Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Мухамадеев Рустам Набиуллович

Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России
<
Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России
>



Мухамадеев Рустам Набиуллович. Социально-управленческие технологии в области поддержки населения в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/488

Содержание к диссертации

Введение

І. Социальная поддержка населения в современной России 13

1.1. Общие проблемы и основные понятия.социальной защиты в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике 13

1.2. Формы, механизмы, системы и институты социальной защиты 22

1.3.Проблемы трансформации ситемы социальной защиты в россии 30

2. Социалыю-управленчесие технолгии в механизме современного государственного управления в области защиты населения 37

2.1 . Современная ситуация с социальным обеспечением

2.2. Социально-управленческие технологии в процессе реформирования системы социальных льгот 43

З. Пути повышения эффективности социальной поддержки населения 75

3.1 .Виды социальных льгот и формирования пакета социальных льгот 75

3.2. Сравнителбный анализ государственных льгот и льгот предоставляемых оао «татнефть» своим служащим ... 86

4 Заключение 122

Список библиографии 124

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новой концептуальной модели функционирования социальной защиты населения на региональном уровне как важного компонента единой государственной социальной политики.

Социальная ситуация в России при переходе к рынку стала критической, индикаторы социальной безопасности достигли предельных и сверх предельных величин и они характеризуют высокую социальную тему проводимых экономических реформ в российском обществе. Провозглашенное в качестве одной из главных целей проводимых в России преобразований повышение уровня жизни населения обернулось значительным ростом масштабов бедности. Переход экономики страны на рыночные отношения не сопровождался усилением внимания к социальным последствиям такого перехода. Именно игнорирование роли социальных факторов в экономическом развитии привело к значительному падению реальных доходов населения, резкому имущественному расслоению общества.

Кризис существующей системы социальной защиты населения признан одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации. В национальных интересах России исключить бедность как социальное явление из жизни российского общества. Однако попытки решать проблему бедности за счет введения фиксированных доплат к пенсиям и зарплатам без учета доходов семьи не привели к желаемому результату. В серьезном реформировании нуждается вся социальная сфера и, прежде всего, социальная защита населения.

Меняется соотношение жесткого государственного управления и самоорганизации в пользу самоорганизации как тенденции. Создание и дальнейшее развитие институтов гражданского общества подразумевает отказ от

жесткой централизации государственного управления, в вопросах совершенствования социальной защиты населения на первый план выходят региональные системы социальной защиты населения.

Основными типами организационной структуры управления, используемой при управлении социальной работой, являются следующие: линейные, функциональные, дивизионные, проектные и матричные.

Линейные структуры самые простые и экономичные могут быть использованы на нижних уровнях управления однотипной деятельностью. Для управления разнотипными видами социальной работы на нижних уровнях применяются функциональные организационные структуры управления, на верхних -дивизионные.

Каждая структура имеет свои недостатки и достоинства. Так, преимуществами функциональной структуры является стимулирование деловой и профессиональной специализации, уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных отраслях. Достоинством дивизионной структуры является специализация деятельности, что позволяет качественно и квалифицированно выполнять социальную работу, создавать новые специализированные отделения сообразно выявленным потребностям. Недостатком можно считать «привязку» аппарата управления к каждому отделению, что может привезти к искусственному раздуванию штатов.

Для создания эффективной системы социальной защиты населения выделяют три уровня управления социальной работы:

верхний, институциональный, уровень - это РФ и автономная республика;

средний, управленческий, уровень - это регион, т.е. органы социальной защиты краев, областей, автономных образований, городов, районов, округов, префектур, муниципалитетов;

низовой уровень - это социальная организация, различные негосударственные (благотворительные) общественные организации.

Основным государственным органом в области социальной защиты населения в России и автономных республиках является Министерство труда и социального развития. Исполнительными органами управления социальной работой на региональном уровне, органов социальной защиты краев, являются такие учреждения, как:

- центр, обеспечивающий оказание социально-экономической, медико-
социальной, правовой помощи населению;

центр, осуществляющий социальную реабилитацию несовершеннолетних;

центр помощи детям оставшимся без родителей.

Социальная помощь населению оказывается также по линии негосударственных организаций: частных и благотворительных, имеющих свои структуры управления.

В социальной работе эффективность социальных служб во многом зависит от типа используемой организационной структуры управления. Под которой понимается функция, осуществляемая всеми руководителями, независимо от их ранга, с целью делегирования прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали.

