Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Белобородов Игорь Иванович

Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса
<
Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса
>



Белобородов Игорь Иванович. Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Белобородов Игорь Иванович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 178 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Семейно-демографическая политика в России: теория и практика 15

1.1. Теоретико-методологические основы семейно-демографической политики 15

1.2. Демографическая динамика в России: депопуляция и ее последствия 38

Глава II Социолого-демографическая оценка государственных ресурсов семейно-демографической политики в современной России 69

2.1. Анализ концептуально-правовых основ современной семейно-демографической политики в России 69

2.2. Контент-анализ образа семьи и родительства в информационном пространстве 86

Глава III Комплекс социальных технологий антидепопуляционной семейно-демографической политики 95

3.1. Базовые принципы и организационные условия проведения эффективной семейно- демографической политики 95

3.2. Социальные технологии по укреплению института семьи и повышению рождаемости 110

3.3. Социальные технологии по улучшению здоровья населения, снижению смертности и повышению продолжительности жизни 137

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность настоящей диссертации обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, глубокий кризис института семьи в России на фоне тяжелого социально-экономического положения обусловил развитие негативных демографических тенденций: падение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего возобновление поколений; сокращение легитимной брачности; рост числа разводов; распространение внебрачной рождаемости; ухудшение репродуктивного здоровья; высокая на фоне развитых стран смертность населения и т. д.

Во-вторых, демографический кризис, с которым столкнулось российское общество, является исторически беспрецедентным для страны и представляет собой одну из самых опасных проблем, угрожающую существованию социума и государства. Начиная с 1992 г. смертность в России устойчиво превышает >; рождаемость. Численность населения ежегодно сокращается на 600-700 тыс. человек. На протяжении 1992-2007 гг. естественная убыль населения составила -12268,3 тыс. человек или 8,25% от своей первоначальной численности. Даже с учетом компенсирующей роли внешней миграции, далеко не однозначной по . своим социальным, культурным и геополитическим последствиям, масштаб абсолютной убыли населения был чрезвычайно высоким и составил за указанный период 6560,2 тыс. человек или 4,4 % (См. Приложение 1).

В-третьих, несмотря на остроту депопуляции и желание политического руководства способствовать ее преодолению, в отечественной научной литературе, а главное, в государственных документах, определяющих демографическую политику, в настоящий момент отсутствует комплексная система мер по выходу из демографического кризиса.

В-четвертых, актуальность данного исследования обусловлена неоднозначностью интерпретаций одних и тех же социально-демографических процессов в разных научных школах. Так, представители «модернизационной парадигмы» (А. Г. Вишневский, А. Г. Волков, С. И. Голод, Л. Е. Дарский, С. В. Захаров и др.) рассматривают кризисные явления в семейно-демографической сфере

в качестве эволюционных изменений, связанных с социально обусловленным процессом смены типов воспроизводства населения и переходом моделей семьи и брака от традиционных («отсталых», «патриархальных») к прогрессивным современным моделям. Снижение рождаемости считается объективным и положительным процессом, представляющим благо для населения планеты, стоящего перед угрозой перенаселения.

Диаметрально противоположная позиция характерна для ученых, представляющих парадигму институционального кризиса семьи (А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. И. Кузьмин, В. М. Медков, А. Б. Синельников, В. Н. Архангельский и др.). Оценивая депопуляцию как одно из последствий кризиса института семьи, представители данной парадигмы рассматривают семейно-демографическую политику в качестве системы мер, ориентированной на укрепление института полной стабильной семьи с двумя родителями и несколькими детьми. Глобальной угрозой для человечества является не перенаселение, а, наоборот, грядущая депопуляция мирового населения, «рецепта» по преодолению которой наукой до сих пор не предложено.

Степень разработанности. Научное изучение вопросов семейной и демографической политики в России имеет свою продолжительную историю. Суждения относительно регулирования демографических процессов высказывались еще такими выдающимися отечественными учеными и мыслителями как М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, А. П. Волынский, А. Н. Радищев, В. Н. Татищев, М. М. Щербатов, В. А. Милютин, Н. Г. Чернышевский и др.

Одним из первых наших соотечественников, посвятившим специальное произведение народонаселению, был М. В. Ломоносов. В его труде с характерным названием «О сохранении и размножении российского народа» (письмо, направленное 1 ноября 1761 г. П. И. Шувалову) содержатся наиболее адекватные для того времени предложения по реализации необходимых мер политики в области населения.

Ярким представителем отечественной науки, исследовавшим процессы народонаселения, был Д. И. Менделеев. В своем труде «К познанию России» (1905

г.), посвященном анализу первой переписи населения в Российской Империи, Д. И.
Менделеев уделил немалое внимание демографическим проблемам, подвергнув
аргументированной критике популярную в то время теорию Мальтуса,
призывающую к сокращению рождаемости из-за «угрозы перенаселения». Позиция
Д. И. Менделеева относительно направленности мер той области государственного
управления, которая в сознании сегодняшних исследователей отождествляется с
демографической политикой, характеризовалась пронатализмом и

попуциолянизмом - т. е. поддерживала рождаемость и рост российского населения.

Популяционистские воззрения наблюдались в разном виде у всех вышеперечисленных мыслителей, за исключением, пожалуй, М. М. Щербатова.

