Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XXI века отмечено глубокими социальными, экономическими, политическими переменами, которые вполне могут оказаться более судьбоносными, чем все. ранее пережитые человечеством. Значительные трансформации, происходящие в обществе, в немалой степени влияют и на деятельность организаций, прежде всего государственных, а также и па возникновение новых, гибких систем управления и обязывают с особым вниманием отнестись к пониманию системы общечеловеческих ценностей, идеалов, моральных принципов. В современных условиях глобальные задачи развития общества имеют единую точку отсчета - значимость человека, уважение к его правам, приоритеты духовно-нравственных отношений между людьми. От того, как в условиях масштабной социально-экономической трансформации изменяются мотивы, ценности, социально-типичные свойства личности и ее отношения с обществом, в конечном счете, зависит историческое развитие человечества.
Достижение целей и реализация стратегических задач, выделенных в Посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию (2005-2006 гг.) возможно при условии обеспечения всех сфер жизнедеятельности общества и государства граждански мыслящими, квалифицированными, стратегически ориентированными кадрами государственного управления.
Развитие системы государственного управления в Российской Федерации связывается, во многом, с реформированием государственной службы. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве.
В условиях становления новой российской государственности и демократического гражданского общества, реформа профессионального образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок у служащих государственного управления. «России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае, мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований»'.
Поиск путей воздействия на социальные и ценностные ориентации государственных гражданских служащих через профессиональное образование актуализирует тему исследования. Это связано и с необходимостью установления социальных и ценностных ориентиров в системе профессионального образования, обновления содержания образовательного процесса в сторону его инновационное и приближения к современной управленческой практике, в том числе и с учетом зарубежного опыта.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск) от 11.05.06, №4063.
Анализ социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих и их объективно необходимая корректировка в сфере государственной службы имеют важное значение для разработки эффективной кадровой политики в системе государственного управления.
При всей широте диапазона исследований проблем современного образования социально-ценностные условия профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации еще не стали предметом глубокого научного анализа. Социологический анализ выполняется эпизодически и недостаточно системно. Названные обстоятельства явились основанием для выбора темы исследования и определения основных направлений данной диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы
в научной литературе усилилось внимание к исследованию проблем и
различных условий профессионального образования кадров управления, в
том числе и государственных гражданских служащих. Однако до настоящего
времени редки научные публикации, посвященные анализу социально-
ценностных особенностей развития профессионального образования кадров
государственного управления. Профессиональное образование
государственных гражданских служащих остается сложным объектом научного анализа, который относится к категории комплексных и междисциплинарных исследований.
Актуализировалась практическая потребность в стабилизации самой государственной службы, опирающейся на систему ценностей, которые способствовали бы развитию духовной культуры государства и общества в целом. Так как, будучи детерминированной макросоциальиыми процессами, государственная служба и ее нравственный потенциал превратились в важнейший самостоятельный фактор, влияющий на нравственные установки и ценностные ориентации российского социума.
Социологический анализ феномена ценностей современной российской государственной службы был бы невозможен без изучения теоретических концепций и практики конкретных социологических исследований отечественных ученых В.Э.Бойкова, Н.Л.Захарова, К.О.Магомедова, В.С.Нечипоренко, А.В.Оболонского, Е.В .Охотского, В.Л.Романова, В.М.Соколова, А.И.Турчинова и других'.
' Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие / Под. общ. ред. В.М.Соколова и А.И. Турчинова. - М.: РАГС; Статут, 2006; Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. — М. РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социологические исследования. 1995. № 11. — С. 43-52.; Он .же. Ценности и ориентиры обшественного сознания россиян // Социологические исследования. 2004, № 7. - С. 46—51. Магомедов КО. Социология государственной службы. Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, 2007; Магомедов К.О, Турчинов А.И.
