Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лидерство как социальный феномен ...14
1.1. Генезис взглядов на феномен лидерства в западной и отечествен-ной социологии...14
1.2. Лидерство как объект социологического анализа ...32
1.3. Факторы, влияющие на формирование лидерства в условиях трансформации российского общества ...44
Глава 2. Управление процессом формирования лидерских качеств в организации ...56
2.1. Организационная культура как фактор влияния на процесс формирования лидерских качеств...56
2.2. Построение трехкомпонентной модели по формированию лидерских качеств будущих руководителей ...69
Глава 3. Социальные технологии как инструмент формирования лидеров в вузе ...88
3.1. Классификация социальных технологий формирования лидерства...88
3.2. Исследование особенностей формирования лидеров в вузовской среде ...101
3.3. Направления совершенствования социальных технологий по форми-рованию лидерских качеств у будущих руководителей...131
Заключение...139
Литература...144
Приложения 1-9...
- Лидерство как объект социологического анализа
- Факторы, влияющие на формирование лидерства в условиях трансформации российского общества
- Построение трехкомпонентной модели по формированию лидерских качеств будущих руководителей
- Исследование особенностей формирования лидеров в вузовской среде
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях дисфункции в управлении становятся частым явлением в бюрократической системе нашей страны. Эти дисфункции проявляются в различных нарушениях административно-правового характера, недостаточном внимании к социально-психологическому фактору в управлении, отсутствии гибкости, изменчивости в стиле управления и других соответствующих качественных характеристик руководителя. Поэтому повышается необходимость в грамотных, высококвалифицированных руководителях, обладающих лидерскими качествами и способных эффективно управлять организацией. Вследствие этого, особую актуальность представляет создание социальных технологий формирования лидерских качеств у будущих руководителей в вузовской среде. Данные технологии должны основываться на определенной теоретико-методологической основе, разработке которой и будут посвящены отдельные аспекты диссертационного исследования.
Современный этап развития бизнеса в России характеризуется переосмыслением приоритетов в сфере управления. На первое место выходят проблемы управления человеческими ресурсами. Постепенно начинает появляться понимание того, что при взаимодействии с этими ресурсами необходимо учитывать их особенности, культуру, которые формируются в вузовской среде. В этой связи, при анализе формирования среды для подготовки потенциальных управленцев, выделим особую группу проблем по разработке социальных технологий, влияющих на лидерские качества студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблема лидерства всегда привлекала к себе пристальный интерес, как в отечественной, так и в зарубежной социологической и социально-психологической науке. Среди зарубежных исследователей проблемы лидерства значимый вклад внесли работы Е. Богардуса, К. Берда, Р. Лорда, Р. Стогдилла , Ф. Филлера, Д. Филлипса и др. Среди отечественных исследователей проблемы лидерства разрабатывались в работах Б.Д. Парыгина, Л.И. Уманского, И.П. Волковой, А.Г. Сороковой, Н.И. Ильина, И.Г. Лукмановой, А.Н. Немчина, В.М. Анисимова. Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах Н.П. Пищулина, В.Ф. Ковалевского и др.
Исследованиям ценностных и этических аспектов лидерства посвящены работы П. Коэстенбаума, К. Ходжкинсона и др.; процессам руководства и развития лидерства в образовании – работы У. Бенниса, Д. Сиск, М. Ломбарда; особенностям развития лидерства в группе и в организации работы – Б. Басса, Ф. Фидлера , Р. Стогдилла, М. Белбина, Р. Танненбаума , Д. Бернса, У. Уинни и др. Э. Шейн, Р. Квин и К. Кемирон выявили неразрывную связь между культурой организации и проявлениями управленческого лидерства.
Значимый вклад в исследование социальных технологий в современном обществе внесли работы: общие вопросы развития социальных технологий - история, теория, методология социальных технологий и современное общество (Оганян К.М., Маргулян Я.А., Бразевич С.С., Окладникова Е.А., Андреева И.В., Верминенко Ю.В. и др.); технологии социальной сферы (Ядова Е.Н., Осадчая Г.И. и др.); психолого-педагогические и психосоциальные технологии (Капица С.И.); социально-экономические технологии (Дятченко Л.Я. и др.); технологии формирования потенциала управленческого лидерства (Яхонтова Е.С.); управление человеческими ресурсами (Потемкин В.К., Сигов В.И., Генкин Б.М., Андреева И.В., Молодькова Э.Б., Радаев В.В. и др.); коммуникативные технологии (Окладникова Е.А.); социальные технологии в различных сферах общества (Маргулян Я.А.); инновационные технологии социального управления (Галиев Г.Т., Захаров Н.Л.); опыт и перспективы использования социальных технологий в управлении образовательными системами в новых социально-экономических условиях (Бразевич С.С., Волков Ю.Г., Дятченко Л.Я., Овсянников В.Г. и др.); организационная культура как социальная технология развития организации (Виханский О.С., Спивак В.А.)