Взаимодействие, взаимозависимость и взаимообусловленность региональных и муниципальных систем социальной защиты населения, с учетом конституционного разделения государственной власти и местного самоуправления, нуждается в научном обосновании как фактор становления региональных систем социальной защиты населения.

Трансформация механизмов социальной интеграции вызвала необходимость в целенаправленных усилиях по конструированию и поддержанию социальной поддержки, которая все больше начинает восприниматься как предмет искусства, познания и технологии. Это способствовало тому, что понятие «технология», изначально возникшее в области естествознания, и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах воздействия на природные материалы с помощью техники, с первой половины XX в. утверждается в сфере социального

знания. Значение социальных технологии, затрагивающих, по сути, все стороны социальных явлений, усматривается в их кумулятивном эффекте, выражающемся в постоянном обогащении социального опыта, внедрении эффективных образцов деятельности, наращивании багажа знаний, мастерства, стратегий, многократном использовании алгоритмов решения типовых социальных проблем. Это делает социально-технологическую проблематику актуальной для различных сфер социальной деятельности, и, главным образом, в области поддержки населения в современной России.

Степень разработанности проблемы.

В современной России интерес к вопросам социальной защиты населения в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики. В этих работах авторы рассматривают подходы к управлению социальной защиты населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируются региональные особенности социальной защиты населения и др.

Заметный вклад в развитее социальной работы внесли Холостова Е.И., Гуслякова Л.Г., Жуков В.И., Григорьев СИ., Панов A.M., Попов В.Г., Топчий Л.В., Шеляг Т.В. В их исследованиях рассматриваются объект, предмет, категории социальной работы как науки; роль практики в развитии теоретических аспектов социальной работы как профессиональной деятельности.

Определяя основные модели социальной работы, функционирующие в странах Запада, нидерландский экономист А. Хемерийка1 выделил три модели общественного устройства: скандинавскую, англосаксонскую и континентально-европейскую, которым соответствуют виды западного общества благосостояния.

1 Хемерийка А. Внутренняя трансформация европейской социальной модели// Социал-демократия. Вып.2.Сб. ст. M., 2003, с.63-64.

Исследования, посвященные прикладным вопросам социальной работы, в основном сводились к анализу сложившейся практики оказания социальной помощи, ее формам и методам.

В социальной работе не существует единой теории, а наука представлена разнообразными общественными, социальными научными школами, в рамках которых и разворачиваются основные исследовательские традиции, предлагающие обществу и практической социальной работе различные научные и научно-практические парадигмы.

Несмотря на многообразие теоретических построений для практической социальной работы, ее сущностно-функциональная характеристика может быть выражена в деятельности, направленной на изменение, которое в конечном счете ориентировано на содействие в гармонизации отношений между отдельными индивидами, индивидом и группой, индивидом и социумом, общественных отношений в целом, обеспечение социального благосостояния его граждан, формирование чувства личной ответственности за коллективное благосостояние, со стратегической перспективой на устойчивость развития конкретной социальной системы.

Социальные технологии признаются важнейшим элементом механизма управления социальными системами. По мнению В.Г. Афанасьева, социальная технология - это «элемент механизма управления и средство перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... достижения поставленных целей». С точки зрения болгарских ученых: н. Стефанова, - это «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности», М. Маркова - «способ реализации, конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно».

Социальные технологии рассматриваются как способ (логическая схема, модель) достижения целей, инструмент контроля социального изменения, предстают рациональными конструкциями (моделями), инструментами познания

и управления, позволяющими преобразовывать социальные объекты.

Вопросы региональных систем социальной защиты населения рассматривались, в основном, с точки зрения практической работы. Становлению региональных систем социальной защиты населения не уделялось достаточно внимания, а именно: недостаточно исследованы вопросы взаимодействия, взаимозависимости и взаимообусловленности региональных и муниципальных систем социальной защиты населения; вопросы оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения эффективности работы органов социальной защиты населения.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы анализа социальных явлений, системный, комплексный подходы к решению проблемы, а также основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов в области социологии управления, общей теории управления и теории систем как методологии управления.

В качестве теоретической базы исследования выступают положения и идеи А.А. Богданова о природе организационных связей и механизмов, обеспечивающих формирование и регулирование социальных процессов, теория познания социальных явлений Э. Дюркгейма, теория социальных изменений и социального становления П. Штомпки.

При проведении исследования автор исходил из понимания становления как процесса формирования, перехода возможности в действительность в процессе развития.

