Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе
1.1. Представления о задержке психического развития, её класси
фикации, особенности у подростков. 10
1.2. Психологические особенности подростков с задержкой психического развития . 20
1.3. Особенности функционального состояния и физической подготовленности подростков с задержкой психического развития 28
1.4. Современные направления процесса коррекционного обучения подростков с задержкой психического развития 34
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования. 40
2.2. Методы исследования 43
Глава 3. Исследование особенностей психофизиологического статуса подростков с задержкой психического развития
3.1. Морфофункциональное состояние школьников с задержкой психического развития и нормальным онтогенезом 46
3.2. Характеристика двигательной подготовленности школьников 13-15 лет с задержкой психического развития и нормальным онтогенезом 57
3.3. Особенности социально-психологической адаптации школьников 13-15 лет с задержкой психического развития и нормальным онтоге незом 52
Глава 4. Эффективность применения адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики у подростков с задержкой психического развития
4.1 Теоретическое обоснование применения адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики для подростков с задержкой психического развития. 72
4.2. Оценка эффективности использования адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики при работе с подростками с задержкой психического развития
4.2.1. Динамика показателей морфофункционального состояния подростков. 83
4.2.2 Динамика координационных способностей подростков с задержкой психического развития под влиянием адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики 91
4.2.3 Влияние адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики на социально-психологическую адаптацию подростков с задержкой психического развития 94
Заключение 108
Выводы 113
Список литературы
- Психологические особенности подростков с задержкой психического развития
- Методы исследования
- Характеристика двигательной подготовленности школьников 13-15 лет с задержкой психического развития и нормальным онтогенезом
- Оценка эффективности использования адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики при работе с подростками с задержкой психического развития
Введение к работе
Актуальность работы. Решение проблемы интеграции и социализации детей с задержкой психического развития (ЗПР) в жизни современного общества находится главным образом в области восстановительной медицины, лечебной и адаптивной физической культуры и связано с освоением новых лечебно-практических и восстановительных технологий с целью восстановления функциональных резервов организма, компенсации утраченных функций и повышения уровня здоровья и качества жизни молодёжи с ограниченными возможностями. При этом лечебная физическая культура имеет большие возможности для коррекции недостатков и совершенствования моторики аномальных школьников [Н.Л.Козленко, 1966].
Широко известные методики лечебной физической культуры позволяют добиться за счёт воздействия на механизмы адаптации общего оздоровления, что в комплексе с другими лечебно-оздоровительными методиками позволяет добиваться социальной реабилитации [А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2002].
При этом специалисты утверждают [Н.Л.Белопольская, 1996, Н.Ю.Бо-рякова, 1999], что традиционные общепринятые методы во многих случаях не дают ощутимых результатов в процессе направленной коррекции. В нынешней детской популяции, по-видимому, актуализируются определённые дизонтогенетические механизмы, не позволяющие эффективно воздействовать на тот или иной дефицит психической деятельности ребенка. В связи с этим необходимо более глубокое изучение механизмов действия специальных физических упражнений на адаптивную саморегуляцию функций в целях создания новых методов коррекции дезадаптивных состояний подростков с ЗПР.
Актуальность тематики обусловлена так же очевидными медико-экономическими преимуществами немедикаментозных технологий оздоровления и реабилитации по сравнению с лекарственной терапией, а также дефицитом разработанных и разрешенных технологий оздоровления лиц групп риска и медицинской реабилитации больных в системе здравоохранения России [И.П. Бобровницкий, 2010]. По мнению многих исследователей [И.Н.Мамайчук, 2001, Н.Ю.Борякова, 2002] решающее значение в решении проблемы интеграции и социализации детей с задержкой психического развития в жизни современного общества приобретают средства восстановительной медицины, лечебной физической культуры и адаптивной физической культуры. В сложившейся ситуации наиболее оптимальным является системный подход и разработка прикладных проблем психологической коррекции и реабилитации психофизиологического развития ребенка с задержкой психического развития, в котором должны применяться и когнитивные, и двигательные методы в определённом иерархизированном комплексе с учетом их взаимодополняющего влияния.
