Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Беляков Дмитрий Константинович

Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области
<
Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области
>



Беляков Дмитрий Константинович. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Тюмень, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-22/553

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российский венчурный бизнес: теория управления и история 11

1.1. Сущность и содержание управления венчурным бизнесом 11

1.2. Особенности венчурного бизнеса в других странах 30

1.3. Социальные технологии в управлении венчурным бизнесом: понятие и представление 44

1.4. Ретроспективный анализ состояния российского венчурного бизнеса 56

Глава II. Инновационно-венчурный бизнес в тюменской области . 80

2.1. Анализ социальных технологий управления венчурным бизнесом (по результатам экспертного опроса) 80

2.2. Моделирование социальных технологий управления венчурным бизнесом 95

2.3. Механизм реализации моделей 101

Заключение 110

Литература 113

Приложения 122

Введение к работе

Процесе формирования венчурного бизнеса - уникальный для современной России, так как на протяжении семидесяти лет в стране инновационные технологии были сосредоточены в основном в промышленности оборонного комплекса, сконцентрировавшего большие интеллектуальные и материальные ресурсы и лишь в малой доле в ключевых отраслях - металлургии, машиностроении, перерабатывающих отраслях и др.

Интеграция России в современную мировую экономику сделала актуальной проблему коренного обновления технологий и технологического парка практически всех отраслей. В условиях существенного спада собственного научно-технологического потенциала страны, при отсутствии у основной массы предприятий финансовых ресурсов для приобретения зарубежных технологий.

В нашей стране только с недавних времен начал применяться механизм венчурного инвестирования, однако, в основном, как стимул для занятий такого рода деятельности считают высокую прибыль при достижении результата. При этом никто не учитывает социальных последствий развития данной формы бизнеса. Прибыль - это совершенно ничтожная часть от других более значимых выгод, именно социальной направленности.

Основная социальная роль венчурного бизнеса заключается в том, что он является средой для развития научной деятельности, в основном прикладной, но в некоторых случаях и фундаментальной. Внедрение новых научных достижений и разработок позволяет не только получить прибыль от их коммерциализации, но также организовать социально-экономическую инфраструктуру взаимодействия субъектов венчурного бизнеса. Возникновение данной инфраструктуры позволяет решить множество социальных проблем. В первую очередь, это динамичное развитие науки и прикладных исследований, создание новых предприятий на стыке высоких технологий и массового производства. В прогнозируемом будущем

последствия развития данного бизнеса может вызвать освобождение нашего региона от роли сырьевого донора, привлечения высокоспециализированных кадров и новых научных работников, а также налаживание более тесных контактов между высшей школой и производством. Именно с использованием новых социальных технологии ориентированных на организацию и управление этим бизнесом можно в краткие сроки добиться значимых результатов.

Актуальность рассмотрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом обусловлена как пониманием научной и общественной значимости этого направления науки и практики, так и усиливающимся в широких кругах общества пониманием того, что в поиске своей венчурной модели Россия опоздала на десятилетия, поэтому теперь ей подходят только быстрые варианты. С помощью социолого-управленческих знаний и их практических реализаций- могут быть даны и получены на выходе высокоэффективные проекты, обоснованные для нужд практики венчурного бизнеса экспертные заключения, сформулированы «высокодоходные», практически значимые рекомендации по оптимизации и повышению эффективности управления социально-экономическими процессами. Все это, в свою очередь, приводит к расширению применимости социолого-управленческих знаний, к более активной и более масштабной их реализации в новых социальных технологиях.

Более того, выбор данной темы исследования в целом обуславливается
назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления
венчурным инвестированием, связанным с местной, российской почвой;
определением ключевых наборов управляющих и управляемых параметров,
адекватным образом регулирующих поведение субъектов венчурного
I? бизнеса. Сегодня сама идея внедрения элементов венчурного

» финансирования в экономическую практику проникает в различные сферы

управления, где творческое использование такого подхода обеспечивает

достаточно высокую эффективность управленческих решений и прогрессивное развитие предприятий венчурного бизнеса.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной направленности организационно-управленческих процессов были в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, менеджмента.

Если говорить о проблематике управления венчурным бизнесом и научной традиции предпринимательства в целом на уровне организации, то необходимо выделить несколько направлений, в рамках которых анализировалась новаторская функция бизнеса, рассмотренная в произведениях классиков социологии, управления и экономики, современных трудах по проблемам социальных технологий, управлению венчурным бизнесом и предпринимательства в целом, публикациях по исследуемой теме других авторов

В первую очередь это классическая школа, где зародилась и развивалась теория управления организацией: труды и собственный предпринимательский опыт таких классиков промышленного управления на уровне фирмы, как Ф.Тэилор, А.Фаиоль, Г.Форд-1, Г.Эмерсон придали сильный импульс в решении многогранных проблем эффективного бизнеса. К классической школе организационного управления относятся работы Л.Урвика, Л.Муни, Д.Гьюлика, У.Ньюмана, Л.Аллена, главными в которых для понимания законов социального управления предпринимательскими функциями и внедрением социальных технологий в управлении на уровне венчура являются контроль, мотивация, делегирование полномочий, координация, функциональная и штабная организация труда. В отечественной практике проблемы управления организацией, ее персоналом, мотивации трудового поведения исследуются К.Г.Барбаковой, З.Т.Голенковой, Э.М.Коротковым, МЛ.Белоножко, Н.М.Токарской,

А.П.Егоршиным, Э.Е.Стародобинским, О.С.Виханским, А.Я.Кибановым, М.Н.Кругловым, Л.Ф.Русиновым, И.В.Аксентьевым и др.

Управленческие концепции «человеческих отношений», в которых апробировались представления о предпринимательском поведении с точки зрения групповой мотивации разработаны М.Фоллетом, Э.Мэйо, Г.Саймоном. Их основная идея состоит в том, что экономическая функция человека (достижение максимальной прибыли) не исчерпывает его социальных побуждений: человек стремится к утверждению сначала социальной связи, а потом уже к прибыли. Тем самым такой подход ставит под вопрос саму идею «экономического человека». Сюда же относятся концепции промышленной социальной психологии (Ф.Ротслисбергер, В.Диксон, Э.Маккоби, Т.Ньюкомб);.теории мотивации личности (А.Маслоу, Д.Маккрегор, Д.Маккеланд, Ф.Херцберг); теории лидерства в группе (К.Левин, ЛЛайкерт); концепции участия рабочих в управлении - с экономической целью повышения инновационного потенциала фирмы и роста производительности труда, использования на практике промышленной демократии как способов совместного освоения власти и представительства, которые дают возможности удовлетворения социальных потребностей (В.Врум, О'Шонесси). Все эти управленческие концепции прекрасно взаимодействуют с социальными технологиями в управлении венчурным бизнесом.

Концепции социально-системного подхода к управлению разработаны Ч.Барнардом, Ф.Селзником, РЛайкертом, Г.Саймоном, Дж. ван Гигом, формировавшиеся под влиянием социологических теорий Т.Парсонса и Р.Мертона, в которых главным в управлении считался организационный механизм ценностно-партисипативного взаимодействия подразделений на основе отработки способов согласования («интеграции») целей фирмы, целей рабочих групп с целями личностей (особенно с целями личностей, выдающихся в инновационном отношении). Задача управления в данном случае заключалась в таком социокультурном обеспечении фирмы, когда она

воплощала в себе, пронизывалась бы, организационными ценностями, которые обеспечивали институционализацию ключевых целей фирмы. Именно такой управленческий подход к регулированию поведения предпринимателя может работать не только на уровне фирмы, но и, что важно, на уровне общества, особенно в контексте внедрения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом.

Возрождение в американской управленческой мысли

предпринимательства в форме неотэйлоризма отражаются в исследованиях Дж.Диболда, Р.Дэвиса, П.Друкера, описание конкретного опыта развития венчурных фирм на основе нововведений как функции организационной культуры представлены в трудах В.Оучи, Т.Питерса, Р.Уотермана, Н.Тичи, Р.Фостера, М.Деванна, а также К.А.Вартаньяна, А.А.Дагаева, А.И.Петрова, И.Б.Шаповаловой, Ю.А.Юкина, А.Э.Янчевского. Процесс социального управления предпринимательской функцией сводился в этих концепциях к тотальному управлению нововведениями всего персонала фирмы (не только предпринимателей, но и менеджеров, и рабочих) на основе организационной культуры, формирующейся как единство целей и ценностей фирмы в групповой кооперационной деятельности. Последняя протекала на основе трех последовательных стадий: осознания необходимости нововведений, создания нового видения проблемы и институционализации изменений, при этом особое внимание уделялось созданию «социальных сетей» управления и самоуправления в хозяйственной организации как критериям развития предпринимательского профессионализма персонала на уровне внедрения базовых социальных технологий в управлении венчурным бизнесом. Вопросы технологий; в сфере социального управления и проектирования играющие значительную роль в данном исследовании освещены в трудах Е.М.Бабосова, С.М.Вайнштока, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, М.Маркова, В.И.Патрушева, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Угольницкого, В.В.Щербины.

Идея венчурного предпринимательства мыслится в том плане, что вся информационная структура фирмы становится децентрализованной из-за

опоры на горизонтальные связи между функциональными подразделениями и автономное решение проблем на уровне групп работников с созданием центров прибыли или, точнее, центров сверхприбыли - поскольку любой венчурный проект, грамотно реализованный, дает либо громадные вознаграждения, либо соответствующие убытки в случае провала.

Как показывает опыт ведущих западных фирм, децентрализованная структура венчурного предпринимательства является эффективной в качестве гибкой и быстрой адаптации по отношению к изменяющимся внешним параметрам рынка и необходимости быстрых технологических нововведений, что делает такую фирму высоко-конкурентоспособной.

В то же время социальная обусловленность сущности, структуры и направленности управления венчурным бизнесом до сих пор не были предметом специального исследования, что и обусловило выбор автором темы диссертации. Все вышесказанное и определило тематику диссертационного исследования - рассмотрение социальных технологий в управлении венчурным бизнесом на уровне региона.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия, в основном связанные с внедрением новых технологий, и выступающие основными потребителями венчурного инвестирования.

Предмет исследования - роль социальных технологии в управлении венчурным бизнесом.

Цель исследования - разработка оптимальных моделей социальных технологий и механизма их реализации в управлении венчурным бизнесом.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать сущность и содержание управления венчурным бизнесом;

выявить характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах и его влияние на социальную сферу;

разработать операциональные определения социальных технологий в управлении венчурным бизнесом и венчурного предпринимательства как объекта управления;

провести ретроспективный анализ российского феномена социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

определить на основе анализа результатов проведенного исследования и обосновать проблемы и перспективы развития науки, венчурного бизнеса и социальных технологий в управлении этим бизнесом в России ив Тюменской области;

построить оптимальную модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области на основе социологических исследований;

предложить механизмы реализации модели.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные по социально-экономическому развитию России, Тюменской и Свердловской областей; официальные документы государственных органов управления, статистические сборники, базы данных по имеющимся технологиям в УрФО; результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2003-2004 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов;

определены параметры управления венчурным бизнесом;

разработана и апробирована авторская методика исследования социальных технологий в управлении венчурным бизнесом;

на основе авторского социологического анализа разработана оптимальная модель социальных технологий управления венчурным бизнесом в Тюменской области;

разработан механизм реализации модели социальных технологий управления венчурным бизнесом.

Практическая и теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в том, что содержащиеся в ней положения анализируют сущность и содержание управления венчурным бизнесом, как новым типом инвестирования в малые и средние предприятия; выявляют характерные особенности развития венчурного бизнеса в разных странах в контексте исторического и социального подходов что позволяет установить и систематизировать факторы влияющие на процесс становления венчурного бизнеса в России; определяют этапы становления и динамику развития венчурного инвестирования и дают возможность построить оптимальную модель социальных технологий в управлении этим бизнесом, что может быть использовано при разработке региональной программы венчурного инвестирования при поддержке государственных и муниципальных образований, а также в процессе преподавания в вузах учебных курсов по менеджменту, социологии управления, истории предпринимательства, рискового инвестирования, обучения руководителей на курсах повышения квалификации.

Сущность и содержание управления венчурным бизнесом

Для того, чтобы в современном мире создавать высокотехнологичные вещи, нужны не только принципиально новые идеи и продолжительное время для их воплощения в жизнь. Сложность большинства выпускаемых сейчас новых изделий требует от общества специальной организации работы по- их созданию. Автор исследования считает что инфраструктура инновационного процесса должна не только объединить усилия многих людей, но и обеспечить коллективы разработчиков материальными и финансовыми ресурсами на весь период их совместной работы - от появления идеи до массового производства высокотехнологичных вещей. До начала 60-х годов XX века подавляющее большинство инноваций во всем мире могло появиться только в рамках крупных государственных или частных научно-производственных объединений. При этом начинающие предприниматели и молодые фирмы могли привлечь средства, необходимые для развития своего инновационного бизнеса, только у друзей, родственников, знакомых или должны были закладывать имущество под обеспечение банковского кредита. Этих источников, чаще всего, было недостаточно, и, следовательно, шансов на реализацию даже самых перспективных идей у предпринимателей не было никаких. Причем, чем более революционные технологии затрагивала идея, тем меньше было возможностей для ее быстрого воплощения. Решительный перелом в эту отстававшую от темпов технического прогресса организацию инновационного процесса принесло возникновение венчурного бизнеса.

Понятие венчурный бизнес пришло к нам из западной терминологии. Изначально венчурный бизнес представлял собой «процесс инвестирования способствующий росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций» [28]. Венчурный капитал, как основной фактор, по определению Европейской Ассоциации Венчурного Капитала (EVCA — European Venture Capital Association), «является долевым капиталом, предоставляемым Ч! профессиональными фирмами, инвестирующими и совместно управляющими стартовыми, развивающимися или трансформирующимися частными компаниями, демонстрирующими потенциал для существенного роста» [17]. Таким образом изначально это понятие не имело ничего общего с инновационными разработками. Но с развитием венчурного бизнеса, в США в первую очередь, стало понятно что он направлен на развитие предприятий занимающихся внедрением новых технологий. Поэтому в настоящее время автор характеризует венчурный (рисковый) бизнес, как бизнес, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Субъектами венчурного бизнеса являются венчурные фонды, технополисы, технопарки, инкубаторы; а также банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы (бизнес-ангелы) государственные и муниципальные образованиями, наконец, мелкие и средние предприятия (в редких случаях крупные) готовые производить новую продукцию. / Объектом венчурного бизнеса являются новые научные разработки, опытно-конструкторские разработки, новые технологии которые потенциально имеют шанс на коммерческое внедрение. Решение проблем внедрения венчурных проектов в России на базе развития новых технологий предполагает реализацию принципа; учета национальных особенностей на основе исследования российского социокультурного наследия и определения его места в цивилизационных процессах. Попытка вписать российскую цивилизацию в общемировую «систему координат» без учета сложившейся системы ценностей в российском обществе, на взгляд автора, - обречена. Ведь если либеральный идеал, господствующий в развитых странах Запада, связан с повышением эффективности как высшей ценности отдельного индивида, то к традиционным особенностям управленческого сознания российских руководителей относятся такие параметры, как ориентация «на внешний контроль», на техницизм, на недооценку управления нововведениями. Отсюда выявляется и другой тип проблемы - выгодно ли в России использование опыта Запада? Ведь западная экономическая наука сегодня, кажется, мало озабочена теми глубокими культурными основаниями, на которые опирается множество хозяйственных решений в бизнесе. Возможно, реальность хозяйственной жизни Запада не создает значимых проблем, которые могли бы быть основой разработки в этой сфере новых подходов. В России, однако, дело обстоит иначе. Если Запад решает свои экономические проблемы в рамках сложившихся развитых рыночных отношений, включая венчурные и предпринимательские, то Россия неоднократно пыталась изменить сами основы хозяйственной жизни, но пока безрезультатно. Автор считает, что изучение этой сложной проблемы - как можно и нужно ли вводить элементы венчурного бизнеса на фирмах России, требует анализа предмета, еще не освоенного в социолого-экономической науке, а именно: способности человека принимать и порождать потоки качественно новых хозяйственных инноваций, изменять систему своих отношений, формировать на этой основе новые ценности, типы нравственности, новые идеалы.. По мнению автора важная методологическая предпосылка такого изучения - исследование сущности самого субъекта этих процессов, экономического поведения венчурных фирм и венчурных предпринимателей, их ценностей, на основе которых принимаются ключевые решения. Автор данного исследования исходит из того, что венчурный бизнес основан на одной из главных идей - идее предприимчивости, смысл которой заключается в том, что, как справедливо в свое время заметил Г.К. Гине, на уровне личности предпринимателя удачно сочетается «инстинкт хозяйственности» («в виде склонности к организованной деятельности, V направленной на поддержание жизни») и «инициативы». При этом, по мнению автора, важно то, что предприимчивость «может быть удачна лишь при наличии двух свойств: ума и решительности. Ум выражается в находчивости и приспособляемости, решительность - в длительном осуществлении задуманного, в готовности к риску». В то же время предприимчивость также предполагает «смелость в новой обстановке, гибкость сознания и настойчивость» [25, С.ЗО-31]. Эти, чисто психологические, характеристики, наряду с другими — экономическими, политическими, социокультурными — во многом сегодня определяют успех ведения современного бизнеса. Тем самым, автор считает, что научное понятие венчурного бизнеса относится не только к области «чистой экономики» как целенаправленного поведения рыночного субъекта с целью получения прибыли (дохода), но это понятие относится также и к области хозяйственной психологии, и области управленческой, и социокультурной, и социо-экономической хозяйственной деятельности. Автор предлагает рассмотреть основные параметры «современного предпринимательства», взятых в «идеальном виде», как объекта управления на примере такой страны, как США 1980-1990-х годов, задействуя управленческие подходы П. Друкера и И. Ансоффа, и по настоящее время., В указанный период в США на смену «управленческой экономики», воплощенной прежде всего в развитых системах корпоративного управления в крупном бизнесе, приходит так называемая «новая предпринимательская экономика».

Ретроспективный анализ состояния российского венчурного бизнеса

В 90-х годах в России фактически все предприятия были поставлены перед проблемой выбора пути акционирования, которая была решена без должной подготовки самих предприятий. Ни одна из моделей работы предприятия в переходном периоде к рынку не была выполнена. Главная проблема, с которой сталкивались руководители акционируемых предприятий, - это полное изменение структур собственности и; власти, которые никто не хотел отдавать. А последствия решения этой проблемы никто и не просчитывал. И внутреннее, _ и внешнее предпринимательство основаны на одной ключевой, практически общей (тождественной) для них идее - идее предприимчивости, смысл которой заключается в том, что на уровне личности предпринимателя удачно сочетается «инстинкт хозяйственности» (в виде склонности к организованной деятельности жизни) и «инициативы» подчеркивал Г. Гине. Но кто же позволит в современных условиях России дать венчурному я предпринимателю и то, и другое? Венчурные фонды в России стали создаваться в 1994 г. по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Региональные Венчурные Фонды (РВФ), число которых составляет 10 были образованы в 10 различных регионах России. Одновременно с ЕБРР другая крупная финансовая структура — Международная Финансовая Корпорация (International Finance Corporation) также решилась на участие в создаваемых венчурных структурах совместно с некоторыми известными в мире корпоративными и частными инвесторами. «В 1997 году 12 действующих на территории России венчурных фондов образовали Российскую Ассоциацию Венчурного Инвестирования (РАВИ) со штаб-квартирой в Москве и отделением в С-Петербурге» [28]. По данным «Financial Times», на сентябрь 1997 г. России действовали 26 специализированных фондов, инвестирующих в российские корпоративные активы с суммарной капитализацией в $1,6 млрд. Помимо этого, еще 16 восточноевропейских фондов инвестировали в Россию часть своих портфелей» [96].

Подтверждением эффективности внедрения венчурного бизнеса на развивающихся рынках является достаточно высокая активность зарубежного венчурного капитала в России. В настоящее время в России присутствуют более 40 венчурных фондов с активами в сумме не менее 4,3 млрд. долларов. На территории России размещены представительства около 30 управляющих компаний венчурных фондов.

Все действующие зарубежные фонды можно условно разделить на три группы: фонды, сформированные Европейским банком реконструкции и развития (фонды ЕБРР) с участием других международных финансовых организаций; «активные» фонды - активно действующие в России фонды, в создании и деятельности которых, наряду с корпоративными и частными инвесторами, в той или иной форме участвует государство; «пассивные» фонды - фонды, заявившие о своей заинтересованности в присутствии на российском рынке, однако еще не проявившие значительной деловой активности.

Естественно, деление фондов на «активные» и «пассивные» весьма условно и основано на имеющихся сведениях о количестве и объемах инвестиций, осуществленных в России, которые с большей долей вероятности могут быть ошибочными, так как необходимо учитывать, что фонды, как любые серьезные коммерческие структуры, весьма сдержанны в предоставлении і информации о своей деятельности. Поэтому не совсем правильно определять активность только по указанным характеристикам.. Очевидно, например, что венчурный фонд, не инвестирующий в настоящее время, но активно накапливающий информацию о внешних факторах, разрабатывающий динамичную стратегию деятельности в России, не может быть отнесен к числу «пассивных».

«В России в настоящее время действуют 10 региональных венчурных фондов, капитал которых образован за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), вложившего 308 млн. долл. Расходы на содержание и обеспечение деятельности фондов покрываются из средств технической поддержки (порядка 200 млн. долл.), безвозмездно выделяемых правительствами стран «Большой семерки». Фонды были сформированы в 1993-1994 годах в рамках программы поддержки частных и приватизированных предприятий преимущественного среднего бизнеса (до 5 тыс. работающих) в регионах России. С начала реализации программы по апрель 1999 года всеми фондами было осуществлено инвестирование 46 российских компаний на общую сумму 90,6 млн. долл., что составляет 29,4% от общего капитала фондов» [30].

Отраслевые предпочтения в явном виде не выражены: «проинвестированные компании специализируются в 32 видах деятельности, в т.ч. переработка древесины, полиграфия - по 4 компании; производство молочных продуктов, оптовая торговля - по 3 компании; переработка мяса, производство стройматериалов, автотранспорт, производство пластика в гранулах, пошив одежды - по 2 компании» [30].

Средний размер инвестиции - около 2 млн. долл., интервал значений -от 0,5 млн. долл. до 4,5 млн. долл. Существует практика совместного финансирования несколькими фондами одной компании (петербургские компании по переработке мяса и торговле медицинскими препаратами, нижегородская компания по производству медицинских препаратов). При этом суммарные инвестиции в одну компанию превышают 8 млн. долл.

Не осуществил ни одной инвестиции в своем регионе венчурный фонд Центральной России, однако он же инвестировал в две петербургские и одну нижегородскую компании. Судя по всему, управляющая компания Quadriga Capital Russia, управляющая также Санкт-Петербургским региональным фондом, в большей степени заинтересована в развертывании деятельности в Питере, используя для этого объединенные средства обоих фондов.

Очевидно, что можно наблюдать тяготение зарубежного венчурного капитала к промышленно развитому Северо-Западу России. «Суммарный капитал венчурных фондов Санкт-Петербурга, Северо-Запада и Запада, Центральной России составляет 120 млн. долл., или 40% капитала всех региональных фондов ЕБРР. Кроме того, одна из петербургских компаний была дополнительно проинвестирована фондом Нижнего Поволжья. При этом доля уже инвестированных в предприятия города средств у Санкт-Петербургского фонда составляет 48,7%. Это является наиболее высоким показателем для группы фондов ЕБРР» [76]. Таким образом, ярко выражена, как концентрация средств в регионе, так и высокая активность в их размещении.

Анализ социальных технологий управления венчурным бизнесом (по результатам экспертного опроса)

Успешность функционирования венчурного бизнеса в Тюменской области в первую очередь зависит от культивирования инновационного поведения во всех слоях общественной организации. Именно с осознания необходимости внесения изменений в существующий порядок функционирования социально-экономической системы нужно начинать пробуждение инновационного поведения как на уровне государственного и муниципального управления, так и на уровне управления производством товаров и услуг.

Все вышесказанное приводит к необходимости анализа, моделирования и реализации социальных технологий в управлении инновационным с поведением и непосредственно венчурным бизнесом. Формирование методики для изучения поставленной проблемной ситуации определялось исходными методологическими посылками, касающимися социальной природы объекта и предметной области исследования в целом. В качестве основного вида социологического исследования автор использовал аналитическое, позволяющее выявить причинно-следственные связи, значимость социальной направленности организационно-управленческих процессов в системе социальных технологий управления венчурным бизнесом. Исходя из обоснованности сбора информации и формы проведения исследования, а также спецификой у„ исследуемой темы, автором использован опрос экспертов, участников венчурного бизнеса. Авторское исследование проводилось с целью выявления проблем организации и управления венчурным бизнесом в Тюменской области с последующим построением оптимальной модели управления с использованием социальных технологий. Эта цель была достигнута при решении следующих исследовательских задач: анализ текущего состояния венчурного бизнеса, науки и научных исследований в Тюменской области; определение наиболее важных субъектов венчурного инвестирования, а также типов инвестиций наиболее благоприятных для Тюменской области; исследования факторов, способствующих развитию венчурного бизнеса; оценка необходимого государственного вмешательства в управлении развитием венчурного бизнеса, способности принятия решений; выявление сфер в которых наиболее востребованы инновационные разработки; оценка сопротивляемости к инновациям и новым технологиям, а также выявление причин этой сопротивляемости; выявление наиболее важных причин низких темпов развития научной деятельности; определение факторов влияющих на возможность создания высокотехнологичных производств, а также мер по стимулированию этого процесса; определение наиболее значимых социальных результатов вызванных развитием венчурного бизнеса; анализ возможности использования социальных технологий на различных уровнях функционирования венчурного бизнеса. Решение поставленных задач реализовывалось при помощи использования социологического метода - экспертного опроса, проводившегося в 2003-2004 гг. Экспертам было предложено заполнить анкету, состоящую из четырех блоков. Первый блок опросного листа содержал вопросы, направленные на выявление общих представлений о венчурном бизнесе, типов венчурных инвестиций, текущей ситуации и необходимых мер для дальнейшего развития инновационной деятельности в Тюменской области. Второй блок содержал вопросы о государственном влиянии на развитие венчурного бизнеса. Третий блок включал вопросы, касающиеся текущего состояния науки и научных исследований в Тюменской- области, причины ее замедленного развития, анализа сопротивляемости к инновациям. И наконец четвертый блок был представлен вопросами, касающимися определения социальных результатов развития венчурного бизнеса, разработки социальных технологий управления этим бизнесом и взаимодействия предпринимателя и венчурного инвестора.

В опросе приняли участие 102 эксперта, которых можно подразделить на несколько групп: руководители, государственные служащие, научные работники и специалисты в области венчурного бизнеса (см. рис 2.1.). Такая выборка была обусловлена необходимостью охвата всех участников венчурного бизнеса: в первую очередь государственные структуры, как субъекты регулирования этого процесса; руководители фондов, банков, инвестиционных компаний, а также руководители предприятий и организаций, как непосредственные участники этого процесса.

Количество предприятий в Тюменской области на момент исследования составило 762, банков - 54, научных учреждений - 42 и госструктур - 57. Таким образом генеральная совокупность отражена 915 организациями, которые представлены 87 экспертами, исключая специалистов в области венчурного инвестирования, большинство которых было из других областей России. Выборочная совокупность составила 9,5% от генеральной и считается репрезентативной, т.к. представлена всеми участниками венчурного бизнеса в нашей области, конечно за исключением специалистов.

В связи с тем что целью данного исследования является разработка оптимальных моделей социальных технологий в управлений венчурным бизнесом в Тюменской области, большинство экспертов были представителями нашего региона, за исключением специалистов венчурного бизнеса по причине отсутствия в Тюменской области на данный момент каких-либо образований регулирующих данный вид деятельности.

Моделирование социальных технологий управления венчурным бизнесом

В предыдущих разделах диссертационного исследования автор провел анализ различных аспектов венчурного бизнеса, его характеристик, показателей и индикаторов, принципов, методов и способов управления им. На основе такого анализа предлагается смоделировать социальные технологии управления венчурным бизнесом в Тюменской области. Общеизвестно, что каждая наука создает свои модели по-своему, хотя и существуют общие принципы моделирования, абстрагирования от реальности, замены определенного участка реальной действительности на ее прототип. Моделью является материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале. Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей. Оно тесно связано с такими категориями, как абстракция, аналогия, гипотеза и др. Процесс моделирования обязательно включает и построение абстракций, и умозаключения по аналогии, и конструирование научных гипотез. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей, то есть моделей, сохраняющих с требуемой наблюдателю стеценью адекватности логическую структуру системных явлений и процессов, а также характер и структуру информации о состоянии и изменениях изучаемого участка реальной действительности и составляющих ее элементах и отношениях. Необходимо отметить, что при проведении социологических " исследований венчурного бизнеса в Тюменской области автор имел дело с v непрерывным моделированием реальной действительности. Разработка опросных листов, проведение опроса, вторичный анализ документов, контент-анализ - все эти шаги можно условно назвать этапами имитационного моделирования, когда в результате организуются модели, адекватно отображающие основные характеристики, параметры изучаемого социального явления - социального климата предприятия. Имитационное моделирование выбрано автором не случайно, так как, вообще говоря, имитационная модель - это объектная модель данных, имеющая определенную минимальную опорную структуру, которую пользователь может дополнить и расширить с учетом специфики решаемых задач, а также базовых методов обработки [77, С. 41-43].

Имитационное моделирование как способ решения задач диссертационного исследования автор выбрал еще и потому, что многие исходные и получаемые в результате исследования данные в социологии трудно формализуемы, и нет возможности использовать числовое математическое моделирование. Не зря ученые отмечают, что в социологии часто требуется применение нечисловой математики, принципов логики и т.п. [84].

Хотя математические модели и обеспечивают систематическое осмысление проблем и позволяют одновременно учитывать все влияющие на них факторы, вместе с тем, раскрывая все предпосылки, они становятся более уязвимыми для критики по сравнению с умозрительными моделями, где исходные пункты рассуждений формулируются их создателями.

С другой стороны, даже формируя умозрительные и имитационные модели, необходимо учитывать математический язык, потому что и при использовании сложно формализуемых данных этот язык можно применять при описании объектов моделирования, а также при интерпретации результатов моделирования.

Поэтому автор в управлении венчурным бизнесом в Тюменской области предлагает воспользоваться методом имитационного моделирования с использованием математического языка построения таких моделей -построения так называемого признакового пространства, формируя матрицы «объект - признак» [83].

Такой вид имеют введенные в компьютер данные экспертного опроса: каждый респондент (объект) представлен строкой чисел, соответствующих ответам этого респондента на предложенные ему вопросы анкеты (вопросу анкеты отвечает признак, ответу - значение этого признака для рассматриваемого респондента). То есть каждый объект представлен набором признаков, характеризующих именно его. В процессе исследования автор для каждого респондента нашел значения всех рассматриваемых признаков. В многомерном признаковом пространстве каждый объект будет представлять точку признакового пространства, представляющую собой совокупности таких значений, отвечающих одному респонденту. Это -используемая далее модель респондента. Совокупность точек, отвечающих всем вошедшим в выборку респондентам - используемая модель выборки. Именно она служит эмпирическим базисом для интерпретации исследований и построения моделей.

По результатам проведенных исследований, в диссертации разработана и предложена к внедрению следующая модель управления венчурным бизнесом с применением социальных технологий, учитывающая социальную направленность организационно-распорядительных мероприятий на региональном уровне (см. рис. 2.6).