Социологическое изучение феномена лидерства представлено в диссертационных работах достаточно широко, начиная от его проявлений в образовательной среде и до управления организацией бизнеса (Алифанов С.А., Авдеева А.В., Гвоздева Е.С., Кулинцева Ю.С., Лесина Д.А. и др.). Отдельное место занимают диссертационные работы, посвященные рассмотрению лидерства в качестве социальной технологии (Данилова Н.И., Яхонтова Е.С., Галенко М.В.).
Однако, несмотря на указанные исследования, можно говорить о том, что в известной степени в отечественной литературе этот аспект представлен фрагментарно и не отражает многих значимых идей, раскрывающих сущность социальных технологий формирования лидерских качеств в вузовской среде.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная научная задача обусловили выбор объекта и предмета исследования, его цели.
Объект исследования – лидерство в вузовской среде.
Предмет исследования – социальные технологии формирования лидерских качеств у студентов.
Целью диссертационного исследования – является выявление лидерства как социального феномена и разработка социальных технологий формирования лидерских качеств у будущих руководителей в вузе.
Из указанной цели вытекают задачи исследования:
- исследовать специфику лидерства как объекта социологического исследования и определить факторы, влияющие на формирование лидерства в условиях трансформации российского общества;
- рассмотреть влияние организационной культуры на процесс формирования лидерских качеств;
- построить трехкомпонентную модель по формированию лидерских качеств у будущих руководителей;
- выделить основные этапы исследования социальных технологий формирования лидеров в вузовской среде и провести эмпирическое исследование по выявлению факторов определения лидерских качеств;
- выявить основания для классификации социальных технологий по формированию лидерства;
- выработать рекомендации по разработке особенностей социальных технологий формирования лидерства в вузе.
Гипотеза исследования. Основной гипотезой диссертационного исследования выступает предположение о том, что успешное формирование будущих руководителей (лидеров) в вузовской среде зависит от создания и реализации современных социальных технологий развития лидерских качеств у студентов в процессе их обучения в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования, посвященные феномену организационной культуры (Р. Килманн, Э. Шейн, Б. Шнейдер, С. Аргирис, Д. Хартог и др.); работы зарубежных специалистов в области менеджмента и маркетинга (М. Мескон, Ф. Котлер, Г. Кунц, С. О'Доннел, У. Оучи, Т. Питере, Р. Уотермен); исследования российских специалистов по проблемам управления (О.С. Виханский, В.И. Грушенко, А.П. Егоршин, А.В. Карпов, А.И. Наумов, Э.А. Смирнов и др.); труды отечественных психологов и социологов в изучении личности (Хейманса Ле Сенна, К.К. Платонов, А.Ф. Лазурский, Ю.М. Резник и др.); работы зарубежных исследователей, посвященные концепциям стиля управления (Т. Коно, Р. Лайкерт, Р. Блейк, Дж. Мутон и др.), работы зарубежных ученых по проблемам лидерства и командообразования (И. Ансофф, Р. Акофф, М. Альберт, У. Беннис, Ж. Блондель, И. Вэшлер, М. Вудкок, Л. Даунтон, П. Друкер, Ф. Каст, В. Кац, Р. Келли, Т. Коно, К. Левин, Ф. Массарик, М. Мескон, Р. Стогдилл, Р. Танненбаум, Дж. Терри, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Л. Эдингер, У. Экстон и др.); исследования отечественных научных школ по проблемам социальных технологий (Бразевич С.С., Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Захаров Н.Л., Иванов В.Н., Маргулян Я.А., Овсянников В.Г., Оганян К.М., Патрушев В.И., Галиев Г.Т., и др.).
При формировании отдельных лидерских качеств применялись методы: статистического анализа, анкетирования.
Методологическую основу исследования составили: принципы сравнительного анализа, позволяющие рассматривать организационную культуру как социальную технологию формирования лидерства; системный метод как основу для обобщения различный концепций лидерства, стилей управления, организационной культуры, типологии личности, классификаций социальных технологий. В ходе работы использованы: личностный, поведенческий, ситуационный, атрибутивный, обменный, нравственно-ценностные подходы к выявлению лидерских качеств будущих руководителей в вузовской среде.
Комплексный характер социальных технологий формирования лидерских качеств определил необходимость применения таких общеметодологических принципов и методов исследования, как объективность, системность, конкретность, единство теории и практики, структурно-функциональный подход.
Информационной базой исследования явились материалы эмпирического исследования, проведенного лично автором с использованием следующих методик: определения ценностных ориентаций М. Рокича, изучения социально-психологического климата О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто, 16-ФЛО Кеттелла, изучения поведения в конфликте К. Томаса, по выявлению делового и эмоционального лидера в группе А Г. Маклакова со студентами вузов Санкт-Петербурга 2 и 5 курсов, которые обучаются по специальностям «Социальная работа» и «Социология». Опрос проводился в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (в опросе приняли участие 80 студентов).