При всей научной и практической значимости работ по проблемам профессионального образования государственных гражданских служащих, определению его ценностных ориентиров следует отметить, что теоретико-методологические и социально-ценностные условия профессионального образования кадров государственного управления исследованы еще недостаточно глубоко. Требуется обстоятельное социологическое осмысление социально-ценностных условий профессионального образования кадров государственного управления с позиций становления и развития государственной службы как профессиональной управленческой деятельности.
Указанные актуальные вопросы обусловили выбор актуальности, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - система профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-ценностные условия профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих, система их функционирования, а также противоречия, возникающие в результате рассогласования их влияния на деятельность государственного гражданского служащего Российской федерации.
Гипотеза исследования. Стихийное влияние социально-ценностных условий на процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственного управления может вызывать аномийные действия государственных гражданских служащих. Однако согласованное влияние социально-ценностных условий профессионального образования кадров государственного управления эффективно влияет на обучение и социальную самоактуализацию государственного гражданского служащего Российской Федерации.
В этой связи цель диссертационного исследования - состоит в выявлении социально-ценностных условий, тенденций и противоречий развития системы профессионального образования кадров государственно управления.
Государственная служба и кадровая политика; теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенный кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. -Ульяновск, ОГУП «Областная типография «Печатный двор», 2007; Оболонский А.В. Этические аспекты регулирования государственной службы // Общественные науки и современность. 2004. № 5; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт. - М.; МГИМО, 2002; Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. — М.: РАГС, 2006.
Задачи исследования, определяемые его целью:
определение теоретико-методологической базы исследования системы профессионального образования государственных гражданских служащих;
изучение сущности социальных условий профессионального обучения государственных гражданских служащих;
выявление тенденций и противоречий развития системы профессионального образования государственных гражданских служащих;
исследование социальной и этической специфики формирования кадров государственной службы;
выявление ценностных приоритетов профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации;
раскрытие основных подходов к разработке критериев сопряженности российских и зарубежных систем профессионального образования государственных гражданских служащих;
определение характеристик качества обучения кадров государственного управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, такие как объективность, историзм, системность, диалектика, самоорганизация, историчность, социальное моделирование, основанные на системном подходе, принципах диалектического, исторического, стуктурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу исследования составили:
I. Материалы прикладных социологических исследований, в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника;
-
Исследование «Актуальные проблемы профессиональной деятельности государственных гражданских служащих г. Санкт-Петербурга», проведенное в декабре 2004-мае 2005 года. Опрошено 136 государственных гражданских служащих 8 государственных органов исполнительной власти -администраций районов г. Санкт-Петербурга. Исследование проведено кафедрой управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой управления персоналом Н.Л.Захаров. Руководитель полевых исследований - ассистент кафедры управления персоналом С.А. Жиленко. Индекс исследования: АПГС-2005.
-
Исследование «Актуальные проблемы профессиональной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации», проведенное в марте 2006 года. Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, в том числе: республиках - Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Саха-Якутия, Хакасия; в Ставропольском крае; в
Архангельской, Брянской, Волгоградской, Калужской, Магаданской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Челябинской областях, городах -Москва, Санкт-Петербург. Всего опрошено 1102 человека. Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О.Магомедов. Руководитель полевых исследований - ассистент кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена С.А. Жиленко. Индекс исследования: АПГС-2006.
-
Анкетный опрос профессорско-преподавательского состава Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проведенный в феврале-мае 2006 г. Опрошено 75 респондентов. Руководитель исследования - ассистент кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена С.А. Жиленко. Индекс исследования: РГПУ-2006.
-
Анкетный опрос руководителей кадровых органов исполнительной власти - администраций районов г. Санкт-Петербурга в 2005-2006 г.г. Опрошено - 15 респондентов. Руководитель опроса - Жиленко С.А. Индекс исследования в диссертации: РКС-2006.
П. Социологические исследования, использованные для вторичного анализа:
1. «Социологическая характеристика профессиональных, деловых
качеств и моральных ориентиров корпуса главных должностных лиц
государственной службы Удмуртской Республики». Стандартизированное
экспертное интервью высших и главных должностных лиц Удмуртской
Республики проведено Удмуртским институтом государственной и
муниципальной службы (руководитель - канд. филос. наук, доц. Н.Л.