Исследование базируется на принципах системности, структурно-функционального анализа, положений теории организации и управления, анализа статистических данных, социального мониторинга.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и

отечественных социально-управленческих и социально-экономических исследований социальных технологий поддержки населения, а также авторские исследования по вопросам оптимизации управления региональными и муниципальными системами социальной защиты населения; определения эффективности работы органов социальной защиты населения.

Основная цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в анализе социально-управленческих технологий в области социальной защиты населения, а также разработке рекомендаций для их практической реализации. Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования.

  1. проанализировать сущность социальной защиты населения в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике;

  2. осмыслить проблемы трансформации состояния социальной защиты в современной России и роли региональных органов власти в ее формировании;

  3. раскрыть роль, формы и функции, социальных технологий в механизме современного государственного управления в области поддержки населения;

  4. проанализировать логику представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации;

  5. проанализировать возможные пути повышения эффективности социальной защиты населения на региональном уровне, предоставляемой компаниями своим служащим;

  6. изучить процессы реформирования системы социальных льгот;

  7. провести сравнительный анализ государственных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть»;

Объект диссертационного исследования.

Объектом исследования является социальная поддержка населения на основе взаимодействия систем социальной защиты.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования являются социально-управленческие технологии взаимодействия органов государственного управления, организаций и учреждений социальной защиты населения на уровне субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. На основе анализа современного состояния и тенденций развития социальной зашиты населения предложен интегрированный подход функционирования региональной системы социальной защиты населения, который предполагает создание единой системы социальной защиты населения.

  2. Обоснована структура и механизмы систем и институтов единой системы социальной защиты населения как основы региональной системы социальной защиты населения и как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества

  3. Уточнен понятийный аппарат социальной работы как науки. Обосновано содержание и значение ряда базовых понятий: «социальная поддержка», «социальная помощь», «социальная защита». Установлена взаимосвязь между этими понятиями.

Социальная поддержка подразумевает разовое, несистематическое оказание помощи гражданам с низкими доходами и может выражаться в денежной или натуральной (одежда, продукты и т.п.) форме, а также в виде услуг или льгот и

преимуществ разового характера с целью выведения человека из трудной жизненной ситуации. Социальная поддержка является элементом, структурной составляющей социальной помощи, которая, в свою очередь, бывает двух видов: в виде социальных услуг и в виде оказания материальной (денежной, вещевой, продуктовой) помощи и которая оказывается на протяжении определенного отрезка времени, либо постоянно. Социальная помощь является элементом системы социальной зашиты населения, которая включает в себя сеть стационарных учреждений социальной защиты населения, медико-социальную экспертизу, службу занятости, пенсионное обеспечение, службу по вопросам условий охраны труда.

  1. Раскрыты роль, форма и функции социальных технологий, а проанализирована логика представления социальных льгот на уровне государства в современной ситуации.

  2. Показан универсальный характер социальных технологий как средств и методов рационализации любой области человеческой активности с целью реформирования системы социальных льгот.

  3. Проведен сравнительный анализ государственных социальных льгот и льгот, предоставляемых ОАО «Татнефть».

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный подход и полученные при его реализации результаты государственной и отраслевой систем социальной защиты населения могут быть использованы:

структурами государственных органов власти для разработки нормативно-правовых актов в области социальной защиты населения;

региональными и муниципальными органами исполнительной власти для совершенствования существующих структур социальной защиты и организации их практической деятельности по социальной защите населения;

региональными и муниципальными органами социальной защиты населения для определения эффективности своей работы;

ВУЗами, осуществляющими подготовку и переподготовку кадров государственных и муниципальных служащих, для проведения практических занятий и семинаров.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры "Социологии, психологии и педагогики" Московского государственного технологического университета "Станкин", в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых стола. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Общие проблемы и основные понятия.социальной защиты в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике

Система социальной защиты — это сфера жизненно важных интересов населения. Ее качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития государства и общества. Право на социальную защиту — это признанная международным сообществом и гарантированная государством возможность человека удовлетворять свои физиологические, социальные и духовные потребности в объеме, необходимом для поддержания достойной жизни. Вопрос устройства национальной системы социальной защиты во многом определяет порядок в стране, степень согласия в обществе, устойчивость и динамику экономического и социального развития. С теоретико-практических позиций сфера социальной зашиты является одним из важнейших компонентов социальной политики государства и трудовых отношений. В соответствии со ст. 25 Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, инвалидности или иной случай утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. У наемного работника в том случае, если он лишается способности к труду (временно или постоянно) из-за болезни, несчастного случая, старости или спроса на труд возникают проблемы материальной необеспеченности. Поэтому в рыночной экономике социальная защита выступает как органический компонент организации хозяйственной и социальной жизни общества, а ее организационно-правовые формы призваны обеспечивать непрерывный характер трудового процесса и воспроизводства рабочей силы.

