Содержание к диссертации
Введение
I. Образование и новые информационные технологии в системе социального развития глобального информационного общества 11
1.1. Становление современной информационной среды и ее влияние на систему образования 11
1.2. Современные концепции развития информационного общества за рубежом: Европейское сообщество, американские и канадские проекты создания информационной магистрали 45
1.3. Система образования на пути от индустриального к информационному обществу 52
1.4. Обзор современных проблем дистанционного образования 73
Выводы 91
II. Социальные технологии управления системой высшей школы как объектом информатизации 93
2.1. Научно-технический потенциал России: перспективы информатизации образования 93
2.2. Социологические исследования российской системы высшего образования и применения новых информационных технологий 107
2.3. Социальные принципы формирования основ информационного общества в России 115
2.4. Модели групповой работы и основные формы взаимодействия в учебной компьютерной сети 135
2.5. Социальные технологии использования компьютерных сетей и дистанционного телекоммуникационного обучения в системе высшего образования России 143
Выводы 156
Заключение 158
Список литературы 162
Приложения 173
- Становление современной информационной среды и ее влияние на систему образования
- Современные концепции развития информационного общества за рубежом: Европейское сообщество, американские и канадские проекты создания информационной магистрали
- Научно-технический потенциал России: перспективы информатизации образования
- Социологические исследования российской системы высшего образования и применения новых информационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня мы являемся свидетелями перехода от индустриального общества к информационному. В первую очередь это подтверждается перераспределением трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационных услуг. Так, на середину 80-х гг. в США более 60% активной рабочей силы составляли "информационные работники"1. Ожидается, что соотношение работников, занятых в сферах материального производства и информационных услуг, изменится в обратной пропорции: от 3:1 (в середине текущего столетия) к 1:3 (в ближайшем будущем) . Информатизация и компьютеризация социального и экономического пространства выходят на одно из ведущих мест в современной мировой инфраструктуре. В связи с этими реалиями формирующегося информационного общества для системы высшего образования становится актуальной задача формирования профессионала нового типа, способного использовать новые информационные технологии (НИТ) и компьютерные телекоммуникации и быстро адаптироваться в ситуации меняющихся знаний. Стремительные перемены делают приоритетной разработку концепции непрерывного образования, охватывающего всю активную жизнь человека, предоставляющего возможности переработки огромного потока профессиональной информации, быстрой переквалификации, ускоренного изучения иностранного языка и т.д.
В обозримом будущем место России в мировом процессе будет определяться стратегической целью по преобразованию страны в мировую интеллектуальную державу с преимущественным развитием нематериальных, интеллектуальных и наукоемких производств. Чтобы государство стало интеллектуальной державой с преобладающим вкладом интеллектуального продукта в ВНП, требуется наличие определенных условий. Так, например, 40 - 60% взрослого населения должно иметь высшее образование. Однако, как показывают социологические исследования, начиная с 1982 года в России наблюдается устойчивое снижение численности студентов в высших учебных заведениях . Ситуация усугубляется не только материально-технической бедностью, но и отсутствием гибкости структуры высшей российской школы. В связи с этим задача реформирования российской системы высшего образования с 1 Найсбит Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы: Мегатенденции. Год 2000 (Пер. с анг.) // М: изд-во "Республика", 1992.
Советов Б.Я. "Информационные технологии в образовании и общество XXI века". // Проблемы информатизации высшей школы, Мин. обр. России, ГосНИИ системной интеграции. Бюлл. 1-2 (11-12), 1998.
4 учетом перспектив интеграции России в информационное общество становится особенно актуальной.
В соответствии с концепцией реформы образования в РФ первоочередными задачами для системы российского высшего образования в условиях формирования информационного общества становятся: изменение структуры и содержания управления образованием в новых социально-экономических условиях; обеспечение общедоступности образования, адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; интеграция отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему и академическое сообщество4.
Для решения этих задач актуальной становится проблема создания новых социальных технологий управления высшим образованием с внедрением НИТ, которые поднимут систему образования на новый качественный уровень и обеспечат возможность ее интеграции в мировую образовательную среду.
Степень разработанности проблемы. Анализом социальных проблем, связанных с применением новых информационных технологий и телекоммуникаций в образовании, занимались многие ученые мирового сообщества, в том числе и отечественные.
