Введение к работе
Актуальность темы. Проблема повышения эффективности лечения и профилактики миофасциальных болей имеет важное социально-экономическое значение, так как миофасциальный болевой синдром (МФБС) является распространенным патологическим состоянием и регистрируется преимущественно среди лиц трудоспособного возраста (В.Л.Голубев, А.М.Вейн, 2002; Н.Н.Яхно и соавт., 2003; А.Ф. Галлямова, 2004; Г.А.Иваничев, 2007; J.G.Trave!, D.Simons, 2004). Патогенез заболевания сложный и не до конца выясненный (К.Б.Петров, 2001; Г.А.Иваничев, Н.А.Старосельцева, 2002; S.Mense, 1995; 2000), поэтому несмотря на достижения современной фармакологии, медикаментозное лечение не прерывает хронического течения болезни, не всегда приносит положительный результат, может провоцировать ряд проблем, в том числе связанных с побочными реакциями и непереносимостью лекарств, развитием рефрактерности и т.д. (Л.П.Ананьева, Р.М.Балабаноаа 2001; Р.М.Балабанова, М.Е.Запрягаева, 2002; G.Balint, 2002; W.A.Katz, 2002). Поэтому комплексный подход к лечению миофасциальных болей подразумевает применение не только лекарственной, но прежде всего немедикаментозной терапии (В.В.Барташевич, 2005; Н.Т.Зиняков, 2006; K.Mc.Cormack, R.Tvvycross, 2001). В связи с этим санаторно-курортное лечение больных МФБС в здравницах российского Причерноморья является актуальным (Т.А.Айрапетян, 2008; А.В.Щукин, 2008; Г.В.Стариковская, 2009), что связано прежде всего с уникальностью природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи (А.М.Гурленя, Г.Е.Багель, 1989; С.Н.Мамишев, К.В.Гордон, О.Ш.Куртаев, 2003). В последние годы в комплексной терапии многих заболеваний, в том числе болевых синдромов, стала активно использоваться магнитотерапия (А.М.Беркутов, 2000; Г.С.Бирда, К.Хэмлин, 2002; В.С.Улащик, И.В.Лукомский, 2004; Р.Мохакти, 2006). Возросший интерес к этому методу обусловлен углублением представлений о механизмах действия магнитных полей, разработкой новых методов магнитотерапии (МТ), расширением возможностей варьирования параметров воздействия и уточнением знаний об их интерференции с другими методами лечения (О.С.Лобачевская, 2000; Я.Ю.Захаров, 2002). Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитного поля во всех частотных диапазонах (Н.И.Гунько и соавт., 1992; А.М.Демецкий, Г.Я.Хулуп, А.В.Цецохо, 1999; А.Б.Сексекбаева, 2000). Многие исследователи отмечают выраженный анальгезирующий и спазмолитический эффекты МТ за счет снижения возбудимости рецепторного аппарата и оптимизации местного и регионарного кровообращения (А.Ю.Овечкина, 2009). Терапевтические эффекты МТ отмечены при лечении многих заболеваний независимо от причин их возникновения, механизмов развития и локализации патологического очага (Г.И.Галуза, 1990; Л.А.Малькевич, 2000; Р.Н.Салатов, 2001; Т.В.Лукьянова, 2002; В.В.Калинин, 2008). Однако, несмотря на положительный опыт при использовании МТ в лечении и реабилитации больных, до настоящего времени отсутствуют данные об использовании и научно обоснованные методики применения общей магнитотерапии (ОМТ) в лечении пациентов с МФБС в
условиях природных факторов российского Причерноморья. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. В России проблемой изучения и лечения МФБС занимается научные школы профессоров Г.А.Иваничева (Казань), Ф.А.Хабирова (Казань), А.А.Лиева (Кисловодск); в странах Европы - профессоров R.Maigne (Франция), K.Levit (Чехия). Ряд авторов (Т.А.Айрапетян, 2008; Г.В.Стариковская, 2009; В.В.Макеев, 2010) показали эффективность использования природных и преформированных факторов курорта Сочи в коррекции проявлений миофасциального болевого синдрома. Исследований, посвященных потенцированию эффектов восстановительной терапии с помощью ОМТ в лечении больных МФБС, в открытых источниках не найдено. Этот факт послужил причиной выполнения данного научного исследования.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и внедрение комплексной схемы потенцирования эффектов восстановительного лечения больных МФБС, проходящих лечение в рекреационной зоне курорта Сочи с помощью общей магнитотерапии.
Предмет исследования: инновационный подход потенцирования с помощью общей магнитотерапии лечебного эффекта восстановительной терапии с использованием природно-климатических факторов курорта Сочи в лечении больных МФБС.
Объект исследования: больные МФБС, проходящие лечение в здравницах курорта Сочи; динамика клинических проявлений МФБС при использовании классических и авторских схем восстановительного лечения.
