Введение к работе
Актуальность проблемы. Методологической основой, определяющей профилактическую направленность и эффективность мероприятий восстановительной медицины, выступает преимущественное применение корригирующих технологий на основе природных и преформированных физических факторов, фитотреапии, рефлексотерапевтических и биоинформационных воздействий (А.Н.Разумов, 2007). Использование немедикаментозной коррекции активизирует саногенетические реакции, повышает регуляторные возможности организма, его функциональные резервы в условиях развивающейся патологии (А.Н.Разумов, 1996-2007; В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).
Разработка новых, более эффективных технологий на базе нелекарственных методов коррекции приобретает особую значимость применительно к проблеме метаболических нарушений у лиц с артериальной гипертензией, ожирением и риском развития атеросклероза. По данным ВОЗ, около 30% жителей планеты имеют избыточную массу тела и численность людей, страдающих ожирением, прогрессивно увеличивается каждые 10 лет в среднем на 10% (W.Kannel, D.McGee, 2007). Не вызывает сомнений, что ожирение и сопряженные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) являются лишь вершиной айсберга – метаболического синдрома (МС), в основе которого лежит резистентность к инсулину (С.А.Бутрова, 2001; И.Е.Чазова, В.Б.Мычка, 2004; О.П.Шевченко с соавт., 2004).
Фармакологическая наука пока не имеет в своем арсенале эффективных препаратов, при помощи которых можно решать проблему МС в комплексе. Поэтому чаще всего используются лекарства для снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм МС – нарушение инсулинрецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакологической коррекции. Наряду с этим существуют и иные подходы к решению проблемы коррекции метаболических нарушений путем использования принципов восстановительной медицины, реализация которых была убедительно показана рядом авторов в исследованиях кардиологического профиля (Н.А.Фролов, 1999; Р.Г.Оганов, 2002; А.Н.Елизаров, 2008).
Наиболее перспективным направлением при проведении восстановительной коррекции нарушенных функций у больных с артериальной гипертензией в сочетании с нарушением обмена липидов и углеводов выступает технология комплексного применения фитокоррекции с минеральными водами наружно и виде ванн, а также внутрь в виде коктейлей и ингаляций. Такой подход, на наш взгляд, имеет ряд очевидных преимуществ. Во-первых, при наружном применении в сочетании с ваннами значительно увеличивается площадь контакта биологически активных веществ с кожными покровами пациентов, что может обеспечить усиление ретенции и вовлечение подкожных структур в ответную реакцию организма. Во-вторых, ингаляционный путь воздействия априорно предполагает активацию APUD-клеток, диффузно рассеянных в верхних отделах органов дыхания (Ю.В.Митин с соавт., 1992). В-третьих, «обогащение» минеральной воды, принимаемой внутрь, фитококтейлями может существенно повысить их совместный биологический потенциал при воздействии на APUD-систему пищеварительного тракта, гормоны которой за счет инсулинстимулирующего эффекта способны эффективно компенсировать нарушения обмена углеводов и липидов (В.К. Фролков, 1995). Однако научных исследований этого направления при метаболическом синдроме, до настоящего времени практически не проводилось.
Цель исследования: разработка системыкомплексного и дифференцированного применения фитотерапии и лечебных минеральных вод у лиц с метаболическим синдромом на этапе санаторно-курортного лечения.
Задачи исследования:
-
Оценить характер взаимодействия показателей липидного спектра крови, углеводного обмена и гуморальных факторов его регуляции с накоплением продуктов перекисного метаболизма у лиц с МС.
-
Изучить механизмы корригирующего воздействия минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения на ключевые звенья патогенеза МС и гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов.
-
Оценить эффективность влияния фиторецептур в сочетании с минеральными водами и нутрицевтиком веторон на основные патогенетические механизмы формирования МС.
-
Провести сравнительный анализ эффективности санаторно-курортной терапии метаболического синдрома при применении фитопрепаратов в сочетании с минеральными водами.
-
Проанализировать отдаленные результаты санаторно-курортной терапии МС.
-
Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных показателей в оценке эффективности восстановительной коррекции МС.
Научная новизна.
Впервые проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия на ключевые звенья патогенеза МС и гормональную регуляцию метаболических процессов минеральных вод и фиторецептур при различных способах их применения. Показана возможность использования показателей обменных процессов и их регуляции для адекватной клинико-лабораторной оценки тяжести клинического течения МС и выбора средств рациональной коррекции его проявлений.
Впервые патогенетически обоснована возможность и доказана эффективность комплексного применения фитотерапии и минеральных вод для восстановительной коррекции функциональных резервов, направленных на поддержание функционального состояния и увеличение регуляторных возможностей пациентов с МС по нормализации углеводного и липидного обмена. Данный подход знаменует собой новое крупное достижение в развитии перспективного направления восстановительной медицины и курортологии, ориентированное на создание новой технологии по сочетанному применению фиторецептур и минеральных вод для патогенетической коррекции МС и его проявлений.
