Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Наниева Елена Владимировна

Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе
<
Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе
>



Наниева Елена Владимировна. Современные немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.03.11, 14.01.01 / Наниева Елена Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»].- Пятигорск, 2014.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об этиологии, патогенезе и терапии климактерического синдрома 13

1.2. Патогенетические основы применения сухих углекислых ванн в лечении климактерического синдрома 25

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении климактерического синдрома 28

Глава 2. Материал и методы исследования 31

2.1. Материал исследования 31

2.2. Методы исследования 33

2.3. Методы лечения 41

2.4. Статистический анализ 42

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Клиническая характеристика больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 44

3.2. Показатели липидного у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 51

3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 52

3.4. Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 53

3.5. Состояние гемодинамики у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 57

3.6. Показатели психо-эмоционального состояния и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 61

Глава 4. Результаты восстановительной терапии больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы 65

4.1. Динамика клинического состояния у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 65

4.2. Динамика показателей липидного обмена у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 67

4.3. Динамика состояния функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 68

4.4. Динамика функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 70

4.5. Влияние восстановительного лечения на показатели гемодинамики у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 74

4.6. Динамика показателей психо-эмоционального состояния и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе 79

4.7. Оценка эффективности изучаемых методов лечения 84

4.8. Отдаленные результаты лечения больных с климактерическим синдромом в перименопаузе 85

Заключение 89

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Литературный указатель 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Медико-социальную значимость климактерического синдрома трудно переоценить. С увеличением популяции пожилых женщин долгосрочные осложнения старения и недостаточности эстрогенов предстают громадной проблемой в отношении заболеваемости, летальности и экономического ущерба [Айламазян Э. К., 2006; Подзолкова Н.М., 2012; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014; Cassou B., 2007; Goodman N. et al., 2011]. Несовершенная адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников в период менопаузального перехода у 35-80% женщин приводит к развитию климактерического синдрома [Кулаков В.И., 2008; Кузнецов Д.И., 2013; Genazzani A.R., 2007; Harlow Sioban D., 2012]. Женщины с патологическим течением менопаузального перехода представляют группу риска, так как нарушение вегетативного и гормонального баланса – это один из важных патогенетических факторов развития и прогрессирования у них сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни и ишемической болезни сердца), стоящих на первом месте среди причин смерти в развитых странах мира [Сметник В.П., 2006; Вихляева Е.М., 2008; Серов В.Н., 2008; Shaw L.J. et al., 2009; Риз М., 2012].

Высокие показатели смертности женщин трудоспособного возраста от болезней органов кровообращения в РСО - Алания (в 2008 г. – 725,5; в 2009 г. – 738,4; в 2010 г. – 709,5 на 100000 населения), указывают на необходимость раннего начала профилактики осложнений климакса, что позволит приостановить формирование стойких изменений сердечно-сосудистой и других систем женского организма.

В связи с этим внимание к проблеме терапии климактерического синдрома не ослабевает и поиск новых перспективных методов немедикаментозного лечения с учетом региональных особенностей территории и ее природных ресурсов [Евсеева М.М., 2008; Боголюбов В.М., 2009], улучшающих качество жизни женщины в этом возрастном периоде, не потерял своей актуальности.

Природным богатством Республики Северная Осетия-Алания является Коринское месторождение йодобромных вод. Йодобромные воды успешно используются для коррекции гормональных, вегетативных расстройств и улучшения психоэмоционального состояния при предменструальном, климактерическом и др. синдромах [Евсеева М.М., 2006; Иванов Е.М., 2008; Ярустовская О.В., 2009, 2010].

Данные о благоприятном влиянии сухих углекислых ванн (СУВ) на состояние сердечно-сосудистой системы, уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС, состояние вегетативного тонуса, процессы окислительного метаболизма определяют патогенетическую направленность их применения при КС [О.Б. Давыдова, 1995; Е.А. Турова, 1995; Т.А. Князева, 1997; Сорокина Е.И., 2004; Сычева Е.И., 2007].

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению сравнительной эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод местного месторождения у больных климактерическим синдромом в период менопаузального перехода.

Цель исследования: повышение качества и эффективности медицинской помощи больным климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, путем разработки лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования

1.Изучить особенности клинических проявлений климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

2. Оценить влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

3. Оценить влияние йодобромных ванн Коринского месторождения Северной Осетии на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы в период менопаузального перехода.

5. Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых лечебных факторов у данной категории больных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- установлено, что применение сухих углекислых ванн способствует регрессу клинических проявлений климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода, оказывает позитивное влияние на состояние вегетативного тонуса, центральной и церебральной гемодинамики, состояние липидного обмена, а также на психоэмоциональную сферу, способствуя ослаблению эмоциональной напряженности, уменьшению беспокойства, тревоги, повышению адаптивных возможностей и повышению качества жизни;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- проведен сравнительный анализ воздействия сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии на патогенетические механизмы формирования сердечно-сосудистой патологии, показана их высокая клиническая эффективность;

- доказано, что лечение и реабилитация больных КС в перименопаузе требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больным с гемодинамическими нарушениями с риском развития ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии, показано назначение сухих углекислых ванн, а при преобладании нарушений исходного вегетативного тонуса и психовегетативных симптомов, возникающих на фоне гипоэстрогении – йодобромной бальнеотерапии;

- использование сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии существенно уменьшает выраженность клинических проявлений КС и позволяет рассматривать предлагаемые лечебные факторы как эффективные методы улучшения качества жизни женщин в период менопаузального перехода.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии в качестве эффективных методов немедикаментозной патогенетической терапии климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы. На основании этого обеспечена возможность выбора наиболее эффективных технологий для включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий у изученной категории женщин.

Определены варианты и параметры использования сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии, показания к использованию данных методов при лечении больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы.

Разработанные научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии в системе восстановительного лечения и профилактики осложнений КС позволили значительно повысить эффективность и качество лечения больных с климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, улучшить здоровье и качество их жизни, не прибегая к гормональным препаратам, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать сухие углекислые ванны и йодобромные воды Коринского месторождения Северной Осетии для применения в лечении и профилактике осложнений климактерического синдрома в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Климактерический синдром в период менопаузального перехода сопровождается развитием нейровегетативных, психоэмоциональных симптомов, нарушением липидного обмена, гипоэстрогенией, нарушением показателей центральной и церебральной гемодинамики, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Алгоритм методологии лечения больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов лечения: сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии.

3. Применение сухих углекислых ванн формирует у больных с КС значительный лечебный эффект, преимущественно связанный с восстановлением основных показателей центральной и церебральной гемодинамики, что значительно уменьшает риск развития гипертонической болезни, ИБС и инсульта, способствует коррекции функционального состояния ЦНС и ВНС и улучшению качества жизни данной категории пациенток.

4. Внедрение в лечебную практику лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений РСО - Алания йодобромных вод Коринского месторождения позволяет добиться высокой эффективности при коррекции функционального состояния яичников, нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений КС легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода, обеспечивает восстановление нарушенного равновесия вегетативной нервной системы, качества жизни и стойкую ремиссию после курса лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ 2011, 2012 гг.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Владикавказ 2012 г.), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013 г.), межкафедральном заседании сотрудников кафедр внутренних болезней № 5 и акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России от 14 ноября 2013г, протокол №4.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации РСО-Алания, женской консультации № 3 ВМБУЗ родильный дом № 2 г. Владикавказа, санаторно-курортных учреждений РСО-Алания, в учебную, научную и лечебную работы кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения и кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Публикация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 8 рисунков. Библиография включает в себя 205 литературных источников, в том числе 149 отечественных и 56 зарубежных авторов.

Патогенетические основы применения сухих углекислых ванн в лечении климактерического синдрома

Среди большого разнообразия методов бальнеотерапии довольно значительное распространение получили углекислые ванны, основным действующим началом которых является углекислый газ, оказывающий многостороннее влияние на функциональное состояние различных систем организма человека. Углекислый газ (углекислота), являясь одним из конечных продуктов метаболизма, одновременно служит важным фактором обмена веществ, в частности биосинтетических процессов. Углекислота является регулятором активности ряда ферментов, проницаемости клеточных мембран для метаболитов, интенсивности функционирования эндокринных желез и др. Углекислоте принадлежит важная роль в регуляции возбудимости нервной системы, сосудистого тонуса, вентиляции легких [Ясногородский В.Г., Олиференко В.Т. и др., 1985]. Экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что под действием углекислоты снижается артериальное давление и уменьшается общее сосудистое сопротивление, что приводит к снижению нагрузки на сердечнососудистую систему. Углекислоте принадлежит важная роль в нормализации функции вегетативной нервной системы. Все это послужило основанием для широкого использования углекислых ванн в лечебной практике [84; 149].