После революции 1917 г. взгляды на государственную политику в отношении семьи и брака обнаружили свойственную эпохе раннего коммунизма революционность. Социально-правовые и морально-нравственные трансформации . периода становления советской власти формировались под воздействием взглядов В. И. Ленина, А. М. Коллонтай, К. Каутского, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина, С. Я. Вольфсона, в которых отражалась убежденность в необходимости разрушения старых и создания новых семейно-брачных отношений, обобществления семьи, развития новой практики взаимоотношений полов и поколений и т. д. Результатами '. практического приложения революционной науки в области семейного законодательства и общественной морали стали: провозглашение раскрепощения полов и «свободной любви»; отмена многовековой традиции церковной регистрации брака с ее заменой светской процедурой гражданской регистрации в качестве единственно легитимной; максимальная облегченность процедуры прекращения брака посредством развода; легализация абортов (соответствующие правовые нормы в нашей стране были приняты на 40-50 лет раньше, чем в других европейских государствах); отмена институтов частной собственности, наследования и усыновления; ослабление и перехват государством важнейших социокультурных функций семьи (социализирующей, производственной, самосохранительной, рекреационной, социального обеспечения и пр.).

Период со второй половины 1930-х до начала 1960-х гг. не оставил существенных следов в области изучения семейной и демографической политики. Работы по статистике населения и проблемам демографической политики были фактически свернуты. После дискредитации переписи населения 1937 г., которая «недосчитала» ранее заявленную руководством численность населения, многие демографы были репрессированы, а данные о населении строго засекречены. Немногочисленные работы, относящиеся к проблемам семьи и брака, того периода представляли собой скорее статистические данные, демонстрирующие заботу партии о семье, женщинах и детях. Лишь к 1960-м гг. началось некоторое оживление в области социолого-демографических исследований, стали появляться новые научные коллективы, издавались научные труды.

Всплеск научного интереса к изучению демографических процессов и влияния на них тех или иных мер политики народонаселения обнаружился в 1960-1970-е гг. прошлого века. В 1960 г. по инициативе отечественного демографа Б. Ц. Урланиса была создана Секция демографии Дома ученых АН СССР. В 1963 г. был образован Сектор демографии и трудовых ресурсов в НИИ ЦСУ СССР. В 1968 г., благодаря усилиям Д. И. Валентея, был организован Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ им. М. В. Ломоносова. Научная работа в области демографической политики с тех пор развивается по нескольким направлениям.

Теоретические основы и общие методологические вопросы формирования политики народонаселения и управления демографическими процессами представлены в трудах А. И. Антонова, В. А. Борисова, А. Я. Боярского, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, А. Я. Кваши, Г. П. Киселевой, В. И. Козлова, В. П. Писку нова, Л. Л. Рыбаковского, В. С. Стешенко, Б. Ц. Урланиса и ДР.'

' Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР. - М: Финансы и статистика, 1981; Курс демографии. / Под ред. проф. А. Я. Боярского. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: «Статистика», 1974; Лармин О. В. Методологические проблемы изучения народонаселения. Научно-исследовательская работа. - М.: «Статистика», 1975; Основы теории народонаселения. / Под ред. Д.И. Валентея. М., «Высшая школа», 1973; Боярский А. Я., Валентен Д. И., Кваша А. Я. Основы демографии: Учеб. Пособие / Под ред. А. Я. Боярского. - М.: Статистика, 1980; В. А. Борисов, Г. П. Киселева, Ю.М. Лукашук, А. Б. Синельников. Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. М., «Наука», 1987; Основы теории народонаселения: Учеб. пособие для экон. спец. вузов/ Д. И. Валентен, В. И. Козлов, Н. В. Панкратьева и др./ Под ред. Д. И. Валентея. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986; Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А.

Социально-экономические аспекты государственной политики в области семьи и вопросы ее социальной защиты рассматриваются в работах С. В. Дармодехина, Н. Ф. Дивицыной, В. В. Елизарова, Н. В. Зверевой, А. М. Илышева, В. А. Ионцева, Г. И. Климантовой, Е. В. Кузнецовой, И. В. Лаврентьевой, Г. И. Осадчей, Л. И Савинова, Л. В. Топчего, Е. Н. Феоктистовой, Е. И. Холостовой и др.

Изучением зарубежного опыта и региональными аспектами семейной и демографической политики в различной степени занимались В. Н. Архангельский, Е. С. Баженова, В. А. Борисов, Е. Б. Бреева, Д. Ц. Будаева, О. А. Горшкова, О. В. Кайлова, К. А. Кату с, М. А. Клупт, Н. В. Краснова, А. И. Кузьмин, Г. К. Никольская, Я. И. Рубин, Л. Л. Рыбаковский, С. С. Фомин, Л. П. Шахотько и др.3

Административно-правовые аспекты демографической политики содержатся в работах В. И. Бутова, В. О. Казанцева, И. В. Понкина, Л. М. Пчелинцевой, С. А. Сорокина, А. И. Усольцева, К. А. Чернеги, Д. М. Чечота и др.4

Борисов. - М.: Ключ-С, 2006; Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. - М.: Финансы и статистика, 1982; Вишневский А. Г. Избранные демографические труды: в 2 т. -М.: Наука, 2005. Том I: Демофафическая теория и демофафическая история; Волков А. Г. Семья - объект демофафии. - М.: Мысль, 1986; Демофафическая политика. / Под ред. В. С. Стешенко, В. П. Пискунова. М.: «Статистика», 1974; Стратегия демофафического развития России / Под редакцией В. Н. Кузнецова и Л. Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005.