Захаров). Опрошено 48 экспертов - должностных лиц (ноябрь 2001 г.,
Ижевск). Индекс ПДМ-01.
-
«Система идеалов и норм государственных и муниципальных служащих Удмуртии». Экспертный опрос управляющих делами, руководителей кадровых служб муниципальных администраций и республиканских государственных органов Удмуртской Республики проведен Удмуртским институтом государственной и муниципальной службы (руководитель - канд. филос. наук, доц. Н.Л. Захаров). Опрошено 112 экспертов (февраль 2001 г., Ижевск). Индекс ИНГ-01,
-
Социологические исследования, проведенные коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики при Президенте
Российской Федерации в 2001-2006 годах1.
III. Источником информации послужил научно-педагогический и управленческий опыт автора, приобретенный в ходе работы на кафедре управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, в процессе сотрудничества с администрациями г. Санкт-Петербурга в качестве независимого эксперта, консультаций как члена предметно-методической комиссии, отвечающего за дисциплину «Государственное и муниципальное управление», проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в ходе обучения в Центре переподготовки и повышения квалификации Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также опыт, приобретенный автором во время прохождения военной службы на руководящих должностях в Федеральной пограничной службе Российской Федерации и преподавания дисциплин военно-административного управления на кафедре береговой охраны ФСБ России в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова.
При выполнении данного исследования проанализированы результаты социологических опросов, наблюдений, официальной статистики на федеральном и региональном уровне,
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
1. Разработан подход, сочетающий в себе использование социологического метода через призму институциональной парадигмы для изучения проблем профессионального образования государственных гражданских служащих.
... Стержнем такого подхода является исследование социальных норм и ценностных ориентации управленческих кадров в современной системе образования государственных гражданских служащих, что позволяет рассматривать в единстве две стороны профессионального образования -общественную и личностную.
2, Эмпирически определен комплекс социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих:
изменилось содержание профессионального образования кадров государственного управления, вызванное трансформацией экономических отношений;
' широкое распространение получили интерактивные технологии профессионально-управленческого образования;
1 Магомедов К.О, Турчинов A.M. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика, Информационно-аналитические материалы по резуліітатам социологических исследований, проведенный кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. - Ульяновск, ОГУП «Областная типография «Печатный двор», 2007.
в государственной службе сложилась система стимулов мотивирующих гражданских служащих на непрерывное обучение (переподготовку, повышение квалификации и стажировки);
сложилась система финансового обеспечения программ профессионального образования государственных гражданских служащих.
» созданы специфические образовательные учреждения для регионов России, которые не просто готовят кадры государственного управления, но и учитывают при этом интересы региональных институтов управления и властных структур;
3. Эмпирически классифицированы основные тенденции развития профессионального образования гражданских служащих;
в практическая направленность профессионального образования: формирование знаний, умений и навыков, необходимых государственным гражданским служащим (отмечают 86,6% респондентов);
социальное партнерство органов государственной власти,
местного самоуправления и образовательных учреждений, анализ
образовательных потребностей управленческих структур (78,5%);
» улучшение финансирования государственных программ и мероприятий, которые позволят устранить острый дефицит средств на всех уровнях государственного управления на подготовку, переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих (63,3%);
используются активные методы преподавания и обучения в
учебном процессе (59,4%).
