Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Савинков Владимир Ильич

Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ
<
Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ
>



Савинков Владимир Ильич. Влияние современных реформ на социальные условия жизни населения России : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальных условий жизни населения в период проведения социальных реформ

1.1. Концептуальные основы социологического анализа социальных условий жизни населения 14

1.2. Социальная политика как фактор формирования социальных условий жизни населения 34

1.3. Социальная структура общества и дифференциация социальных условий жизни населения

Глава 2. Факторы формирования социальных условий жизни населения

2.1. Управление процессами формирования социальных условий жизни населения в период проведения социальных реформ в обществе 81

2.2. Борьба с бедностью - основное направление проводимых социальных реформ 103

2.3. Оценка населением социальных условий жизни в период проведения социальных реформ

Заключение 141

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска и обоснования эффективных методов управления социальными реформами с целью повышения уровня и качества жизни населения, роста его благосостояния, создания условий для развития человеческого капитала. В обществе возникла настоятельная потребность в проведении государством социальной политики, направленной на преодоление негативных последствий перехода к рыночным отношениям, прежде всего таких, как обнищание части населения, ухудшение материального положения ряда социальных групп, углубление социальной дифференциации и др.

Изучение влияния современных реформ на социальные условия жизни населения позволяет выявить значительные ресурсы, необходимые для закрепления позитивных тенденций, способствующих формированию в обществе социальной стабилизации, установлению отношений конструктивного партнерства, предоставлению гражданам равных жизненных шансов и возможностей. Рыночные отношения успешно развиваются при активной включенности граждан в общественные изменения, направленные на расширение возможностей удовлетворения их социальных потребностей.

Предоставление гражданам равных шансов и возможностей в социальной сфере позволяет обеспечить решение проблем получения качественного образования, улучшения здоровья населения, повышения культурного уровня, роста благосостояния населения в целом. Расширение свобод выбора личности связано со становлением элементов гражданского общества в России, с усилением внимания институтов политической системы к обеспечению гражданских прав, свобод и, соответственно, с повышением индивидуальной ответственности личности за собственные

социальные условия жизни. В то же время проводимые в обществе реформы пока не привели к качественному улучшению условий жизни населения. Напротив, наблюдается обострение социальных проблем, в том числе проблема элементарного выживания малообеспеченных групп населения. Согласно социологическим исследованиям недовольство населения социальными условиями своей жизни постепенно сокращается, но доля негативных оценок остается очень высокой, а по ряду проблем она преобладает над количеством позитивных. Практика свидетельствует, что прежними управленческими способами решить социальные проблемы государство не может. Необходим поиск эффективных, сбалансированных, научно обоснованных методов успешного осуществления реформ. Соответственно, актуальность исследования определяется необходимостью выявления тенденций и факторов, влияющих на изменение качественных и количественных характеристик социальных условий жизни населения и на этой основе разработки новых управленческих подходов, коррекции реформ в целях оптимизации социальных условий жизни, особенно применительно к категориям населения, нуждающегося в социальной поддержке государства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальных условий жизни в разных аспектах исследуется в работах социологов, политологов и философов. Теоретико-методологические вопросы социальных условий жизни рассмотрены в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, И.Т. Левыкина, Т.И. Заславской, Н.А. Аитова, В.А. Ядова, Ю.В. Арутюняна и др. Вопросы теории и практики социальной политики в период формирования и развития рыночных отношений представлены в работах В.Э. Бойкова, Ж.Т. Тощенко, Н.А. Волгина, Б.В. Ракитского, Ф.И. Шаркова, С.Ф. Фролова и многих других исследователей. В настоящее время имеется значительное количество публикаций по проблемам бедности населения, в которых дан анализ ее причин, определены параметры и масштабы бедности в российском обществе.

(Данные вопросы рассмотрены в работах С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, Л.А. Гордон, Н.М. Римашевской и др. авторов).