Гипотеза исследования: Сочетанное использование ОМТ и других немедикаментозных методов лечения, наиболее полно использующих природно-климатические факторы рекреационной зоны курорта Сочи, позволяют существенно сократить сроки лечения больных МФБС, увеличить время ремиссии и снизить переход заболевания в более тяжелую стадию. Инновации, разработанные в результате реализации данной гипотезы, внедрены в практику ряда санаторно-курортных учреждений г.Сочи и показали свою высокую эффективность.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- провести анализ отечественных и зарубежных литературных и официальных
источников о методических и методологических принципах лечения больных МФБС,
использованию ОМТ, а также природных и преформированных физических факторов в
восстановительном лечении больных изучаемой патологии;
предложить патогенетически обоснованную систему восстановительного лечения больных МФБС, базирующуюся на сочетании использования немедикаментозных методов коррекции проявлений изучаемого заболевания;
выявить влияние предлагаемых инноваций восстановительного лечения на динамику алгических, двигательных и психовегетативных проявлений у больных МФБС;
доказать роль общей магнитотерапии в как особо значимого компонента схемы восстановительного лечения больных МФБС, потенцирующего терапевтические эффекты использования природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи;
на статистически достоверном уровне доказать эффективность предложенных
инноваций при лечении больных МФБС в здравницах курорта Сочи.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные исследования российских и иностранных курортологов, физиотерапевтов, неврологов и специалистов восстановительной медицины (В.М.Боголюбова, Н.А.Гаврикова, Л.А.Ульяновой, И.А.Балабановой, Б.Л.Винокурова, О.Ш.Куртаева, Г.А.Иваничева, В.А.Епифанова, А.Б.Сителя, В.В.Барташевича, В.С.Улащик Т.А.Айрапетян, Г.В.Стариковской, '.Travel, D.Simons, R.Maigne, K.Levit 2000-2009), посвященных изучению клинических проявлений МФБС и использованию немедикаментозных методов его лечения.
Научная новизна исследования базируется на данных, полученных лично автором за пятилетний период научных исследований (2006 - 2010 годы) и заключается в том, что:
1. Впервые патогенетически обоснованы и внедрены инновации сочетания общей
магнитотерапии и природно-климатических факторов в лечении больных МФБС,
проходящих лечение в здравницах курорта Сочи;
2. Впервые статистически достоверно доказано потенцирование эффектов при
сочетании ОМТ и природно-климатических лечебных факторов рекреационной зоны
курорта Сочи, показано снижение алгических проявлений, двигательных и психовегета
тивных нарушений у больных МФБС выявлены основные и особо значимые факторы
рекреационной зоны курорта Сочи в лечении больных фибромиалгическим синдромом.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в ранее не используемом (другими авторами) сочетания общей магнитотерапии и предложенных авторских методик бальнео-, аэро-, талассотерапии, ЛФК в восстановительном лечении больных МФБС в здравницах курорта Сочи.
Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является предложенные авторские инновационные схемы общей магнитотерапии: сеансов, проводившихся на аппарате «Магнитотурботрон», с частотой 100 Гц, с медленным нарастанием (до 2 мТл) и последующим снижением фронта напряженности, продолжительностью 20-40 мин в зависимости от стадии заболевания; в сочетании с процедурами бальнеотерапии; аэротерапии; талассотерапии; реедукации (переобучения) движений с помощью упражнений ЛФК.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Лечебно-профилактический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия - основывается на полученных за пятилетний период (с 2006 по 2010 годы) статистически достоверных результатах внедрения авторского комплекса использования общей магнитотерапии в сочетании с природно-климатическими факторами курорта Сочи при лечении больных МФБС. Кроме этого, практически значимым является то, что в рамках выполненного исследования предложен и внедрен способ диагностики триггерных мышечных уплотнений с использованием кардиоинтервалографии, являющийся методом объективизации боли.
Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий использования лечебных физических факторов, физических упражнений, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, указателя литературы, включающих 135 отечественных и 62 зарубежных источников, приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах стандартного машинописного текста, включающего 34 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен анализ отечественных и зарубежных литературных и официальных источников о методических и методологических принципах лечения больных МФБС, использованию ОМТ, а также природных и преформированных физических факторов в восстановительном лечении больных изучаемой патологии. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Научные принципы использования общей магнито-терапии в комплексном санаторно-курортном восстановительном лечении больных миофасциальным болевым синдромом» представлены: а) научно обоснованная система восстановительного лечения больных миофасциальным болевым синдромом, базирующаяся на взаимосочетании природных физических и иных немедикаментозных методов коррекции клинических проявлений названной патологии; б) научная идентификация характера влияния предлагаемых инноваций в системе врачебной тактики санаторно-восстановительного лечения на динамику алгических, двигательных и психовегетативных проявлений у больных МФБС; в) система авторских научных доказательств позитивной роли общей магнитотерапии в как особо значимого компонента схемы восстановительного лечения больных МФБС, потенцирующего терапевтические эффекты использования природно-климатических факторов рекреационной зоны курорта Сочи.