4, Определены важнейшие сущностные противоречия в профессиональном обучении государственных гражданских служащих между: « потребностями в квалифицированных кадрах государственного управления, качеством и масштабами профессиональной подготовки;
необходимостью гуманизации учебного процесса и вымыванием гуманитарной компоненты из профессионального обучения кадров государственного управления (80,3% респондентов относят отсутствие качественных учебных программ инновационного типа на всех уровнях управления и для различных категорий слушателей; 72,6% - слабую ориентацию учебного процесса на эффективную и результативную деятельность государственных гражданских служащих; 54,6% неразработанность концепции гражданского и нравственного развития личности в системе образования государственных гражданских служащих);
устаревшим профессиональными технологиями и современными требованиями к деятельности современного государственного служащего (40,3% респондентов отмечают, что первоочередной мерой улучшения кадрового состава, является повышение профессионального уровня управленческих кадров);
требованиями государственных образовательных стандартов и
прагматических требований профессии (75% респондентов отмечают
сокращение образовательной мобильности, децентрализацию и узкопрагматичную нацеленность управленческой подготовки).
5. Эмпирически обоснована структура социально-ценностных
условий профессионального образования гражданских служащих,
включающая в себя:
ориентацию на гуманитаризацию (образование - личность); посредством включения в учебные программы гуманитарных дисциплин;
ориентация на демократизацию (образование - общество);
ориентация на опережающее образование (образование — производство);
ориентация на непрерывное образование (образование -образование).
6. На основе сравнительного анализа эволюции систем
профессионального образования государственных гражданских служащих
ведущих зарубежных стран установлены ориентиры для выхода из «зоны
конфликтности» в подходах и формах профессионального образования:
необходимо обеспечить концептуального единства базового образования государственных гражданских служащих при сохранении специализации их подготовки в зависимости от выполняемых функций;
назрела необходимость специализации в подготовке федеральных и региональных госслужащих;
увеличение в обучении доли практики над теорией;
необходимо создать единую форму организации системы подготовки государственных гражданских служащих, преодолев существующую аморфность.
7. Обоснованы необходимые характеристики качества
профессионального образования государственных гражданских служащих:
соответствие объема знаний «критической массе» необходимой
для осуществления профессиональной деятельности гражданского
служащего.
сочетание структуры знаний требованиям тех или иных видов профессиональной деятельности гражданского служащего.
согласование социально-ролевой установки гражданских служащих на особенность и содержание их практической деятельности.
обладание знаниями, умениями и навыками принятия управленческих решений кадрами государственного управления.
усвоение и принятие в процессе обучения нравственных норм и ценностей служения обществу и государству.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности:
использования предложений и практических рекомендаций
автора при разработке современных учебно-методических материалов для
профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации;
учета результатов выполненной работы при составлении и реализации программ учебных дисциплин и курсов по выбору по специальности «Государственное и муниципальное управление»;
конкретизации концептуальных положений государственной кадровой политики в части профессионального образования государственных гражданских служащих.
Практическая значимость состоит в систематизации и обобщении теоретических положений и практического опыта профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих с учетом социально-ценностных условий и требований к системе профессионального образования.
Сформулированные выводы и предложения расширяют теоретико-методологическую основу для решения задач образовательной практики (разработка образовательных программ, механизмов реализации кадровой политики государственной службы, технологий управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в процессе:
научно-педагогической деятельности автора на кафедре управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена:
стажировок и консультаций как члена предметно-методической комиссии, отвечающего за дисциплину «Государственное и муниципальное управление», проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в ходе обучения в Центре переподготовки и повышения квалификации Северо-западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;
научных сообщений и выступлений автора на ряде научно-практических конференций, в частности: выступления на VI межвузовской конференции молодых ученных «Советский период развития социологии и современность» (28 марта 2006 г. г. Москва); доклада на II Международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (20-21 апреля 2006 г. г. Санкт-Петербург); выступления автора на VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI: управление образованием» (18 апреля 2006 г. г. Санкт-Петербург); на IX российско-американской конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (15-17 мая 2006 г, г. Санкт-Петербург); выступления автора на Международном форуме «Гарантии качества образования» (12-15 декабря 2006 г. г, Москва; доклада на III Международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (26-27 апреля 2007 г. г. Санкт-Петербург).
12 Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, заседаниях кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета им. А.И Герцена.
Структура диссертационной работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 237 страницы, библиография содержит 295 наименований.