Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Бобовникова Светлана Ивановна

Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации
<
Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации
>



Бобовникова Светлана Ивановна. Технология формирования профессиональной культуры специалиста в информационно-коммуникативной среде организации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бобовникова Светлана Ивановна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/256

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды организации . 14

Раздел 2. Диагностика соответствия профессиональной культуры условиям становления информационно-коммуникативной среды 50

Раздел 3. Социальная технология формирования профессиональной культуры специалиста в условиях современной организации 85

Заключение 115

Библиографический список 121

Приложения. 136

Приложение 1. 136

Приложение 2. 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие социокультурного пространства современного общества подразумевает широкое применение во всех сферах жизнедеятельности новых технологий производства, распространения и использования информации, то есть информационно-телекоммуникационных технологий, которые, опосредуя систему социальных отношений, ведут к становлению информационно-коммуникативной среды организации. Становление данной среды выступает фактором трансформации профессиональной деятельности современного специалиста, поскольку становится необходимым своевременное использование больших объемов информации в процессе выполнения профессиональной деятельности, возрастает потребность практически непрерывно получать новые знания посредством информационно-телекоммуникационных технологий, опосредуются его межличностные взаимоотношения. Таким образом, тенденция усиления информатизации профессиональной деятельности, проявившаяся еще в конце 1980-х годов, благодаря массовому использованию информационно-телекоммуникационных технологий сегодня стала одним из определяющих факторов трансформации профессиональной деятельности. Информационно-коммуникативная среда предъявляет качественно новые требования к личности специалиста, к уровню его профессиональной культуры, который позволит работнику соответствовать условиям функционирования современных организаций.

Однако такой тип специалиста не может быть в полном объеме сформирован в системе образования, поскольку прогресс в информационной сфере идет настолько быстрыми темпами, что определенная часть знаний устаревает до того, как специалист - выпускник вуза приступит к выполнению своих профессиональных обязанностей. Таким образом, формирование профессиональной культуры современного специалиста в значительной степени возлагается на руководство учреждений и предприятий. В целях обеспечения эффективности работы организации в современных условиях руководство вынуждено возложить на систему организационного управления функцию подготовки

4 специалиста соответствующего уровня. Вместе с тем в настоящее время не существует общих подходов к разработке социальных технологий формирования профессиональной культуры специалистов, которые можно использовать в системе управления предприятием и учреждением. Данная работа направлена на решение существующей проблемы. Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости анализа изменения содержания профессиональной деятельности в условиях информационно-коммуникативной среды организации, соответствия профессиональной культуры условиям её осуществления, в потребности поиска технологии формирования профессиональной культуры специалистов в рамках управленческих структур современных организаций.

Степень научной;разработанности проблемы. В связи с тем, что с позиции темы исследования интерес представляет рассмотрение современной информационно-коммуникативной среды, необходимым является рассмотрение функционирования социальных коммуникаций в контексте развивающегося информационного общества. Концепция информационного общества рассматривается в трудах 3. Бжезинского, У. Дайзарда, М. Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Т. Стоуньера, О. Тоффлера1, которая стала развитием идеи о вступлении общества в постиндустриальный период своего развития, высказанной в середине XX века Д. Беллом, К. Кларком, Д. Рисменом". Отражением этих идей в отечественной литературе являются исследования Р.Ф. Абдеева, А.Д. Елякова, В.Л. Ріноземцева, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова3. Обращает на

1 См.: Brzezinski, Z. The information society as post-industrial society - Wash., 1983; Дайзард, У. Наступление информационного
века // Новая технократическая волна на Западе - М.: Прогресс, 1986; Кастельс, М. Информационная эпоха и культура. -
M.: ГУ ВШЭ, 2000; Masuda, Y. Tlie information society as post-industrial society - Wash., 1981; Machlup, F. Tlie production and
Distribution of knowledge in the United States. - Princeton (NJ): Princeton University Press, 1962; Стоуньер, Т. Информационное
богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе - М.: Прогресс, 1986;
Тоффлср, О. Третья волна. - М.: Издательство ЛС Г, 2002; Тоффлер, О. Шок будущего. - М.: Издательство ACT, 2003.

2 См.: Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования - М.: Академия, 1999;
Белл, Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс,
1986; Clark, С. Tlie Condition of Economic Progress. - New York: Macmillan, 1940; Riesman, D. Leisure and Work in Post-
Industrial Society II Mass Leisure - Glencoe (111.), 1958.

