применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза Штро Людмила Петровна

применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза
<
применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза
>



Штро Людмила Петровна. применение озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Штро Людмила Петровна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 134 с.: ил.

Введение к работе

Одной из актуальных задач физеотерапии является повышение эффективности лечения больных, особенно в тех случаях, когда лекарственная терапия не решает всех терапевтических проблем, поскольку, при этом, как правило, имеют место различные побочные эффекты. С другой стороны, немедикаментозные технологии, несмотря на относительную мягкость воздействия, обладают значимым лечебно-профилактическим потенциалом, активизируют защитно-приспособительные реакции, способствуют увеличению резервных возможностей различных функциональных систем (А.Н.Разумов, 2009-2010, И.П.Бобровницкий, 2009). Более того, доказано, что технологии физеотерапии успешно применяются в лечении различных гинекологических заболеваний (Е.С.Силантьева, 2007, 2010; О.В.Ярустовская, 2005-2010), однако бактериальный вагиноз в этом плане исследован в достаточной мере.

Вместе с тем бактериальный вагиноз (БВ) является одной из наиболее частых форм патологии в структуре воспалительных заболеваний органов женской половой системы у женщин репродуктивного возраста, составляя 30-60% от всех вульвовагинальных инфекций; он диагностируется у 24-50% пациенток, не имеющих клинических проявлений заболевания и у 20-25% беременных (Г.Р.Байрамова, 2001; Э.К.Айламазян, 2006;.Е.Ф.Кира, 2008).

Согласно современным представлениям БВ является инфекционным не воспалительным процессом, обусловленным нарушениями качественного и количественного соотношения влагалищного биотопа, характеризующимися чрезмерным возрастанием концентрации облигатно и факультативно анаэробных условно патогенных микроорганизмов и резким снижением или полным отсутствием молочнокислых бактерий в отделяемом влагалища. (А.С.Анкирская, 1997; Айламазян Э.К., 2006; Е.Ф.Кира, 2008; R.L.Cook et.al., 1991). Важную роль в развитии заболевания играет состояние иммунной системы, гормонального статуса женщины, применение антибактериальных и гормональных препаратов, цитостатиков, оперативные вмешательства (О.В. Зубакова, 2001; Г.Р.Байрамова, 2001;).

Важным аспектом изучаемой проблемы является установленный факт, что пациентки с БВ составляют группу риска возникновения патологии шейки матки (О.А.Сапрыкина, 1994; V.Singh et al., 1995), осложнений беременности, родов, послеродового (О.В.Зубакова, 2001, Е.Ф.Кира, 2008;), и послеоперационного периодов (Ю.И.Цвелев и соавт., 1995; В.Е.Радзинский и соавт., 2008). Наряду с этим клинические особенности заболевания - обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, диспареуния и дизурия часто служат причиной снижения трудоспособности, становятся факторами сексуального и психологического дискомфорта, приводящими к социальной дезадаптации пациенток. Все вышеперечисленное определяет не только медицинскую, но социальную значимость проблемы.

В последние годы для лечения БВ наряду с антибактериальными препаратами широкого спектра действия стали активно использовать различные немедикаментозные методы, отличающиеся многообразными механизмами воздействия на микробиоценоз влагалища. Однако, несмотря на теоретические предпосылки (В.И. Кулаков и соавт.. 2001; О.В. Качалина и соавт., 2008), в доступной литературе практически отсутствуют сведения по применению у пациенток с БВ озонотерапии – эффективного метода профилактики и лечения ряда гинекологических заболеваний, осложнений беременности и послеродового периода (М.И.Ковалев, 2003; Н.Е.Драгунова, 2004; Т.А.Федорова и соавт., 2003; С.Ж.Данелян, 2004; В.Н.Серов и соавт., 2007), При этом авторами был доказан высокий противовоспалительный, бактериостатический трофический, иммуностимулирующий эффекты, способность нормализовать гормональную функцию яичников.

В этой связи нам представлялось важным изучить влияние данного физического фактора на имеющиеся у пациенток с БВ нарушения клинико-лабораторных показателей, а также ключевые звенья патогенеза заболевания, такие как нарушения биоценоза влагалища, расстройства механизмов общей и местной иммунной защиты, окислительный стресс. Помимо этого представлялось необходимым сравнить лечебный эффект различных методик озонотерапии у больных, что позволило бы определить их место в программах комплексного восстановительного лечения больных с БВ.

