Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования бизнес-партнерства как социального института управлення в современной России
1.1 . Бизнес-партнерство как социально-экономическая коммуникация и как социальный институт управления бизнес-процессами 18
1.2. Методологическое значение социологических и экономических теорий
управления для исследования делового партнерства 38
1.3. Бизнес-партнерство в рамках сетевого управленческого анализа 72
Глава 2. Ценности, мотивы и поведенческие ориентации субъектов делового партнерства в современной России
2.1. Мотивы экономической свободы в поведении субъектов бизнес- партнерства 89
2-2. Роль частной собственности в институциопализации бизнес-партнерства 116
2,3, Значение межличностного доверия в системе управления бизнес-процессами 130
Глава 3. Развитие культуры партнерских отношений в современном российском обществе
3.1. Культура управления как основа институционализации делового партнерства 146
3-2. Возникновение социокультурных норм делового партнерства в ходе российских реформ 167
3.3. Культура бизнес-партнерства в контексте постиндустриализма 188
Глава 4, Хозяйственные организации как реализация функций делового партнерства в современной России
4.1.. Возникновение бизнес-партнерства как элемента системы управления российскими предприятиями 204
4.2. Основные управленческие функции делового партнерства и их особенности в современной России 232
4.3. Деловые сети как механизм управления в постиндустриальном обществе 271
Заключение 287
Приложение 321
- Бизнес-партнерство как социально-экономическая коммуникация и как социальный институт управления бизнес-процессами
- Мотивы экономической свободы в поведении субъектов бизнес- партнерства
- Культура управления как основа институционализации делового партнерства
- Возникновение бизнес-партнерства как элемента системы управления российскими предприятиями
Введение к работе
Усложняющиеся условия функционирования хозяйственных организаций требуют постоянного развития теоретических концепций управления и прикладных управленческих технологий- Особую актуальность проблемы управления имеют в современной. России, где высокие темпы проводящихся реформ вызвали в обществе непрогнозируемые.социальные изменения, которые еще не подверглись, в должной мере, научной рефлексии. За годы реформ в России сложились новые социальные группы и слои, новые формы отношений, в частности, отношения взаимовыгодного (делового) napniepcTBaj основанные на свободе и рационализации экономической деятельности.
Традиционный (для российской экономической теории и социологических наук) анализ российских экономических организаций происходит «снизу» — от трудового коллектива к администрации и директору как членам этого коллектива. Одновременно анализируются управленческие механизмы и структуры, эффективность управления на микроуровне, организационная культура, трудовые взаимоотношения, В основе этого анализа - принцип труда и трудового участия, справедливого распределения, участия в управлении. Такая социологическая методология восходит к Э. Дюркгейму, который видел основу социального порядка в органической солидарности, основанной на общественном разделении труда. Управление при этом рассматривается,, в общем, как разновидность трудовой деятельности, а партнерские отношения, если и рассматриваются, то только косвенно как разновидность экономических или трудовых.
На наш взгляд, основой возникновения и функционирования фирм в рыночной экономике является формирование партнерских отношений, которое функционально предшествует разделению труда и созданию систем управления. Именно учредители или акционеры организаций (то есть деловые партнеры) определяют ее культуру, формируют миссию и стратегию. Именно благодаря обезличенным, не персонифицированным и не эмоциональным отношениям партнерства возможно функционирование акционерных обществ и других организаций со сложной структурой собственности.
Партнерские отношения в хозяйственной сфере приводят также к созданию деловых сетей - устойчивых связей между предприятиями, их структурами, отдельными индивидами и социальными группами, которые накладывают существенный отпечаток на управление,.мотивацию, культуру и экономическое поведение различных социальных слоев трансформирующегося российского общества. Партнерские отношения в современной России, формируются в результате постепенной хабитулизации. новых хозяйственных практик, основанных на «горизонтальных» взаимоотношениях акторов, имеющих относительную экономическую свободу и альтернативу в принятии решений. Отношения делового партнерства являются фактическим «ядром» функционирования современных российских частных предприятий: они обусловливают структуру отношений собственности, задают систему трудовых взаимоотношений, стратегии и цели управленческих систем. Формирование института делового партнерства приводит к изменениям не только в системах управления хозяйственными организациями,. по и в системе государственного управления социально-экономическими процессами в целом.
Проблемы формирования бизнес партнерства связаны, в основном, с противоречиями между экономическими институтами, заданными политической волей, и реально складывающимися социально-хозяйственными практиками, что препятствует полной институционализации партнерских отношений как значимого элемента общества. Эти проблемы актуализируют научный поиск нравственных, социокультурных, институциональных, правовых и социально-экономических оснований формирования бизнес-партнерства, определяют актуальность исследований его специфических свойств в широком контексте исторических традиций, привычек, культурных навыков. Формирование отношений делового партнерства идет вокруг ядра новой идентичности, путем построения новых смыслов, интерпретации новой трансформирующейся социально-экономической реальности. Формирование института бизнес партнерства — это ответ социума на вызовы социально-экономической модернизации с помощью развития диалога, договора, уважения чужой воли и чужих интересов, увеличения ценности личности. Основные проблемы на этом пути связаны с инерцией массового сознания и массового социального поведения, пытающегося воспроизводить традиционные управленческие схемы в «хаотическом поле» рыночных взаимосвязей,
В какой же мере представлены новые, «горизантальные» партнерские отношения в современном российском социально-экономическом пространстве? Как взаимосвязаны отношения партнерства и механизмы управления хозяйственными организациями? Какова взаимосвязь делового (то есть, рационального, детерминированного утилитарными мотивами) и социального партнерства? Какую роль играют коалиции предпринимателей в хозяйственной жизни отдельных экономических субъектов и в социально-экономических конструкциях всего общества? Эти вопросы актуализированы стратегической целью российских социально-экономических реформ — создать условия для свободного, инновационного, предпринимательского творчества людей, повысить эффективность и культуру социально-управленческих механизмов в экономике России.
