Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Павлов Александр Игоревич

Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами
<
Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами
>



Павлов Александр Игоревич. Совершенствование системы технологий немедикаментозной терапии пациентов с неинфекционными хроническими гепатитами: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.11 / Павлов Александр Игоревич;[Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методология и организация диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами по персонифицированным программам в многопрофильном стационаре (обзор литературы)

1.1. Современное состояние проблемы неинфекционных хронических гепатитов

1.2. Неинфекционные хронические гепатиты- классификация, диагностика, клиническая картина, лечение и медицинская реабилитация

1.2.1. Хронический алкогольный гепатит

1.2.2. Хронический неалкогольный гепатит

1.2.3. Хронический аутоиммуный гепатит

1.3. Принципы разработки персонифицированных программ медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4. Образовательные программы как составная часть персонифицированных программ медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре

1.4.1. Психологические особенности больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4.2. Групповая модель психокоррекции больных с неинфекционными хроническими гепатитами

1.4.3. Применение образовательных программ в персонифицированной медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами

Резюме по обзору литературы

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования, программы медицинской реабилитации

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Дизайн исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Психофизиологические и психологические методы исследования

2.3. Персонифицированные программы диагностики, профилактики, лечения и реабилитации больных с хроническим гепатитом

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III. Частота, структура и особенности клинической картины у больных неинфекционными хроническими гепатитами поступающих в многопрофильный стационар. результаты их медицинской реабилитации по стандартным программам

3.1. Результаты активного выявления больных с хроническим гепатитом в условиях многопрофильного стационара

3.2. Хронический алкогольный гепатит

3.2.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования 3.2.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

3.3. Хронический неалкогольный гепатит

3.3.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования 3.3.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

3.4. Хронический аутоиммунный гепатит

3.4.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования 3.4.2. Результаты реабилитации больных по стандартной программе

Резюме по главе III

ГЛАВА IV. Оценка эффективности персонифицированных программ диагностики, лечения и реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре

4.1. Методология разработки персонифицированных программ диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре

4.2. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим алкогольным гепатитом

4.2.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.3. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим неалкогольным гепатитом

4.3.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.4. Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим аутоиммунным гепатитом

4.4.1. Результаты клинико-лабораторного и инструментально-психологического исследования

4.5. Принципы организации диспансерно-поликлинического этапа реабилитации больных с хроническим гепатитом

Резюме по главе IV

ГЛАВА V. Результаты медицинской реабилитации больных с неинфекционными хроническими гепатитами в многопрофильном стационаре с учетом разработанных организационно-методических принципов

5.1. Применение образовательных программ больных НХГ для повышения эффективности их медицинской реабилитации

5.2. Оптимизированная система штатно-организационных мероприятий на основе разработанных методологических подходов

5.3. Взаимодействие гепатологического центра с подразделениями многопрофильного стационара в системе медицинской реабилитации больных неинфекционными хроническими гепатитами

5.4. Разработка системы оценки эффективности реабилитации больных НХГ по непосредственным и отдаленным результатам

5.4.1. Критерии оценки эффективности реабилитации

5.4.2. Методология разработки экономических аспектов оценки эффективности MP

5.4.3. Алгоритм формирования электронной программы оценки эффективности на основе информационно-предиктивного принципа

5.4.4. Отдаленные результаты

Резюме по главе V

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Хронический алкогольный гепатит

На стадии предварительного диагноза, где применяются в основном неинвазивные методы диагностики, обычно используется «старая» классификация, а на стадии окончательного диагноза - классификация, предложенная в Лос-Анджелесе. С начала 70-х до середины 90-х годов XX столетия классификация ХГ охватывала три основных формы: хронический персистирующий гепатит (ХПГ), хронический лобулярный гепатит (ХЛГ) и хронический активный гепатит (ХАГ) [7, 27, 77].

ХПГ (также обозначаемый как хронический портальный гепатит) протекает с преимущественным поражением портальных трактов, нередко без выраженной тенденции к спонтанному прогрессированию и, следовательно, без развития большой печеночной недостаточности и портальной гипертензии. При отсутствии повторных повреждений печени и падении активности вирусной инфекции многолетнее наблюдение у большинства больных выявляет тенденцию к стиханию патологического процесса.

