СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ Елфимов, Михаил Алексеевич



Елфимов, Михаил Алексеевич. СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Елфимов Михаил Алексеевич; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 218 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработка методов восстановительного лечения пограничных психических расстройств в настоящее время представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку использование фармакотерапии при этих заболеваниях зачастую сопровождается развитием снижения эмоционального фона, длительным периодом последействия, а в ряде случаев и угнетением сознания, что значительно снижает уровень творческого потенциала у трудоспособного населения (Аведисова А.С. 2002).

Применение психотерапии, составляя основу восстановительного лечения такого рода больных, не решает всего спектра проблем, возникающего в процессе лечения.

В связи с тем, что в структуре психической патологии пограничного уровня значительную долю занимают длительно сохраняющиеся или имеющие рецидивирующее течение расстройства, возникает настоятельная необходимость поиска новых эффективных безопасных методов лечения, в том числе с использованием возможностей лечебных систем альтернативной медицины (Александровский Ю.А.,2007, Дмитриева Т.Б.,2009).

В последние годы, принимая во внимание рекомендации ВОЗ об увеличении использования комплементарной медицины при различных пограничных психических расстройствах, появилось достаточно много немедикаментозных методов, направленных на усиление адаптогенного эффекта, способствующего мобилизации защитных сил организма и его саногенетических реакций (Радзиевский С.А, 2004, Агаджанян Н.А.,2004, Марьяновский А.А., 2004). Вместе с тем, при таких пограничных психических расстройствах, как депрессия, тревога, инсомния применение их также недостаточно эффективно. В связи с этим, подчеркивается актуальность разработки программ с использованием комплементарных немедикаментозных методов, таких как физиотерапевтические, обладающие многофакторными полимодальными воздействиями (альфа-капсула), иглорефлексотерапия (ИРТ) и гомеопатия, которые эффективность применения которых убедительно доказана в клинической практике, однако при пограничных психических состояниях ни в качестве монотерапии, ни в комплексе до настоящего времени они не применялись.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования – разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения комплементарных методов восстановительного лечения у больных с пограничными психическими расстройствами.

Задачи исследования:

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов (альфа-капсула, иглорефлексотерапия и гомеопатия), а также их сочетания на основную клиническую симптоматику у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

  2. Выявить особенности влияния различных комплементарных методов и их сочетания у больных с пограничными психическими расстройствами на степень выраженности различных психопатологических синдромов.

  3. Оценить избирательное влияние разработанных комплементарных методов на психо-эмоциональное состояние больных с пограничными психическими расстройствами с учетом результатов медико-диагностического тестирования по психометрическим тестам (СМОЛ, Бека, Спилбергера-Ханина, САН).

  4. Изучить в сравнительном аспекте действие разработанных комплементарных методов, применяемых как в качестве монотерапии, так и в комплексе на клинические проявления вегетативного синдрома у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

  5. Выявить особенности влияния разработанных комплементарных методов монотерапии и лечебного комплекса на состояние мозгового кровообращения по данным реовазографии и УЗДГ у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

  6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов на состояние центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии и энцефалоскопии у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

  7. Оценить терапевтическую эффективность применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза с учетом лидирующего психопатологического синдрома по данным непосредственных и отдаленных результатов.

  8. Разработать алгоритм назначения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса, с учетом ведущего психопатологического синдрома.

  9. Определить основные предикторы эффективности применения разработанных комплементарных методов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от превалирования психопатологического синдрома.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности системы дифференцированного применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.

Установлено, что комплементарные методы, в большей степени при сочетанном воздействии, оказывают избирательное действие на выраженность различных психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами.

Доказано, что применение разработанных комплементарных методов, в большей степени при использовании лечебного комплекса, способствует улучшению психо-эмоционального состояния у больных с пограничными психическими расстройствами, что подтверждается результатами медико-диагностического тестирования по данным психометрических тестов (СМОЛ, Бека, Спилбергера-Ханина, САН).

Сравнительный анализ влияния разработанных комплементарных методов на вегетативный синдром позволили констатировать более высокий вегетокорригирующий эффект применения лечебного комплекса по сравнению с методами монотерапии у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

Устранение клинических проявлений пограничных психических расстройств независимо от преобладания того или иного психопатологического синдрома определяется восстановлением нарушенного кровообращения в церебро-васкулярной системе, что подтверждается данными реовазографии и УЗДГ.

Результатами проведенного исследования установлено, что под влиянием различных комплементарных методов, в большей степени при комплексном применении, улучшается функциональное состояние центральной нервной системы у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза по данным электроэнцефалографии, что проявляется избирательным влиянием этих методов на корковые структуры и глубинные образования мозга.

В работе доказана высокая терапевтическая эффективность при дифференцированном применении разработанных комплементарных методов, у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от преобладания того или иного психопатологического синдрома.

Выявлены предикторы эффективного применения разработанных комплементарных методов в зависимости от превалирования психопатологического синдрома, которые могут рассматриваться в качестве чувствительного инструмента оценки степени выраженности различных психопатологических процессов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложены дифференцированные подходы к назначению различных комплементарных методов в зависимости от степени преобладания психопатологических синдромов у больных с пограничными психопатологическими расстройствами.

