Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений в развитии
етодологии восстановительной медицины выступает разработка корригирующих емедикаментозных технологий, направленных на поддержание функционального остояния человека, компенсацию нарушенных функций и восстановление трудоспо-обности у больных с хроническими заболеваниями. При этом применение природ-ых и искусственных физических факторов оказывается эффективным как в лечении сновного заболевания, так и для профилактики его обострений и осложнений А.Н.Разумов, 2007). Применительно к проблеме воспалительно-дистрофических за-олеваний пародонта, распространенность которых в настоящее время среди лиц 20-0 летнего возраста доходит до 90%, разработка новых, более эффективных немеди-аментозных технологий лечения и реабилитации выступает актуальной проблемой осстановительной медицины, физиотерапии и стоматологии. При этом в выборе ме-одов коррекции акцент заслуженно смещен в сторону физических факторов, которые
тивизируют системные саногенетические реакции организма, повышают его ре-ервные и регуляторные возможности в условиях развивающейся патологии В.К.Фролков, И.П.Бобровницкий, 2007).
Важным патогенетическим механизмом, определяющим тяжесть хронического енерализованного пародонтита (XI11) и возможность развития осложнений, по мне-ию ряда авторов, являются нарушения в системе микроциркуляции (Белокопытова .В., 2002; Кухаренко Ю.В., 2005; Кречина Е.К., 2007). Многочисленные исследова-ия показали, что изменения в сосудах микроциркуляторного русла при пародонтите осят разнообразный характер. Важно отметить, что в сосудах происходят как струк-
эные, так и функциональные изменения: нарушается их проницаемость, уменьшатся число функционирующих капилляров, изменяются агрегационные свойства кро-и, приводящие к снижению перфузии микроциркуляторного русла кровью. Поэтому оиск новых современных методов воздействия на определённые звенья патогенеза осудистых нарушений, которые позволят снизить уровень микроциркуляторных рас-тройств и улучшить трофику тканей десны, приобретает особую актуальность и зна-имость.
В этой связи применение метода ударно-волновой терапии (УВТ), обладающего ыраженной биомодулирующей активностью за счет использования коротких мощ-ых импульсов давления с высокой амплитудой и малым показателем растяжения, ожет рассматриваться в качестве нового и перспективного направления в решении
данной проблемы. Основными клиническими эффектами ударных волн являются: обезболивающее действие, активизация микроциркуляции и неоангиогенеза, стимуляция метаболических процессов, уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений, противовоспалительное и антибактериальное действие (Гарилевич Б.А., 2005,2007; Ротов А.Е., 2008).
Вместе с тем, рассмотрение хронического воспаления пародонта с системных позиций, по мнению ряда авторов, характеризует собой доминирующий в медицине в настоящее время интегральный антропологический подход, который, позволяет осмыслить и оценить механизмы развития рассматриваемой патологии с общих системных позиций (Лузин М.Н. с соавт., 2001; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003). Конкретной реализацией такого интегративного подхода выступает определение биологического возраста (БВ) как фундаментальной характеристики индивидуальных морфо-функциональных особенностей человека, позволяющей определить степень соответствия статуса данного индивида некоему среднему уровню развития в той или иной «референтной» группе (возрастно-половой, этнотерриториальной и т.д.) (Малышева Е.В., 2006). Применительно к патологии пародонтального комплекса определение БВ будет способствовать идентификации патогенетических механизмов ХГП, а также выступать интегративным критерием эффективности проводимой коррекции.
Цель исследования: обоснование возможности комплексного применения метода ударно-волновой терапии и оценка его клинической эффективности при проведении восстановительной коррекции пациентов с хроническим генерализованным па-родонтитом.
Задачи исследования:
-
Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной пародонтологической терапии и в комплексе с УВТ у пациентов с ХГП;
-
Оценить влияние курсового применения УВТ на биологический возраст пациентов с ХГП;
-
Исследовать состояние микроциркуляции у больных ХГП в условиях применения различных схем коррекции;
-
Исследовать предикторную значимость исходных показателей морфофунк-ционального статуса пациентов в оценке эффективности комплексной коррекции хронических пародонтитов и изучить отдаленные результаты лечения на основе курсового применения метода УВТ.
Научная новизна.
Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и доказана эффективность применения метода ударно-волновой терапии для восстановительной коррекции функционального состояния пациентов с ХГП. Показана патогенетическая значимость микроциркуляторных расстройств, коррелирующих со степенью тяжести пародонтита. Проведение курса ударно-волновых воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микроциркуляции в тканях па-родонта.
Доказано, что предложенная схема лечения ХГП по сравнению с традиционной методикой обладает большей корригирующей эффективностью в отношении показателей микрогемодинамики и локальных метаболических реакций. Впервые проведено углубленное изучение механизмов корригирующего воздействия немедикаментозной технологии УВТ на процессы липопероксидации и систему антиоксидантной защиты.