В последнее десятилетие XX века для характеристики социальных условий жизни населения стал широко использоваться индекс развития человеческого потенциала (ИЧП). Методология расчета, значения этого индекса представлены в работах зарубежных и отечественных специалистов (А. Сен, С. Ананд, В.И. Жуков, В.Н. Бобков и др.), в материалах ООН, МОТ и других международных организаций.

В настоящее время наметились новые тенденции, свидетельствующие об укреплении рьшочных отношений в обществе, явно обозначились уровни социальной дифференциации, изменились приоритеты социального развития, активизировалась социальная направленность деятельности государства, приняты приоритетные национальные проекты. Однако исследований, в которых бы проводилась оценка влияния нового и достаточно сложного комплекса явлений на изменение социальных условий жизни населения, пока явно недостаточно. Данное обстоятельство не позволяет оценить проблему социальных условий жизни населения в Российской Федерации в полном объеме и определить на этой основе пути улучшения качества жизни, обеспечения равных жизненных шансов для всех граждан.

Объект исследования - социальные условия жизни российского населения в период проведения кардинальных социальных реформ.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на социальные условия жизни населения с учетом дифференциации уровня и качества жизни населения в период проведения социальных реформ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявление тенденций и факторов изменения социальных условий жизни российского населения и обоснование путей оптимизации государственной социальной политики в условиях реформирования общества.

В соответствии с поставленной целью в работе сделана попытка решить следующие задачи:

уточнить концептуальные основы анализа социальных условий жизни населения, содержание категорий «качество жизни», «уровень жизни» «социальные условия жизни»; выявить объективные и субъективные показатели социальных условий жизни;

дать анализ социальной политики как основного фактора формирования социальных условий жизни населения и повышения качества жизни в период проведения кардинальных социальных реформ;

обосновать методы и механизмы управления социальными условиями жизни населения в период ликвидации государственной системы социального обслуживания;

исследовать результаты реализации приоритетных национальных проектов в контексте государственных обязательств перед определенными категориями граждан;

дать анализ бедности в России, ее качественные и количественные характеристики и на этой основе обосновать формы и методы преодоления данного социального явления;

исследовать оценки населением социальных условий жизни и их динамику в процессе реализации социальных реформ.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа современных концептуальных подходов
исследования социальных условий жизни уточнено само понятие
«социальные условия жизни», а также понятия «уровень жизни», «качество
жизни». Социальные условия жизни являются понятием, характеризующим
социальную сферу общества (условия жилья, качество здравоохранения,
образования, социального обеспечения, социальной защиты, пенсионного
обслуживания, социального страхования и др.), а также создаваемые в

обществе предпосылки для формирования социальной стабильности, предоставления равных жизненных шансов и возможностей для удовлетворения социальных потребностей населения, повышения качества жизни, снижения уровня бедности и социальной дифференциации;

обосновано, что социальная политика является эффективной, когда она направлена на улучшение социальных условий жизни населения, повышение уровня и качества жизни, снижение социальной дифференциации в обществе, реализует взаимосвязи в системе «бизнес-власть-общество» таким образом, чтобы сбалансировать личные и общественные интересы в целях социальной стабильности и развития общества;

определено, что развивающаяся социальная структура общества непосредственно влияет на условия жизни населения. Противоречия между бедностью и богатством обусловливают высокую степень несовместимости интересов верхних и нижних слоев населения. Одновременно социальные гарантии, стандарты и индикаторы, на которые ориентирована деятельность государственного административно-управленческого аппарата, имеют тенденцию к отставанию от процесса интенсивного реформирования общества. Таким образом, инновационный потенциал реформ сдерживается, с одной стороны, ориентацией управляющих структур на устаревшие стандарты и индикаторы, а с другой - из-за разрыва ценностных ориентации полярных социальных групп;

