативного баланса. В случае умеренного преобладания ПОВНС, повышенным ЭКС отличаются измерительные точки всех янских АК, что соответствует их гипофункции. Следовательно, в этом случае имеет место преобладание активности иньских
АК, ymg yang чему соответствует значение индекса ePd равное -0,83. Во втором случае - умеренного преобладания СНС ymg yang, a cpd равен +0,24. Наибольшее отличие между представляемыми измерениями для янских АК обнаруживает канал «желчного пузыря - GB», а среди иньских — «канал сердца НТ».
Установление доминирующего типа вегетативной регуляции в состоянии относительного покоя является необходимым, но не достаточным условием для определения КТЧ. Доктрина ВМ диктует необходимость определения доминирующего типа реагирования ВНС на возмущающие воздействия. Следующей задачей исследований явилось выявление КТЧд -конституциональных типов реагирования по показателям ЭПД при функциональных пробах с физической нагрузкой.