3 Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилігзации - M.: ВЛАДОС, 1994; Еляков, А.Д. Современная информационная
революция // Социс. - 2003. -№10; Еляков, А.Д. Современное информационное общество // Высшее образование в Рос
сии. - 2001. — № 4; Еляков, А.Д. Феномен информационного общества - Самара: Гос. экон. акад., 2001; Иноземцев, В.Л.
Fin de siecle. К истории становления постиндустриальной хозяйственной системы (1973-2000). Статья вторая // Свобод
ная мысль, 1999, № 8, С. 19-42; Иноземцев, В.Л. Творческие начала современной корпорации // МЭМО. - M. 1997.-
11; Моисеев, H.H. Информационное общество: Возможности и реальность // Полис. - 1993. - №3; Ракитов, А.И. Фило
софия компьютерной революции - М.: Мысль, 1991.

себя внимание появление ряда работ, в которых теория информационного общества подвергается критике: 3. Бауман, Э. Гидденс, Ф. Уэбстер1.

В контексте концепции информационного общества представляют интерес исследования Д.В. Иванова, И.А. Мальковской, В.А. Михайлова, С.В. Михайлова, В.Н. Щербиной," посвященные особенностям социальных коммуникаций, социального пространства в контексте информатизации. Специфика социальных коммуникаций, осуществляемых с помощью новых информационно-телекоммуникационных технологий, анализируется в трудах Е.П. Белинской . В связи с возрастанием информационных потоков и разрастанием системы коммуникации актуальным становится исследование информационной компетентности в работах Н.Б. Зиновьевой, Ю.Г. Коротенкова, А.В. Петрущенкова, В.А. Шаповалова4.

Современное развитие общества предполагает усиление информационного компонента профессиональной деятельности человека. В связи с этим происходит переплетение информационной и профессиональной культуры. Для понимания феноменов «профессиональная культура», «профессия», «профессиональная деятельность» значимы работы А.А. Дикаревой, М.И. Мирской, Э. Дюркгейма, А.Н. Леонтьева, Д. Пристли, С.Г. Струмилина, Д.Л. Томпсона, О.И. Шкаратана5.

В разработку теории профессиональной культуры внесли вклад А.А. Баталов, П.М. Батура, М.П. Ким, Л.Н. Коган, Г.М. Кочетов,

1 См.: Бауман, 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. - 1994. - № 4.; Бауман, 3. Глобализация. Послед
ствия для человека и общества. - M.: «Логос», 2004; Бауман, 3. Индивидуализированное общество. - М.: «Логос», 2002.;
Гидденс, Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. Литология - М.: Academia, 1999;
Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Лкадсмичсский проект, 2005.; Уэбстер Ф. Теории
информационного общества. -M.: Аспект Пресс, 2004.

2 См.: Иванов, Д.В. Виртуализация общества: теоретический анализ общественных изменений современного общества -
СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000; Мальковская, И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. - М.:
КомКнига, 2005; Михайлов, В.А., Михайлова, С.В. Особенности развития информационно-коммуникативной среды
современного общества // Актуальные проблемы теории коммуникации. - СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004; Щербина, В.Н.
Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «киберкоммуникативного кон
тинуума) - Бердянск: Б.и., 2001.

3 См.: Белинская, Е.П. Человек в информационном мире // Перспективы социальной психологии. - M.: АспсктПресс,
2002.

4 Зиновьева, Н.Б. Информационная культура личности: Введение в курс: Учебное пособие для вузов культуры и искус
ства - Краснодар: Краснодар, гос. акад. культуры, 1996; Коротенков, Ю.Г. Аспекты социально-информационного обра
зования // «Информационное общество XXI века». - M., 2004; Петрущснков, А.В. Центр информационной культуры в
системе университетского Интернет - центра: Дис.... канд. иед. наук - Калининград, 2000; Шаповалов, В.А. Социокуль
турные аспекты информатизации образования - Ставрополь: Б.и., 1996.

s См.: Дикарева, А.А., М.И. Мирская Социология труда — M.: Высш. шк., 1989; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии - M.: Наука, 1991; Леонтьев, АЛI. Деятельность. Сознание. Личность - М.: Политиздат, 1975; Томпсон, Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс - М.: ООО «Фирма «Издательство ACT»; Львов: «Инициатива», 1998; Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда- М.: Наука, 1957; Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда. / Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: «Мысль», 1985.

А.М.Новиков, В.Г. Подмарков, Г.Н. Соколова1. Однако исследований, направленных на изучение профессиональной культуры как социокультурного феномена, недостаточно. В литературе в основном освещается специфика профессиональной культуры определенных групп специалистов: офицера (В.А. Лапшов ), предпринимателя (Б.М. Модель, И.М. Модель ), учителя (Т.Д. Андронова4), инженера (Н.Г. Багдасарьян, Е.А. Эйхельберг5).