Социально-трудовые отношения по вопросам социальной защиты работников осуществляются на уровне предприятия (организации), отрасли и региона. Для каждого из них специфичны свои предметы отношений и взаимосвязи, которые в своей совокупности определяют социальное положение работника и параметры уровня и качества трудовой жизни.

Связующим элемент характеристик института социальной защиты служит категория «социальный риск», которая определяется как вероятность наступления материальной необеспеченности в результате утраты заработка или иного трудового дохода по объективным, социально значимым причинам, а также в связи с дополнительными расходами на содержание детей и других членов семьи, нуждающихся в помощи, удовлетворении потребностей в медицинских и социальных (реабилитационных и рекреационных) услугах.

Понятие социального риска положено в основу построения воспроизводственной модели социальной защиты в экономике труда: определения видов социального риска и круга защищаемых лиц, размеров социальных гарантий, правоотношений социальных субъектов (работников и работодателей), государства и специализированных организаций (страхования и социальной помощи).

Структурные составляющие системы социальной защиты:

субъекты социальной защиты - наемный работник и члены его семьи, работодатель, государство, страховые организации публично-правового статуса;

уровни социальной защиты - индивидуальный (работник - работодатель) и групповой (профессиональные союзы наемных работников и объединения работодателей);

предметы социальной защиты и их структура - вопросы найма и увольнения персонала профессиональной подготовки, условия, организация и нормирование труда, механизмы компенсации утраты трудоспособности, организации медицинского и социально-бытового обслуживания;

принципы и типы социальной защиты, характеризующие степень реализации социальной справедливости и взаимопомощи - социальное партнерство (с широкой гаммой способов взаимосотрудничества наемного персонала и работодателей) или жесткая регламентация трудовых отношений в сочетании с патерналистскими в социальной сфере, а также комбинация и сочетание данных принципов и типов социальной защиты;

критерии оценки социальной защиты - социальные гарантии и признанные национальные характеристики (нормы) качества трудовой жизни: состояние производственной сферы, охрана и безопасность труда; психофизиологические нормативы трудовых нагрузок; условия труда (режимы труда и отдыха, материального вознаграждения); состояние здоровья и трудоспособность работников; квалификационные показатели профессиональной подготовки; нормы потребления продуктов питания и т.д.

Международное Бюро Труда (МБТ) для определения предмета и содержания понятия «социальная защита работников» использует два подхода — широкий, охватывающий фактически всю сферу жизнедеятельности человека в процессе труда, и узкий, охватывающий социальное страхование и социальную помощь. Так, в доктрине качества трудовой жизни и программе по улучшению условий труда, используется широкая трактовка социальной зашиты работников, когда в ее состав включаются: рабочее время, организация и содержание труда, безопасные условия труда и производственная среда, выбор технологий, заработная плата, производственная среда и условия жизни.

С учетом анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых по проблеме социальной защиты можно определить предмет и объект данной категории.

Предметом категории «социальная защита» являются социально-экономические отношения, сущностные связи и интересы социальных субъектов (работников и работодателей), общественных организаций и государства по поводу защиты работников и членов их семей от факторов, снижающих качество жизни, прежде всего трудовой, и социальный статус семьи работника.

Личная свобода в принятии решений и личная ответственность, а также предусмотрительность в отношении своего (и своей семьи) материального положения на случай болезни, несчастного случая, в старости и т.д. является одним из ключевых постулатов при организации социальной защиты в странах с рьшочной экономикой. Но справиться со всеми жизненными невзгодами одному человеку зачастую бывает не под силу. Социальные риски материальной необеспеченности имеют в ряде случаев характер непреодолимой силы: ранние формы инвалидности, тяжелые и неизлечимые формы заболеваний. В этой связи во многих развитых странах еще в конце XIX в. пришли к пониманию необходимости оказания организованной помощи в случаях наступления социальных рисков.

