Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера Надточная Ася Вячеславовна

Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера
<
Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера
>




Надточная Ася Вячеславовна. Управленческое консультирование как вид профессиональной деятельности менеджера : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/271-2

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Сущность и функциональная роль управленческого консультирования 16

Раздел 2. Субъекты управленческого консультирования 45

Раздел 3. Технология управленческого консультирования 76

Заключение 108

Список использованных источников и литературы 117

Сущность и функциональная роль управленческого консультирования

Эволюция управленческого консультирования в нашей стране характеризуется следующими этапами:

Первый этап — конец 60-х — начало 70-х годов. К этому времени у руководства государства созрело убеждение в необходимости экономических реформ (инициатором выступил А.Н.Косыгин), которые были направлены на расширение самостоятельности предприятий. Хозяйственники получили несколько большие возможности для проявления личной инициативы и предприимчивости, что не могло не подтолкнуть их к изучению обшей теории управления, социальных проблем трудового коллектива. На волне экономического обновления появились в России и первые профессиональные консультанты1.

В 60-х годах, как известно, на историческую арену вместо «красных директоров» 30-х годов стали выходить руководители, стремящиеся к высокому профессионализму, что вызвало спрос на консультантские услуги.

Этот этап отмечен изучением экономических и социально-психологических аспектов организационных отношений на производстве, противоречий между формальной и неформальной структурами предприятия, отдельных подразделений и заводоуправления, разрешением организационных конфликтов и выра боткой практических рекомендаций. Особенно успешными были в те годы исследования соотношения руководства и лидерства. Получили популярность системы сбора социальной информации для принятия управленческих решений по таким темам, как отношение к труду, удовлетворенность условиями жизни, причины текучести кадров.

В рамках Советской социологической ассоциации появилась секция по социологии организаций и управления, первым мероприятием которого стало проведение ежемесячных семинаров. На семинарах обсуждались теоретические и практические вопросы социологии организаций, происходило знакомство с некоторыми зарубежными консультантами, выступавшими в качестве докладчиков. Основными центрами профессионализации консультантов были такие учебные заведения как Институт управления и Институт народного хозяйства1.

В 70-е годы ряд специалистов разработал организационную структуру для нового гиганта автомобилестроения — КамАЗа, учитывающую самые передовые идеи мировой практики. Вскоре оказалось, что проект внедрялся с большими отклонениями и реальная структура управления КамАЗа весьма отдаленно напоминала оригинал. Подобный урок долго обсуждался. Было ясно: задать извне систему норм и связей невозможно, если не учитывать специфики организации — клиента, персонала, трудности снабжения, окружение, партнеров. Специалисты пришли к выводу: проблемы надо решать совместно с клиентом, но не за него. Это событие послужило особым импульсом к развитию управленческого консультирования в стране. онсультанты внимательно изучают процедуру и механизм принятия управленческих решений: информационное обеспечение, экономическая рациональность, отношения руководства и подчинения, их влияние на качество и содержание решений, оценка управленческой квалификации по качеству принимаемых решений, стилю руководства и личностным чертам. Приоритетными темами исследований становятся: мотивация в инновационных процессах, причины и факторы сопротивления нововведениям, методы планирования и активизации внедрения нововведений.

В начале 1982 г. «Правда» опубликовала статью под названием «Нужен консультант». Это была первая публичная заявка на официальное признание новой профессии, вызвавшая не только подъем настроения у консультантов, но и недовольный ропот бюрократов. Лишь благодаря авторитету газеты удалось развернуть широкую пропаганду новых взглядов на управление. 1987 год, когда был организован цикл лекций по управленческому консультированию и его организационному развитию в Политехническом музее (Москва), вызвавший приток новых специалистов в ряды практических консультантов, можно считать временем окончательного признания профессии консультанта в нашей стране .

Всего в России было официально зарегистрировано около 30 представительств зарубежных консультационных компаний и свыше 100 отечественных консультативных фирм.

Субъекты управленческого консультирования

Завершим второй раздел разбором еще двух важных проблемах: процесс вхождения консультанта в организацию и первичное его обучение для выполнения профессии консультанта.

Каждому консультанту в жизни не один раз приходится переживать процесс вхождения в организацию. Это всегда сопряжено с решением нескольких проблем, которые обязательно сопутствуют этому процессу. Во-первых, — это адаптация консультанта к новому окружению, которая не всегда проходит успешно и успех ее зависит от правильного взаимодействия обеих сторон: консультанта и его организационного окружения. Во-вторых, — это коррекция или изменение его поведения без которых во многих случаях невозможно войти в организацию.

