Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социологический анализ внешней среды организации в контексте оптимизации управленческих практик 16
1.1. Концептуальные модели внешней среды организации 16
1.2. Стратегия взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе: планирование, реализация, управление процессами 35
1.3. Социологические основания проектирования как средства повышения эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса 57
Глава 2. Управленческое проектирование развития организации во внешней среде 76
2.1. Управленческое видение и оценка внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса 76
2.2. Интеграция проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса 105
Заключение 119
Список использованной литературы 125
- Концептуальные модели внешней среды организации
- Социологические основания проектирования как средства повышения эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса
- Управленческое видение и оценка внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса
- Интеграция проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организации малого и среднего бизнеса играют значительную роль в жизни страны, поскольку способны обеспечивать относительную экономическую стабильность и смягчать последствия социально-экономических изменений, сопровождающих процессы реформ. Малые и средние организации отчасти могут стать ключевым элементом в обеспечении социальной ориентации рыночной экономики, в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением значимых социальных проблем. По этой причине повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса приобретает особую актуальность в контексте современных тенденций развития российского общества.
Взаимообусловленный характер дискурса «организация - среда» требует исследования сложившихся в организациях малого и среднего бизнеса управленческих практик, детерминирующих функционирование этой системы. Обеспечение эффективности данного дискурса требует от организации решения целого ряда конкретных задач. В условиях динамичных социальных изменений одним из определяющих факторов повышения конкурентоспособности организации становится качество взаимодействия с внешней средой. Анализ внешней среды организации и различных внутренних факторов, влияющих на ее эффективность, методологически связан с исследованием планирования и реализации стратегии организации.
По этой причине управление процессами взаимодействия с внешней средой организации необходимо рассматривать в контексте управления организацией в целом. Обеспечение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса требует построения эффективной системы управления, обеспечивающей разрешение многочисленных кризисов на различных уровнях организационной деятельности не в отдельности, а на уровне системы в целом. Для понимания внутриорганизационных процессов, происходящих в организациях
4 малого и среднего бизнеса, необходимо рассмотреть их в контексте внешней среды, определить степень и характер влияния различных субъектов и факторов внешнего окружения на деятельность организаций. В связи с этим актуализируется необходимость определения социологических оснований проектирования во взаимодействии с внешней средой организаций малого и среднего бизнеса, а также возможностей интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.
Таким образом, совокупность перечисленных выше обстоятельств образует проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе, как предмета научного анализа и фундаментального основания социально-экономической успешности.
Степень научной разработанности проблемы. Мировая научная мысль на протяжении достаточно длительного времени занимается исследованием различных аспектов деятельности организации и ее взаимодействия с внешней средой. М. Вебер одним из первых выделил организацию из других форм социальных образований и осуществил четкое разграничение между организацией и ее окружением . Э. Дюркгейм указал на существование взаимной социально-экономической зависимости организации как субъекта предпринимательской деятельности и общества . Т. Парсонс выделил социальное окружение как значимый фактор для деятельности организации". П. Штомпка определил организацию как интегрированный комплекс социальных позиций и социальных отношений, реализующий в своих действиях какую-либо существенную функцию, формирующий своеобразный целостный организм и отличающийся от
См. напр. Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. - М: Прогресс, 1990. С. 101; Weber М. The Theory of Social and Economic Organization. - New York: The Free Press, 1997. P. 145.
2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Паука, 1991.
С. 34.
3 Parsons Т. Structure and Process in Modern Society. - New York: The Free Press, 1960. P. 45-46.
5 иных подобных организмов . Э. Гидденс дал определение организации как «группы людей, собранной на не личной основе, для достижения определенных целей» .
Как самостоятельный термин понятие «внешняя среда организации» оформилось в 20-30-е гг. XX века6. С конца 50-х гг. прошлого века взаимодействие организации и ее внешней среды находится в сфере внимания исследователей, демонстрирующих различные концептуальные дискурсы.
Среди представителей зарубежной научной мысли, которые в своих исследованиях уделяли внимание влиянию внешней среды на деятельность организаций, можно выделить таких авторов, как М. Альберт, И. Ансофф,
A. Голдберг, П. Друкер, М. Зей, В. Киган, Ф. Котлер, Г. Кохен, Г. Кунц,
Дж. Лорш, П. Лоуренс, М. Мескон, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург,
B. Томпсон, А. Фигенбаум, Дж. Фриман, М. Ханнан, Ф. Хедоури7.
Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / Пер. с польск. СМ. Червонной. -М: Логос, 2005. С. 130.
" Гидденс Э. Социология / При участии К. Бердсолл: Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС. 2005. С. 308.
6 Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. -М: ИНФРА-М, 2000. С. 29.
7 См. напр. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. пре-
дисл. Л.И. Евенко. - М.: Экономика, 1989; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия / Пер.
с англ. С. Жильцов. - СПб. и др.: Питер, 1999; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке /
Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001; Друкер П.Ф. Практика менеджмента /
Пер. с англ. - М: Издательский дом «Вильяме», 2000; Друкер П.Ф. Новые реальности. В
правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении / Пер. с англ.
- М: Совмсст. предприятие «Бук Чембэр Интернэшнл», 1994; Котлер Ф. Маркетинг ме
неджмент / Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. - С116:
Издательство «Питер», 1999; Кунц Г., О'Доинел С. Управление: системный и ситуационный
анализ управленческих функций / Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. Д.Н. Гвишиани - М.