На настоящий момент существуют определенные противоречия между потребностями практики реабилитации подростков с ЗПР и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях развития их психомоторных способностей и коррекции психоэмоционального состояния средствами восстановительной медицины.
Важность и актуальность исследуемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях послужили основанием для определения темы исследования, посвящённой разработке содержания и методов коррекции психофизиологического состояния детей с ЗПР, как одному из приоритетных направлений восстановительной медицины, лечебной и адаптивной физической культуры.
Целью исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка методики коррекции психофизиологического состояния подростков с задержкой психического развития средствами адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
-
Выявить особенности психофизиологического состояния подростков с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.
-
Провести сравнительную характеристику состояния моторно-двигатель-ной подготовленности детей 13-15 лет с задержкой психического развития и нормальным онтогенезом.
-
Разработать и экспериментально обосновать методику адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики для коррекции психофизиологического состояния подростков с задержкой психического развития.
-
Оценить эффективность предлагаемой методики коррекции психофизиологического состояния в улучшении социально-психологической адаптации подростков с задержкой психического развития.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что физическое состояние подростков с задержкой психического развития по ряду параметров, характеризующих состояние различных функциональных систем организма, не соответствует возрастной норме. Выявлено, что для них характерна более высокая частота пульса (на 8-15%) и увеличенная на 18-21% величина пульсового давления, сниженная экскурсия грудной клетки (на 22-36%) сопровождается укорочением времени задержки вдоха на 10-18 сек, частота преобладания парасимпатических влияний при задержке психического развития превышает норму в несколько раз. Доказано, что подростки с задержкой психического развития по различным параметрам функциональных индексов Робинсона, Кердо и Шейх-Заде, описывающих состояние энергетического обмена, могут быть отнесены к зоне предпатологических и патологических состояний в 2-3 раза чаще психически здоровых сверстников. Выявлено, что подростки с задержкой психического развития значительно уступают здоровым сверстникам во времени выполнения сложнокоординационных видов физической нагрузки (в среднем в 1,5-2,2 раза). Установлено, что задержка психического развития сопровождается высоким уровнем агрессивности, которая в три раза превышает аналогичный уровень здорового подростка.
Для комплексного воздействия на различные патологические проявления задержки психического развития была разработана авторская программа адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики, в которой сочетались телесно-ориентированные технологии и физические упражнения, основанные на психофизиологической концепции Н.А.Бернштейна о многоуровневой системе управления произвольными движениями человека, а также использованы психокоррекционные технологии. Применение этой коррекционной программы позволило значительно улучшить состояние дыхательной системы: на 22-25% увеличилась жизненная емкость легких, увеличилось время задержки дыхания на 24-27 сек, функциональные индексы Робинсона, Кердо и Шейх-Заде приблизились к нормальным значениям. Доля подростков с задержкой психического развития с уравновешенным балансом между отделами вегетативной нервной системы после применения коррекционных мероприятий увеличилось на 33%. Одновременно отмечалось существенное достоверное улучшение показателей, характеризующих координационные способности (в среднем в два раза по сравнению с соответствующими результатами подростков контрольной группы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории восстановительной медицины, методик лечебной и адаптивной физической культуры новыми научными знаниями об особенностях психического и физического развития подростков с задержкой психического развития и возможности их коррекции путем комплексного применения телесно-ориентированных, игровых и психокоррекционных технологий.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработанной автором адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики с подростками, имеющими задержку психического развития, достоверно обеспечило:
- повышение функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма;
- развитие у исследуемых координационных способностей;
- положительные изменения в их психоэмоциональном состоянии: снижение уровня школьной тревожности, агрессивности, враждебности и уровня испытываемого стресса.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебных курсов: «Специальная психология», «Частные методики адаптивной физической культуры», «Коррекционная работа в специальных (коррекционных) школах VII вида» в ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Подростки 13-15 лет с ЗПР имеют более низкий уровень функционирования основных жизнеобеспечивающих систем организма и значительно уступают своим нормально развивающимся сверстниками по показателям координационных способностей.