- обосновано наличие противоречий в условиях жизни россиян, вызванных отсутствием равных шансов для развития человеческого потенциала, выраженным предпочтением молодому возрасту в социально-трудовой сфере, социальным неравенством, изначально обусловленным неравными жизненными шансами, особым российским феноменом «вторичной бедности», связанным с пенсионным возрастом, потерей работы, многодетностью семьи и т.д.;

выявлено, что реализация приоритетных национальных проектов способствует смягчению социальной напряженности в обществе, вызванному принятием и реализацией Федерального закона № 122-ФЗ, однако они не могут снизить дифференциацию социальных условий жизни населения и обеспечить предоставление россиянам равных возможностей для развития человеческого потенциала - для успешного решения этих социальных проблем необходим возврат к социально ориентированному государству;

определено, что положение неблагополучных слоев населения имеет объективные причины: низкий уровень образования, отсутствие навыков, необходимых для занятия выгодных позиций на рынке труда, проблемы со здоровьем и т.д. Значительная часть населения соглашается с необходимостью проведения современных реформ, однако настаивает на расширении возможностей для самостоятельного решения своих социальных проблем.

Положения, выносимые на защиту:

- успешный переход к новым социальным условиям зависит от
содержания и способов реализации современных реформ, методов
взаимоотношений между государством и гражданским обществом,
государственным административным аппаратом и населением. Социальная
политика является эффективной, когда способствует улучшению условий
жизни населения, повышению уровня и качества жизни, снижению
социальной дифференциации в обществе, основана на сбалансированости
личных и общественных интересов в целях устойчивого развития общества на
базе социальной солидарности. Данный процесс взаимосвязан с
совершенствованием управления социальной сферой, социальной
ответственностью бизнеса перед обществом, а также с условиями,
обеспечивающими развитие гражданского общества и общественную

активность населения;

развивающаяся социальная структура общества непосредственно влияет на условия жизни населения. Возникновение диспропорций в предоставлении государством жизненных шансов и возможностей для улучшения социальных условий различным группам населения препятствует развитию общества. Реализация Федерального закона № 122-ФЗ, приоритетных национальных проектов показала, что сфера социального обслуживания оказалась не затронута рыночными преобразованиями и это привело к снижению качества многих социальных услуг, неэффективному использованию ресурсов, игнорированию потребностей отдельных групп населения. Необходимо перераспределение социальной ответственности между уровнями государственной власти и местным самоуправлением, между всеми государственными и негосударственными субъектами социальной политики, а также формирование в стране единого социального пространства;

в результате проводимых реформ сформировалась устойчивая замкнутость социальных слоев российского общества, возникли социально-экономические препятствия, не позволяющие бедным и малообеспеченным слоям населения осуществлять вертикальную мобильность. Доля бедных в ближайшие годы скорее будет возрастать, чем снижаться вследствие окончательного использования прежних жизненных ресурсов малообеспеченных россиян, а также невозможности для большинства из них в силу особенностей их человеческого потенциала и условий региональных рынков труда самостоятельно выйти из состояния нуждаемости. Качество социальных условий жизни улучшают в основном те, кто уже находится в более благополучном положении. Развитие демократизации общества, рыночных отношений повышает ответственность отдельного человека за собственные социальные условия жизни;

- исследование социальных условий жизни предполагает учет как объективных показателей качества и уровня жизни населения, так и субъективную оценку населением своих условий жизни. Мониторинг общественного мнения граждан, общественности за ходом реформ становится сигналом «снизу» на действия государства, реализуемые «сверху», что позволит «разбюрократизировать» процесс реформирования и создать условия для активизации низовых институтов и структур гражданского общества.