Прогресс, 1981, Т.1; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с
англ. - М.: Дело, 1998; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организа
циях: Сокр. пер. с англ. - М.: Экономика, 1995; Саймон Г.А. Рациональное принятие реше
ний в деловых организациях // Психологический журнал, 2001, Том 22. - №6. - С. 25-34;
Саймон Г.А. Рациональное принятие решений в деловых организациях // Психологический
журнал, 2002, Том 23. - №1. - С. 42-51; Kotler Ph., Lee N. Corporate Social Responsibility: Do
ing the Most Good for Your Company and Your Cause. - Hoboken, N.J.: John Wiley & Sons,
2005; Lawrence P.R., Lorsch J.W. Organization and Environment: Managing Differentiation and
Integration. - Boston: Harvard Business School Press, 1986; Zey M. Dimensions of Organizations:
Environment, Context, Structure, Process and Performance. - Santa Monica, Calif.: Goodyear Pub.
Co., 1979.
6 В работах отечественных исследователей также продуцируется ряд концептуальных подходов к рассмотрению природы внешней среды организации. Здесь можно отметить работы таких авторов, как О.С. Вихапский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин, СВ. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев, Т.П. Фокина8. Однако внешняя среда организации и её влияние на деятельность организации стали пристально изучаться отечественными социологами относительно недавно, в конце 80-х -начале 90-х гг. прошлого века, в период перехода к рыночной экономике.
В области изучения планирования и реализации стратегии организации, управления процессами ее взаимодействия с внешней средой можно отметить работы таких исследователей, как К. Адаме, Т. Амблер, И. Ансофф, Г. Армстронг, М. Ветер, В. Вонг, Р. Герсон, Дж. Гибсон, Р. Дайсон, П. Дженстер, Д. До-нелли, П. Друкер, Д. Иванцевич, К. Камерон, М. Кеннерли, Дж. Коллинз, Ф. Котлер, Р. Куинн, М. Медоус, Э. Нили, Н. Ольве, Ж. Рой, Дж. Сондерс, Е. Тапинос, Д. Хасси, Г. Черчилль, Э.Ф. Аминов, Е.М. Бабосов, К.В. Балдин, А.Д. Воробьев, С.Н. Воробьев, Е.П. Голубков, Е.Н. Голубкова, Д.М. Давтян, Р.Ф. Имамов, О.А. Калачев, О.П. Коробейников, А.Н. Коробова, А.С. Маркина, А.Н. Матанцев, Л.Н. Семеркова, Э.А. Смирнов, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, С.С. Фролов, В.Г. Шибаков, Т.М. Ширяева9.
См. напр. Вихапский О.С. Стратегическое управление. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Гар-дарики, 1999; Вихапский О.С, Наумов Л.И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2005; Мильнер Б.З. Теория организации. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1999; Мильнер Б.З., Лиис Ф. Управление современной компанией. - М.: ИНФРА-М, 2001; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995; Рогожин СВ., Рогожина Т.В. Теория организации. - М.: Издательство «Экзамен», 2003; Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента: исследования управления, контроля и организации в современном мире. - Саратов: СГТУ. 2000: Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 2. - М.: ИНФРА-М, 1999; Соловьев B.C. Стратегический менеджмент. - Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002; Теория организации и организационное проектирование / Под ред. Т.П. Фокиной. Ю.А. Корсакова, Н.Н. Слонова.- Саратов: Изд-во СГУ, 1997.
9 См. напр. Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. под общей ред. Ю.Н. Каптурев-ского. - СПб.: Издательство «Питер», 1999; Бабосов Е.М. Социология управления. - Мп.: ТетраСистемс, 2000; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Голубкова Е.Н., Давтян Д.М. Внедрение
7 В контексте авторского исследования интерес представляют работы Дж. Левинсона, который рассматривает методы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой. Он подчеркивает их принципиальное отличие от стратегий взаимодействия с внешней средой в больших организациях, обусловленное малыми бюджетами и острым дефицитом времени при принятии управленческих решений10.
В условиях ограниченных ресурсов одной из наиболее эффективных форм деятельности организации является проектирование. Проектные методы и их практическое применение были исследованы в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, Г. Дитхелм, П. Друкер, Д. Коттс, Э. Ларсон, А. Лонгман, Дж. Муллинс, М. Рубинштейн, А. Фирстен-берг, И.З. Аронов, Ю.А. Корсаков, В.П. Кравченко, В.А. Луков, И.И. Мазур, Е.Е. Мирющенко, К.Е. Мирющенко, Н.Г. Ольдерогге, Д.Н. Слонов, Н.Н. Слонов, Л.А. Фиглин, Т.П. Фокина, В.Д. Шапиро".
концепции CRM на предприятии // Маркетинг в России и за рубежом, 2003. - №3. - С. 123-131; Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга: Пер. с англ. - 2-е европ. изд. - М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильяме», 2000; Пили Э., Адаме К., Кеппср-ли М. Призма эффективности: Карта сбалансированных показателей для измерения успеха в бизнесе и управления им / Пер. с англ. - Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2003; Фролов С.С. Социология организаций. - М: Гардарики, 2001; Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. - СПб: «Питер», 2001; Шибаков В.Г., Аминов Э.Ф. Постановка процесса маркетингового планирования // Практический маркетинг, 2003. -№5. - С. 15-20; Gcrson, Richard F. Marketing Strategies for Small Business. - Menlo Park, Calif.: Crisp Publications, 1994.