-
Психологическое состояние подростков с ЗПР характеризуется более низкими возможностями социально-психологической адаптации, а именно высокой степенью тревожности, агрессивности и враждебности по сравнению с нормально развивающимися подростками.
-
Коррекция психофизиологического состояния подростков с ЗПР средствами адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики позволяет повысить их функциональные возможности, координационные способности и улучшить уровень социально-психологической адаптации.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 226 источника, и приложений. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Психологические особенности подростков с задержкой психического развития
В середине прошлого столетия Т.А.Власовой, М.С.Певзнер, К.С.Лебединской, В.И.Лубовским и другими среди неуспевающих школьников была выделена особая категория учеников - дети с задержкой психического развития (Л.И.Аксёнова, 2000).
Термин «задержка психического развития» предложен Г.Е.Сухаревой и характеризуется, прежде всего, замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям, отличающимися от олигофрении, с тенденцией к компенсации и обратному развитию. На этом основании Г.Е.Сухарева выделила шесть типов состояний, которые следует отделить от понятия «олигофрения»: 1) интеллектуальные нарушения, наблюдающиеся у детей с замедленным (или задержанным) темпом развития в связи с неблагоприятными условиями среды и воспитания; 2) интеллектуальные расстройства при длительных астенических состояниях, обусловленных соматическими заболеваниями; 3) нарушения интеллектуальной деятельности при различных формах инфантилизма; 4) вторичная интеллектуальная недостаточность, в связи с поражением слуха, зрения, дефектами речи, чтения и письма; 5) интеллектуальные нарушения, наблюдаемые у детей в резидуаль-ной стадии и отдаленном периоде инфекций и травм центральной нервной системы; 6) интеллектуальные нарушения при прогредиентных нервно-психических заболеваниях (Г.Е.Сухарева, 1959).
Патогенетической основой этих симптомов является, как правило, перенесённое органическое заболевание центральной нервной системы Оставшиеся его знаки (резидуальная органическая недостаточность ЦНС) служат дефектной основой для созревания тех или иных систем мозга и, в первую очередь, лобных отделов. Недостаточность отдельных корковых функций приводит к парциальному нарушению психического развития и формирования познавательной деятельности ребёнка. Впервые эту точку зрения высказала М.С.Певзнер, и в более поздних исследованиях она получила подтверждение (М.С.Певзнер, 1965, Б.Р.Ярёменко,1999).
Наряду с затруднённым развитием познавательной деятельности могут проявляться энцефалопатические синдромы - гиперактивность, импульсивность, агрессия и др. Взаимообусловленность расстройств интеллекта и расстройств эмоционально - волевой сферы при задержках психического развития вызывает споры у специалистов. Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.В.Лебединский считают, что церебральные астении, аффективная расположенность, психопатоподобные расстройства могут не только снижать работоспособность, усугубляя дефект познавательной деятельности, но и играют роль первопричины в возникновении задержки в развитии. М.С.Певзнер указывает на то, что недоразвитие эмоционально- волевой сферы по типу инфантилизма является одним из определяющих симптомов задержки развития, и в то же время выделяет несколько клинических вариантов инфантилизма: с недоразвитием эмоционально волевой сферы, познавательной деятельности, той же деятельности, осложнённой нейродинамическими нарушениями и недоразвитием речевой функции. Исследователи определяют этот вариант задержки психического развития как наименее выраженный и лёгкий в коррекции. Более стойкими являются такие церебрально - органические формы задержки, которые первично несут в себе недостаточность познавательной сферы и дефективность её развития (Т.А., Власова, 1984, Г.А. Карпова, 1995, Т.Н. Волковская, 2003, А.А.Баряев 2005). Задержки психического развития, обусловленные выраженными церебрально - органическими причинами, по мнению ряда авторов, обязательно предполагает нарушение интеллектуальных функций, ущербность эмоционально-волевой сферы, а так же очень часто и физическую незрелость (А.В.Дубинская, 1980, К.С.Лебединская, 1982, Т.А., Власова 1984, В.В.Лебединский 2001 ).