Разработкой проблем управления в целом и социального управления в частности занимались Н. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Л.А. Косторнова, Г. Латфуллин, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожий, В.И. Франчук, Г. Щекин, В. Янчевский6.

Социальные технологии как элемент социального управления рассматриваются в трудах А.В. Азарова, Л.Я. Дятченко, В. Кочергина7.

Анализ научных работ по проблеме формирования профессиональной культуры специалистов разного профиля в условиях трансформации профессиональной1 деятельности вследствие становления- информационно-коммуникативной среды организации показывает, что в отечественной и за-

ем.: Баталов, А.А. Профессиональное мышление: философские проблемы: Дисс.... докт. филос. наук - Свердловск, 1986; Бату-ра, П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы: Дне.... канд. филосн. - Минск, 1990; Ким, М.П. Проблемы развития социалистической культуры // Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. — M.: Академия, 1978; Коган, Л.Н. Очерки теории социалистической культуры - Свердловск: Среднеуральское книжное изд-во, 1972; Коган, Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социс. - 1976. - № 1; Кочетов, Г.М. Мехашпмы процесса профессио-налшашш - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1975; І Іовиков, A.M. Об аспектах и уровнях развития профессиональной культуры спс-циалиста- www ; Подмарков, В.Г. Введение в промышленную социологию - М.: «Мысль», 1973; Соколова, Г.Н. Труд и профессиональная культура (опыт социологического исследования) - Минск: Наука и тэхника 1980. 2 См.: Лапшов, В.А. Профессиональная культура будущего офицера//МЭиМО. - 1995,-№6.

См.: Модель, ИМ. Профессиональная культура муниципального депутата: Теоретико-символический анализ - Екатеринбург, 1993; Модель, И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социс. -1997. -№10.

4 См.: Андронова, Т.Д. Формирование у будущих учителей умения анализировать педагогические явления // Формирование лич
ности учителя в системе высшего педагогического образования. М.: МГПИ, 1979.

5 См.: Багдасарьян, Н.Г. Профессиональная культура инженера: мехашпмы освоения - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1998; Эй
хельберг, Е.А Профессиональная культура инженера в современном обществе: Автора)), дис.... канд. филос. наук - Томск, 1989.

6 См.: Алексеев, H. Эволюция систем управления предприятием // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №
2; Атаманчук, Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность - М.: Культура: Академ. Проект, 2006; Косторно
ва, Л.А. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования Автореф. дис. ... канд. фи
лос. наук: 09.00.13 - Ростов-на-Дону, 2001; Латфуллин, Г. Основные тенденции и концепции управления на стыке веков
// Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 1; Мильнер, Б.З. Теория организаций - М.: ИНФРА-М, 1999;
Пригожин, А.И. Современная социология организаций. - М.: Наука, 1995; Франчук, В.И. Основы общей теории соци
ального управления - М.: Ин-т организационных систем, 2000; Щекин, Г. Социальное управление как система // Про
блемы теории и практики управления. - 1997. -№ 2; Янчевский, В. О национальной управленческой концепции, качест
ве персонала и модели управления в начале XXI в. // Проблемы теории и практики управления. - 2000. - № 2.

7 См.: Азаров, А.В. Методологические аспекты философского анализа социальных технологий // Социально-гуманитарное її полшшоги-
ческое образование - ; Дятченко, Л.Я. Социальная технология (прикладная социология и психоло
гия): учеб.-метод. пособие - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1994; Дятченко, Л.Я. Социальные технолопіи в управлении об
щественными процессами - М.; Белгород: Центр соц. технологий, 1993; Дятченко, Л.Я. Тсхнологизация социального управ
ления: история и современные тенденции // Технологии социального управления- М.; Белгород, 1995; Кочергин, В. Ро
левая структура механизма взаимодействия социальных технологий и управления // Проблемы теории и практики
управления.-2003.-№ 6.

7 рубежной литературе недостаточно исследований, комплексно рассматривающих данную проблему и дающих рекомендации по совершенствованию системы управления в новых условиях. Bs существующих публикациях недостаточно внимания уделяется технологиям формирования профессиональной культуры специалиста в изменившихся условиях профессиональной деятельности, в то время как руководство современных организаций столкнулось с проблемой несоответствия технической базы и уровня информационных возможностей человека, которая не может быть решена в рамках существующих концепций без соответствующей их адаптации к современным условиям. Недостаточная разработанность и актуальность данной темы определила направление диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная культура специалиста в системе управления организацией.

Предметом исследования выступает технология формирования профессиональной культуры специалиста в условиях информационно-коммуникативной среды организации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке социальной технологии формирования профессиональной культуры как базовой составляющей социального управления современной организацией в условиях информатизации профессиональной деятельности.