10 См. напр. Левиисон Дж.К. Маркетинг по-партизански / Серия «Бизнес-класс».- Ростов и/Д:
Феникс, 2003; Левиисон Дж.К., Фришман Р., Люблин Дж. Партизанское паблисити: согни
беспроигрышных тактик / Пер. с англ. В. Челноковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; Levinson
J.С. The Way of the Guerrilla: Achieving Success and Balance as an Entrepreneur in the 21st Cen
tury. - Boston: Hougton Mifflin Co., 1997.
11 См. напр. Аронов И.3., Мирющенко Е.Е., Мирющенко К.Е. Управление проектами и все
общее управление качеством // Стандарты и качество, 1996. - №9. - С. 43-48; Бэгьюли Ф.
Управление проектом / Пер. с англ. В. Петраиіек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; Грей Ф. Ларсон
Э. Управление проектами: Практическое руководство / Пер. с англ. - М.: Издательство «Де
ло и Сервис», 2003; Дитхелм Г. Управление проектами. В 2 т. Т. I, II / Пер. с нем.- СПб.: Из
дательский дом «Бизнес-пресса», 2003; Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономиче
ские задачи и оптимальные решения. / Пер. с англ. М. Котельииковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС'.
2002; Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты / Пер. с англ. - М.: Технологиче
ская школа бизнеса, 1994; Друкер П.Ф. Эффективный управляющий / Пер. с англ. - М.: Со-
вмест. предприятие «Бук Чембэр Интернэшнл», 1994; Друкер П.Ф. Рынок. Как выйти и лиде
ры. Практика и принципы / Пер. с англ. - М.: Совмест. предприятие «Бук Чембэр Интер
нэшнл», 1992; Коттс Д. Управление инфраструктурой организации / Пер. с англ. - М.: ОАО
Анализ имеющихся концептуальных дискурсов свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам организаций малого и среднего бизнеса, вопросы проектирования их взаимодействия с внешней средой пока не нашли достаточного отражения. На сегодняшний день феномен взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса со своей внешней средой чаще всего сводится к прикладным аспектам маркетинга. Многочисленные классификации по типам, видам, формам, методам, технологиям взаимодействия с внешней средой организации осуществляются по различным основаниям и значительно усложняют целостное рассмотрение системы взаимодействия с внешней средой организации. В ряде случаев взаимодействие организации с внешней средой рассматривается как изолированная функция, вне общего процесса построения и реализации организационной стратегии. При кажущейся разработанности проблемы еще не сформирована интегративная теория с высокой степенью обобщения, базирующаяся на социологической интерпретации внешней среды организации, обладающая весомым объяснительным потенциалом, сконцентрированным в наборе принципов, обеспечивающих при своей реализации высокую эффективность управления и устойчивую деятельность организаций малого и среднего бизнеса в условиях высокодинамичной внешней среды.
Таким образом, состояние социальной теории и связанной с ней социальной практики позволяет говорить о том, что исследование внешней среды организаций малого и среднего бизнеса в контексте повышения эффективности управ-
« Типография «НОВОСТИ», 2001; Кравченко В.П. Подходы к проект-менеджменту в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002. -№5. - С. 140-143; Луков В.Л. Социальное проектирование - 4-е изд., испр. - М.: Изд-во Моск. гуманит. - социальи. академии, Флинта. 2003; Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством / Под общ. ред. Мазура И.И. - М.: Высшая школа, 2003; Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. -М.: Омега-Л, 2004; Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Эффективный менеджмент / Под общ. ред. Мазура И.И. - М.: Высшая школа, 2003; Рубинштейн М.Ф., Фирстенберг Л.Р. Интеллектуальная организация. Привнеси будущее в настоящее и преврати творческие идеи в бизнес решения: Пер. с англ. - М.: ИПФРА-М, 2003; Слонов Д.П. Проектные технологии в управлении инновациями // Приборы и системы разведочной геофизики, 2004. - №2. - С. 47-48; Теория организации и организационное проектирование / Под ред. Т.П. Фокиной, К).Л. Корсакова, Н.Н. Слонова. - Саратов: Изд-во СГУ, 1997.
9 ления не является достаточно разработанным направлением научного анализа, а рассматривается скорее как исследовательская перспектива.
Объект исследования - процессы взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой в пространстве крупного российского города.
Предмет исследования - возможности повышения эффективности управленческой деятельности в системе взаимодействия организаций малого и среднего бизнеса с внешней средой.
Цель исследования - осуществить социологическую интерпретацию внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
проанализировать существующие концептуальные модели внешней среды организации и предложить авторскую модель;
исследовать особенности планирования, реализации и управления процессами стратегии взаимодействия с внешней средой организации в малом и среднем бизнесе;
определить социологические основания проектирования в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;
разработать социологический инструментарий и исследовать оценку внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса;
определить практические возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса и предложить практические подходы к интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные труды социологов, философов, экономистов. Исследование опирается
К) на социологические трактовки общества и организации М. Вебера, Э. Дюрк-гейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, Э. Гидденса.
При анализе внешней среды организации в работе использованы представления о гетерогенности ее природы (Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон), идеи ситуационной школы управления (П. Лоуренс, Дж. Лорш), организационной экологии (М. Ханнан, Дж. Фриман), стратегического управления (И. Ансофф), эмпирической школы управления (П. Друкер, Г. Кунц, С. О'Доннел), концепции маркетинга отношений (Ф. Котлер), различные подходы к структурированию факторов и субъектов внешней среды организации (М. Альберт, М. Зей, М. Мескон, Ф. Хедоури, О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожий, СВ. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев).
