Введение к работе
Актуальность поднятой проблемы соотносится с современной трактовкой этиологии, патогенеза, уровня распространенности приобретенного ладонно-подошвенного кератоза, что в настоящий период рассматривается (Ю.К. Скрипкин, 2002; О.В. Терлецкий, 2007; Л.И. Тихонова, 2009; А.А. Кубанова, 2010; G.W. Orecchia, M.C. Belvetere, M.J. Martinetti et al., 2009; A.M. Peluso, C.B. Misciali, C.G. Vincenzi, 2010) как полиморфное мультифакторное заболевание, относящееся к различным нозологическим формам эпидермальных утолщений, классифицированных в подразделе L85 XII Класса болезней по МКБ-X. В этой связи О.Л. Иванов и А.Н. Львова (2011) отмечают, что в структуре современных обращений в российские профильные учреждения здравоохранения за медицинской помощью по поводу ладонно-подошвенного кератоза, уровень первичной обращаемости за последние пять лет вырос на 8%, причем наблюдается прогрессирование следующих симптомов точечного ладонно-подошвенного кератоза: ороговение волосяных фолликулов, болезненное утолщение кожи на ладонях и подошвах, мешающее производственной функции или ограничивающее степень подвижности индивида. Одновременно, В.Г. Акимов (2011) называет признаки эпидермолитического гиперкератоза как фактора развития различных нозологических форм кератодермий, которые при самолечении сопровождаются образованием фиброзных перетяжек, приводящих даже к последующей ампутации пальцев. Вместе с тем, А.В. Самцов и В.В. Барбинов (2009) указывают, что обилие современных фармакологических средств, поступающих на отечественный сектор фармацевтического рынка, не только не позволяет потребителю самостоятельно приобретаемых гелей, жидкостей и эмульсий (являющихся предметом массовой рекламы при лечении омозолелостей) выстроить линию собственного поведения в части своевременной обращаемости к врачу за медицинской помощью при кератозах, но и приводит почти в 50% случаев подобного самолечения к затянувшимся процессам патологии эпидермиса. По свидетельству С.Н. Котельницкой (2011) актуализация лечения приобретенного ладонно-подошвенного кератоза обусловливается появлением у женщин в климактерическом периоде на ладонях и подошвах множественных мозолей в виде стойких проявлений грубого ороговения кожи. Подтверждая подобный тезис, Г.М. Цветкова (2002) приводит статистически достоверные данные о появлении плотных утолщений на подошвах стоп не только у 46-48% женщин, перешагнувших период детородного возраста, но и у 37% мужчин, достигших 65-летнего возрастного рубежа. К тому же, Е.В. Бухарина (2006) считает целесообразным выделение в обособленную нозологическую группу больных климактерической кератодермией, предлагая собственные схемы лечения подобных пациентов эстрагенами. Вместе с тем, М.Г. Карталов (2010), дифференцируя клинические проявления приобретенных кератозов, приводит достоверные сведения о том, что 26% лиц трудоспособного возраста, обратившихся с опозданием за медицинской помощью по поводу кератодермий, в итоге приобретают из-за глубоких нарушений, связанных с ороговеванием кожи, деформацию стоп с последующим развитием той или иной степени плоскостопия или функционального уплощения поперечного свода стопы. По мнению Л.П. Синтовской (2010), подобная патология требует дифференциации сразу с несколькими формами наследственного кератоза (Q 82.8 по МКБ X), в т.ч. с кератодермией Меледа, т.е. наследственной формой диффузной кератодермии, отличающейся переходом (почти в 50% случаев) кератоза с ладонно-подошвенных поверхностей на тыл кистей, стоп, области локтевых и коленных суставов. Рассматривая различные методические и методологические подходы к процессу восстановительного лечения больных с ладонно-подошвенными кератодермиями, ряд известных российских и зарубежных специалистов, работающих в сфере дерматокурортологии (В.П. Сивак, 2007; Н.А. Болецкая, 2008; В.П. Адаскевич, 2010; K. Gyurcsovics, L. Bertok, 2009; O. Hagermark, C.F. Wahlgren, 2011), указывают на отсутствие действующих рекомендаций по санаторно-курортному лечению больных с названной патологией, поскольку ранее функционировавшие на федеральных и местных курортах России специализированные дерматологические санатории, практически самоликвидировались, во-первых, из-за смены собственника (бывшего ВЦСПС), а во-вторых, из-за низкой конкурентоспособности с иностранными здравницами, в т.ч. расположенными на грязевых лиманах знаменитого Мертвого моря. Вышеизложенное актуализировало социальную востребованность в разработке инновационных научных подходов к разрешению проблемы восстановительного лечения на отечественных курортах больных с различными нозологическим формами приобретенного ладонно-подошвенного кератоза.