Реализация цели обусловила постановку следующих задач:

  1. исследовать процесс трансформации профессиональной деятельности в условиях становления информационно-коммуникативной среды организации;

  2. осуществить диагностику состояния основных компонентов профессиональной культуры квалифицированного специалиста в условиях информатизации профессиональной деятельности;

  3. разработать модель социальной технологии формирования профессиональной культуры специалиста как базовой составляющей социального управления современной организацией.

Основная гипотеза исследования. В настоящее время идет процесс становления информационно-коммуникативной среды как медиапространства, позволяющего осуществлять социокультурные функции в ходе взаимодействия социальных субъектов посредством информационно-телекоммуникационных технологий, что требует соответствующей профессиональной культуры специалистов. Это дает основание предположить, что в условиях становления такой среды современные предприятия и учреждения испытывают трудности в осуществлении своей производственной и коммерческой деятельности вследствие недостаточной разработанности социальной технологии формирования профессиональной культуры специалиста, позволяющей оптимизировать и повысить эффективность профессиональной деятельности в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Анализ становления информационно-коммуникативной среды современного общества опирается на анализ теорий, представленных в концепциях информационного общества Д. Белла, М. Кастельса, Ф. Уэбстера.

Для разработки понятия «профессиональная культура» использовались процедуры анализа и синтеза базовых понятий «профессия», «профессиональная деятельность», «профессиональная группа», с учетом определений Г. М. Кочетова, И. М. Моделя, В. Г. Подмаркова, Г. Н. Соколовой. Для раскрытия структуры и функций профессиональной культуры использовался структурно-функциональный и системный подход. Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования учитывались научные достижения школы социологии управления Белгородского государственного университета в области технологизации формирования социально-технологической культуры (Л.Я. Дятченко).

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологического исследования, проведенного автором в мае - июне 2006 года на территории Курской области методом анкетирования с общим объемом случайной выборки 515 респондентов среди специалистов разного про-

9 филя в возрасте от -18 до 55 лет женщины и 60 лет мужчины. База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel. Обработка данных производилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0.

Кроме того, были привлечены статистические данные о структуре занятости лиц в Курской области (Сводный статежегодник Курской области. 2006 ), использованы результаты опросов ФОМ на тему «Интернет в России» , проанализированы нормативные документы, определяющие направления информационного развития российского общества3.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

обоснован процесс трансформации профессиональной деятельности специалиста как ряд последовательных изменений, инициированных становлением информационно-коммуникативной среды организации и проявляющихся в форме интеллектуализации деятельности; формирования информационной компетентности; изменения профессиональной культуры;

разработана трехуровневая модель социальной технологии формирования профессиональной культуры, которая включает в себя научно-организационный, формализованно-описательный и процессуально-деятельностный уровни.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-телекоммуникационные технологии создают новую информационно-коммуникативную среду организации, в условиях которой трансформация профессиональной деятельности выступает в форме ее интеллектуализации, выражающейся в изменении личностных качеств специалиста в соответствии с развитием производственных отношений и условиями осуществления производственной деятельности. Систематически применяе-

1 См.: Сводный статежегодник Курской области. 2006 Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной
службы государственной статистики по Курской области. - Курск, 2006.

2 Опросы «Интернет в России» / База данных ФОМ [Фонд общественное мнение] Выпуск 17. Осень 2006 -
http-// bd.fom ru/map/ projects/internet/internetlO/

3 Проекты ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годьО - www elrussia ru

10 мые повседневные практики использования информационно-телекоммуникационных технологий обеспечивают преобразование отдельных умений и действий в навыки и умения оперирования информацией, что обеспечивает формирование информационной компетентности работников. Информационная компетентность, превращаясь в необходимый элемент профессиональной культуры специалиста, оказывает существенное влияние на все ее компоненты: праксеологический, интеллектуальный, творческий и ментальный.