Современная ситуация с социальным обеспечением

Современная система социальных льгот сложилась в основном в 1990-е годы, когда было принято около 80 федеральных законов, регламентирующих порядок предоставления льгот и дотаций, а также более 100 поправок к ним. В целом, для данной системы характерен категориальный принцип их предоставления, во многом унаследованный от советской системы. Законодательством предусмотрено большое количество категорий получателей льгот, включающие как "традиционные" категории (инвалиды, пенсионеры, ветераны), так и военнослужащих, госслужащих (налоговые работники, таможенники, депутаты, судьи и пр.), работников бюджетной сферы (медицинских, образовательных учреждений и др.).

Система государственных льгот была призвана частично компенсировать населению низкие заработки, неблагоприятные условия труда, а в ряде случаев служить дополнительным стимулом по привлечению к различным видам деятельности и признанием особых заслуг той или иной группы населения. С началом реформ сфера действия льгот (натуральных трансфертов) была расширена, они начали применяться с целью сглаживания недостатков системы государственной компенсации за причиненный вред здоровью граждан в результате катастроф техногенного характера.

В Российской Федерации система социальных пособий и льгот включает общенациональные, региональные и отраслевые компоненты. Источниками их финансирования являются федеральный бюджет, бюджетная система субъекта Российской Федерации и внебюджетные фонды, в состав которых входят Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социальной поддержки населения.

Современная система социальной помощи содержит большое число разнообразных льгот. Наиболее "дорогими" для бюджета видами социальных обязательств являются льготы по транспортным услугам, по медицине и санаторно-курортному лечению, по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, существуют льготы в сфере трудовых отношений, в образовании, пенсионном обеспечении, по уплате налогов и многие другие. Необходимо отметить, что предоставление части льгот возложена на частные компании, например, оплата раз в 2 года проезда до места проведения отпуска для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных территориях

По оценкам Минфина, общий объем социальных обязательств государства в 2003 г. составил около 2,8 трлн. руб., т.е. 21% ВВП или 68% доходов консолидированного бюджета. В реальности, государство не выполняет взятые на себя социальные обязательства в полном объеме. Расходы консолидированного бюджета в 2003 г. по статье "Социальная политика" составили 319 млрд. руб., или 7,7% бюджета. (Расходы на социальную помощь относятся не только к статье "Социальная политика", но и по другим статьям бюджета, что делает крайне сложным их точный учет.) В целом, расходы на социальную помощь составили около 500 млрд. руб. (12,1% консолидированного бюджета), т.е. менее одной пятой от совокупных обязательств государства.

В связи с невозможностью государства полностью выполнить обязательства по социальной помощи, в последние годы в федеральный бюджет вносится норма о приостановлении на год действия ряда льгот и дотаций. В бюджете на 2004 г. было предусмотрено приостановление льгот на улучшение жилищных условий, питание, бесплатный проезд, обеспечение автомобилем, гарантий о минимальном размере заработной платы для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов, работников образовательных учреждений, военнослужащих и членов их семей, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, студентов и школьников, членов Федерального Собрания. Отдельно надо отметить, что бюджетом на 2004 г. было предусмотрено погашение задолженности по выплатам гражданам, подвергнувшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Задолженность образовалась в 1994-1999 гг. и составляет 0,8 млрд. руб. В бюджетах на 2000-2003 гг. погашение данной задолженности не предусматривалось.

Социальные льготы охватывают значительную часть населения - по данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств за IV квартал 2003 г., проводимого Федеральной службой государственной статистики (ФСГС), 40% домохозяиств имели в своем составе получателей дотаций и льгот, причем данная величина практически не менялась в последнее время. Наиболее распространены льготы на оплату жилья и транспортных услуг, их получали 27,1% и 25,5% домохозяиств. Льготами на питание и медицинское обслуживание используются лишь в 3,4% и 3,0% семей, остальные льготы - менее распространены (в реальности, косвенными льготами (дотации ЖКХ, перекрестное субсидирование и пр.) пользовались практически все домохозяйства).

Доступ к льготам был крайне неравномерен. Так доля городских семей, использовавших льготы на оплату транспортных услуг в три раза превышал аналогичный показатель для сельских жителей (30,9% и 10,6%). Кроме того, средний размер дотаций на оплату транспортных расходов и медицинское обслуживание в городе в 1,8 раза превышает размер дотаций в селе, а льготы и дотации на оплату жилья - в 1,4 раза. В целом, доля городских домохозяиств, имевших в своем составе получателей льгот, составила в IV квартале 2003 г. 42,9%, а доля сельских - 33,5%.