Впервые установлено, что комплексное применение УВТ на фоне традиционной пародонтологической терапии сопровождается выраженным клиническим эффектом, превосходящим другие рассматриваемые схемы коррекции. Основу восстановительной активности курсового применения УВ-воздействий составляет активная модуляция перфузионных параметров воспаленной ткани преимущественно за счет увеличения нутритивного звена микроциркуляции (МЦ), снижения интенсивности пере-кисного метаболизма на фоне активации антиоксидантних стресс-лимитирующих реакций, что обеспечивает регресс клинической симптоматики и улучшение пародон-тального статуса пациентов.
Впервые установлено, что биологический возраст больных ХГП превосходит календарный на 4-6 лет, что доказывает тесную функциональную взаимосвязь тканей пародонта я с реактивностью всего организма, его органами и системами. Применение на этом фоне метода УВТ в комплексной восстановительной коррекции ХГП вызывает сокращение разности между биологаческим и календарным возрастами за счет поддержания структурно-функциональной целостности тканей пародонта и увеличения его резервных возможностей.
Впервые показана предикторная значимость исходных переменных морфо-функционального статуса, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения УВТ у пациентов с ХГП, а также доказывает информативность в построении решающих правил прогноза и выборе наиболее оптимальных технологий коррекции заболевания.
Практическая значимость.
Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективной немедикаментозной технологии восстановительной коррекции пациентов с хронической патологией пародонта на основе комплексного применения метода УВТ.
Полученные результаты раскрывают высокую эффективность предложенной технологии у пациентов с ХГП, основанную на усилении процессов микроциркуляции и стимуляции метаболических процессов в зоне воздействия. Разработанная система комплексной коррекции обеспечивает выраженный клинический эффект и стойкую ремиссию заболевания в течение 6 месяцев по результатам оценки пародонтального статуса и динамики микроциркуляции.
Впервые определены решающие правила прогноза эффективности комплексной коррекции ХГП легкой и средней степени тяжести. Разработанный подход позволяет доказательно обосновать выбор наиболее оптимальной технологии коррекции заболевания, а также проводить прогностическую оценку состояния пародонта и риска про-грессирования ХГП с учетом резервных возможностей организма.
В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации существенно расширяют возможности практического применения технологии УВТ для восстановительной коррекции пациентов с воспалительной патологией тканей пародонта.
Положения, выносимые на защиту:
-
Терапевтическая эффективность применения УВТ при ХГП базируется на усилении процессов МЦ с восстановлением объемных параметров нутритивного звена общего объемного кровотока, стимуляции компенсаторно-приспособительных механизмов биохимической природы, проявляющихся повышением антиоксидантного потенциала организма, снижением концентрации продуктов липопероксидации, развитием мембраностабилизирующих эффектов. Совокупность указанных феноменов обеспечивает регресс субъективных признаков заболевания, снижение воспалительных проявлений и улучшение объективных показателей состояния пародонта.
-
Включение метода ударно-волновой терапии в комплексное восстановительное лечение пациентов с ХГП способствует повышению эффективности проводимой терапии и обеспечивает стойкую ремиссию заболевания.
-
Биологический возраст пациентов с ХГП, определяемый по биохимическим показателям, превосходит календарный на 4-6 лет, что доказывает системный, комор-
бидный характер патологических изменений в пародонте и организме в целом. Комплексное применение метода УВТ существенно нивелирует разницу между биологическим и календарным возрастами за счет нормализации МЦ, усиления регуляторно-метаболического потенциала организма и активации стресс-лимитирующих реакций, направленных на поддержание структурно-функциональной целостности тканей па-родонта.
4. Предикторной значимостью в отношении эффективности применения разработанной технологии коррекции ХГП обладают следующие морфофункциональные показатели: параметры МЦ, активность СОД, АлАТ и щелочной фосфатазы и содержание вторичных продуктов ПОЛ в смешанной слюне, величина БВ. Высокая информативность разработанных решающих правил позволяет рекомендовать данный подход для более широкого использования в практическом здравоохранении при определении рациональной схемы восстановительной коррекции ХГП, а также оценке риска прогрессировании воспалительных заболеваний пародонта.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ЕХ Всероссийском форуме «Здравница-2009» (Самара, 2009); Итоговой научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования РНЦ ВМиК Росздрава (Москва, 2011); XVII Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012); заседании Научно-методического Совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздравсоцразвития России (2012).
Публикации.
! По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в рецензируемых
журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 193 источника (139 отечественных и 54 иностранных), иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками.
Личный вклад автора.
Доля личного участия в проведении исследований составила 90 %, в обобщении и анализе полученных результатов -100 %.