  1. Социальная диагностика профессиональной культуры специалистов позволяет утверждать, что трансформация информационно-коммуникативной среды организации оказывает наиболее существенное влияние на праксеологический компонент профессиональной культуры. В современных условиях он включает в себя навыки и умения оперирования информацией посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Изменение интеллектуального компонента осуществляется за счет увеличения объема знаний о законах развития и функционирования информационно-коммуникативной среды организации. Менее всего подвержен воздействию изменений информационно-коммуникативной среды творческий компонент. Его модификации выражаются в использовании работниками информационно-телекоммуникационных технологий для совершенствования своих профессиональных навыков, умений, знаний. Ментальный компонент профессиональной культуры представляет собой совокупность норм и ценностей, ориентирующих профессиональную деятельность в определенных социально-экономических условиях. Его трансформация заключается в появлении установок на признание важности использования информационно-телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

  2. Модель социальной технологии представляет собой средство организации практической деятельности, форму представления правильных действий, нацеленных на изменение и управление социальными системами и процессами. Модель социальной технологии формирования профессиональной культуры

специалиста строится на взаимосвязи трех уровней её организации: 1) научно-организационного - технология является научно-разработанным решением проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности, опирающимся на концепцию социального управления организаций; 2) формализованно-описательного - технология представляется описанием (вербальным, схематическим) целей, субъекта и объекта, системы коммуникаций, а также набором принципов, методов, средств, применяемых для достижения планируемых результатов; 3) процессуально-деятельностного - технология предстает" как процесс а) демонстрации новых возможностей информационно-телекоммуникационных технологий; б) отбора наиболее эффективных методов, выполнения трудовых операций и разработки мотивационного механизма их применения; в) контроля и коррекции действий обучаемых по применению новых технологий.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего изучения проблем становления информационно-коммуникативного пространства современного общества, информатизации социальных коммуникаций, трансформации профессиональной деятельности специалистов, формирования их профессиональной культуры.

Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам влияния процесса становления информационно-коммуникативной среды на профессиональную культуру специалистов, исследования социальных технологий формирования профессиональной культуры специалистов. Разработанный социологический инструментарий информативен при выявлении особенностей профессиональной культуры, ее структуры и диагностики уровня её развития.

Теоретические выводы.и практические результаты могут использоваться для разработки социальных технологий оптимального формирования профессиональной культуры специалистов, отвечающих требованиям современ-

12 ного этапа развития общества, в преподавании базовых курсов социологии труда и экономической социологии, социологии управления, социологии культуры, а также при преподавании специальной дисциплины - социология профессии..

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и российских конференциях: 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2006); 71-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2006); XXXIV, XXXV и XXXVI межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск, 2006, 2007, 2008); Всероссийской научной конференции «Проблемы свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (г. Курск, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в повышении качества образования» (г. Омск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы социальной работы в России» (г. Курск, 2006); Международной научно-практической интернет-конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2006); XTV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (г. Москва, 2007); IV научно-образовательных Знаменских чтениях (г. Курск, 2008). Выводы и положения диссертационной работы апробированы в рамках постоянно действующего научного семинара аспирантов кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе в двух статьях в научных журналах «Вопросы культурологии» и «Социально-гуманитарные знания», которые входят в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ООО «Рубикон» (г. Курск, руководитель - канд. техн. наук В.Н. Рудаков).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложения

Теоретические основы формирования профессиональной культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды организации

В начале XXI века сформировались новые условия профессиональной деятельности человека. Бурное развитие информационно телекоммуникационных технологий ведет к тому, что современные организации функционируют и развиваются в условиях становления информационно-коммуникативной среды. Проблема становления и функционирования этой среды является одним из перспективных направлений социологических исследований системы управления современных организаций.

Проблема становления информационно-коммуникативной среды является развитием исследований, осуществляемых в рамках концепции информационного общества. Данная концепция впервые были представлена в работах западных исследователей в середине XX века в рамках футурологических прогнозов. Сформулированные первые методологические положения концепции нового, постиндустриального общества дали возможность анализировать становление нового социального состояния с позиций повышения роли научного и технологического фактора, качественным изменением места знания и информации в общественной жизни в целом и в организационных структурах в частности. При этом согласимся с утверждением Д. Белла, который предложил данную концепцию «... как аналитическую конструкцию, а не описание конкретного общества»1.

Ученые, разрабатывающие концепцию возникновения нового общества, употребляют термин «постиндустриальное общество» или «информационное общество». На наш взгляд, эти термины используются практически как синонимы: информационный век трактуется как выражение постиндустриального общества, а постиндустриализм часто рассматривается как информационное общество. В частности, в 1958 году Д. Рисман, анализируя перспективы труда в новом обществе, впервые в послевоенный период применяет термин «постиндустриальное общество»1. Проблематика постиндустриального общества также разрабатывалась в трудах У. Дайзарда2. А вот Д. Белл3 изначально вводит термин «постиндустриализм», однако затем обращается к понятиям «информация» и «знание», в связи с возросшим интересом к этим дефинициям в результате развития компьютерных и телекоммуникационных технологий, и переходит к концепции информационного общества.