Теоретические вопросы современного состояния науки, развития общества и системы образования, социальные аспекты внедрения новых информационных технологий, технологические, социально-психологические и педагогические аспекты были рассмотрены такими учеными, как Жак Аллак, П. Бурдье, Э. Гидденс, С. Керр, Кеннет Ричмонд, Нейл Смелзер, Б . Твисс, Ю. Хабермас, Н. Brooks, К. Haefher, G. Hortleder, Е. Kogon, N. Roberts, Т. Roszak и др.5
Социально-философские аспекты, возможности и значение для развития общества новых информационных технологий, их ретроспективу и будущее, а также этические проблемы ответственности ученого и инженера за их создание и использование рассмотрел немецкий
Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998. 4 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1997. 5 Аллак Жак Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993; Современная социальная теория: Бурдье П., Гидденс Э., Хабермас Ю. Новосибирск: изд-во НГУ, 1995; Керр С. Новые информационные технологии и реформа школы // "Информатика и образование". №5, 1993; Смелзер Нейл. Социология: пер. с англ. М: Изд-во "Феникс", 1994; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. Москва, 1989; Brooks Н. Scientific concepts and cultural change. Daedalus, 1994; Habermas J. Technik und Wissenschaft als "Ideologic". Frankfurt/M, 1988; Haefher K. Mensch und Computer im Jahre 2000. Basel, 1984; Hermann A. Wie die Wissenschaft ihre Unschuld verlor. Macht und Missbrauch der Forscher. Stuttgart, 1982; Kogon E. Die Stunde der Ingenieure. Duesseldorf, 1986; Roberts N. et al.
5 ученый Ханс Ленк. Предвидение наступающей эры информационных технологий, их применение в обществе и образовании, раскрытие содержания информационной магистрали были рассмотрены Б. Гейтсом, Натаном Мирволдом, Питером Райнарсоном6. Фундаментальные исследования в русле новейших социологических и управленческих подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для образования и виртуального обучения были проведены новозеландскими учеными Джоном Тиффином, Лалитой Раджасингам .
Теоретико-методологические вопросы информациологии, информатизации мирового сообщества, в том числе применения информационных технологий в науке и образовании раскрываются в работах Евреинова Э.В., Мелюхина И.С., Юзвишина И.И..8
Теоретические вопросы применения информационных технологий в отечественном высшем образовании рассматриваются в трудах Васина В., Иезуитова А.Н., Кашиной М.А., Кейзерова Н.М., Советова Б.Я., Урсула А.Д., Филиппова Ф.Р., Шадрикова В.Д. Практическая сторона применения телекоммуникационных сетей, информационных технологий и Интернета в системе образования обсуждается в работах Коваля СП., Лобачева С.Л., Титарева Л.Г., Тихомирова В.П., Удальцова СВ., Хорошилова А.В., УвароваА.Ю.9
Исследованию вопросов применения НИТ в современных условиях российского общества, инновационных социолого-управленческих подходов к их использованию уделяется внимание в работах таких российских ученых, как Дубровский Е.Н., Иванов В.Н., Карпова Ю.А.,
Integrating Telecommunications into Education. Englewood Cliffs, NJ: Printice-Hall, 1990; Roszak T. The Cult of Information. New York, NY: Pantheon Book, 1986. 6 Ханс Ленк. Размышления о современной технике. Пер. с немецкого. // М.: Изд-во "Аспект Пресс", 1996; Гейтс Б., Мирволд Н., Райнарсон П. Дорога в будущее. Пер. с англ. // М.: Издательский отдел "Русская редакция", 1996. 7 Тиффин Дж., Раджасингам Л. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе. // М.: Информатика и образование, 1999. 8 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М: изд-во МГУ, 1999; Юзвишин И.И. Информациология. // М.: Международное издательство "Информациология", 1996. 9 Васин Вл. 11-я заповедь. Отчаянная попытка просветить современного варвара. М.: ТОО "Кириллица", 1994; Иезуитов А.Н. Философия взаимодействия и процесс "информатизации образования". // Межакадемический информационный бюллетень "Академия", №2, 1998; Кашина М.А. Социализация молодежи: проблемы управления. // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. Вып. 2, СПб, 1995; Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. // М.: Международная Академия Информатизации, 1994; Лобачев С.Л., Титарев Л.Г., Хорошилов А.В. Применение средств мультимедиа и организация информационной системы обучения по направлению "Развитие человеческих ресурсов". Научно-практический Интернет-журнал "Дистанционное образование". М., 1999; Уваров А.Ю. Организация и проведение учебных телекоммуникационных проектов. // Библиотека методиста региональной образовательной компьютерной сети, выпуск третий. М., 1999; Уваров А.Ю. Перестройка образования и информатизация общества // Прогнозное социальное проектирование: Методологические и методические проблемы. М.: Наука, 1989; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования. // Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. М.: 1996; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1990.
Конецкая В.П., Кулагин А.С., Левкович Л.Н., Нечаев В.Я., Панкова Т.А., Роберт И.В., Соколова И.В.,ЧупровВ.И.10
Мониторинг социально-экономических проблем отечественной системы высшего образования, ее реформирование, общие тенденции и закономерности, характеризующие сегодняшние вузы, интеграция системы образования были исследованы такими учеными, как Сериков В.В., Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Социологические аспекты управления в системе образования раскрываются в работах Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Заславской Т.Н., Патрушева В.И., Пригожина А.И., Слепенкова И.М., Тощенко Ж.Т., Удальцовой М.В.
Вопросы методологии, методики и техники эмпирических социологических исследований излагаются в работах Аверьянова Л.Я., Журавлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Толстовой Ю.Н., ЯдоваВ.А.12
Диссертационное исследование проводилось с учетом рекомендаций и положений, изложенных в Концепции информатизации высшего образования РФ и проекте Реформы образования в РФ .