ХЛГ протекает с преимущественным поражением собственно дольки печени, частично и портальных трактов с нередкой тенденцией к спонтанному стиханию патологического процесса. До известной степени представляет собой как бы «застывший» острый гепатит.

ХАГ (также хронический агрессивный гепатит, хронический перипортальный гепатит, сюда же до последнего пятилетия входил аутоиммунный гепатит, он же «люпоидный» гепатит). Сравнительно редкое системное воспалительное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печеночной дольки, портальных трактов и перипортальных пространств. Для него характерны некрозы печеночной паренхимы, выраженные иммунные нарушения, частота внепеченочных поражений и часто спонтанно не затихающая активность патологического процесса в печени. Нередко эволюционирует в цирроз и может заканчиваться смертью в результате развития большой печеночной недостаточности или проявлений портальной гипертензии [44, 53, 83, 84, 119, 145, 158].

В связи с развитием вирусологии и иммунологии возникла необходимость корректировки представлений о ХГ. В 1994 г. на съезде гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе была предложена новая классификация ХГ. На первый план были поставлены этиологические факторы. Эти факторы определяют не только клинику заболевания, но и его прогноз [73, 122, 124].

К вирусным ХГ отнесены случаи заболевания, где были обнаружены маркеры вирусов гепатита. В основном имеются в виду антигены, а также РНК и ДНК вирусов гепатита В, С, Д [104, 126]. Уже после Лос-Анджелеса к ним были добавлены вирусы G, TT, SEN. Кроме того, к вирусным ХГ предлагается относить случаи заболевания, по клиническим признакам близкие к формам, протекающим с наличием маркеров вируса, но без их обнаружения [1, 4, 17, 28, 34, 37, 107, 113, 114].

Среди аутоиммунных форм ХГ выделены три типа заболевания, для которых характерно присутствие различных типов антител.

В основе морфологических особенностей НХГ классификация использует компоненты гистологического индекса активности по системе Knodell. Выраженность фиброза оценивается по системе METAVIR. В клинической практике последних лет нередко производят объединение двух классификаций, выделяя при этом три типа ХГ с четкими этиологическими характеристиками. Диагностика хронического гепатита. При заболеваниях печени и билиарной системы результаты методов инструментальной диагностики играют важную роль в установлении окончательного диагноза. Некоторые из методов исследования являются инвазивными (пункционная и лапароскопическая биопсия печени, ЭРПХГ, сцинтиграфия печени, ангиографические исследования и др.) [70, 87].

Нередко сама трактовка результатов инструментальных исследований оказывается сложной и неоднозначной. Число таких «зыбких» результатов постепенно увеличивается. Как правило, для устранения диагностических сомнений подобные исследования приходится повторять или дополнять другими, позволяющими получить более определенную диагностическую информацию [88].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) относится к основным инструментальным методам исследования печени и билиарной системы. В отличие от традиционных рентгеноконтрастных методов, результаты УЗИ не зависят от уровня ферментемии и часто эффективны в распознавании причин холестаза - одного из сложных для диагностики состояний. Данные УЗИ надежны в выявлении очаговых заболеваний печени, а также в определении размеров селезенки и калибра воротной и селезеночной вен. К достоинствам метода относятся сравнительно малая трудоемкость и быстрота выполнения, а также возможность одновременно исследовать печень, желчный пузырь, желчные протоки и поджелудочную железу, селезенку.

В диагностике диффузных заболеваний печени результаты УЗИ не однозначны. При диагностики стеатоза и стеатогепатита отмечается гиперэхогенность печени, чаще диффузная, обедненный сосудистый рисунок на периферии органа, нередко отсутствие спленомегалии. В оценке состояния печени, особенно при диффузных ее заболеваниях помогает также ряд общепринятых параметров УЗИ: Параметр «Толщина» правой доли печени 125 мм, «Толщина» левой доли печени 60 мм, диаметр воротной вены до 12-12,5 мм, диаметр селезеночной вены до 8 мм, «длинник» селезенки114-119 мм верхняя граница нормы, площадь селезенки до 40 см3, скорость портального кровотока до 15-21 см/с по различным методикам.