Степень разработанности проблемы.
Исследуя деловое партнерство как социальный институт управления, хозяйственными организациями и социально-экономической сферой общества, автор опирался на теоретические концепции социологии управления, классические и современные труды но научному менеджменту, социологии труда, экономической социологии, теории организаций, работы в рамках индустриальной социологии и теории постиндустриализма. Это труды Д Белла, Ч. Бернарда, С- Вира, М. Вебера, Т. Веблена, А- Гоулднера, Дж. Гэлбрейта, IL Друкера, М. Мескана, Р. Мертона, Э- Мэйо, Т. Парсонса, Г, Саймона, Г. Спенсера, Л, Этциони, а также работы отечественных авторов - АА. Богданова, И.В. Бестужева-Лады, Г.Н. Бутырина, О.С. Виханского, В.Г\ Гречихина, А.И, Наумова, А.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко, E.IL Тавокина, А.В: Попова, А.И. Пригожина, В.В. Щербины и другие. Теоретико-эмпирический анализ проблем управления на современных российских, предприятиях проводится также опираясь, па работы современных ученых Е.П- Бабосова; В.П. Баженова, СМ, Вайнштока, Е.А. Капитонова, А.В. Новокрещенова, П.В. Романова, АЛ. Темницкого, В,В, Трушкова, М.Ф. Черныша, А.Е. Чириковой и других исследователей.
Раскрывая управленческую роль бизнес-партнерства как определенного вида социальных отношений, автор, следовательно, прежде всего, использовал методологию и методы, раскрытые в социологических теориях; при этом особую роль сыграли классические труды IL Бергера, П. Бурдье, М, Вебера, Э. Гиддепса, Э, Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, Дж. Мида, А. Турена, Ю. Хабермаса, П. Штомпки и других социологов.
Рассматривая управленческие функции делового партнерства, автор; также использовал богатый теоретико-методологический и эмпирический материал экономической науки опираясь, в частности, на труды теоретиков классической и неоклассической экономической теории, а также нсоинституционализма. Особое значение имеют работы Р. Алчиана, П. Бьюкенена, П. Джоскоу, Я. Корнай, Р. Коуза, А. Маршалла, К- Менар, Д Норта, Г, Саймона, Ф: Хайека, О. Уильямсона и других экономистов, а ташке работы в рамках экономико-социологического анализа Л. Болтански, М, Грановеттера, Дж, Коулмана, Т. Парсонса, К. Поланьи, Н. Смелсера, Д. Старка, Н. Флигстина, Л. Тевено, Л. Эрхарда, X. Уайта? а также отечественных ученых московской, новосибирской, санкт-петербургской и других экономико-социологических научных школ — 10. Веселова, В. Волкова, Д. Дорина, Т. Заславской, С.Кирдиной, Р. Нуреева В. Радаева, А, Олейника, Р. РЫБКИНОЙ, Г,Соколовой, Л. Чернышовой, и многих других.
Бизнес-партнерство рассмотрено автором не только как определенный вид социальных отношений, но и как разновидность социальной и экономической коммуникации. При этом использовались основные работы М. Бахтина, Г. Блумера, М. Бубера, П. Бурдье, ГГ. Бергера, К. Гиртца, 1-І. Думала» Т. Лукмана, Г. Лассуэлла, Э. Сепира, Г. Тарда, Ю. Хабермаса, К, Ясперса, а также отечественных авторов: Я. Засурского, В. Конецкой, Р. Нугаева, Г. Почепцова, Г, Пшегусовой, В. Терина, Л. Федотовой и других.
Исследование культуры партнерских отношений как части экономической культуры общества и культуры управления, изучение процессов формирования новых социокультурных норм и правил опирается на работы А. Ахиезера, В; Веснина, Г. Дилигенского, Н. Зарубиной, А, Захарова, Л- Ионина, Ю. Левады, Ю. Лотмана, А. Олейника, В. Радаева, А. Панарина, Т. Парсонса, А. Пригожина, Ч. Сноу, Ф. Тенбрука, Б. Успенского и других авторов.
Формирование отношений делового партнерства является важным фактором возникновения и условием успешного функционирования хозяйственных организаций, особенно тех форм, в которых происходит «расщепление» собственности и отделение ее от управления (например, открытых АО). Исследование отношений и взаимодействий, возникающих в процессе преобразования систем управления предприятиями в ходе российских экономических реформ (в том числе, приватизации государственных предприятий), базировалось на работах экономистов В. Андрсффа, А. Бандурина, С. Глазьева, О. Губарь, В. Гутник, Т. Долгопятовой, А. Дынкина, В. Иванова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А, Колганова, Д, Львова, Р. Нуреева, Я. Паппэ, В. Полтеровича, А. Радыгина, А. Рунова, ІІ Сидорова, А, Соколова, Дж. Стиглица, Ч. Франка, А. Яковлева, а также на работах правоведов Е. Акоповой, И. Ильина, Н. Козловой, В, Миронова, П. Панкратова, И. Покровского, социологических исследованиях Т. Заславской, R Зарубиной, В. Костина, Н. Костиной, А. Никулина, Е. Орловой, П. Романова, Ж. Тощенко, Т. Фокиной, Т. Шанина, Е. Чириковой и других. Анализ и интерпретация социокультурных феноменов свободы, ответственности, доверия, частной собственности, конкуренции и сотрудничества опирались на труды Н. Бердяева, Г. Гегеля, В. Ключевского,. И. Канта, С. Кьеркегора, К. Мангейма, Ж.П. Сартра, Ф. Шеллинга, а так же отечественные работы Л. Ахиезера, JI. Гудкова, Б. Дубина, Л, Ионина, Ю. Левады, М. Шабановой, экономистов Р. Капелюшникова, А. Олейника, В. Радаева; исследования психологов Л. Комаровой, Б. Поршнева, Б. Рутковского, Н; Скрипкиной, А. Шмелева и других.
