Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме Валеев, Рустам Эльбрусович

Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме
<
Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме
>



Валеев, Рустам Эльбрусович. Медицинская реабилитация лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Валеев Рустам Эльбрусович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Формирование и реализация государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Прежде всего, это связано с тем, что состояние здоровья населения страны все больше рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности и социально-экономического развития государства (Щепин О.П., 2003; Щегольков А.М., 2003; Разумов А.Н., 2005).

Особая значимость разработки и реализации соответствующих лечебно-оздоровительных и профилактических программ определяется тем обстоятельством, что в последние годы прогрессируют социально-значимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (Стародубов В.И. и соавт., 2003). Характер и сущность профессиональной деятельности сотрудников, связанной с нервно-эмоциональной напряженностью и вероятностью угрозы ранения, травматизма, а подчас и опасности для жизни, служит основанием для отнесения их к категории лиц опасных профессий (Белозеров Г.М., 2003; Шостак П.Г., 2006).

Выраженная напряженность трудового процесса отражается преимущественно на центральной нервной системе, органах чувств и эмоциональной сфере лиц опасных профессий. Возникающие при этом состояния психической дезадаптации могут проявляться снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, аномальными личностными реакциями, девиантными формами поведения, нервно-психическими и психосоматическими нарушениями (Морозов Д.В. и соавт., 2008; Шевченко Т.В., 2007).

В разработанной под руководством академика РАМН Н.Ф. Измерова сотрудниками НИИ медицины труда РАМН «Концепции о профессиональных рисках» подчеркивается необходимость использования новых методологических подходов к изучению переходных функциональных состояний у лиц опасных профессий. В свою очередь, в «Концепции охраны здоровья здорового человека» и «Федеральной программе охраны здоровья работающего населения» обращается особое внимание на разработку и реализацию лечебно-оздоровительных программ. Таким образом должно получить развитие принципиально новое направление в здравоохранении – переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к охране здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней (Агаджанян Н.А., 2006; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2007).

На современном этапе развития медицинской науки особое значение приобретают методы оценки здоровья и выявления патологических состояний у лиц опасных профессий. Дорсопатии, осложненные болевым синдромом, являются одной из важных проблем современной медицины (Беневоленская Л.И., Торопцева Н.В., 1995; WHO, 2000). По данным ВОЗ каждый седьмой взрослый в мире страдает от болей в спине (WHO, 2003). В научной литературе имеются многочисленные работы, посвященные проблеме оценки здоровья и восстановительному лечению данной нозологии и данного контингента, однако, мало кто применял сочетание нелекарственных методов, таких как мануальная терапия, рефлексотерапия и электротерапия электростатическим полем (аппаратный комплекс «Хивамат-200»), которые были использованы в данной работе.

Недостаточно описаны в литературе алгоритмы лечебно-оздоровительных мероприятий и оценка состояния здоровья лиц опасных профессий, отсутствуют четкие критерии оценки эффективности оздоровительных программ.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать систему мероприятий комплексной медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом с целью повышения функциональных резервов организма.

Задачи исследования

  1. Исследовать распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделить группы повышенного риска развития патологических состояний.

  2. Создать алгоритм диагностики с использованием неинвазивных методов в целях обеспечения адекватности и оптимальности выбора лечебно-профилактических мероприятий лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

  3. Оценить клиническую эффективность и отдаленные результаты медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом.

  4. Разработать клинически эффективную методику проведения медицинской реабилитации лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом для создания практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

Научная новизна исследования

  1. Впервые изучена распространенность дорсопатий и миофасциального синдрома у лиц опасных профессий, выделены группы повышенного риска развития патологических состояний на примере сотрудников ФСБ.

  2. Впервые выявлена наиболее распространенная локализация мышечно-связочных нарушений в виде МФТТ у лиц опасных профессий на примере сотрудников ФСБ.

  3. Впервые предложены критерии эффективности медицинской реабилитации и методики исследования резервных возможностей лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, включающие визуально-пальпаторную диагностику, мануальное мышечное тестирование и психодиагностические методы.

  4. Впервые разработан лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Мышечно-связочные нарушения в виде миофасциальных триггерных точек (МФТТ) у лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме достоверно чаще локализованы в мышцах: поднимающей лопатку, надостной, круглой, ромбовидной, трапециевидной.

  2. Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» эффективен для реабилитации лиц опасных профессий при дорсопатиях и миофасциальном синдроме.

  3. Включение в лечебно-реабилитационный комплекс системы «Хивамат-200» вызывает значительное улучшение психо-эмоционального состояния больных дорсопатией и миофасциального синдрома в виде снижения уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость

Разработанные концептуальные подходы к оздоровлению лиц опасных профессий способствуют решению проблемы сохранения их профессионального и физического здоровья.

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс лечебных мероприятий для лиц опасных профессий с дорсопатиями и миофасциальным синдромом, состоящий из рефлексотерапевтического лечения, мануальной терапии и воздействий с помощью системы «Хивамат-200» внедрен в практику медицинского обеспечения лиц опасных профессий отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России.

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение: материалы исследования используются в лечебной работе отделения восстановительного лечения ФГУ ГКВГ ФСБ России и в научно-педагогическом процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова в преподавании соответствующих разделов в рамках последипломного образования врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на конференции «Медицинская реабилитация лиц опасных профессий», Москва, 2006;

- на конференции «Актуальные вопросы совершенствования системы медико-биологической реабилитации лиц опасных профессий», Иркутск, 2007;

- на Международном форуме «Здравница-2010», Москва, 2010;

- на межкафедральной конференции кафедр нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и медицинской психологии и восстановительной медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», и внедрено 4 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертационной работы изложено на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 202 источника, из них 134 зарубежных), иллюстрирована 11 таблицами и 7 рисунками.