При анализе проблемы формирования лидерства в вузе автор опирался на результаты исследования, посвященного: развитию аксиологического потенциала студентов университета в системе студенческого самоуправления и проведенного под руководством Р.А. Муртазина в 2005-2011 годах на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова», в том числе, ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», ГОУ ВПО «Челябинский государственный агро-инженерный университет» и ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ)» (всего опрошено 2124 студента университетов, 147 преподавателей и 34 куратора); формированию лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления и проведенного под руководством Л.П. Шигаловой в 2002-2008 годах в НОУ «Академия социального образования» и его филиалах, клубе межвузовского актива «Лидер», молодежных организациях г. Казани; активизации лидерского потенциала студентов вуза в процессе внеучебной деятельности и проведенного под руководством А.Б. Ивановой в 2006-2010 годах на базе ГОУ ВПО «Южно- государственный » (всего опрошено 623 студента).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Исследование проведено в соответствии с пунктом 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 – «Социология управления».
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- расширено теоретическое представление о сущности и содержании лидерства как социального феномена. Показано значение многообразия факторов, влияющих на формирование лидерства в условиях трансформации российского общества;
- впервые обоснована целесообразность применения концепций стилей управления и типологий личности, организационной культуры и рамок их взаимодействия в разработке трехкомпонентной модели по формированию лидерских качеств потенциальных руководителей в вузовской среде;
- проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных подходов к анализу организационной культуры как фактора формирования лидерских качеств;
- дано определение социальной технологии формирования лидерства и выявлены основания для их классификации по: сферам деятельности студентов в вузовской среде; получаемому результату; природе социальной технологии; содержанию творчества;
- определены содержание и основные этапы становления социальных технологий подготовки лидеров в вузовской среде;
- предложен подход к анализу поведения личности в студенческой группе в конфликтной ситуации как фактор формирования качеств эмоционального и делового лидера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях социологии, в том числе социологии личности, социологии и психологии управления; применением концепций стилей управления, типов организационной культуры, концепциям личности, определения и типологии лидерства, определения и классификации социальных технологий по теме диссертации; способом отбора использованных социально-психологических методик для анализа итогового эмпирического исследования; применением сравнительного метода; теоретической апробацией основных результатов исследования на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах; практической апробацией результатов исследования. Результаты проведенного исследования соотнесены с данными других исследований, выполненных отечественными и зарубежными учеными.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно использовать для разработки теоретико-методологической базы создания социальных технологий формирования лидерских качеств у будущих руководителей. Это позволит расширить научную и методическую базу для дальнейшего развития теорий: профессиональных лидеров, эффективного стиля управления, организационной и поведенческой культуры, на основе учета специфики современного этапа функционирования общества.
Содержащиеся в теоретическом исследовании положения, выводы, рекомендации дают возможность руководителям организации сформулировать действенный механизм стратегии формирования организационной культуры или внести коррективы, существенно повышающие эффект от использования уже задействованных методов диагностики типа организационной культуры, типа личности руководителя и стиля управления.
Материалы работы могут быть использованы при подготовке и чтении специальных курсов по дисциплинам: «Социология лидерства», «Социология конфликтов», «Социология управления», «Организационное и управленческое поведение», «Этика и культура управления», «Управление персоналом», написании учебных и методических пособий для студентов и практических работников.
Апробация результатов исследования. Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: Всероссийский социологический конгресс (Москва, октябрь 2006); X научно-практическая конференция студентов и аспирантов ИНЖЭКОН – 2007 (Санкт-Петербург, апрель 2007); Первый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН – 2008 (Санкт-Петербург, апрель 2008); Всероссийская научная конференция: «Россия: общество, власть, государство» (Вторые казанские социологические чтения, Казань, май 2008); VIII Международная научно-практическая конференция Диалог-культур – 2009: поиск общих целей и ценностей (Санкт-Петербург, апрель 2009); IX scientific Undergraduate and Postgraduate Student Conference: «Youth and Business: in Search in New Ideas» (Sankt-Peterburg, April 2009); XXIV Всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009); Второй научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2009 (Санкт-Петербург, апрель 2009); научно-практическая межвузовская конференция «Социальные технологии и современное общество» (Санкт-Петербург, октябрь 2009); Международная конференция «Социализация личности в глобальном мире» (Санкт-Петербург, апрель 2009); XXIV Всероссийская конференция обучающихся «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2010); Четвертый научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2011 (Санкт-Петербург, апрель 2011); научно-практическая межвузовская конференция «Социальные технологии и современное общество» (Санкт-Петербург, октябрь 2011); Международная научная конференция - Четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения – «Социальные технологии в современном обществе» (Санкт-Петербург, апрель 2012).