Исследование бизнес-партнерства как формирующегося института управления проводится автором в неразрывной связи с анализом институциональной и социокультурной структуры трансформирующегося российского общества, опираясь на работы Э. Андреева, А. Ахиезера, А-Бузгалина, А. Вишневского, Ю. Волкова, 3. Голенковой, Л. Гудкова, В. Добренькова; Г. Дилигенского, Т. Заславской, А, Зудина, В. Ильина, В: Каганского, С. Кирдиной, А, Кравченко, ТЇ Малевой, А. Маршака, Г, Осипова, А. Панарина, В.Стедина, Р. Трипольского, Ж. Тощенко, П. Щсдровицкого, В. Федотовой, М.А, Шабановой, В. Ядова, О. Яницкого и многих других.
Исследования сетей бизнес-партнерства в условиях становления постиндустриальной.экономики и информационного общества опирается на труды Д. Белла, М. Кастельса, О. Тоффлера, А. Турена, И. Масуды, Ю. Хаяши, а также на труды российских ученых И. Алексеевой, М Вершинина, О. Вершинской, И. Коваленко, И. Полищук, Н. Покровского, Н. Римашевской и многих других.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается. в разработке концептуальной модели бизнес-партнерства как социального института управления хозяйственными организациями в современной России.
Задачи исследования.
1. Обосновать методологические подходы к исследованию бизнес-партнерства как социального института управления, складывающегося в условиях трансформирующегося российского общества;
2. Дать социологическую интерпретацию понятия «бизнес-партнерство»;
3. Выявить социальные группы, слои и структуры, являющиеся субъектами делового партнерства, провести социологический анализ их экономического поведения и влияния яа становление, эффективность и повышение культуры систем управления;
4. Исследовать коммуникативный аспект делового партнерства;
5. Охарактеризовать влияние частной собственности, экономической свободы и иеперсонифицированного межличностного доверия на бизнес-партнерство;
6. Оценить развитие и особенности культуры партнерских отношений в современном российском обществе;
7. Выявить роль, социокультурных и властных факторов в процессе институционализации делового партнерства;
8. Выявить основные социально-экономические и управленческие функции бизнес-партнерства;
9- Оценить значение бизнес-партнерства в контексте формирования в России постиндустриального (информационного) общества.
Объект исследования: формирование бизнес-партнерства в современной России.
Предмет исследования: процесс институционализации бизнес-партнерства как способ повышения культуры управления хозяйственными организациями в современной России, Методологическая основа и теоретические источники исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплекс социологических подходов, позволяющих исследовать закономерности развития институтов управления в российском обществе. При этом, в необходимой мере, используются: структурно-функциональный подход, системный подход, «понимающая, социология», феноменологическая социология, символический интеракционизм, методологические концепции П. Бергера, Т. Лукмана, Э. Гидденса, П. Бурдье, управленческие и организационные теории А. Богданова, П Друкера, Г. Саймона, Э. Мэйо. В работе используются методологические принципы развития (в частности, теория социальных изменений) и социального детерминизма, исторический подход, методологические приемы системного и сравнительного анализа, нормативно-ценностный, подход, статистические методы, институциональный, неоинституциональный и социокультурный подходы. Проблемы, связанные с погружением российского общества в глобальное информационное пространство, исследуются: с применением соответствующего терминологического и методологического аппарата, в том числе, в дискурсе постмодерна.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, данные социологических исследований Института социологии РАН, ИСПИ PA1I, ВЦИОМ, ФОМ, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные документы, данные социологических и экономических исследований, проведенных различными авторами, результаты авторского социологического опроса экспертов (субъектов делового партнерства) методом анкетирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем
• Бизнес-партнерство рассмотрено как формирующийся социальный институт управления хозяйственными организациями в современной России.
• Выявлен и проанализирован коммуникативный аспект бизнес-партнерства как важный элемент, влияющий на эффективность управленческих систем.
• Выявлены социальные группы, слои и структуры, являющиеся субъектами делового партнерства (учредители фирм, акционеры, члены наблюдательных советов и исполнительных органов хозяйственных обществ, независимые предприниматели, хозяйственные организации и их ассоциации) и проведен социологический анализ их экономического поведения и влияния на управленческие системы.
• Определено значение массовой интерпретации понятия «экономическая свобода» для становления бизнес-партнерства как института эффективного управления; дана феноменологическая трактовка категории «экономическая свобода» с выделением новых понятийных конструкций: «традиционная» и «системная» экономическая свобода.
• Раскрыты и обоснованы особенности делового партнерства в современной России: использование элементов принуждения и патернализма; построение взаимодействий на основе персонификации и локализации доверия, традиционной (конкретно-исторической) интерпретации экономической свободы.
• Раскрыты значение, место и роль бизнес-партнерства в процессе реструктуризации российских экономических организаций и формирования систем корпоративного управления и контроля.