2 Дармодехин С. В. Семья и государство. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Семья в России. - 1995. - № 1-2. С. "'
52-69; Основы демофафии: Учеб. пособие. / Н. В. Зверева, И. Н. Веселкова, В. В. Елизаров. - М.: Высш. шк., 2004;
Государственная семейная политика (научная школа профессора Г. И. Климантовой). - М., 2004; Савинов Л. И.,
Кузнецова Е. В. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей: Учебное пособие / Под ред. проф. Л. И.
Савинова. - 3-е изд. - М. 2004; Илышев А. М., Лаврентьева И. В. Стратегия включения репродуктивного труда в
экономику России: Монофафия. - M.: «Финансы и Кредит», 2005; Осадчая Г. И. Семьи безработных и семейная
политика // Социологические исследования. -№1.-1997. С. 79-82; Семьеведение: (учеб. пособие) / Н. Ф. Дивицына.

- М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006; Экономика народонаселения: Учебник. / Под ред. проф. В. А. Ионцева. - М.:
ИНФРА-М, 2007; Холостова Е. И.. Социальна работа с семьей: Учебное пособие. - М.: «Дашков и К», 2007.

3 Борисов В. А. Демофафическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демофафические труды. / Редактор-
составитель А. И. Антонов. М.: «NOTA BENE», 2007; Бреева Е. Б. Основы демофафии: Учебное пособие - 2-е изд.,
перераб. и доп. - М., 2007; Клупт M. Демофафия регионов Земли. - СПб.: Питер, 2008; Кайлова О. В. Семейная
политика в странах Европейского Союза (социально-демофафические аспекты): Дис. ... к-та эк. наук. — М., 2004.;
Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. В. В.
Елизаров, В. В. Архангельский. - М.: МАКС Пресс, 2005; Практическая демофафия / Под ред. Л. Л. Рыбаковского. -
М.: ЦСП, 2005.

4 Д. M. Чечот. Брак, семья, закон (социально-правовые очерки). — Ленинфад: Издательство Ленинфадского
университета, 1984; Бутов В. И. Демофафия: Учебное пособие. Под ред. В. Г. Игнатова. Второе изд., перераб. и доп.

- М.: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д, 2005; Российская семья и три законопроекта по ее охране / Сорокин С.А. - М.:
Экономика, 1999; Чернега К.А. Правовые аспекты легализации "нетрадиционной семьи" в России // Гражданин и
право. - 2003. - № 4; Чернега К. А. Некоторые правовые аспекты искусственного пребывания беременности (аборта)
// Гражданин и право. - 2002. -№ 9/10; Понкин И.В. Демофафия: зарубежный опыт правового регулирования /
Перев.-сост. И.В. Понкин / Институт государственно-конфессиональных отношений и права. - М.: Издательство
Учебно-научного центра довузовского образования, 2005; Семейное право России / Л. М. Пчелинцева - 5-е изд.,
перераб. - M.: Норма, 2008; Усольцев А. И. Права и льготы фаждан, воспитывающих детей. Практическое
руководство по организации опеки, попечительства, усыновления и приемной семьи. Екатеринбург - 2007 г.;
Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты - М.: Вафиус, 2007.

Роль психологических и социально-психологических факторов при формировании и реализации соответствующих мер, воздействующих на семейно-демографические процессы, представлены в работах Т. В. Андреевой, А. И. Антонова, В. В. Бойко, Т. А. Гурко, В. Н. Дружинина, В. А. Сысенко, В. М. Целуйко, Л. Б. Шнейдера и др.5

Медицинские и биологические аспекты демографического развития присутствуют в работах Ю. П. Алтухова, Б. И. Глуховца, И. А. Гундарева, А.Е. Ивановой, В. А. Коротаева, В. М. Лупандина, А. М. Меркова, Н.Ф. Спицыной, Д. А. Халтуриной, А. Н. Юсуповой и др.6

Факторный анализ демографической динамики и практические рекомендации по формированию антидепопуляционной политики имеются в работах А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, В. А. Борисова, А. И. Кузьмина, В. М. Медкова, Р. Т. Насибуллина, А. В. Носковой, А. Б. Синельникова, А. А. Тараданова и др.7

5 Антонов А. И. Микросоциология семьи. - М.: ИНФРА-М, 2005; Гурко Т. А. Родительство: социологический аспект.
М., 2003; Бойко В. В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. - М.: Мысль, 1985; Шнейдер Л. Б. Семейная
психология: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. - М., 2006; Психология семьи. Учебное пособие для факультетов
психологии, социологии, экономики и журналистики. / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский — Самара: «Бахрах-
М», 2007; Дружинин В. Н. Психология семьи: 3-е изд. - СПб.: Питер, 2006; Целуйко B.M. Психология
неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Владос-Пресс, 2004; Андреева Т. В. Психология
современной семьи. Монография. - СПб.: Речь, 2005.

6 Демографическая политика. / Под ред. В. С. Стешенко, В. П. Пискунова. - М.: Статистика, 1974; Демография:
Учебник для вузов / Под ред. Н. А. Волгина, Л. Л. Рыбаковского. - М.: Логос, 2005; И. А..Гундаров. Почему умирают
в России, как нам выжить? (факты и аргументы). Монография. - М., 1995; «О мерах генетико-демографической
безопасности России». В сб. Почему Россия вымирает. - М.: Центр «Жизнь», 1999; Демографический переход в
России: антропогенетический анализ / H. X. Спицына (отв. ред. И. В. Перевозчиков) - М.: Наука, 2006; Юсупова А. Н.
Аборты в России / Под ред. В. Ю. Альбицкого. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004; Глуховец Б. И., Глуховец H. Г. Влияние
противозачаточных средств на состояние женского организма. СПб., 1999; В. М. Лупандин «Здоровье детей в
многодетной семье: природа не останавливается на четвёртом ребенке» - ; Халтурина Д. А.,
Коротаев А. В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. - М.:
КомКнига, 2006.