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе во время проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социология и психология управления», и семинарских занятий по дисциплине «Основы социологии», «Общая социология»; на заседаниях и теоретических семинарах кафедры социологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 24 научные работы (в том числе 3 статьи в научных рецензируемых журналах перечня ВАК). Личный вклад – 25, 35 п.л.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и 9 приложений. Объем работы – 191 страница (с приложением). Список литературы включает 135 источников.
Лидерство как объект социологического анализа
На современном этапе преобразования различных сфер жизнедеятельности российского общества остро ощущается необходимость дальнейшего социологического исследования лидерства, поскольку противоречивость развития, непредсказуемость многих социальных явлений, объективные трудности, вызывают все большую потребность в инициативных, эффективных лидерах, которые выражали и отстаивали бы интересы различных социальных групп. Такие лидеры должны дать первичный импульс в системе управления, наметить и провести эффективную реорганизацию, обеспечить оценку результатов относительно конкурентов, исключить для себя поиск чрезмерно простых решений.
В ходе изучения проблемы лидерства учеными было предложено много различных определений данного понятия. Согласно Д. Дэвиду и Дж. Терри, лидерство (leadership) – это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели. Оно представляет собой способности, качества и поведение, связанные с ролью группового лидера; может присваиваться индивидуумам на основе личных качеств и опыта, либо посредством традиции и/или занимаемой позиции . Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массатик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей . Г. Кунц и С. О Доннел считают, что лидерство связано с воздействием на людей, преследующим достижение общей цели . Американский исследователь Дж. Хемпфилл определил лидерство как последовательность действий, которая обеспечивает систему внутригруппового взаимодействия, направленную на решение общих проблем. М. Ричардс и П. Гринлоу рассматривают лидерство как процесс влияния, развитие которого зависит от личных качеств лидера и последователей, а также от особенностей конкретной ситуации. Интересна точка зрения Г. Юкла, подчеркивающего лидерское влияние на организационную культуру: «лидерство включает влияние на цели в задачах и стратегии, влияние на обязательства и управляемость в поведении, сопровождающем задачи, направленные на достижение цели, влияние на групповую сплоченность и идентификацию, и, наконец, влияние на организационную культуру» . Существуют различные подходы к пониманию лидерства среди российских ученых. Так, О.С. Виханский и А.И. Наумов считают, что: «Лидерство – это тип управленческого взаимодействия (в данном случае между лидером и последователями), основанный на наиболее эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей» . Н.И. Ильин, И.Г. Лукманова, А.Н. Немчин и др. определяют лидерство как «способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей». В социологическом словаре, лидерство определяется как 1) ведущее положение отдельной личности, социальной группы, обусловленное более эффективными результатами их деятельности и воздействия на развитие общества в целом или его различных составляющих и сфер (экономической, научной, социальной, политической) 2) процессы внутренней самоорганизации социальной группы, обусловленные индивидуальной инициативой ее членов. 3) способности, качества и поведение, связанные с ролью группового лидера, которое может присваиваться индивидуумам на основе личных качеств и опыта либо посредством традиции и /или занимаемой позиции. В социальном смысле лидерство – это отношения и взаимодействия, которые устанавливаются между лидерами и ведомыми. В целом, для большинства российских ученых лидерство является феноменом, описывающим процессы влияния в группах или организациях, направленное на координацию групповых действий и отношений в ходе достижения групповой цели.
На основе выше проведенного анализа представлений о лидерстве, предложим свое понимание этого феномена, в котором интегрированы его наиболее существенные характеристики: лидерство как феномен представляет собой результат управленческих взаимоотношений: влияет на постановку целей, определяет стратегии развития организации, проявляется в системе качеств, принадлежащих лидеру и предполагает его признание членами группы.
Лидер передает своему окружению знания, моральные ценности. Личные достоинства лидера – образец для подражания, предмет уважения. Поэтому нравственный облик лидера привлекает внимание и играет немалую роль в его успехе или неудачах. В информационном обществе все труднее скрыть дефекты личности лидера и, наоборот, легче показать его достоинства. Для раскрытия феномена лидерства последовательно рассмотрим: классификацию определений лидерства; сущностные характеристики лидерства; типологии лидерства; функции лидерства Р. Стогдилл в своей работе «Справочник по лидерству» сгруппировал основные представления о лидерстве в соответствии с одиннадцатью ключевыми идеями, отражающими различные подходы к пониманию и исследованию этого феномена на протяжении XX века. В сокращенном виде эта классификация выглядит следующим образом.