Теоретические, методологические и методические основы исследования составили общеметодологические подходы к изучению социальных явлений, в частности, системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-целевой подходы, принципы единства исторического и логического. Анализ темы основывается на теоретических положениях и выводах отечественных и зарубежных ученых, а также научных публикациях по данной проблематике. В диссертации также использованы теоретические обобщения и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых в области социологии управления, социальной политики. Для эмпирического исследования привлекались комплексные методы, применяемые в процедурах прикладного социологического исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

нормативно-правовые документы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по проблемам социальной политики, в том числе Федеральный закон № 122-ФЗ, приоритетные национальные проекты «Доступное жилье», «Современное здравоохранение», «Качественное образование»;

аналитические материалы Социологического центра Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1996-2006 гг.), в том числе результаты социологических исследований при

участии автора «Социальная справедливость» (2003 г.), «Социально-трудовые отношения» (2004 г.), «Народ и власть» (2006 г.). Мониторинг, опросы проведены по общенациональной выборке в 24-26 субъектах Российской Федерации. Формирование и реализация выборочной совокупности опрошенных осуществлялись по многоступенчатой квотной выборке с вероятностным отбором респондентов на завершающем этапе ее формирования и реализации. Объем выборочной совокупности опрошенных в каждом из исследований составлял, как правило, 2400 человек;

материалы социологического исследования «Социальное неравенство и публичная политика», проведенного в апреле-мае 2006 г. Институтом социологии РАН в сотрудничестве с «Горбачев-Фондом». По репрезентативной общероссийской выборке было опрошено 1750 респондентов, репрезентировавших население России по полу, возрасту, типу поселения и региону проживания;

материалы социологического исследования «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян», проведенного в марте-апреле 2006 г. Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации. По репрезентативной общероссийской выборке во всех территориально-экономических районах страны (согласно районированию, принятому Росстатом) было опрошено 1750 респондентов, представляющих 11 социальных групп населения;

- данные официальных статистических источников, в том числе
итоговый отчет «Социально-экономическое развитие Российской Федерации
за 2006 г.».

В работе над диссертацией были использованы программы социального развития регионального уровня, материалы международных и всероссийских конференций и семинаров, научных дискуссий.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена репрезентативностью исходной и вторичной

эмпирической информации, применением адекватных методов теоретического осмысления и эмпирической обработки социальной информации, соблюдением принципов и логики построения доказательств, практической апробацией работы. Научные выводы и практические результаты основаны на законодательных актах, инструктивных и аналитических документах органов государственной власти различных уровней, органов местного самоуправления, результатах социологических исследований, теоретических выводах отечественных и зарубежных исследователей.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и обосновании социальных программ повышения уровня и улучшения социальных условий жизни населения как на федеральном, так и региональном, муниципальном уровнях. Ряд теоретических положений может быть использован при разработке методологии анализа социальных условий жизни населения в период проведения реформ, реализации приоритетных национальных проектов, а также чтении курса социологии управления, подготовке спецкурсов по проблемам социального реформирования общества.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, федеральных, региональных научных конференциях и симпозиумах, а также использовались при подготовке материалов, посвященных вопросам улучшения социальных условий жизни населения: к заседанию Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Россия как социальное государство: конституционная модель и реальность»; к заседанию «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение устойчивого развития сельских территорий» в рамках IX Петербургского международного экономического форума (2005 г.); для первого Дальневосточного международного экономического конгресса

(сентябрь 2005 г., Хабаровск); в ходе работы над проектом федерального закона «О кооперации в Российской Федерации».

Основное содержание и выводы по диссертационному исследованию представлены в пяти публикациях общим объемом 2,45 п.л.

Концептуальные основы социологического анализа социальных условий жизни населения

Социальные условия жизни населения являются составляющим компонентом социальной сферы общества. Они характеризуются качественными и количественными характеристиками. Социальные условия прежде всего обеспечивают ресурсы для удовлетворения социальных потребностей населения, предоставляют в развитых, демократических государствах гражданам равные шансы.