7 Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А. Борисов. -
М.: Ключ-С, 2006; Кузьмин А .И. Семья на Урале. - Екатеринбург, 1993; А. Б. Синельников. Трансформация
семейных отношений и ее значение для демографической политики в России. // Демографические исследования. -
2006. - № 5.; Я. В. Андрюшенко Влияние материальных условий жизни на рождаемость и проблемы
демографической политики? // Демографические исследования. - 2007. - № 6.; Медков В. М. Демография: Учебник.
М.: ИНФРА-М, 2004; А. И. Антонов, В. М. Медков, В. Н. Архангельский. Демографические процессы в России XXI
века. / Под ред. проф. А. И. Антонова - М., ИД «Грааль», 2002; Носкова А. В. Социальные изменения института
семьи в доиндустриалыюй России:'историко-социологический анализ: Дне. ... д-ра соц. наук. - М., 2005; Насибуллнн
Р. Т., Андрюшенко Я. В. Взаимосвязь социального и экономического как основа политики государства в преодолении
депопуляции // Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления. Сборник
статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О. А. Копцевой. - М., 2006;
Тараданов А.А. Прикладная социальная технология управления процессами семейного благополучия:
принципиальные положения. // Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути
преодоления. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О. А.
Копцевой. М., 2006.

Вопросы регулирования миграционных процессов в контексте их воздействия на демографическое развитие глубоко изучены в трудах И. А. Алешковского, Г. С. Витковской, Ж. А. Зайончковской, И. В. Ивахнюк, В. А. Ионцева, Е. С. Красинец, С. Б. Метелева, В. И. Мукомеля, С. В. Рязанцева, Т. Н. Юдиной и др.8

Среди трудов зарубежных авторов, исследовавших вопросы семейной и демографической политики следует отметить работы следующих ученых: Г. С. Беккера, Б. Берельсона, Э. Валковича, Д. Ван де Каа, К. Вандескрика, Дж. Говарда, П. Калатбари, А. Карлсона, Дж. Колодуэлла, Р. Лестага, Ли Вэя, П. Макдональда, И. Маринеску, К. Милтеньи, 3. Павлика, Ж. Б. Пиша, Р. Пресса, А. И. Романюка, Э. Россета, Э: Сабади, Н. Смелзера, А. Сови, В. Срба, Дж. Т. Фоссета и др.9

Несмотря на многочисленность работ, посвященных изучению семейно-демографических процессов и различным аспектам политики в. области населения, вопросы практической части антидепопуляционнои политики в научной литературе;.

Юдина Т. Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2006; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: Современные тенденции. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2001; Ионцев В. А., Алешковский И. А.. Международная миграция контексте глобализации мирового хозяйства. // Уровень жизни населения регионов России. -2007.-№ 10. С.5-21; Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России: монография / С. Е. Метелев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006; Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. - М., МГУ-ТЕИС, 2005; Красинец Е. Миграция населения // Экономист. - 1997. - N 8. С.48-59; Зайончковская Ж.А. Влияние демографических факторов на региональные особенности расселения. // География 5 населения в условиях научно-технической революции. - M., "Наука", 1988; Витковская Г.С. Постсоветские миграции, *' "женевский процесс" и гражданское общество в России. // Брифинг Московского Центра Карнеги. Том 2, вып. 8. - M., 2000; Мукомель В. И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. - М., 2005.

9 Демографическая политика. / Под редакцией В. С. Стешенко, В. П. Пискунова. - M.: «Статистика», 1974; Проблемы народонаселения. Над чем работают ученые социалистических стран. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и. В. В. Бодровой. - M.: «Прогресс», 1977; Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и А. П. Судоплатова. - М.: «Прогресс», 1977; Проблемы народонаселения. Современная демографическая ситуация в развивающихся странах. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и А. П. Судоплатова. М.: «Прогресс», 1982; Пресса Р. Народонаселение и его изучение. - М., 1966; Сови А. Общая теория населения. В 2 Томах. Пер. с франц. Ф. Р. Окуневой. - М.: «Прогресс», 1977; Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социальный кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. под ред. проф. А. И. Антонова. - М.: 2003; Вандескрик К. Демографический анализ / Пер. с фр. Н. Калмыковой - М.: Академический проект, Гаудеамус, 2005; Дж. Форрестер. Мировая динамика. — М., 1978; Материалы международного семинара «Низкая рождаемость в Российской "Федерации: вызовы и стратегические подходы» (Москва, 14-15 сентября 2006 г.). М.: «Права человека», 2006; Н. Смелзер. Семья. // Райгородский Д. Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений»). Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007; Ли Вэй. Развитие населения и семейно-демографическая политика в России и Китае: опыт сравнительного анализа. - М., 2003; Романюк А. И. Демографическое будущее развитых обществ: между детерминизмом и свободой выбора // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. Материалы Российской научно-практической конференции (Липецк, сентябрь 1999 г.) / Отв. ред. А. И. Антонов, В. М. Медков. - М., 1999; Lesthaeghe, R. "The Second Demographic Transition in Western Countries: An Interpretation." I Gender and Family Change in Industrialized Countries, K. Oppenheim Mason et A-M. Jensen, Clarendon, Oxford, 1995; Van de Kaa, D. J. Europe's Second Demographic Transition II Population Bulletin, 1988.; Буржуа-Пиша Жан. За 200 лет так много всего может произойти. Пер. с англ. В.А.Борисова. - ; John С. Caldwell. A Theory of Fertility: From High Plateau to Destabilization. II Population and Development Review, Vol.4, № 4, 1978; Гэри С. Беккер. Дети, которых нет.