Установлено, что применение фитоингаляций и фитококтейлей в сочетании с антиоксидантом ветороном и приемом минеральной воды внутрь вызывает увеличение резервных возможностей организма за счет оптимизации протекания метаболических реакций и энергопластических процессов, улучшения липидного профиля крови, снижения выраженности процесса липопероксидации, регулирующего влияния на нейрогуморальную систему поддержания гомеостаза, активации стресс-лимитирующих механизмов.
Впервые установлено, что добавление к минеральной воде галеновых фитопрепаратов достоверно усиливает биологический потенциал воздействия и значимо ускоряет положительную динамику саногенетических процессов за счет реализации фармакологического потенциала биологически активных веществ растительного происхождения.
Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности фитотерапевтических воздействий в комплексе с минеральными водами, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции МС на этапе санаторно-курортного лечения.
Практическая значимость.
Практическая ценность исследования состоит в разработке системы методических рекомендаций по применению фиторецептур в виде коктейлей и ингаляций на этапе санаторно-курортного лечения пациентов с артериальной гипертензией; разработке рекомендаций по комплексному применению фито- и бальнеотерапии пациентов с проявлениями МС.
Полученные результаты раскрывают высокую эффективность системы комплексного применения фиторецептур, минеральных вод и антиоксиданта веторона в отношении их патогенетического влияния на инсулинорезистентность, активации вегетативных центров регуляции гомеостаза, центральных стресс-лимитирующих механизмов, а также потенцирования антиоксидантных эффектов у пациентов с МС.
Впервые определены решающие правила прогноза эффективности при проведении восстановительной коррекции МС на основе комплексного применения фитотерапии и минеральных вод. Разработанный подход объективизировать выбор наиболее рационального алгоритма проведения корригирующих мероприятий на основе общего или местного воздействия фиторецептур в сочетании с бальнеофакторами и нутрицевтическими препаратами антиоксидантного действия.
Разработаны технологии и методические пособия, утвержденные на Научном Совете РАМН и Минздравсоцразвития России по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, курортологии и физиотерапии. Методически документы включены в программы подготовки врачей врачей восстановительной медицины в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава, на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГУ «Пятигорской ГНИИ курортологии ФМБА», а также в ряде санаториев региона «Кавказские Минеральные Воды».
Положения, выносимые на защиту:
-
Степень нарушения инсулинрецепторного взаимодействия у пациентов с МС тесно взаимосвязана с выраженностью процессов липопероксидации. Наблюдаемое при МС накопление конечных продуктов неферментативного гликирования белков и липидов (основания Шиффа и продукты Амадори) лежит в основе развития окислительного стресса, формирующего неадекватную регуляцию сосудистого тонуса и низкий уровень толерантности к физическим нагрузкам, и может рассматриваться в качестве дополнительного критерия сниженных резервных возможностей организма.
-
В основе механизма действия изученных фиторецептур лежит их способность прямо и опосредованно через гуморальные механизмы регуляции обмена веществ вызывать снижение атерогенного потенциала крови, активацию мембраностабилизирующих эффектов и усиление реакций энергопластического обмена. Совокупность выявленных эффектов способствует существенному расширению диапазона адаптивных реакций со стороны ССС, обладает вазопротекторным действием, увеличивая резервные возможности микроциркуляторного русла и вызывая выраженную активацию антиоксидантного потенциала организма.
-
Соотношение гормональных эффектов и метаболических реакций, равно как и выраженность корригирующей активности в механизме действия минеральных вод определяется способом их применения. Максимальный эффект наблюдается при питьевом и ингаляционном режимах приема минеральной воды, при которых за счет гормон-иницирующего воздействия повышается чувствительность основных эффекторных звеньев к регулирующему действию инсулина, а также усиливаются ферментативные механизмы энергообмена, направленные на формирование адаптационного процесса.
-
Корригирующее воздействие комплексного использования фитотерапии и минеральных вод основывается на аддитивном характере взаимодействия этих факторов и проявляется ростом регуляторно-метаболического потенциала организма на фоне активации стресс-лимитирующих реакций. При этом длительность корригирующего эффекта определяется политропностью воздействия выбранного алгоритма.
-
Предикторной значимостью в отношении эффективности использования фитокорригирующих технологий у пациентов с МС обладают следующие биохимические показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов, активность антиоксидантных ферментов, содержание в плазме крови продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина и кортизола. Высокая информативность разработанных дискриминантных уравнений и классификационных правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования при построении экспертных систем прогностической оценки эффективности использования немедикаментозных факторов коррекции углеводного и липидного обмена в условиях санаторно-курортного лечения, а также при разработке и реализации организационно-методических принципов проведения восстановительных мероприятий у лиц с риском развития ожирения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Международной конференции «Экология, курорты и туризм» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветании России» (Москва, 2008); Международном конгрессе и 61-й сессии Генеральной ассамблеи всемирной федерации водолечения и климатолечения (Китай, 2008); Международном конгрессе «Здравница 2009»;VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 58 работ, из них 12 статей (в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций) и 46 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 348 источника (205 отечественных и 143 иностранных), иллюстрирована 54 табл. и 24 рис.