Категория «социальные условия жизни» используется в сочетании с такими понятиями, как «уровень жизни», «качество жизни». Категория «качество жизни» была введена в научный оборот сравнительно недавно. Ее длительное время заменяла категория «уровень жизни», которая и сейчас трактуется неоднозначно. Категория «уровень жизни» еще в XIX веке использовалась К.Марксом в работе «Заработная плата, цена и прибыль»: «этот уровень предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются»1. Таким образом, уровень жизни в своей основе определяется уровнем развития материального производства, сферы услуг и экономики в целом.

До середины XX века среди социологов и экономистов разных стран господствовало представление о том, что взаимосвязанные экономический рост и технологическое развитие являются всегда и при всех обстоятельствах социальным благом. Действительно, многие данные свидетельствовали о том, что взаимосвязанное соединение экономики и технологии обязательно влечет за собой улучшение жизненный условий людей. Стремительный рост производства товаров массового потребления, имевших место в развитых странах в период после Второй мировой войны, благоприятствовал широкому распространению на Западе концепций «общества массового потребления» У. Ростоу, «общества изобилия» Дж. Гэлбрейта, «общества всеобщего благоденствия» К. Болдинга, Д. Кларка и др. Во всех этих концепциях экономический рост рассматривался как средство избавления человечества от жизненных лишений и бед, достижения социального благополучия.

До 60-х годов прошлого века на Западе для описания особенностей условий жизни человека широко использовалась именно категория «уровень жизни», трактовавшийся как мера удовлетворения тех материальных и отчасти духовных потребностей, которые поддаются количественному измерению. Следует заметить, что категория «качество жизни» всегда выступала и в настоящее время выступает также идеологической характеристикой, символизирует переход от «потребительского общества» с приоритетом материальных потребностей к обществу с приоритетом духовных потребностей. Такое положение дел способствовало формированию политической установки на теоретическую разработку категории «качество жизни».

С конца 50-х до середины 60-х годов XX века категория «качество жизни» встречалось в основном в работах американских публицистов. Введением в политический лексикон, формированием социального заказа на научную разработку эта категория в значительной степени обязана президенту США Дж. Кеннеди, выдвинувшего еще в 1963 году тезис о том, что «качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров»2. В 60-70-х годах XX века на Западе проблема качества жизни получила большой общественный резонанс. Она привлекла к себе внимание не только ученых, но и политиков. Именно благодаря мощным политическим компаниям, проводимым под лозунгом «за повышение качества жизни», эта проблема получила свое дальнейшее развитие в государственной политике.

В 1966 году группа американских ученых под руководством Р. Бауэра опубликовала отчет об исследовании, выполненном по заказу национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Этот отчет, вышедший под заглавием «Социальные индикаторы», сыграл большую роль в том, что категория «качество жизни» получила признание также и в научных кругах. Выводы, сделанные в ходе данного исследования по оценке влияния научно-технического прогресса, в частности, программ освоения космоса, на американское общество, получили широкий общественный резонанс.

Указывалось на ограниченность «стоимостного» подхода в оценке социальных явлений. Авторы отчета утверждали: правильно судить о различных общественных проблемах можно лишь тогда, когда эти проблемы рассматриваются в рамках не только экономических, но и социологических категорий и прежде всего такой категории, как «качество жизни».

«Качество жизни» отражает предоставляемую развитым индустриальным обществом возможность потребления благ и услуг. Так, Дж. К. Гэлбрейт понимал «качество жизни» как синоним всевозможных общественных благ, даваемых личности с ростом индивидуальных потребностей3.

С позиции американской футурологии «качество жизни» приобретает смысл «условий жизни, достойных человека», которые подчеркивают социально-политическую цель для достижения обществом нового качества жизни, жизни максимально многогранной. На Западе в середине 60-х годов прошлого века появилось даже новое социологическое направление - теория качества жизни. Немецкий социал-демократ В. Брандт определил ее следующим образом: «Качество жизни -это больше, чем материальное благополучие, чем рост экономики. Это важно, но они не устраняют унижения человеческого достоинства. Как раз там, где материальные вожделения удовлетворены, встает вопрос о справедливости. Что значит достаток, если в ближайшие годы людям предстоит задохнуться от дыма и мусора? Не следует обожествлять экономический рост, такой материализм антигуманен»4.