не получили должного распространения. Среди последних работ, которые содержат практические меры по улучшению демографической ситуации, можно выделить труды А. И. Антонова, В. Э. Багдасаряна, В. А. Борисова, Ю. В. Крупнова, В. Н. Кузнецова, Л. Л. Рыбаковского, С. С. Сулакшина, В. И. Якунина и др.10

Анализ научного творчества отечественных и зарубежных исследователей убеждает с одной стороны в узком и не всегда адекватном определении причинно-следственных связей, а с другой - выявляет фрагментарность и незавершенность научно-практической деятельности при попытках разработки мер семейно-демографической политики вследствие недоучета ряда социальных факторов, оказывающих существенное влияние на социально-демографические процессы и определяющих эффективность указанной политики.

Возрастающая актуальность проблемы и отсутствие адекватного научного ответа на современные демографические вызовы во многом определили выбор темы, цель, соответствующие задачи, а также объект, предмет и содержание настоящей работы.

Цель: предложить комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения.

Заявленная цель достигается посредством решения следующих задач:

рассмотреть теоретико-методологические основы семейно-демографической политики;

исследовать демографическую динамику в современной России;

выявить текущие и наиболее вероятные перспективные последствия деопуляции;

дать социолого-демографическую оценку современного состояния государственных концептуальных, правовых и информационных ресурсов в контексте их воздействия на демографическое развитие российского общества;

разработать комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения.

10 Стратегия демографического развития России / Под ред. В. Н. Кузнецова и Л. Л. Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2005; Демографическая доктрина России: Проект для обсуждения — Москва: Институт мирового развития, 2005; Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А. Борисов. - М.: Ключ-С, 2006; Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В. И. Якунин, С.С. Сулакшин, В. Э Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. - М., Экономика, Научный эксперт, 2007.

Объект исследования: семейно-демографическая политика в Российской Федерации.

Предмет исследования: социальные технологии, направленные на преодоление депопуляции.

Теоретические и методологические основы исследования.

Основополагающей теоретико-методологической базой диссертации является теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных ученых (А. И. Антонова, В. А. Борисова, А. И. Кузьмина, А. Б. Синельникова, В. Н. Архангельского, В. М. Медкова и др.).

При достижении поставленной цели и задач в работе используются системный,
междисциплинарный, социально-психологический, институциональный,

цивилизационный, социоинженерный и другие подходы.

Методы исследования: контент-анализ изображений, факторный анализ,:, межстрановый анализ, методические приемы демографического анализа, анализ документов, интернет-опрос, синтез, сравнение, наблюдение, индуктивный и дедуктивный методы.

Информационно-эмпирическая база. Социально-демографические

трансформации рассматриваются в работе с использованием результатові социологических и демографических исследований, информации из первичных и вторичных источников данных отечественной и зарубежной статистики. Состояние государственных ресурсов и перспективная демографическая динамика исследуются с помощью проведенных автором контент-анализа изображения образа семьи и родительства в телерекламе государственных телеканалов и интернет-опроса на специализированном сайте, посвященном роли отечественных СМИ в демографическом развитии общества, а также изучения нормативно-правовой базы, аналитических материалов и данных демографических прогнозов.

Научная новизна работы состоит в достижении следующих научно-практических результатов:

определено современное состояние концептуальной и правовой базы семейно-демографической политики с точки зрения ее соответствия цели преодоления депопуляции российского населения;

выявлен образ семьи и родительства, используемый в современной телерекламе государственных телеканалов;

предложен комплекс социальных технологий, выступающий в качестве практической основы семейно-демографической политики, направленной на преодоление демографического кризиса за счет достижения естественного воспроизводства населения; .

Положения выносимые на защиту:

  1. Демографический кризис преодолим. Депопуляция не является следствием эволюционного социально-демографического развития, а выступает признаком упадка института семьи и деструктивных процессов в области демографического воспроизводства;

  2. Состояние государственной концептуальной базы, правовых документов и информационного пространства в настоящий момент характеризуется отсутствием необходимых условий % для реализации успешной семейно-демографической политики, так как: во-первых, содержание государственной концепции в области демографической политики, выступающей основой для разработки соответствующих демографических программ, не соответствует заявленным в них целям по стабилизации численности населения и созданию условий для его последующего роста; во-вторых, реализуемые на основании действующих правовых норм государственные меры помощи семье, не ведут к подлинному (стратегическому) решению проблемы депопуляции, способствуя в некоторой степени лишь реализации существующей в населении малодетной потребности в детях; в-третьих, образ семьи и родительства в информационном пространстве, включая государственные телеканалы, построен преимущественно на изображении кризисных форм семьи в ее малодетном и неполном виде.

  3. Определяющая роль в устранении депопуляции принадлежит повышению рождаемости до уровня, обеспечивающего замещение поколений. Сокращение

смертности и «замещающая» иммиграция в данном аспекте могут выступать лишь временными смягчающими факторами, замедляющими темпы депопуляции, но не решающими по существу проблему естественной убыли населения.

4. Комплекс социальных технологий, разработанный на долгосрочную перспективу (до 2065 г.) и ориентированный на достижение естественного воспроизводства населения за счет укрепления института семьи, повышения рождаемости, улучшение здоровья, снижения смертности и увеличение продолжительности активной жизни.