В исследовании аспектов планирования и реализации стратегии организации, управления взаимодействием с внешней средой, специфики проектных методов и их применения основой диссертационной работы явились идеи отечественных и зарубежных ученых (К. Адаме, Ф. Бэгьюли, Ф. Грей, П. Дженстер, Г. Дитхелм, П. Друкер, М. Кеннерли, Ф. Котлер, Э. Ларсон, Дж. Левинсон, Э. Мили, Д. Хасси, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, В.А. Луков, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро).
В процессе исследования применялись системный и сравнительный методы анализа, использовались положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблематике, связанной с предметом изучения, а также нормативно-правовая база, регулирующая социально-экономические отношения в сфере предпринимательства.
В качестве эмпирической базы исследования были использованы результаты социологических исследований, проведенные лично автором.
Социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса проводился методом анкетирования. Исследование проводилось в феврале 2005 года в г. Саратове, количество респондентов составило 82 человека.
и Использовалась выборка доступных случаев. Критерии попадания в выборку
определялись по параметрам сферы деятельности и численности сотрудников
организации на основе данных территориального органа федеральной службы
государственной статистики по Саратовской области .
Для исследования специфики внедрения проектных методов в управленческую практику организаций малого и среднего бизнеса был проведен экспертный опрос методом полуструктурированного интервью, в котором участвовало 11 консультантов в области управления.
Также были использованы данные социологического опроса предпринимателей, проведенного отделом развития малого бизнеса и предпринимательства министерства экономического развития и торговли Саратовской области13.
Научная новизна заключается в постановке, обосновании и решении задачи социологической интерпретации внешней среды организации как фактора эффективности управления в малом и среднем бизнесе и раскрывается в следующих позициях:
с авторских позиций осуществлен анализ существующих концептуальных моделей внешней среды организации, выделены институциальная, ситуационная, уровневая, системная, организационно-экологическая, динамическая, маркетинговая, дистанционная модели, модель прямого и косвенного воздействия;
предложена интегральная модель внешней среды организации, объединяющая различные элементы внешней среды в соответствии с характером их влияния на организацию;
по-новому представлено понимание адаптационного видения организации и мониторинга внешней среды в контексте деятельности организации
12 Малое предпринимательство в Саратовской области. 2004 год. Статистический сборник. -
Саратов: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Сара
товской области, 2005. С. 7-19.
13 Жарикова И.А. Кто и как контролирует малый бизнес - результаты социологического оп
роса // Саратовский предприниматель, 2005. - №1. - С. 8-9.
12 малого и среднего бизнеса, предложены рекомендации по оптимизации управленческого взаимодействия с внешней средой организации;
в оригинальном эмпирическом исследовании автором выделены управленческие практики взаимодействия с внешней средой, фактически существующие в организациях малого и среднего бизнеса;
обоснованы концептуальные возможности применения проектного подхода в повышении эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса;
с авторских позиций проанализированы практические аспекты интеграции проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса.
В ходе исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:
Современные организации существуют в сложно организованной среде, которая выступает как важный фактор организационной эффективности. Социологическая интерпретация внешней среды организации осуществляется в рамках нескольких концептуальных моделей: институциальной, ситуационной, уровневой, системной, прямого и косвенного воздействия, организационно-экологической, динамической, маркетинговой и дистанционной. Данные модели рассматривают внешнюю среду как сложную неравновесную гетерогенную систему и предполагают различные методологические установки. Большинство моделей группирует элементы внешней среды в различные подсистемы по характеру и степени влияния на деятельность организации. При этом каждая отдельная модель содержит в себе ограниченный, как правило, немногочисленный набор таких элементов и их групп, что в определенной степени снижает для каждой модели степень ее соответствия реальности.
Авторская интегральная модель внешней среды объединяет в себе элементы, отраженные в различных концептуальных моделях. В рамках мо-
13 дели выделяются следующие группы элементов внешней среды в соответствии с характером влияния на организацию: социальные, социокультурные, микроэкономические, макроэкономические, правовые, политические, природные, технологические, форс-мажорные, общие характеристики среды. Определение степени влияния конкретных элементов внешней среды на деятельность организации возможно лишь при анализе контекста деятельности конкретной организации в тот или иной период времени.
Планирование и реализация стратегии взаимодействия организации с внешней средой предполагает ее мониторинг и разработку адаптационного «видения» организации, которое должно отвечать требованиям рациональности, рефлексивности, действенности и возможности корректировки. Для организаций малого и среднего бизнеса, которые в силу своего малого размера имеют меньшие внутренние ресурсные запасы, и, следовательно, негативное влияние внешних воздействий на них более ощутимо, а также, поскольку они обладают большей гибкостью, могут быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды, наиболее эффективно используя ее благоприятные факторы, эти задачи становятся ключевыми при стратегировании развития организаций малого и среднего бизнеса.
Сложившиеся управленческие практики в организациях малого и среднего бизнеса, обеспечивающие взаимодействие с внешней средой, характеризуются рядом особенностей. Прежде всего, при построении отношений с внешней средой взаимодействие с властными структурами является определяющим для организаций малого и среднего бизнеса. Доминирующая роль в управлении процессами взаимодействия с внешней средой организации принадлежит руководящему составу, который тяготеет к использованию малобюджетных методов и редко использует ресурсы сторонних организаций и наемных профессионалов. Существенную роль
14 в принятии решений играют затруднения, обусловленные централизацией управления и стереотипом «псевдокомпетентности». Короткие сроки планирования, отсутствие формализации деятельности и маркетинговых информационных систем приводят к невозможности накопления опыта, отсутствию оценки эффективности собственных действий и постоянному воспроизведению неэффективных практик.
Для организаций малого и среднего бизнеса в современных условиях наиболее эффективным методом управления становится проектный менеджмент, ориентированный на совместное достижение общих целей всей организации. На концептуальном уровне проектный менеджмент позволяет использовать естественное преимущество малых и средних организаций - их социальную адаптивность, позволяющую использовать преимущества командных форм групповой работы. Для получения эффекта от внедрения проектных технологий концепцию проекта необходимо интегрировать в структуру управления организацией на всех уровнях.
Эффективное применение проектных методов возможно лишь в том случае, когда проектный подход становится своеобразной культурой мышления и действия организации малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, предполагает получение дополнительных знаний и навыков в области разработки и использования проектных методов в условиях жесткого дефицита времени. Эффективным решением в данном случае является привлечение консультантов, способных в сжатые сроки передать необходимый объем теоретических знаний и практических приемов по управлению проектами.
Теоретическое и практическое значение работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности организаций малого и среднего бизнеса, решение актуальных проблем управления.
15 Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут служить базой для проведения дальнейших научных исследований в сфере социологии управления и социологической интерпретации внешней среды организации. Материалы диссертации могут представлять интерес для систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, преподавателей, аспирантов, студентов и практиков, занимающихся проблемами организаций малого и среднего бизнеса.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, май 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, июнь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в политическом, социальном, экономическом менеджменте» (Саратов, ноябрь 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три и два параграфа соответственно), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Концептуальные модели внешней среды организации
В настоящее время круг проблем, с которыми сталкиваются исследователи организаций, непрерывно расширяется. В отдельные самостоятельные направления выделились исследования роли информационных потоков в управлении, исследование инноваций, управленческое консультирование в организациях, исследования в области организационного проектирования. В последнее время акцент делается на необходимости учитывать социальный контекст организации для понимания ее внутриорганизационных процессов. Взаимозависимость среды и организации выражается в том, что сложная среда требует дифференциации организации на различных уровнях, и как следствие этого усложняются интеграционные процессы, позволяющие организации сохранить свою целостность. Сложность системы взаимодействия организации и среды требует рассмотрения вопроса о границах организации, ее открытости и целостности, взаимном дискурсе среды и организации, как едином системном образовании. Вез реализации этого дискурса данная система будет неэффективна и в экономическом, и в социальном смысле.
Рассматривая систему социального взаимодействия, М. Вебер одним из первых выделил организацию из других форм социальных образований. Организация- рассматривалась им, прежде всего, как социальная связь, правила которой закрывают и ограничивают прием внешних агентов, она имеет четкие границы, отличается иерархией и разделением труда в выполнении функции организаций, ведет непрерывную целевую специфическую деятельность . Та 17 ким образом, М. Вебер проводит четкое разграничение между организацией и ее внешним окружением. Определение организации М. Вебера и выделенные им элементы и критерии организации впоследствии стали базовыми для большинства других определений, во многом послужили основой для развития других организационных теорий.
Э. Дюркгейм придавал большое значение анализу социальной интеграции, подчеркивая, что общественное разделение труда связывает людей отношениями взаимной зависимости и поражает их органическую солидарность. Предприниматели зависят от наемных работников как источника рабочей силы, а наемные работники зависят от предпринимателей как источника заработной платы15. Существует взаимная социально-экономическая зависимость организации как субъекта предпринимательской деятельности и общества.
Т. Парсонс осуществляет типологизацию организаций на основе характера их связей с обществом. К первому типу относится производственная организация. Второй тип - организации, ориентированные на политические цели. К третьему типу относятся интегративные организации, и, наконец, четвертый тип - это организации сохранения традиции, которые стремятся обеспечить социальную преемственность через образование, культуру и искусство16. Таким образом, Т. Парсонс принципиально обозначает роль социального окружения организации как значимого фактора для ее деятельности.
П. Штомпка определяет социальную организацию как интегрированный комплекс социальных позиций и социальных отношений, реализующий в своих действиях какую-либо существенную функцию, формирующий своеобразный целостный организм, отличающийся от иных подобных организмов . Таким образом, организация существует в среде других организаций, от нее отличных. В связи с множественностью различных определений организации необходимо отметить, что в своей работе мы придерживаемся понимания организации как «группы людей, собранной на не личной основе, для достижения опрсде-ленных целей», сформулированного Э. Гидденсом . При этом подразумевается, что данная человеческая общность является иерархической и управляемой, и что она не только человеческая общность, но и социальный инструмент и безличная структура1 \
Как самостоятельный термин, понятие «внешняя среда организации» выделилось в 20-30-е гг. XX века20. Однако представление об экономической и социальной значимости внешнего окружения организации и важности учета его влияния появилось только в конце 50-х гг. прошлого века. Различные школы управления, существовавшие ранее, акцентировали внимание на факторах внутренней среды организации, обеспечивающих ее успешную деятельность, например, на задачах и технологиях управления, организационной структуре и персонале21.
Среди представителей зарубежной научной мысли, которые занимались проблемами взаимодействия организации и ее внешней среды можно выделить таких авторов, как М. Альберт, И. Ансофф, А. Голдберг, П. Друкер, М. Зей, B. Киган, Ф. Котлер, Г. Кохен, Г. Кунц, Дж. Лорш, П. Лоуренс, М. Мескон, C. (УДоннел, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, А. Фигенбаум, Дж. Фриман, М. Ханнан, Ф. Хедоури.