Теория качества жизни довольно широко используется на Западе в деятельности национальных организаций, а также ряда международных организаций (ЮНЕСКО и др)5.

Социальная политика как фактор формирования социальных условий жизни населения

Понятие «социальная политика» прочно вошла в терминологию не только ученых и практиков. Оно является одним из распространенных понятий также и в обыденной жизни, характеризует обеспеченность социальных слоев и социальных групп общества благоприятными социальными условиями. Ведутся многочисленные научные исследования в области социальной политики.

Пожалуй, наибольшее разнообразие точек зрения в трактовке социальной политики имеет место среди западных исследователей. Так, Л. Мид считает, что социальная политика как область исследования представляет подход к изучению деятельности правительства в свете важнейших общественных проблем. Близка к ней точка зрения Дж. И. Андерсона. Он рассматривает социальную политику как целесообразную деятельность, проводимую правительством в отношении первоочередных проблем, требующих решения. Б. Питерсом социальная политика рассматривается как сумма действий органов управления, действующих непосредственно через своих агентов, оказывающих влияние на жизнь граждан.

Многие западные исследователи отмечают, что зачастую расходы государства на всевозможные политические мероприятия превышают расходы на повышение уровня и улучшение социальных условий жизни населения.

Одно из распространенных определений социальной политики, предложенное отечественными исследователями, следующее: «Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения»28.

А.Н. Аверин считает: «Социальную политику можно рассматривать как деятельность, направленную на решение социальных проблем в обществе, развитие его социальной сферы, создание условий для жизни людей, обеспечение их социальных потребностей, интересов и гарантий, предоставление социальных услуг. Она является определенным видом деятельности, которую осуществляют разнообразные субъектов социальной политики»29.

Н.А. Волгин рассматривает социальную политику с учетом социальной структуры общества: «Социальная политика - это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьей, народов, населения города, поселка, региона и т.п.)»30.

Но само существование различных концептуальных подходов как среди западных, так и среди отечественных исследователей требует целостного взгляда, единого подхода к формированию и реализации социальной политики.

Для лучшего понимания сущности социальной политики имеет смысл четко отделить ее от смежных категорий, прежде всего от категории «экономическая политика». Обе эти категории основываются на определенном способе производства. Но экономическая политика направлена на производственную сферу, а социальная политика призвана регулировать социальные, личностные отношения. Она во многом определяется общественно-политическим строем, основными элементами которого являются органы власти, управления, политические и общественные организации, религиозные и этнические общности, профсоюзы. Здесь существенное значение имеет также исторические традиции, общественное мнение.

Социальная политика демократического государства призвана улучшать социальное положение не только тех или иных социальных слоев, социальных групп, но и народа в целом. Социальное же положение является результатом действия ряда важных факторов, которые образуют разные общественные обстоятельства: экономические условия, собственность, общественный строй, политический режим, экологическая безопасность и т.п.

Как при формировании, так и при реализации социальной политики необходимо осуществлять следующие действия:

- исследовать и давать сравнительную оценку реально существующих социальных условий жизни всех социальных слоев и социальных групп населения, а также социальных условий жизни общества в целом в различные моменты времени;

- предусматривать (прогнозировать) возможные изменения положения этих социальных общностей под воздействием разного рода реально действующих факторов;

Управление процессами формирования социальных условий жизни населения в период проведения социальных реформ в обществе

Социальные условия жизни во многом зависят от социальной политики государства. Именно государство формирует, прогнозирует социальные стандарты, создает через государственное законодательство, налоговую политику условия для их достижения, регулирует доходы населения, соблюдает принципы социальной справедливости. Все данные направления включены в систему управления социальной жизнью общества. Управление социальными условиями жизни является составной частью управления социальной сферой и осуществляется через механизмы социальной политики. В настоящее время существует две основные модели развития социальной жизни: либеральная и социально ориентированная. Либеральная модель управления социальными условиями жизни функционирует в российском обществе. В целом либеральная модель развития общества ориентирована на самостоятельное достижение личностью конкретного уровня жизни, предполагает управление личностью своими социальными условиями жизни. Государство создает для этого только необходимые социальные, экономические, политические возможности.

Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, П.А. Сорокин и др. предложили основные направления принципиальной переориентации политики государства и управления в направлении его социальной направленности.

В работах Д. Белла, Дж. Гэлберта, Д. Рисмана, А Тоффлера, А. Турена хорошие социальные условия жизни населения рассматривалось как эталон общественного устройства, который достигается с переходом общества к этапу развития, когда отсутствует дефицит материальных и духовных ресурсов. С их точки зрения, только в таком обществе и возможно эффективное управление социальными условиями жизни, в том числе и управление социальными условиями жизни основной части населения страны. М. Букчин и П. Гудмен считают, что в обществе обеспечение хороших социальных условий жизни путем управления им является условием уничтожения крайних форм соперничества.

В теорию управления социальными условиями жизни внесли свой вклад Ф. Андруз, Ф. Конверс, Л. Милбрейт, А. Мак-Кеннел, А. Михелос, У. Роджерс, С. Райт и др. Они предприняли попытки анализа объективных экологических, социально-экономических, политических, культурных и других условий существования человека, многочисленных объективных и субъективных характеристик качества жизни. Они дали им оценку с точки зрения использования данных характеристик в процессе управления социальными условиями жизни населения.

Для ряда западных характерен так называемый субъективистский подход к трактовке категории «качество жизни» и «управление качеством жизни». Например, К. Тюрин считает, что качество жизни отражает человеческий опыт, а главное здесь - это измерение сфер жизни, в которых люди испытывают уровни удовлетворения или неудовлетворения. А управление качеством жизни должно прежде всего ориентироваться на субъективные ощущения удовлетворения или неудовлетворения.

Н. Далки и Д. Рурк утверждают, что качество жизни - это ощущение личностью своего благосостояния, удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью, счастья или несчастья. При таком понимании управление качеством жизни - это управление ощущением личностью своего благосостояния, состоянием счастья или несчастья.

Социальные условия жизни представляет собой социальное явление, которое находит свое отражение в разных концепциях и выражается социологической категорией. Но для управления социальными условиями жизни необходимо использовать и понятие человеческого потенциала. Под ним следует понимать совокупность всех способностей, возможностей человека, социальной группы или общества в целом. Под человеческим потенциалом на уровне индивида подразумевается накопление, сохранение, развитие и реализация способностей индивида, которая проявляется и развивается в деятельности.

С помощью "человеческий потенциал" и разработанных на ее основе методов можно составить представление о том, что сделано в конкретной стране улучшения социальных условий жизни. По мнению Н.П. Быкова, понятия "человеческий потенциал", "качество жизни", "управление качеством жизни", "социальные условия жизни" могут использоваться для взаимодополнения. Они удачно сочетаются друг с другом, поскольку отражают реально существующую взаимосвязь человеческого потенциала и управления качеством жизни63.

Когда возникает проблема реализации человеческого потенциала, то определяющим фактором являются не условия, а человеческая активность, в частности, управленческая деятельность, в том числе управление социальными условиями жизни. Поэтому способности человека управлять социальными условиями жизни, приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни в существенной, а нередко и в решающей степени зависят от самого человека.

В. Бобков, Т.Т. Гален, В.А. Гурьев, А. Егоршин, А.К. Зайцев, А.С. Илларионов и др. рассматривают вопросы использования категории «качество жизни» в региональных государственных органах управления. Целесообразно разрабатывать концепцию социальных условий регионов с целью его улучшения. Только таким путем может формироваться и развиваться концепция управления социальными условиями жизни.