Научно-практическая значимость исследования:

- социальные технологии семейно-демографической политики, представленные в
исследовании, могут быть использованы региональными и федеральными органами
государственного управления, как в комплексе, так и по отдельным направлениям,
при разработке соответствующих планов мероприятий в рамках программ
демографического развития и семейно-демографической политики;

результаты анализа теоретико-методологической базы и данные по текущей и перспективной демографической динамике, представленные в диссертации, могут повысить информативность в образовательном процессе при преподавании курсов по демографии, статистике, социологии семьи и др. предметам;

представленная в работе эмпирическая информация может быть использована научно-исследовательскими организациями при дальнейших исследованиях в области демографического развития и семейно ориентированной политики;

теоретические и практические сведения настоящего исследования представляют определенную ценность для общественных организаций, участвующих в разработке и реализации социальных программ, направленных на укрепление семьи, пропаганду здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации и т. д.;

на основе практической части исследования могут проводиться курсы повышения квалификации и обучающие семинары для сотрудников социальных служб, педагогов, медиков, специалистов по рекламе, журналистов и специалистов из других областей.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования освещены в одинадцати научных публикациях и более чем в 50 интервью в различных теле- и радиопередачах, печатных и электронных СМИ. Доклады по проблемам диссертации представлены на круглом столе в Государственной Думе РФ «Решение демографической и миграционной проблемы России: взаимодействие законодательной, исполнительной власти и институтов гражданского общества» (2003); на XII, XIII, XIV Международных Рождественских образовательных чтениях (2004, 2005, 2006); на III Международном конгрессе «Мир семьи» (2005); на III Афанасьевских чтениях на базе Российского государственного социального университета (2005); на круглом столе в Конференц-зале Российской партии Жизни «Демографическая политика современной России» (2005); на проектной сессии Экспертного канала (тема дискуссии: Возможно ли демографическое развитие России?) (2005); на круглом столе Общественной палаты РФ «Взаимодействие государственных и общественных организаций в решении проблем многодетных семей» (2006); на пленарном заседании Общественной палаты РФ по вопросу «О демографической ситуации в Российской Федерации» (2006); на II Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (2007); на I Всероссийской конференции центров защиты материнства (2007), а также во время проведения Всероссийского модульного обучающего семинара «Повышение статуса семьи как демографический ресурс России» для социальных работников на базе Российского государственного социального университета (г. Руза, 2008) и II Всероссийской конференции «Многодетная семья в современной России» (2008).

В соответствии с положениями практической части диссертации, разработана и реализуется Всероссийская информационная программа поддержки материнства, детства и семьи, в рамках которой в 2006-2008 гг. осуществлено размещение наружной социальной рекламы просемейного содержания более чем в 40 российских регионах (См. Приложение 2).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические основы семейно-демографической политики

Необходимым условием для верной оценки демографических тенденций и образуемых ими последствий является глубокое теоретическое осмысление социально-демографической действительности. В виду сложности и многомерности демографических процессов и порождающих их факторов, построение эффективной семейно-демографической политики невозможно без качественного теоретико-методологического обоснования.

Переходя к определению ключевых понятий, хотелось бы обратить внимание на неоднозначность в понимании такого из них как собственно «политика». В различных источниках политика (древнегреч. politika) определяется в ряде значений: деятельность государства в той или иной сфере, искусство управления, учение о способах достижения государственных целей, взаимоотношения социальных групп (классов) и т.д. Применительно к данной работе политику целесообразно определить как комплекс целей, средств и механизмов их реализации посредством которых осуществляется воздействие на соответствующий объект.

В сложных системах управления, одной из которых является демографическая система общества, политика выступает основным элементом, обеспечивающим управлению целевую направленность и определяющим направления, средства и методы реализации поставленных целей и задач. Все остальные элементы управления (анализ ситуации, прогнозирование, организационные структуры, кадровое обеспечение и др.) носят соподчиненный характер. Следовательно, именно политика является движущей силой, благодаря которой механизм управления приобретает целенаправленное функционирование .

При изучении различных аспектов управления демографическими процессами в научном обороте стали параллельно использоваться два близких термина: политика народонаселения (населения) и демографическая политика. В фундаментальных теоретических монографиях 1970-х гг. неоднократно указывалось на отсутствие синонимичности в этих понятиях, необходимость их смыслового разграничения и отдельного рассмотрения . Демографическая политика рассматривалась преимущественно как часть политики народонаселения, представляющая собой совокупность мероприятий, регулирующих демографические процессы13. Сама же политика народонаселения выступала как элемент социально-экономической либо социальной политики государства14. Схематически выражая взаимосвязь разных видов государственной политики, Д. И. Валентей определял социально-экономическую политику как общее, политику народонаселения как особенное, а демографическую политику как единичное15. Заметим, что отнесение демографической политики на правах составной части к более общей социальной политике характерно и для ряда современных авторов (Л. Л. Рыбаковского, М. Г. Мдинарадзе, Е. Б. Бреевой, О. Д. Захаровой и др.).

Тем не менее, и в иностранных источниках, и в отечественной литературе16 понятия «политика народонаселения» и «демографическая политика» нередко используются как синонимы. В англо- и испаноязычной научной литературе, в международных документах, рекомендациях и аналитических докладах ООН в основном используется термин «политика населения» (population policy, politica- de, poblacion). Во франкоязычной литературе более популярен термин «демографическая политика» (politique demographique) .

В отечественной научной литературе понятию «политика народонаселения» в большинстве случаев предавали широкий смысл, включая помимо демографических процессов иные качественные и социально-экономические аспекты.

Рассмотрим, двигаясь в предложенном Д. И. Валентеем порядке (от общего к частному), насколько правомерным и адекватным для сегодняшней социально демографической реальности является вышеизложенное понимание исследуемой терминологии.