• Выявлены основные социальные функции делового партнерства; показано влияние формирующихся партнерских отношений на эффективность управленческих процессов и инамику трансформации российского общества. • Определена роль партнерских отношений в процессе глобализации экономики и формировании российского информационного общества» Положения, выносимые на защиту:
1 . Деловое партнерство — это широкий комплекс социокультурных и правовых норм делового общения, в которых доминирующее значение приобретают ценности экономической свободы, равноправного диалога, доверия, ответственности- Институт делового партнерства детерминирует создание хозяйственных организаций и ассоциаций, задает систему их целей, формирует основу для возникновения стратегического управления, конкурентной среды, влияет на механизмы государственного и общественного контроля над социально-экономическим развитием,
2. Институт бизнес-партнерства основан на социально-коммуникативных процессах,, в которых, можно выделить следующие параметры: 1) ценностно-когнитивные — отражающие интеллектуальные, ценностные и эмоциональные характеристики личности, ее способность к диалогу, неперсонифицированному доверию, ответственности, к выстраиванию долгосрочных и дифференцированных отношений с разными, людьми; 2) мотивациопные - отражающие утилитарные, социальные и духовные потребности человека, в том числе потребности в коммуникации и сотрудничестве; 3) функциональные - отражающие выбор средств и методов экономической коммуникации, организационные, правовые и культурные формы управления, конкуренции и сотрудничества,
3. Бизнес-партнерство как социально-экономическая коммуникация имеет свою структуру- Первый уровень данной структуры - это внутриличностная коммуникация, внутренний диалог с собой (экзистенциальная основа общения с Другим); комплекс социальных ролей и психологических особенностей индивида. Второй уровень - это социально-экономические коммуникативные процессы, протекающие в больших и малых социальных группах. Это коммуникация «внутри» социально-экономических объектов, состоящих из нескольких индивидов (например, в группах предпринимателей); между такими объектами а также между объектами и их социально-экономическим окружением. Третий уровень - организационный. Организацию можно рассматривать как «целенаправленную» социальную группу, как структуру позиций, где субъекты делового партнерства играют определенные социальные роли и занимают позиции целеполагания и контроля по отношению к другим членам организации. Четвертый уровень — институциональный, на нем бизнес-партнерство взаимодействует с политической и правовой системами, интегрируется с социальным партнерством и выступает как элемент гражданского общества. Пятый уровень - социокультурный. Культура делового партнерства тесно связана с экономической, управленческой и правовой культурой социума, культурой информационного общества, нравственными, ценностями диалога, доверия, интерпретациями свободы, собственности, договорных отношений. 4t Коммуникативные свойства делового партнерства значительно возрастают в информационном обществе;, таким образом, деловое партнерство — это механизм эффективного управления не только индустриальной, но и постиндустриальной экономической системы.
5. Для того, чтобы практики формирования «горизонтальных» отношений в экономической среде превращались в развитый, эффективно действующий институт делового партнерства, несущий мощный управленческий потенциал, понятие экономической свободы должно быть освоено широкими массами людей как значимая ценность и норма повседневного общения. При этом осмысление ценности «свобода» может происходить только в широком контексте интерпретации понятий «доверия», «диалога», «ответственности», осознания необходимости культурного и культурно-экономического разнообразия.
6. Уровень экономической свободы каждого человека определяется возможностью рефлексии и изменения социально-экономических взаимодействий с помощью диалога, согласования интересов, определения общих целей, принятия на себя ответственности за себя и за действия партнера. В рамках феноменологического дискурса, свобода - это не только возможность выхода из повседневности в «конечные области значений», но и возможность (и способность) видоизменять повседневность в социальном взаимодействии, то есть, вместе с партнером. Рост экономической свободы - это рост творческой активности каждой личности, развитие менталитета, способности быть субьектом сложных и напряженных, зачастую высоко абстрактных и анонимных хозяйственных отношений.
7- Традиционная свобода - это низкодифференцировапная. свобода, для нее характерно инверсионное мгновенное преобразование «полной несвободы» в. «полную свободу» - волю. Системная свобода. - это нарастающая кумулятивным путем возможность расширения области повседневности, принятие ценностей и овладение культурными смыслами большого общества, то есть общества со встроенными.механизмами интеграции людей,-лично незнакомых друг другу..Системная свобода позволяет открывать свой локальный мир-и включать в свою повседневность коммуникативные связи «большого» общества.
8. Можно выделить следующие социально-экономические функции делового партнерства: 1) объединение хозяйствующих акторов и создание экономических организаций и ассоциаций; 2) создание «горизонтальных» экономических сетей как социальной оппозиции вертикальным властно-принудительным политическим структурам; 3) формирование конкурентной среды; 4) повышение экономической и социальной эффективности организаций; 5) развитие экономической и политической свободы, содействие формированию институтов гражданского общества, систем неперсонифицированного межличностного доверия; 6) содействие легитимации частной собственности, 7) формирование адекватных целей экономических организаций, систем стратегического менеджмента; 8) содействие интеграции в глобальное экономическое и информационное пространство.
9, Раскрывая сущность делового партнерства как формирующегося института управления, можно выделить следующие функции: 1) определение миссии, целей, систем стратегического управления хозяйственными организациями; 2) интеграция хозяйственных организаций в социум; 3) адаптация организаций к условиям высокой неопределенности и риска; 4) формирование элементов партнерства во внутрифирменной культуре; 5) создание предпосылок для демократического стиля руководства; 6) стимулирующее воздействие на системы мотивации; 7) стимулирование инновационных и инвестиционных механизмов.
10, Формированию бизнес-партнерства в России сегодня часто препятствуют традиционные модели управленческих отношений, основанные на абсолютизации власти и патернализме. Формирование культуры бизнес-партнерства в России идет не столько по пути укоренения абстрактных, анонимных, деперсонифицированных, рациональных отношений, сколько по пути персонализации связей, включения контрагента в свой локальный, закрытый мир. Процесс формирования партнерских отношений вступает в противоречие с традиционным толкованием свободы как воли, латентным отрицанием частной собственности, эмоциональными формами доверия, развивающимися только в локальных мирах приватных отношений.