Постиндустриальное общество, по мнению Д. Белла, возникает благодаря переменам не столько в области политики и культуры, сколько в социальной структуре. Однако нельзя рассматривать перемены так, будто они происходят в одной из сфер, а затем влияют на все остальные параметры общества. Ученый считает, что продвинутые общества радикально разъединены. То есть существуют независимые «сферы» - социальная структура, политика и культура, - которые существуют автономно, так что событие в одной сфере необязательно повлечет за собой последствия в иных. Например, если что-то меняется в экономике, это может дать политикам какие-то преимущества либо поставить их перед трудностями, но совсем не автоматически влечет за собой перемены: сфера социальной структуры (куда входит экономика) - это одно дело, политика - другое. Таким образом, общества не являются «органическими или настолько интегрированными, чтобы их можно было анализировать как единую систему»4.

Становление постиндустриального общества связывается с появлением компьютера, который, играя центральную роль в развертывающейся революции по организации и обработке информации и знаний, коренным образом трансформирует общество второй половины XX века5. Уже Д. Белл предвидел то смятение, которое новые информационные технологии внесут в нашу жизнь в целом, в осуществление профессиональной деятельности в частности.

Определяя общество как постиндустриальное, авторы отталкивались от уже достигнутого, а для нового общества важно найти совершенно новое название, одновременно показывающее его преемственность и принципиальную новизну. Поэтому в начале 1980-х годов Ф. Мах луп1 в США и И. Масуда" в Японии ввели в научный оборот фактически одновременно термин «информационное общество». Теория «информационного общества» была развита такими известными исследователями как Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер, М. Кастельс, Э. Тоффлер3.

После определенного периода непризнания и отвержения в советском обществоведении идеи информационного общества получили распространение благодаря работам Р.Ф. Абдеева, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, Н. Н. Моисеева . В рамках этих концепций большое внимание уделяется влиянию информационно-телекоммуникационных технологий на различные сферы жизни человека. К концу XX века в российской социологии тема информационного общества стала не только актуальной; но и популярной, причем довольно часто концептуальные положения применялась без должного методологического осмысления и учета социокультурной специфики российского общества.

Большую работу по систематизации взглядов на концепции информационного общества провел Ф. Уэбстер. Он полагает, что можно выделить пять критериев определения информационного общества, связанных с параметрами идентификации новизны: технологический, экономический, трудовой, пространственный и культурный.

В центре технологических концепций лежит множество технологических инноваций, появившихся в конце 1970-х годов. Новые технологии - один из самых заметных признаков наступления новых времен, принимаются за признак рождения информационного общества. Имеются в виду кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии, в особенности онлайновые информационные услуги и текстовые редакторы. Такой объем технологических новаций должен привести к социальному переустройству, так как его воздействие на общество очень значительно. Становление технологической инфраструктуры обеспечивает мгновенную компьютерную коммуникацию в любое время и в любом месте, где имеется соответствующее оборудование1.

Экономический подход предполагает учет роста экономической ценности информационной деятельности. Если человек может предположить увеличение доли информационного бизнеса в валовом национальном продукте, то вполне логично он может прийти к выводу, что экономика стала информационной. Если в экономической сфере информационная активность превалирует над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, то, следовательно, мы можем говорить об информационном обществе".

Социально-трудовой подход предполагает, что человечество вступает в информационное общество, когда большинство трудоспособного населения работает в информационной сфере. Снижение занятости в сфере производства и увеличение в сфере услуг рассматривается как замещение физического труда трудом «беловоротничковым». Поскольку «сырьем» для нефизического труда является информация (она противопоставляется физической силе, навыкам ручного труда и его «машинным» характеристикам), существенное увеличение доли труда в информационной сфере может рассматриваться как возникновение информационного общества3.

Диагностика соответствия профессиональной культуры условиям становления информационно-коммуникативной среды

Становление информационно-коммуникативной среды создало предпосылки для кардинальных изменений профессиональной деятельности. Трансформируясь, профессиональная деятельность, по нашему мнению, неизбежно влечет изменения в профессиональной культуре специалистов, её структуре. Формируются новые ценности, нормы профессиональной культуры, отвечающие требованиям к осуществлению профессиональной деятельности в условиях становления информационно-коммуникативной среды. Заметим, что чем более успешным является предприятие, тем выше мнение руководителей о работниках собственного предприятия. Максимальный разрыв между успешными и неуспешными предприятиями наблюдается в оценках инициативности работников, их способности осваивать новое, переучиваться, в умении представить результаты своего труда. Руководители успешных предприятий дали гораздо более высокие "оценки именно этих «новационных» качеств собственных работников, по сравнению с аналогичными оценками руководителей менее успешных предприятий (разница составляет более полубалла).