Основной целью настоящей работы является поиск новых социальных технологий управления высшим образованием в условиях перехода России к информационному обществу, направленных на повышение эффективности обучения и преодоление противоречий между
Дубровский Е.Н., Соколова И.В. Основы социальной информатики. М.: Союз, 1997; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996; Иванов В.Н., Кулагин А.С., Патрушев В.И. Диагностика социальных резервов коллектива. М., 1990; Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. Монография. // М.: Изд-во МГУЛ, 1998; Киллен К. Вопросы управления. // М.: 1981; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Межд. ун-т бизнеса и управления, 1997; Кулагин А.С., Михайлов А.И. Об эффективности научно-технического информирования. М.: ВИНИТИ, 1977; Левкович Л.Н. Социокультурная парадигма и научно-технический прогресс. // Противоречия современного общественного прогресса. Гродно, 1989; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. Дидактические проблемы, перспективы использования. // М.: "Школа-Пресс", 1994; Чупров В.И. Научно-техническая революция и проблемы студенческой молодежи. М.: "Знание", 1973; Чупров В.И. Молодежь и общество. Социологическое исследование. // М.: РАН, 1993. 11 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: Перспективные проблемы общества (опыт систематизации). М., 1984; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки. Теории. Новосибирск: Наука, 1991; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М., 1993; Пригожий А.И. Социологические аспекты управления. // М.: Изд- во политической литературы, 1989; Пригожий А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1990; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: Сущность и пути развития. М., 1980; Удальцова М.В. Социология управления. Учебное пособие. Москва- Новосибирск, 1998; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. 12 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1979; Журавлев Г.Т., Цыба В.Т. Анализ социологических анкет: Уч.-метод, пособие. М.: АОН, 1977; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. М.: "Высшее образование", 1998; .Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Изд-во "Самарский университет", 1995.
Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1997; Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998.
7 традиционными формами высшего образования и требованиями нового времени: повышения динамики обучения, способности человека к адаптации в ситуации меняющихся знаний, ускорения интеграции России в международное образовательное пространство.
Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи: рассмотреть современные социологические и информациологические концепции информационного общества, перспективы и проблемы его становления в масштабах мирового социального пространства и в России; проанализировать основные направления развития новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в системе высшего образования, а также социальных технологий управления ими; проследить трансформацию социального института образования в связи с внедрением новых информационных технологий и систем дистанционной телекоммуникационной передачи знаний; разработать социальную технологию управления высшим образованием в условиях становления информационного общества в России; прогнозировать перспективы внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования.
Объект исследования — информатизация системы высшего образования в условиях формирования информационного общества в России.
Предмет исследования — социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему российского высшего образования.
Гипотезы исследования. Внедрение новых социальных и информационных технологий влечет становление международной образовательной среды, включение в которую будет во многом определять качество российского образования. Система образования в условиях становления информационного общества подвергается качественным изменениям: традиционные формы высшего образования постепенно утрачивают самостоятельное значение, доля же дистанционно-телекоммуникационного образования увеличивается. Традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества. В будущем международное образование станет нормой для общества. Оптимизация социального управления в системе высшего образования с внедрением НИТ будет способствовать интеграции человека в мировую информационно-образовательную среду.
Методологической и общетеоретической основой исследования явились принцип системности, структурно-функциональный и конкретно-исторические подходы. Использовались социологические и информациологические концепции, теоретические положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управленческой науки, социальным технологиям в современном мире, социальным проблемам информатизации общества, социолого-управленческим проблемам внедрения новых информационных технологий в систему образования. Также в работе учитывались рекомендации и положения, изложенные в Концепции информатизации высшего образования РФ и проекте Реформы образования в РФ.
Эмпирической базой диссертации явились 1) данные социологического исследования "ВУЗ-студент-компьютер", 1999 г., 480 человек (анкетный опрос студентов Московской геологоразведочной академии); 2) вторичный анализ данных следующих исследований: "Новые технологии в образовании", 1997 г., численность выборочной совокупности 1100 студентов 1-5-х курсов; 1200 преподавателей 35 вузов России (исследования проведены Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга); "Gallup Net — Новые информационные технологии в Интернете" 1999 г., 3752 человека (Интернет-центр социологических исследований "Gallup Media"); "Молодежь и общество" 1999 г., 836 студентов (сектор социологии образования Института социально-политических исследований РАН).
Положения, выносимые на защиту:
С внедрением новых социальных и информационных технологий традиционное высшее образование приобретет новое качество информационно-образовательной среды, которой свойственны легкость доступа к информации, оперативность ее поиска и обмена в глобальном масштабе, простота воспроизведения и тиражирования информации посредством мультимедиа технологий и компьютерных коммуникаций.
Развитие в глобальном масштабе информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций приводит к становлению в России информационного общества и с неизбежностью влечет трансформацию сложившейся российской системы высшего образования. Доля дистанционно-телекоммуникационного образования увеличится, хотя традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества.