Таким образом, исследователи клинико-психологических аспектов задержки психического развития отмечают её разнообразие и прогностическую неоднородность. Эти данные имеют большое значение для дифференциации лечебно-коррекционного подхода, адекватного характеру психологического недоразвития.
Важным этапом в изучении детей с задержкой психического развития стали исследования К.С.Лебединской и сотрудников её лаборатории в 70-80-е гг. Исходя из этиологического принципа, она выделила четыре основных варианта задержки психического развития, которые и сегодня используются наиболее продуктивно в оказании коррекционной помощи детям в специальных учреждениях.
Задержка психического развития конституционального генеза. К данному типу задержки психического развития относят наследственно обусловленный психический, психофизический инфантилизм - гармонический либо дисгармонический. В обоих случаях у детей преобладают черты эмоционально-личностной незрелости, «детскость» поведения, живость мимики и поведенческих реакций. При первом - незрелость психики сочетается с субтильным, но гармоничным телосложением, при втором - характер поведения и личностные особенности ребёнка имеют патологические свойства. Это проявляется в аффективных вспышках, эгоцентризме, склонности к демонстративному поведению, истерическим реакциям. Как указывает И.Ф.Марковская (1993), расстройства поведения при дисгармоническом инфантилизме труднее поддаются психолого-педагогической коррекции и требуют больших усилий со стороны родителей и педагогов, поэтому таким детям показана дополнительная медикаментозная терапия (И.Ф.Марковская, 1993).
Методы исследования
Прогноз задержкой психического развития церебрально-органического генеза в значительной степени зависит от состояний высших корковых функций и типа возрастной динамики его развития. Как отмечает И.Ф.Марковская (1993), при преобладании общих нейродинамических расстройств прогноз достаточно благоприятен. При их сочетании с выраженной дефицитарностью отдельных корковых функций необходима массированная психолого-педагогическая коррекция, осуществляемая в условиях специального детского сада. Первичные стойкие и обширные расстройства программирования, контроля и инициирования произвольных видов психической деятельности требуют отграничения их от умственной отсталости и других серьёзных психических рас-стройств(И.Ф.,Марковская 1993,Л.А.Ясюкова,1997).
В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов задержки психического развития имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.
Острейшая необходимость разработки теоретического аспекта проблем особенностей психического развития детей с задержкой психического развития в сравнении с другими аномалиями развития, а также в сравнении с полноценно развивающимися детьми была обусловлена главным образом нуждами психологической практики. Переход школы на новые усложненные программы усугубил тяжёлое положение в школе стойко неуспевающих учащихся (Р.Д., Ба-бенкова, 1980, В.В.,Воронкова, 2001). В то же время развертыванию комплексного клинико-психолого-педагогического изучения этой детской категории способствовал накопленный к этому времени опыт углубленной разработки проблем дифференциальной диагностики.
Актуальность этой проблемы обусловлена в первую очередь вопросами, возникающими при обучении этих детей. Классификация задержек психического развития, предложенная М.С.Певзнер (1971) и К.С.Лебединской (1980, 1983), позволяет дифференцировать таких детей в зависимости от возможности обучения на две категории: часть из них способны к обучению в массовой школе; дети, имеющие более выраженную задержку развития церебрально-органического генеза, подлежат обучению в специальной школе(О.П., Гаври-лушкина, 2001).