Таким: образом, на успешных предприятиях начинает формироваться персонал «новационного» типа, имеющий не только высокий уровень профессиональных знаний (профессиональной культуры)- но и умеющий осваивать новое, в. том числе новые, информационные технологии (что находит свое отражение в развитии информационной компетентности), предлагать новые решения работать на результат. Это и является одним из условий высокой конкурентоспособности успешных предприятий. Поэтому логично предположить, что кадровая политика и критерии подбора персонала на успешных предприятиях и в дальнейшем будут направлены на формирование «инновационных» коллективов/команд, что и будет определять-характер запросов успешных предприятий нафынке труда и к системе профессиональной подготовки. В связи с этим в современных условиях неизмеримо возрастает роль высокообразованного, инициативного специалиста, «способного не только воспринимать ранее накопленное научное знание, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых научных идей, информационных технологий, услуг и продуктов»1.

С целью выявления особенностей формирования профессиональной культуры в условиях становления информационно-коммуникативной среды нами было проведено социологическое исследование5/среди специалистов разного профиля. Но в силу неоднозначности понятий «профессия», «специалист» и «профессиональная; культура» перед тем? как проанализировать полученные результаты социологического исследования; необходимо пред- ставить результаты интерпретации данных понятий.

Ряд отечественных исследователей - О.И. Шкаратан, А.А. Дикарева, М.И. Мирская при определении понятия «профессия» разделяют точку зрения С.Г. Струмилина, который под профессией понимает «совокупность приобретенных школьной или внешкольной выучкой специальных трудовых навыков, совмещаемых обычно в одном лице и объединяемых общим названием, например, слесарь, столяр, скрипач»2. В. Г. Подмарков расширяет данное определение, подчеркивая, что выучка (то есть подготовка) предполагает приобретение не только навыков, но и знаний. «Профессия - род трудовой деятельности (занятия) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы» . Таким образом; под профессией, на наш взгляд, следует понимать вид трудовой деятельности, осуществление которой возможно при помощи соответствующей теоретической (знаний) и практической (умений) подготовки.

При этом под специалистом нами будет пониматься не просто «человек, обладающий специальными знаниями и навыками-в,какой-либо области, имеющий специальность»4, но и определенный уровень образования, и опыт работы. Специалист - это, как правило, высококвалифицированный сотрудник организации, имеющий высшее или средне-специальное профессиональное образование, опыт работы по специальности и занимающий должность, требующую определенного уровня специальных знаний. При этом на специалистов возлагаются организационно-распорядительные (управленческие) и/или экспертно-аналитические функции. Исходя из определения, к специалистам нами были отнесены люди, занимающиеся определенной профессиональной деятельностью, носящий умственный характер, и имеющие среднее специальное, высшее или поствузовское образование. Работающее население, имеющее среднее образование, в рамках нашего исследования не изучалось, поскольку данная категория лиц не отвечает определению специалиста, предполагающего наличие специальных теоретических и практических знаний в области осуществляемой профессиональной деятельности. Если сотрудник организации не обладает достаточным опытом, который можно в общем случае, связать со стажем работы, но при этом имеются в наличие все остальные характеристики специалиста, то такого сотрудника можно отнести к разряду молодых специалистов.

Среди требований, предъявляемых к специалисту выделяют как специфические (обусловленные направлением и особенностями профессиональной деятельности, в частности знания в своей области профессиональной деятельности), так и общие. Последние включают в себя умение принимать нестандартные решения- (то есть творчески подходить к выполнению своих профессиональных обязанностей), а также знания, умения и навыки оперирования информацией для оперативного и качественного осуществления профессиональной деятельности, навыки общения с субъектами профессиональной деятельности, владением методами, приемами управления собственной профессиональной деятельностью, способность непрерывно совершенствовать свой профессионализм. В связи с этим можно говорить о некоторой общей, универсальной составляющей профессиональной культуры специалистов разного профиля.

Профессиональная культура, на наш взгляд, вырабатывается группами специалистов в ходе осуществления ими практической профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность, по мнению Э. Дюркгейма, может эффективно регламентироваться только группой, достаточно близкой к самой профессии, чтобы чувствовать все ее потребности и иметь возможность следить за всеми ее изменениями. Из того факта, что работники могут быть внутренне ориентированы на различные темпы профессиональной деятельности, можно сделать вывод: коллективный субъект возникает в сети сложных коммуникаций. Таким образом, действует фактор обратной связи как механизм, обеспечивающий устойчивый характер совместной профессиональной деятельности- неоднородного по составу участников коллектива. Обратная связь придает ему стабильность, но не эффективность. Для воспроизводства коллектива важно, чтобы его члены в реальном взаимодействии демонстрировали целостность. Группа, соответствующая выдвинутым условиям, была названа им профессиональной корпорацией, или профессиональной группой1. Итак, если определенный вид профессиональной деятельности становится для совокупности людей определяющим способом реализации и способом удовлетворения потребностей, то они объединяются в профессиональную группу, для которой характерен определенный уровень профессиональной культуры.