Компьютерная томография (КТ) позволяет детально исследовать положение, форму, величину, очертания и структуру печени, желчного пузыря и часто - крупных желчных протоков, а также взаимоотношения их с соседними органами и тканями. КТ позволяет распознать увеличение и деформацию печени, очаговые образования в печени, асцит. При стеатозе печени и стеатогепатите чаще определяется диффузное снижение показателей плотности паренхимы. Большее значение исследование имеет для диагностики объемных процессов печени (опухоль, метастаз, абсцесс, киста). Больным с подозрением на перечисленные заболевания многоосевая сцинтиграфия печени желательна.

Радиогепатохолангиография (РГХГ) осуществляется с помощью производных уксусной кислоты меченных радионуклидом (препараты «Хида», «Ида», «Дисида»). Исследование позволяет проследить характер эвакуации по общему печеночному и общему желчному, а также по пузырному протокам. РГХГ эффективна в распознавании значительной части холестатических желтух.

Функциональные методы исследования

В состав лабораторных исследовании входили общеклинические : анализы крови, мочи, общего белка и его фракций, свертывающей и противосвертываюшей системы крови, липидного обмена, определение содержания трансаминаз.

Для оценки белково-синтетической, пигментной функций печени, наличия синдромов цитолиза, холестаза, иммунного воспаления, нарушений липопротеидного обмена проводились биохимические исследования крови: концентрация общего билирубина и его фракций, глюкозы, общего белка и белковых фракций, холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, фибриногена и протромбинового индекса, определялась активность аспартатами-нотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфотазы (ЩФ), -глютаминтранспептидазы (ГГТП). У значительной части больных изучались концентрация в сыворотке крови ЦИК, иммуноглобулинов (A, G, М).

Исследование липидного обмена включало определение уровня холестерина общего, холестерина ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП по методике Илька, триглицеридов по методике Пенберга, расчитывали индекс атерогенности по формуле А.Н.Климова (1975).

О состоянии свертывающей и противосвертывающей системы крови судили по рсчультатам исследования протромбинового индекса по методике Квика, фибриногена по методике Р. А. Рутберг, толерантности плазмы к гепарину, фибринолитической активности плазмы по методике Ковальского и соавт. (1981).

Содержание в крови иммуноглобулинов классов А, М и G исследовалось на аппарате Arrau Protein Sistem фирмы «Becman» по методу Манчини (1965).

Электрокардиографическое исследование. ЭКГ проводилась в 12 стандартных отведениях с помощью многоканального аппарата «Bioset» (Германия), при необходимости снимались дополнительные отведения (по Нэбу, ортогональные) с последующей оценкой электрокардиограммы.

Ультразвуковое исследование. В оценке состояния печени, особенно при диффузных ее заболеваниях изучали ряд общепринятых параметров УЗИ: Параметр «Толщина» правой доли печени 125 мм, «Толщина» левой доли печени 60 мм, диаметр воротной вены до 12-12,5 мм, диаметр селезеночной вены до 8 мм «длинник» селезенки 114-119 мм верхняя граница нормы, площадь селезенки до 40 см3, скорость портального кровотока до 15-21 см/с по различным методикам. Компьютерная томография (КТ) для исследования положения, формы, величины, очертания и структуры печени, желчного пузыря и часто - крупных желчных протоков, а также взаимоотношения их с соседними органами и тканями. РГХГ осуществлялась с помощью производных уксусной кислоты меченных радионуклидом (препараты «Хида», «Ида», «Дисида»). Ангиографические исследования. Целиакографию выполняли путем проведения зонда Сельдингера через бедренную или подвздошную артерию в аорту и далее в чревный ствол. В качестве контрастного вещества используют йодсодержащие препараты (кардиотраст и др.). Спленопортография выполнялась в случаях, когда предполагалась операция по разгрузке портального кровообращения. Венокавография проводилась при подозрении на окклюзию печеночных вен. Пункционная чрескожная биопсия печени. Пункционная биопсия печени выполнялась под контролем УЗИ. Пункционная чрескожная (прицельная) биопсия печени. В дополнение к слепой биопсии печени применяли прицельную (под контролем УЗИ или КТ) биопсия печени. Лапароскопическое исследование печени. Лапароскопия выполнялась в случаях, когда менее инвазивные методы не давали четкой однозначной диагностической информации. Рентгенологические методы исследования. Эндоскопическая ультрасонография. Магнитно-резонансная томография, холангиопанкреатография. Эндоскопическая панкреато-холангиография (ЭРПХГ). Чрескожная чреспеченочная холангиография. Диагноз сопутствующих заболеваний гепатобилиарной системы устанавливался на основании характерных жалоб больных, анамнеза, результатов клинического, лабораторного и инструментального исследования.