Однако наряду с положительным влиянием водных углекислых ванн использование их ограничено у некоторых больных с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной системы. В современных условиях перспективным, особенно, вне курорта является применение, так называемых, «сухих» углекислых ванн (СУВ). С 60-х годов 20 века в ФРГ, а позднее в России, были созданы специальные лечебные устройства, где углекислый газ подается в ванну в виде паровоздушной смеси, влажность, температуру и концентрацию которого можно контролировать (рис. 1).

Сухая углекислая ванна представляет собой специальную полуавтоматическую камеру, в которую пациент помещается таким образом, что тело находится внутри этой камеры и обрабатывается подогретым углекислым газом, а голова остается снаружи. Именно поэтому другое название сухой углекислой ванны – «газовый конверт» или «газовое обертывание». Камера оснащена системой дозируемой подачи углекислого газа, системой нагрева и поддержания заданной температуры в ванне. В установках предусмотрено исключение ингаляционного поступления углекислого газа в организм. Сухие углекислые ванны, сохраняя физиологические эффекты действия углекислоты, не имеют гидростатической и температурной водной нагрузки и исключают проникновение углекислого газа в организм ингаляционным путём, что делает этот вид бальнеотерапии более щадящим, позволяет значительно расширить показания к применению метода [49].

Проведенными исследователями было показано, что при применении сухих углекислых ванн полностью сохраняется физиологическое действие углекислого газа. Применение «сухих» углекислых ванн, способствуя снижению гипоксии тканей и гипоксемии, улучшению микроциркуляции, приводит к улучшению течения нарушенных обменных процессов: углеводного, жирового, белкового, энергетического, электролитного и других, что позволяет рассматривать их как метод патогенетической терапии ряда нарушений обменных процессов и болезней эндокринной системы [39; 40; 92; 120; 122]. Клиническими работами показано, что под влиянием сухих углекислых ванн происходит улучшение мышечного кровотока, кровотока в сосудах головного мозга и миокарда, снижение тонуса гладкой мускулатуры, улучшение утилизации кислорода миокардом [11; 32; 56; 121; 122] Сухие углекислые ванны используются в качестве метода метаболической защиты миокарда при ишемических состояниях, что существенно расширяет границы их применения [41; 127; 128; 129].

В гинекологической практике СУВ применяют их при климактерических расстройствах, при метаболическом синдроме, при сопутствующей избыточной массе тела. У больных экзогенно-конституциональным ожирением «сухие» углекислые ванны устраняют тканевую гипоксию, активируют липолиз, улучшают метаболизм, снижают массу тела. Важным механизмом действия «сухих» углекислых ванн является их действие на центральную и вегетативную нервную систему. Они способствуют уравновешиванию процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе, повышению силы нервных процессов, перестройке вегетативной регуляции деятельности многих систем в сторону парасимпатикотонии. Существенно их стресс-лимитирующее действие в виде снижения активности симпатико-адреналовой системы, нормализации функции аденогипофиза, умеренной стимуляции кортикостероидной функции надпочечников, щитовидной железы и половых желез [40; 92; 93; 137; 149].

Данные о благоприятном влиянии сухих углекислых ванн на процессы окислительного метаболизма, кровоток в сосудах головного мозга и миокарда, функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС определяют патогенетическую направленность их применения при климактерическом синдроме. Однако многие вопросы механизма лечебного действия сухих углекислых ванн у женщин с климактерическим синдромом, оптимизации параметров воздействия требуют разработки и научного обоснования. Благотворное влияние йодобромных минеральных ванн на заболевания женской половой сферы известно давно. В силу своего сложного химического и газового состава вода является активным раздражителем, обусловливающим глубокие биологические сдвиги в организме женщины [39; 40; 42; 49; 84; 146; 148]. Физиологическое и терапевтическое влияние йодобромных вод осуществляется за счет рефлекторного действия «солевого плаща», образуемого оседанием на коже тончайшего слоя минеральных веществ и наличием активных микроэлементов - йода и брома [84]. Раздражение обширной рецепторной области кожи, присутствие фармакологически и биологически активных ионов йода и брома, способствуют развитию в организме комплекса физико-химических и биологических изменений, которые воспринимаются соответствующими рецепторами и вызывают ответную реакцию со стороны центров нервной и эндокринной регуляции [39; 40; 42; 76; 142]. Возникающая под влиянием минеральной ванны в коже и слизистых оболочках активная гиперемия вызывает глубокие гемодинамические сдвиги во всем организме и в органах малого таза. Йодобромные воды обладают гипотензивным действием, повышают скорость кровотока, способствуют увеличению функционирующих капилляров, повышают функцию кроветворных органов и нормализуют показатели антисвертывающей системы крови. Это способствует оживлению и нормализации функций организма [39; 40; 42; 76; 84]. Под влиянием йодобромной воды стимулируется функция симпато - адреналовой системы и коры надпочечников. Повышается уровень 11-ОКС в сыворотке крови больных с понижением его в исходном состоянии и экскреции катехоламинов 17-КС с мочой, что позволяет говорить о восстановлении нейрогуморального равновесия [88; 142].

Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении климактерического синдрома

Исследования И.М. Тищенко и А.Б.Иванова (1990) показали восстановление ритмов секреции ЛГ, ФСГ под влиянием йодобромной бальнеотерапии. Йодобромные ванны относят к факторам щадящей бальнеотерапии. Они оказывают регуляторное влияние на функцию щитовидной железы, гипофизарно-надпочечниковую систему, действуя антистрессорно, способствуют нормализации обменных процессов, усиливают тормозные процессы в ЦНС, оказывают обезболивающий, противовоспалительный, десенсибилизирующий, стимулирующий общую и регионарную гемодинамику эффект [39; 40; 42; 84; 93; 133]. Исследования показали, что у больных с нарушенной менструальной функцией под влиянием йодобромной терапии отмечено повышение исходно сниженных суммарных эстрогенов, положительные сдвиги в перераспределении отдельных фракций эстрогенов. При нарушении менструальной функции по типу гипо- и олигоменореи, наряду с увеличением суммарных эстрогенов, отмечено менее выраженное увеличение эстрона. И наиболее благоприятные сдвиги эндокринного гомеостаза были отмечены при нарушениях менструального цикла по типу гиперполименореи. Относительное уменьшение суммарных эстрогенов, выравнивание и приближение к нормальным показателям отношения эстрон-эстрадиол приводит к нормализации функции яичников, восстановлению менструальной функции [142; 146; 148] Йодобромные воды купируют явления вегетативно-сосудистых и психоэмоциональных нарушений. В гинекологической практике йодобромные воды используются для коррекции вегетативных расстройств и улучшения психоэмоционального состояния при предменструальном и климактерическом синдромах [39; 40; 76; 93; 146].

Таким образом, анализ данных литературы показывает высокую терапевтическую эффективность применения йодобромных вод, обладающих противовоспалительным, рассасывающим, обезболивающим, десенсибилизирующим, седативным действие. Используемая в нашем исследовании минеральная вода Коринского месторождения Северной Осетии относится к бальнеологической группе V, высокоминерализованная хлоридная натриевая йодобромная, слабощелочная, с повышенным содержанием бора (54 мг/л) и эксплуатационными запасами 70 м3/сутки.

С клинической точки зрения выделение перименопаузы важно, поскольку именно в этом периоде изменения гормонального фона начинают реализовываться в субъективной симптоматике [91] и применение немедикаментозных методов с лечебно-профилактической целью является наиболее целесообразным, особенно у женщин с КС легкой и средней степени тяжести [146]. Общими критериями включения в группы исследования являлись: женщины с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в периоде перименопаузы с типичным клиническим вариантом течения [23], в возрасте 45-55 лет, нежелающие по соображениям личного характера принимать гормоны.

Общими критериями исключения из исследования являлись: КС тяжелой степени тяжести, осложненной или атипической формы; наличие опухолевых образований (в т.ч. миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, фиброзно-кистозной мастопатии); гипертоническая болезнь выше 1 стадии, декомпенсация сахарного диабета или диабет типа 1; хронический аутоиммунный тиреоидит с признаками гипертиреоза; общие противопоказания для физиотерапии.

Наличие в анамнезе экстрагенитальной патологии выявлялось на основании осмотра терапевта и узких специалистов в поликлинике. Возраст пациенток, страдающих климактерическим синдромом, в перименопаузе колебался от 45 до 54 лет. Средний возраст пациенток основной группы составил 49,1±0,9 года; группы сравнения -50,1±1,3 года; контрольной – 50,9±1,2 года.