Степень разработанности проблемы. Открытые отечественные и зарубежные статистические данные о распространенности различных форм ладонно-подошвенных кератодермий свидетельствуют (В.С. Дмитрук, 2011) о том, что данные формы эпидермальных утолщений встречаются в России с периодичностью 3,4 случая на 100 тыс.населения, тогда как в Северной Ирландии эти формы кератодермий регистрируются с частотой 2,5 случая на 100 тыс.населения, а в Словении – 8,4 случая на 100 тыс.населения. При этом, Е.А. Баклыкова (2004), исследуя витаминный фактор как одну из причин приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий, связывает названную патологию с геоклиматическими особенностями развития данной патологии кожи. Названный исследователь приводит достоверные сведения, позволяющие считать приобретенный ладонно-подошвенный кератоз патологией этиопатогенетически зависимой не только от недостатка потребляемых в пищу витаминов в зимний период, но и прямым проявлением хронобиологических особенностей лиц, проживающих в северных территориях России (Якутия, Чукотка, Ямал, Салехард и т.д.), где наблюдается дефицит естественного солнечного света, например, из-за продолжительности полярной ночи. Одновременно, имеются разработки азиатских исследователей (J. Lee, 2010; A. Hatamochi, 2010; et al.), указывающих, что избыток солнечной радиации как на морском тропическом побережье Индонезии (о. Суматра), так и в условиях высокогорья (Котманду, Непал), вызывает резкое уплотнение поверхностного слоя кожи на ладонях или открытых поверхностных слоев стоп (особенно, у тех групп населения, которые предпочитают передвигаться босиком). К тому же, имеются системные исследования (И.И. Потоцкий, 2007; А.И. Карпищенко, 2009; Т.В. Романенко, 2010; В.М. Солятова, 2011) взаимозависимости снижения уровня эстрадиола, прогестерона, тестостерона с развитием различных нозологических форм приобретенных ладонно-подошвенных кератодермий с участками ороговения на предплечьях, голенях (реже на плечах и бедрах), трудно поддающихся комплексной медикаментозной терапии и сопровождающихся очаговым характером шелушения, поверхностными трещинами кожи с их болезненностью или зудом. В этом плане ладонно-подошвенный кератоз не так безопасен, как считают обыватели, поскольку имеются статистические сведения (А.И. Козырев, 2009; С.И. Кодряну, 2011) о том, что приобретенные нарушения ороговения кожи (в случае длительного неправильного использования ряда сильнодействующих фармакологических средств) могут идти по пути злокачественного перерождения.
Цель исследования: научное обоснование и реализация индивидуальных схем немедикаментозного восстановительного лечения (с включением талассопроцедур и особых режимов назначения вод из минеральных природных источников курорта Сочи) для достижения позитивной динамики клинико-функциональных, биохимических и иммунных показателей объективного состояния здоровья больных с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза (L 85 по МКБ-X).
Предмет исследования: совокупные воззрения отечественных и зарубежных научных школ на систему восстановительного лечения в поликлинических и санаторных условиях больных ладонно-подошвенным кератозом.
Объект исследования: деятельность здравниц сочинской рекреационной зоны в рамках собственных научных доказательств терапевтических преимуществ авторской схемы санаторной реабилитации больных ладонно-подошвенным кератозом перед традиционными медикаментозными приемами купирования названной патологии кожи.
Гипотеза исследования: представленные нами инновации комплексной восстановительной терапии ладонно-подошвенного кератоза в российских здравницах могут использоваться как перспективный методологический инструментарий, если будут учтены наши методы немедикаментозной реабилитации больных с названной патологией, а именно: 1) научные принципы синергизма наружных и внутренних процедур бальнеотерапии для больных ладонно-подошвенным кератозом с использованием общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и природной питьевой галогенсодержащей минеральной воды «Лазаревская»; 2) научное обоснование сочетанного использования лазеротерапевтического комплекса нового поколения АЛТ «Мустанг» (оборудованного многоцветовым лазерно-матричным излучателем МЛС-1 «Эффект», Россия) и аппаратно-программного компьютерного комплекса КАПфс-БОС - «Биосвязь» в системном восстановительном лечении больных ладонно-подошвенным кератозом; 3) критериальность эпикризных (при выписке из санаториев – баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в здравницах и лечебно-профилактических учреждениях Краснодарского края пациентов с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
представить собственный критический анализ в виде обзора отечественных и иностранных источников, касающихся современной практики восстановительного лечения в поликлинических и санаторных условиях больных ладонно-подошвенным кератозом;
сформировать научные принципы синергизма наружных и внутренних процедур бальнеотерапии для больных ладонно-подошвенным кератозом с использованием общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и природной питьевой галогенсодержащей минеральной воды «Лазаревская»;
дать научное обоснование сочетанного использования лазеротерапевтического комплекса нового поколения АЛТ «Мустанг» (оборудованного многоцветовым лазерно-матричным излучателем МЛС-1 «Эффект», Россия) и аппаратно-программного компьютерного комплекса КАПфс-БОС - «Биосвязь» в системном восстановительном лечении больных ладонно-подошвенным кератозом;
выделить существенность отличий (от результатов, полученных другими исследователями) авторских инноваций пелоидотерапии вкупе с назначением талассопроцедур (как природных иммуномодуляторов) в рамках санаторной реабилитации больных с эпидермальными ладонно-подошвенными утолщениями;
определить степень терапевтической конгрегации динамики ведущих клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных ладонно-подошвенным кератозом на санаторном этапе их восстановительного лечения;
идентифицировать критериальность эпикризных (при выписке из санаториев – баз исследования) и катамнестических (через 1 год после курортной терапии) результатов восстановительного лечения в здравницах и ЛПУ Краснодарского края пациентов с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза.