11, Большинство складывающихся сегодня в России сетей партнерских отношении имеет локальный характер, в них недостаточно представлены культурные паттерны высокодифференцировашюй экономической и социальной ответственности, свободы и неперсонифицированного доверия, что препятствует формированию эффективных управленческих систем. Однако нарастающие глобальные информационные процессы оказывают большое влияние на формирование бизнес сетей, включая некоторые из них в свои орбиты. В целом культура российского делового партнерства имеет тропность процессам становления в России глобального информационного (постиндустриального) общества, так как изначально формируется как культура коммуникаций, систем обмена деловой информацией, высокой ценности личности и времени.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.заключается в приращении научных социологических знаний, в возможности использовать основные положения и выводы диссертации для дальнейшей теоретической и эмпирической разработки проблем управления хозяйственными организациями. Для социальной практики диссертационная работа дает новые понятийные конструкции (такие как системная и традиционная свобода, деловое партнерство) позволяющие глубже понять процессы трансформации российского общества, повысить эффективность государственного управления экономикой и корпоративного менеджмента. Выводы и рекомендации автора могут способствовать разработке комплексов практических мероприятий по дальнейшему реформированию социально-экономических отношений, формированию институтов гражданского общества, развитию предпринимательства, оптимизации управленческих механизмов. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии управления, экономической социологии, предпринимательства, научного менеджмента и других.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Социальный порядок, толерантность, право» (май 2003 г., Краснодар); на научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами»(НижниЙ Новгород, 2004); на Всероссийской научной конференции «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, СГТУ, 2004 г.); на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (март 2003г.
Институт социального и производственного менеджмента СГТУ); на Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по широкому спектру проблем управления» (апрель 2003г.. ПЛГС); на Международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика» (Ульяновск, октябрь 2004); на международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России», Саратовский государственный университет им. Н.Г, Чернышевского (октябрь, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (Саратов, РГСО (филиал) МГСУ, ноябрь 2004); на Всероссийской конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, декабрь 2004). Результаты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе, при чтении лекционных курсов и разработке спецкурсов. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Менеджмент организаций» Поволжской государственной академии государственной службы им, П,А. Столыпина:
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы» заключения, списка использованной литературы и приложений.
Бизнес-партнерство как социально-экономическая коммуникация и как социальный институт управления бизнес-процессами
Деловое партнерство - это социально-экономический и социокультурный феномен достаточно распространенный в обществах с рыночными экономическими отношениями (то есть в индустриальных обществах). Он проявляется, с одной стороны - как. социально-экономический институт структурирующий и интегрирующий экономическую систему социума, а с другой стороны - как разновидность социальной коммуникации, как способ формирования и культурной трансляции сети смыслов и значений, конституирующих, определенные типы экономических действий.
Бизнес-партнерство является важным элементом социально-экономической и внутрифирменной управленческой системы. Деловое партнерство - это широкий комплекс социокультурных и правовых, норм делового общения, в которых доминирующее значение приобретают ценности экономической свободы, равноправного диалога, доверия, ответственности. Институт делового партнерства детерминирует создание хозяйственных организаций и ассоциаций, задает систему целей, дает основу для возникновения стратегического и инновационного менеджмента, формирует конкурентную среду. Таким образом, деловое партнерство не просто оказывает влияние на управление хозяйственными организациями, но детерминирует создание самой важной системы управления - системы целей, миссии организаций, системы стратегического менеджмента.
Создание в России института менеджмента тесно связано с проводимыми в обществе реформами, в процессе которых возникли самостоятельные и независимые хозяйственные организации. Таким образом, и институт делового партнерства возникал в ходе трансформации российского общества, в процессе легитимации частной собственности, развития экономической и политической свободы, рыночных механизмов экономической координации.
Партнерство мы рассматриваем как интеграцию высокодиффсренцированных элементов, как развитие постоянных форм диалога между экономическими акторами, осознавшими свою автономность и независимость интересов. Это - определенный вид социальных отношений, мотивированных необходимостью достижения общей цели, возникающих в процессе хозяйственной деятельности в условиях свободы и характеризующихся ориентацией не. на социальные статусы, а на доверие, взаимную ответственность, осознание и принятие разумного риска.
Партнерство мы подразделяем па два типа: 1) деловое (бизнес-партнерство)-и 2) социальное.
Деловое партнерство возникает между социальными акторами с предпринимательским поведением, то есть между акторами, которые владеют экономически значимой собственностью, ведут активную и свободную хозяйственную деятельность; оно не основано на разделении труда и не стремится к установлению властной иерархии.
Социальное партнерство, возникает как форма отношений между предпринимателями (работодателями), работниками, осуществляющими разные виды деятельности на основе разделения труда, государством, общественными организациями и институтами гражданского общества.
Деловое партнерство - это институционально-организационная форма поддержания стабильности деловых сетей свободно формирующихся в процессе взаимодействия экономических акторов. Бизнес-партнерство стабилизирует организационные и межорганизационные отношения, а также взаимосвязи между фирмами и социумом. Отношения делового партнерства погружены, с одной стороны в институциональные правила экономики, политики, права, а, с другой стороны, в широкий контекст социокультурных и социально-психологических факторов- Бизнес-партнерство основано на ценностях неперсонифицированного доверия, диалога, рациональности. Именно отношения бизнес-партнерства лежат в основе построения хозяйственных организаций, возникновения отношений свободного обмена, инвестиционного и инновационного процесса.