Существовавшая в России система льгот отличалась крайне низкой адресностью: на первую децильную группу (с наименьшими доходами) приходилось 6,4% всех льготников, на десятую децильную группу - в 2 раза больше - 12,8%. Кроме того, среднемесячный размер льготы, получаемой 10% наиболее богатых в 2,4 раза превышал среднюю величину льготы наиболее бедных, аналогично средний размер льготы в городе в 1,4 раза больше, чем в селе, хотя в селе в 1,5 раза больше малоимущих, чем в городе.

На долю социальных трансфертов в 2003 г. пришлось около 14,5% денежных доходов граждан, из них на долю пенсии приходилось около 70% всех трансфертов, т.е. прочие социальные вьшлаты (без пенсии) составляли лишь около 4,4% денежных доходов населения. Кроме того, размер многих социальных выплат был крайне мал: пособие на ребенка в 2003 г. составляло 70 руб. в месяц, или 3,3% прожиточного минимума, стипендия студента вуза - от 200 руб. (9,5%), пособие по уходу за ребенком - 500 руб. (23,7%). Низкий размер выплат связан с тем, что законодательством не предусматривается механизм индексации льгот в связи с инфляцией, как это сделано, например, для пенсий. Относительно велик размер средней дотации на ремонт, строительство или покупку жилья - в 2002 г. он составил 5,7 тыс. руб. (хотя на покупку жилья это очень мало), и дотации на оплату отдыха -1,8 тыс. руб.

Социально-управленческие технологии в процессе реформирования системы социальных льгот

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что именно понимается под понятием «социальная технология». В наиболее общей формулировке под технологией понимают совокупность, систему средств организации упорядочивания целесообразной практической деятельности в соответствии с целью, спецификой и даже логикой процесса преобразования и трансформации того или иного объекта. Предполагается, что создание или использование технологий дает определенную гарантию оптимизации, рационализации, предсказуемости и моделируемости процесса деятельности, гарантию получения заданных свойств и качеств, ради которых сама технология и применяется в данном случае. В научной литературе в настоящее время традиционным стало утверждение, связанное с тем, что социально-технологический подход является альтернативой административно-командному. Такой подход предполагает учет внешнего и внутреннего многообразия связей социальных явлений, многовариантности и многофакторности. В таком виде социально-технологический подход избавляет от издержек политико-идеологического конструирования социальной реальности, штампов и идеологических клише при формулировании социально значимых целей и выбора средств их осуществления. Можно говорить о том, что социальные технологии являются реальной альтернативой всякой иной форме общественных изменений: социальной эволюции и социальной революции, социальным реформам и социальным трансформациям, ибо все указанные процессы вольно или невольно подчиняются воздействию того или иного идеологического фетиша. В отличие от этого социальные технологии - форма социального саморазвития.

В основе социальной технологии - проверенное, достоверное социологическое знание. В этом виде оно должно представлять собою конечный и относительно завершенный продукт социологического исследования. Эта конечность и относительная завершенность выражается в том, что объект социологического исследования на данном этапе может быть описан с достаточной полнотой, определяемой исследованиями, конечным числом понятий и терминов.

Предполагается, что социальные технологии всегда детерминированы общественными проблемами и направлены на их решение. Социальные технологии в широком смысле - это особый вид социальной теории, которая после осмысления вопросов о качественной и количественной определенности изучаемого общественного явления ставит и обосновывает вопрос о том, как, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности.

Социальные технологии и возможные социальные миры. В основе социальных технологий лежит систематика специфических методов, но в центре тяжести - фундаментальная социально-философская методология. И главное понятие восходит к Иммануилу Канту. Именно он в своей «Критике чистого разума» ввел то понятие, которое еще не оценено должным образом социальными науками: понятие множества возможных миров. Это понятие вошло лишь в логические концепции семантики возможных миров, но эвристические возможности его настолько глубоки, что не исчерпываются только таким применением. По Канту, возможный мир - это мир, который может быть или мог бы быть. По отношению к миру, существующему, актуальному, он такая же реальность, но реальность нереализованная. Однако кто может доказать, что реальность не будет реализована, если сложатся соответствующие условия. Социальное существует как многовекторное отношение. Наряду с тем, что актуализируется один вектор, другие являются потенциальными возможностями.

Задача социальных технологий - составить социальные модели всех альтернативных версий, выбрать точки-идентификаторы, по которым можно отслеживать, по какому пути движется указанный процесс, дать характеристики диагностики этого процесса, выработать средства оценки получаемых результатов, осмыслить этапность точек сочленения, расхождения, ветвления. Показать, наконец, какими операциональными способами возможна специфическая социальная «акупунктура». Для анализа динамики социальных процессов должен быть выработан специальный концептуальный аппарат -аппарат реконструкции операционального вмешательства, социального предпочтения, социального выбора, социального решения, социального моделирования, социального проектирования, социального сценария.