В информационном обществе изменятся роли субъектов образовательного процесса: преподаватель, осваивая дополнительные к существующим в традиционной системе образования
9 роли, из источника первичных знаний превратится в менеджера дистанционно-телекоммуникационного обучения, сетевого администратора информационно-образовательных ресурсов, организатора и "путеводителя по миру знаний", обучающего студентов основным навыкам самостоятельного обучения; студент становится "операндом" - социально-информационной ячейкой международной образовательной среды. Компьютер и телекоммуникации будут выполнять функции проводников и помощников образовательного процесса, посредников между учащимся, преподавателем и предметом учебной деятельности. Научная новизна работы
Разработаны социальные технологии интеграции субъектов образовательного процесса: преподавателей и студентов в информационно-образовательную среду посредством моделей телекоммуникационных сетей типа "преподаватель-студент", "студент-преподаватель" и "преподаватель-Электронная Классная Доска-студент".
Разработаны теоретические модели социальных технологий образования: с использованием системы телекоммуникационных отношений в масштабах учебного заведения; модель телекоммуникационного обмена информацией между вузами посредством Электронных Библиотек и Баз Данных; модель для создания совместных проектов между ВУЗами с использованием дистанционного телекоммуникационного обмена информацией; модель дистанционного телекоммуникационного обучения с возможностью получения международного образования.
С позиции концепций информационной магистрали и формирования международной образовательной среды проанализированы проблемы и противоречия информатизации российского общества и трансформации социального института образования.
Показана возможность гармонизации гуманитарного и технического образования и их интеграции в международную образовательную среду.
Продемонстрированы преимущества новых социальных технологий управления высшим образованием по сравнению с традиционными формами, такие, как приспосабливаемость к индивидуальным свойствам студентов, свобода выбора времени, места и уровня обучения, доступность высшего образования для тех, кто по возрасту либо материальному положению не может обучаться в системе традиционного высшего образования и др.
Научно-практическая значимость. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на внедрение новых социальных технологий обучения студентов посредством применения НИТ в
10 системе высшего образования в современных условиях, требующих совершенствования и повышения эффективности социального управления системой высшего образования при минимально необходимых капиталовложениях и финансовых затратах. Материалы также могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов "Социология управления", "Социология образования", "Социальная информатика".
Разработанные социальные технологии совершенствования управления и повышения эффективности процесса обучения студентов с помощью новых социальных и информационных технологий и телекоммуникационных сетей использованы на практике при разработке учебных курсов и подготовке студентов по социологии в Московской государственной геологоразведочной академии, а также для факультативного обучения по курсу "Основы информатизации" на Всероссийском Выставочном Центре (ВДНХ) в Центре Творчества Молодежи "Мир открытий".
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на конференциях:
Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-96» под эгидой ЮНЕСКО. Тема доклада: «Проблема подготовки выпускников технических ВУЗов к новым условиям». Секция «Социология». М.: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), апрель 1996.
Международная конференция «Информационные продукты, процессы и технологии: НТИ-96» под эгидой Международной Федерации по Информации и Документации (МФД). М.: ВИНИТИ, 20-21 ноября , 1996. VI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании -ИТО-97». Отделение «Информационные технологии и телекоммуникации». М.: НПП "БИТ про", 11-14 февраля 1997.
Международный Симпозиум «Компьютерные технологии в следующие 50 лет» (International Symposium - Computer Technology in the Next 50 Years of Computing). Fraunhofer Institut Graphische Datenverarbeitung. Germany, Darmstadt, Oktober 1997.
IV-я Международная конференция НТИ-99: "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" под эгидой Международной Федерации по Информации и Документации (МФД) - М.: ВИНИТИ, 1999.
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского Института Интеллектуальной Собственности, 1999.
Становление современной информационной среды и ее влияние на систему образования
Телекоммуникации - это система жизнеобеспечения нашей цивилизации. Пронизывая всю среду обитания человека, связь в традиционном и новом технико-технологическом облике стала совершенно необходимым предметом труда и элементом быта. Однако рядовой пользователь вряд ли задумывается над тем, что, сняв телефонную трубку, он включает машину, сложность и размеры которой превосходят все созданное когда-либо гением человеческих рук и мысли. Масштабы ее - планета (земля, вода, космос), структура едина и подчинена строгим техническим нормам, оборудование разнообразно, универсально и все более "разумно".
Эволюция этой гигантской системы, состоящей из региональных фрагментов разных уровней технической зрелости, идет по пути создания информационной супермагистрали (Information Highway), способной донести до любого очага или офиса огромный спектр информационных услуг в любой удобной для использования форме. Это сеть нового типа -сплав образа, звука и памяти.
Стоимость потока непрерывно циркулирующей в ней информации оценивается в 2.3 млрд. долларов в день (1.43 трлн. в год). При этом ежегодный прирост всеобщего международного трафика составляет от 11 до 15 процентов, и количество информации удваивается каждые 5-10 лет1.