Продолжительность климактерических расстройств у обследованного контингента женщин варьировала от 3 месяцев до 5 лет (в среднем 1,9±1,1 года). Все пациентки получали базовую терапию, состоявшую из сбалансированной малокалорийной диеты (1500-1700 ккал) с пониженным содержанием животных жиров и углеводов, и витамино-минеральных комплексов.

Наблюдаемые больные в соответствии с задачами исследования были разделены методом рандомизации на 3 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы: основная группа (35 пациенток), которым на фоне назначения диетотерапии, витаминно-минеральных комплексов проводилось лечение с использованием сухих углекислых ванн; группа сравнения (40 пациенток), которым на фоне назначения диетотерапии, витаминно-минеральных комплексов проводилось лечение йодобромными ваннами Коринского месторождения Северной Осетии контрольной группе (30 пациенток) назначалась диетотерапия, витаминно-минеральные комплексы. Наряду с этим, проводились исследования на 20 женщинах аналогичного возраста (средний возраст 49,8±1,7 лет), с физиологическим течением климактерического периода (из них у 10 менструальный цикл был сохранен, 10 - находились в менопаузе продолжительностью не более 1 года), показатели которых принимались за значения физиологической нормы.

Показатели липидного у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе

При оценке показателей, полученных в результате исследования липидного обмена, было выявлено, что колебания значений всех исследуемых показателей в разных группах отличались от нормативов. Так гиперхолестеринемия установлена у 25 (71,4%) пациенток основной группы, у 28 (70%) пациенток группы сравнения и у 23 (76,7%) контрольной группы.

К моменту обследования у 28 (26,7%) наблюдаемых женщин диагностирована ранняя стадия переходного периода. В поздней стадии переходного в менопаузу периода находились 50 (47,6%) пациенток с задержками менструаций от 2 до 12 месяцев. Менопауза (от 12 до 24 месяцев) имела место у 27 (25,7%) пациенток.

Клиническое проявление климактерического синдрома в перименопазе подтверждались результатами гормональных исследований, показавшими снижение концентрации половых стероидных гормонов при повышенных значениях ЛГ и ФСГ в сыворотке крови (табл. 3). Так, концентрация эстрадиола в сыворотке крови была достоверно ниже физиологической нормы и составила в среднем в ранний период перименопаузы - 36,27±1,68 пг/мл. Концентрация прогестерона существенно не отличалась от нормы, но имела тенденцию к снижению.

Таблица Уровень гормонов в крови больных КС в различные периоды перименопаузы (M±m, n, p) Вид гормона Период менопаузального перехода Референс. интервал в пременопаузе Ранний (n=28) Поздний (n=50)

ЛГ (мМЕ/мл) 1,2-20,0 38,24±2,02 42,24±2,32 ФСГ (мME/мл) 2,0-10,0 35,82±1,98 48,44±3,18 Е2 (пг/мл) 13,0-191,0 36,27±1,68 29,2±1,48 П (нмоль/мл) 4,0-25,0 7,16±0,74 5,22±0,68 АМГ (нмоль/мл) 0,0-12,6 2,02±0,38 1,6±0,38 Примечание: - р 0,05; - p 0,01 - изменения показателей между ранним и поздним периодом перименопаузы.

Концентрация ЛГ и ФСГ в ранний период перехода достоверно превышала нормативные показатели пременопаузы, и увеличивалась в поздний переходный период соответственно до 48,44±3,18 мМЕ/мл и 58,66±3,08 мМЕ/мл (p 0,05). В раннюю постменопаузу количественные показатели ФСГ и ЛГ продолжали повышаться, а показатели эстрадиола и прогестерона уменьшаться (табл. 3) Полученные результаты подтвердили характерные изменения гормонального баланса, объясняющие наличие проявлений климактерического синдрома.

Электроэнцефалография была проведена всем пациенткам с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы и 20 пациенткам с неосложненным течением КС.

Результаты ЭЭГ-исследований показали, что у 20 пациенток с неосложненным течением климактерического синдрома ЭЭГ-паттеры соответствовали представлениям о физиологической норме. При обследовании у них определялся доминирующий -ритм с хорошо выраженными модуляциями, с обычным распределением основных видов биоэлектрической активности с частотой 10-12 Гц и амплитудой до 100 мкВ.