Борьба с бедностью - основное направление проводимых социальных реформ

Формирование новых рыночных отношений сопровождается усилением социального неравенства, развитием такого явления, как бедность. Бедность имеет социально-экономические особенности в каждой стране, но ее можно охарактеризовать следующими основными чертами:

- материальные лишения (соответствующий доход и потребление);

- низкий образовательный уровень;

- плохое состояние здоровья;

- большие социальные риски и незащищенность, доходящая до

отсутствия возможности отстаивать свои интересы;

- психологический настрой на бессилие перед обстоятельствами.

Достаточно полное определение бедности включает в себя не только доходы и уровень потребления физического лица или домохозяйства, но и вопросы социального неравенства в доступности услуг здравоохранения, образования, социальной защищенности, наличия или отсутствия необходимых полномочий и т.п.

Бедность - это мировое явление, имеющее место в каждой стране. Например, в двадцати промышленно развитых странах мира в среднем более 10% проживало в середине 1990-х годов ниже черты бедности. Она вызвана целым рядом причин, в том числе неэффективностью социально-экономической системы и неадекватными политическими мерами.

Доступ к ресурсам и их доходность зависят от государственной политики и предпринимаемых правительством мер, что, в свою очередь, определяется политическим влиянием различных реально действующих социально-политических групп.

Все факторы бедности взаимодействуют между собой, оказывают взаимное влияние друг на друга. Они либо ослабляют друг друга, либо усиливают. Так, политические решения как прогрессивные, так и реакционные дают значительный не только количественный, но и качественный результат. А успехи в сфере здравоохранения и образования не только увеличивают благосостояние населения, но и расширяют возможности граждан заниматься приносящей доход деятельностью.

Эффективная социальная защита бедных (ослабление их уязвимости в отношении всевозможных рисков) позволяет им не только избавиться от чувства социальной и личной незащищенности, но и заняться видами деятельности, связанными, возможно, с повышенной степенью риска, но и приносящие повышенный доход. Возможность для бедных заявлять о своих интересах и участвовать в принятии решений не только помогает им преодолеть чувство изолированности, но и способствует тому, что общество больше внимания уделяет нуждам здравоохранения и образования. Высокий образовательный уровень увеличивает доходы населения, улучшает его благосостояние, способствует укреплению его здоровья.

Характер неустойчивости в социально-экономической сфере подтверждается и динамикой основных опасений россиян в социальной сфере.

По результатам социологических исследований ИС РАН выявлена следующая динамика ощущений и опасений россиян. На рис.4 видно, что в целом интенсивность опасений россиян за последние три года возросла, особенно роста жилищно-коммунальных платежей и остаться без работы.

Для успешного преодоления бедности необходимо повышение качества жизни всего населения на основе устойчивого экономического роста и последовательного повышения конкурентоспособности российской экономики.

Это означает:

- повышение доходов населения на основе снижения вынужденной безработицы и повышения оплаты труда;

- наличие социальных гарантий на охрану здоровья, защиту материнства и детства, современное образование, материально обеспеченную старость;

декриминализацию социально-экономических отношений и искоренение организованной преступности;

- оздоровление окружающей среды;

- создание условий для реализации творческого потенциала личности. В сфере социально-трудовых отношений необходимо добиваться:

- повышения оплаты труда, постепенного доведение его величины до уровня развитых стран. Для этого довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума и индексировать ее по мере роста цен;

- активизации механизмов социального партнерства, предусматривающей включение в коллективные договора и индивидуальные трудовые контракты индексацию зарплаты, другие механизмы вплоть до участия представителей трудовых коллективов в органах управления предприятиями;

- кардинального повышения оплаты труда в бюджетной сфере; восстановления социально справедливого прогрессивного налогообложения доходов.