1. Лидерство как центр групповых интересов и процессов. В этой концепции лидер рассматривается как духовно-эмоциональный центр группы, определяющий ее структуру, атмосферу, идеологию и групповые процессы. Подобное представление о лидерстве заключено в наиболее ранних определениях С. Кули, Е. Мамфорда, Л. Бернарда и других авторов. В частности, С. Кули представлял лидера как ядро групповой идеи, а Л. Бернард — как центр, на который направлены потребности, энергия, желания и внимание последователей, преобразующиеся в нем в желаемом для них направлении.
2. Лидерство как проявление личностных черт. Основной идеей данного подхода является убеждение, что лидер обладает определенными качествами, отличающими его от других и позволяющими ему успешно добиваться и удерживать лидерские позиции. Так, В. Бингэм представлял лидера как индивида, вобравшего в себя наибольшее количество желаемых личностных качеств. О. Тид рассматривал лидерство как комбинацию таких характеристик индивида, которые подталкивают других к выполнению поставленной задачи.
3. Лидерство как искусство достижения согласия. В данной концепции под лидерством понимается способность лидера организовать людей на эффективное сотрудничество. Здесь акцент делается на присущее эффективному лидеру умение улаживать конфликты и добиваться согласия со стороны ведомых. В частности, Б. Мур определял лидерство как возможность индивида влиять на последователей и достигать повиновения, лояльности, уважения и сотрудничества с их стороны. Схожие определения лидерства встречаются у Ф. Филипса, У. Бенниса, Ф. Оллпорта и др.
4. Лидерство как действие и поведение. В этом случае акцент делается на поведенческих аспектах лидерства, в том числе действиях, предпринимаемых лидером для управления и координации работы группы. Так, Дж. Хемфилл предлагал понимать под лидерством поведение индивида, направленное на управление деятельностью группы.
Факторы, влияющие на формирование лидерства в условиях трансформации российского общества
Трансформация российского общества потребовала разработки новых технологий формирования лидеров в различных сферах общества. Здесь особое место занимает исследование факторов, влияющих на формирование лидерства. В этом отношении формирование потенциала будущих руководителей (лидеров) находится в центре внимания, как со стороны государства, так и современного бизнеса . В настоящее время, когда социально-экономическая среда отличается нестабильностью, успешные управленческие решения руководителей становятся залогом эффективной деятельности организации. А последнее зависит от профессионального потенциала лидера. В связи с этим, выявление факторов, влияющих на лидерство и определение их границ, становится актуальной задачей. Существуют различные подходы к анализу факторов, воздействующих на формирование лидерства. Наиболее распространенными факторами, влияющими на формирование лидерских качеств в условиях переходного общества, являются:
- уровень образования, принятый в данном сообществе (в частности, бизнес-образование, интеллектуальное или фундаментальное, инженерно-техническое и др.), связанный с освоением новых технологий и техник, сферы услуг, промышленности и др.; - перспективы быстрого профессионального роста; - возможности использования полученных в ходе обучения знаний; - востребованность лидеров в разных структурных элементах социальной иерархии и их исключительная мобильность; - динамика использования не традиционных методов управления лидерами (решающими становятся личные устремления, а не бюрократическое регулирование) ; - усиление влияния роли группы лидеров на социальную жизнь ; изменение системы ценностей; получение высоких доходов в качестве результата своей деятельности и др. Однако, границы слоя лидеров не могут расшириться до уровня социума. В частности, доступность информационной техники и технологий, приводит к тому, что все более расширяющийся круг лидеров получает возможность индивидуального производства информационных продуктов . Нам представляется возможным разделение факторов, воздействующих на формирование лидерства на объективные и субъективные. Объективные факторы не зависят от воли и желаний личности и определяют основу стиля лидерства, которая имеет свои особенности для каждого уровня иерархии. Объективные факторы формирования лидеров включают в себя: факторы глобализации, исторические, политические, экономические, правовые, экологические, социокультурные, информационно-технологические и др. Исходя из задач нашего исследования, мы ограничимся общей характеристикой факторов. Факторы глобализации связаны с интеграцией мировых финансово-экономических систем, бурным развитием информационных и коммуникационных систем, цивилизационными социокультурными изменениями, связанными с экспансией западных корпораций и компаний в страны Востока и бывшего советского блока. Данные процессы привели к осознанию неприменимости западных моделей в других культурных контекстах, тогда как приход восточных компаний на западные (по большей части американские) рынки вызвал необходимость изменения и упрощения организационных структур с целью повышения конкурентоспособности. В тоже время происходит усиление взаимовлияния и взаимообогащения стилей, методов, технологий и приемов управления, перераспределения власти и лидерства в командах.