Тест САН был использован для самооценки психоэмоционального состояния. Обследуемый определял в баллах самочувствие, активность и настроение на момент обследования. Методика содержит 30 вопросов, характеризующих состояние человека, и шкалу оценок.

Тест Спилбергера-Ханина По тесту определялся уровень тревожности как личностной (ЛТ), так и реактивной (РТ). Психофизиологические исследования использовались для оценки функционального состояния ЦНС.

Программа медицинской реабилитации для больных ХАГ при ведущих клинико-патогенетических синдромах воспаления, повреждения гепатоцитов, диспептическом, болевом применяли методы ФТЛ направленные на их купирование. Импульсная терапия по программе боль (интеллект), гальванизацию, магнитотерапию. Программа медицинской реабилитации включала: режим 1,2,3 (щадящий, щадящее-тренирующий, тренирующий в зависимости от состояния больного); диета № 5; лечебную гимнастику для больных с заболеваниями печени; психотерапию – школа для гепатологических больных, аутогенная тренировка; физиотерапию - импульсная терапия по программе боль (интеллект), гальванизация, магнитотерапия; медикаментозное лечение – гепатопротекторы, желчегонные, спазмолитики, витамины группы В.

Программа медицинской реабилитации для больных ХНГ при ведущих клинико-патогенетических синдромах астении, мезенхимального воспаления, печеночно-клеточной недостаточности применяли следующую программу МР: режим 1,2,3 (щадящий, щадящее-тренирующий, тренирующий в зависимости от состояния больного); диета № 5; лечебную гимнастику для больных с заболеваниями печени; психотерапию – школа для гепатологических больных, аутогенная тренировка; физиотерапия - импульсная терапия по программе боль (интеллект), гальванизация, магнитотерапия, электрофорез спазмолитиков; медикаментозное лечение – гепатопротекторы, желчегонные, спазмолитики, витамины группы В.

Программа медицинской реабилитации для больных ХаутГ при ведущих клинико-патогенетических синдромах желтухе, воспалительного повреждения гепатоцитов, мезенхимального воспаления применяли следующую программу МР: режим 1,2,3 (щадящий, щадящее-тренирующий, тренирующий в зависимости от состояния больного); диета № 5; лечебную гимнастику для больных с заболеваниями печени; психотерапию – школа для гепатологических больных, аутогенная тренировка; физиотерапию - гальванизация, магнитотерапия, электрофорез спазмолитиков; медикаментозное лечение – гепатопротекторы, желчегонные, спазмолитики, витамины группы В, имуномодуляторы, глюкокортикостероиды.

Результаты реабилитации больных по стандартной программе

Особенности клинической картины. ХАГ мог выступать как самостоятельная форма, но чаще «наслаивался» на хронические заболевания печени, вызванные злоупотреблением алкоголем. Отмечались слабость, анорексия, похудание, желтуха; печень увеличенная, нормальная или уменьшена в размере; спленомегалия, симптомы портальной гипертензии, выявлялись осложнения (энцефалопатия, кровотечение из вен пищевода, спонтанный перитонит и др.)

При осмотре больного выявлялись расширение сосудов кожи лица, грязновато-коричневую окраску шеи, сосудистые звездочки в «зоне декольте», гинекомастию у мужчин, контрактуру Дюпюитрена. Эти симптомы наблюдались часто, и хотя бы один из них отмечается почти всегда - у 90% больных. Важное значение имеет осмотр языка. При употреблении большого количества крепких напитков язык иногда сухой, чаще он отечен, с густым белым налетом; характерен мелкий тремор языка.

Результаты лабораторных, инструментальных и психологических методов исследования больных ХАГ представлены в таблицах 4-8.