У больных с климактерическими проявлениями соответствие физиологической норме, т.е. доминирующий -ритм с хорошо выраженными модуляциями, с обычным распределением основных видов биоэлектрической активности с частотой 10-12 Гц и амплитудой до 100 мкВ определялся у 8 (22,9%) пациенток основной группы, у 7 (17,5%) и у 6 (20%) контрольной группы.

По результатам ЭЭГ-исследований у 27 (77,1%) пациенток основной группы, у 33 (82,5%) пациенток группы сравнения и у 24 (80%) пациенток контрольной группы наблюдались изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о напряжении регуляторных механизмов в виде нарушения процессов внутренней синхронизации: наличие дезорганизованной кривой с неустойчивым - ритмом, частотой 9-10 Гц, снижением амплитуды до 30-50 мкВ. Из них деформированный - ритм имел место у 9 больных основной группы, у 12 – группы сравнения и у 8 – контрольной, уплощенный - ритм соответственно у 18, 21 и 19 больных. У 7 пациенток основной группы, у 10 группы сравнения и у 6 - контрольной наблюдались отдельные группы билатеральных вспышек - ритма. У 6 пациенток основной, у 8 группы сравнения и у 6 контрольной групп с - ритмом перемежался - ритм (14-15 кол/сек), при этом в ряде случаев между участками - и - волн регистрировались группы патологической низкоамплитудной медленной активности - волн - (5-6 кол/сек). Наиболее выраженные изменения отмечены в передних отделах мозга, имеющих тесные связи с субкортикальными структурами. У большинства больных клинических групп реакция активации (открытие и закрытие глаз) была не выраженной. На ритмическую фотостимуляцию отсутствие реакции следования наблюдалось у 14 больных основной группы, у 17 группы сравнения и у 12 больных контрольной; соответственно у 10, 10 и 9 больных наблюдалась реакция усвоения ритма в - диапазоне. При проведении пробы с гипервентиляцией у наблюдаемых усиливались процессы внутренней синхронизации, и возрастало количество патологической активности, проявляющейся в основном во вспышках - ритма амплитудой до 80 мкВ. Имела место деформация - и короткие вспышки - ритма, усиление дезорганизации ритмов с увеличением индекса медленных волн, билатерально-синхронные вспышки - волн. Указанные изменения свидетельствовали об увеличении средней мощности тета- и бета-ритма, преимущественно в центральных и затылочных областях. Наряду с этим, было отмечено снижение средней когерентности в симметричных областях правого и левого полушарий головного мозга. Таким образом, результаты проведенных ЭЭГ-исследований показали у преобладающего большинства больных с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы преимущественно диффузные изменения биоэлектрической активности мозга: ухудшение регулярности и зонального распределения -ритма, уменьшение его амплитуды, снижение реактивности на функциональные нагрузки. Спектральный анализ основных ритмов ЭЭГ свидетельствовал о сдвиге преобладающих частот влево, т.е. об ослаблении альфа-активности и увеличении бета- и тета-активности. Обычно десинхронизация патеров ЭЭГ и увеличение медленных частот в ее структуре расцениваются как проявления адаптационной реакции мозга на гипоксию, и свидетельствует о напряжении регуляторных механизмов в виде нарушения процессов внутренней синхронизации.

Исследования показали, что у больных КС наряду с изменениями функционального состояния ЦНС имели место симптомы вегетативной дисфункции. ВНС выполняет координирующую функцию в деятельности организма и обеспечивает реализацию компенсаторно-приспособительных реакций в ответ на физические и психические нагрузки, симпатический отдел ВНС обеспечивает адаптацию организма к изменяющимся условиям, а парасимпатический – способствует восстановлению нарушенного равновесия. Показатели КИГ характеризуют вегетативный гомеостаз, и нередко их изменение свидетельствует о возможном развитии патологии. Выявление перенапряжения и истощения регуляторных механизмов играет важную роль в предупреждении срыва адаптации и появления патологических отклонений и заболеваний [7; 8].

Динамика показателей липидного обмена у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе

Полученное в результате восстановительного лечения выраженное благотворное влияние йодобромных вод на корковые базально-стволовые структуры головного мозга и процессы мозгового метаболизма способствовало улучшению функционального состояния центральных звеньев системы гипофиз-яичники у 60% больных группы сравнения. Под влиянием йодобромной бальнеотерапии наблюдалось достоверное снижение в ранний период перименопаузы уровней ЛГ с 38,24±2,02 до 29, 47±1,8 мМЕ/мл (p 0,05) и ФСГ с 35,82±2,08 до 26,58±1,94 мМЕ/мл (p 0,05); отмечалось достоверное повышение уровня эстрадиола с 29,2±1,48 до 40,4±2,64 пг/мл (p 0,05) и тенденция к повышению уровня прогестерона (с 7,16±0,74 до 9,04 нмоль/мл; p 0,05). Показатели АМГ оставались низкими.