Становление бизнес-партнерства в современной России - это сложный и противоречивьш процесс, который сегодня сопряжен с многочисленными проблемами, как экономики, так и социокультурной сферы. Проблемы формирования бизнес-партнерства связаны, в основном, с противоречиями между социально-экономическими институтами, заданными политической волей, и реально складывающимися социально-хозяйственными практиками, что препятствует институционализации партнерских отношений как значимого элемента экономики и гражданского общества. Эти проблемы актуализируют научный поиск нравственных, социокультурных, институциональных, правовых и социально-экономических оснований формирования бизнес-партнерства, определяют исследование его специфических свойств в широком контексте исторических традиций, привычек, культурных навыков.
Формирование отношений делового партнерства в постсоветской России идет вокруг ядра новой идентичности, путем построения новых смыслов, интерпретации новой трансформирующейся социально-экономической реальности. Формирование деловых сетей в современной России - это ответ социума на вызовы социально-экономической модернизации с помощью развития диалога, договора, уважения чужой воли и чужих интересов, увеличения ценности личности. Основные трудности на этом пути связаны с инерцией массового сознания и массового социального поведения, пытающегося воспроизводить традиционные иерархические отношения в «хаотическом поле» рыночных взаимосвязей.
Таким образом, в рамках институционального, структурного, структурно-функционального и системного подходов, деловое партнерство можно рассматривать как комплекс (систему) формальных и неформальных норм и правил управления экономическими организациями и ассоциациями, социальными группами и экономической системой в целом, как институт, способствующий возникновению хозяйственных организаций и структуризации экономики, а также несущий другие социально-экономические функции.
Деловое партнерство складывается как продукт интеграции высокодиффереициро ванных элементов социума, в котором экономические взаимодействия четко отделены от политических и экономическая система, в свою очередь, состоит из подсистем: финансовой, фондовой, инвестиционной, инновационной, информационной, производственно-технологической и так далее. Деловое партнерство - это долгосрочная интеграция хозяйствующих индивидуумов и экономических структур в ситуации свободы, но оно формируется не в социальном «вакууме», а осуществляется путем реконструкции и рекомбинации уже имеющихся социальных связей. Такая, реконструкция не происходит изолированно в экономической сфере общества, она всегда начинается в обыденной, повседневной жизни, «жизненном мире» акторов и тесно связана с интерпретацией ими ценностно-нравственных категорий, свободы, собственности, доверия, ответственности, диалога.
Мотивы экономической свободы в поведении субъектов бизнес- партнерства
Деловое партнерство - это комплекс формальных и неформальных норм и правил долгосрочного экономического взаимодействия людей, социальных групп, хозяйственных организаций. Деловое, партнерство» на наш взгляд, может складываться только как продукт интеграции высокодифференцированных элементов социума, в котором экономические взаимодействия четко отделены от политических и в котором экономическая система, в свою очередь, дифференцирована и состоит из подсистем: фондовой, финансовой, производственно-технологической, инвестиционной, инновационной и так далее. Только при таких условиях деловое партнерство складывается как институт управления, определяющий рациональные цели и стратегии хозяйственных организаций и ассоциаций. Деловое партнерство возможно как интеграция высокодифференцированных элементов экономической системы в условиях хозяйственной свободы.
Необходимо отмстить, что партнерство как долгосрочная интеграция экономически свободных индивидуумов приводит к созданию хозяйственных организаций в различных организационно-правовых формах: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, коммандитные товарищества и. товарищества на-вере. Такие организации являются основой социально-экономической структуры общества.
Экономическая теория, как мы уже отмечали, редуцирует процесс возникновения фирм к проявлению экономической воли и экономического интереса отдельного человека, не рассматривая такие субъекты, как социальные группы, слои, страты, трудовые коллективы, спонтанно образующиеся неформальные организации. Однако возникновение хозяйственных организаций происходит и вне рационального поля, в условиях господства мифологического и «парадоксального» (Ж. Тощенко) сознания, традиционных методов координации и управления. Управленческие механизмы складываются под воздействием обычая и необходимости адаптации, стабилизации общественной и хозяйственной деятельности.
Процессы интеграции и координации экономических интересов и целей людей не происходят в социальном вакууме, это всегда реконструкция и рекомбинация уже имеющихся социальных и экономических связей. Такая реконструкция (социальное конструирование реальности) - это сложный процесс, который невозможно до конца изолировать и «переместить» исключительно в экономическую, рыночную сферу общества, oil всегда начинается в обыденной, повседневной жизни, «жизненном мире» акторов -наименее дифференцированной области социального пространства.
Таким образом, исследование отношений делового партнерства, формирующихся в трансформирующемся российском обществе, необходимо, на наш взгляд, начинать, акцентируя внимание на определяющих поведение человека (особенно, в сфере экономики) ценностях: свободы, доверия, собственности, диалога, ответственности. Именно ценностные и нравственные нормы лежат в основе появления норм и правил социальной жизни, экономики и управления.
Понятием, на наш взгляд очень важным для настоящего исследования, является понятие свободы. Вне хозяйственной свободы субъекты экономического и внутрифирменного управления лишаются возможности выбора оптимальных решений из широкого спектра альтернативных возможностей. В основном, исследователями проблем управления экономическими организациями в современной России подразумевается, что руководители управленческой системы фирм обладают необходимой мерой экономической свободы. Однако понятие свободы - это сложная социальная, нравственная и философская категория, которая требует тщательного научного анализа.
Для комплексного исследования проблем формирования бизнес-партнерства в современной России необходим также анализ массового отношения россиян к ценности свободы, выявление массовых субъективных ее интерпретаций.
Либерализация экономических отношении в процессе реформ открыла дорогу для развития социально-экономической активности, возникновения экономической и политической свободы. Это обусловило «второй путь» преобразований экономических отношений, то есть не только в процессе реформ «сверху», принудительной реструктуризации и приватизации предприятий, но и «снизу», с помощью хозяйственного творчества народных масс. Если вследствие корпоратизации промышленных предприятий образовывались корпорации, ассоциации,. концерны, тресты и т.д., то развитие кооперативов, рост числа лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и арендных предприятий, косвенно свидетельствуют именно об экономической активности населения, основанной на приобретенной свободе.
