Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из важных и перспективных направлений восстановительной медицины является научное обоснование немедикаментозных технологий, направленных на повышение эффективности лечения цереброваскулярных заболеваний, актуальность которой обусловлена неуклонным ростом данного заболевания, высокой смертностью и частотой осложнений. В среднем в России ежегодно регистрируется около 400–450 тыс. мозговых инсультов, из которых до 200 тыс. заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов не менее 80% остаются инвалидами разной степени тяжести (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2007). Среди цереброваскулярных болезней самым распространенным заболеванием является дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), развивающаяся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003).
Современная физиотерапия располагает рядом эффективных преформированных физических факторов, оказывающих системное воздействие на организм больных с хронической ишемий мозга, одним из которых является общая магнитотерапия (ОМТ). Позволяет воздействовать магнитным полем на весь организм или большую его часть, основные системы организма, усиливает специфические эффекты магнитотерапии (Улащик В.С., Плетнев С.В.,2001). Вихревое магнитное поле хорошо воспринимается различными структурами головного мозга, обеспечивает таламокортикальное активирующее влияние, создает пространственно-временное разнородное магнитное поле, снижает адаптацию, повышает эффективность лечения (Улащик В.С., Золотухина Е.И., 2000, 2004). Существующие на сегодняшний день данные литературы, свидетельствующие о возможности использования отдельных видов магнитных полей при сосудистых заболеваниях головного мозга недостаточно учитывают характер и степень нарушения системной и мозговой гемодинамики. Изучено мало о возможности применения «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей в лечении хронической ишемии мозга, выборе оптимальных параметров воздействия и дифференцированных показаний к назначению в зависимости от клинико-функциональных особенностей, сопутствующих заболеваний. Использование сочетания «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей в лечении сосудистых заболеваний головного мозга ранее не применялось. В последние годы было доказано так же, что сочетанное применение магнитного поля и лазерного излучения - магнитолазеротерапии увеличивает терапевтическую эффективность метода в целом (Самосюк И.З., 2001; Кульчицкая Д.Б., Миненков А.А., 2002). Суммация лечебного действия лазерного излучения и магнитного поля на сегментарно-рефлексогенныенные зоны, симпатические ганглии и проекции магистральный артерий головы с применением определенных параметров магнито-лазерного излучения в зависимости от причин ДЭ и определило цель и задачи исследования. Не изучена возможность комбинирования процедур общей магнитотерапии с другими современными немедикаментозными средствами лечения. Предложенное комплексное применение ОМТ и магнито-инфракрасно-лазерного излучения в лечении больных ДЭ, так же ранее не применялось.
Цель исследования: совершенствование лечебных комплексов у больных с дисциркуляторной энцефалопатией с применением технологий восстановительной медицины.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности основных клинико-неврологических синдромов, показателей мозгового кровообращения, системной гемодинамики, липидного обмена, когнитивных функций, психофизического состояния и вегетативного тонуса у больных с ДЭ на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.
2. Разработать лечебные комплексы на основе применения общей магнитотерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и магнито-инфракрасно-лазерного излучения у больных с ДЭ.
3. Исследовать влияние разработанных лечебных комплексов на состояние церебральной гемодинамики, системного кровотока, показатели липидного спектра крови у больных с ДЭ.
4. Изучить непосредственную и отдаленную эффективность (в течение 12 месяцев), разработанных лечебных комплексов на когнитивные функции, психофизическую активность, функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных с ДЭ.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации комплексного лечения больных ДЭ с применением «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей и в комплексе с магнито-инфракрасно-лазерным излучением.
Научная новизна.
Впервые для повышения эффективности лечения больных с ДЭ на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии дано научное обоснование применения и разработана методика ОМТ с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей, а так же в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением у больных с ДЭ (Патент РФ № 2440833, 27.01.2012).
Впервые на основании данных клинико-функционального исследования показан целенаправленный корригирующий эффект ОМТ с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей на ведущие патогенетические звенья формирования хронической ишемии мозга. Установлено, что ОМТ способствует улучшению церебральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кровотока сосудов головного мозга на 12,9%, объема кровотока до 12,5%, улучшением венозного оттока до 30%, приводит к снижению артериального давления до 18,6%, улучшению когнитивных функций на 12,9%, психофизического состояния на 25,9% и регрессу показателей атерогенных липидов со снижением уровня ОХС на 23,1%, ХС ЛПНП на 21,8%, ТГ на 19,9%, при возрастании ХСЛПВП на 18,6%. Включение в лечебный комплекс магнито-инфракрасно-лазерной терапии повышает терапевтический эффект.