Эти проблемы определяют решение вопроса, сможет ли консультант войти в организацию. От их решения во многом зависит и то, как он будет функционировать в организации, как будет строиться его взаимодействие с организационным окружением.

Необходимым условием успешного вхождения в организацию является изучение системы ценностей, правил, норм и поведенческих стереотипов, характерных для данной организации. При этом нет необходимости изучать всю совокупность ценностей и норм, существующих в организации. Важно знать те из них, которые являются ключевыми на первом этапе взаимодействия консультанта с организационным окружением и без знания которых могут возникнуть конфликты между ним и окружением. Установление системы таких норм и ценностей и соответствующее описание их является важной задачей руководства, в частности лиц, ответственных в организации за кадры. Вступающий в организацию консультант также должен осознать значимость и необходимость этого обучения и рассматривать его как часть «цены», которую он «заплатит» за вхождение в организацию. При этом ему необходимо понимать, что это поможет ему существенно сократить «плату» за конфликты, которые будут возникать между ним и организационным окружением в будущем.

Основными сторонами жизнедеятельности организации, ценностные, поведенческие и нормативные характеристики, которых должен в первую очередь изучить консультант, входящий в организацию, являются следующие: 1) миссия и основные цели организации; 2) допустимые и предпочтительные средства, которые могут быть использованы для достижения целей организации; 3) имидж и отличительный образ, который имеет и создает организация; 4) принципы, правила и нормы, обеспечивающие отличительные особенности и существование организации как единого организма; 5) обязанности, которые должен будет взять на себя консультант, вступив в определенную роль в организации ) поведенческие стандарты, которые ему следует выполнять.

Вступая в организацию, консультант уясняет для себя, каким нормам он должен следовать в общении с коллегами, как следует интерпретировать деятельность организации, в какой скорме и т.д.

Возможны два принципиально различных процесса вхождения. Первый — это процесс обучения консультанта, понимающего нормы и ценности организации по той причине, что его предыдущий опыт был связан с работой в схожей по ценностям, нормам и поведенческим стереотипам организации. В этом случае ему необходимо в основном сконцентрироваться на конкретных фактах проявления знакомых ему норм и принципов поведения и общения с целью подстройки своего поведения к конкретным условиям организации. Необходимые знания и информацию он может получить, наблюдая поведение отдельных ключевых людей, путем выяснения и бесед с коллегами и руководством и, наконец, путем непосредственного инструктажа со стороны наставника.

Второй процесс разворачивается тогда, когда входящий в организацию консультант приходит из среды с существенно отличными ценностями и нормами поведения. В этом случае встает серьезная задача познания себя как носителя другой системы ценностей и норм и отхода от некоторых норм и ценностей. А уже только после этого может начаться усвоение новых норм и ценностей, которые существуют в организации и которым он должен следовать. Второй процесс вхождения консультанта в организацию существенно сложнее первого, так как он требует не только внимательного изучения того, что делается в организации, как ведут себя ее члены, но и глубокого изучения своего поведения с целью отказа от поведенческих норм, неприемлемых в новой организации, и пересмотра отдельных ценностей в соответствии с тем, какие ценности приняты в новой организации1.

Технология управленческого консультирования

К обследованию допускаются 20-30% от общего числа кандидатов. Материалы же о других кандидатах заносятся в информационный банк. Но это делается с разрешения кандидата, оговаривается возможность последующих контактов с ним. К тому же даже при решении конкретной задачи и к отвергнутым на первоначальном этапе кандидатам порой приходится возвращаться вновь.

Подбор одной кандидатуры руководителя для предоставления ее заказчику, как показывает опыт, требует просмотреть личные дела порой до 4 тыс. кандидатов-специалистов.

В случаях, когда кандидатов недостаточно и для этого нет необходимой информации, имею место случаи использования посредников, «охотников за головами». Последним консультационная фирма выплачивает гонорар, величина которого зависит от качества кандидата и его соответствия требованиям клиента. При этом посредником могут быть и работники соответствующих производственных фирм, сообщавшие консультантам сведения о потенциальных кандидатах. Посредники обычно осуществляют и предварительное собеседование с кандидатом.