Учитывая все вышеперечисленное, целью исследования явилось: повышение эффективности комплексного лечения больных с бактериальным вагинозом с применением различных методик озонотерапии.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности клинико-лабораторных показателей у больных бактериальным вагинозом, с целью последующей ретроспективной оценки их значимости для прогноза эффективности лечения.

  2. Исследовать влияние локальной и комбинированной методик озонотерапии на клинические проявления бактериального вагиноза, показатели микробиоценоза влагалища и pH вагинальной жидкости.

  3. Оценить динамику показателей гуморального звена иммунитета, в том числе местной иммунной защиты, гормонального статуса, процессов свободнорадикального окисления и рН среды влагалища при использовании локальной и комбинированной методик озонотерапии у больных бактериальным вагинозом.

  4. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности различных методик озонотерапии у больных бактериальным вагинозом на основании анализа динамики клинических, лабораторных и функциональных показателей, а также с учетом отдаленных результатов лечения.

Научная новизна исследования. Впервые дано научное обоснование целесообразности применения озонотерапии в комплексном лечении бактериального вагиноза, доказана возможность повышения эффективности традиционной терапии в виде регресса ряда клинических проявлений заболевания в 1,5 раза, восстановления кислотно–щелочного баланса влагалища при применении местной методики – у 77,8%, комбинированной – у 85,4% больных (по сравнению с 53,1% в группе контроля).

Установлено, что включение озонотерапии в комплексное лечение больных БВ оказывает позитивное влияние на процессы восстановления микробиоценоза влагалища, что характеризуется более значимой элиминацией условно-патогенной микрофлоры влагалища и повышением содержания лактобактерий в вагинальном отделяемом при применении местной методики у 66,7%, комбинированной – у 76,5% больных (по сравнению с пациентками контрольной группы - 34,3%).

Выявлено, что применение озонотерапии оказывает позитивное влияние на гормональный статус больных БВ, способствуя улучшению функции яичников при исходной недостаточности обеих фаз менструального цикла, более выраженное при комбинированном методе воздействия.

Доказано, что применение озонотерапии в комплексном лечении больных БВ позволяет повысить эффективность лечения, в том числе, за счет нормализации иммунологической реактивности организма, что характеризуется позитивным влиянием на показатели Ig G и M в сыворотке крови и процессы местной иммунной защиты (в том числе, повышение концентраций sIgA и лизоцима в вагинальном отделяемом) при некотором преимуществе комбинированной методики озонотерапии.

Местная и комбинированная методики озонотерапии у больных БВ способствуют регрессу дисбаланса процессов липопероксидации, в том числе в области патологического очага, и при преимуществах комбинированной методики.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили определить роль озонотерапии в формировании клинического эффекта в программе комплексной терапии больных БВ. Разработаны и внедрены в практику врачей восстановительной медицины, акушеров-гинекологов высокоэффективные методики восстановительного лечения данной категории больных. Включение озонотерапии в традиционное лечение больных БВ повышает эффективность стандартной терапии, способствуя более значимому регрессу клинических проявлений заболевания, восстановлению микробиоценоза влагалища наряду с позитивным влиянием на деятельность систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение озонотерапии в комплексном восстановительном лечении бактериального вагиноза способствует регрессу клинических проявлений заболевания, улучшает состояние вагинального биоценоза и процессы восстановления нормальной микрофлоры влагалища.

2. Предложенные методики местной и комбинированной озонотерапии у больных бактериальным вагинозом улучшают гормональную функцию яичников, состояние гуморального звена иммунитета и местной иммунной защиты, процессы свободнорадикального окисления, при ряде преимуществ комбинированной методики озонотерапии.

3. Включение в лечебный комплекс больным бактериальным вагинозом методик местной и комбинированной озонотерапии позволяет существенным образом повысить клиническую эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу гинекологического отделения санатория «Сокольники», в учебный процесс на кафедре физиотерапии РМАПО Росздрава, на кафедре восстановительной медицины 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова. На основании результатов проведенных исследований подготовлен проект пособия для врачей.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в журналах рекомендованных ВАК РФ – 2. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Профкурорт» ФНПР России для врачей санаторно-курортного комплекса (Москва, 2006 и 2007 гг.); международном конгрессе «Здравница 2007» - Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Физиотерапия – актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008), Х Всероссийском форуме «Здравница 2010 (Москва, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводам, практическим рекомендациям, указателю литературы, содержащего 206 источников (149 отечественных, 57 зарубежных). Работа иллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками.