Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Концепции социального управления и социальных технологий 18
1.1. Современные научные представления в области социального управления 25
1.2. Современные научные представления в области социальных технологий 35
1.3. Основания для методологического освоения феномена социальных технологий 52
ГЛАВА 2. Роль и место социальных технологий в современной организации 82
2.1. Социальные технологии в организации 82
2.2. Социально-технологическое оснащение современной организации 87
ГЛАВА 3. Социальные технологии в организационной практике 99
Заключение 124
Библиография 130
Приложения 148
- Современные научные представления в области социального управления
- Основания для методологического освоения феномена социальных технологий
- Социально-технологическое оснащение современной организации
- Социальные технологии в организационной практике
Введение к работе
Современная социальная реальность такова, что проблемы управления на всех уровнях общества, усложнившиеся и обострившиеся в последние десятилетия, соотносятся с проблемами развертывания человеческого потенциала как основы социально-экономического и культурного развития и как основы общей жизнеспособности общества.
Актуальность практической проблемы социальных технологий подчеркивается осознанием происходящих перемен в социально-экономическом пространстве. К ним относятся, прежде всего, такие:
(а) возрастание роли человеческого ресурса в хозяйственной сфере,
вообще, в управлении организацией, в ее успехах и жизнеспособности, воз
растание роли и ответственности каждого участника организации;
(б) изменение параметров, а также характера социально-
экономической динамики современного общества, ускорение рыночных про
цессов, возникновение новых социально-экономических последствий глоба
лизации;
(в) беспрецедентные изменения социально-экономической среды на
всех уровнях систем управления в связи с распространением информацион
ных и коммуникационных технологий (ИКТ) и основанных на них систем
управления информационными процессами в организациях;
(г) востребованность личностно-профессионального потенциала
специалистов всех уровней, в частности, предпринимательских талантов,
умения уверенно вести себя в ситуациях неопределенности и риска; смелости
брать на себя ответственность за сложные проблемы в непредсказуемой кон
курентной среде.
Понятие «социальная технология» изначально формируется в парадигме социологии управления. Признание и развитие концепции социальных технологий в российской науке отнесены к 1970-м гг., а в зарубежной социологии - на два десятилетия раньше.
Генетически это понятие (в том числе, в разном терминологическом оформлении) также связано с несколькими самостоятельными отраслями социологии, имеющими четко выделенные предметные области.
В данной работе под социальной технологией понимается набор последовательных действий, направленный на объект социальной реальности и имеющий целью перевод этого объекта из одного состояния в другое, либо сохранение состояния этого объекта.
Замысел диссертации состоит в раскрытии феномена социальной технологии в контексте:
анализа сложившихся научных представлений о том, что есть технология в социальной области, и как она соотносится с производственной технологией в разных сферах жизнедеятельности, прежде всего в экономике, системе образования и в здравоохранении;
осознания роли и места социальных технологий в управлении современной организацией;
определения соотношений социальных технологий с технологиями производственными;
определения будущего социальных технологий - перспектив их применения и развития в контексте совершенствования управления в организациях.
Изучение литературы и практики управления современной организацией, позволяет принять в диссертации в качестве исходных следующие положения:
Сегодня объектом социальных технологий могут быть и фактически являются любые элементы социальной реальности, составляющей самостоятельную «ипостась» любой организации.
Идеальный тип представляют те из современных организаций, в которых реализуется триединство процессов: социально-направленных, производственных и учебных. В пределе - это самообучающиеся организации со всеми присущими им чертами жизнестойкости, гибкости и проактивности
(идеи К. Арджириса [207], П. Сенге [217]). Примерами организаций, стремящихся к этому состоянию, являются: Научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина (НИИПК) и Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза (НИИТ). Это учреждения здравоохранения научно-клинического профиля со значимым объемом социально-управленческих функций, непосредственно относящиеся к социальной сфере.
В связи с компьютеризацией управления открывается множество возможностей включения социальных технологий в управленческую инфра-стуктуру. Это очевидно на примере технологий обучения, по сути своей являющихся социальными. Влияя на социальные качества организации, специалисты значительно реже, чем стоило бы, преподносят это как управление элементами социальной среды организации. Но при этом, где это оказывается возможным (то есть, очень широко), используют информационно-коммуникационные технологии, существенно меняющие условия получения и повышающие качество управленческой информации для принятия более эффективных и более быстрых решений.
Социолог имеет дело с аналитически вычленяемыми моделями связей, зависимостей, отношений, которым присуща особая логика. Это и есть особая - социальная - реальность (среда) организации, которая относительно автономна, погружена во внешние материальные условия, но независима от них. Эта реальность подчиняется особым законам интеграции, кооперации, коллективности и координации индивидов, законам динамики культурных коммуникаций.
Управление — в самом общем виде — это деятельность (комплекс действий) субъекта управления по переводу объекта управления из одного состояния в другое, или обеспечение условий его неизменности. Управление - элемент, функция организованных систем различной природы, в том числе социальных. Социальное управление как воздействие на социальную реальность, нацелено на сохранение и совершенствование, на упорядочение каче-
ственной специфики социальной (неформальной) структуры организации, на поддержание режима деятельности, реализацию программы и целей деятельности. Это важное условие для переключения внимания специалистов на воспроизводство потенциала организации и каждого из ее участников.
Реальная управленческая деятельность может рассматриваться и как наука, и как искусство. В пространстве информационных технологий ее можно представить как единство, синтез алгоритмоподобных и неалгоритми-зуемых процессов. Это и определяет два подхода к управлению: управляющие воздействия по-разному адресуются к объекту управления. Алгоритмизуемые (освоенные, шаблонные, стереотипные, заданные) процессы управления переводятся на язык технологии. Творчество и креативность по своей природе мотивационно-эмоциональная сторона деятельности. Но социология и психология проникают в знание этой природы. И в последние годы наработаны возможности включения этих знаний в алгоритмизуемом, готовом для реализации виде.
Фактически на практике сложилось так, что социологическое консультирование по проблемам управления ставит специалистов перед необходимостью использовать инструментарий прикладной социологии для непосредственного оперативного корректирования, например, социальных свойств и качеств субъекта управления, в частности, на профессиональном, личностном, командном, коллективном уровне. Вообще социальные технологии применяются чаще, чем это сегодня осознано. К тому же быстро разрастается арсенал социально-технологического инструментария, что позволяет уже сегодня надеяться на органичное встраивание его в сети информационных технологий организации.
Утверждение, что социальные технологии должны войти в арсенал инструментов управления современной организацией, справедливо, как представляется уже с тех пор, как работы наших социологов (например, в школах В. Ядова, Г. Здравомыслова [41], Н. Лапина [96]), вскрыли социальную природу связей в трудовых отношениях. А с тех пор, как феномены Э. Мэйо ин-
терпретированы в теории человеческих отношений, социолог и управленцы уже не могут считать в полной мере состоятельными предшествующие исходные положения, которые были положены в основу практики управления организацией.
Научная ситуация, в которой фиксируется потребность систематизации накопленных знаний и практического опыта в области социальных технологий, характерна следующими обстоятельствами:
Первое обстоятельство возникает в общенаучных, философско-социологических теориях развития общества, например, в теории технократизма (ее сторонники отрицают позитивную роль развития техники, так как оно грозит отчуждением труда и многими другими «катаклизмами»). Если обратиться к началу прошлого века, то уже у А. Файоля в его известных принципах управления «прописан» гуманитарный подход к управлению, но (как выразился А.К. Гастев [26]) с «точными измерениями, калибрами».
Это видение приходит сегодня через понимание афоризма 1920-х годов: от техники безопасности к безопасной технике.
Проблема негативных следствий технологического прогресса осознана давно и поиск знания о способах их предупреждения идет по линии проектирования социальных технологий как органической составляющей проектов производственной технологии. Сегодня теоретическая задача ставится шире: социальные технологии управления и развитие производства должны формироваться одновременно для всех уровней социально-экономической системы.
Второе обстоятельство состоит в том, что существует много подходов, но нельзя считать, что принята и признана единая концепция социальной технологии в управлении. Проблема социальной технологии ставится управленцем, но он как специалист не всегда ее осознает и правильно называет. Ориентируясь при принятии управленческих решений на интуицию, доверяя чутью, опыту, таланту лидера, специалист игнорирует уже наработанные социальные технологии и тем самым не использует резервы лаконизации и структуризации свой компетентности. Таким образом, у управленца не уве-
личивается пространство для творческих маневров, необходимых сегодня для достижения стратегических целей современной организации.
Третье обстоятельство - теоретического уровня и связано с тем, что термин «социальная технология» оказался одним из новейших в социологической науке. Новым этот термин является потому, что не разработана концепция, и нет научного подхода к исследованию феномена социальных технологий. Учитывая существование множества разнообразных подходов, различных точек зрения, представляется необходимым и важным выяснить исходные теоретико-методологические подходы, уточнить категориальный аппарат, основы классификации социальных технологий, выявить принципы их разработки и внедрения [177, с.459].
Внимание социологов давно привлечено к социальным последствиям технологического прогресса. Однако тема диссертации сформулирована так, что ее актуальность вытекает из необходимости институциализации социальных технологий, закрепления за ними места в системе управления организацией в знак отступления от технократических тенденций в теории управления.
Практическая значимость социальных технологий подчеркивается следующими обстоятельствами. Современная социальная реальность такова, что проблемы управления на всех уровнях общества, обострившиеся с 1990-х гг., соотносятся с проблемами развертывания человеческого потенциала как основы экономического и культурного развития, и общей жизнеспособности общества.
Социология управления в последние годы развивается хорошими темпами и во всем многообразии практических задач как прикладная отрасль, изучающая «социологическую надстройку» в менеджменте. Хотя понятие «менеджмент» охватывает также экономические, технико-организационные, юридические, психологические вопросы делового предпринимательства, часто оно употребляется как социология управления.
Современная социально-экономическая ситуация вызывает к использованию три особых вида технологий, направленных:
на социальную защиту той части населения, которая в силу объективных причин не может приспособиться к рыночным отношениям;
на реконструкцию системы обучения, адекватную рыночным преобразованиям в части деформации и развития профессиональной структуры специалистов;
на самоорганизацию объекта управления, на новые формы и структуры организации, обеспечивающие расширенное воспроизводство ее человеческих ресурсов.
В этих рамках данная работа посвящена изучению комплексного представления феномена социальных технологий с акцентом на технологии социального управления современной организацией.
Поэтому по уровню общественной иерархии социально-экономической системы основным объектом изучения и анализа принимается организация.
Общими задачами диссертации являются:
Получение новых обобщенных знаний о феномене социальной технологии, ее роли и месте в современной социологии управления.
Выявление признаков социальных технологий, значимых для их группировки в контексте потребностей современных организаций.
Иллюстрация на реальном примере процедуры диагностики (выявления) потребности организации в социальных технологиях с учетом: а) параметров социальной реальности, присущей этой организации, б) возможностей ее управленческой информационной системы; в) готовности персонала организации к восприятию корректирующего влияния социальных технологий на ее социальную динамику.
Разработка гипотезы о прогнозе путей совершенствования управления организации в ориентации на возможности социальных технологий.
Экспериментальная проверка целесообразности интеграции социальных технологий в управляющую систему на примере двух конкретных
~~~ " " ~~ _ " 9
проектов: 1) системы управления ресурсами ГУ НИИПК имени академика Е.Н. Мешалкина и 2) Системы борьбы с туберкулезом в Сибирском Федеральном Округе.
Цель диссертационной работы состоит в определении роли и места социальных технологий в управлении современной организацией, в том числе -посредством их классификации.
В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе сравнительный анализ, дедукции и индукции, анализ конкретных ситуаций и синтез обобщений. А также использован прием проверки выработанных положений в условиях социального эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
В качестве основных положений результирующего характера в диссертации предлагаются следующие:
Социальная технология по своему существу - это набор последовательных приемов (действий, операций), назначение которых - воздействие на социальные свойства объекта управления для достижения нового социального качества этого объекта. Социальные технологии, органично включенные в управляющую систему организации, позволяют системно упорядочить управление ее человеческими ресурсами, обеспечить социально состоятельные технологии обслуживания клиентов и взаимодействия с внешней средой. То есть именно социальные технологии призваны обеспечить организации достойное служение своей социальной миссии.
В организации, как группе людей, объединенных общими целями, объектом социальных технологий являются:
социальная сущность организации (выступающая неформальной структурой взаимодействия между участниками организации в контексте ее наиболее общих целей и задач);
социальная реальность организации (как «моментальный фотоснимок», конструируемый участниками организации в рамках ее соци-
_ _ - _-
альной сущности посредством взаимодействия в соответствии с их взаимными ожиданиями);
социальные качества самих участников организации;
социальные роли, цели и ценности индивидов, групп людей и организации в целом.
Социальные технологии, отражающие сложившиеся представления о реальной возможности влияния и об управлении социальными процессами, явлениями, состоянием элементов социальной реальности, играют роль механизмов реализации известных потребностей организации. Так упорядочивается, упрощается объект управления, «лаконизируются» управляющие системы. Так, высвобождаясь от шаблонных, алгоритмизуемых процессов управления, управляющая система организации переносит акцент на непознанное, на стратегии, на поиск новых идей для освоения современных меняющихся ситуаций, которым присуще возрастание разнообразия и неопределенности.
В современных организациях становится нормой использование самых разнообразных социальных технологий, хотя они так не называются и, тем самым, не оформляются как таковые. Это, в свою очередь, не позволяет систематизировать работу по развитию социально-технологической среды организации, не фокусирует внимание управляющего звена организаций на необходимости формирования, воспроизводства и развития компетентности в области использования социальных технологий. В результате недооцениваются навыки и потенциал профессионализма, которые могут рассматриваться как ресурс стратегического уровня.
Социология управления предлагает теоретическое оформление новой парадигмы и в том числе - формирование основы технологизации влияния на социальную реальность организации. Человеческие ресурсы, выступая в качестве объекта управления, предстают в новых параметрах. Соответственно, требуются ориентированные непосредственно на человеческий фактор, адекватные ему методы управления. Это означает не эпизодические
учет и управление процессом воспроизводства интеллектуального потенциала. Требуется социально-технологическая основа для менеджмента, ориентированного на реального исполнителя, на индивидуальность, на личность и на социальную группу.
Научная новизна. Новыми являются следующие результаты исследования:
Проведена более детальная группировка видов социальных технологий, получивших распространение в современной управленческой практике. Эта группировка отличается от имеющихся в литературе расширенным диапазоном объектов, средств и методов, применяемых при их формировании, и представлена в виде классификации.
На основе анализа эволюции концепций социально-организационной динамики и изучения социологической практики управления зафиксированы два вида влияния на социальное пространство организации. Первый — социологическое сопровождение производственной технологии. Второй — непосредственное влияние на элементы социальной реальности. Новой является иллюстрация влияния социальных технологий на получение и использование управленческой информации, необходимой для корректирования социальные параметры организации.
Определенной новизной отличается полученный по результатам исследования вывод об актуализации социально-технологической основы для менеджмента, ориентированного на индивидуальность личности и коллектива в расчете на профессиональный потенциал и на общий потенциал организации.
Новым представляется утверждение об органичности, естественной включенности социальных технологий в производственно-технологическую систему организации. Аргументом для такого утверждения служит сама социальная природа организации: ее формальная и неформальная структура является единой, взаимообусловленной, взаимодействующей, образующей реальность социальной природы. Поэтому можно считать нерациональным
приоритет производственных технологий. Практически всегда введенные новые технологии по традиции требуют корректирования. Иначе не обеспечить их социальную состоятельность.
5. Новизной обладает представленное в диссертации видение «идеального» типа организации - это научно-учебно-производственная организация. Конкретным примером такой организации являются объекты, на которых проводится эксперимент по использованию социальных технологий в управлении - это ГУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина и ГУ Новосибирский НИИ туберкулеза.
Научно-практическая ценность результатов исследования
В соответствии с потребностью развития партнерского и командного стиля взаимодействий в организации, в диссертации утверждается целесообразное содействие тенденции на приоритетное развитие социальных технологий в управлении интеллектуальным потенциалом группы. Сюда, в частности, относятся разработка специальных тестов для самооценки и взаимооценки чувствительности специалиста к проблемным ситуациям, к психологической несовместимости, а также технологии оценки резерва и потенциала группы.
На реальных примерах показана целесообразность и эффективность встраивания элементов социальных технологий в управленческие информационные системы, предназначенные для поддержки процесса принятия управленческих решений:
Для научно-исследовательской и лечебно-практической организации чрезвычайно ценным видом информации является социальный портрет потока потребителей в увязке с процессом усложнения, обновления, совершенствования медицинских средств и технологий.
Для международных/междисциплинарных экспертных групп, ведущих поиск, синтез и выбор стратегий (на примере глобальной и в высочайшей степени актуальной проблемы борьбы с туберкулезом) показана продуктивность специальной технологии поэтапного проведения процедуры
принятия решения (специалистами из разных предметных областей, разной территориальных принадлежности и различного менталитета).
Практическая значимость и реализация результатов работы
Исследования, разработка и задействование социальных технологий на основе компьютерных сетей проводится автором регулярно, в течение ряда лет. В 1998г. под руководством автора диссертации Информационно-аналитический Центр при Ассоциации Федеральных Центров Здравоохранения «Сибирское здоровье» совместно с консалтинговой компанией Группа СИГМА по заданию руководства НИИПК им. Е.Н. Мешалкина разрабатывает модель организационной трансформации института, представляет обоснование основных концепций и первоочередных шагов. Используются экспертный метод, а также консультации компетентных специалистов-управленцев НИИПК, от которых зависит преобразование организации в соответствии с новыми экономическими условиями. В рамках общего проекта организационной трансформации НИИПК с 2000г. проектируется, разрабатывается и внедряется Информационная Система института как инструмент управления ресурсами уровня предприятия. Система настраивается на ключевые блоки деятельности управляющего звена, а именно: управление всей производственной и финансово-экономической деятельностью во взаимосвязи с управлением персоналом, а также во взаимосвязи с новыми функциями — управлением маркетингом, управлением человеческими ресурсами. Проводимое ранее анкетирование пациентов НИИПК используется для получения информации (обратной связи) в расширенном варианте и также интегрируется в информационную систему.
В том же 2000г. сформирована и обучена команда специалистов Новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава России, которая при непосредственном участии экспертов и специалистов компании Группа СИГМА (при личном руководстве автора) разрабатывает подходы к организации борьбы с туберкулезом в современных условиях. Эта работа последовательно приводит к привлечению системного подхода и к формированию Системы борьбы
с туберкулезом в регионе Сибири. Результатом работы был проект системы, включая комплект документов, регламентирующих создание и развертывание на территории Сибирского Федерального Округа Системы для борьбы с туберкулезом — одним из самых сложных и грозных явлений современного общества.
Личный творческий вклад автора. Все перечисленные выше работы проходили при непосредственном участии автора в роли руководителя проекта (НИИПК) и фасилитатора / координатора / члена команды (НИИТ).
Апробация работы. На основании работ, проведенных по теме диссертации, в настоящее время функционирует и развивается Информационная Система НИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина - уникальная не только в России, но и не имеющая аналогов за рубежом. В ИС НИИПК уже функционирует в полном объеме лечебно-диагностический контур, последовательно запускаются модули хозяйственно-экономического контура, готовится к запуску контур управления человеческими ресурсами НИИПК, завершается проектирование контура управления научно-исследовательской деятельностью.
В то же самое время, при использовании подходов и методов, разработанных автором и внедренных командой высококвалифицированных управленцев Новосибирского НИИ туберкулеза, стало возможным формирование и запуск в работу Системы борьбы с туберкулезом в Сибирском Федеральном Округе. Проблематика Системы заслушивалась на ряде коллегий Минздрава России (в период 2000-2002гг.); было организовано и проведено специальное Совещание при Полномочном представителе Президента в Сибирском Федеральном Округе (ноябрь 2002г.). Результатом работы Совещания стало решение Полномочного представителя Президента России о внедрении Системы борьбы с туберкулезом в Сибирском Федеральном Округе.
Идеи диссертации апробированы на научных конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях в разных аудиториях, в частности:
на Коллегиях Министерства здравоохранения Российской Федерации (начиная с Коллегии 21.03.01);
на научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез - старая проблема в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2.07.02)
на Окружном совещании «О ситуации с туберкулезом и мерах по повышению эффективности противотуберкулезной деятельности в Сибирском федеральном округе» (проводилось Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе; г.Новосибирск, 5.11.02);
на заседании Специализированного медицинского совета по туберкулезу «Стратегические направления противотуберкулезной деятельности в Сибирском федеральном округе» (г.Новосибирск, 2-3 апреля 2003 года);
на Директорском форуме (г. Новосибирск, 27.03.04; организатор форума - ИЭиОПП СО РАН) были доложены идеи о социально значимых, но неочевидных аспектах в управления человеческим ресурсами современной организации;
на IV-x Мешалкинских Чтениях с международным участием (19-21.05.04; организатор - НИИПК им.акад.Е.Н.Мешалкина) представлены доклады-лекции на темы: «Роль информационных технологий в управлении современным учреждением здравоохранения» и «Образ эффективного современного учреждения на примере федерального центра здравоохранения».
Практическими результатами работы послужили:
Включение комплекса социальных технологий в развертываемую Информационную Систему НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина.
Создание проекта Системы борьбы с туберкулезом. Принятие Минздравом России и Совещанием при Полномочном представителе Прези-
дента в Сибирском Федеральном Округе целого ряда важных решений, в частности - о развертывании и запуске под контролем Представительства Президента Системы борьбы с туберкулезом в СФО. Уже сегодня деятельность Системы приносит значимые плоды, выражающиеся, в частности в снижении заболеваемости туберкулезом в Сибири. Процесс проектирования основывался на интенсивном использовании специализированных социальных технологий.
»
Современные научные представления в области социального управления
Исходные понятия, характеризующие предмет диссертации: Социальная реальность (среда); Социальный процесс, динамика и статика; Личность; Группа; Организация; Управление; Потенциал; Социальная технология.
Основа системы понятий диссертации формируется из множества аспектов трактовки социальных технологий Обращение к проблемам техноло-гизации осознанного, упорядоченного влияния на социальную реальность на разных общественных уровнях носит взрывной характер. При этом в обращении с понятийным аппаратом не исключены смешение целей, аспектов и даже объектов исследования. Это предполагает особое внимание и ориентацию отбора ключевых понятий. В диссертации формирование понятийной системы основывается на трех критериях. Термин, включаемый в набор ключевых, должен: - соответствовать цели, быть в контексте аспектов исследования, - быть простым по форме, емким по насыщенности и отражающим заложенный опытом в нем смысл, - соответствовать реальным возможностям операционализации, переведения его смысла в индикаторы социальной реальности. Человеческий потенциал исследуется в разных аспектах и школах. Непосредственно потенциал рассматривают, например, в связи с общественной динамикой, с теорией стратегии, с категорией деятельности [38],[70],[9]. В диссертации ведущей принята направленность на профессиональную компетентность, на знания как основу человеческого потенциала. Известно образное представление Альберта Эйнштейна об этих двух составляющих мышления - рациональном и интуитивном: «Рациональный разум - это преданный слуга, интуитивный разум - это священный подарок. Парадокс современной жизни заключается в том, что мы начали поклоняться слуге и порочить Божественное». Такое представление следует проектировать на реально доминирующую шкалу критериев обоснования технологий. То есть любые технологии — это продукт рационального мышления. Но интуитивное необходимо для научного творческого поиска, и, может быть, сменяя друг друга, дополняя и разделяя сложный процесс труда на технологизируемыи и поисковый, можно рассчитывать на более разумное использование человеческих возможностей и потенциала.
Действительно, рациональное мышление оказывается ближе к практике и ценность его, на первый взгляд, очевиднее интуитивного.
Интересны социальные следствия парадокса мышления, отмеченного Эйнштейном. В 1952 году на международном коллоквиуме по эконометрике в Париже Морис Алле выступил с опровержением общепризнанной в то время теории принятия решений в условиях риска фон Неймана-Моргенштерна и ее последствий. На основе результатов опроса специалистов в докладе показано, что в ряде случаев практика не подтверждает теорию, причем даже ее разработчики в жизни действуют «не по науке», - следовательно, необходимо пересмотреть и исходную ситуацию, и саму теорию. Эту реакцию неприятия принято обозначать как «парадокс Алле».
Считается, что Морису Алле принадлежит заслуга в развитии теории вероятностей: он связывает понятие вероятности: 1) с человеческим предвидением будущего; 2) со способностью человека принимать решения перед лицом риска и недостоверности; 3) с реконструкцией функции вероятностного предвидения человека. Алле создал математический гуманизм в отличие от гуманизма традиционного. Иными словами, все приложения статистического анализа к реальному миру основываются на суждениях о большем или меньшем правдоподобии:
1. В этом случае обязательна четкость научно — этической позиции: поиск научной истины - высшая ценность для ученого, смысл его деятельности.
2. Важность позиции гражданской честности, смелости для Алле оборачивается критичностью в адрес некомпетентности руководящего звена экономики, абсурдности системы, по вине которой идет разбазаривание народных средств. Таким образом замалчивание заслуг Алле находит объяснение.
Алле применяет термины, непривычные для традиционалистов в экономике. Его творческая манера, своеобразие научных методов, степень новизны, а, следовательно, степень трудоемкости усвоения его разработок — значительно выше, чем усвоения традиционных разработок. Это отдалило время, когда оказалось возможным восприятие идей Алле.
Динамичность организационных систем - свойство и способность обязательное в рыночных условиях. Интенсивность вертикального продвижения кадров является параметром из числа тех, которые являются как бы визитной карточкой надежности фирмы. Разным фирмам характерен собственный стиль управления персоналом. Но общая черта - расширенное воспроизводство кадрового потенциала, высшая квалификация и требования к постоянному ее наращиванию, которое интерпретируется через два направления: - профессиональное продвижение специалиста, его служебный рост по уровням организации и управления; - изменение социального статуса специалиста и продвижение по должностям благодаря качественному изменению трудового потенциала. Например, известна политика фирмы, которая отражается формулой «продвигайся вверх или покинь» (spin off). Нормой считается длительность выполнения функций по должности в течение 3-5 лет, после которых руководитель работ должен сам уйти, если не вправе претендовать на более высокую должность. Это - выражение нового отношения к ресурсу труда как к самой главной ценности.
Основания для методологического освоения феномена социальных технологий
По результатам представленного в предыдущих разделах анализа можно сформировать и предложить общие основания для методологического освоения феномена социальных технологий. При этом представляется важным, чтобы предлагаемый подход (а) мог быть непротиворечиво включен в совре менную социологическую науку и (б) соответствовал (а еще лучше - в полной мере отвечал) современной практике управления организаций.
Именно из этих соображений, принятых в качестве ограничений, и строились предложения, сформулированные ниже. Эти предложения включают в себя: - определение понятия социальной технологии; - комплекс гипотез в отношении социальных технологий; - основу для классификации социальных технологий. Понятие «социальная технология» изначально формируется в парадигме социологии управления. Признание и развитие концепции социальных технологий в российской науке отнесены к 1970-м гг., а в зарубежной социологии - на два десятилетия раньше. Генетически это понятие (в том числе, в разном терминологическом оформлении) также связано с несколькими самостоятельными отраслями социологии, имеющими четко выделенные предметные области. Выше в данной главе были рассмотрены различные подходы к определению понятия. Здесь будет дано собственное определение, сконструированное в первую очередь в интересах прикладного использования социальных технологий в отношении объектов уровня не выше, чем «общество». Итак, в данной работе предлагается следующее определение понятия социальной технологии: под социальной технологией понимается набор последовательных действий, направленный на объект социальной реальности и имеющий целью: - перевод этого объекта из одного состояния в другое, либо - сохранение состояния этого объекта. Как легко увидеть, приведенное определение направлено на разграничение социальных и над-социальных явлений (например, оно не относится к объектам уровня «цивилизации» - см. например, Тойнби, Шпенглер, Крёбер, Сорокин). Определение адресуется прикладному («технологическому») аспекту - использованию социальных технологий в интересах управления людьми, группами людей и организациями. Кроме того, как будет показано в Главе 3, оно непротиворечиво поддерживает диагностические и управленческие процессы на уровне социальных институтов. Данное определение также обеспечивает потребности областей развития человеческих ресурсов и обучения (в самом широком смысле). В диссертации приняты четыре основных исходных положения (гипотезы): 1. Гипотеза о естественных истоках технологической адаптации человека к реальности 2. Гипотеза о расширении пространства перемещения социальных технологий, технологизации управления социальными процессами в организации 3. Гипотеза о роли социальных технологий в управлении организацией 4. Гипотеза о роли социальных технологий в управлении человеческими ресурсами организации Рассмотрим каждую из них подробнее. Гипотеза 1. О естественных истоках технологической адаптации человека к реальности Человек познает законы природы, в том числе собственной, человеческой природы, и использует это знание, создавая средства и методы все более глубокой адаптации к среде. Специалисты показывают, как в технике реализуются идеи, законы, «подсмотренные» в природных явлениях. Можно предположить аналогию в организме и поведении человека с формированием технологических основ развития общества. Не исключено, что социальные технологии могли проявляться раньше, чем промышленные технологии. Интуитивно навязывается аналогия социальной технологии с условным рефлексом, возникающим у человека в процессе научения. Рефлекс безус ловный и условный существенно различаются по месту в возможностях и способностях человека. Рефлекс при этом понимается как естественная, не нуждающаяся в научении реакция, регулярно возникающая в ответ на определенный раздражитель. Аргументы в пользу данной гипотезы рассматриваются, прежде всего, в связи с такими понятиями как научение, самоактуализация, самореализация, память, сублимация, алгоритм, рефлекс, рационализация, Я-концепция. Ниже приведены обоснования, сформулированные в результате анализа интересных идей таких известных ученых: Н. Берштейн, С. Бир, М. Вебер, В. Квинн, С. Клини, А. Маслоу, И. Павлов, М. Фуко. Аргумент 1.1. Такие аргументы можно найти, например, в социальных особенностях формирования аграрного опыта. То, что по М. Веберу называют традиционным социальным действием, это и есть та основа, на которой реализуются сложившиеся социальные технологии. Интересно посмотреть на эти вопросы с точки зрения философов и физиологов, которые изучали структуру человеческого действия и живого движения. Аргумент 1.2. Другой пример обращения к природе человека: С. Бир сравнивает традиционную структуру организации с нейроанатомией коры головного мозга человека. На этой основе формулирует новые принципы управления организацией. Использована модель нервной системы с ее детализацией от нейроанатомии, до нейрофизиологии и нейроцитологии, то есть до рассмотрения деятельности клеток организма. Бир утверждает, что для фирмы современной (1990), характеризующейся огромным разнообразием возможных состояний, управление должно строиться иерархически и на основе компьютерных технологий. Лучшим аналогом требуемой системы как жизнеспособного организма является центральная нервная система человека, созданная за миллионы лет естественного отбора и наследования качеств, соответствующих изменившейся окружающей среде. Эти аналогии позволили Биру с более точной аргументацией фиксировать опасности всеобщих недостатков в управлении [20]. Аргумент 1.3. В качестве других примеров можно взять идеи М. Фуко об организме в норме и патологии. А также идеи Н. Бернштейна о физиологии активности. Предлагается рассмотреть их в связи с понятием социальных технологий.
Мишель Фуко фиксирует внимание на множестве граней и об общей сложности болезни отдельного человека как организма и как личности [183]. Организм человека в норме и патологии - явление сложное. Медицинский взгляд на конструкт «норма-патология» исходит из того, что нет в организме человека ни одной функции, не сросшейся с его личностными свойствами. Фуко показывает путь медика в познании и диагностике состояния человека. Описание этого пути по шагам [183,с. 140] по существу близко напоминает особенности поведения исследователя социолога при диагностике социальной реальности, которая не менее сложная. Эта можно рассматривать как продуктивную аналогию. Под реальностью в данном случае имеется в виду социальная среда организации, ее формальная и социально-ролевая структура, особенности поведения членов этой организации, их системы потребностей, ценностей, предпочтений и способностей к самореализации и т.п.. Социальная среда весьма динамичная и ее главная характеристика — комфортность, которая, как известно, бывает часто далека от идеальной. А как объект управления комфортность социальной среды организации, задает множество вопросов и сложных задач, особенно на уровне технологической основы деятельности управленцев.
Социально-технологическое оснащение современной организации
Социальные технологии давно вошли в инструментарий прикладной социологии. Более того, социальные технологии вокруг нас, но они будут эффективнее, если их: - привести в систему, что, прежде всего, означает упорядочить, найти пробелы - те управленческие функции, которые не обеспечены социальным подкреплением, и убрать дубли; - органично встроить в инструментарий управления организацией; - принять критерий социальной состоятельности каждого управленческого решения как основу культуры организации. Исходное здесь в понимании культуры - это рациональное использование возможностей и способностей человека к труду и к жизни. А носителем культуры организации является человек. Эти задачи и решаются в данной работе, в частности - посредством формирования классификации социальных технологий, — с тем, чтобы сде лать более систематизированной работу с социально-технологическими инструментами; чтобы сделать более доступной для практикующих менеджеров саму процедуру использования этих инструментов. Ниже в этом разделе приведены наиболее яркие и в то же время - характерные примеры социальных технологий, «встроенных» в социально-психологический инструментарий (оснащение) многих современных организаций. Основание для направленного использования социальных технологий Алан Мамфорд выявил, что предпочтения индивидов в отношении способа (стиля) обучения являются в высокой степени стабильным «параметром» личности. На основании проведенных исследований были выявлены и охарактеризованы предпочитаемые различными людьми стили обучения (их оказалось четыре). Стиль обучения можно различать по исходным личностным характеристикам. Хони и Мамфорд предложили различать такие стили обучения: Теоретик, Прагматик, Рефлектирующий, Деятель [211]. Данная типология опирается на фундаментальную концепцию Цикла обучения (Д. Колб); концепция эта, в свою очередь, существенно важна для понимания сути и динамики процессов научения, лежащих в основе любой деятельности. Именно поэтому описанная типология находит все более широкое применение для анализа ситуаций в организациях и их коррекции. На основании описанной типологии построен достаточно хорошо разработанной социально-технологический инструментарий (включая опросник), не только обладающий хорошей диагностической точностью, но и нацеленный на развитие идивида, группы и организации в целом. В соответствии с предложенной выше (Глава 1) классификацией, технология Хони-Мамфорда «уютно» помещается в область диагностических технологий, адресованных уровню индивида. К сожалению, несмотря на широкое распространение описанной технологии в западной консалтинговой практике, в России она еще не получила того внимания, которого явно заслуживает. Концепция «карьерного якоря» Исследуя системы ценностей и установки магистрантов Массачусет-ского Технологического Института (1961-1973), Эдгар Шейн разработал концепцию «карьерного якоря» Она нацелена на технологии раскрытия профессионального потенциала руководителей. Концепция карьерного якоря сформирована Э. Шейном на основе интуитивных догадок, которые возникли в ходе анализа материалов собеседования и интервью с магистрантами второго курса МТИ [72,с.1009]. В результате для руководителей успешных организаций рекомендуется следующее: - Создавать более гибкие пути развития карьеры, системы мотивации и системы вознаграждения. - Поощрять работников к развитию интуиции и самоуправления. - Выяснять, что требуется организации от работника — члена коллектива. Примеры социальных технологий личностной диагностики Тест «Определение творческого потенциала и креативного резерва личности» В заявленных в заглавии подраздела целях используется целый ряд социальных технологий; в качестве примера одной из них ниже приведен тест. Тестируются индивидуальные возможности воспроизводства профессионального потенциала руководителя. Тест позволяет получить ориентацию в уровне развития и проявления креативных и творческих склонностей. Этот тест носит, в основном, ориентировочный, разведывательный характер. Однако он полезен при построении индивидуальной программы включения в деятельность, связанную с творчеством. Для того, чтобы оценить свои личные творческие способности и креативность, как их компоненту, необходимо ответить на предложенные тестом вопросы, проставляя знак «+», если Ваш ответ положительный, или проставляя знак «-», если в ответе на вопрос хотите выразить несогласие. Требуется проставить два ответа, относящиеся к двум образам: первый ответ относится к рефлексии креативного компонента образа «Я — реальный» (в графе 3) и второй ответ - по Вашему представлению об образе «Я -идеальный» (в графе 4). Двойной ответ позволяет Вам определить личный креативный резерв и творческий потенциал. Тест заполняется быстро, без раздумий и предполагает Вашу непредвзятость и искренность. Текст теста помещен ниже.
Анкета теста, а также ключ к его использования — в Приложении. По результатам тестирования испытуемый осмысливает различия между двумя полученными профилями, рассматривая это различие с точки зрения собственного творческого, креативного потенциала в его структурном представлении.
Последующие шаги в этом направлении можно реализовать посредством экспериментов с другими психологическими тестами по каждому их восьми креативных качеств с учетом полученного профиля Я — образа и его корректировки. Приходит также понимание существа группового творческого потенциала. Тест «Проверка соответствия индивидуальных особенностей личности требованиям профессии менеджера»
Соответствующие социально-технологические инструменты используются и для проверки соответствия индивидуальных особенностей конкретного человека требованиям профессии менеджера. Ниже приводится один из тестовых инструментов, направленных на решения этой задачи.
Социальные технологии в организационной практике
В результате проведенного обследования (которое можно отнести к диагностическим социальным технологиям уровня организации) был принят целый ряд важных организационных решений как в отношении клинических процессов - диагностики, лечения и реабилитации, - так и в отношении поддерживающих (обеспечивающих) функций - снабжение и т.п.
Одним из наиболее интересных следствий проведенного анкетирования стало понимание всеми заинтересованными сторонами необходимости перевода процедуры анкетирования в режим постоянного мониторинга мнения пациентов. При этом руководство института рассматривало такую технологию как источник важной информации для принятия решений, а пациенты -как возможность оказания влияния на процессы, которые, по их мнению, нуждаются в корректировке.
Социальные технологии в создании Системы борьбы с туберкулезом Опыт технологизации коллективного творческого процесса принятия управленческой стратегии в Новосибирском НИИ Туберкулеза Минздрава России был получен при проектировании и подготовке к развертыванию Системы борьбы с туберкулезом в Сибирском Федеральном Округе. Новосибирский НИИТ - еще одно уникальное научно-лечебное учреждение, цели и задачи которого формируются на общественном уровне, формулируются Российским государством при активной заинтересованности государственных структур стран-участников Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международных правительственных и общественных организаций различного профиля и уровня.
Технология выработки подхода к борьбе с туберкулезом (опасной инфекцией, распространение которой к моменту начала работ приобрело в России и некоторых других странах характер эпидемии) была спроектирована и реализована для представления на коллегиях Минздрава России и в других органах власти федерального уровня (август 2000 - ноябрь 2002 г.).
Проблема туберкулеза специфична тем, что - в отличие от большинства медицинских и «околомедицинских» проблем — носит крайне сложный социальный характер и требует в своем решении задействования ресурсов (главным образом - управленческих) целого комплекса социальных институтов - от государственных органов управления до СМИ. Между тем, в современном обществе (и не только в России) нет релевантных такой проблеме социальных инфраструктур. Это фактор и стал решающим в динамике ситуации с туберкулезом последних десятилетий, приведшей к состоянию эпидемии, в частности, - в России.
Поэтому ключевым, фундаментальным аспектом в работе над Системой борьбы с туберкулезом стала выработка специальных социально-технологических подходов, базирующихся на системном рассмотрении ситуации.
Краткий обзор ситуации с туберкулезом к моменту начала работы над Системой. В момент начала работы над Системой борьбы с туберкулезом ситуация вкратце могла быть охарактеризована следующим образом: 1. Эпидемия туберкулеза вышла из-под контроля и нарастает угрожающими темпами2. Существенно расширяется социальная база ТВ: в настоящее время нет «застрахованных» от заболевания туберкулезом слоев населения 3. Слабая материально-техническая база противотуберкулезной службы 4. Дезинтеграция отечественной Фарминдустрии, производящей противотуберкулезные препараты 5. Высокая вероятность быстрого заражения и последующего развития заболевания 6. Своевременное масштабное выявление требует больших ресурсов 7. Длительное и дорогое лечение 8. Низкая вероятность качественного излечения; высокая степень инвалиди-зации 9. Высокая вероятность взаимоотягощающего сочетания туберкулеза и СПИД Ю.Высокая вероятность смертельного исхода заболевания.