Первоначально задержку психического развития у детей связывали с минимальной мозговой дисфункцией, наличие которой у детей подтверждает органическую природу нарушений, характерных для задержки психического развития (М.С.Певзнер, 1960; Ю.И. Дауленскене, 1973; Л.О.Бадалян, 1975). Эти органические поражения могут быть вызваны внутриутробной гипоксией плода, асфиксией в родах, недоношенностью, заболеваниями головного мозга травматического, инфекционного и токсического характера на ранних этапах развития ребёнка (А.Р.Лурия, 1965; И.Ф.Марковская, 1977; К.С.Лебединская, 1982). Сейчас доказано, что минимальная мозговая дисфункция - это сборная группа различных по причине, механизмам развития и клиническим проявлениям патологических состояний. На её основе может развиваться задержка психического развития, но далеко не всегда при задержке психического развития регистрируются органические повреждения головного мозга. По данным М.Н. Фишман (1981), признаки органического поражения ЦНС были выявлены на ЭЭГ лишь у 51% детей с задержкой психического развития(М.Н.Фишман, 1996).
Термин «специфические задержки развития» принят Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и введён в Международную статистическую классификацию болезней под шифром «315», однако продолжаются дискуссии по поводу его содержания, сужения либо расширения характеристик применительно к конкретным возрастным категориям исследуемых детей(М.В .Коробов, 2005,В.Г.Помников,2005).
Задержка психического развития, с точки зрения российских дефектоло-гов, не относится к стойким и необратимым видам психического недоразвития: это временное замедление темпа развития. Отставание преодолевается с воз растом, причем тем успешнее, чем раньше начата коррекционная работа с ребёнком. Очень важны своевременная диагностика и создание специальных условий обучения и воспитания. К сожалению, родители нередко не замечают или не придают значения отставанию в развитии до поступления ребёнка в школу. Только в начале обучения обнаруживаются незрелость мышления и эмоциональной сферы, ограниченность представлений и знаний, недостаточность интеллектуальной активности. Маленький ученик оказывается не в состоянии усвоить учебную программу и становится неуспевающим ( М.Г.Рейдибойм,1971,О.В.Защиринская,2004).
Таким образом, в психическом статусе ребёнка с задержкой психического развития можно выделить ряд существенных особенностей: 1) в сенсорно-перцептивной сфере - незрелость различных систем анализаторов (особенно слуховой и зрительной), неполноценность зрительно-пространственной ориентированности; 2) в психомоторной сфере - разбалансированность двигательной активности (гипер- и гипоактивность), импульсивность, трудность в овладении двигательными навыками, нарушения координации движения; 3) в мыслительной сфере - преобладание более простых мыслительных операций (анализ и синтез), снижение уровня логичности и отвлечённости мышления, трудности перехода к абстрактно-аналитическим формам мышления; 4) в мнемической сфере - преобладание механической памяти над абстрактно-логической, непосредственного запоминания - над опосредованным, снижение объёмов кратковременной и долговременной памяти, значительное снижение способности к непроизвольному запоминанию; 5) в речевом развитии - ограниченность словарного запаса, особенно активного, замедление овладения грамматическим строем речи, дефекты произношения, трудности овладения письменной речью;
Характеристика двигательной подготовленности школьников 13-15 лет с задержкой психического развития и нормальным онтогенезом
Развитие организма детей с задержкой психического развития отличается от такового учащихся массовых школ, имеет свои особенности, отклонения от нормы, поэтому для эффективного проведения целенаправленной коррекционной работы необходимы знания об имеющихся у них отклонениях в морфофункциональном состоянии. Особенности развития организма подростка обусловлены влиянием внутренних и внешних факторов, находящихся в динамическом взаимодействии. При этом важную роль играет социальный фактор, оказывающий существенное воздействие на все стороны и особенности анатомии и физиологии человека, как в норме, так и в патологии.