Понятие «социальные технологии» имеет, по крайней мере, два значения. Во-первых, социальные технологии - это, прежде всего, процесс целенаправленного воздействия на социальный объект, обусловленный необходимостью и потребностью получения заданного результата. Исходя из такого видения, социальные технологии можно охарактеризовать как определенную социальную прагматику, выстраивающую в один ряд цель, средство и результат. Правда, координация и субординация цели, средств и результатов не так уж проста и предполагает вариативность, учет множества факторов, моделирование и проектирование, систему критериев и оценок, социальные версии и сценарии, идентификаторы, методы диагностики.

С другой стороны, социальные технологии - это специфическая теория, исследующая процессы целенаправленного воздействия на социальные объекты, разрабатывающая и обосновывающая эффективные способы и приемы такого воздействия. При этом не имеет значения, что понимается под социальным объектом. Это может быть социальное отношение, социальное взаимодействие, социальная группа, социальный институт, социальная организация. Характер воздействия, его технологичность определяются той системой операций целенаправленного воздействия, которая основывается на социальном и социологическом знании объекта. Второй уровень технологического воздействия предопределяется тем, что данный социальный объект находится в неразрывной связи с другими объектами, более того, он является частью социальной системы, органически интегрирован в социальное целое. И любое изменение этого социального объекта с неизбежностью влечет за собой цепочку изменений других объектов.

Понятие технологизации процесса. При анализе социальных процессов выявляются его носители, субъекты, а в связи с этим его субъективные и объективные предпосылки. Установлению подлежат и организационные формы социальных процессов. Любая социальная технология, имеющая своей целью проектирование и внедрение, ориентирована на технологизацию соответствующего процесса. При этом смысл технологизации заключается, как правило, в следующем: 1) формирование процесса; 2) придание ему целевой направленности; 3) оптимизация социального процесса; 4) обеспечение устойчивости социального процесса; 5) создание механизма саморегуляции; 6) обеспечение благоприятных сопутствующих условий.

Итак, социальная технология - это, прежде всего, разработка методов и методик результативного и рационального целенаправленного социального воздействия. Однако это воздействие не сводится к совокупности, механическому набору операций. В технологической последовательности эти операции скоординированы и субординированы, упорядочены и регламентированы. Системе методов воздействия должны быть присущи внутренняя согласованность, упорядоченность и последовательность. Отличием социальных технологий от методик воздействия является то, что они вариативны, т.е. предполагают высокую степень динамичности, обобщенности, адекватности социальных технологий меняющимся условиям, новым, в том числе нестандартным, ситуациям. Социальные технологии строятся на основе принципа саморегуляции, самонастраивания и самокоррекции. Использование социальных технологий предполагает своеобразную интерпретацию принципа дополнительности, полагая под этим то, что разные социальные технологии не исключают друг друга, а наоборот, дополняют.

Междисциплинарность при разработке социальных технологий. Социальны технологии как средство социального преобразования и социального познания формируются на основе междисциплинарных методов. В этом нет особой специфики социальной технологии. Как показывает история науки и практики, междисциплинарность - довольно распространенный принцип, интегрирующий в единую систему усилия многих для решения комплексных проблем. Именно такой способ решения проблемы обеспечивает полноту ее решения, всесторонность и целостное видение объекта исследования. Преимущества и достоинства междисциплинарной социальной технологии состоят в следующем. Прежде всего, они дают целостное представление о предмете исследования и соответственно формируют целостное представление о способах целенаправленного воздействия на него.

Сравнителбный анализ государственных льгот и льгот предоставляемых оао «татнефть» своим служащим