В работах отечественных ученых, также продуцируется ряд концептуальных подходов к рассмотрению природы внешней среды организации. Можно отметить работы таких исследователей, как О.С. Виханский, Е.П. Голубков, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожий, СВ. Рогожин, Т.В. Рогожина, П.В. Романов, В.Г. Смирнова, B.C. Соловьев, Т.П. Фокина.
Выдающийся экономист и социолог Г. Саймон в своих работах указывает на принципиальную необходимость аналитического разделения внешней среды на составные части для осуществления ее теоретического исследования. Причину этого он видит в необходимости упрощения первичных аналитических процедур, рассматривающих конечное количество факторов в каждый конкрет-ный момент времени ". Рассматривая аспекты поведения человека в организации, Г. Саймон, Д. Смитбург и В. Томпсон предлагают институциальную модель внешней среды и обращают внимание на следующие внешние воздействия, которые детерминируют деятельность организации: общественные нормы и обычаи; взаимодействие с властными структурами; воздействие внешних ин-ституциальных структур; предшествующий опыт образования и работы в других организациях 3. В свою очередь, П.В. Романов указывает на то, что организации являются сферой пересечения разнообразных социальных практик, которые участвуют в институциальном развитии с помощью различных стратегий. Это достигается привлечением физических и символических ресурсов, в том числе из внешней среды, и приведением в действие координирующих механизмов, устраняющих фрагментарность и, хотя бы на время, предотвращающих распад организации24.
Социологические основания проектирования как средства повышения эффективности управления организациями малого и среднего бизнеса
Проект, как объект управления, обладает таким набором особенностей, которые требуют использования специальных приемов и методов для управления им. В течение второй половины прошлого века управление проектом сформировалось как особая профессиональная деятельность и самостоятельная дисциплина, обеспечивающая менеджеров проектов технологиями и инструментальными средствами планирования, контроля и координации по осуществлению проектов. Задачей менеджера проекта является использование этих технологий, методов, инструментов и реализация с их помощью целей проекта.
Возникновение проектного подхода связывают с необходимостью управления крупными уникальными проектами, осуществлявшимися в 50-60-е гг. прошлого века в аэрокосмической и оборонной отраслях США. Тогда впервые стал разрабатываться инструментарий для управления проектами в существующих организационных рамках . В 80-е гг. с массовым распространением информационных технологий методы компьютерного планирования и контроля стали доступными для широкого круга специалистов. В 90-е гг. XX века произошло расширение управления проектом на основной бизнес84. Сегодня управление проектами, или проектный менеджмент, приобретает все большее значение в деятельности организации, в том числе связанной с реализацией стратегии .
Несмотря на то, что в современной научной литературе существует множество различных определений проекта, все они концептуально определяют про ект как особый вид деятельности, обладающий рядом признаков, которые являются ее отличительными особенностями. К признакам проектной деятельности относятся:
- направленность на достижение конечных целей - проекты имеют определенные цели, которые ставятся изначально; целеориентированность является основной движущей силой проекта; путь к достижению целей состоит из отдельных этапов (решения конкретных задач), и каждый из них имеет свой промежуточный результат или промежуточную цель; такое поэтапное движение помогает планировать, контролировать и управлять проектом;
- координированное выполнение взаимосвязанных работ различными субъектами - по мере реализации проекта достижение промежуточных целей становится все более и более коррелированным; для достижения каждой последующей промежуточной цели требуется достижение предшествующих; только по достижению всех промежуточных целей достигается конечная цель проекта; проект представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из различных взаимодействующих между собой элементов и требующую особых подходов к управлению им;
- ограниченность по ресурсам - материальные, финансовые, кадровые и иные ресурсы, имеющиеся в наличии или привлекаемые для реализации проекта, всегда конечны;
- ограниченность во времени - проекты имеют начало и окончание; когда проект завершен, результаты проекта экстраполируются соответственно их направленности, а участники проекта переходят к другим проектам; проекты могут быть длительными и занимать несколько лет, но они все равно конечны во времени; отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, а не циклической деятельностью; - уникальность целей и работ проекта - каждый проект по-своему неповторим, имеет присущие только ему специфику целей и особенности реализации; чем выше уникальность проекта, тем выше неопределенность и сложнее планирование и управление86. Таким образом, проект - это современная форма внедрения принципиальных изменений в любой деятельности или формирования новых направлений деятельности87. Существующее многообразие концептуальных воззрений содержит общий концепт, выражающий суть проектной деятельности. Таким концептом является понимание проектирования как творческого процесса объективизации потенциальных возможностей в ходе построения целевого объек-та . Источником проекта является неудовлетворенность существующими обстоятельствами и ситуацией, переходящая в желание и готовность субъекта осуществить действия, позволяющие изменить положение дел, формирующее эту неудовлетворенность.
Управление проектами - это построение системы взаимосвязанных действий, формируемой определенной целью и завершающейся после того, как эта цель достигается. В этом смысле, управление проектами противостоит линейному управлению, которое обеспечивает воспроизводство определенного набора существующих отношений или операций. Проектирование и управление проектами принадлежат действительности развития, тогда как линейное управление - действительности воспроизводства функционирования .