Сравнительная характеристика морфофункционального состояния учащихся с задержкой психического развития и нормально развивающихся школьников подросткового возраста проведена на основе изучения антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки в трех измерениях) и функциональных показателей (частота сердечных сокращений, артериального давления, жизненной емкости легких, задержки дыхания на вдохе, функциональных индексов: Шейх-Заде, индекс Робинсона, индекс Кердо).
Анализ полученных в исследовании данных позволил установить, что тотальные размеры тела у подростков-мальчиков с задержкой психического развития и масса их тела незначительно и недостоверно выше по сравнению со сверстниками массовой школы (табл. 2). Показатели окружности грудной клетки у учащихся массовых школ недостоверно отличаются от показателей объема грудной клетки у подростков специальной (коррекционной) школы VII вида. При этом отмечено, что учащиеся с задержкой психического развития достоверно уступают своим нормально развивающимся сверстникам по величине экскурсии грудной клетки (р 0,05) что, по-видимому, может отрицательно сказываться на функции внешнего дыхания.
При анализе функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников 13-15 лет, была отмечена достоверно значимая более высокая величина ЧСС у подростков с задержкой психического развития (в среднем на 18%) в сравнении с нормально развивающимися подростками того же возраста. Более высокий показатель ЧСС свидетельствует, вероятнее всего, о повышенной активности симпатической и сниженной активности парасимпатической нервной системы у школьников с задержкой психи ческого развития, что является более энергоёмким реагированием для организма.
Уровень систолического и диастолического артериального давления у школьников массовой и специальной (коррекционной) школ находится в пределах физиологической нормы. При этом величина пульсового давления достоверно выше у учащихся с задержкой психического развития в среднем на 11,3 мм.рт ст. (р 0,05).
Анализируя полученные данные, было выявлено, что по параметрам внешнего дыхания, подростки с задержкой психического развития уступают школьникам массовой школы того же возраста. Это указывает на недостаточное развитие резервов системы дыхания и не совсем совершенный уровень произвольной регуляции дыхания у данной выборки исследуемых.
Один из важнейших показателей уровня развития дыхательной системы - жизненная емкость легких. От нее во многом зависят основные функциональные параметры дыхательной системы: частота, глубина, минутный объем дыхания, потребление кислорода тканями организма. Жизненная емкость легких недостоверно ниже у учащихся с ЗПР в среднем на 8,4% по сравнению с нормально развивающимися школьниками. Исследовательские данные показали достоверные различия по времени задержки дыхания на вдохе. Так, мальчики массовых школ задерживают дыхание в среднем на 7,7 с больше, чем мальчики специальной (коррекционной) школы VII вида (Р 0,05).
Важным условием психофизиологического обследования является учет даже небольших изменений функциональных возможностей организма, которые в нашем исследовании изучались с помощью функциональных индексов Робинсона, Кердо и Шейх-Заде.
Доля лиц, у которых отмечены значения показателя индекса Робинсона (ИР), позволяющие отнести состояние школьников 13-15 лет к зоне напряжения обменно-энергетических процессов в организме и возможного развития преморбидных состояний, зарегистрированные у обеих групп, об следованных учащихся представлена в таблице 3. Как следует из данных таблицы, среди школьников с задержкой психического развития преобладает доля лиц (более 85%), которых можно по состоянию энергетического обмена отнести к зоне предпатологических и патологических состояний. В зоне нормальных показателей зарегистрировано всего около 15% от числа обследованных мальчиков с с задержкой психического развития, тогда как среди нормально развивающихся учащихся те или иные варианты нормы соответственно определялись более чем у половины испытуемых (68,9%).