Рост экономической активности долгое- время. ассоциировался с освобождением от «коммунистического гнета», снятием административно-бюрократических, запретов, с ростом свободы и демократии. Основная. идея радикального общественного переустройства была основана па раскрепощении энергии людей, возникновении - предпринимательства, экономического творчества. Однако в действительности проблема свободы в современной России обрела новые грани. Оказалось, что широкие слои населения трактуют свободу иначе, чем на Западе - этом идеальном прообразе российского «светлого будущего» и. цели реформ. Стремление получить «больше свободы» оказалось не тождественным желанию получить «другую свободу».
Либеральные идеи свободы, частной собственности и рынка — это не просто сумма теоретических концепций, это - своеобразный способ мышления и постижения мира. Он основан на мировоззренческой базе «естественности» социального и индивидуального существования (Ж.-Ж. Руссо), на концепции «естественного права»103. Естественное право предполагает, что справедливость социальных законов и институтов зависит от их соответствия универсальным законам природы- Вес люди, уже в силу их принадлежности к человеческому роду, обладают определенными правами, которые являются «естественными», неотъемлемыми - правами. Таким правом является, например, право не свободу»
Культура управления как основа институционализации делового партнерства
Деловое партнерство формируется на определенном этапе развития социума, как социально-культурный феномен, как широкий комплекс норм, традиций и правил поведения в хозяйственной сфере, что дает основу для его ииституционализации. Поэтому оно должно быть рассмотрено не только как определенный вид социальной коммуникации или институт, но и как значимый феномен культуры общества, имеющий в своей основе массовые нравственные ценности, традиции социального поведения, исторический опыт-Культура управления может быть рассмотрена как важный элемент культуры социума, включающей в себя части экономической, политической и правовой культуры. В России управленческая культура формировалась не. столько на уровне управления отдельными фирмами и общественными организациями, сколько па уровне государственного управления. Рассмотренная: в историческом плане, культура государственного управления в России имела следующие особенности: 1. Сильная централизация государственной власти и управления. 2. Постоянный приоритет исполнительной власти над законодательной, 3- Тенденция к авторитарному режиму правления.
Конечно, культура управления и экономических отношений, в российском обществе — это сложный многоаспектный феномен, который требует множественной интерпретации и всестороннего анализа в рамках различных теорий и парадигм.
Понятие «культура» является необыкновенно емким по своему содержанию и имеет многочисленные варианты трактования- Определить культуру какого-либо социума — это значить выразить всю его сущность, всю историю его развития.
Социологи используют категорию «культура» в основном как собирательное понятие, отражающее небиологические (то есть приобретаемые в процессе социализации), а также символические аспекты жизни человеческого общества. В сферу культуры обычно включают язык, обычаи, и традиции поведения, не передающиеся генетически, а приобретаемые в процессе обучения и воспитания.
Понятие «культура» несколько различается в традициях различных научных школ. В переводе с латинского слово «cultura». означает: а) возделывание, уход; б) воспитание, образование, развитие; в) земледелие; г) поклонение, почитание193, В англо-французской традиции оно часто используется как синоним понятию «цивилизация»: «культивировать», как и «цивилизовать», означает противостоять варварству.
В Германии в. рамках традиции романтизма культура интерпретировалась как. вместилище всего наилучшего в человеке, в основном, художественных достижений, духовного самосовершенствования, тогда как цивилизация рассматривалась в качестве процесса исключительно, материального развития, формирование городского массового общества, несущего угрозу духовной индивидуальной культуре. Для германской традиции было типично противопоставление Kultur и Zivilization, духовной и материальной культуры, причем последняя отождествлялась с «вещизмом» буржуазного индустриального общества, воспринималась как безличная сила, стандартизирующая человеческую культуру и сознание.
В современной американской и британской социологии понятие «культура» не имеет критического, оценочного акцента. Однако оно используется гораздо реже, заменяясь более дифференцированными понятиями, такими, как «система убеждений», «система ценностей», «идеология». Многие социологи склонны рассматривать современное общество в качестве множества «жизненных миров», то есть не обладающее единой.культурной системой195,
Т. Парсонс рассматривал культуру как определенную функциональную систему общественных отношений, выделяя при ее определении три узловых момента: 1) культура передается, поскольку она составляет традицию или культурное наследие, 2) культуре обучаются, то есть она не является проявлением генетической природы человека, 3) культура общепринята, то есть социальна. Таким образом,, культура, с одной стороны, является продуктом, а с другой — детерминантой систем человеческого взаимодействия196. Модель Т.. Парсонса, в рамках которой общество представляет собой единое целое — это одна из основных социально-философских моделей, она берег свое начало в XIX воке и в ее основе лежит идея живого, функционально-слаженного организма как прообраза социальной жизни.
Культура, таким образом, является результатом поведения людей. и деятельности всего общества, она исторична, включает самые разнообразные идеи, материальные и духовные ценности. Понятие культуры можно раскрыть в трех взаимосвязанных определениях:
Совокупность материальных и духовных ценностей, связанных с человеческой деятельностью и обеспечивающих, социальный прогресс,
Творческий способ деятельности, то есть деятельности, созидающей новое (прогрессивное) и отрицающей различного рода предубеждения, предрассудки, устаревшие стереотипы, формализм и т.д.
Процесс реализации потребностей человека, его самоутверждения, всестороннего и гармоничного развития.