Начнем с определений социальной политики, наиболее содержательным из которых нам представляется следующее: «Социальная политика — это взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народа, населения города, поселка,.региона и т.д.)»18 Еще одно определение отличается более прикладным смыслом: «Социальная политика - система, мер; направленных на осуществление социальных программ, поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов»

Демографическая динамика в России: депопуляция и ее последствия

Важным условием успешности демографической политики является максимально полное с позиций современного состояния науки представление о фактической демографической ситуации, ее генеральных тенденциях и перспективных последствиях. Данные о текущей демографической динамике являются исходной базой для проведения научно обоснованной семейно-демографической политики, которую нельзя рассматривать в отрыве от анализа динамики численности, структуры, и расселения населения. Конкретная демографическая ситуация, ее тенденции и перспективы определяют характер и целевую направленность политики в области населения84.

В нашем исследовании характеристика демографической динамики будет представлена в полноте всех процессов, непосредственно влияющих на численность и воспроизводство населения: рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции. Причем последняя, как было сказано ранее, рассматривается в данном контексте в качестве самостоятельного источника воздействия на социальную популяцию, не относящегося к воспроизводственным процессам, но, тем не менее, влияющего на итоговую численность населения и вследствие этого выступающего одним из компонентов демографической динамики.

Стоит отметить, что некоторые исследователи значительно сужают предмет демографии по причине сведения его лишь до трех, по их мнению, основных переменных. В их числе, например бельгийский демограф К. Вандескрик, который ограничивает анализ демографических процессов рождаемостью, смертностью и миграцией85, игнорируя, таким образом, матримониальное поведение и его роль в демографической динамике населения. Из отечественных ученых сторонником подобной позиции является Е. Б. Бреева .

На наш взгляд, такой подход существенно ограничивает возможности научного познания социально-демографической реальности, вследствие чего исследователь лишается обширного сегмента фактологической и объяснительной базы. Рассмотрение тенденций рождаемости, смертности а, в ряде случаев и миграции, в отрыве от семейных процессов, прежде всего, брачности и прекращения брака, делает невозможным глубокий и объективный демографический анализ, выявление латентных демографических тенденций, прогнозирование демографического развития и, как следствие, разработку эффективного инструментария семейно-демографической политики.

Брачность и разводимость. Приступая к характеристике брачности и разводимости уточним, что в отличие от понятий «брак» и «вступление в брак», первое из которых относится к социальному институту, а второе символизирует индивидуальный акт образования брачного союза между мужчиной и женщиной, термин «брачность» в узком смысле, означает массовый процесс формирования брачных пар в населении, а в широком - совокупность процессов вступления в брак и прекращения брака из-за развода или смерти одного из супругов (в этом случае понятие «брачность» охватывает разводимость и овдовение) . Аналогичным образом, под разводимостью понимают массовый процесс расторжения браков в населении или когорте .

К сожалению, в Семейном кодексе (далее СК), регулирующем условия, порядок заключения брака и его прекращение, права и обязанности супругов и т. д., не содержится определения самого брака. Однако, анализируя соответствующие правовые нормы действующего СК, брак можно определить как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, подлежащий обязательной государственной регистрации, порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности .

Результирующей характеристикой, отражающей итог процессов брачности и разводимости на определенный момент времени, является брачное состояние общества. По данным последней переписи населения, прошедшей в 2002 г. из 118843,6 тыс. мужчин и женщин в возрасте 16 лет и более, включая лиц до 16 лет, указавших состояние в браке, распределение по брачному состоянию выглядело следующим образом (См. Таблицу 1)

Анализ концептуально-правовых основ современной семейно-демографической политики в России

Как и в любой политике, являющей собой деятельность, связанную с управлением, исходная часть семейно-демографической политики должна быть представлена соответствующей концепцией — системой взглядов и основополагающих целей, определяющих правовое и идеологическое поле, в границах которого формируются направления политики, программные документы, планы соответствующих мероприятий, направленные на достижение научно обоснованных целей. Логически верным построением семейно-демографической политики, по утверждению Л. Л. Рыбаковского, является разработка последней на основе триединой схемы: концепция - правовые акты - мероприятия.178 При этом важно учитывать, что неотделимым условием эффективного управления демографическими процессами является формирование соответствующего общественного мнения.179 Подготовка массового сознания к адекватному восприятию мер демографической политики, в первую очередь, в сфере рождаемости, считается одним из ключевых факторов обеспечения ее эффективности. Кризисный характер воспроизводства населения не может быть оценен на уровне индивидуального восприятия, равно как и на уровне населения в целом. Оценка текущих трендов демографического развития и их последствий в контексте более универсальных целей социально-экономического и геополитического характера — это задача государственных институтов.180

Исходя из вышеизложенного, для построения комплекса практических мер представляется чрезвычайно важной предварительная диагностика состояния таких государственных ресурсов как концептуальная база, правовые условия и информационный сегмент. С этой целью автором были проведены специальные исследования, изложение результатов -которых целесообразно начать с анализа концептуальных основ.

К текстам, содержащим те или иные концептуальные подходы, можно отнести целый ряд текстов, вызвавших высокий общественный интерес181. Однако, учитывая ограниченные рамки диссертационного исследования и определяющую роль государственных институтов в реализации данной политики, наиболее целесообразным, на наш взгляд, будет рассмотрение Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

Анализируя концептуальный потенциал и оценивая его соответствие генеральной цели антидепопуляционной политики, мы учитывали следующие обстоятельства: 1) уровень утверждения документа; 2) горизонт планирования; 3) этапность реализации целей и задач; 4) основная (стратегическая) цель и задачи, их соответствие необходимости преодоления депопуляции; 5) качество предварительного анализа демографической ситуации (наличие определения причин и вероятных последствий депопуляции); 6) определение приоритетов; 7) основополагающие принципы концепции; 8) ожидаемые результаты.