Срок выполнения заказа не превышает трех месяцев. При превышении указанного срока фирма может даже вернуть полученные деньги заказчику. В том случае, когда кандидат в приемлемые сроки не прижился на новом месте, консультационная фирма находит соответствующую замену.

После формального отбора кандидатов начинается цикл собеседований с ними. При этом производится оценка профессионального уровня, которая, разумеется, может также осуществляться с помощью целой серии бесед. В это же время уточня ются знания кандидата в области производства и управления, в узкой сфере будущей деятельности специалиста.

Прежде чем происходит собеседование, кандидату направляется домой специальный тест, с помощью которого происходит как бы личностное представление кандидата. Этот тест преследует три цели: 1) выявление уровня «симпатичности» кандидата, проявление личностных качеств, 2) оценка квалификации кандидата, 3) оценка кандидатом квалификации окружавшей среды.

Важным аспектом в отборе является проверка умения кандидата вписываться в ту или иную среду. Все это и другие факторы выявляются в ходе собеседования с кандидатом. Проведенная работа позволяет всесторонне оценить качества кандидата. И если он удовлетворяет всем требованиям, то его представляют заказчику. При этом консультационная фирма выступает посредником. Происходит знакомство, собеседование с будущим руководителем и его кадровой службой. В собеседовании участвуют и представители консультационной фирмы. Кандидат одновременно получает возможность изучение своей будущей работы.

Консультационная фирма обычно оказывает помощь своему заказчику и кандидату, а в последующем — клиенту, однако ее рекомендации не носят обязательного характера. Если клиент использует советы, то консультационная фирма в течение первого года продолжает поддерживать с ним отношения. Каждые два месяца устанавливается связь с ним, оказываются дополнительные консультации принятому на работу руководителю и его начальнику. Таким путем предотвращается возникновение противоречий между ними, появление недовольства. Очень важно обеспечить достижение их взаимопонимания, отлаживание между ними коммуникаций с учетом их привычек.

Подбор необходимых кадров — это тяжелый труд. Найти работника вообще несложно, но трудно подобрать нужного. И любые отклонения здесь чреваты последствиями. Практика показала, что в деятельности консультативной фирмы «П и М» примерно 85% клиентов — постоянные, обращающиеся к ее услугам более трех лет. За время своего существования она оказала услуги более 1300 фирмам. Главное внимание фирма «П и М» уделяет качеству работы. Недостатки в качестве приведут к тому, что обращения к фирме ограничатся одним разом.

Разумеется, фирма старается поддерживать постоянные контакты, так как при этом сокращаются затраты на изучение того, что называется квалификацией окружающей среды. Длительное сотрудничество резко облегчает и сокращает решение всех вопросов, многие из них решаются лишь телефонным звонком. Клиентами фирмы становятся обычно те руководители, которых в свое время фирма устраивала на работу.

При формировании досье кандидата изучается и его семья, мнение ее членов о возможной перемене места работы. Проводится беседа с женой. Она приглашается на заключительную бесе ДУ Затраты на подбор одного кандидата в Германии составляют в среднем 45-50 тыс. марок и складываются следующим образом: - тыс. марок — объявление в газету, - 20 тыс. марок — консультационный гонорар, - 5 тыс. марок — командировочные расходы кандидату. Из 18 тысяч ведущих постов замещаются: 106 - 40% — с помощью консультационных фирм, - 40% — выдвигаются непосредственно в фирмах . Определенный интерес представляет и деятельность фирмы «П и М» по раскрытию управленческого потенциала специалистов, его Использованию для решения конкретных проблем клиента.

Этот метод предполагает проведение пятидневного семинара, растянутого в течение года, с целью выявления кандидатов для замещения должностей выше среднего уровня. При этом фирма «П и М» стремится собрать вместе потенциальных кандидатов в рамках одной группы, что достаточно трудно. Деликатность в организации такого семинара связана с тем, что собираются различные специалисты, желающие повысить свою должность и изменить место работы.

В первую неделю на таком семинаре сотрудники по существу разных, порой конкурирующих организаций включаются в откровенный разговор. Практически в этот период формируется собственно программа последующих занятий. Каждому участнику выделяется психолог-руководитель (наставник), который следит за формированием мировоззрения специалиста как руководителя, который, в свою очередь, сообщает своему наставнику о положении дел фирмы. Последующие четыре недели направлены на повышение квалификации руководителей, устранение у них тех отрицательных качеств, которые были вскрыты в первую неделю занятий. Эффект таких занятий определяется индивидуальным характером занятий.