Разработанная система использования комплементарных методов предусматривает применение альфа-капсулы, обладающей многофакторными полимодальными воздействиями, иглорефлексотерапии и гомеопатии, которые необременительны в осуществлении и могут быть доступны в любых лечебных учреждениях.

Разработанные методы психометрического контроля являются эффективными, высоковалидными методами оценки динамики психопатологического процесса и могут широко использоваться врачами различных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексное применение различных комплементарных методов (альфа-капсула, иглорефлексотерапия и гомеопатия), способствует эффективному купированию основной клинической симптоматики у больных с пограничными психическими расстройствами независимо превалирования психопатологического синдрома.

  2. Разработанные комплементарные методы оказывают выраженное психокорригирующее влияние у больных с пограничными психическими расстройствами как при функциональных невротических, так и органических непсихотических расстройствах, что подтверждается результатами психометрических тестов (СМОЛ, Бека, Спилбергера-Ханина, САН).

  3. Применение разработанного лечебного комплекса вызывает достоверно более значимое, по сравнению с методами монотерапии устранение вегетативной дисфункции по данным кардиоинтервалографии и вегетативного теста как у больных с функциональными невротическими, так и с органическими непсихотическими расстройствами.

  4. Дифференцированное применение разработанных комплементарных методов монотерапии и лечебного комплекса у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами способствует устранению нарушений в цереброваскулярной системе по данным реовазографии и ультразвуковой допплерографии.

  5. Применение различных комплементарных методов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими пограничными расстройствами улучшают функциональное состояние центральной нервной системы, что по данным электроэнцефалографии проявляется в улучшении выраженности альфа-ритма, их пространственного расположения и реактивности мозга.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 1996), VШ Международной специализированной выставки «Аптека – 2001» (Москва, 2001), научно-практической конференции «Антигомотоксическая терапия психических заболеваний» (Москва, 2001), V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в ХХI веке» (Москва, 2002), научно-практической конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (Владивосток, 2003), научной конференции «Антигомотоксическая терапия: новый подход к лечению психосоматических расстройств» (СПб., 2003), VI конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2004), научно-практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии в системе комплементарной медицины» (Москва, 2004), Fifteenth European Meeting on Hypertension (Milan, Italy, 2005), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции «Реабилитолог в ХХI веке» (Москва, 2007), III Национальном конгрессе по социальной психиатрии, посвященного 150-летию со дня рождения В.П. Сербского «Социальная психиатрия будущего» (Москва, 2008), VII (Москва, 1997), XI – XV (Москва, 2001 – 2005), XVII (Москва, 2007), XVIII (Москва, 2008), XX – XXIII (Москва, 2010 – 2013) Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», ХV съезде психиатров России (Москва, 2010), III Международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве» (Сочи, 2011). IV национальном конгрессе по социальной психиатрии, посвященном 90-летию ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» «Модернизация психиатрической службы – необходимое условие улучшения общественного психического здоровья (организационные, терапевтические и профилактические аспекты) (Москва, 2011), Всероссийской конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным» (Москва, 2011), на совместном заседании отдела реабилитации Отдела пограничной психиатрии ФГБУ ГНЦ ССП им. В.П. Сербского и коллектива врачей филиала «Рублево» СКБ №8 им. З.П. Соловьева – Клиники неврозов.

Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 93 научных работы, в том числе 46 статей (из них 15 в журналах, рекомендованных ВАК). Результаты работы нашли своё отражение в руководствах: «Психиатрия: национальное руководство» (2009г.), глава «Основные методы и средства терапии больных с психическими расстройствами. Другие немедикаментозные методы лечения» и «Психиатрия. Национальное руководство // Краткое издание», (2012г.), глава «Альтернативные методы лечения». Опубликованы Методические рекомендации «Иглорефлексотерапия при пограничных психических расстройствах» (2011г.).

Основные положения диссертационного исследования включены в учебные программы для клинических ординаторов и аспирантов ФГБУ ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, кафедры поликлинического дела РУДН. Практические рекомендации, вытекающие из итогов выполненной работы используются в практической работе ФГУ «Центральный клинической санаторий им. Ф.Э. Дзержинского Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Сочи), в лечебной работе ГБУЗ НПЦ психоневрологии ДЗМ, в поликлинике №94 ЮЗАО г. Москвы.

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России 12 февраля 2013г.

Связь задач исследования с развитием восстановительной медицины

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБУ «ГНЦССП им. В.П.СЕРБСКОГО» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автору принадлежит выбор направления тематики исследования, определение цели и задач диссертационной работы, а также выбор контингента больных пограничными непсихотическими расстройствами для включения их в исследование соответствии с разработанными им критериями. Автор диссертации провел рандомизацию больных на группы и выбрал адекватный контроль. Им проведен постоянный мониторинг основных психофизиологических и функциональных параметров у больных в процессе лечения, отработаны основные предикторы эффективности применения разработанных комплементарных методов и разработан алгоритм назначения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса, с учетом ведущего психопатологического синдрома у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами. Весь полученный цифровой материал подвергнут автором статистическому анализу, что позволило ему сформулировать выводы и практические рекомендации. Результаты работы нашли своё отражение в 2 руководствах 2-я главами, опубликованы Методические рекомендации, что позволит внедрить их в клиническую практику и образовательный процесс.