В отличие от предыдущей Концепции демографического развития. РФ на период до 2015 года (далее Конецепция-2015), уровень сменившей ее Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года (далее Концепция-2025), заметно вырос. Если первая была одобрена распоряжением Правительства, то вторая утверждена специальным Указом Президента РФ № 1351 от 09.10. 2007 г.

Период действия Концепции-2025 увеличен по сравнению с прежней концепцией на 4 года и составляет 17 лет, что представляется недостаточным временным интервалом, так как, во-первых, не учитывает инерции демографических процессов, составляющих более продолжительные временные периоды и, во-вторых, не дотягивает до длины хотя бы одного демографического поколения (25-30 лет), выступающего минимальной временной единицей182, в рамках которой при условии активной .и системной реализации необходимых мер целесообразно ожидать первых результатов в смене типов демографического воспроизводства. Данное обстоятельство вызывает еще более сильное недоумение, если учесть что за полгода до его принятия на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 7 марта 2007 г., сам глава государства недвусмысленно подчеркнул: «Эксперты, как вы знаете, считают, что в вопросах демографии надо планировать не на год, не на два, а на три поколения вперед, надо мыслить стратегически. Только так можно не просто переломить сегодняшние негативные тенденции, но и достичь стабилизации, а затем и постепенного роста численности населения России. Именно для этого было поручено подготовить системную и хорошо просчитанную концепцию демографической политики.»

Базовые принципы и организационные условия проведения эффективной семейно- демографической политики

Представленный в данной главе комплекс социальных технологий разработан по двум направлениям, вследствие чего может выступать практической основой для формирования как минимум двух отдельных программ в рамках общей стратегии демографического развития: 1) Программы по укреплению института семьи и повышению рождаемости; 2) Программы по улучшению здоровья, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни.

Генеральная (стратегическая) цель семейно-демографической политики, предполагаемая данным комплексом, состоит в преодолении депопуляции российского населения за счет обеспечения его демографического (естественного) воспроизводства. Постановке данной цели вполне соответствует горизонт планирования реализации данного комплекса, учитывающий инерцию демографических процессов и социальных норм репродуктивного поведения, который рассчитан на два демографических поколения продолжительностью 25-30 лет. Исходя из этого, конечным годом реализации комплекса определен 2065 год.

Социальные технологии в рамках данного комплекса разработаны и систематизированы с учетом тактического и стратегического направлений семейно-демографической политики. К первому направлению относятся: создание условий, содействующих более полной реализации семьями существующих у них потребностей в числе детей, профилактика социально обусловленных абортов, лечение бесплодия, формирование здорового образа жизни, снижение предотвратимой смертности и т. д. Стратегическое направление, будучи определяющим при достижении генеральной цели, подразумевает содействие трансформации потребности в детях у большинства семей, предполагающее, помимо создания условий, способствующих более полной реализации существующих репродуктивных установок, их постепенное повышение до уровня, обеспечивающего воспроизводство населения.

В то же время при реализации практических мер необходимо, учитывать наличие демографической инерции, не позволяющей даже при максимально быстром изменении параметров демографического воспроизводства, достигнуть прекращения депопуляции ранее, чем к середине 2060-х гг. Во время работы над диссертацией нам не удалось встретить ни одного демографического прогноза, который бы допускал в перспективе на ближайшие 40-90 лет прирост российского населения или хотя бы стабилизацию его численности за счет демографических (не миграционных) процессов в количественных значениях, характерных для начальных лет прогнозного периода (конец 1990-х - начало 2000-х гг.) — на уровне 142-148 млн. человек. Во всех без исключения исследованных нами источниках (См. С. 61 настоящей работы), содержащих оценки перспективной демографической динамики на долгосрочный период, прогнозируется сокращение численности российского населения до значений 30-130 млн. человек к 2050 г. и до 19-137 млн. человек - к 2101 г. Как отмечает А. Б. Синельников, даже при проведении эффективной семейно-демографической политики, в результате которой рождаемость повысится выше черты простого воспроизводства, потребуется еще немало времени для того, чтобы прекратилась инерционная естественная убыль населения " .

Важным вспомогательным фактором в замедлении темпов убыли населения и смягчении последствий депопуляции в условиях указанной инерционности демографических процессов может стать оптимизация миграционных процессов. Актуальность восполнения стремительно сокращающейся численности экономически активного населения существует уже сегодня, однако более остро она обозначится после 2012 г., когда в репродуктивный и экономически активный возраст начнут вступать малочисленные поколения, рожденные в 1990-е годы.

Вместе с тем нельзя не учитывать, что попытки поддержания численности населения за счет приезжих с иными культурными и ментальными характеристиками чреваты крайне негативными последствиями, о чем свидетельствует опыт европейских стран, проводивших в свое время либеральную иммиграционную политику и столкнувшихся с рядом социально-экономических и межэтнических проблем . Ярким примером изменения государственной политики в области иммиграции стала смена либеральной модели иммиграционной- политики на концепцию "селективной иммиграции", инициированную в 2005 г. Н. Саркози после прокатившейся по Франции волны беспорядков с участием иммигрантов и их потомков . Во избежание подобных последствий в нашей стране, использование иммиграции в качестве временного способа смягчения, депопуляционных демографических тенденций, следует ориентировать в первую очередь на привлечение русскоязычного населения, проживающего за пределами России.., Несмотря на возросшее в последнее время внимание власти к проблемам соотечественников Россия, по мнению Т. Н. Юдиной, до сих пор не выработала однозначной политики в отношении своей диаспоры.