Процесс формирования лидерства связан с определенными историческими и политическими факторами, в которых функционирует и взаимодействует руководитель в организации. Сюда относятся характер и содержание соответствующего исторического этапа развития общества, особенности политического режима, поскольку данный режим является залогом появления авторитарных или демократических лидеров, а также определяет возможность появления лидеров оппозиции и основные способы рекрутирования в элиту. Наконец, лидерство может быть определено доминирующим вектором развития общества: форсированное, революционное развитие общества, как правило, приводит к складыванию авторитарных тенденций в руководстве, а эволюционный путь - демократических. Классические формы подготовки лидеров были основаны на социальном заказе, и не обязательно основывались на не профессиональных знаниях. Это стало основой для де профессионализации, снижения значимости профессионалов, в результате появилось противоречие в обществе переходного периода. А разрешение этого противоречия требует исследования технологий становления лидеров-профессионалов нового типа; организация этого процесса, как актуальная проблема, становится предметом нашего исследования (глава 3).
Таким образом, вышеперечисленные исторические и политические факторы влияют на деятельность и поведение лидера и формируют определенный стиль управления, адекватный изменениям в транзитивном обществе, с учетом особенностей как внешней, так и внутренней среды.
К числу экономических факторов, влияющих на формирование лидерского потенциала, относятся: существующие в обществе экономические отношения, способ производства, характер собственности, ее распределение, экономический потенциал. Важное значение в условиях перехода к инновационной экономике приобретает фактор инвестиций в человеческий капитал, поскольку более качественные и длительные инвестиции способствуют улучшению качественных и количественных характеристик человеческого капитала (объем знаний, уровень квалификации, состояние здоровья, корпоративные и духовные ценности) почти в течение всей трудовой жизни человека. Сегодня лидером в процессе экономической деятельности становится тот, кто приобретает последователей и умеет строить крепкие отношения с ними, пользуется уважением и авторитетом благодаря качествам, имеющим наивысшую ценность для команды, профессионализма, компетентности, способности к нестандартному продуктивного мышления и видения стратегии развития, честности, интеллекта, эрудированности, энергичности, устойчивости взглядов и уверенности в себе, стремлению к саморазвитию и самосовершенствованию, заботе о постоянном профессиональном росте персонала.
Построение трехкомпонентной модели по формированию лидерских качеств будущих руководителей
С целью соединения теоретического понимания лидерства как социального феномена с эмпирическим исследованием посредством разработки соци-альных технологий (глава 3) смоделируем место и значение взаимодействия стилей управления , типов организационной культуры и личности руководи-теля как фактор формирования лидерских качеств. Для этого, необходимо последовательно выявить и рассмотреть отдельные элементы этой модели во взаимодействии: стиль управления и тип организационной культуры; стиль управления и тип личности руководителя; тип организационной культуры и тип личности руководителя. Анализ взаимодействия стилей управления и типов организационной культуры как факторы формирования лидерских качеств
Практически каждая существенная характеристика организационной культуры (а также их комбинация) может являться основанием ее типологии. В целях диагностики особенностей организационной культуры как фактора формирования лидерских качеств необходимо провести ее типологический анализ. Для достижения нашей цели - создания трехкомпонентной модели по формированию лидерских качеств у будущих руководителей (наряду с рассмотрением п. 2.1. Организационная культура как фактор влияния на процесс формирования лидерских качеств), проанализируем взаимодействие стилей управления и типов организационной культуры. Выделим типологии организационных культур, которые более объективно соответствуют целям нашего исследования и отражают взаимоотношения со стилями управления: типология Г. Харрисона; типология Ф. Тромпенаарса; типология М. Бурке; типология Э. Куинна и С. Камерона. Перейдем к анализу взаимодействия стилей управления и типов организационной культуры, отраженному в таблице 2.3. Главная задача управления в адхократической культуре (таблица 2.3) заключается в поощрении творчества и деятельности на передних рубежах. Главная цель адхократии – ускорять адаптивность, обеспечивать гибкость и Таблица 2.3. Соотношение стилей управления с типами организационной культуры Стиль управления Тип организационной культуры Новаторско-аналитический (по Коно) Адхократическая(по Куинну и Камерону) Команда (организационное управление)(по Блейку и Мутону) Клановая(по Куинну и Камерону) Демократический стиль(по Лайкерту) Личностная культура (по Харрисону) Соучаствующий стиль «Инкубатор» (по Тромпенаарсу)«Модель косяка рыб» (по Бурке) творческий подход к делу, в ситуациях, для которых типична неопределенность, двусмысленность или перегрузка информацией. Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный тип культуры будет характерен для новаторско-аналитического стиля управления (по Коно), поскольку быстрое принятие решений, хорошая интеграция коллективных действий, генерирование большого числа идей и инициатив являются ключевыми положениями в реализации данного стиля управления. В типологии, развиваемой Э. Куинном и С. Камероном , организационная культура определяется сочетанием двух независимых факторов: «организационная пластичность – организационная непоколебимость» и «организационная сплоченность – организационная разобщенность». При этом различают следующие типы организационных культур: клановая культура, адхократическая культура, иерархическая культура, рыночная культура. Клановая культура отличается дружественным местом работы, где у людей масса общего. Организации похожи на большие семьи. Лидеры или главы организаций воспринимаются как воспитатели и, возможно, даже как родители. Сотрудники держатся вместе, благодаря преданности организации и ее традициям. Высока обязательность организации. Она делает акцент на долгосрочной выгоде совершенствования личности, придает значение высокой степени сплоченности коллектива и хорошему моральному климату. Организация поощряет бригадную работу, участие людей в бизнесе и согласие. Адхократической культуре характерно динамичное, предпринимательское и творческое место работы. Лидеры считаются новаторами и людьми, готовыми рисковать. Связующей сущностью организации является преданность экспериментированию и новаторству. Важно быть лидером на рынке продукции или услуг. Организация поощряет инициативу и личную свободу. Иерархическая культура - очень формализованное и структурированное место работы. Лидеры гордятся тем, что они – рационально мыслящие координаторы и организаторы. Организацию объединяют формальные правила и официальная политика. Долгосрочные заботы организации состоят в обеспечении стабильности, рентабельности и плавного хода выполнения операций. Рыночная культура отличается организацией, ориентированной на результаты. Главной ее заботой является выполнение поставленной цели. Люди целеустремленны и соперничают между собой. Лидеры – твердые руководители и суровые конкуренты. Они непоколебимы и требовательны. Организацию связывают воедино акцент на стремлении побеждать. Стиль организации – жестко проводимая линия на конкурентоспособность. У руководителя, осуществляющего организационный стиль управления – «команда» (таблица 2.3), в котором высокая степень учета интересов производства сочетается с высокой степенью реализации интересов людей, будет клановый тип культуры в организации, проявляющийся в высокой степени сплоченности коллектива, проявлении преданности делу и преданности организации. Демократический стиль управления (таблица 2.3) будет осуществляться в организации с типом культуры, ориентированной на человека (личностная культура), поскольку в такой организации эффективные руководители будут уделять внимание, прежде всего, человеческим аспектам проблем, стоящих перед подчиненными, и строить отношения, основанные на взаимопомощи. В концепции стилей управления Р. Лайкерта, различия в эффективности деятельности организаций определяются тем, с каких позиций руководство подходит к организации работы сотрудников. С помощью опроса лидеров и их подчиненных было выявлено два стиля руководства: руководство, ориентированное на выполнение задачи, и руководство, ориентированное на взаимоотношения со служащими, подбор кадров и работу с ними. Лидер, ориентированный на работу предпочитает тщательно контролировать своих подчиненных, при этом он использует поощрения, наказания и всю имеющуюся у него власть для того, чтобы повлиять на своих подчиненных. Забота о людях рассматривается как совершенно излишняя деталь, на которую лидер не может позволить себе обращать внимание. Лидер, ориентированный на работников, считает возможным делегировать полномочия своим подчиненным. Подобные лидеры предпочитают создавать своим подчиненным комфортные условия для выполнения заданий. Они уделяют большое внимание и придают первостепенное значение продвижению своих подчиненных, их личностному росту и достижениям. Иными словами, руководитель, сосредоточенный на работе, заботится, прежде всего, о проектировании задачи и разработке системы вознаграждений для повышения производительности труда.
Исследование особенностей формирования лидеров в вузовской среде
Одним из наиболее эффективных средств, в частности, для решения организационно-управленческих задач является технология формирования будущих руководителей (лидеров) как элемент системы управления. Сформулируем в общем виде (без проведения подробного анализа) основные этапы или процедуры реализации этой задачи: 1. Социальные технологии диагностики формирования эмоциональных и деловых лидеров - предполагают выявление источников и причин возникновения этой необходимости и степени ее разрешимости; 2. Социологический анализ складывающейся ситуации в организации, требующей лидеров, выявление субъектных представлений о ней, описание ее компонентов, временных и организационных границ, сравнение реальной ситуации с желательной, выделение круга лиц, вовлеченных в нее, определение места лидера в этой ситуации; 3. Формулирование перспективных социальных проблем, связанных не столько с преодолением недостатков, сколько с реализацией благоприятных возможностей, заложенных в ситуации; 4. На основании выведенного социального прогноза определение целей как образа желаемых результатов, которых необходимо достичь для решения поставленной задачи; 5. Разработка проекта формирования лидеров, включающего в себя систему взаимосвязанных решений; 6. Формирование социальных программ реализации проекта, пошаговый контроль и постоянное ситуативное уточнение.
Исследование особенностей лидеров в вузовской среде Для достижения этой цели мы разработали программу эмпирического исследования, обосновали используемые методы, сформировали выборку и проанализировали полученные результаты. В качестве объекта эмпирического исследования выступают студенты вузов Санкт-Петербурга 2 и 5 курсов.