Информация становится все более осознаваемой огромной силой. Все чаще она продвигает человеческий прогресс в обустройстве отдельного региона, государства и мира в целом. Это неиссякаемый источник высокоразвитой экономики. Установлена устойчивая эмпирическая зависимость между мощностью информационных потоков и зрелостью национальной экономики, согласно которой, рост трафика пропорционален квадрату роста национального продукта страны. Таким образом, опережающие темпы развития отрасли связи во второй половине XX века - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства.
Измерить ценность телекоммуникаций, как и любой другой системы жизнеобеспечения (вода, воздух, энергия и т.д.), крайне трудно. Лишь нарушения в их жизнедеятельности позволяют сделать соответствующий "замер" ущерба: эмоциональный, моральный, технический, экономический и т.д. Связь, условно говоря, является вкладом в экономику "второго уровня". Особенность ее состоит в способности "индуцировать" эффективность в других отраслях, потребляющих ее услуги. "Индуцированный" или, как его еще называют, мультипликативный эффект от использования телекоммуникаций в странах Европейского Союза и развивающемся мире оценивается коэффициентом "1.5". Иначе говоря, один доллар инвестиций в связь дает дополнительный прирост общественного продукта на 1.5 доллара. В США этот показатель оценивается много выше - от 2 до 6 долларов. Эти расчеты западных экспертов, скорректированные на прирост общественного продукта, дают следующую оценку: телекоммуникации создают более 10 процентов национального дохода в США и 1.5-2 процента - в остальном мире .
Телекоммуникации ныне считаются чрезвычайно выгодной сферой вложения капитала. Согласно независимо проведенным исследованиям американского Департамента сельского хозяйства, французского Научно-исследовательского института связи (IDATE) и Федерации индийских торговых палат, отдача, получаемая от развития телефонной сети, превышает сами инвестиции, соответственно в 6, 7.5 и 2 раза.
Социально-экономический эффект использования средств связи выразил американский социолог Хенри Росовски: "Вызов врача в неотложном случае стоит около 10 центов и принесет телефонной компании 1.5 цента дохода. Однако, если в результате этого звонка будет спасена человеческая жизнь, то выгода от этого обществу может составить десятки тысяч долларов".
Информационные технологии способны воздействовать на эффективность и рост национальной экономики. Сегодня это уже аксиома. Можно выделить несколько наиболее важных направлений такого воздействия: повышение роли телекоммуникаций в развитии общественного разделения труда на фоне глобализации мировых рынков; включение связи в информационную индустрию; стимулирование развития новых наукоемких отраслей, сферы нематериального производства и системы образования; усиление роли связи как средства оптимизации использования хозяйственных ресурсов, повышение "качества жизни" населения, возможность легкого, быстрого и дешевого доступа к информации, а также мировым информационным системам и банкам знаний.
Телекоммуникации чрезвычайно восприимчивы ко всему новому. Почти все достижения технического прогресса мгновенно материализуются в информационной технике и технологии. Таким образом стимулируется спрос на наукоемкое, в частности, электронное оборудование, космические средства и другие виды техники.
Информационные технологии - один из стимуляторов роста и совершенствования непроизводственной сферы. В административно-управленческой деятельности особенно перспективной оказалась информатизация конторского труда. Конторские служащие -наиболее многочисленная категория работников в индустриально развитых странах (от 45 до 56 процентов всех занятых). Сокращение их численности при росте качества и производительности соответствующего делопроизводства - явная заслуга новой технологии.
Использование компьютерных сетей особенно быстро развернулось в кредитно-финансовой сфере. Ежегодные затраты на их строительство в период 1980-1985 годов только в "Bank of America" составляли около 180 млн. долларов .
В банковском деле в основном уже построена "бескассовая экономика" - передача по каналам связи команд с компьютера о перечислении денежной массы. За истекшее десятилетие это нововведение позволило сократить занятость в банковской сфере не менее, чем на 30 процентов. Тоже наблюдается и в области страхового обслуживания.
Информационные технологии позволяют оперативно контролировать потребление электроэнергии и перераспределять ее по территории страны в зоны пиковых нагрузок. Ныне уже осуществляется и оптимизация газа, водоснабжения, систем отопления в хозяйственном и коммунальном использовании.
Информатизация делопроизводства и канцелярских работ ведет к значительному сокращению расхода бумаги. По расчетам американских специалистов, снижение его всего лишь на 20% дает свыше 100 млн. долларов экономии государственного бюджета. Таким же источником экономии становится развитие информационно-справочных служб (перевод всей информации на электронную основу с последующей ее передачей в любой удобной для клиента форме, в виде текста, видеоизображения, голоса и т.п.).