Теоретической и методологической основой выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр реабилитации и курортологии, Пятигорский государственный НИИ курортологии, Сочинский НИЦ курортологии и реабилитации, Томский НИИ курортологии и физиотерапии для идентификации сущностного научного наполнения санаторного этапа реабилитации больных различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза. При этом использовались методологические выкладки, представленные в трудах ведущих российских специалистов по восстановительной медицине – В.И. Артемьева, Л.И. Баклыкова, И.А. Балабановой, Ю.Д. Канищевой, Е.Ф. Левицкого, С.Н. Мамишева, Е.Д. Марьясиса, В.Д. Остапишина, В.П. Утехиной, Д.Б. Щербакова.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2009-2012 годы):
-
Впервые представлено целостное научное обоснование этапа санаторной коррекции проявлений ладонно-подошвенного кератоза (L 85.1 по МКБ-X) в здравницах Сочи.
-
Впервые сформировано собственное научное обоснование сочетанного использования лазеротерапевтического комплекса нового поколения АЛТ «Мустанг» (оборудованного многоцветовым лазерно-матричным излучателем МЛС-1 «Эффект», Россия) и аппаратно-программного компьютерного комплекса КАПфс-БОС - «Биосвязь» в системном восстановительном лечении больных ладонно-подошвенным кератозом.
-
Впервые определены научные принципы синергизма наружных и внутренних процедур бальнеотерапии для больных ладонно-подошвенным кератозом с использованием общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и природной питьевой галогенсодержащей минеральной воды «Лазаревская».
Выделенная в рамках работы существенность отличий (от результатов, полученных другими исследователями) авторских инноваций базировалась, в т.ч. на эксклюзивном режиме врачебных назначений пелоидотерапии вкупе с ранее не встречавшимся в открытых литературных источниках щадящим режимом талассопроцедур (как природных иммуномодуляторов) в рамках санаторной реабилитации больных с грубыми эпидермальными ладонно-подошвенными утолщениями.
Теоретическая значимость представленного исследования для специальности 14.03.11 заключается во впервые идентифицированной автором сравнительной критериальности эпикризных (при выписке из санаториев – баз исследования) и катамнестических (через 1 год после курортной терапии) результатов восстановительного лечения в здравницах и лечебно-профилактических учреждениях Краснодарского края пациентов с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2009 по 2012 годы достоверной (p<0,05) степени терапевтической конгрегации динамики ведущих клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных ладонно-подошвенным кератозом на санаторном этапе их восстановительного лечения. Это положение диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2009-2012 годов: в Сочинском Центральном военном санатории (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 98; акт внедрения № 79 от 17.01.2012); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Просвещения, д. 139; акт внедрения № 26 от 19.01.2012); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, д. 15; акт внедрения № 82 от 16.01.2012). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов и обучения студентов на кафедре дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (350012, Россия, г. Краснодар, ул. Красная, д. 4; акт внедрения № 63 от 20.01.2012).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы – обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 48 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен собственный критический анализ современной российской и зарубежной практики восстановительного лечения в поликлинических и санаторных условиях больных ладонно-подошвенным кератозом. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Инновации восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья больных с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза и других эпидермальных утолщений» подробно представлены: а) научные принципы синергизма наружных и внутренних процедур бальнеотерапии для больных ладонно-подошвенным кератозом с использованием общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и природной питьевой галогенсодержащей минеральной воды «Лазаревская»; б) научное обоснование сочетанного использования лазеротерапевтического комплекса нового поколения АЛТ «Мустанг» (оборудованного многоцветовым лазерно-матричным излучателем МЛС-1 «Эффект», Россия) и аппаратно-программного компьютерного комплекса КАПфс-БОС - «Биосвязь» в системном восстановительном лечении больных ладонно-подошвенным кератозом; в) существенность отличий (от результатов, полученных другими исследователями) авторских инноваций пелоидотерапии вкупе с назначением талассопроцедур (как природных иммуномодуляторов) в рамках санаторной реабилитации больных с эпидермальными ладонно-подошвенными утолщениями. В четвертой главе на статистически достоверном уровне наблюдения приводится терапевтическая конгрегация динамики ведущих клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса больных ладонно-подошвенным кератозом на санаторном этапе их восстановительного лечения. В пятой главе подробно описывается критериальность эпикризных (при выписке из санаториев – баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в здравницах и лечебно-профилактических учреждениях Краснодарского края пациентов с различными нозологическими формами ладонно-подошвенного кератоза. В заключении представлены идеи и выводы диссертации, рекомендации, список литературных источников.