Культура - это не просто производство вещей или идей в их абстрактной оторванности от человека, это - производство самого человека во всем богатстве и многосторонности его общественных связей, во всей целостности его общественного бытия. Понятие культуры мультисистемно, оно включает в себя разнообразные системы меньшего масштаба, субкультуры и отдельные социокультурные сегменты - культурные стили. В зависимости от исторических условий эти разномасштабные системы и сегменты способны неодинаково взаимодействовать друг с другом.
Системный (парсоновский) подход к культуре, чрезвычайно распространенный в середине XX века, начинает сегодня отходить на второй план. Системное мышление - это. тоже часть культуры современного общества. Оно базируется исходном целостном видении объекта, выступает в. качестве альтернативы механистическим, элементаристским взглядам на мир как на совокупность составных частей, элементов» Системное мышление тесно связано со структурализмом и функционализмом.
Возникновение бизнес-партнерства как элемента системы управления российскими предприятиями
В основе представлений о принципах управления экономической сферой рыночного общества лежат взгляды- о доминирующем значении отношений конкуренции свободных и равноправных экономических субъектов. Именно конкуренция - это основа эффективного функционирования экономики, стимул создания все более совершенных механизмов внутрифирменного управления. Однако, на наш взгляд, понятие конкуренции (и отношения конкуренции) не могут быть рассмотрены вне рамок бинарной оппозиции «конкуренция - партнерство». Феномен партнерства, наравне с процессом установления иерархий «власти - подчинения», лежит в основе возникновения фирм как основных структур экономики и важнейших социально-экономических институтов, определяющїтх социальный порядок. Реформы конца 80-х - начала 90 х годов были направлены, в первую очередь, на структуризацию экономической сферы путем создания независимых субъектов хозяйственной жизни — рыночных экономических организаций.
На наш взгляд, экономическая организация является не только субъектом экономических отношений и основным «игроком» в рамках социальных и экономических институтов, но и важнейшим институтом социума, основанном на широком комплексе формальных и неформальных правил и норм хозяйственного общения, традиций, обычаев; институтом интеграции людей и их социализации; институтом, создаваемым как комплекс социальных ролей, но, с другой стороны, во многом определяющим важнейшие социальные роли.
Причины возникновения экономических организаций находятся в глубоких основаниях социальности, они коррелируют с процессами формирования и ретрансляции социального порядка. Экономические организации являются важнейшей культурной формой социума, интегрируя в себе социально-исторический опыт поколений и множество материальных артефактов.
Обобщенно можно выделить следующие социально-экономические причины возникновения хозяйственных организаций. 1. Традиции и опыт совместного хозяйствования; 2. Стремление предпринимателя снизить трансакционные издержки путем создания властных иерархий в ограниченном пространстве фирмы; 3. Стремление предпринимателей к уменьшению риска путем создания партнерских отношений; 4. Стремление партнеров к диверсификации ответственности; 5- Стремление к разделению трудовых функций; 6. Стремление к консолидации материальных, финансовых и интеллектуальных активов; 7. Стремление к росту производства и получению эффекта от масштаба; 8. Стремление уменьшить число потенциальных конкурентов; 9. Желание преодолеть (уменьшить) неопределенность внешней среды.
Таким образом, развитие партнерства и конкуренции тесным образом взаимосвязано, конкуренция немыслима без партнерства, а деловое партнерство - вне конкурентного рынка,
В наиболее зримой и. «зрелой» форме,, на наш взгляд, партнерские отношения проявляются в организациях со сложноструктурной формой собственности, в которых получают развитие процессы «расщепления» собственности и отделения ее от управления. Такими организациями являются, в первую очередь, открытые акционерные общества..
Деловое партнерство в акционерных обществах проявляется в отношениях, складывающихся между учредителями; акционерами, членами совета директоров и менеджерами корпораций, то есть, между лицами наделенные полномочиями в принятии решений, имеющими, экономически значимую собственность, обладающими хозяйственной активностью.
Акционерные общества — корпорации - это наиболее современная, сложная, эффективная и перспективная форма организации бизнеса. «Говоря о перспективах развития предпринимательских форм объединений, необходимо отмстить, - пишет А. Бандурин - что, по нашему мнению, акционерная форма и в будущем останется высшей формой. Это предположение подтверждает и практика, т.к. после возникновения акционерного общества следующей формой на этапе исторического развития стало общество с ограниченной ответственностью. Что является не усложнением, а упрощением организационной формы акционерного общества. Другой причиной, в связи с которой мы предполагаем не будет происходить возникновение более сложных форм предпринимательских объединений, является возрастающая роль комбинирования различных форм предпринимательских объединений в рамках корпораций, позволяющее получать интегрированные структуры с необходимыми правовыми характеристиками».
Специалисты по корпоративному управлению считают, что истоки акционерной формы ведения хозяйства в России лежат в XVI1-XVI1I вв265 Впервые интерес к акционерному движению появлялся в России еще при царе Алексее Михайловиче, которому был представлен проект организации крупной корпорации для производства китоловного промысла и добывания сала. Этот факт отметили ученые-юристы еще более І 00 лет назад266.
Формализация партнерских отношений в России начала происходить в XIX веке; один из первых нормативных актов о корпорациях, акционерных и торговых обществах появился в 1807 г. Дальнейшее развитие она получила при Петре L Первой акционерной корпорацией можно считать учрежденную 24 февраля-1757 г_ «Российскую в Константинополе торгующую компанию», которая просуществовала до 1762 г. А. И. Каминка отмечал «большое значение этой компании в деле насаждения принципов акционерного дела»267. В целом, к ноябрю 1917 г, в России фактически действовали (с учетом ликвидации и сокращения капиталов в годы первой мировой войны) около 2 S50 торгово-промышленных акционерных компаний с уставным капиталом 6 040 млн. руб .