Современные концепции развития информационного общества за рубежом: Европейское сообщество, американские и канадские проекты создания информационной магистрали
Европейское сообщество с 1994 года поставило задачу построения информационного общества в число наиболее приоритетных. Достигнут значительный успех в реализации Плана действий1, который определил стратегию движения Европы к информационному обществу: успешно начата либерализация телекоммуникационного сектора; предприняты усилия для обеспечения социальной ориентации информационного общества, поддержки региональных инициатив для достижения согласованного развития; сформулирован план действий в области образования; оказана поддержка европейской индустрии производства содержания, которая, как ожидается, создаст дополнительно около 1 млн. рабочих мест в течение следующих 10 лет; успешно воплощены программы научных разработок и применения НИТ в образовании; Европейская Комиссия стала важным инструментом выработки общих правил, которые необходимы для перехода к глобальному информационному обществу.
С учетом уже достигнутого перед европейскими странами ставятся новые задачи: 1. Улучшить условия для бизнеса с помощью эффективной и согласованной либерализации телекоммуникаций, создать необходимые условия для внедрения электронной торговли. 2. Необходим переход к образованию в течение всей жизни. В этом направлении работает инициатива "Обучение в информационном обществе". 3. Значительные последствия информационного общества для конкретного человека побудили дискуссию, направленную на то, чтобы поместить людей в центр происходящих преобразований. По результатам обсуждения выпущена Зеленая книга "Жизнь и работа в информационном обществе: сначала люди"2. Речь в ней идет о создании новых рабочих мест, охране прав и свобод граждан, прежде всего неприкосновенности личной жизни. 4. Сегодня ясна важность глобального сотрудничества, установления правил создания информационного общества. Они затрагивают права на интеллектуальную собственность, защиту данных и тайну личной жизни, распространение вредного и незаконного содержания, проблемы обложения налогами, информационную безопасность, использование частот, стандартов. Для установления общих правил в этих областях необходимы многосторонние соглашения в рамках Всемирной торговой Организации1.
Европейская комиссия в феврале 1995 г. учредила Форум для обсуждения общих проблем становления информационного общества. 128 его членов представляют пользователей новых технологий, различные социальные группы, поставщиков содержания и услуг, сетевых операторов, государственные и международные институты.
Цель работы Форума проследить процесс становления информационного общества в шести областях: воздействие на экономику и занятость; основные социальные и демократические ценности в "виртуальном сообществе"; воздействие на общественные, государственные службы; образование, переквалификация, обучение в информационном обществе; культурное измерение и будущее СМИ; устойчивое развитие, технология и инфраструктура.
Следует отметить, что если Европа не сможет быстро и эффективно адаптироваться, ее ждет не только потеря конкурентоспособности перед лицом США и азиатских экономик, но и рост социального отчуждения внутри европейских стран. В комплексном виде проблемы развития информационного общества представлены в Первом ежегодном докладе Форума "Сети для людей и сообществ" .
Цели другой инициативы - ускорить вход школ, институтов и университетов в информационное общество с помощью предоставления им новых средств общения, поощрить широкое распространение мультимедиа в педагогической практике, формировании критической массы пользователей, услуг по производству мультимедийных продуктов и услуг, усилить европейское образование средствами, присущими информационному обществу, расширяя культурное и лингвистическое разнообразие3.
Для достижения этих целей предлагается поощрять взаимосвязь региональных и национальных сетей учебных учреждений на уровне Сообщества, стимулировать развитие и распространение образовательного европейского материала, обеспечить обучение и переподготовку для учителей, информировать об образовательных возможностях, которые дают аудиовизуальное оборудование и мультимедийные продукты.
Задача - не допустить ситуации, когда молодежь только привилегированных слоев общества может рассчитывать на мультимедийное образование.
Большинство европейских стран приняли соответствующие инициативы. Например, с 1995 г. введутся следующие проекты: в Великобритании "Супермагистрали в образовании -Путь вперед", в США - "Вызов технологической грамотности", в Германии - "Школы в сети".
Американские проекты создания информационной супермагистрали В 1993 г. правительство США выпустило доклад с планами развития национальной информационной инфраструктуры (НИИ) (Agenda for Action). Для изучения проблем, связанных с построением НИИ, была создана Рабочая группа по Информационной Инфраструктуре (Information Infrastructure Task Force). Было предложено 9 руководящих принципов: поощрение частных инвестиций; концепция универсального доступа; помощь в технологических инновациях; обеспечение интерактивного доступа; защита личной жизни, безопасности и надежности сетей; улучшенное управление спектром радиочастот; защита прав интеллектуальной собственности; координация государственных усилий; обеспечение доступа к государственной информации1.
Научно-технический потенциал России: перспективы информатизации образования
Согласно теории длинных волн, основоположником которой был выдающийся российский ученый Н.Д. Кондратьев, научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяженностью примерно в 50 лет . В основе такого характера развития науки лежит волнообразная динамика технических и технологических нововведений.
Первая волна (1785-1835гг.) была основана на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии угля и пара; вторая волна (1835-1885гг.) была связана с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства; третья волна (18854935гг.) базировалась на использовании электроэнергии, двигателей внутреннего сгорания, новых открытий в области химии; четвертая волна (1935-1985гг.) основывалась на развитии средств связи, электронно-вычислительной, аэрокосмической техники, создания новых материалов и т.д.