Как видно из данных представленных в таблицах у больных ХАГ при лабораторных исследованиях вывлялись признаки воспаления (ускорение СОЭ), значительная гиперферментемия (повышение АЛТ и АСТ), гипербилирубинемия, значительное повышение ГГТП, щелочной фосфатазы. При изучении иммунитета имелись признаки его напряжения, что проявлялось повышением, по сравнению с группой сравнения, иммуноглобулинов. Другие показатели гемограммы были в пределах нормальных величин. При УЗ исследовании у большинства больных ХАГ регистрировались признаки гепатомегалии. Обращали на себя внимание значительные изменения в психологическом состоянии больных ХАГ, характеризующиеся снижением показателей САН, умеренным повышением РТ. Данные изменения позволили выделить в клинической картине больных ХАГ следующие ведущие клинико-патогенетические синдромы: цитолитический, мезенхимально-воспалительный, диспептический.

Стандартное лечение и медицинская реабилитация больных ХАГ на госпитальном этапе включали следующие мероприятия: климатодвигательный режим I, II или III в зависимости от состояния больного; лечебное питание – диета 5; лечебную физкультуру – в форме лечебной гимнастики для больных с заболеваниями органов пищеварения; физиотерапевтические процедуры – магнитотерапия на область печени (плотность магнитного потока 30 мТл), УВЧ на область печени в слабой тепловой дозе; психотерапию – беседы с лечащим врачом; медикаментозные средства – гепатопротекторы, витамины.

Как видно из материалов таблицы проведенные лечебно-реабилитационные мероприятия больным ХАГ по стандартной программе обеспечили улучшение самочувствия - уменьшение болей и чувства тяжести в правом подреберье, улучшение аппетита, стабилизацию массы тела, уменьшение признаков мезенхимального воспаления, некоторое снижение гиперферментемии, улучшение показателей иммунитета, белково-синтетической функции печении улучшение психологического состояния. Но практически у половины больных сохранялись явления гиперферментемии, нарушения иммунитета и пигментной функции печени, пониженное настроение, недостаточная активность в течение дня, чувство тревоги. Динамика большинства клинико-лабораторных и психологических показателей была не существенной (р 0,05). Коэффициент эффективности = 1,02 – без перемен. Полученные результаты свидетельствуют о том, что стандартная программа реабилитации недостаточно эффективна для больных ХАГ и одним из путей повышения ее эффективности может быть применение принципов персонификации.

Особенности клинической картины больных. У большинства больных ХНГ жалобы отсутствовали. Лишь иногда беспокоили тупые боли в правом подреберье, связанные, по-видимому, с растяжением капсулы печени, также только у части больных отмечается выраженная повышенная утомляемость. Эти симптомы наблюдались у 30% больных. У 2/3 больных регистрировалась умеренная гепатомегалия, у 25 % - умеренная спленомегалия.

Результаты лабораторных, инструментальных и психологических методов исследования больных ХНГ представлены в таблицах 10-14.

Как видно из данных, представленных в таблицах, у больных ХНГ при лабораторных исследованиях вывлялись незначительная гиперферментемия (повышение АЛТ и АСТ), гипербилирубинемия, значительное повышение ГГТП, умеренное щелочной фосфатазы. При изучении иммунитета имелись признаки его некоторого напряжения, что проявлялось повышением, по сравнению с группой сравнения, иммуноглобулинов. Другие показатели гемограммы были в пределах нормальных величин. При УЗ исследовании у большинства больных ХНГ регистрировались признаки гепатомегалии. Изменения в психологическом состоянии больных ХНГ, характеризовались снижением показателей САН, умеренным повышением РТ. Данные изменения позволили выделить в клинической картине больных ХНГ следующие ведущие клинико-патогенетические синдромы: цитолитический и мезенхимально-воспалительный.

Стандартное лечение и медицинская реабилитация больных ХНГ на госпитальном этапе включали следующие мероприятия: климатодвигательный режим I, II или III в зависимости от состояния больного; лечебное питание – диета 5; лечебную физкультуру – в форме лечебной гимнастики для больных с заболеваниями органов пищеварения; физиотерапевтические процедуры – магнитотерапия на область печени или УВЧ на область печени в слабой тепловой дозе; психотерапию – беседы с лечащим врачом; медикаментозные средства – гепатопротекторы, витамины.