Социальная технология формирования профессиональной культуры специалиста в условиях современной организации

Переход к информационному обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации, трансформирует коммуникативное пространство современной организации и вызывает изменения производственной, коммерческой, профессиональной деятельности. С усложнением техники и изменением технологии стремительно растет количество труда, затрачиваемого на создание и обработку информации, на освоение новых средств и методов работы с информацией. Кроме того, сегодня изменяется коммуникативное пространство традиционных видов профессиональной деятельности. Технико-технологической основой нового производства являются глобальные информационные сети. Движущей силой, наполняющей коммуникативное пространство организации динамикой и содержанием, является разнообразная- информация. В связи с этим все большее число работников ощущает на себе информационное воздействие и связывает повышение эффективности своей профессиональной деятельности с развитием информационной компоненты общественного производства. У процесса становления информационно-коммуникативной среды, при переносе туда части производственных и коммерческих функций организации, есть как положительные, так и негативные аспекты, а информационно-телекоммуникационные технологии можно использовать не только во благо, но и во вред людям. Протекающий в производственной сфере процесс информатизации многократно усиливает «...многие ранее существовавшие риски, а также создают новые, с которыми человечеству еще не приходилось сталкиваться, потенциально не менее разрушительные, чем прежние».

Ускорение процесса реализации нововведений требует приспособления к постоянно изменяющимся условиям производства, что невозможно без постоянного обновления знаний, навыков, умений, то есть повышения уровня профессиональной культуры. Это обстоятельство создает резкое повышение спроса на высококвалифицированные кадры специалистов-интеллектуалов, требует пересмотра традиционных подходов в управлении персоналом.

Во-первых, более тесными становятся связи организаций с вузами и другими учебными организациями. Последние разрабатывают программы обучения с учетом прикладных задач, а то и прямых запросов организаций.

Во-вторых, значительно возрос интерес компаний к моделям" непрерывного образования, поддержке заочного обучения, «модульной» организации учебных программ, концепции «открытого обучения» и другим формам постоянного обновления знаний работников.

В-третьих, совершенствуются организационные механизмы внутрифирменного обучения, в том числе в рабочих группах, «кружках качества», а также в системе наставничества и тьюторства. Особое внимание этим вопросам уделяется в инновационных фирмах, где управляющие и специалисты до 20-30% своего рабочего времени тратят на обучение персонала.

В связи с этим способность и готовность специалистов к обучению и переобучению в соответствии с требованиями современного производства выступает необходимым условием осуществления качественной профессиональной деятельности. От того, на сколько специалисты будут готовы к постоянному обучению и переобучению в условиях становления информационно-коммуникативной среды, во многом зависит направленность и качество происходящих в организации перемен. Взаимосвязь информатизации профессиональной деятельности и необходимости непрерывного обучения специалистов рассматривают: В.Н.Васильева, В.В.Воронов, Т.П.Воронина, В.И. Добреньков, СИ. Дука, Г.Б. Кораблева, Х.-П. Мюллер, В.Я. Нечаев, В.А.Шаповалов, А.В. Чугунов1. К примеру, Н. Гингрич отмечает: «обучение рассматривается [сегодня] как процесс, продолжающийся всю жизнь. В различные ее периоды и на разных уровнях мастерства людям необходимо будет изучать разные вещи, и общество в целом предоставляет все возможности для продолжения образования»2. О.И. Шкаратан идет дальше и указывает на необходимость включенности современного специалиста в систему непрерывного образования и повышения квалификации3. Но при этом, на наш взгляд, необоснованно связывать непрерывное образование с обучением в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Система непрерывного образования может быть выстроена и в рамках организации, которая значительную часть своей деятельности осуществляет в информационно-коммуникативной среде.

Уровень инновационности развития организации в условиях становления информационно-коммуникативной среды определяется не только уровнем оснащения информационно-телекоммуникационными технологиями, и не только соответствием профессиональной культуры сотрудников уровню её технического развития, а в большой мере уровнем развития внутриорганизационных способов и методов формирования профессиональной культуры адекватной современным социально-экономическим условиям. Степень актуализации (применение) профессиональных знаний обусловлена как способностью специалистов осуществлять высокоэффективную информационную деятельность, так и заинтересованностью организаций в специалистах с высоким уровнем информационной компетентности.