В настоящее время человечество поднимается на новую, пятую по счету, волну научно-технического прогресса, которая может привести к радикальному изменению производительных сил современного общества. Пятая волна научно-технического прогресса опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, бионики, использования новых видов энергии, эффекта сверхпроводимости, освоения космического пространства и др.
Во многих странах мира развитие научно-технического потенциала превращается в один из наиболее активных элементов воспроизводственного процесса. В промышленно развитых и новых индустриальных странах приоритетным направлением экономического развития становятся наукоемкие отрасли.
Насколько та или иная страна уделяет внимание развитию научно-технического потенциала, можно судить по таким показателям, как размеры абсолютных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и их удельный вес в валовом внутреннем продукте (ВВП).
По удельному весу расходов на НИОКР лидируют в основном промышл енно-развитые страны, у которых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в среднем тратится 2-3% ВВП. Наиболее высокий удельный вес расходов на НИОКР в ВВП в начале 90-х годов имели Швеция (3.00%), Япония (2.97), Чехия (2.91), Швейцария (2.86), США (2.62), Германия (2.53%).
В конце 80-х - начале 90-х годов наиболее быстрыми темпами росли ассигнования на развитие научно-технической базы в таких странах, как Польша (абсолютный прирост 104%), Сингапур (46), Турция (31), Тайвань (18), Португалия (16), ЮАР (13), Ирландия (9), Индонезия (9), Испания (8), Австрия (7%)2.
Таким образом, если в большинстве стран мира отмечается стремление к развитию научно-технического потенциала, то в России прослеживается прямо противоположная тенденция - к его разрушению. Научно-технический потенциал России, созданный на протяжении многих десятилетий трудом миллионов людей и воплощающий в себе достижения лучших умов многих поколений, находится на грани распада.
Такая ситуация возникла еще в бывшем Советском Союзе, где сама экономическая система оказалась неадекватной мировым тенденциям развития науки и техники. Она не смогла обеспечить органичного сочетания процессов научно-технического и социально-экономического развития. Невосприимчивость экономики к нововведениям была одной из причин возникновения технологического и экономического застоя. Начавшиеся экономические реформы усугубили существовавшие тенденции деградации научно-технического потенциала.
В последние годы прослеживается устойчивая тенденция к сокращению реальных ассигнований на науку, которые за период с 1988г. по 1992г. снизились в России почти в 3 раза. Если общие расходы на науку в бывшем Советском Союзе составляли 4% ВВП, что было самым высоким показателем в мире, то в 1992г. в России удельный вес ассигнований на НИОКР сократился до 0.87%, что соответствовало 27-му месту в мире. По абсолютным расходам на НИОКР (901 млн. долл.) Россия занимала 24-е место в мире, уступая не только промышленно развитым странам, но и отдельным развивающимся государствам.
Сложившаяся мировая практика показывает, что расходы на науку и научные исследования распределяются между государством и частным сектором, при этом чем больше внимания уделяется государством созданию научно-технического потенциала, тем большие затраты на НИОКР со стороны крупных компаний. Так, например, в начале 90-х годов из общих ассигнований на НИОКР на долю частного сектора приходилось в Южной Корее 82%, в Швейцарии - 75, Бельгии/Люксембурге - 73, Японии - 69, Швеции - 68, США -68, Германии - 68, Великобритании - 63, Ирландии - 62, во Франции - 61% .
В России в настоящее время финансирование науки на 95% осуществляется за счет государственного бюджета, фактически отсутствуют ассигнования на эти цели со стороны коммерческих структур, что лишает страну важного источника сохранения и развития научно-технического потенциала.
Так же, как и для всей экономики России, для науки и научно-технической сферы характерна чрезмерная милитаризация. Если в большинстве стран мира в среднем на исследование в области обороны тратится лишь 20% всех ассигнований на НИОКР, то в России - около 70%о. Кроме того, 80% всех научно-исследовательских институтов (НИИ) и около 70% научно-технических кадров обслуживают интересы военно-промышленного комплекса.
В 1993г. научно-техническая сфера России включала 2.9 тыс. научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро (КБ), 559 проектных и проектно-изыскательных организаций, 400 научно-исследовательских и конструкторских подразделений на промышленных предприятиях и 450 высших учебных заведений с общим числом занятых около 2.5 млн. человек .
К началу 1996г. из-за отсутствия финансирования, сокращения спроса на науку, падения престижа ученого были закрыты многие научно-исследовательские учреждения, часть из них перепрофилирована, отдельные уникальные НИИ используются не по назначению в коммерческих целях. Общее число занятых в научной сфере сократилось почти в 2 раза - до 1.7 млн. человек.
Возникла весьма серьезная угроза сужения образовательной базы страны. Россия стала выпускать специалистов с высшим образованием в 2 с лишним раза меньше, чем в США. Резко сократилась подготовка кадров через аспирантуру и докторантуру.