Россия относится к группе стран, в которых действуют более детальные нормы, определяющие содержание соглашений социального партнерства на микроуровне (в коллективных договорах предприятий). Нормативные документы определяют перечень вопросов по разделу «Оплата труда», которые предприятия и организации должны включать в коллективный договор. Правовой основой для введения в коллективный договор нормативных положений по оплате труда являются ТК РФ, Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». Согласно статье 80 ТК РФ «...Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок...соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах и иных локальных нормативных актах». Подобное положение содержится в законе «О коллективных договорах и соглашениях» (от 24 ноября 1995 года), где в статье 13 перечислены основные вопросы взаимных обязательств работодателя и работников, среди которых форма, система, размер и механизм регулирования оплаты труда вынесены на первый план. Значимость выдвигаемой проблемы подчеркивается не только правовыми актами. Участники социального диалога в исследовательских интервью отмечали, что самые сложные разделы в коллективном договоре предприятия: «Оплата труда», «Охрана труда», «Социальные льготы». Обсуждение этих разделов « может идти не на одной комиссии ... на один пункт тратим час-полтора...», - рассказывает один из председателей профкома. Сравнительный анализ нормативных документов и текстов коллективных договоров позволяет рассмотреть, как представлены нормативные положения в реальной практике договорного регулирования на конкретных предприятиях.

К первой группе вопросов, на которые обращают внимание правовые документы, можно отнести положения, касающиеся системы и структуры оплаты труда. Ко второй группе относятся дополнительные выплаты (премирование, вознаграждение и другие доплаты). В третью группу включены вопросы, связанные с проблемой форм и сроков выплаты заработной платы, а также ее индексации.

Проанализируем тексты «колдоговоров» по проблеме оплаты труда в исследуемых случаях социального партнерства через призму рассмотрения этих вопросов в законодательстве. Рассматривая вопросы первой группы, можно заключить, что типичным для изучаемых предприятий является стремление работодателей и профсоюзных комитетов, с одной стороны, ограничиться общими фразами. Например: «Работодатель и профсоюзный комитет принимает гарантированный минимум оплаты труда в соответствии с законодательными актами Российской Федерации по этим вопросам»; «Фонд заработной платы устанавливается администрацией по согласованию с профкомом, через плановую среднюю заработную плату на штатную численность дифференцированно, в зависимости от трудоемкости выпуска данной продукции, необходимой квалификации и вклада коллектива в результаты работы АО»; «Труд рабочих -повременщиков, руководителей, специалистов оплачивается в соответствии со штатным расписанием и положением об установлении коэффициентов оплаты труда». В лучшем случае в тексте коллективных договоров есть ссылка на установление оплаты труда не ниже прожиточного минимума: «Оплату труда осуществлять в соответствии с тарифными ставками, окладами и положениями об оплате, установленными администрацией предприятия, но не ниже прожиточного минимума в регионе, рассчитанного органами статистики». С другой стороны, в «колдоговорах» повторяется содержание статьи ТК РФ. Анализ текстов позволяет сделать вывод, что в ряде случаев не зафиксированы размеры тарифных ставок, отсутствуют ссылки на тексты тарифных соглашений и непосредственно сами приложения об оплате труда, разработанные на предприятиях. Лишь в одном из изучаемых случаев текст коллективного договора дополнен приложениями по оплате труда и оформлен брошюрой. В нем содержится таблица размеров тарифных ставок. В этом случае работники не только могут ознакомиться, исходя из чего они будут получать заработную плату, но и с тем минимумом зарплаты, на который они могут претендовать при выполнении норм труда и своих служебных обязанностей. Что касается размера тарифных ставок, то большинство «колдоговоров» ориентировано на минимальные тарифные ставки, заложенные в отраслевых соглашениях, но многие предприятия не выдерживают отраслевой показатель из-за финансовых трудностей. На исследуемых предприятиях размер гарантированного заработка колеблется в пределах от 130 до 300 рублей, чаще ниже уровня по отрасли. Ко второй группе проблем относятся вопросы соотношения размеров тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат между отдельными категориями персонала, тарификация рабочих и работ, установление окладов для отдельных работников высокой квалификации, занятых на ответственных работах, способа оплаты труда руководителей. Рассматривая содержание «колдоговоров» на предмет наличия в них перечисленных позиций, можно сделать следующее заключение. В лучшем случае в «колдоговорах» лишь перечисляются те системы оплаты труда, которые применяются на предприятии. Наличие такого раздела, вряд ли можно назвать правилом, скорее исключением из правил. Например, на одном из предприятий в коллективный договор включена статья: «Во всех подразделениях Предприятия применять бестарифную систему организации оплаты труда», правда, смысл подобной системы работникам не объяснен. Еще один пример упоминания о существующих системах оплаты труда: «В АО применяются различные формы оплаты труда - повременная, повременно - премиальная, сдельно- премиальная, косвенно - сдельная и аккордно -премиальная. Наиболее прогрессивной формой оплаты труда является сдельно -премиальная». Простое перечисление форм оплаты труда не дает информации об их преимуществах или недостатках.