Проектная деятельность требует от участников высокого уровня социальной субъектпости . Данное требование, прежде всего, предъявляется к менеджерам проектов, отвечающим за руководство, координацию и объединение усилий всех членов проектной группы, которые зачастую относятся к различным функциональным структурам и даже организациям. Менеджеры проектов отвечают за всю работу, однако при этом часто не обладают необходимыми полномочиями. Также в отличие от своих коллег в функциональных структурах, менеджеры проектов зачастую обладают лишь поверхностными знаниями в тех областях, в которых от них требуется принятие и реализация решений. В силу этого обстоятельства они вынуждены руководить выполнением проекта посредством стимулирования людей, обладающих необходимыми компетенциями, привлекая их в нужное время к решению необходимых задач91.
В работах многочисленных исследователей выделяются различные тины проектов. Признаком, по которому осуществляется классификация, может выступать: масштаб проекта (по размерам самого проекта, количеству участников, степени влияния на внешнюю среду); длительность проекта (по периоду его реализации); сложность проекта (по уровню взаимосвязанности взаимодействующих субъектов); класс проекта (по составу, структуре проекта и его предметной области); тип проекта (по основным сферам деятельности); вид проекта (по характеру предметной области проекта); тиражируемость проекта (но степени уникальности)9 .
Управленческое видение и оценка внешней среды руководителями организаций малого и среднего бизнеса
Потребности каждой конкретной организации малого и среднего бизнеса в эффективных средствах взаимодействия с внешней средой и в соответствующих управленческих и коммуникативных практиках находятся в прямой зависимости от ее места в социально-экономическом пространстве, профессионализме ее персонала, способов принятия управленческих решений, размеров организации и ряда других факторов. Для согласования составляющих компонентов системы «организация - среда» и обеспечения их взаимного дискурса, организации приходится решать целый ряд специфических задач.
В целях исследования социального пространства, коммуникативных и управленческих практик нами был проведен социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса. Программа данного исследования включала в себя два основных тематических блока.
Первый блок нашего исследования был связан с анализом сущностных характеристик внешней среды для функционирования организаций малого и среднего бизнеса, изучением собственно процессов планирования и реализации маркетинговых стратегий в организациях малого и среднего бизнеса.
Второй блок был направлен на выявление места проектирования в деятельности организаций малого и среднего бизнеса, а также определение возможностей интеграции проектных методов в систему управления организациями малого и среднего бизнеса.
Для исследования специфики внедрения проектных методов в управленческую практику организаций малого и среднего бизнеса был проведен эксперт 77 ный опрос методом полуструктурированного интервью, в ходе которого было опрошено 11 консультантов в области управления.
Социологический опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса проводился методом анкетирования. Исследование проводилось в феврале 2005 года в г. Саратове, количество респондентов составило 82 человека. Использовалась выборка доступных случаев. Критерии попадания в выборку определялись по параметрам сферы деятельности и численности сотрудников организации на основе данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области ".
Структура опрошенных руководителей организаций малого и среднего бизнеса выглядела следующим образом:
- половой состав: мужчины - 67 человек, женщины - 15 человек;
- возрастной состав: до 25 лет - 13 человек, от 26 до 30 лет - 15 человек, от 31 до 35 лет - 15 человек, от 36 до 40 лет - 12 человек, от 41 до 45 лет - 9 человек, от 45 до 50 лет - 15 человек, старше 50 лет - 3 человека;
- образование: незаконченное высшее - 4 человека, высшее - 66 человек, имеют ученую степень- 12 человек;
- статус: наемные руководители - 35 человек, руководители-собственники - 47 человек;
- стаж предпринимательской деятельности: до 1 года - 6 человек, от 1 года до 3 лет - 25 человек, от 3 до 5 лет - 12 человек, от 5 до 7 лет - 15 человек, свыше 7 лет - 24 человека;
- время существования организации на рынке: до 1 года- 12 организаций, от 1 года до 3 лет - 21 организация, от 3 до 5 лет - 18 организаций, от 5 до 7 лет - 10 организаций, свыше 7 лет - 21 организация; - сфера деятельности организации: производство - 10 организации, торговля (оптовая) - 12 организаций, торговля (розничная) — 16 организации, услуги - 44 организации;
- количество сотрудников в организации: до 10 человек - 44 организации, от 10 до 20 человек - 21 организация, свыше 20 - 17 организаций.
Таким образом, можно отметить заметное доминирование мужчин в руководстве организаций малого и среднего бизнеса (81,7%). По нашему мнению, данное обстоятельство, в определенной мере, связано со сложившейся системой социальных отношений, которая создает дополнительные препятствия для женщин в отношении их самореализации и роста социального статуса, в то время, как социальная роль женского предпринимательства имеет жизненно важное значение для современного российского общества.
В современной России для женщины, имеющей семью и детей, занятость и обеспечение значительной доли семейного бюджета является нормой. Низкая представленность женщин среди руководящего состава организаций малого и среднего бизнеса отражает тот факт, что при близком к мужчинам уровне вовлеченности в общественно-полезный труд женщины, именно в силу тендерного неравенства, существенно отстают в том, чтобы занимать в этом процессе более значимые и более выгодные позиции. Масштабность данного явления требует осуществления эффективных программ по поддержке женщин-предпринимателей и женщин-собственников, которые в стратегической перспективе будут способствовать росту благосостояния и даже самой выживаемости новой генерации российских граждан.