Между тем мировой опыт показывает, что развитие рыночных отношений само по себе не является достаточным условием быстрого научно-технического роста, тем более в условиях спада промышленного производства, расстройства кредитно-финансовой и денежной сферы, галопирующей инфляции, кризиса неплатежей, которые породили в России беспрецедентное падение инвестиционной активности и соответственно снижение стимулов к инновационной деятельности.
Социологические исследования российской системы высшего образования и применения новых информационных технологий
Рыночная экономика, научно-технический прогресс, новые информационные технологии предъявляют новые требования к уровню подготовки выпускников российских высших учебных заведений. Эти требования в свою очередь обусловливают необходимость изменений в образовательных программах, внедрения современных технологий обучения, направленных на повышение качества получаемых студентами знаний, приобретение ими профессиональных навыков, адекватных новым реалиям. В связи с этим было проведено исследование образовательных программ и технологий обучения в российской высшей школе, отношения руководителей к государственным образовательным стандартам, их роли в реформировании высшего образования, а также к деятельности различных органов управления высшей школой. В данном исследовании руководители вузов выступают как эксперты, способные оценить достаточно компетентно эффективность процесса инноваций в вверенных им вузах. Исследования были проведены в 1995-1998 годах Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга.
Значительно меньшие возможности новаций в технических вузах, где изменение технологий и программ обучения связано с финансовыми возможностями приобретения нового лабораторного оборудования и техники.
Примерно в 1/3 вузов обновления программ и технологий за последние два года не произошло, вероятно, из-за неадекватных требованиям времени установок организационно-управленческих структур в самих учебных заведениях. Судя по полученным ответам, на указанные возможности влияет и ведомственная принадлежность вуза. В частности, эксперты из вузов, подведомственных Министерству культуры, указали, что их возможности выбора программ и технологий обучения с 1995 по 1996 г. снизились почти вдвое (табл. 9).
Представленная ниже система оценок позволяет утверждать, что возможности вузов в выборе программ и технологий расширились. Так, в гуманитарной отрасли знаний: — появилось больше возможности (в рамках Госстандарта) самим составлять учебные планы и программы и утверждать изменения в них, разрабатывать индивидуальные (авторские) курсы; — появилась возможность открывать новые специальности, вводить курсы по выбору, увеличить объем часов и количество дисциплин гуманитарного цикла; — произошла деидеологизация содержания дисциплин гуманитарного цикла; — появилась возможность кооперации с различными российскими и зарубежными вузами.
Вместе с тем часть экспертов не удовлетворена значительным объемом обязательных базовых знаний, внесенных в содержание госстандартов, и неоправданно большим числом дисциплин гуманитарного цикла.
Такие высказывания проректоров вузов подтверждают опасения, что в процессе регионализации вузов, при отсутствии жесткого федерального контроля часть учебных заведений (особенно естественно-научных и технических) может исключить из программ многие гуманитарные дисциплины, что негативно отразится на общекультурном уровне выпускаемых специалистов с высшим образованием.
В технической отрасли знаний, по мнению экспертов, возросли возможности вузов и факультетов формировать учебные программы и планы, определять структуру учебных курсов, вводить новые учебные дисциплины, спецкурсы, альтернативные и элективные курсы; появилась возможность объединения ряда мелких дисциплин в блок социально-гуманитарных дисциплин (СГД); улучшилась материально-техническая оснащенность вузов, появились новые технические средства обучения (ТСО), изменилась кадровая ситуация (стало больше докторов наук), пришли новые люди, интересующиеся работой.
В естественно-научной отрасли знаний появилось больше прав в формировании программ и учебных планов (в том числе возможность перераспределять учебные часы между отдельными курсами), введены новые спецкурсы; расширились полномочия советов вузов; стали лучше работать учебно-методические объединения (УМО) (в частности, химико-технологических вузов); пришли новые преподавательские кадры; увеличилось число докторов наук; появилась возможность учитывать интересы студентов; стало больше информации о работе других вузов; шире используется компьютерная техника, приобретены новые ТСО, множительная техника; внедрены методы тестового контроля. И все это благодаря осознанию и использованию автономии вуза, новых возможностей с появлением Госстандарта.
Таким образом, два повторных опроса экспертов - проректоров вузов показали, что в системе высшего образования наряду с отмеченными трудностями (недостаточность финансирования, слабая материально-техническая база, старение кадров преподавателей, не всегда высокое качество обучение) имеют место и позитивные процессы. Факторы, определяющие качество образования
Одна из важнейших целей реформы высшей школы - повысить качество образования молодого поколения, расширить его возможности для интеграции в профессиональную и общественную жизнь.
Какие факторы, по мнению экспертов, влияют сегодня в наибольшей мере на качество образования?
На первое место в 1996 г., как и в 1995 г., эксперты поставили уровень профессиональной подготовки преподавателей. Второе по значимости место по-прежнему занимает отношение студентов к учебе, третье место - состав абитуриентов, четвертое - учебная литература, пятое
- методика обучения, шестое - качество образовательных программ и, наконец, на последнем (седьмом) месте - технические средства обучения .