Выявлено, что комбинация ОМТ и магнито-инфракрасно-лазерного излучения на область шейных симпатических ганглиев и шейно-воротниковой зоны оказывает гипотензивное действие у больных ДЭ с артериальной гипертензией. При ДЭ преимущественно атеросклеротического генеза наиболее эффективны на область проекции магистральных артерий головы и кубитальных вен. При сочетанном воздействии на все зоны эффективность возрастает. Впервые предложена методика магнито-инфракрасно-лазерной терапии с различными характеристиками воздействия (Патент РФ № 2449822, 10.05.2012, бюл. №4).
Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности влияния ОМТ и в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением на динамику клинико-неврологических синдромов, мозгового кровотока, системной гемодинамики, показателей липидного обмена, когнитивных функций, психофизического состояния и вегетативного тонуса у больных с ДЭ. Доказано преимущество ОМТ и в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением в сравнении с изолированным применением стандартного базового лечения.
Практическая значимость
Разработана и внедрена в практику эффективные методики применения ОМТ, а так же в комбинации с магнито-инфракрасно-лазерным излучением у больных с ДЭ на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии. Определены оптимальные параметры использования данных физических факторов, зоны воздействия, сочетание и комбинирование в зависимости от клинико-функциональных особенностей больных с ДЭ.
Разработанные способы ОМТ от установки «УМТИ–3Ф» Колибри–Эксперт проводимый в два этапа с учетом места локализации, времени, величины магнитной индукции, вида магнитных полей и многокурсового магнито-инфракрасно-лазерной терапии позволяют повысить эффективность комплексного лечения больных с ДЭ, могут применяться в физиотерапевтических отделениях, отделениях восстановительного лечения в условиях поликлиник, стационаров, санаторно-курортных учреждений.
1. Для больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии характерны наличие атеросклероза сосудов головного мозга (65,5%), артериальной гипертензии (34,5%), изменения мозгового кровообращения (65,5%), системной гемодинамики (34,5%), нарушения липидного спектра крови (99,9%), когнитивных функций (80,9%), психофизического состояния (80,8%) и вегетативного статуса (73,5%).
2. Применение ОМТ с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных полей в комплексном лечении больных с ДЭ I-II ст. способствует регрессу клинико-неврологических симптомов, улучшению мозгового кровотока, показателей системной гемодинамики, липидного обмена, когнитивных функций, психофизического состояния, вегетативного тонуса.
3. Комбинация ОМТ с магнито-инфракрасно-лазерным излучением повышает эффективность коррекции симптомов ДЭ.
Внедрение в практику. Разработанные методы комплексного лечения больных с ДЭ внедрены в практическую работу физиотерапевтических отделений санатория «Зеленая роща» Республики Башкортостан, РКГВВ, МУ «Поликлиника № 35» г.Уфы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре медицинской реабилитации, физиотерапии и курортологии ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минсоцздравразвития России.
Апробация работы. Материалы диссерционной работы представлены на научно-практической конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2010», «Научный прорыв-2011» (Уфа, 2010, 2011), Республиканской кон-ференции молодых ученых Республика Башкортостан «Медицинская наука - 2011» (Уфа, 2011), «Современная курортология: наука и практика» (Пермь, 2011), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Син-гапур-Индонезия, 2010), Международной конференции «Здоровье семьи-ХХI век», (Коста дель Соль-Испания, 2011), V международной конференции, посвященной 80-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011), «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» (Мос-ква, 2012), «Фундаментальные исследования» (Москва, 2012), «Международный журнал исследовательского образования» (Москва, 2012). Апробация состоялась на заседании проблемной комиссии БГМУ по специальности 14.03. 11 (июнь, 2012). По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в т. ч. в 6 изданиях, рекомендованных ВАК, имеются 3 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, отдаленных результатов, обобщения исследо-вания, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ссылки на 243 отечественных и 13 зарубежных авторов. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 22 рисунками.