Не вызывает сомнений тесная функциональная связь между центральной и вегетативной нервной системой в регуляции приспособительных реакций системы кровообращения. По мнению многих авторов, механизмы обеспечения психологической адаптации во многом зависят от вегетативной регуляции. От состояния вегетативной нервной системы зависит мощность адаптационных резервов организма (Kerdo I., 1966, Mills FJ., 1985). Способность адаптироваться в значительной степени зависит от исходного состояния вегетативной нервной системы. При исходной несбалансированности вегетативной регуляции отмечено возрастание ранимости человека в условиях эмоционального стресса (Г.Г.Аракелов, 1995, TA.Beehr, 1995). Поэтому важное значение в определении адаптационного потенциала у школьников имеет изучение состояния вегетативного статуса, определяемого по вегетативному индексу Кердо (табл. 4).
Показатели процентного числа проявлений ваготонии у обследованных групп существенно различаются. У подростков с задержкой психического развития вообще не выявлено школьников с преобладанием тонуса пара-симпатической нервной системы. Преобладание ваготонии в группе нормально развивающихся школьников, как известно, свидетельствует о повышении роли трофотропных процессов.
Оценка эффективности использования адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики при работе с подростками с задержкой психического развития
Напомним, что все дети находились в стандартных условиях педагогического процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 16» (VII вида) г. Липецка, в рамках которого проводились организованные занятия физической культурой и психокоррекционные процедуры с участием педагога-психолога. Часть из них - 27 человек (20 мальчиков и 7 девочек) составили группу сравнения, тогда как 29 детей (21 мальчик и 8 девочек) вошли в основную исследовательскую группу, которая дополнительно получала комплекс адаптивно-коррекционных развивающих технологий по авторской методике
Анализ полученных данных показал, что за период исследования у школьников с задержкой психического развития основной группы и группы сравнения произошли различные изменения морфофункционального состояния (табл. 14 и 15). В процессе работы с учащимися 13-15 лет с с задержкой психического развития наблюдалось равномерное увеличение длины тела. Так, в основной группе увеличение длины тела составило 1,3% - у школьников и 1,8% - у школьниц. В группе сравнения эти показатели увеличились соответственно на 2,5% и 1,5%, что практически совпадает с естественными темпами прироста. В данном случае трудно говорить о влиянии той или иной методики, так как общеизвестно, что величина длины тела детерминирована геномом и является самым стабильным показателем индивидуальных особенностей организма. Возрастное увеличение массы тела, с одной стороны, обусловлено генетически, а с другой, подвержено влияниям окружающей среды. В частности, питанию, двигательной активности. В количественном отношении увеличение массы тела составило 4,9% у девочек основной группы и 4,2% у девочек группы сравнения. У мальчиков этот показатель увеличился на 5,6% в
Значительное и достоверное увеличение (р 0,05) отмечено по показателю экскурсии грудной клетки. Так, этот показатель увеличивается в основных группах на 41,8% - у школьников и 47,6% - у школьниц. В группах сравнения экскурсия грудной клетки увеличивается только на 1,9% и 3,16%. В процессе исследования во всех группах наблюдается незначительное и статистически недостоверное снижение частоты сердечных сокращений, хотя в основных группах процент изменения этого показателя несколько больший. Так, у мальчиков 13-15 лет с ЧСС снижается на 6,2% и на 5,2% - у девочек того же возраста. В группах сравнения этот показатель уменьшается на 2,7% и 2,6% соответственно. В конце исследования выявляется незначительное снижение систолического артериального давления, при одновременном увеличении диастолического давления. При этом в основных группах величина пульсового давления статистически достоверно (р 0,05) приближается к физиологической норме.
В основных группах систолическое артериальное давление уменьшается на 4,1% у школьников и на 2,7% у школьниц, диастолическое артериальное давление увеличивается на 11,4% - у мальчиков и 3,6% - у девочек. Пульсовое давление снижается на 23,1% и 12,0%. В группах сравнения систолическое артериальное давление увеличивается у мальчиков - на 5,8% и уменьшается на 3,01% - у девочек. Диастолическое артериальное давление повышается у школьников - на 10,8% и не изменяется у школьниц. Пульсовое давление снижается соответственно на 10,55% и 6,59%.