Предметом эмпирического исследования являются некоторые характеристики лидеров в вузовской среде, в частности, выделение эмоционального и делового лидера в группе; знание и формирование у студентов конфликтологической компетентности. Целью эмпирического исследования является выявление особенностей формирования лидеров в вузовской среде. Задачи: 1. выявить причины возникновения и путей разрешения межличностных конфликтов в студенческой группе как форме проявления лидерства; 2. Проанализировать влияние ценностных ориентаций студентов на конфликтность в студенческих группах 2 и 5 курсов в вузах Санкт-Петербурга; 3. Показать влияние личностных особенностей студентов на формирование лидерства в студенческих группах; 4. Выявить эмоционального и делового лидеров в студенческих группах; 5. Определить социально-психологический климат в группе как предпосылку формирования лидеров. Гипотеза – в процессе обучения конфликтогенная компетентность определяется особенностями внутренней среды вуза, в частности, более открытой, дружелюбной средой, благоприятным социально-психологическим климатом, способствующим снижению конфликтности в студенческой группе и формированию эмоционального и делового лидера. В качестве методов исследования использованы: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича, методика изучения социально-психологического климата О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто, 16-факторный личностный опросник Кеттелла, методика изучения поведения в конфликте К. Томаса, методика по выявлению делового и эмоционального лидера в группе А Г. Маклакова. База проведения: вузы Санкт-Петербурга - Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ - ИНЖЭКОН), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПбГУТД). Теоретико-методологическую основу исследования составили социально-психологические исследования, посвященные проблемам: социальных технологий по выявлению особенностей лидеров, отношений, складывающихся в учебных и производственных коллективах и роли менеджера (психолога, руководителя) в их регулировании Общая характеристика испытуемых
Эмпирическое исследование было проведено в двух вузах Санкт-Петербурга. Всего было опрошено 80 студентов (всего 101) в возрасте от 18 до 22 лет. Среди них студенты 2 курса ИНЖЭКОНА по специальности - Социология (опрошено 25 человек, всего 26), студенты 5 курса ИНЖЭКОНА по специальности Социология (опрошено 16 человек, всего 25), студенты 2 курса СПбГУТД по специальности Социальная работа (опрошено 21 человек, всего - 27) и студенты 5 курса СПбГУТД по специальности Социальная работа (опрошено 18 человек, всего 25). Каждому студенту был предложен отдельный набор с комплектом из 6 методик: методика определения ценностных ориентаций М. Рокича, методика изучения социально-психологического климата О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто, 16-ФЛО Кеттелла, методика изучения поведения К. Томаса, методика по выявлению делового и эмоционального лидера в группе А.Г. Маклакова. Мы опрашивали студентов младших и старших курсов, поскольку такие контрастные группы по уровню социальной и психологической зрелости удобно сравнивать по различным социально-психологическим характеристикам, в частности, выявлять причины межличностных конфликтов для данных групп и пути их разрешения.
Конкретизируя перечисленные общие этапы социальной технологии формирования будущих руководителей сформулируем пошаговые процедуры и конкретные механизмы анализа лидерских качеств в вузовской среде. Анализ социальных технологий подготовки лидера в вузе включает в себя:
выявление индивидуально-психологических особенностей (методика Кеттела - См.: Приложение 4); определение ценностных ориентаций (методика М. Рокича – См.: Приложение 1); выявление эмоционального и делового лидера в группе (методика А.Г. Маклакова – См.: Приложение 3;6); оценку социально-психологического климата в группе (методика О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто – См.: Приложение 5); знание и формирование конфликтологической компетентности (методика Томаса – См.: Приложение 2). Опираясь на основания классификации социальных технологий формирования лидерства в вузовской среде (см. параграф 3.1.), проанализируем ключевые технологии в процессе проведения эмпирического исследования. 1. По сферам деятельности - в подгруппе регулирования и решения проблем: - личностных и межличностных отношений, проанализируем социальные технологии выявления индивидуально-психологических особенностей студентов; - сферы научных, учебных, общественных, социально-бытовых, духовно-культурных отношений, формируется социальная технология по определению социально-психологического климата в группе.
2. По получаемому результату: в подгруппе - получения новой информации, культурных ценностей, выделим социальные технологии определения ценностных ориентаций студентов. 3. По природе социальной технологии - в подгруппе: - самореализации и саморазвития личности, определим социальную технологию выявления эмоционального и делового лидера в студенческой среде; - использования прошлого опыта, разработаем социальную технологию по формированию конфликтологической компетентности.
Поэтапно рассмотрим содержание каждой из указанных социальных технологий на основе проведенного эмпирического исследования. Первый этап. Социальные технологии выявления индивидуально-психологических особенностей студентов - будущих руководителей (на основе многофакторной личностной методики Р. Кеттела ).