Довольно высокий процент наемных руководителей, присутствующих в выборке (42,7%), позволяет предположить, что постепенно повышается уровень доверия к наемным руководителям среди собственников организаций малого и среднего бизнеса.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об отсутствии выраженных различий среди возрастных категорий руководителей организаций малого и среднего бизнеса. Распределение руководителей среди всех возрастных категорий, кроме категории «старше 50 лет», практически равномерно. По нашему мнению, такой баланс в возрастном распределении, отчасти, обусловлен тем, что малый и средний бизнес, будучи менее консервативным и формализованным, создает меньше препятствий для самореализации личности вне зависимости от принадлежности к той или иной возрастной группе.
Среди респондентов не оказалось лиц с незаконченным средним, средним и средним специальным образованием, что позволяет сделать предположение о сохраняющейся, несмотря на различные социальные трансформации, важности образования для достижения более значимого и выгодного положения в обществе. Необходимо отметить, что среди руководителей имеющих ученую степень (12 чел.), у 9 из них стаж предпринимательской деятельности и время существования организации на рынке превышают 7 лет, то есть организации были образованы до кризиса 1998 года и смогли сохранить свой бизнес.
Интеграция проектных методов в управление организациями малого и среднего бизнеса
В силу своей специфики, а именно ориентации на достижение цели в конкретные сроки и с заданным объемом ресурсов, проектные методы являются одной из наиболее эффективных форм деятельности для организаций малого и среднего бизнеса. Однако, как показала третья часть авторского опроса руководителей организаций, степень и характер их распространения носят весьма специфический характер. Также нами, в рамках исследования возможностей интеграции проектных методов в общее управление организациями малого и среднего бизнеса, был проведен экспертный опрос методом полуструктурированного интервью, в ходе которого было опрошено 11 консультантов в области управления. Сравнение между собой ответов руководителей организаций и консультантов позволило выявить ряд противоречий в отношении понимания того, что такое проектные методы, каковы их преимущества и недостатки, для решения каких задач их целесообразно использовать.
Отвечая на вопрос «знакомы ли Вы с проектными методами управления?» ответ «да» отметили 67% руководителей организаций, «нет» - 29,3% соответственно, затруднились с ответом - 3,7%.
Использование проектных методов управления на практике отметили 59,8% респондентов. При этом «да, очень часто» ответили 11% опрошенных, «да, иногда» - 14,6%, «да, скорее редко» - 34,2%, «нет»- 32,9% и затруднились с ответом - 7,3% соответственно.
Таким образом, несмотря на достаточно высокую степень осведомленноеть о проектных методах управления среди руководителей малого и среднего бизнеса, количество организаций, в которых регулярно применяются данные методы, невелико. При этом, как мы увидим далее, консультанты по управлению отмечают, что настоящие проекты, в смысле соответствия требованиям формализации, практически не встречаются.
Выделяя, в рамках открытого вопроса, задачи, для которых в организации наиболее эффективно использовать проектные методы, респонденты более часто в различных формах упоминали функциональные области деятельности организации и реализацию отдельных проектов, чем управление организацией в целом. В то же время, консультанты по управлению в ходе интервью отмечали следующие проблемные «зоны», в которых целесообразно применять проектные методы в организациях малого и среднего бизнеса: управленческая деятельность; функциональная деятельность; деятельность, связанная с внедрением инноваций. При этом для каждой из этих сфер проектные методы должны применяться по-своему и позволяют достичь своих результатов.
В рамках стратегического управления, проектные методы позволяют оформить целевые ориентиры в виде программ, а затем в рамках программ выстроить стратегии по воплощению не одного проекта, а систем проектов. В области оперативно-тактического управления, проектные методы позволяют более грамотно сформулировать цели и соответственно им структурировать действия организации.
Далее, поскольку они задействованы в реализации стратегии, идут практически все функциональные области. Здесь проектные методы позволяют более четко фиксировать цели и задачи организации, для обслуживания которых создаются те или иные функции. Проектные методы можно применять к решению проблем практически в любых функциональных областях деятельности, когда нужно решать конкретные задачи на ограниченных промежутках времени.
Именно проект является самой удобной формой внедрения инноваций, открытия новых направлений деятельности, расширения существующих направлений. В этом случае проектные методы находят свое применение в управлении организационными изменениями, переводящими организационную систему из одного устойчивого состояния в другое.
Таким образом, проектный подход это своеобразная культура мышления и действия. Проект должен быть способом мышления малого и среднего бизнеса, который чего-то желает достичь.
Особое внимание консультанты уделяли границам применимости проектных методов в организациях малого и среднего бизнеса. Они отмечали, что, во-первых, необходимо правильно и точно формулировать проблему, которую решает проект. Это должна быть проблема, которую можно зафиксировать, придав ей цель и определив систему качественных и количественных показателей достижения этой цели. Таким образом, в рамках деятельности организации, проектные методы наиболее эффективны на тех ее участках, которые дают конкретные результаты и могут быть четко выделены во времени. Принципиально проблема может лежать практически в любой зоне, однако в деятельности организации все-таки есть участки, которые строго функциональны и требуют методов исключительно регулярного менеджмента. Важно понимать, что в каждом конкретном случае мы должны принять решение о том, стоит ли решать конкретную проблему с использованием методов проектирования или нет. Одним из критериев для принятия такого решения может быть ее новизна и потребность в мобилизации ресурсов и усилий различных специалистов. Во-вторых, проектный подход предполагает наличие менеджера проекта, который должен обладать определенными знаниями, личностными качествами, складом ума. Сегодня существует острый дефицит профессионалов такого рода, однако организациям малого и среднего бизнеса крайне опасно по этой причине доверять реализацию проектов непрофессионалам, поскольку это может нанести огромный вред, как деятельности организации, так и самой проектной идее.