При этом необходимо отметить, что изменение артериального давления в группах школьников 13-15 лет с задержкой психического развития более значительное, чем в группах школьниц того же возраста.
У мальчиков и девочек основных групп отмечены достоверные изменения (р 0,05) практически всех изучаемых показателей внешнего дыхания. Так, за период исследования жизненная емкость легких увеличивается на 21,6% у школьников и 23,9% у школьниц. У детей групп сравнения так же прослеживается некоторая тенденция к улучшению дыхательных параметров, однако различия в результатах тестирования до и после эксперимента незначительны (р 0,05) и составляют 7,9% и 8,2% соответственно.
Наибольший прирост у мальчиков и девочек основных групп групп произошел по времени задержки дыхания на вдохе и составил 80,1% и 75,6%. У учащихся групп сравнения этот показатель так же увеличивается на 27,1% и 14,9% соответственно.
Влияние адаптивной коррекционно-развивающей гимнастики выразилось в улучшении функционального состояния по индексам Шейх-Заде, Робинсона и Кердо. В конце исследования в экспериментальных группах уменьшается доля лиц, у которых отмечены значения показателя индекса Робинсона, позволяющие отнести состояние школьников 13-15 лет к зоне напряжения обменно-энергетических процессов в организме и возможного развития преморбидных состояний (табл. 16).
Так, на начало исследования количество учащихся, функциональное состояние которых по индексу Робинсона относилось к зоне преморбидных и патологических состояний, составило 76,2% - у мальчиков и 87,5% - у девочек основных групп, 80% - у мальчиков и 87,5% - у девочек контрольных групп. К концу исследования доля учащихся в этой зоне уменьшается на 18,7% - у мальчиков и 28,6% - у девочек основных групп, не изменяется у девочек и увеличивается на 6,25% у мальчиков контрольных групп.
В процессе занятий адаптивной коррекционно-развивающей гимнастикой наблюдается снижение симпатического влияния на регуляцию функций у подростков основных исследовательских групп (таблица 17).
В конце исследования доля лиц с преобладанием тонуса симпатической нервной системы среди школьников основной группы снижается на 47,62%, а среди школьниц - на 12,5%. В контрольных группах изменения не столь значительные. Так, число школьников с симпатотонией снижается на 10%, а в группе школьниц увеличивается на 14,29%. Показатели процентного числа проявлений ваготонии у обследованных групп различаются. Анализ результатов показал, что среди школьниц с задержкой психического развития, как основной, так и контрольной не выявлено лиц с преобладанием тонуса парасимпатической системы. В группах школьников с задержкой психического развития наблюдается увеличение доли лиц с проявлениями ваготонии. Так, в основной группе число таких школьников увеличивается на 14,3%, а в контрольной - на 10%. Это свидетельствует о повышении роли трофотропных процессов в группах мальчиков с задержкой психического развития, более значительное в основной группе.
В конце исследования зарегистрировано выраженное различие по доле лиц с уравновешенным балансом между отделами вегетативной нервной системы. Так, среди школьников с задержкой психического развития основной группы доля таких лиц увеличивается на 33,33%, а среди школьниц того же возраста основной группы на 23,21%. В контрольных группах доля учащихся с эйтонией снижается на 14,29% - у школьниц, и не изменяется у школьников.
Итоговое тестирование выявило значительное влияние адаптивной кор-рекционно-развивающей гимнастики на уровень испытываемого стресса подростками с задержкой психического развития экспериментальных групп (таблица 18). Как следует из представленных в таблице данных, количество учащихся с задержкой психического развития основных групп, испытывающих в той или иной мере стресс, значительно снижается. Так, доля школьников, находящихся в состоянии выраженного стресса снижается на 14,3% у мальчиков, испытывающих умеренное напряжение механизмов адаптации (средний стресс) на 52,4% в группе мальчиков и на 50% в группе девочек.