Применение персонифицированных программ в реабилитации больных хроническим аутоиммунным гепатитом

Сущность основного методологического подхода, используемого в настоящее время для персонификации лечения в клинике внутренних болезней состоит в определении показаний и противопоказаний к применению определенного вида лечения. Ряд ученых рассматривает персонализированную фармакотерапию как прообраз интегративной медицины – медицины будующего. Персонализация лечения и медицинской реабилитации является одной из актуальных задач современной терапии и восстановительной медицины. Исследователи выделяют следующие подходы персонализации в восстановительной медицине: этиопатогенетический, функциональный, информационно-предиктивный (предсказательный), медико-генетический.

Концепция персонализированной физиотерапии основана на представлении о том, что эффективность физиотерапии больных определяет гетерогенная совокупность показателей гено- и фенотипа пациента - детерминант эффективности. Сегодня выделяют генетические, функциональные (гемодинамические, респираторные и др.), метаболические, психофизические и другие детерминанты.

Методология разработки математических моделей прогноза эффективности включает несколько этапов. На первом определяют показатели, отражающие динамику данного заболевания, на втором - оценивают влияние фактора на качество жизни пациентов. Оно является одним из основных «несуррогатных» критериев эффективности лечения, его исследование позволяет сделать вывод о целесообразности применения данного физического лечебного фактора у данной категории больных, и, следовательно, о перспективности его применения.

Третий этап алгоритма включает в себя изучение влияния фактора на клинические, лабораторные и инструментальные показатели, а также его эффективности у пациентов с различными вариантами генетического полиморфизма. Его результаты используют для определения потенциальных детерминант эффективности на четвёртом этапе алгоритма. При этом критерии эффективности лечения больных представляют собой параметры-отклики, характеризующие ведущий лечебный эффект у больных. На заключительном этапе выполняют построение математической модели прогноза эффекгивности лечения. Входящие в них показатели представляют собой детерминанты эффективности физических факторов для определенной категории больных. Персонализация физиотерапии диктует тактику ведения пациентов в соответствии с современными рекомендациями по лечению основных нозологических форм заболеваний. Аналогичные подходы начинают разрабатываться и в других областях медицинской реабилитации: лечебной физкультуре, кинезотерапии, психотерапии, традиционной медицине, интегративных системах восстановления здоровья больных с быстрейшим возвратом их в социум.

Описанные принципы персонализации позволяют реализовать современные требования МЗ РФ как к построению системы реабилитационных мероприятий, так и разработке персонифицированных реабилитационных программ для больных ХГ. На основе методологии восстановительной медицины может быть сформирована персонализированная гепатология – раздел ПМ, основанный на медицинской реабилитации больных по программам разработанным с учетом факторов определяющих их лечебные эффекты. Проведенные исследования показали, что причиной диссоциации лечебных эффектов медикаментозных, физических, психотерапевтических и кинезотерапевтических факторов обусловлены не только уровнем базовых функций, нарушенных у конкретных больных, но и многочисленными ассоциированными с ними клиническими состояниями, такими как генетический полиморфизм, нарушение метаболизма, поражения органов мишеней. Принципы персонализации и предсказательности применимы в фармакотерапии, терапии, физиотерапии, восстановительной медицине и медицинской реабилитации и во всех прочих областях здравоохранения. При этом речь идет не об их альтернативном, а комплементарном применении.

Конечный результат применения такого подхода к персонифицированной терапии должен быть представлен в виде математической модели прогноза эффективности лечения. Для того, чтобы определить целесообразность применения лечебного физического фактора у конкретного пациента с НХГ, необходимо будет воспользоваться данной математической моделью, введя в нее входные параметры, которыми являются клинические, генетические, метаболические и белково-синтетические детерминанты эффективности программ. Полученные значения математической модели позволят сделать вывод о прогнозируемой степени эффективности разработанных программ МР и, тем самым, о целесообразности ее применения у конкретного больного.

Рассмотренный методологический подход может быть использован не только для подготовки рекомендаций по персонификации медицинской реабилитации больных с заболеваниями печени, но и с целью персонализации других программ медицинской реабилитации и лечения у пациентов с различными вариантами заболеваний внутренних органов.