В основной группе в ранний период перименопаузы после курса СУВ уровень эстрадиола в крови достоверно увеличился у 34,3% больных с 27,2±1,38 до 35,3±1,82 пг/мл (p 0,05) у остальных 65,7% пациенток этой группы достоверно не изменился (p 0,5). Концентрация прогестерона изменялась хаотично и не поддавалась анализу. Достоверных изменений уровня гонадотропных гормонов гипофиза под влиянием гиперкапнотерапии не происходило, отмечена лишь некоторая тенденция к снижению уровня ФСГ в раннем периоде перименопаузы с 36,4±2,12 до 32,04±2,14 мМЕ/мл (p 0,05). Показатели АМГ оставались низкими.

В позднем периоде перехода в менопаузу и в ранней постменопаузе уровни исследуемых гормонов достоверно не изменялись, и их показатели находились в пределах возрастной нормы.

Таким образом, в нашем исследовании подтвердилось мнение авторов [82; 142, 146] о стимулирующем влиянии йодобромных вод на гонадотропную активность гипофиза и функциональную активность яичников: достоверное повышение уровня эстрадиола с 29,2±1,48 до 40,4±2,64 пг/мл (p 0,05) наблюдалось у 60% женщин с КС в ранний период перименопаузы. Сухие углекислые ванны оказали стимулирующее влияние на продукцию эстрогенов в ранний период менопаузального перехода у 34,3% больных КС. Изменений уровня изучаемых гормонов в перименопаузе у больных с КС в контрольной группе не наблюдалось.

Восстановление ритма менструаций в раннем периоде перименопаузы было отмечено у 17,5% пациенток после курса йодобромной бальнеотерапии и у 8,6% после курса СУВ. В поздней перименопаузе укорочение межменструального периода с 4-6 до 2-3 месяцев наблюдалось у 27,7% женщин, принявших курс йодобромных ванн и у 18,8% после курса сухих углекислых ванн. ЭЭГ по окончании лечения проводилось у 92 больных КС: у 30 больных основной группы, у 35 - в группе сравнения и у 27 - в контрольной группе.

Улучшение биоэлектрической активности головного мозга в результате проведенного лечения достигнуто у 22 (73,3%) из 30 обследованных больных в основной группе и у 30 (85,7%) из 35 – в группе сравнения, что выражалось в более устойчивом модулированном -ритме с нарастанием амплитуды его до нормы в затылочных отведениях, частотой 9,5-10 Гц, амплитудой более 50 мкВ, исчезновением или значительным урежением билатерально-синхронных -вспышек по передним отведениям. -ритм (14-15 кол/сек), регистрировался преимущественно в передних отделах головного мозга. Наряду с этим отмечалось увеличение средней когерентности в симметричных областях правого и левого полушарий головного мозга, что свидетельствовало об улучшении тонуса коры головного мозга. На проведение функциональных проб (открытие и закрытие глаз, ритмическая фотостимуляция, гипервентиляция) реакция больных этих групп была адекватной.

У больных контрольной группы положительная динамика ЭЭГ была выражена незначительно или отсутствовала. Таким образом, как сухие углекислые, так и йодобромные ванны оказали благоприятное воздействие на биоэлектрическую активность мозга, что выражалось в нарастании амплитуды альфа-ритма, его частоты, синхронизации корковой ритмики, уменьшении или исчезновении патологических компонентов при ЭЭГ, восстановлением реактивности на функциональные нагрузки. Это свидетельствовало у функциональном характере расстройств электрогенеза мозга при климактерическом синдроме. Более выраженной динамика ЭЭГ-показателей отмечена при использовании йодобромных ванн. В данной группе больных к концу курса лечения наблюдалось увеличение амплитуды -ритма (у 85,7% больных), улучшение реактивности на функциональные нагрузки (у 91,4%), что подтверждало мнение ряда авторов [143; 146] о благотворном влияние этого фактора на корковые базально-стволовые структуры головного мозга и процессы мозгового метаболизма с повышением устойчивости мозговой ткани к гипоксии.